Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Разбавители, лаки и смывающие вещества для акриловых красок

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Разбавители, лаки и смывающие вещества для акриловых красок

Сообщение ARMADEIA » 26 сен 2011, 05:02

Ребят, по вышим наблюдениям, какой лак самый лучший из тех что можно у нас в магазинах купить? :roll:

Аватара пользователя
FawX
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53
Откуда: Украина

Re: Разбавители, лаки и смывающие вещества для акриловых красок

Сообщение FawX » 03 ноя 2011, 16:19

Здравствуйте. Недавно в интернет-магазине для хендмейда обнаружила вот это:
Лак универсальный глянцевый аэрозоль Creartec, 300 мл
Изображение
Лак предназначен для защиты поверхностей от загрязнения, погодных и внешних воздействий, а также предотвращает окисление металлических поверхностей и потали. Образует тонкий бесцветный, но в то же время прочный слой. Наносить с расстояния 20-30 сантиметров. (Аннотация у всех трех лаков одинаковая)

Лак универсальный шелковисто-матовый аэрозоль Creartec, 300 мл
Изображение

Лак универсальный матовый аэрозоль Creartec, 300 мл
Изображение

Я не думаю, что подобное выпускает одна фирма, может кто-то сталкивался с чем-то похожим? Как работает, как ложится, подойдет ли для обитсушной резиновой поверхности?

Аватара пользователя
FawX
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53
Откуда: Украина

Mr. Super Clear - что это такое и с чем это едят.

Сообщение FawX » 12 ноя 2011, 18:34

Необходимость этого чудодейственного спрея я уже поняла. Надо, значит надо. И основа и финишное покрытие в одном баллончике. Кинулась на ибей и столкнулась с разными названиями этого мистера, который супер. Ну разницу между матовым и глянцевым я знаю. Но в названиях есть еще какой-то шифр.
Например: B514, B523, B513, B522, B516. Что это значит? Чем отличается? Что лучше?

И еще видела в названиях матовых клиров слово Flat. Гугл обозначил его как "плоский". Есть еще не плоские?
А слова SEM-GLOSS и Gunze - вообще не перевелись.

Пожалуйста, мастера, поделитесь опытом. Расскажите про того мистера, которым пользуетесь сами, а какими НЕ пользуетесь и почему.

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение mary vassilieva » 12 ноя 2011, 20:38

FawX , клир используют для мейков БЖД. Для остальных кукол он вряд ли пригодится. Годится любой матовый MR Super Clear. Основное отличие - с УВ фильтром он или без него. С УВ фильтром клир чуть дороже. УВ фильтр ничего не даёт. Кукла всё равно имеет теоретическую возможность пожелтеть.
Так что вы можете брать любой клир. Они все хорошие.

Вот ещё одно немаловажное отличие:
Слова Gloss и Gunze означают Глянцевый. Для покрытия кукол, следовательно, этот лак не подойдёт.

Matt - Матовый лак. Именно он и используется для кукол.

Sem-Gloss, правильно Semi-gloss - полуглянцевый лак. Для кукол тоже не подойдёт.

Итак, нужно смотреть, чтобы было слово Matt, а также буквы UV (УВ фильтр) по желанию.

Слово FLAT применительно к клиру я трактую как лак, который даёт очень равномерное тонкое покрытие. Т.е. наносится своего рода "плоско", без потёков.

Кстати, клир не имеет аналогов. Другие похожие лаки-спреи типа "Идея" ему существенно уступают.

Лично я использую матовый клир с УВ фильтром.

Перед использованием клир надо разогреть, подержав его в миске с горячей водой, если этого не сделать, он может лечь неравномерно, дать пятна.

Аватара пользователя
FawX
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53
Откуда: Украина

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение FawX » 12 ноя 2011, 22:23

клир используют для мейков БЖД. Для остальных кукол он вряд ли пригодится.

Т.е. если я делаю мейк-ап обитсу или ООАК разным там Барби/Тоннер/Блайз и ежи сними, то он не нужен? Но я тут бродила по теме ООАКа Блайз и там точно шла речь о клире.

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение chornaya_koshka » 12 ноя 2011, 22:54

ООАК на Барби тоже лучше клиром закреплять! Надежней и не выглядит так, будто слой лака положили (т.е. практически не виден) в отличие от других лаков (которые сразу видно, что слой чего-то прозрачного на лице куклы). Хотя, если сама краска ложится не ровно (не в одной плоскости получаются слои), то лучше другой лак использовать, для сглаживания неровностей, т.к. клир в таком случае ничего не сгладит и все неровности останутся видны.

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение mary vassilieva » 13 ноя 2011, 11:41

Суть в том, что клир может закреплять сухую пастель. Какая бы кукла ни была, если вы использовали для румян и теней пастель, то её можно закрепить только клиром. Если же мейк сделан только акрилом, клир не нужен. Так что всё зависит от материалов, которыми вы работаете.

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение chornaya_koshka » 13 ноя 2011, 22:49

Почему клир не нужен, если мейк сделан только акрилом?

Nastya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:26
Откуда: Тула, Москва

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение Nastya71 » 14 ноя 2011, 09:15

если мой вопрос уже писали-ткните носом,пожалуйста :)
закрепитель у меня такой Изображение. На него сильно липнет грязь,т.е. если закрепила не по контуру нарисованное на кукле, а чуть заехав за край,то через некоторое время вокруг самой краски на лаке появляются грязные пятна (куклу в грузи не валяю, грязными руками не трогаю). Может я что-то неправильно делаю или лак такой не годится для закрепления макияжа?

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение mary vassilieva » 14 ноя 2011, 12:50

Если прилипает грязь, то этот лак не годится. Он полностью не высыхает. Наиболее универсальный лак - это Тамия, он высыхает на разных типах кукол, в том числе и на резиновых (как Барби). Большинство других лаков на Барби и им подобным не высыхают.

Nastya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:26
Откуда: Тула, Москва

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение Nastya71 » 14 ноя 2011, 12:54

mary vassilieva, спасибо Вам! Буду искать. :)

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение mary vassilieva » 14 ноя 2011, 19:04

chornaya_koshka, если мейк сделан акрилом, то достаточно покрыть лаком из баночки те места, на которых что-то нарисовано. Это будет держаться крепче, чем клир. Клир - это не слишком прочное покрытие. А вот лаки типа Hobbyline или Tamiya совершенно неубиваемые. У моей БЖД, например, время от времени облезает клир на носу. Уж не знаю, почему. Видимо, она во всё его сует. Как ни печально, но исправить это можно только смыв весь мейк. Клир по частям смыть невозможно, остаются белые разводы.

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение chornaya_koshka » 14 ноя 2011, 19:32

mary vassilieva, спасибо за ответ! Но эти лаки, указанные вами, наверное тоже надо где-то специально заказывать? В магазинах их наверняка нет.

То, что ровно по контуру нарисованного надо покрывать, это я уже убедилась на своем опыте (иначе ужасно смотрится). У меня тот же сонет (в художественном салоне купленный, других там не было и нет): матовый и глянцевый. Глянцевый блестит, аж глаза слепит. Матовый не так, конечно, но тоже блестит. Липнет немного - это тоже есть. А клир матовость дает и не липнет. Вот и пользуюсь. Только я его тоже кисточкой наношу по контуру нарисованного, тогда и проблемы стершегося на носу клира нет. Сохнет моментально, буквально через минуту уже купать можно и руками трогать. И совсем его не видно на макияже (будто и нет вовсе никакого закрепителя, просто краска).

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение mary vassilieva » 15 ноя 2011, 12:58

chornaya_koshka, а как вы наносите клир кисточкой?

Великолепный немецкий лак Hobbyline (глянцевый и матовый) продаётся в Москве в магазине Триколор на Чистых прудах. Он подходит только для кукол с твёрдыми головами из винила и полиуретана. На резине не высыхает.
Тамию тоже заказывала в Москве, в интернет магазине магазине Tinykshop.ru. Там же и клир продают. Тамия высыхает на всех поверхностях, в том числе и на резиновых головах.

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение chornaya_koshka » 15 ноя 2011, 22:33

mary vassilieva писал(а):chornaya_koshka, а как вы наносите клир кисточкой?

Напрыскиваю немного (крошечную такую лужицу) в крышку от того же балончика и макаю туда кисточку.
Спасибо вам за ответы по поиску лаков. Первый мне не подойдет, конечно, у меня только барби, но второй попробую заказать.

Аватара пользователя
SelenaMoon
Постоянный житель форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:31
Откуда: Северная Пальмира
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение SelenaMoon » 26 ноя 2011, 01:18

У меня проблема: не могу найти такой закрепитель, который бы при высыхании не давал глянцевого эффекта. Зато нашла краски суперские акриловые FolkArt называются. ложатся хорошо. девочки, кто знает, подскажите какой-нибудь закрепитель, чтобы не было вот так: (это как раз после нанесения закрепителя, до нанесения все было матовым)
Изображение

vicvoo
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение vicvoo » 26 ноя 2011, 08:34

закрепители разные , глянцевые, сатин, и матовые. Чтобы не было блеска лучше брать матовый matte . Они есть у того же Folk Art (я тоже люблю эти краски)

Аватара пользователя
SelenaMoon
Постоянный житель форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:31
Откуда: Северная Пальмира
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение SelenaMoon » 26 ноя 2011, 10:33

vicvoo писал(а):закрепители разные , глянцевые, сатин, и матовые. Чтобы не было блеска лучше брать матовый matte . Они есть у того же Folk Art (я тоже люблю эти краски)

губы куклы на фото закреплены МАТОВЫМ акриловым лаком сонет
Изображение, вчера купила другой лак, вот такой:
Изображение. покрасила голову барби перед прошивкой, а он опять дает блеск. может, они все такие или я что-то неправильно делаю?

vicvoo
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение vicvoo » 26 ноя 2011, 10:54

такими не пользовалась, ничего не могу сказать.
Я сейчас использую Padico ultra varnish matte он совсем-совсем матовый, до этого пользовалась фолк артовским с тем же эффектом, а сатин фолк артовский дает небольшой блеск

А еще один момент, матовые лаки нужно хорошенько размешивать перед нанесением, может Вы не размешали и взяли верхний слой? (из-за этого может быть блестящий эффект)

Аватара пользователя
SelenaMoon
Постоянный житель форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:31
Откуда: Северная Пальмира
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение SelenaMoon » 26 ноя 2011, 12:20

Да, не размешивала. Мне тут подсказали, что большинство лаков на барби не высыхают. только некоторые, которых, как я поняла, просто так не купишь. что ж, попробую размешать хорошенько перед нанесением, спасибо за совет!

sonoko
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:35
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение sonoko » 27 ноя 2011, 13:57

vicvoo, так вот в чём дело! У меня тоже матовый немецкий лак не высох и блестит. Я его не размешивала, просто несколько раз сильно встряхнула банку.

Спасибо, теперь буду не лениться размешивать! :)
Последний раз редактировалось sonoko 27 ноя 2011, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

vicvoo
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение vicvoo » 27 ноя 2011, 14:37

Мне кто-то из мастеров говорил (когда я в РКД работала) что матовый лак ни в коем случае нельзя трясти, а нужно именно размешивать (почему не помню, если честно) но если его не размешивать, а взять сверху , то получится глянцевый , если размешать - матовый. Единственный минус ( как пример лак Дарви матте) глянцевый лак в таком случае все равно оставался немного липким

sonoko
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:35
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение sonoko » 27 ноя 2011, 17:18

На досуге поэкспериментировала с матовым немецким лаком фирмы Marabu.

Результат: лак не высыхает и остаётся липким и блестящим, если его не размешать или положить слишком густо.
Отсутствия блеска я добилась так: покрыла лаком изделие (в моём случае кукольные туфли) и слегка всю поверхность промакнула губкой, убрав излишки лака.

Читала, что помогает разбавлять лак водой, но этот способ ещё не пробовала. Как попробую - выложу здесь результаты. :wink:

Аватара пользователя
SelenaMoon
Постоянный житель форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:31
Откуда: Северная Пальмира
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение SelenaMoon » 28 ноя 2011, 12:25

У меня радость. Голова куклы, которая вроде блестела после суточного высыхания, на вторые сутки высохла и НЕ БЛЕСТИТ!!! А я ведь даже не размешала, просто не знала, что это нужно делать. Теперь могу точно сказать, что немецкий лак фирмы Hobby Line (выше есть фото) высыхает на барбях! проверено! Но размешивать конечно будет не лишним!

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение SELESTA » 20 дек 2011, 09:27

Доброго дня, всем! Испытала на Барбейской голове краски Акрил-Арт от фирмы Таир (посоветовали в худмаге) в банках. И немецкий лак Марабу для нанесения кистью, ужас, моська дико блестит, от воды кусками слезает (я не посмотрела, что он не водоустойчивый). Про сам акрил ничего сказать путного не могу, ибо не с чем сравнить, да и худ.образования нет, ложаться вроде не плохо, особенно если учесть, что резине около 20 лет.
Изображение
Тут, пардон, фокус ушел на серьгу...
Изображение

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение SmallSelena » 20 дек 2011, 10:04

да, лиха Вы, а лак всегда где0нибудь за ухом пробую, а Вы сразу всю моську намазали. Я покрываю только область глаз и губ, спустя пару дней после последнего штриха, пришла и попросила лак для рисования на коже и пластике, мне дали сонет, в целом не плохо, не блестит, но не очень крепко держит, всё таки рисуя самим, можно ногтем содрать нарисованное, но это, видимо, особенность, не фабричной разрисовки

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение SELESTA » 20 дек 2011, 10:25

Дык, эта... Всю моську, потому что пастелью она вся расписана, щечки там и т.п. и т.д. Сейчас купила на пробу 2 аэрозольных лака матовых: Марабу и Идеа от Маймери оба матовые и водоустойчивые. Вычитала на BJD-клубе. Еще заметила, если личико получается "живое", то на туловище оно как инородный элемент смотриться, может это только на барбиях так? :roll:

sonoko
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:35
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение sonoko » 20 дек 2011, 12:46

Матовый лак Marabu не куплю больше никогда! Я тут смотрю, не у одной меня с ним проблема. Высохнет - не высохнет предсказать невозможно, к тому же блестит. :( То есть даже так: либо блестит, либо высыхает. :evil:

Зато c глянцевым Hobby Line проблем нет.

Summertime
Постоянный житель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:55

Re: Разбавители, лаки и смывающие вещества для акриловых красок

Сообщение Summertime » 22 янв 2021, 22:02

Если тут ещё есть те, кто пользуется лаком Tamiya. Его можно использовать не только как закрепитель, но и как базу под акриловые краски или пастель или акварельные карандаши? Они лягут на него?


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей