Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение SmallSelena » 29 янв 2016, 18:59

подскажите, пожалуйста чем снять флокирование с фр-мальчика, он осыпается, думаю придётся прошивать, а как к нему подступиться ума не приложу

skylark
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:40
Откуда: Череповец

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение skylark » 05 фев 2016, 13:18

bta53 писал(а):Подскажите !! Прошила куклу . На каждой пряди узелок. Хочется на всякий случай закрепить изнутри клеем. Какой клей лучше применить ?

Сперва совет, который вам уже не поможет - лучше делать узелок посередине пряди, а потом прошивать оба конца. Или, если количество прядок нужно нечетное, сделать прядку в два раза тоньше и в два раза длиннее, чем надо, а узелок опять же делать посередине. Потом складывать пополам и прошивать.
Клей может быть вреден для пластика, когда мне понадобилось закрепить прядки на головке с трещиной, я промазывала изнутри формирующей пастой для поделок.
SmallSelena писал(а):подскажите, пожалуйста чем снять флокирование с фр-мальчика, он осыпается, думаю придётся прошивать, а как к нему подступиться ума не приложу

Да обычной водой или простыми моющими средствами, вроде мыла или шампуня. Иногда флокировка отходит легко, иногда замачивать и сильно тереть голову приходится, это как повезет.

А теперь к делу. Кукол я прошивала десятка два и меня попросили поделиться тут опытом. Кстати, когда-то я по этой самой теме и училась, только зарегистрирована на ДП ещё не была)
Я прошиваю исключительно ФР, у них твёрдые головы. Для кукол с мягкой головой процесс прошивки такой же, только легче) Метод с узелками.

1. Что нужно: нитки, иголки длинные тонкие, игла большая толстая (диаметром 1,5 мм примерно), возможно плоскогубцы (сама ими не пользуюсь), крючок для вязания тонкий (то, что мне заменяет плоскогубцы), кукольные волосы (лучше всего саран)
Скрытый контент: показать
2. Важный момент: где купить материал для прошивки? Я беру здесь: http://www.dollmore.net/shop/search1.php?db=ok и здесь: http://www.parabox.jp/eng_new/other.html
На Доллморе саран лучше - на Парабоксе иногда жесткий попадается и связан в пучки длиной 60 см. На Доллморе саран свернут в такие длинные тонкие колбаски - это удобнее, можно отрезать пучки нужной длины. Саран с Парабокса частично идет в отходы.
Доставка сарана на Доллморе в ноябре прошлого года стоила 6 долларов (не быстрая, сроком до 30 дней), на Парабоксе 1500 йен.
Важно! Не жадничайте, берите несколько пучков сарана и смешивайте оттенки! Однотонные волосы даже самого красивого цвета (если это не черный :wink: ) выглядят неестественно.
3. Как снять голову ФР? Парням я её просто нагреваю под краном, отвернув горячий на полную. У девочек реснички, с ними нужно деликатнее: лью чуть остывший кипяток на шею, осторожно, чтобы на лицо не попадало. Хотя если и попадет пару раз, ничего особенно страшного не случится.
4. Далее процесс прошивки. Он тут описан не единожды, но повторение никому не повредит, 39 страниц читать долго)
Состригаю старые волосы и удаляю остатки пинцетом. Можно изнутри головы, а отдельные пряди и снаружи неплохо вытаскиваются, если за конец потянуть.
Прошивку начинаю под затылком и дальше двигаюсь вверх, к макушке и лбу. Беру тонкую иглу, продеваю в неё нитку двумя концами, чтобы петелька была. Толстой иглой протыкаю отверстие в голове пошире, чтобы тонкая иголка легко проходила. Дальше нужно протащить петельку из нитки снаружи внутрь головы. Кто-то советует гнуть иглу и тащить её плоскогубцами. Я под затылком просто вставляю тонкую иголку со вдетой ниткой обратным концом и вытягиваю нитяную петлю крючком. Прошивая макушку и лоб, можно уже довольно легко протянуть иглу через голову, согнув её совсем немного, чтобы в отверстие для шеи попасть. Ну а дальше прядь с узелком на конце (а лучше посередине) вставляете в петлю и тащите изнутри головы наружу) Отверстие для этого лучше снова расширить иголкой, пластик сжимается обратно очень быстро!
Да, уже прошитые прядки скрепляйте резинкой, чтобы не мешали.
Толщина прядей: по периметру головы 24-26 волосинок, на макушку по 20-22, в остальных местах по 16. Это для тёмных волос! Светлые тоньше, и волосков нужно больше. Считать волосинки, конечно, муторно и долго. Можно отсчитать их на пару прядок, а дальше на глаз. Я теперь предпочитаю помучиться, результат того стоит)
Важно! На макушку прядок прошивайте побольше, а на виски поменьше! Лучше на висках вообще непрошитые треугольнички оставлять. Это чтобы волосы лежали естественно и красиво.
Пряди делаю с узелком по середине, это я уже выше описала.

5. Несколько вечеров мучений, и ваша кукла перепрошита. Вы созерцаете нечто похожее на одуванчик - волосики весело торчат вверх и лежать смирно не хотят)) Спокойствие, только спокойствие. Проблема решается очень просто - нужно или полить голову чуть остывшим кипяточком (если боитесь повредить девочке реснички, в кипяток макушку можно и окунуть), или подержать голову над носиком кипящего чайника. Вторую процедуру следует выполнять особенно осторожно: Во-первых, не обожгитесь сами, во-вторых волосы не должны коснуться самого чайника - оплавятся о металл, в третьих, такая процедура эквивалентна укладке лаком. Волосы лягут просто ОЧЕНЬ плотно к голове, и если у вас прошивка не очень густая, могут после этого смотреться жиденько. Зато если с количеством сарана перебощили, то только это и спасёт.

Итак, вроде бы всё. Остальное можно освоить только на собственном опыте. Терпения Вам и удачи!

Аватара пользователя
sladkayanyu
Кукольник-фанат
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:47
Откуда: Оренбургская область, г.Орск

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sladkayanyu » 19 фев 2016, 13:25

skylark, спасибо за подробное описание . Ниточка я так поняла для удобства, чтобы в ушко не вставлять прядку?


Нашла интересный МК по работе с разными волосами, может кому пригодится http://zolushka2010.ucoz.ru/publ/mir_kukol/master_klassy/volorsy_dlja_milashek_ili_vse_o_volosakh_dlja_kukly/50-1-0-916

skylark
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:40
Откуда: Череповец

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение skylark » 19 фев 2016, 15:10

sladkayanyu писал(а):Источник цитаты Ниточка я так поняла для удобства, чтобы в ушко не вставлять прядку?

Точно)

Petit
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:34

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Petit » 01 мар 2016, 11:18

А меня заинтересовал безузелковый метод. Принцип я поняла. Вот только что делать с последней прядью, ее то как закрепит?

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение SmallSelena » 01 мар 2016, 12:07

skylark, спасибо

Petit, можно её подклеить

Аватара пользователя
Gina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 13:12

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Gina » 03 июн 2016, 22:08

Решила вставить свои пять копеек, может кому-то будет полезно. Вообще, skylark сейчас написала замечательную инструкцию, со всеми подробностями. А я вот училась на собственных шишках, пробуя разные методы. Что касается Барбей и монстриков, то здесь довольно все просто, подойдет реально любой способ. А вот к прошивке первой ФР-ки я приступала с ужасом и замешательством))))
Поначалу боялась лишних манипуляций с головой, греть и т.д. Без нагрева никакой иглой прошить ее было нереально. Я шила на гитарной струне :lol: №1, самой тонкой. Гнула ее пополам, кончик этой петли сильно сдавливала плоскогубцами. Получалась имитация полукруглой иглы - достаточно тонкой, в отличие от тех, что можно увидеть в наборах в магазинах - и при этом достаточно податливой, чтобы вывести ее в шейное отверстие и прошить нижние пряди на шее. Самый большой недостаток был в том, что саран рвался при протягивании прядки через дырочку, и заламывался (независимо от того, мылила или нет).
Для первого опыта это могло сойти, но я понимала, что в будущем нужно греть. Фен отпадал из-за шумности, да и случалось волосы подпалить, если недостаточно укрыть. Второй вариант - горячая вода/ пар. С этим у меня возникло неудобство. Не знаю, как у вас, а у меня перепрошивка - это фоновое занятие. Я сижу в кресле, смотрю телек и шью волосы :D Работаю за компом, и периодически отвлекаюсь на прошивку) То есть совершенно нет времени сидеть в ванной у крана, или на кухне у чайника, или дрызгаться в посудине, в которой моментально остывает вода и бежать ее менять. Также в нэте мне встретился вариант держать голову близко под лампочкой (Ильича), чтобы она нагрелась от тепла. Я попробовала и...в общем, это небезопасно - не знаю насчет голов ФР, а вот автор обжегся довольно круто. :mrgreen: Далее я опечалилась и стала изобретать собственный вариант.
Вот вам еще один вариант, скромное мое ноухау )) Электрогрелка. Никакой воды, влаги, мебель и стол сухие. Нагрев регулируется, волосы никогда не спалишь. Нагревает очень хорошо, даже черезчур, если забудешь. :mrgreen: У моей 40 Вт, больше не нужно. Грею не сильно, только чтобы вывести иглу в шейное отверстие. Когда делаю верхнюю и любную части, практически не нагреваю, только чуток.
Иглы использую длинные тонкие, с хорошим большим ушком - да-да, такие есть, называется иглы для штопки (у меня Alfa AF-277, №7). Узелки делаю посередине, один на две прядки. Намыливаю, сушу. Прядки всовываются напрямую в ушко иглы, выведенное через шейное отверстие. Здесь все классически, и этот вариант у меня идет очень быстро.
Воть, буду рада, если это кому-то поможет. :wink:

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение tabita777 » 04 июн 2016, 12:46

Gina, спасибо, грелка это мысль! :!:

Аватара пользователя
altera
Постоянный житель форума
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:58
Откуда: Prague

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение altera » 06 июн 2016, 17:07

Gina, большое спасибо за идею с грелкой :)

Аватара пользователя
Marish
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:14
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Marish » 06 июн 2016, 17:14

Gina, спасибо, что поделились) Но грелка это не ноу-хау. Читала об ее использовании ни раз, здесь тоже писали об этом.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение INRI » 08 сен 2016, 06:15

Мой опыт с трессами с Алиэкспресса. Вот такая прядь. Брала на перепрошивку Братц, взяла две, хватило ровно одной.
Изображение
Тресс приходит страшно вонючий, хранила пару недель его в пакете с армянской бумагой, чтоб перестал так вонять.
Позже я плавила основание тресса до самой последней нитяной строчки, дожидалась высыхания и резала на пряди с готовым узлом.
Изображение
Тресс при работе кажется очень жестким (верней, упругим), но вполне прилично укладывается кипятком.
Изображение
Прошивала с использованием нитяной петли.
На ощупь после укладки тресс приятный, прохладно-шелковистый, как и в пряди. Единственный момент - отдельные волоски - один-два иногда неисправимо торчат в стороны.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение INRI » 08 сен 2016, 08:10

kroshkaRu писал(а):Источник цитаты Марин, эти полукруглые иглы не подходят совершенно(они по-моему называются "матрасные" - я тоже купила, но дома, примерив к кукольной голове, даже пробовать не стала их), полукруглые только хирургические прошивают хорошо - там и ушко удобное, и игла не толстая, и при этом прочная. И то у них ушко довольно хрупкое. У меня осталась единственная такая игла( а больше их не достать),и я перешла на такие-же вот длинные иглы, правда я не помню, Гаммовские они, или какие.. Теперь по старинке предпочитаю длинные прямые иглы с достаточно длинным ушком, просто в рукодельных магазинах визуально подбираю.

Да, вот именно такими матрасными прошивала затылок куклы (иначе там никак вообще, дырки под тем же углом, что и шейное отверстие). Довольно удобно, если брать в расчет то, что я вообще не работаю без плоскогубцев. Очень жесткую резину Братц легко прошивать толстыми иглами.

Но вот с иглой от рестордолл у меня не вышло. Купила ее - она длинная, позиционируется специально для кукол, все пишут лестные отзывы. Но не знаю, наверное, они других игл не использовали. Любая наша игла для штопки, которую в магазине можно купить, легко скользит в резине головы, а рестордолловская постоянно там застревает. Ее приходится протягивать рывками, отчего очень сложно найти отверстие для шеи, так как игла рывком втыкается в резину.
Наверное, любят ее за то, что можно руками шить, оттого что она длинная. Но с моим артритом дохлый номер такое вытягивать. Плоскогубцы рулят.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение INRI » 11 сен 2016, 08:28

Нашла способ перепрошивки с использованием пистолета для бирок (tag gun) - http://togetter.com/li/886729
Изображение

И швейная игла для машинок номер 14 - при помощи некоторых манипуляций превращается в шило для прошивки прядей прямо с узлами - http://lamavi.ldblog.jp/archives/6837932.html
Изображение

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Natata37 » 17 сен 2016, 15:49

INRI, классные задумки

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение INRI » 18 сен 2016, 18:41

Я даже купила уже и иглы и пистолет на ебей) Ясно, что не для всех кукол вариант, но мне нравится пробовать разные варианты)

Аватара пользователя
Xom91k
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 17:36
Откуда: Россия, Сибирь
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Xom91k » 18 ноя 2016, 21:30

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь делал недавно заказы на dollyhair.com?
Они присылают какие-то треки или письма о том, что отправили заказ? А то я сделала покупку три недели назад, пришло подтверждение и номер заказа и все, больше никаких писем. На мое письмо с вопросом о состоянии заказа никто не ответил.
Думаю, уже начинать паниковать или подождать еще пару недель?

Аватара пользователя
NeferRa
Постоянный житель форума
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 19:13

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение NeferRa » 19 ноя 2016, 21:07

Уменя очень глупый вопрос - а как угадать с толщиной прядок и выдержать их одинаковость? Волоски считать? Или есть какой-то более гуманный способ?

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение SmallSelena » 19 ноя 2016, 21:28

NeferRa, я по первости считала по 20 прядей, а потом пришла к тому, что просчитываю только крайний ряд, остальные на глаз, всё приходит с опытом

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение INRI » 19 ноя 2016, 22:25

Отсчитать образец, иметь его перед глазами и сверяться на глаз и на ощупь с ним во время работы.

Про пистолет скажу - мне пришел образец с довольно толстой иглой, может это и нормально, но в таком случае подойдет он только для мягких голов(

Аватара пользователя
Xom91k
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 17:36
Откуда: Россия, Сибирь
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Xom91k » 08 дек 2016, 17:55

Xom91k писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, кто-нибудь делал недавно заказы на dollyhair.com?
Они присылают какие-то треки или письма о том, что отправили заказ? А то я сделала покупку три недели назад, пришло подтверждение и номер заказа и все, больше никаких писем. На мое письмо с вопросом о состоянии заказа никто не ответил.
Думаю, уже начинать паниковать или подождать еще пару недель?

Отвечу сама себе. Заказ пришел примерно через 1,5 месяца. Все в порядке. Но почему то на письмо они так и не ответили и вообще сделали все молчком.

Аватара пользователя
vasiliska
Кукольник-фанат
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:43
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение vasiliska » 27 янв 2017, 13:04

INRI, получилось ли у вас приспособить пистолет для перепрошивки? очень интересно))

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение INRI » 27 янв 2017, 23:55

Нет, не получилось!( Возможно дело в том, что мне пришел очень толстый вариант, но вообще - втыкать его очень сложно, игла широкая, в жесткую резину не входит, а мягкая очень деформируется под нажатием.

Аватара пользователя
vasiliska
Кукольник-фанат
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:43
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение vasiliska » 28 янв 2017, 06:30

INRI, пичалька( а я то уж думала, почему еще не произошел прорыв в перепрошивке кукол?))

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение INRI » 28 янв 2017, 06:51

Ну какой прорыв) Даже этот метод довольно затратный по времени. Я вот лично очень не люблю пряди с узелками на конце, всегда делаю прядь в два раза длинней, завязываю узел посередине и прошиваю два конца.
Для меня идеальным был бы этот метод с головами, которые нет возможности прошить иначе (Уна, Блайз, когда не хочется отрывать скальп от крышки и пр.) но увы.
Но я пока оставила, я думаю, найду применение ему.

Аватара пользователя
BlackWhite
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:49

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение BlackWhite » 07 фев 2017, 05:05

Здравствуйте всем. У меня небольшой вопрс. Можно ли перепрошивать голову обитсу (конкретнее которые у малышей 11 см не со вставными глазами) или слишком твердая голова? И как лучше прошивать такую голову? Может кто-то делал уже? Просто ни разу не прошивала и совершенно не знаю как туда подойти. Заранее благодарю

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sen-sen » 07 фев 2017, 10:44

BlackWhite,
Такую чтоли голову как здесь? http://www.1999.co.jp/eng/list/3159/0/1
Она мягкая, можно прошивать любым способом. Если с узелками, то через дырку для шеи. Если такой штукой, то снаружи головы

Аватара пользователя
BlackWhite
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:49

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение BlackWhite » 07 фев 2017, 13:04

sen-sen,
Да, такую. Огромное спасибо, думала, голова твердая очень, вот и боялась :)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение INRI » 07 фев 2017, 22:20

Даже твердую голову несложно прошивать, используя плоскогубцы. Я их использую всегда, так как у меня артрит, и с жесткими головами даже удобнее, так как резина головы не тянется за иглой внутрь.

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Sindi » 08 фев 2017, 10:36

INRI писал(а):Источник цитаты Даже твердую голову несложно прошивать,

у меня иголки ломаются без конца

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение INRI » 08 фев 2017, 15:32

Так нельзя прошивать слишком тонкой иглой, это одинаково, если использовать маленькие ювелирные плоскогубцы. Я прошиваю практически штопальной иглой твердые бошки, но можно найти и вариант потоньше. Для сложных мест я беру закругленные матрасные иглы и никогда не гну саму иглу, в этом нет причины. (хотя ее и не согнуть, конечно).
Я раньше тоже думала, что чем тоньше игла, тем удобнее, но это не так. В прошивке толстой иглой важно лишь чтобы игла была гладкой и скользкой, глянцевой. Потому что дорогие тонкие, но при этом матовые иглы застревают в резине и протаскиваются толчками, что неудобно. Нужно чтоб игла шла как по маслу, гладко, потому ей нужна гладкая, нематовая поверхность.

Немного о том, как я ими прошиваю - я прошиваю внутрь головы нитяную петлю, потом просовываю в петлю волосы и вытягиваю наружу. Вот такая схема.


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей