Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фотосъемка в вопросах и ответах

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Odd Doll » 19 мар 2012, 11:48

Еще раз скажу спасибо за эту темку! :D

У меня вот вопрос про EXIF. На фликре настройки моего профиля позволяют видеть характеристики моих фоток, но их не видно... :? Да, я обрабатываю фотки в ФШ, но даже простое нанесение подписи уже не позволяет видеть EXIF, хотя, у многих других пользователей явно редактированные фото и даже коллажи прекрасно отображаются с EXIF. Не пойму почему у меня не видно... :? Может это нужно менять настройки фото-редактора?

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 19 мар 2012, 13:01

Фотошоп точно стирает EXIF, если пользоваться Сохранить для Веб. Простое сохранение не должно стирать EXIF, в общем, надо копаться в настройках.

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Odd Doll » 19 мар 2012, 14:15

О, понятно. Я всегда сохранить для веб использую, надо попробовать по-другому. Потом помучаю фото-жабу при случае и сообщу, что получилось. :wink:

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 20 мар 2012, 20:50

Ищем фон!
Понятно, что во многом качество фотографии зависит от фона. Очень часто встречаешь фотографии, где куклы сняты где как и а бы как, хотя расчистить место и чуть-чуть подубрать лишнее из кадра не так сложно.
Думаю, для многих не расскажу ничего нового, а кто-то может почерпнуть полезную информацию.
Расскажу о своих поисках фонов для съемки :)
Самое первое и простое, что приходит в голову, поставить куклу на стол/тумбочку/комод, где есть место, и снять, как есть. В таком случае лучше постараться посильнее размыть фон, чтобы не так бросался в глаза окружающий пейзаж.
Изображение
Снято на письменном столе, до стены сантиметров 70-80.

Другой простой вариант снять куклу, не отходя от места (компьютера) с клавиатурой, мышкой и т.д.
Как можно улучшить? Пристроить куклу так, чтобы не было видно клавы, мышки и краев монитора, пусть останется только черный матовый фон.
Например, вот так
Изображение

Снимать на черном и на фоне своих обоев быстро надоест, хочется разнообразия.
Обои! Небольшие куски - отличный фон. Они широкие и длинные, удобно для съемки больших кукол.
Изображение

Еще хороший вариант - большие бумажные пакеты. Они бывают с красивыми узорами и достаются бесплатно вместе с покупкой :D
Как думаете на фоне чего снята моя аватарка? 8) Бумажный пакет из Манго :)
Изображение
Надпись видно, только если снимать куклу в полный рост.

Сейчас я для фонов использую бумагу для скрапбукинга, много разных красивых узоров, но она дорогая и у меня неудобный размер 30х30, проходится мудрить, чтобы снять куклу в полный рост.
Изображение

Многие покупают цветной картон, его плюс в том, что он жесткий, как-то распечатывает узоры на принтере, кто-то ткань использует как фон.
У меня есть несколько снимков на декоративных подушках :)
Изображение

Вариантов на самом деле очень много, проявите фантазию, посмотрите вокруг. Играйте с ракурсами, снимайте куклу с разных сторон, стараясь, чтобы в кадр не попадало лишнее, например, компьютерные провода :)

Аватара пользователя
Nixrheina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 18:58
Откуда: Тутаев
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Nixrheina » 21 мар 2012, 11:32

orhi , может быть я забегаю вперёд :oops: расскажите, пожалуйста, о том, как правильно расположить фотоаппарат по отношению к кукле, чтобы избежать искажения пропорций? При съёмке портрета, в полный рост, сюжета? Есть какие-то общие правила?

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 21 мар 2012, 15:31

Да, хороший вопрос. В общем-то тут применимы те же правила, что и при съемки людей, с некоторыми поправками на размеры объектов. Ближе к выходным постараюсь написать :)

Аватара пользователя
Assidi
Кукольник-фанат
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 май 2009, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Assidi » 22 мар 2012, 06:20

Какой лучше брать фон - светлый или темный? Я снимала на фоне светлых пластин... не знаю, как оно называется, во всех строймаркетах продают пакетами по нескольку штук, такие легкие, режутся хорошо. Но он получается каким-то неоднородным на фото, а со вспышкой так вообще ужас.

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 22 мар 2012, 08:50

Главное, чтобы фон не бликовал, лучше брать матовые материалы, без глянцевого покрытия, а темный или светлый, смотрите, как вам больше нравится

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 24 мар 2012, 13:42

Съемка кукол
Съемка кукол во многом похожа на съемку людей.
Для фотографирования человеческих портретов есть несколько простых правил.
1) Использовать объективы с ЭФР 85-100мм. Оии так и называются - портретные объективы. Эти фокусные позволяют избежать искажения пропорций.
2) Диафрагма - f11, если используется однотонный фон
3) Максимально простой фон, чтобы не отвлекать от объекта съемки. Если съемка где-то на природе, то диафрагму можно открыть, чтобы фон был размыт
4) Фокусироваться на глазах
5) Фотоаппарат располагать на уровне глаз модели
6) Расстояние до объекта съемки 2,5-3метра, зависит от фокусного объектива, ближе просто лицо в кадр не влезет

Что из этих правил можно применить к куклам?
1) ЭФР 85-100мм
2) Фокусироваться на глазах
3) Фотоаппарат располагать на уровне глаз модели
Что касается расстояние до объекта съемки, это зависит от размера самой модели и как вы хотите ее снять в полный рост или только портрет.

Аватара пользователя
Nixrheina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 18:58
Откуда: Тутаев
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Nixrheina » 29 мар 2012, 12:00

orhi, спасибо за подробный ответ! :D

ещё такой вопрос :oops: : мне муж недавно подарил два прожектора (т.е. светодиодных фонаря на ледах 5400 K со штативами) таких:
http://images.reklama.com.ua/2012-01-16 ... 0x600.jpeg
поснимать с их помощью пока времени не было, но хочется разобраться, как это вообще работает :oops:
Там три сменных фильтра: про белый матовый рассеивающий в салоне сказали, что при предметной съёмке он составляет альтернативу фотобоксу - так ли это? :?
И для чего нужны 2 других фильтра? про жёлтый на коробке было написано "фильтр для снижения цветовой температуры до 3200 K", про розовый - вообще ни слова

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 29 мар 2012, 19:54

Nixrheina, про светодиодные фонари ничего не знаю, самой интересно стало, опробуете, расскажите потом обязательно про свой опыт.
Поискала на фотофорумах про них, ничего хорошего не пишут, в основном ругают за то, что они слабоваты. Думаю, что для предметки будет достаточно.
А розовый светофильтр нужен для поглощения синего (люминесцентные лампы). Про белый матовый все правильно сказали, эффект будет примерно такой же, как я показывала, если вспышку закрыть листом бумаги.

Аватара пользователя
Nixrheina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 18:58
Откуда: Тутаев
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Nixrheina » 31 мар 2012, 14:49

orhi, а жёлтый фильтр для чего? :oops: что такое цветовая температура и зачем её понижать? :)

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 31 мар 2012, 15:53

Nixrheina, я об этом писала в начале темы, посмотрите баланс белого

Аватара пользователя
Assidi
Кукольник-фанат
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 май 2009, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Assidi » 31 мар 2012, 21:16

Возник вопрос - как правильно снимать кукол на улице? Сегодня был прекрасный солнечный день, мы пошли гулять с куклами и я столкнулась с тем, что очень трудно снять куклу на свету. Все рекомендуют автоматическим режимом не пользоваться, но именно на автомате у меня получились лучшие снимки, в остальных случаях дикий пересвет, который не вытянуть даже обработкой в РАВе. Снимала и на зуме и без него, ставила баланс белого на солнечный свет, даже экспозицию поставила на одну треть меньше - все равно не спасало.
Вот примеры:
http://s019.radikal.ru/i643/1203/40/de4be465813d.jpg
Здесь экспозиция -0,7, эквивалентное фокусное расстояние 42
И на автомате:
http://s61.radikal.ru/i171/1203/16/af75e8644fb0.jpg
Здесь больше фокусное расстояние, 72, видимо я выкрутила зум на максимум.

Самое приличное в ручном режиме получилось, когда поставила приоритет выдержки и выдержку самую маленькую. Но на автомате все равно лучше. Зато на автомате он не снимает в раве. Впереди лето, солнечные дни и хочется гулять дальше и приносить приличные фото кукол. Что делать?

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 31 мар 2012, 21:53

Assidi, если вы хотите моей помощи по фотографиям, то пишите прежде всего диафрагму и выдержку.
Вообще, снимать днем на солнце не рекомендуется в принципе. Идеальным временем для съемки на улице считается рассвет, после час-два и пару часов перед закатом. И пасмурным дни.
Почему так? Потому что на солнце получается большой перепад в освещености объектов, пересвеченные участки и черные тени, собственно как у вас на снимках.
Что делать? Постарастся поместить объект в тень, чтобы освещение стало ровнее. Закрыть диафграгму и поставить короткую выдержку.
Можно попробовать поменять тип замера на матричный, фокусироваться по самой светлой точке. На ярком солнце очень сложно избежать пересвета, уберете пересвет, получите темные тени.
Приоритет выдержки не считается ручным режимом, т.к. фотоаппарат сам расчитывает диафрагму.

Аватара пользователя
Assidi
Кукольник-фанат
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 май 2009, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Assidi » 31 мар 2012, 22:20

orhi, на первом у меня диафрагма f2.1, выдержка 1/1500. На втором диафрагма f4.9 выдержка 1/350. ISO 80 на обеих. Вручную то и другое как-то пробовала ставить в помещении, получилось совсем плохо.

Аватара пользователя
AlisaGoldielock
Мир кукол зовет...
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:07
Откуда: Россия,Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение AlisaGoldielock » 31 мар 2012, 22:59

А как быть тем, у кого самая простая цифровая "мыльница"? Как им хорошо и правильно снимать?

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 31 мар 2012, 23:16

Assidi, диафрагма 2.1 - открытая, при таком освещении можно закрывать до 7-8.
AlisaGoldielock, мыльницы хорошо снимают только при "хороших" условиях, ровное освещение, неслишком яркое, зеркалка и продвинутый компакт позволяет компенсировать плохие условия, а для простой мыльницы придется готовить "идеальное место"

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 01 апр 2012, 15:35

А как быть тем, у кого самая простая цифровая "мыльница"? Как им хорошо и правильно снимать?
Думаю, этот вопрос волнует многих на форуме. Так вот, с мыльницы можно получить хорошие снимки!
То что у вас мыльница, это совершенно не оправдывает кривые руки.
Что плохо в мыльницах? Надо очень хорошо знать, в каких условиях она выдает приличные результат, вариантов немного :) Дневной равномерный свет. Тогда можно снимать без всяких ущихрений и получать нормальный результат.
При домашней вечерней съемки в условиях неочень хорошего освещения, единственное, что не удалось победить - это баланс белого, который периодически перекашывает то в желтизну, то в синеву. Тут только фотошоп поможет.
А теперь расскажу про мелкие хитрости.
Все снимки мои, снятые на мыльницу 2007 года.
Итак, какие снимки чаще всего попадаются на форуме? Кукла на фоне не пойми чего и вспышка в лоб.
Изображение
Знакомая картинка, правда?
Первое, что тут надо сделать, с того же расстояние выдвинуть зум, тогда вспышка не будет так сильно пересвечивать лицо.
Изображение
И фон уже не так бросается в глаза.
Идем дальше. Ищем нормальный фон с минимум лишних предметов. Про фоны я писала выше и довольно много.
Изображение
Уже лучше. Теперь хотелось бы избавиться от черных вспышичных теней.
Еще одна хитрость, когда снимаете куклу на близком расстоянии переводите фотоаппарат в режим макро!
Первый способ
Пытаемся выставить освещение
Изображение Изображение Изображение
Баланс белого более-менее, тени мягкие, кукла в фокусе, что еще надо?
Как снято? Настольная лампа поставленная так, чтобы свет равномерно падал на куклу.
Изображение
Второй способ
ВСПЫШКА!
Изображение Изображение Изображение
Посмотрите на 3 эти фотографии, на первой вспышка закрыта одним листочком белой бумаги, на второй - двумя, на третьей - тремя.
Чем больше листочков, тем слабее вспышка, тени получаются мягче, а снимок темнее. Теперь надо найти баланс между листочками, расстоянием от куклы до фотоаппарата и зума. Тут только экспериментировать и смотреть, что получится.
Еще можно перекосы в ББ убирать, намотав на лампу голубую тряпочку (бумагу), чтобы компенсировать желтизну.

Что получилось у меня?
Поправила цветовой баланс
Изображение Изображение
Изображение
Чуть-чуть фотошопа
Изображение Изображение
А теперь для сравнения 2 фотки с зеркалки с автоматическим балансом белого
Изображение Изображение
Разница не настолько большая, чтобы кидаться покупать зеркалку, лучше освоить пару простых приемов в фш (или в пикасе, альбом windows live, они бесплатные).

Аватара пользователя
Assidi
Кукольник-фанат
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 май 2009, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Assidi » 02 апр 2012, 20:02

orhi, спасибо, очень интересно!
С предыдущими мыльницами у меня была проблема с балансом белого, хотя и выставляла на электрический свет и даже вручную - все равно получалось желтовато. С фотошопом абсолютно не дружу. Нашла в сети какой-то урок, как убрать желтизну с фото, так у меня не получилось. Зато с продвинутой мыльницей все решается в РАВе (я уверена, что возможности его использую процентов на 10, но все равно довольна).

Как закрывать вспышку листом бумаги, когда руки заняты фотоаппаратом? Может липучку какую приспособить?
А еще столкнулась с тем, что крышка от объектива, болтаясь на веревочке, причиняет разрушения в диараме. Причем отвязывать крышку нельзя - потеряю мгновенно!

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 02 апр 2012, 21:11

Баланс белого на мыльнице с лампами накаливания нормальный не будет, тут уж ничего не сделать, только если лампы заменить на лампы дневного цвета.
У продвинутых мыльниц должна быть ручная настройка бб, поищите, тогда не придется с равками возиться.
РАВ позволяет очень многое, и неправильный баланс белого и некоторый ошибки в экспозиции, но с ним тоже надо уметь работать. Я все-таки считаю, что сначала надо научиться получать максимум из своего фотоаппарата.
В общем-то, я тоже могу описать несколько простых действий в фш для улучшения вида фотографии. Надо?
Про вспышку, пробуйте. Если у вас выдвижная вспышка, то видела, что народ делает что-то напоминающее коробку на вспышку. Если найду картинки - покажу. Крышка, да, я свою тоже постоянно ищу вокруг места съемки :)

Аватара пользователя
Астра
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 27666
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 01:19
Откуда: Санкт-Петербург, север
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Астра » 03 апр 2012, 00:06

orhi писал(а):В общем-то, я тоже могу описать несколько простых действий в фш для улучшения вида фотографии. Надо?


Конечно!

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 18 апр 2012, 20:46

Наткнулась на фликере - как снять куклу на белом фоне в домашних условиях
Автор silanak (fely)
http://www.flickr.com/photos/silanak/6937878900/
Изображение
Последний раз редактировалось orhi 10 фев 2013, 19:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение OlgaL. » 19 апр 2012, 00:38

Меня очень интересует вопрос, что можно сделать, чтобы не было видно подставки для куклы? Как снимаются куклы в полный рост без подставки на фото?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Mariten
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 16:56
Откуда: г. Кемерово
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Mariten » 19 апр 2012, 07:26

Машуль, ты умничка!!!!

Аватара пользователя
Linda _Sw
Мир кукол зовет...
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2011, 23:23
Откуда: Sweden
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Linda _Sw » 19 апр 2012, 08:15

orhi писал(а):Наткнулась на фликере - как снять куклу на белом фоне в домашних условиях
Автор silanak (fely)
http://www.flickr.com/photos/silanak/6937878900/

Спасибо! Очень интересная ссылка. :)
Я правильно поняла, что там кукла привязана на ниточках,
чтобы не упала без подставки? :roll:
Только я не поняла, какое там освещение... Видно, что
фольга с двух сторон отражает какой-то свет, который
падает на куклу. Но какой именно свет и как он установлен,
не понятно. Подскажите пожалуйста. :oops:

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 19 апр 2012, 20:18

OlgaL. писал(а):Меня очень интересует вопрос, что можно сделать, чтобы не было видно подставки для куклы? Как снимаются куклы в полный рост без подставки на фото?
Заранее спасибо.

Некоторые куклы могут стоять без подставки, если найти центр тяжести. Если не могут, то я их обычно прислоняю к задней стенке фона.
Мне самой интересно, что еще можно придумать :D Видела, что снимают на подставках, а потом в фотошопе убирают.
Читатели темки, поделитесь информацией, может встречали еще хитрые способы зафиксировать куклу без подставки?

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 19 апр 2012, 20:26

Linda _Sw писал(а): Спасибо! Очень интересная ссылка. :)
Я правильно поняла, что там кукла привязана на ниточках,
чтобы не упала без подставки? :roll:
Только я не поняла, какое там освещение... Видно, что
фольга с двух сторон отражает какой-то свет, который
падает на куклу. Но какой именно свет и как он установлен,
не понятно. Подскажите пожалуйста. :oops:

А я нитку-то и не углядела :oops: Да, похоже кукла на нитках держится, хитро :)
На счет освещения, похоже на дневной свет. Описание там на итальянском, если облагородить перевод гугла, то написано следующее:
боковые панели - картон с фольгой, еще 2 панели, чтобы держать фон и палочка сверху для фиксации куклы.

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 19 апр 2012, 20:29

Перевела остальные комментарии, я угадала, естественное освещение.
Niente luci. Di solito sfrutto la luce naturale, come in questo caso. Ho la fortuna di avere la camera più luminosa di tutta la casa (la finestra è a tre ante...) e ad una certa ora c'è la luce perfetta per fotografare le dolline!
Примерный перевод
Нет света. Обычно я использую естественный свет, как в этом случае. Мне повезло со светлой комнатой в доме (окно три двери ...) и в определенное время свет становится идеальным для фотографирования кукол!

Аватара пользователя
frizor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 22:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение frizor » 21 апр 2012, 08:20

Маша, хочу поточнее узнать. Как лучше снимать, чтобы лица не вытягивались или наоборот, не расширялись? У меня что-то не получается :(
Иногда смотришь профессиональные снимки групповые, кто стоял по краям, у них лица буд-то кто-то специально тянул к углам фотографии, искажённые... Вот и у меня получается, если куколка поподает ближе к углу, например, если в ценре цветы, а куколка сбоку, то лицо немного кривит, к краям ближе оно увеличивается...


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей