Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Плагиат или нет?

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 11 ноя 2008, 15:04

тут, конечно, хитрый вопрос...
лично я бы разрешила скопировать мою эксклюзивную куклу, НО...
у меня нет ни одной ооочень дорогой работы какого-либо мастера, и я так понимаю, "обидность" в том только и заключается, что кукла-оригинал, снесшая напрочь головы всем подряд, за большииииииие деньги досталась одному из ее поклонников.
А соседкий художник, например, нарисует оставшимся копию, но за значительно меньшую сумму.
А сердцу коллекционера, хоть и обладающего жемчужиной, наверно иногда обидно за то, что еще у кого-то появилась бижутерия, но такая же красивая, как его жемчужное драгоценное ожерелье.

кажется мне - это свойственно практически всем людям - увлечься, сойти с ума, особенно коллекционерам, получить любыми путями и за любые средства, а потом только посмотреть по сторонам и подумать - не прогадал ли я...
и лишь спустя время после невероятной гонки и переживательной борьбы за лот осознать, что все-таки мое жемчужное ожерелье самое красивое и любимое на свете. и даже брильянтовое колье мне не надо и тем более бижутерию тоже.

как-то так. жаль, что мало людей высказываются именно со стороны обладателей таких вот поголовных хотелок.
Тилли, я просто подумала, а вопрос ли это доброты вообще? может, мы так устроены. собственничество - в куклах ли, в людях... да вообще. обычная ревность. могу только по опыту свойе любви сказать, а кукольная ведь почти человеческая любовь...

я например, хоть и понимаю, что мой любимый прекрасный человек, и многие жаждут его общения, но ревную по-тихому все равно. а иногда хочу крикнуть всем и вся - он мой!!! не трогать, не подходить, а то укушу! вот :oops: но сдерживаюсь, сидя поодаль и глядя, как приятно людям от того, что они с ним общаются. и жду терпеливо, когда он соскучится и убежит ото всех ко мне... и он все-таки мой)))

так и куклу - пришли в гости - смотрят, трогают, срисовывают, фотографируют, но когда все уходят - я знаю, что мы снова наедине - и она целиком и полностью принадлежит мне - мне - мне...

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 11 ноя 2008, 16:07

whispering-leaf, мы ведь вроде на дневниках на "ты" были, нет?)

В любом случае, меня поняли неправильно: когда я писала этот пост, я себя лично в виду не имела. Момоко, которая стоит у меня на аватаре, конечно, очень красивая, но SP нравится мне больше в своем первозданном кудрявом варианте. То, что я поставила фотографию этой куклы на аватар еще не говорит о том, что я собираюсь её копировать. Просто вырезала красивую картинку, что в этом страшного?
Тебе было легче - ты хотела куклу по мотивам. А что делать кукольнику, который хочет абсолютно такую же куклу? И я не понимаю, о какой тут щепетильности мастера может идти речяь, в копировании нет ничего ужасного. Ты ведь не воруешь идею на продажу, а помогаешь коллекционеру получить свою мечту.

Во вопросе One of a kind я полностью согласна с черникой: большинство обладателей против копирования их эксклюзивных кукол не поитому, что хотят обладать единичным шедевром, а потому что им просто жаль потраченных денег. В этом нет ничего ужасного, но и к морали это тоже никак не относится.

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 11 ноя 2008, 16:08

Дублю, простите. форум глючит по-страшному.

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 11 ноя 2008, 19:58

Кстати. Вот мне интересно, рвет ли на части обладателя подлинника картины хмм.. Шишкина от того, что копии этой картины разной степени похожести висят на стене каждой второй детской библиотеки? Что-то сдается мне, что нет. Вполне возможно, его даже радует обладание подлинником произведения искусства, желанного многими. А обладатель платья от Диор страдает от того, что рукодельница с кукольного форума надевает нечто похожее на своих момок?
И если таки нет, то почему?

Я понимаю обиду художника, у которого украли оригинальную идею и зарабатывают ею деньги.

Но аргумент о том, что "я дороже заплатил", мне почему-то кажется смешным. Не надо обольщаться. Владелец пользуется результатами чужого труда, и не имеет на оригинальную идею никаких прав. Только на ту вещь, которая у него в руках, но ведь ее никто не крадет? И выход только - или не покупать произведения искусства, или менять систему ценностей, ну взрослеть, что ли...
Имхо.

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 11 ноя 2008, 20:22

Пока я писала предыдущее сообщение, мне пришло в голову, что на этой почве может возникнуть много забавных юридических казусов.

Например, художник может сам повторить собственный ООАК и подарить его другу за красивые глаза. Или продать права на серийный выпуск каким-нибудь Петворкс, Интергити или Маттел. Тогда тот, кто отвалил за элитную куклу около 5000 у.е., будет вынужден наблюдать вокруг себя толпы похожих по 150 у.е. На мой взгляд, владелец в этой ситуации ничего не сможет сделать: с куклой он не покупал копирайта и вряд ли подписывал договор об уникальности этой куклы.
Другой пример, печально известный, это майсинки, которые сделаны под Братц, все знают, но пойди докажи. Вообще, в случае ООАКа, имхо, доказать плагиат будет очень сложно.

Ну и так далее...

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ли » 11 ноя 2008, 23:08

Тилли, *хихикает* Ты написала практически то же, что и я))))))) А говорила, ни в чём не совпадаем!)

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 12 ноя 2008, 08:46

Ли, у нас разные вкусы относительно кукол, но похожие ценности) это радует.
А еще у нас на аватарах стоят рыжие момоки! :lol:

faye, я согласна с Вами, сама пыталась сказать тоже самое. Людей обижает, что они заплатили 1000& за ООАК, а кто-то сделал копию за пару тысяч деревянных и владеет ею. Но я тоже не понимаю, что в этом плохого - в мире искусства обладатели оригинала никогда не обижаются на то, что пол мира владеет репродукциями. А у нас люди всерьез собираются собак натравливать на мастеров, изготавливающих копии кукол. И смешно, и отвратительно одновременно.

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elcato » 12 ноя 2008, 12:49

Тилли писал(а): Но я тоже не понимаю, что в этом плохого - в мире искусства обладатели оригинала никогда не обижаются на то, что пол мира владеет репродукциями. А у нас люди всерьез собираются собак натравливать на мастеров, изготавливающих копии кукол. И смешно, и отвратительно одновременно.


пипец.....нахрена путать два ресурса? Не понимаю. И потом, дорогая Тилли, если уж цитируете меня, то будьте добры НЕ ПРЕВИРАТЬ! если Вы читали внимательно, то слово "собака" была именно в кавычках. И дано разъяснение что имеется в виду под "собаками" И потом, от куда Вы знаете о степени серьёзности моих намерений?
Последний раз редактировалось elcato 12 ноя 2008, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elcato » 12 ноя 2008, 13:30

И еще...

если бы я хотела СКАЗАТЬ ЭТО НА ФОРУМЕ, я бы сказала сама. НО, я не хочу скандалов и уважаю правила форума! Зачем Вы, дорогая Тилли, цитируете мои слова из дневника на этом форуме?
Своих аргументов не нашлось?

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 12 ноя 2008, 13:46

К сведению: Последнюю редакцию закона об авторских и смежных правах можно прочитать тут http://www.internet-law.ru/law/kodeks/gk4.htm

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 12 ноя 2008, 13:54

Тилли
Мне тоже как-то это все непонятно.
*friend* :roll:

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 12 ноя 2008, 14:13

elcato , стойте-стойте. не нужно думать, что кто-то в этой теме хочет Вас обидеть или задеть. И, пожалуйста, не выражайтесь неприлично :oops: пжста, пжста, пжста. В этой теме мне этого не нужно совершенно. мы занимаемся ликбезом, а не реалити шоу - кто куда подсмотрел, кто не так пересказал.

Мы с уважением относимся к Вам как к владельцу эксклюзивных кукол, оригинальных плодов творчества именитых мастеров.

а про собак - так это расхожее выражение, его может употребить любой человек. я вот не знала про Ваш дневник - и совершенно спокойно восприняла высказывание Тилли. так что не горячитесь и не провоцируйте людей на ответные бурные эмоции типа
Зачем Вы, дорогая Тилли, цитируете мои слова из дневника на этом форуме?
Своих аргументов не нашлось?


давайте общаться, говорить, что нас волнует, и выяснять, имеет ли наше волнение истинное основание или нет.

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elcato » 12 ноя 2008, 14:36

Черника, я понимаю что тебе охото что бы тут был порядок и спокойствие. Свои аргументы я сказала. Если кому то они смешны, противны и не понятны - то что я должна сделать? доказывать?

мне это не надо! Просто я очень сильно не люблю когда такие вещи происходят. Сейчас то конечно, можно сказать что и не мои слова имелись в виду и то и пятое и десятое...


в общем то, у каждого свое мнение. И мне непонятно, почему я должна уважать мнение людей, которые не уважают мое?

Им от моего мнения смешно и противно, хотя к их доводам я относилась с пониманием. Но это не значит что я изменю свое.

и потом...уже писала, что все зависит от человека. Кому-то все равно, а кому то нет! мне не все равно

Аватара пользователя
kuroriku
Кукольник-фанат
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 22:39
Откуда: Мытищи

Сообщение kuroriku » 12 ноя 2008, 14:43

А мне все-таки все еще интересно... кто-нибудь может показать такой вот пример явного плагиата? 8)

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elcato » 12 ноя 2008, 14:48

kuroriku писал(а):А мне все-таки все еще интересно... кто-нибудь может показать такой вот пример явного плагиата? 8)


да вряд ли. Я помню одна девочка с ДП расписывала под Kmiro - честно? там и близко не было.

Так что, видимо, это нереально действительно:)

Аватара пользователя
kuroriku
Кукольник-фанат
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 22:39
Откуда: Мытищи

Сообщение kuroriku » 12 ноя 2008, 14:54

elcato писал(а):
kuroriku писал(а):А мне все-таки все еще интересно... кто-нибудь может показать такой вот пример явного плагиата? 8)


да вряд ли. Я помню одна девочка с ДП расписывала под Kmiro - честно? там и близко не было.

Так что, видимо, это нереально действительно:)


Ну вот видишь)))) Этого просто не существует. Значит, и переживать вообще не о чем =) Как были у тебя единственные на свете мальчики, так и останутся.

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elcato » 12 ноя 2008, 15:00

да при чем тут я лично и мои мальчики то??

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 12 ноя 2008, 15:00

kuroriku писал(а):
elcato писал(а):
kuroriku писал(а):А мне все-таки все еще интересно... кто-нибудь может показать такой вот пример явного плагиата? 8)


да вряд ли. Я помню одна девочка с ДП расписывала под Kmiro - честно? там и близко не было.

Так что, видимо, это нереально действительно:)


Ну вот видишь)))) Этого просто не существует. Значит, и переживать вообще не о чем =) Как были у тебя единственные на свете мальчики, так и останутся.

да-да!!! на зависть окружающим :wink: оригинал, понимаете ли, он и в Африке оригинал

Аватара пользователя
kuroriku
Кукольник-фанат
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 22:39
Откуда: Мытищи

Сообщение kuroriku » 12 ноя 2008, 15:01

elcato писал(а):да при чем тут я лично и мои мальчики то??

Ну просто только ты одна тут отписалась как владелец ооаков и противник их копирования. А так вообще да - все, кто переживает, может не переживать! Аллилуйя!! =)))

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 12 ноя 2008, 15:16

elcato, мы же всегда были на "ты", разве нет?
Во-первых, извини, если я тебя обидела, я не хотела. И я не понимаю, на что именно ты обиделась. На то, что моё мнение координально отличается от твоего? Ну так люди не клоны, чтобы быть похожими во всем.
Касаемо "цитировать другие ресурсы" и "перевирать". Я не считаю, что переврала твои слова, я написала то, что прочла. И другой ресурс я не цитировала, я лишь написала, что есть люди, готовые поступать подобным образом с мастерами, копимрующими ООАК. Вот если бы я дала ссылку на твой дневник, на дневник wisperin-leaf, это была бы цитата, а то, что сделала я - лишь вскользь упомянула о существовании таких людей.
Своих аргументов у меня достаточно, прочитай два поста выше - там я мподробно и аргументированно написала о том, что, как и почему думаю.
И ненужно мне грубить, я ведь тебя не оскорбляла и не думаю, что заслужила такое обращение.

Да, и в заключении - это тема именно о плагиате, а не о личных разборках. Поэтому если захочешь сказать мне что-то, пиши в личку или у-мейл, здесь обсуждение наших личных отношений выглядит полнейшим офф-топом.

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elcato » 12 ноя 2008, 15:32

ни я одна! whispering-leaf :roll:

Аватара пользователя
kuroriku
Кукольник-фанат
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 22:39
Откуда: Мытищи

Сообщение kuroriku » 12 ноя 2008, 15:38

elcato писал(а):ни я одна! whispering-leaf :roll:


Ну ок, я же говорю, все будьте счастливы! =)))

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 12 ноя 2008, 15:58

Валерия писал(а):К сведению: Последнюю редакцию закона об авторских и смежных правах можно прочитать тут http://www.internet-law.ru/law/kodeks/gk4.htm


О, спасибо!

Аватара пользователя
whispering-leaf
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение whispering-leaf » 12 ноя 2008, 17:55

Тилли я не признала. На дневниках у тебя другой ник. А я порой не просекаю. Про аватарку написала исключительно из-за того - что кукла мне эта близка. Честно признаюсь - увидела на фликре не смола пройти мимо, подняла на уши всех - взяла идею образа куколки - ну наверное тоже сперла получается, однако автора я предупредила, все вопросы с автором мы разрешили.

Я не против если кого-то вдохновит образ моей куклы. Но вот если увижу у кого-то точно-такую же , я просто как кукольник, как человек расстроюсь, дело даже не в этичности. просто вот расстроюсь.

Аватара пользователя
whispering-leaf
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение whispering-leaf » 12 ноя 2008, 18:07

Прошу прощения, если кого-то задели или обидели мои слова.
Я реально не хотела обидеть и задеть кого-то.
Просто описала ситуацию близкую мне и из-за которой я бы переживала.

Я ни в коем случае не призываю всех быть на моей позиции, поддержать мою точку зрения, просто мне показалось важным озвучить, что есть разные точки зрения и каждый для себя выбирает сам, которая ему ближе.

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ли » 12 ноя 2008, 22:00

elcato, зато Вам, судя по Вашим сообщениям, так и хочется поругаться!))) Причём под эгидой "я не хочу скандала")))

Страшно жить на форуме, господа. Сделаешь похожую куклу - вычислят ведь адрес и побьют...

Тилли, а что за момошка у тебя на аватаре?

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elcato » 12 ноя 2008, 22:28

Ли писал(а):elcato, зато Вам, судя по Вашим сообщениям, так и хочется поругаться!))) Причём под эгидой "я не хочу скандала")))

Страшно жить на форуме, господа. Сделаешь похожую куклу - вычислят ведь адрес и побьют...


а Вы то в курсе всей истории?? Вот и не надо судить:)
кого я побью??? смешно :lol: делай хоть 10 похожих кукол! мне дела нет


с Тилли мы уже давно все выяснили и никаких претензий не имеем друг к другу. Но ведь надо обязательно продолжить:)))

Где же Вы, дорогая Ли, прочли на форуме что я адрес найду и побью? :lol: право, хватит уже!

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 12 ноя 2008, 22:53

elcato, я прошу Вас в третий раз. Пожалуйста, не горячитесь, будьте спокойнее.
Прошу Вас, уважьте мои просьбы о поддержании спокойствия в открытой мною теме. Достаточно припирательств.

И остальных прошу, раз видите, человек легковозбуждаем, не трогайте его.

Я думала, что могут быть некотрые дискуссии в таком вопросе, как плагиат. Но - пожалуйста, есть прецедент - выкладывайте инфу, обсудим, поговорим, есть спорный вопрос по теме, давайте к нам, высказаться и решить проблему или ее отсутствие.

НО прекратите БАБСКИЙ БАЗАР. Пожалуйста! ты то сказала, а ты это не сказала. а она хотела обидеть, а с ней я вообще не буду разговаривать.
Есть проблемы личного характера - идите в личку!!!
Если тема такая, что никак не удержаться от бУканий - так давайте ее закроем вообще, чтоб не чесалось нигде.

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ли » 12 ноя 2008, 23:24

elcato, ну вообще-то я тему с начала читаю, и глаза у меня на месте.

Так "мне дела нет" или "не хочу, чтобы у кого-то был похожий ООАК?"

Насчёт надо продолжить я лучше промолчу, пожалуй. Слишком хорошо помнится одна тема.

Насчёт адрес найдут и побьют - здесь я о Ваших словах и не говорила вообще-то, я просто резюмирую для себя общую реакцию на поставленый вопрос.

черника, а, у нас по-моему, во всех "спорных" темах буканье, не переживайе...)

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 12 ноя 2008, 23:41

Ли
аааааааа, так это для пользы дела? ну тада на здоровье)))
я если чё могу огоньку подбросить тоже))) чтоб веселей.

elcato, все-таки мысль про нежелание увидеть у кого-либо такой же ооак, кажется мне, искренней прозвучала, чем "мне дела нет". первое вполне понятно просто по-человечески. второе как-то смахивает на провокацию, снисхождение, презрение, обиженность, вздернутый носик... :wink: незачем. не стоит.

whispering-leaf, нет, совершенно не задели, извиняться не за что. все в поряде вещей - мнение, оно должно быть мнение. отношение должно быть личностное и особое, в Ваший словах так и было, так что мысль понятна и имеет право быть. и никого Вы не зацепили своими высказываниями, не переживайте.


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей