Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Севаэльдис
Мир кукол зовет...
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 23:04
Откуда: Москва

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Севаэльдис » 14 окт 2018, 15:33

У меня была прошивка матовым сараном. Никакими силами блеск вы ему не придадите, он так и будет матовым. Еще такая ситуация: у меня был матовый в двух вариантах - совсем матовый и матовый с легким «отливом» (такой блеск бывает у натурального атласа, кажется), но по сравнению с обычным сараном они оба все равно были матовыми.

Аватара пользователя
altera
Постоянный житель форума
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:58
Откуда: Prague

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение altera » 02 ноя 2018, 00:39

Друзья, хочу поделиться историей.

У меня была голова куклы ФР, уже лысая и без мейка, специально брала такую чтобы потренироваться в прошивке и репейнте. К прошивке долго не могла подступиться, очень уж жесткая голова, а с кипятком как-то очень заморочно было. Здесь мелькала идея об электрической грелке, но я пока так и не купила ее.

Но тем не менее на этой головушке я делала наброски будущего мейка простым карандашом и он немного въелся, простым протиранием ацетоном убирался плохо. Тогда мне пришла "гениальная" идея подержать голову в ванночке с ацетоном (строго говоря это жидкость для снятия гель-лака методом отмачивания, но в составе есть ацетон). Так вот, карандаш смылся прекрасно, но кроме этого - голова стала мягкая как после кипятка! И была такая мягкая еще долго - я успела полностью прошить голову без каких-либо дополнительных манипуляций. Прошивала методом втыкания прядей специальным инструментом снаружи головы, если интересно. Затвердела она обратно где-то через день или два, точно не обратила внимания, но в этот период был процесс поливания кипятком для укладки - может это тоже как-то сыграло роль. Сейчас, спустя где-то 2 недели голова твердая, разве что цвет слегка изменился, посерел что ли.

В связи с этим у меня вопросы: кто-нибудь сталкивался с таким? Как это может отразиться на материале головы в долгосрочной перспективе?
Сработает ли метод, если погружать голову в жидкость частично - только прошиваемую область? А то уже чешутся руки перепрошить имеющихся ФРок, но с макияжем, который хотелось бы сохранить :)

Результат прошивки под спойлером
Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение kroshkaRu » 02 ноя 2018, 16:58

Этот побочный эффект уже известен, его «открыли» при изучении другого процесса - уменьшения кукольных голов путём вымачивания в спирте, ацетоне или ацетонсодержащих жидкостях. Правда во время «высыхания» вымоченной головы её не рекомендуется трогать, она может разорваться, лопнуть в неожиданных местах. Так что вам, можно сказать, повезло, скорее всего потому, что содержание чистого ацетона в жидкости было невысоким, либо выдерживали голову недолго. Не могу вставить ссылку с телефона, на форуме есть тема про уменьшение кукольных голов, поищите. Там вы наверное найдёте ответы на все свои вопросы, форумчанами собран уже довольно внушительный опыт.

Аватара пользователя
altera
Постоянный житель форума
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:58
Откуда: Prague

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение altera » 02 ноя 2018, 21:57

kroshkaRu, да, про уменьшение кукольных голов в ацетоне я встречала, но насколько я помню, там речь шла про резиновые головы, типа Барби и монстров, поэтому у меня и не проассоциировалось с ФР... Да и вообще никогда не встречала упоминаний именно про вымачивание в ацетоне ФРских голов да еще и с эффектом размягчения.

Да, вы правы, голову вымачивала недолго - может минут 20 или полчаса, да и жидкость наверняка с пониженным содержанием ацетона - предполагается, что ею нужно отмачивать гель-лак в течение 15 минут, погружая пальцы в емкость.
Спасибо, тему поищу, начинаю опасаться, как бы не уменьшилась голова, пока все, т-т-т, нормально.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение SmallSelena » 02 ноя 2018, 22:34

altera, тема по уменьшению кукольной головы ацетоном - viewtopic.php?t=39711
мейк теряется в 75%, но там используется не Ваше средство, так же Вы рискуете его смазать

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение INRI » 03 ноя 2018, 04:05

kroshkaRu писал(а):Источник цитаты Правда во время «высыхания» вымоченной головы её не рекомендуется трогать, она может разорваться, лопнуть в неожиданных местах.

Такое только с изначально мягкими головами происходит, а часто происходит такое потому, что именно мягкие головы люди хотят сделать тверже (чтоб ооакнутый мейк не крошился от нажатия).

Аватара пользователя
altera
Постоянный житель форума
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:58
Откуда: Prague

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение altera » 03 ноя 2018, 05:48

SmallSelena, спасибо, прочитала всю тему, про ФР не увидела отзывов, а экспериментировать с приличными головами не хочется. Оставлю метод для "неприличных" - болванок без мейка.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение kroshkaRu » 04 ноя 2018, 21:27

INRI писал(а):Источник цитаты
Такое только с изначально мягкими головами происходит, а часто происходит такое потому, что именно мягкие головы люди хотят сделать тверже (чтоб ооакнутый мейк не крошился от нажатия).

Даже в этом случае, зная, что подобное может произойти, наверное я не рискнула бы. Если б не знала, то может быть и прошивала бы..

natalisa3
Постоянный житель форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:24
Откуда: Томск

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение natalisa3 » 14 дек 2018, 14:47

подскажите сколько нужно волос из козочки на голову Блайз, не знаю сколько купить чтобы хватило

Аватара пользователя
Kenobi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 22:46
Откуда: Белорецк

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Kenobi » 28 мар 2019, 11:57

Прошу прощения, если задаю вопрос не в той теме.
Друзья, может быть, кому-то доводилось перепрошивать Giselle Masterpiece Theatre в микс, близкий к родному? Киньте, пожалуйста, сюда или в личку названия тонов сарана!
Меня интересуют именно точные данные, а не версии (их у меня самой штук 5) :)

Изображение

Аватара пользователя
lapatina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:42
Откуда: Москва

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение lapatina » 05 май 2019, 21:25

Добрый вечер,занялась прощивкой дюбимицы)хочу сделать челку пони. Не подскажите где можно посмотреть как челку прошивать?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение kroshkaRu » 07 май 2019, 21:28

lapatina, я не очень поняла, что значит чёлка пони, но тут есть ссылки на немного туториалов в картинках по прошивке чёлки: viewtopic.php?t=6128

Аватара пользователя
lapatina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:42
Откуда: Москва

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение lapatina » 12 май 2019, 20:08

Большое спасибо)именно то что искала)

Tarhi
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 07:02

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Tarhi » 15 сен 2019, 13:10

Добрый день! Дочь просит Снейпа (из Гарри Поттера). Молд подобрала, но нужно поменять прическу. Это будет первая перепрошивка для меня. Помогите, пожалуйста, определиться с материалом.
Есть тресс из козочки (покупала для другой куколки), но не нашла информации, как уложить уже прошитые волосы. И боюсь, что прическа будет слишком пушистой для Снейпа.
Если покупать, то что лучше: саран, фибру, пони?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение kroshkaRu » 15 сен 2019, 13:30

Tarhi, в данном случае я взяла бы саран, он мягкий, тонкий, и должен хорошо подойти для длинного "каре" Северуса (или что там у него...) . Пони тоже ляжет под кипятком, но он грубоват для формата 1/6. А козочка будет пушистой, её конечно можно уложить лаком и др. средствами, но прошить лучше сараном, по моему мнению.

Tarhi
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 07:02

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Tarhi » 15 сен 2019, 16:10

kroshkaRu, спасибо! Тогда саран и закажу :)

Аватара пользователя
furrycobra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:27

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение furrycobra » 24 июл 2020, 22:29

Добрый вечер. :)
Хочу научиться перепрошивать кукол, есть недорогая китайская симпатяжка, которую не страшно убить, полулысая и с лезущими волосами. Волосы будут длинные.
Скажите, чем вообще перепрошивают, с учетом того, что кукла будет играться ребенком и причесываться/переплетаться/купаться, и все не очень осторожно? Что самое долговечное и наименее сваливающееся в мочалку?
Шить буду пробовать узелковым способом (то есть еще и узелки должны надежно завязываться).

skylark
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:40
Откуда: Череповец

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение skylark » 24 июл 2020, 22:39

furrycobra, саран лучше всего по качеству.
А чтобы узелки не развязывались, есть такой способ: прядку берете вдвое длиннее, чем надо, узелок завязываете посередине и прошиваете оба конца.

Аватара пользователя
furrycobra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:27

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение furrycobra » 24 июл 2020, 22:46

skylark писал(а):Источник цитаты furrycobra, саран лучше всего по качеству.
А чтобы узелки не развязывались, есть такой способ: прядку берете вдвое длиннее, чем надо, узелок завязываете посередине и прошиваете оба конца.


Угу, поняла, спасибо.
А что такое канекалон? Его купить проще, в парикмахерских магазинах продают... Он сильно сваливается при игре? (Вроде из него дреды делают, так что по идее должен хорошо сваливаться...)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение INRI » 24 июл 2020, 22:52

Канекалон это волосы фирмы Канека, для кукол есть отдельные, а для человека отдельные, впрочем, для кукол они волосы прекратили производить.
Бывают разными по качеству, канекалон на голове у старых барби 90-х с пышными белыми локонами, например, у куклы Барби Лук Урбан Джангл, у монстров некоторых типа вайдоны, айрис.
Волосы для человека слишком толстые для прошивки кукол.

Аватара пользователя
furrycobra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:27

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение furrycobra » 24 июл 2020, 22:54

INRI писал(а):Источник цитаты
Волосы для человека слишком толстые для прошивки кукол.

Спасибо.
Мне по картинке как-то не показалось, что они толстые, (наоборот, по виду - пух-пухом) но я не щупала, конечно.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение INRI » 25 июл 2020, 01:41

Зависит от того, что именно вы смотрели, вариантов этого волокна очень много. Иногда он правда напоминает искусственный мех.

Аватара пользователя
furrycobra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:27

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение furrycobra » 25 июл 2020, 11:43

INRI писал(а):Источник цитаты Зависит от того, что именно вы смотрели, вариантов этого волокна очень много. Иногда он правда напоминает искусственный мех.

Вот тут смотрела: https://1kanekalon.ru/product/kanekalon ... -shokolad/ :)

Ну и да, у меня кукла, у которой голова чуть ли не в два раза больше барбейской...

Аватара пользователя
Севаэльдис
Мир кукол зовет...
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 23:04
Откуда: Москва

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Севаэльдис » 25 июл 2020, 16:34

furrycobra,
По опыту, канекалоны для афро-кос жесткие, толстые, плохо укладываются. Концы могут напоминать сожженные человеческие волосы. Не все виды таких канекалонов хорошо закрепляются узелком, лучше крепить концы клеем.
Для детской игры я бы не рекомендавала такой материал.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение kroshkaRu » 25 июл 2020, 17:05

Голова в два раза больше барбейской( по сути это масштаб ЕАН) тоже будет хорошо прошиваться ( смотреться и играться) сараном. Для такого масштаба парикмахерский канекалон, пони будут всё-же толстоваты и грубы. Даже для игры ребёнка.

Аватара пользователя
furrycobra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:27

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение furrycobra » 25 июл 2020, 17:41

Севаэльдис писал(а):Источник цитаты furrycobra,
По опыту, канекалоны для афро-кос жесткие, толстые, плохо укладываются. Концы могут напоминать сожженные человеческие волосы. Не все виды таких канекалонов хорошо закрепляются узелком, лучше крепить концы клеем.
Для детской игры я бы не рекомендавала такой материал.

Понято, спасибо.

И еще вопрос. Нет такого способа, как вязать узелок и потом его проклеивать, чтоб не развязался? Капелюшкой термоклея, например.
Последний раз редактировалось furrycobra 25 июл 2020, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
furrycobra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:27

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение furrycobra » 25 июл 2020, 17:42

kroshkaRu писал(а):Источник цитаты Голова в два раза больше барбейской( по сути это масштаб ЕАН) тоже будет хорошо прошиваться ( смотреться и играться) сараном. Для такого масштаба парикмахерский канекалон, пони будут всё-же толстоваты и грубы. Даже для игры ребёнка.

Вся проблема в том, что этот саран еще поди купи... два дня интернет рою - пока ничего не нарыла, по крайней мере нужного цвета.

А кстати, где можно купить пони? Просто для справки. Или по какому запросу его искать?

Аватара пользователя
Севаэльдис
Мир кукол зовет...
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 23:04
Откуда: Москва

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Севаэльдис » 25 июл 2020, 18:03

furrycobra,
Почему же? Вы можете завязывать в узелок и крепить каплей термоклея.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение kroshkaRu » 25 июл 2020, 18:16

Пони можно купить в тех-же парикмахерских магазинах. Например, у нас есть сеть Хитэк http://sibir.hitekgroup.ru/catalog/inst ... losi/poni/. Выбор цветов не очень большой, но есть. А саран я беру у посредника в своём городе.

Аватара пользователя
furrycobra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:27

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение furrycobra » 25 июл 2020, 18:20

Севаэльдис писал(а):Источник цитаты furrycobra,
Почему же? Вы можете завязывать в узелок и крепить каплей термоклея.

Вот. Отлично. Термопистолет у меня есть. :wink:

Ну и еще вопрос. Какой иглой, и нужно ли предварительно прокалывать доп. дырки, или можно прямо иглой с прядью? Кукла очень редко прошита (китаезы, что с них взять...)


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей