Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Психологический взгляд на кукломанию

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 16:40

Kati писал(а):Интересно такие люди все аспекты своей жизни с такой же тщательностью анализируют ? Как им вообще удается утром с постели встать и из дома выйти без психоаналитика ?


Какие ТАКИЕ люди?
А вы разве, если у вас есть проблема, не думаете над ней, а сразу делаете? Как анекдот про обезьяну, человека, палку и подвешенный к потолку банан "А чего думать, тут прыгать надо!" ?

Так что не надо, пожалуйста, выносить нас за черту, мы не "ТАКИЕ" и не "ДРУГИЕ", нам просто захотелось подумать на эту тему.

Если Вам не нравятся наши размышления и то, что мы посмели вообще завести такую пустяковую , на Ваш взгляд, тему, то почему же Вы в нее пишете? Наверное, потому, что и Вам тоже интересно!

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 25 июн 2008, 16:42

Kati, оригинальная позиция! Вам не просто тема кажется надуманной, а целая наука! Не много на себя берете?
И очень вы странно комментируете слова участников дискуссии (пример про мультики) - к чему это утрирование? Ну неинтересно вам разбираться, "зачем да "почему", - кто ж вас заставляет? Нам это интересно, зачем нам в который раз сообщать, что мы занимаемся с вашей точки зрения ерундой? Особенно смешно это на кукольном форуме слышать.

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 25 июн 2008, 16:59

+1, как говорится.
Валерию уговорили открыть новую тему люди, которым эта тема интересна. Зачем приходить и говорить, что мы тут занимаемся фигней?
:?

+ Теория никогда ничего не упрощает и никого никуда не сводит! Она просто структурирует. То, что у всех людей похожий скелет, в одном и том же месте печень и одинаковое количество рук и ног, не отнимает у них ни капли внешней индивидуальности, не делает их всех похожими как две капли воды. А то, что механизмы психики и психологии у всех сходные, почему-то кажется страшным оскорблением. Не понимаю этого.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 25 июн 2008, 16:59

Про пары писала выше на собственном опыте.


Это я читала. :) Дело в том, что у меня, видимо, какая-то другая причина, поскольку я замужем. :roll: Подумала, может, еще может какое-то объяснение существует?

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Сообщение Mysha » 25 июн 2008, 20:14

У меня как то все наоборот.
Особенно сильно куклами я увлеклась под воздействием форума. Видимо поняв, что это нормально и не смертельно взрослой даме покупать себе кукол и балдеть от этого. Потому что до этого времени мне очень нравились куклы и переодически я покупала себе барби..стыдясь и прячась :)
И при этом у меня начался как раз нормальный период в жизни... у меня много друзей..скорая свадьба. И внимания и любви мне хватает.
Хотя да, когда у мення стресс я снимаю его покупкой куклы. Это мгновенно, и помогает.
Когда мне плохо, я начинаю их переодевать. Это нормальная реакция, поскольку сравнима с синдромом курильщика, что ли...надо что то держать в руках..перебирать....это успокаивает.
Раньше я покупала медведей. И много. Теперь прекратила, но не потому что больше их не люблю, а просто почти все что есть в продаже у меня есть, а если нет - то они мне не нравяться. И их достаточно много что бы не успевать следиться за всеми мишками.
Теперь медведей я покупаю в секонде, как есклюзив :)
Хотя последнее что я купила, это была бегемотиха в секонде. Просто так. Это мой единственный бегемот. :) (хотя есть и свинки и зайцы и котя..разные)
И для медведей я сейчас стала покупать одежду :)
...и сплю я всегда с одним мишей как минимум :)

А про кукол я заметила, что мои предпочтения меняються с моим настроением, когда я была уставшей и обиженой, мне больше всего хотелось пуллип, что ее охранять, защиащать...
Когда мне весело и хорошо, я страшно хочу свою бжд Веру, она веселая задорная девченка, с которой можно носить одинаковую одежду и ходить за шмотками :)

Karina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Karina » 25 июн 2008, 23:02

не буду комментировать саму теорию и попытку систематизации,потому что слишком широкое поле(тут отчасти-только отчасти- соглашусь с Kati,мне кажется,вы хотите масштабную область в тесные ей рамки загнать.возможную для теоретизации,но не в рамках пары постов на форуме)
скажу только насчет синдрома нехватки.Очень часто это нехватка самого себя.

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 25 июн 2008, 23:55

Kati и поддержавшим её.

Вы слишком однобоко смотрите как на высказывания в этой теме, так и на сам факт её обсуждения.

Знаете, можно, конечно, вообще ничем не интересоваться, и ни до каких причин явлений не докапываться.
Можно вообще жить как овощ :lol: , принимая события такими, какие они есть.

Вам же никто не говорит, что вот сейчас мы вам напишем теорию - "все кукольники - психологически неполноценные неудачники", и мы все дружно будем свято в это верить.

Я вот лично считаю, что психологический аспект - лишь одна из сторон, с которой можно рассматривать некое явление. Но это не значит, что эту сторону следует игнорировать и не рассматривать лишь за то, что она есть не вся истина.
На всю истину никто и не претендует. Но, вероятно - это часть правды.

Вообще, как мне кажется, подобное яростное возмущение на психологию - есть нежелание признавать некие свои слабости. Точнее, боязнь того, что слабости обнаружатся.
Вот лично мне истина дороже. Я спокойно приму как то, что психология к моему увлечению никакого отношения не имеет, так и то, что, вероятно, это дают о себе знать какие-то внутренние проблемы.

Разобраться всяко полезно.

Теория интересная - почему бы её не исследовать на предмет нахождения в ней зерна истины?

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kati » 26 июн 2008, 00:06

Упс.
Последний раз редактировалось Kati 26 июн 2008, 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 26 июн 2008, 08:07

Бегущая с волками писал(а):Это я читала. :) Дело в том, что у меня, видимо, какая-то другая причина, поскольку я замужем. :roll: Подумала, может, еще может какое-то объяснение существует?


Мне кажется, что может не хватать просто приятных новых впечатлений, именно переживаний, а когда мы открываем коробку с новой куклой.... К тому же куклы - способ поднять настроение, получить утешение, забыть о неприятностях....

Аватара пользователя
ES
Кукольник-фанат
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:27
Откуда: РФ, Ленинградская область

Сообщение ES » 26 июн 2008, 08:50

Лично для меня покупка куклы - это в некотором смысле реализация того, чего у меня в детстве было в ОООчень ограниченном колличестве, при этом я испытываю огромную радость, хотя моя взрослость и мешает мне безгранично радоваться этому процессу. В моем окружении никто, кроме моего мужа меня не понимает. Я очень ценю, что самый близкий человек хоть и не разделяет моего живого интереса, но и не видит в этом чего-нибудь такое этакое, и относится к этому совершенно спокойно.
Сейчас могу купить себе любую куклу, но покупаю только то, что мне нравится. Совершенно не классифицирую кукол на дорогие и дешевые, привлекает харизматичность, образность, идея.
В конце концов, кукломания - в большинстве случаев приводит к тому, что можно научиться хорошо шить и вязать (меня, по крайней мере, привела).
Ну даже если и не рукодельничать, то развить в эстетическом плане (оценка прекрасного, развитие вкуса, творческой направленности) кукломания может и развивает.
Я лично оцениваю влияние кукол скорее положительно, чем отрицательно. А если это делает человека счастливее, то это просто отлично.
С другой стороны, сейчас столько людей живущих вообще бесцельно и пресно. Я знаю большое количество человек, которые приходят домой с работы, уставятся в зомбиящик, и ждут когда придет завтра и не интересуются ничем. И глядя на мои увлечения подобные люди обычно выдают типа: "Ну вот, нашла куда деньги тратить..."
Так вот ТАКИХ людей мне лично просто жалко.
Деньги - отдельная тема: можно купить куклу за 1000 рэ. и радоваться ей больше, чем той, которая за 1000 $
все зависит от того, Что человек хочет найти в этой кукле - дорогое украшений или любимую игрушку.
Простой пример: моя сестра говорит, что я потратила много денег купив куклу. Мой ей ответ: "Я подарила тебе хороший компьютор, а ты его даже не включала, так вот где я потратила БОЛЬШЕ???"

Все что приносит радость в жизнь человек, стОит (!!!) того.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 26 июн 2008, 09:04

С другой стороны, сейчас столько людей живущих вообще бесцельно и пресно. Я знаю большое количество человек, которые приходят домой с работы, уставятся в зомбиящик, и ждут когда придет завтра и не интересуются ничем. И глядя на мои увлечения подобные люди обычно выдают типа: "Ну вот, нашла куда деньги тратить..."
Так вот ТАКИХ людей мне лично просто жалко.
Все что приносит радость в жизнь человек, стОит (!!!) того.


Полностью согласна!
Куклострасть намного полезней трудоголизма, депрессии, бесцельного существования и т.п. Я вот очень рада, что теперь, если я хочу себя порадовать, я не иду в кафе, а покупаю куклу. Для фигуры это точно полезней :wink: А радости нисколько не меньше, тем более, что еду съешь и забудешь, а кукла останется с тобой :D

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 26 июн 2008, 09:13

Очень согласна с ES.
Увлечения приносят радость и придают вкус жизни. Мне кажется, что увлекаться могут не все люди. я знаю по крайней мере одного такого человека, который не может.
Увлечения у меня самые разные, в том числе людьми, иногда в стадии обострения даже несколько сразу.Вот эта стадия обострения и приносит наибольшее удовлетворение, в это время изучаешь материалы, прямо и косвенно связанные с предметом, узнаешь много нового, знакомишься с новыми людьми.
И я думаю. что такая черта человека. как способность увлекаться, - врожденная. Поскольку у меня это с раннего детства.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 26 июн 2008, 09:26

ES писал(а):С другой стороны, сейчас столько людей живущих вообще бесцельно и пресно. Я знаю большое количество человек, которые приходят домой с работы, уставятся в зомбиящик, и ждут когда придет завтра и не интересуются ничем. И глядя на мои увлечения подобные люди обычно выдают типа: "Ну вот, нашла куда деньги тратить..."
Так вот ТАКИХ людей мне лично просто жалко.

ППКС!

Мания
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:03
Откуда: МО
Контактная информация:

Сообщение Мания » 26 июн 2008, 10:03

о куклострасти ... не стану зарекаться(хотя хочется), что моя на данный момент первая(осознанно приобретенная, а не оставленная из детства) кукла будет последней. но могу точно сказать, что к ней была страсть. да, мне нравятся куклы, да, мне особенно нравятся момоко, но я больше года спокойно любовалась ими, пока не вышла wake up 001. и этот выход я пропустила. в момент, когда увидела ее, можно было достать только на аукционе, и мне снились кошмары о том, что у меня не будет этой куклы.

знаете, кого я купила с нею? или, точнее, в ней? себя. первые несколько дней, конечно, фотографировала, брала на руки, переодела. и, более того, ощущала себя ею - вплоть до шарнирчиков и принимаемых поз.

она была нужна мне как разрешение себе быть нежной, хрупкой, беззащитной и любимой. она воплощает в себе то вытесненное, чего сейчас мне уже очень нехватает. и мне стоило взять ее в руки и поселить у себя, чтобы понять это логически.
с приходом этого понимания ушла маниакальность из отношения к ней. да, она мне по-прежнему очень нравится. да, я очень рада встречаться с ней дома каждый день. но еще больше мне нравится переживать некогда запрещенные себе чувства и делить их с живым человеком.
а момока моя ничуть не обижается, что не играюсь и никак не организую фотосессию в новом платье, но хитрО и мягко улыбается мне "теперь-то ты понимаешь"

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 26 июн 2008, 10:08

Madlore, я уж никогда бы не назвала БЖД простыми. И как-то не уловила противопоставления фейшна и шарнирности. Момоко, например, куда проще БЖД, и я бы не назвала её гламурной - она разная. Как и БЖД - они тоже совершенно разные, есть эльфики-пупсики, есть метросексуальные мужчины и гламурные женщины.
По поводу самореализации в создании образов - это можно делать почти с любой куклой, шарнирность тут как-то роли не играет, для меня лично самое большое поле для кастома - блайз (!) да-да. Так она вообще не шарнирная.

Сама я планирую отразить в своей коллекии различные веяния японской уличной моды, мне это просто-таки психологически важно)))
И мне лично как-то менять БЖД кажется странным - не потому, что нарушу образ, не потому, что страшно испортить, хотя и это тоже, а потому что БЖД мне кажется гораздо менее "живой" и "юзабельной", чем остальные куклы... Хотя в руки не брала, не знаю, потому и хочу вживую пощупать, чтобы убедиться стоит оно того или нет, чтобы её покупать..... :roll:

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 26 июн 2008, 10:14

Чёрный Ангел писал(а):Мне кажется, что Соня задела очень интересную тему, правда не знаю, насколько она уместна именно здесь. Я тоже не раз сталкивалась с высокомерностью БЖД-владельцев по отношению к "простым смертным". Их, уж простите, больным, на мой взгляд, очеловеченьем куклы. Или эти яойные (геи) мальчики в женских платьицах… Правда, у меня самой тоже скоро (надеюсь, что скоро) появится БДЖ, если я буду себя вести так же – пристрелите меня :lol:


По-моему, причины любви к БЖД очевидны.
Куклы с потрясающей подвижностью, куклы тщательно сделаны, куклы позволяют придавать им абсолютно индивидуальный образ и "затачивать" куклу под конкретного человека.
К тому же, стиль аниме в наше время весьма и весьма популярен.
А вот чем именно цепляет этот стиль - на эту тему есть в интернете статьи, кому интересно, могут поискать и почитать. Ссылок, увы, дать не могу, ибо не сохранила.

Высокомерность владельцев БЖД к простым смертным, вероятнее всего, идёт от сознания, что кукла у них дороже-качественнее-даёт больше возможностей и прочее))))
А потом есть ещё и такой момент: привыкнув к какому-то одному виду кукол, потом очень сложно воспринимать другой. У меня так случилось с Тоннерами: сначала были Тоннеры-Тоннеры-Тоннеры, так теперь ничего, что меньше размером, я не воспринимаю в принципе, а те же БЖД кажутся неестественными из-за анимешной внешности (у Тоннерья лица всё же ближе к человеческим, а не к мультяшным).
Но я понимаю, что это личный глюк, и на самом деле он вовсе не означает, что другие мнения не имеют право на существование.

Что же до "больного очеловечивания" - я вот Тоннеров очеловечиваю, и что? Это во-первых. А во-вторых, странно приходить на тематические форумы, и начинать раздавать диагнозы))) в особенности, врачом не являясь. К тому же "нормальность" понятие вообще относительное.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 26 июн 2008, 10:25

Я не настаиваю, но мне кажется, что тема снобизма в той или иной степени - вполне уместная тема здесь!
Ведь это тоже своего рода психология... Поправте меня, если я не права!

Я тоже довольно давно изучаю БЖД- кукол (вполне достойный, конкретный пример, для наглядности так сказать...)

Мне крайне любопытно, почему владельцы именно этим своим куклам придумывают легенды, биографию, знак зодиака даже(!!!), темперамент, какие-то сверх-естественные, волшебные (прямо даже паранормальные) свойства и/или способности.
Да, безусловно, с фантазией интереснее! И это, своего рода тоже развлечение и способ отвлечся от быта и житейских мелочей.

Я поражена тому огромному миру, тем невероятным историям, которые понапридумывали БЖД-маны - любы, -фанаты.

Но есть и еще одна деталь, над которой я задумалась: некоторые люди уже вовсю ваяют СВОИХ бжд! Вот прям целиком! Берут все, что нужно и ваяют.
Видела авторских кукол... Да. Это не покупные шедевральные экземпляры, но куда поставить ЭТИХ людей? В списке (условно) иерархии они где? Выше или ниже тех, кто покупных кукол имеет в коллекции? Или ЭТИ люди между теми у кого есть покупные экземпляры, и теми у кого покупных экземпляров нет?
И как отнесутся обладатели БЖДко мне, например, если я сделаю тоже СВОЮ БЖД, но не куплю покупную, готовую куклу?
Любопытно... :roll:

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 26 июн 2008, 10:43

Но есть и еще одна деталь, над которой я задумалась: некоторые люди уже вовсю ваяют СВОИХ бжд! Вот прям целиком! Берут все, что нужно и ваяют.
Видела авторских кукол... Да. Это не покупные шедевральные экземпляры, но куда поставить ЭТИХ людей? В списке (условно) иерархии они где? Выше или ниже тех, кто покупных кукол имеет в коллекции?


В моем понимании, безусловно выше. Или, точнее, "круче". :lol: У меня всегда вызывает бОльшее уважение умение сделать что-то самому, а не купить, тем более когда умение такое непростое - самому сделать шарнирную куклу.
Только зачем какая-то иерархия? :roll: Зачем "этих" людей куда-то ставить? Ведь нет такого противопоставления - или сам ваяешь, или покупаешь. И люди, у которых руки откуда надо растут, частенько покупают, по тем или иным соображениям, хотя могли бы и сами сделать не хуже, и наоборот, соответственно.

Или ЭТИ люди между теми у кого есть покупные экземпляры, и теми у кого покупных экземпляров нет?
И как отнесутся обладатели БЖДко мне, например, если я сделаю тоже СВОЮ БЖД, но не куплю покупную, готовую куклу?
Любопытно...


Предполагаю, что восхитятся, если она будет красивой, но даже если первая попытка будет "корявой", это все равно, как минимум, вызовет уважение.

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 26 июн 2008, 10:48

Соня писал(а):Мне крайне любопытно, почему владельцы именно этим своим куклам придумывают легенды, биографию, знак зодиака даже(!!!), темперамент, какие-то сверх-естественные, волшебные (прямо даже паранормальные) свойства и/или способности.


Не только этим. Любым.
Вероятно, этим в большей степени - ну так опять же, причина проста.
Кто начинает выдумывать серьёзные истории и характеры куклам? Тот, кто ОЧЕНЬ СИЛЬНО к куклам привязан. А не тот, кто относится к ним просто как к эстетичной детали интерьера.
А человек, у которого крыша едет по куклам (без негативного оттенка), ясное дело, будет искать дорогих и качественных кукол. Вот и придёт к БЖД, если у него душа лежит к стилю аниме.
Опять же, за счёт того, что БЖД представляет возможность менять внешность почти как угодно, их проще подогнать под персонажей своих историй, чем других.

Чёрный Ангел писал(а):Миралисса, ну, во-первых, это только моё имхо, я имею право высказать мнение, даже если я не врач-психиатр, и я лишь воспользовалась этим правом, ваше же право не согласится.


Высказывать своё мнение следует корректно, и воздерживаясь от явно оскорбительных эпитетов. Подумайте, сколько людей вы сейчас ни за что, ни про что, даже не зная их лично, обозвали ненормальными. Это не высказывание мнения, а отсутствие чувства такта и неумение вести вежливую беседу.

оскорблять того, кто решился продать своё БЖД – это не вполне здорово.


Оскорблять вообще никого никому не следует, ибо отношение - личное дело каждого. Но я тоже не понимаю людей, продающих своих некогда любимых кукол. Однако - это их дело, а не моё.
Переход к оскорблениям - всё то же неумение себя вести. Не факт, что болезненное.

Как бы там не было – БДЖ, Тоннеры, Момоки и прочие – это всего лишь куклы. Сами по себе они не люди, мы наделяем их какими-либо человеческими качествами, но, по сути, они всё равно остаются просто куклами, куском пластика, и на полном серьёзе считать их живыми существами – это уже болезнь…


Ну это вы так считаете. А кто-то так не считает.
Если некоего мнения придерживается большинство - это не значит, что большинство не ошибается.
А точно знает Господь Бог, который, как известно, на форумах не пишет.
Избегайте вешать ярлыки. На вас их тоже могут повесить.[/quote]

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 26 июн 2008, 11:11

В этой теме обо всем по-немногу. Ведь вопрос достаточно обьемный.
1
Что есть кукла в целом?
2
Чем она полезна помимо позитивных эмоций и возможности отвлечься от бытовых и прочих дел?
3
Вопрос борьбы со стрессом тоже вполне уместен?
4
Я бы могла дополнить его еще вот каким аспектом - а в той же ли степени стресс снимается, когда кукол не много или всего одна, или же со временем вырабатывается, хм..., привычка чтоли?
5
И влияет ли количество кукол на силу позитивных, или иных эмоций?
6
И влияет ли стоимость куклы на удовольствие получаемое от общения с нею?


Отличные вопросы! Давайте попробуем ответить.
1
- слишком сложный вопрос, заслуживает отдельной темы, хотя перекливается с темой "то для вас куклы"
2
- полезна также для пробуждения творческих способностей, к примеру. Начиная с того, что человек может для того, чтобы приодеть куклу, научиться вязать, и кончая желанием сделать свою собственную. Во всяком случае, творческую составляющую я на фруме наблюдая постоянно.
3
- э-э..уместен, конечно! А в чем он конкретно заключается?
4
- вот это очень интересный вопрос! Может, привычка и вырабатывается. Я заметила, что люди, у которых кукол мало, часто меняют им облик вплоть до ООАКА. Значит, элемент новизны, вероятно, важен.
5
- полагаю, что влияет. Но тут все индивидуально.Кому-то 20 многовато, кому-то и 100 не предел. Видимо, у каждого свое комфортное число. И зависит оно от того, что человек с куклами этими елает.Грубо говоря, если просто на поку ставит, то их и 200 может быть, если место есть. А если считает, что каждой свой гардероб нужен, своя комната и свой хаактер, детально проработанный, то 200 кукол будут корее утомлять, а не радовать.
6
- вот стоимость, полагаю, не влияет!

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 26 июн 2008, 11:18

Да, вот еще что хотела сказать... Цитаты искать не буду, так напишу.
Начет того, живые куклы-неживые, нормально-ненормально... Может, и ненормально... Но вот самые яркие и интересные темы и истории в основном у тех людей, кто кукол живыми существами считает. Они в них как бы вкладывают больше (эмоций, чувств, сил), в итоге видят и бОльшую отдачу.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 26 июн 2008, 11:55

Валерия, а ты находишь вопросы (первый пост на этой странице) интересными?
Хотелось бы по ним твое мнение узнать. :)

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 26 июн 2008, 12:23

Бегущая с волками
Из вопросов заинтересовали следующие (на остальные полностью согласна с твоими ответами).
2
Чем она полезна помимо позитивных эмоций и возможности отвлечься от бытовых и прочих дел?
3
Вопрос борьбы со стрессом тоже вполне уместен?
4
Я бы могла дополнить его еще вот каким аспектом - а в той же ли степени стресс снимается, когда кукол не много или всего одна, или же со временем вырабатывается, хм..., привычка чтоли?
6
И влияет ли стоимость куклы на удовольствие получаемое от общения с нею?


2.
Одна форумчанка написала мне, что кукла помогла ей полюбить свою будущую профессию, т.к. она стала ее изучать применительно к куклам. Сразу появились творческие замыслы и желание изучать предмет. То есть куклы в принципе могут стать для нас стимулом к конструктивной работе и творческой музой одновременно.
3.
Куклы - это скорее не борьба со стрессом (борьба - это когда решаешь проблему, вызывающую стресс), а попытка его облегчить, снять напряжение, отвлечься, чтобы вернуться к рассмотрению проблемы с нового ракурса.
4.
Ощущения со временем притупляются НА ВСЕХ и на ВСЕ. Первая любовь все равно не такая, как вторая, и т.п. Но покупка кукол, думаю, все равно останется удовольствием, пусть и перестанет быть чрезмерно острым.
6.
У некоторых владельцев - да. В основном, наверное, у тех, кто считает себя настоящими коллекционерами. Конечно, к дорогой кукле невольно будешь относиться бережнее (хотя не означает, что к дешевым небрежно), просто дорогая кукла - это напоминание о том, сколько сил (душевных и физических) мы на нее затратили. Так сказать, выстраданная потом и кровью. При этом для кого-то это будет цена в 1000 руб, а для кого-то - в 1000 долларов, не имеет значения.

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 26 июн 2008, 12:28

отвечу на тот же опросник
1
Что есть кукла в целом? То, что в неё закладывает владелец
2
Чем она полезна помимо позитивных эмоций и возможности отвлечься от бытовых и прочих дел? Позитивные эмоции само по себе - великое дело. Окружать себя любимыми персонажами, продумывать их истории... Между прочим, очень развивает творческий элемент в человеке
3
Вопрос борьбы со стрессом тоже вполне уместен? Себя анализировать сложно... Но пожалуй куклы действительно спасли меня. Джек ко мне приехал вскоре после смерти небезразличного мне человека, и он некоторым образом помогал не сойти с ума
4
Я бы могла дополнить его еще вот каким аспектом - а в той же ли степени стресс снимается, когда кукол не много или всего одна, или же со временем вырабатывается, хм..., привычка чтоли? Я думаю, что это всё индивидуально. Лично мне не нужна куча кукол, нужны какие-то вполне конкретные. Но чем больше в куклу вкладываешь - тем дороже для человека она становится. Потому допускаю, что для счастья может хватать и одной куклы. Всё равноо, если есть кукла-фаворит и ей отдаются все душевные силы, остальные становятся как-бы вторичны
5
И влияет ли количество кукол на силу позитивных, или иных эмоций? см. предыдущий пункт
6
И влияет ли стоимость куклы на удовольствие получаемое от общения с нею? опять же - всё индивидуально. Безусловно, приятно осознавать, что "игрушка" далеко не дешёвая. но опять же - дело в том, сколько в неё потом вкладывается. Так что дешёвая кукла, оставшаяся с детства, может значить больше, чем дорогая кукла. Тут ещё дело в том, что во взрослом возрасте более требовательно относишься к качеству подбора, потому изначально взгляд останавливается на более дорогих изделиях

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 26 июн 2008, 12:29

Валерия, о, вот по второму вопросу ответ очень инетресен! А можно немного поподробнее? Если форумчанка даст на это свое согласие? Ну или просто приведи пример, к ней не относящийся...

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 26 июн 2008, 12:39

1
Что есть кукла в целом?
2
Чем она полезна помимо позитивных эмоций и возможности отвлечься от бытовых и прочих дел?
3
Вопрос борьбы со стрессом тоже вполне уместен?
4
Я бы могла дополнить его еще вот каким аспектом - а в той же ли степени стресс снимается, когда кукол не много или всего одна, или же со временем вырабатывается, хм..., привычка чтоли?
5
И влияет ли количество кукол на силу позитивных, или иных эмоций?
6
И влияет ли стоимость куклы на удовольствие получаемое от общения с нею?


1.
Действительно, очень объёмная тема. Думаю, вернее всего сказать - смотря для кого и в какой ситуации.

2.
Думаю это основное + способ самовыражения, как любое творчество.

3.
Более чем. Это в любом случае побочный эффект: занимаясь любимым и приятным делом, человек играет в сторону восстановления собственного душевного равновесия.
Стрессы-то они у нас каждодневные, пусть даже мелкие. Так что то, что надо восстанавливать, есть всегда.

4.
Думаю, зависит от человека. Кому-то хватит одной. Кому-то надо, чтобы куклами была уставлена вся комната.

5.
ИМХО не влияет. Влияет качество, как говорится. Не в плане качества кукол, а в плане качества отношения к ним. То есть, 2 любимых куклы сделают больше, чем 150 не нравящихся.

6.
Допускаю, что для некоторых людей вполне может влиять. Хотя лично для меня цена значения не имеет.

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kati » 26 июн 2008, 12:43

Миледи писал(а): Но пожалуй куклы действительно спасли меня. Джек ко мне приехал вскоре после смерти небезразличного мне человека, и он некоторым образом помогал не сойти с ума

Миледи я искренне рада, что куклы помогли вам.
Но я думаю, что не будь кукол ( например вообще бы их не было), вы бы тоже нашли способ борьбы с горем и стрессом. Жажда жизни сильнее и люди ищут и находят причины и повод остаться и жить дальше. Не всегда это куклы. Просто коммуникабельные люди будут искать скорее поддержки у друзей или заводить новых, а более замкнутые - в хобби и увлечениях. Не стоит забывать, что куклы - это лишь одна из разновидностей человеческих увлечений. И для нас куклы то же, что для филателистов марки, а для байкеров - мотоциклы. Хотя человек может иметь массу пристрастий и увлечений одновременно или в течении жизни. И все они будут ему помогать и поддерживать его интерес к самой жизни.

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 26 июн 2008, 12:58

Kati как раз я отношусь к общительным людям. И кукла являлась лишь одним из аспектов. Просто когда приходишь домой - именно тогда и помогает. Это не панацея (её не существует) - но один из способов. Прошу заметить - далеко не самый плохой Как раз относится к пункту - помогает ли справиться со стрессом.
ИМХО, любое собирательство не просто так. Кому-то помогает задвинуть другие проблемы, кому-то - не думать об одиночестве, кому-то просто доставляет эстетическое удовольствие (список можно продолжать бесконечно)

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 26 июн 2008, 13:18

Миралисса:

3. Более чем. Это в любом случае побочный эффект: занимаясь любимым и приятным делом, человек играет в сторону восстановления собственного душевного равновесия.
Стрессы-то они у нас каждодневные, пусть даже мелкие. Так что то, что надо восстанавливать, есть всегда.


О, полностью согласна!!
Однако... Ведь многие говорят, что куклы также треплют и нервы, заставляют волноваться и прочее. Т.е. они не только "пазитифф" приносят. Или от этого удовольствие еще острее?.. Кто как думает?

6. Допускаю, что для некоторых людей вполне может влиять. Хотя лично для меня цена значения не имеет.


Для меня не имеет в том смысле, что дешевая кукла может быть гораздо более любимой и приносить куда больше радости, чем дорогая-коллекционная-лимитированная.

А имеет значение денежный вопрос в том смысле, что я не стану покупать куклу на последние деньги, не стану отказываться от, скажем, отпуска ради покупки. И я не стану покупать ну очень дорогую куклу, порча или утрата которой может стать для меня и трагедией. Таким вот способом я стараюсь, чтобы куклы доставляли мне именно положительные эмоции, а не проблемы.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 26 июн 2008, 14:07

Это обычный японский культ травести - та же готическая лолита как образ создана мужчиной - Маной, в японии девушки очень любят (фанатеют) по женоподобным красавцам, это очень отражается на БЖД, я бы даже сказала, странно покупать куклу с таким образом, не зная что такое яой или окама. Они ж созданы изначально под эти образы. :lol:


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей