Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

JuliaS: ООАК с декабря и до сих пор

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Aneily » 22 дек 2013, 18:58

может линейка под углом была?

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение OylOul » 22 дек 2013, 18:59

JuliaS, слу-у-ушай, а здорово ведь! Радужки глаз красивые, живые-такие. Мне нравится! Но я же "двигательница", (ᵒ‿⁻) вот щас ка-а-ак двину!
Aneily, да всё там ровно, даже с линейкой по верху ушей! Даже на таком огромном фото. Тем более, что реальные лица вовсе не идеальны в смысле симметрии, небольшая несимметрия есть всегда, так что, думаю, нет нужды всё до микрона выверять. Главное, чтобы диссонанс в глаза не бросался. А на вразмерном фото он не бросается. Да и на увеличенном тоже.
А вот брови немного диссонируют -- они обычно гуще и темнее у переносицы и становятся к вискам реже и сверлее, а у Дуси -- наоборот, или это так намеренно было задумано? У меня была где-то ссыль на рисование бровей, но я всё перерыла, а её не нашла, нашла другую -- вот, это уже не ДП, не куклы, а просто рисунок, в своё время мне понравилось. Глянь, может и тебе тоже будет интересно.
А ещё губы как-то не знаю... Вот не могу точно объяснить... Может цвет, может чуть более тёмный контур, как будто он шоколад ел... Но это так, вообще глупые придирки.
Короче, ты -- молодец, двигаешься семимильными шагами, и задатки у тебя реально хорошие! Скоро у нас будет ещё один творец шедевров! Йа правидеццо! (ᵒ‿⁻)

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение OylOul » 22 дек 2013, 19:01

Aneily, может у тебя линейка под углом? Поставь по верхам ушей -- всё практически ровно, ровнее не бывает!

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Aneily » 22 дек 2013, 19:09

OylOul, поставила. Все равно расхождение есть. Но я говорю - может дело в фото, а в живую оно не так. тут уж автору решать, что с ним делать дальше.

Аватара пользователя
JuliaS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 08:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение JuliaS » 22 дек 2013, 19:32

Aneily, А что делать... перерисовывать. Это же первая попытка была. Все жду, когда мне удастся нарисовать ровно глаза без корпения над ними целый день(( а получается все равно целый день, и в результате - не то :(
OylOul, спасибо тебе, моя ты... антикритик, я бы сказала))) По поводу бровей - были брови как на первом фото, что я сегодня показала. Рисовала-рисовала, маме показываю, мама: "ровно", спрашиваю - хорошо, что ровно, а как он вообще - мужик? (я ж впервые вообще мужика пробую... в том смысле, что рисовать))) она - "брови бы пошире" - вот и вышло, что поверх тех я делала шире. Можно оценить как ему больше идет, но вот аккуратность теперь жутко страдает. И очень жаль, что ты потеряла ссылочку про брови((
Про губы в шоколаде... нда... Ну... буду перерисовывать - стану этого избегать.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение OylOul » 22 дек 2013, 20:34

JuliaS, спасибо, ты мне тоже очень нравишся! (ᵔ◡ᵔ)

Ты знаешь, Яна-SELESTA писала, что у неё на репэйнт уходит часов 5...6! Так что у нас -- никакой надежды управляться быстрее. Про мои ремолды я вообще молчу, там уже дни... Прошивка или парик -- 2...3 дня. Всё это не быстро, скоро только кошки родятся. (ᵒ‿⁻)

Из монстро-парней вообще сделать чего-нибудь мужественное сложно, вот няшных няш -- это запросто, многим это отлично удаётся. Вот у той же Яны -- там в её теме таки-и-ие мужики, о-о-о! Если хочешь мужественно, у меня такие идеи: брови вразлёт, а не домиком. Глаза меньше и уже, а не широко-открытые. Губы только по границе между верхней и нижней губой красить-затемнять, к контуру свести на нет, а не по всей площади. Можно небритость добавить.

Аватара пользователя
Midnight_cat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:53
Откуда: Украина город N
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Midnight_cat » 22 дек 2013, 21:52

JuliaS, мужчинка симпатичный вышел ), действительно Няшка )
С уровнем глаз спорный вопрос.
Я вот не всегда по молду рисую, так как и у него погрешности имеются...
А бывает в финише фото искажает реальность, тут уж Юля должна присмотреться что и как :)

Аватара пользователя
JuliaS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 08:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение JuliaS » 22 дек 2013, 23:41

OylOul, Хи-хи, мне всегда удивительно как далеко друг от друга и внезапно могут найтись искренние и вообще родственные души, с которыми на одной волне! Хотя все равно жаль, что ты далеко... такие фантастические вещи делаешь - вот бы вживую рассмотреть да пообщаться! Очень искренне рада, что меня поддерживаешь да подстегиваешь - оч помогает!
Оно понятно, что не быстро. Просто я думала будет сложно передать симметричную форму бровей, волоски, думала придется посидеть над радужками, но почему-то я не ожидала, что трудность самая глобальная (ну, помимо тонкости линий и т.п. набиванию руки) будет заключаться в симметричности глаз. Я когда-то давно (в любительском порядке, но весьма не плохо) делала художественную роспись ногтей - и думала - уж где мелкотня! Не уж то будет сложнее - ан - сложнее!
По поводу мужественности - ага, я сначала разрезы глаз сделала, а потом у Яны увидела, как она мужчин рисует. Честно говоря не представляю как в такие мелкие глазки, как у нее реально вложить то, что она вкладывает. Но надо пробовать, чтобы понять - иначе никак.
Midnight_cat, Угу, будем считать сегодня у меня была цель - "получись мальчик, а не девочка, ну, пожалуйста...." - вроде получился мальчик. Теперь будем стремиться его об... об... обМАЧОить :mrgreen: Только я все равно не уверена, что с этим париком получится...
О, кстати! Девочки, а вы как прошиваете мальчиков? И чем? Сначала надо как-то зашлифовать безобразие на голове, а потом делать дырочки для волос? Чем волосы туда протискивать и ка завязывать?
Ну, это такая параллельная тема - пусть тоже входит в ООАК))

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Aneily » 23 дек 2013, 00:00

если нужно долепить голову, то я использую силиконовый герметик, им же закрываются все неровности. Разметку делаю обычной гелевой ручкой, в цвет кожи или волос. Прошиваю вилочкой, сделанной из иголки с большим но узким ушком, воткнутой в пробку от вина ) Прошиваю без узелков, но пряди отрезаю в два сложения. Когда прошивка закончена - снимаю голову и изнутри заливаю клеем. универсальный вариант - пва, даже если захочется сменить прошивку - его можно будет размочить (на сутки утопив голову в воде) и потом просто вытащив пряди снаружи. Второй вариант - все тот же герметик.

Аватара пользователя
JuliaS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 08:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение JuliaS » 23 дек 2013, 00:04

Aneily, А типа Момент-кристалл - не? И все равно как-то боязно без узелков. А вот у мальчиков (у Дьюса) нет прошивки совсем - как делать дырочки?

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Aneily » 23 дек 2013, 00:09

Герметик эластичный и точно не среагирует. Момент кристалл при множественных деформациях отслаивается и может реагировать с компонентами (пластика - так точно), а на резину - может просто не лечь.
Дырочки я рисую, а прокалываю уже сразу вилочкой - ушко обламывала специально для этого под небольшим углом.
По поводу как держаться будут - держатся. У меня сейчас недопрошитая пара мотается за мной с августа месяца, обе уже мылись пару раз и неоднократно расчесывались. Прошивка - на месте. И это они еще не заклеены с обратной стороны.

Аватара пользователя
Midnight_cat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:53
Откуда: Украина город N
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Midnight_cat » 23 дек 2013, 00:35

JuliaS, Юля, за мальчишек еще не бралась, но скоро возьмусь ). Пока еще не знаю как им головешку снимать :shock:

Аватара пользователя
JuliaS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 08:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение JuliaS » 23 дек 2013, 00:44

Aneily, Спасибо большое! А чем прошиваете? Трессами, или чем? Видела, что атласные ленты распускают и прошивают этим даже)))
Midnight_cat, Я вообще не представляю как тебя на все хватает! Такие работы - ум за разум просто!!! Ты, часом не в Киеве живешь? Буду гордиться городом!
Слушайте, а как же получается так тонко передавать всю структуру мейка монстриков, а? Может я что-то не так в технологии делаю? Может нужна какая-то большая лупа для этого дела? Вы чем пользуетесь, какие инструменты нужны, как руки держать? На весу работаете, или на твердой поверхности голова должна быть (куклы голова)))?

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Aneily » 23 дек 2013, 00:58

Прошивала вискозными нитками и "донорскими волосами" с других кукол.
Ленты - отчаянно не советую, сваливаются в войлок быстро, сильно пачкаются и не отмываются практически.
Так как я с любыми линзами вижу хуже чем без них - то ими не пользуюсь, работаю на коленках, мне главное на область работы смотреть под прямым углом. Но в перерисовке я сама еще только на начальных стадиях...

Аватара пользователя
Midnight_cat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:53
Откуда: Украина город N
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Midnight_cat » 23 дек 2013, 01:11

JuliaS, да вот как раз и не хватает на все... Я ведь еще и преподаю в студии Дизайн у детишек :), это моя основная работа. Ну а остальное время семья, а потом, потом, на то, что остается время :mrgreen:. Я из города корабелов - Николаева :), воть )))
Тонкость работы заключается в опыте рисования ) :), хотя признаться честно, рисовать на куклах совсем не то что на бумаге и металле ))). Так что я тоже еще учусь, знаю, что для меня пока это начало. :) Столкнулась сейчас с такой проблемой, после двух мейков у меня стирается моя тонкая 00 кисточка :shock: , уже и колонок пробовала и искусственную, ЭфФеКт тот же :shock: Реально "твердая рука", что аж кисть стирается :mrgreen:
А ты Юля, рисовать училась где и как? :roll:
Можно в процессе и после перерисовки, под увеличительным стеклом все косяки просмотреть. Под руку как удобно, может и подложить что, чтоб не трусилась, всякое бывает. У меня моя кошка любит в самые ответственные моменты залезть ко мне на колени и давай устраиваться, создавая при этом колебания ))). И начинается испытание в рисовании тонких линий :lol:
Последний раз редактировалось Midnight_cat 23 дек 2013, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Aneily » 23 дек 2013, 01:13

Midnight_cat, у них чутье! моя так делает, когда я черчу )

Аватара пользователя
Midnight_cat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:53
Откуда: Украина город N
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Midnight_cat » 23 дек 2013, 01:18

Aneily, и ведь никуда не денешь этих няшек :mrgreen:

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Aneily » 23 дек 2013, 01:26

Midnight_cat, и от них никуда не денешься )

Аватара пользователя
JuliaS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 08:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение JuliaS » 23 дек 2013, 02:11

Aneily, Большое спасибо за советы))
Midnight_cat, А я училась рисовать... нигде. Сама. Наверное это видно.
В школе мне повезло четырежды проходить курс черчения (и я его уже так углубленно, с проекцией болтиков в трехмерном начертании с тенями, зданий и т.п.). А так я больше срисовщик - проще с графическими изображениями, или мультяшными (типа берем мааааленькую наклеечку с зайкой и разгоняем ее на лист А3). А вот лица я никогда не пробовала, хотя желание было. Вот, решила учиться... тут...
Кота у меня нет - есть фретка, но она смирная в том плане, что скорее будет отвлекать шуршанием в сумочке с последующим утаскиванием кошелька куда-никогда-не-додумаешься-заглянуть. Но зато есть чудо-сын, который легко забирается на руки абсолютно игнорируя, что в одной из них кисточка, в другой - кукла))
Дыа... няшки бывают разными и... лучше от них никуда не деваться))

Аватара пользователя
Midnight_cat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:53
Откуда: Украина город N
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Midnight_cat » 23 дек 2013, 02:25

JuliaS, :) :roll: не видно, по куклам судить сложно :)
Фретка? Вот это да, интересно какая она в поведении дома :) Кошелек, ну надо же, ведь знает, что утащить :mrgreen:
Дети вообще - святое :roll:

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Aneily » 23 дек 2013, 03:07

Midnight_cat, есть такая присказка. Хорьки спят по 20 часов в сутки. Кошки - по 16. Тогда почему, если дома есть хорек и кошка, создается такое ощущение, что они не спят вообще? )))

Аватара пользователя
JuliaS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 08:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение JuliaS » 23 дек 2013, 15:37

Midnight_cat, Мне пока с мебелью значительно проще)) И сразу было проще с ней. С куклами - пока вот в поисках контактов и решений, потому, видимо, массу глупых вопросов задаю, как ни разу не художник. Так что отдельную благодарность выражаю вам, дорогие, что терпеливы и не бросаете меня под танк собственных ошибок и страхов и помогаете, чем можете.
Отдельное ЖАЛЬ, что ты далеко - точно бы пошла к тебе в ученицы)) Если бы ты меня взяла в ученицы конечно))
Фретка в поведении - самое то, если не напрягает специфическое амбре. Просто всякий по разному воспринимает запахи вообще. Разве кошка совсем не пахнет? С непривычки не кошатник, заходящий к кошатнику в гости тут же чувствует запах, даже если за зверюшкой очень следить. И собачкой тоже пахнет. Фретка пахнет иначе. Мне пахнет медом, но не тем, который в банке, а скорее... коврижкой медовой :mrgreen:
В остальном - не зверь - мечта! Она не скулит, не воет, не лает, не мяукает и вообще издает только потешное гуканье - когда очень рада, или играется - тихонечко, или шипит - тоже тихо - когда ей больно (а больно ей бывает - моему меньшенькому 2 года и он любит ее в узел завязать - ни разу в жизни она его даже в шутку не куснула). Не кусается, не прыгает на шторы, и вот действительно чаще всего спит. Меня это не может не радовать (особенно когда мы все уходили на работу/в школу и зверек весь день был дома один - мне не хотелось, чтобы она скучала и страдала - она просто спала), а приходишь домой - бегает и радуется, лапки на ноги ставит, в глаза заглядывает. Любит есть все, что ей нельзя - например обожает фрукты. Бананы - дай ей вагон - половину съест, половину припрячет на черный день)) Капусту любит тырить* вообще любит все тырить* воришка))) Но так смешно наблюдать, как это мелкое нечто пытается что-то крупное унести (вилок капусты, например, или батон)))
Aneily, Вот на это не могу пожаловаться. Спит-таки. Сейчас я в декрете с меньшеньким и выпускала бы ее бегать гораздо чаще, но она если вне клетки - влезет куда-то в диван - и там дрыхнет. Играет вечером, когда оба детя дома з ней носятся, а ночью опять спит))

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Aneily » 23 дек 2013, 16:02

по отдельности - да, спят ) Вместе - нет ))))
крысы, кстати, тоже пахнут медом )))

Аватара пользователя
JuliaS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 08:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение JuliaS » 23 дек 2013, 19:40

Aneily, А вот у меня ТОЛЬКО фретка, а на даче - 2 кошки и ротвейлер, но он в вольере.
Крыску я не нюхала. Хотела бы крысу, но мама моя жутко боится всякое мышастое, а куда я ее оставлю, когда на море поедем?)) Вот Фретку мама нормально, хотя и ее за острую мордочку называет крысой. Любя))

Девчонки, расскажите все, что обо мне думаете за эти глаза. Но я уже вообще не вижу погрешностей в овалах - ткните носом, а?
Изображение

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Aneily » 23 дек 2013, 19:56

Вроде нормально все с глазами.

Аватара пользователя
Midnight_cat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:53
Откуда: Украина город N
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Midnight_cat » 23 дек 2013, 20:02

мне правый кажется немного больше (в высоту), немного
ну это на мой глаз-алмаз, я такие вещи чувствую... надеюсь не расстроила
четкость линий отличная

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Aneily » 23 дек 2013, 20:13

Midnight_cat, вот по ощущениям - да. А по линейке - нет. Интересно, как в жизни...

Аватара пользователя
JuliaS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 08:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение JuliaS » 23 дек 2013, 20:45

Хорошо, а так?
Изображение
И - не, я не расстраиваюсь - я работаю над собой, да))

Аватара пользователя
Midnight_cat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:53
Откуда: Украина город N
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение Midnight_cat » 23 дек 2013, 20:48

гуд!
молодец, поэтапный процесс!

Аватара пользователя
JuliaS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 08:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: JuliaS: ООАК (учусь) советуйте

Сообщение JuliaS » 23 дек 2013, 20:52

Знаете, что смешно? У меня здесь нет циркуля (ни крон-циркуля, никакого просто нет!) - ну мы просто все заболели и муж нас увез к родителям (они живут на даче - это дом в селе, до любых магазинов далеко и выезды в город бывают раз в 1-2 недели) - и вот это я жду, чтобы поехать и купить циркуль! А без ваших подсказок я не сообразила дома циркулем мерить. Ворона такая.
Так что вся моя глазо- и брово-рисовка исключительно на глаз. И да, помятуя ваши подсказки - кручу-верчу-проверить-себя-хочу)) и вот - гружу фото и проверяю в увеличенном варианте. Мне бы... в город бы... И материал для обуви тоже бы купила за одно... эх. Тоже из дома не взяла - температура была высокая - рада, что вообще что-то взяла.


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей