Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Прорисовка лица куклы через трафарет

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Talking_Sword
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 13:27

Прорисовка лица куклы через трафарет

Сообщение Talking_Sword » 14 окт 2019, 13:40

Я не уверен, в тот ли я раздел пишу, все-таки у меня не совсем по ООАК вопрос, но я думаю, это все-таки больше подходит сюда, а не в мастерскую.

Я искал в интернете информацию, о том, как рисуется лицо куклы на заводе. На одном видео на YouTube я заметил, что лицо куклы красили как будто через какую-то маску. Я пытался найти в интернете фотографии подобных масок, чтобы рассмотреть ее подробней (видео было не слишком подробным), но находилась какая-то ерунда. А недавно я совершенно случайно в одном интернет-магазине наткнулся на комплект таких масок Б\У, и на странице товара было много фотографий.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Как видно по фотографиям - это, судя по всему, штамповка. Штамп в домашних условиях вряд-ли изготовишь. Поэтому я подумал, возможно будет проще изготовить отдельные трафареты для глаз вместо полноценной маски на все лицо.

Но как?

У меня сначала была идея изготовить трафарет из бумаги. но бумага не будет хорошо прилегать к лицу куклы. Экспериментировал с мокрой бумагой, но и мокрая бумага не особо хочет держаться на лице куклы.

Еще была идея сделать трафарет из металла (металлическому трафарету можно придать форму, повторяющую лицо куклы). Но как сделать отверстия? Протравить? Но протравить нормально скорее всего не получится. Есть еще электрохимическое травление, но у меня тоже есть сомнение, получится ли таким способом нормалные отверстия. Также есть сомнения насчет того, получится ли нормально придать форму трафарету, если где-то он будет плохо прилегать, то краска будет подтекать, наверно.

У кого-нибудь есть какие-нибудь идеи?

И еще, какую краску используют для кукол на заводах по производству игрушек?

P.S.: Я знаю о "традиционных" методах, которые используют ООАКеры (прорисовка вручную), но мне такое не потянуть.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Прорисовка лица куклы через трафарет

Сообщение INRI » 29 сен 2020, 09:56

Ну я видела варианты со скотчем. Можно использовать клейкую пленку (оракал) и порезать её с помощью услуг резки плоттером. Ну вот только такое приходит в голову.
Для лучшего прилегания оракала можно использовать фен.

Да, это кстати не штамповка, а масочный способ покраски.

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Прорисовка лица куклы через трафарет

Сообщение Blackkitty » 21 апр 2021, 23:37

Не знаю, актуально ли ещё. Друг сделал трафареты для глаз и бровей чтобы не морочится каждый раз с расположением. Смазал лицо клеем ПВА. На высохшем клее прорисовал брови и форму глаз. Положил прозрачный гель для ногтей, минуя прорисованные отверстии, пока не получилась достаточно прочная маска. Она снимается вместе с клеем, а потом сам клей уходит пленкой. Можно обработать края отверстий тонким дрелем для ногтей, но если гель класть аккуратно, это и не понадобится.


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей