Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Tammi23 » 29 июл 2014, 16:08

Мда, знаете, я вряд ли её больше позову в гости. Слишком уж мы с ней разные стали. Даже не верится, что мы когда-то были лучшими подругами. Она мечтала стать стилистом, у неё, кстати, был талант делать обалденные причёски. А сейчас она зарыла свой талант в грязные кастрюли и пелёнки и в фотографиях у неё теперь не разные интересные причёски, а её чадо в разных позах. Не подумайте, я нисколько ей не завидую, мне просто жаль, что весь этот быт превратил талантливого и интересного когда-то человека в чокнутую мамашу, с которой теперь и поговорить-то не о чём, кроме как о её чаде.

Аватара пользователя
Doll_Cat
Постоянный житель форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 20:59
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Doll_Cat » 30 июл 2014, 12:06

Какая злободневная тема... Очень актуально в этом напыщенном и полном невеждущих снобов мире. Прочла все сообщения и истории, почти со всеми согласна.

Что касается меня... Скорее всё же нет, чем да. В семье был лишь небольшой казус. За год до того, как влюбилась в формат 1:6 в общем и в Маттел в частности, принесла в дом двух подержанных Винкс в убитом состоянии.
Скрытый контент: показать
Изображение

Винкс были весьма популярны, и я приютила их чисто из любопытства. Когда приводила в порядок, мать поржала и голосом врача из психушки проговаривала, глядя на расчёсывание их волос: "Бедная девочка, в куколки не наигралась. Лучше б *и бла-бла-бла*". Когда ко мне приехала одна из первых маттелок, б/у-шка Лея,
Скрытый контент: показать
Изображение

она повертела её в руках, сказала, типа красивая и особо больше не издевалась. Когда только занялась кукло-хобби, то очень много фотографировала и выставляла в соц. сетях в альбоме в открытом доступе. Позже альбом стал открыт только для друзей, поскольку наслушалась от чужих нелицеприятного, надоело. Поначалу друзья никак не отреагировали. Потом кто-то из подруг спрашивал подробнее о хобби, но как-то вежливо полуравнодушно. Иногда отмечая: "Вот эта фотка сильно понравилась", "А мне вот эта" и т.п. Одна сказала: "Ну у тебя, конечно, всегда был свой мир...". Кое-то из подруг 3 секунды, придя в гости, умиляется, потом восторг проходит и снова говорим об обычных делах. Одна из подруг приехала в гости, говорю - зайди в комнату, посмотри на моих девочек, а она: "Мне их и в "контакте" хватает. И я вообще не люблю Барби". Пропало после этого желание с ней общаться. Одна из моих глубоко семейных подруг уже с 8-летним сыном сказала, когда я говорила о своих мечталках, кого бы ещё купить, типа мне так жаль твою семью, ты тратишь такую кучу денег на бесполезные пластмасски, а могла бы *и бла-бла-бла*. Знакомые, не являющиеся друзьями, зашли на страницу и высмеяли мои "закрученные фото-истории" про кукол. Но мне кажется, это от узколобия и зависти, что у кого-то есть хобби, на которое можно тратить кучу денег, а им на одежду, еду и сигареты едва-едва хватает. Семья относится с пониманием, мать даже заходит полюбоваться и с интересом наблюдает распаковку новеньких, несколько раз кукол дарила мне сама. Если приезжают друзья родителей, например, материны подруги, то частенько слышу возгласы: "Какая хаёсинькая!" ;). Тётя из другого города, когда только услышала, офигела :shock: и покрутила пальцем у виска :? , типа уже взрослая, а с куклами, но зато когда приехала в гости, и я показала ей фото - умилилась и перед отъездом подарила шарнирную Братз, хотя повода не было никакого вообще.
Скрытый контент: показать
Извините за качество фото :oops: Изображение

Когда к нам приезжает бабушка и заходит в комнату, говорит что-то типа "Ого, сколько их, зачем они тебе" и удаляется. Я научилась не обращать внимания, я планголог, это одно из моих хобби, я люблю фотографировать своих барышень и никого не заставляю нас :!: любить. Тут как нельзя лучше работает поговорка: "Друзей мы выбираем сами, но лучших оставляет время". Так что это своеобразный индикатор, кто и как относится к владельцу. Я очень люблю своих друзей-кукольников, в этом плане они понимают меня как никто другой :wink: ...
Выше спрашивали про фотосъёмку в общественных местах и как научиться это делать, не стесняясь. Я просто однажды вынесла их на улицу и всё. Стала искать вдохновение и нажимать на кнопку "Пуск". Было несколько забавных случаев с фотографированием.
Скрытый контент: показать
1. Зимой снимала во дворе, был будний день, все на работе, тишина, редкие прохожие. Идут мимо два слесаря/ремонтника/рабочих, один остановился, говорит, что это ты тут делаешь, подари моему сыну одну, он любит кукол, ему 3 года. Я вежливо улыбнулась и сказала, что я не могу дарить то, что мне было подарено другими людьми *там действительно была моя первая Лея - подарок от одной девушки и гёл-бой пара Маттел - от матери*,
Изображение
Изображение
а в голове пронеслась мысль, что твой ребёнок за неделю превратит моих красавиц в хлам, ведь почти никто в этом возрасте не относится к вещам аккуратно.
2. Позже весной привезла кукол в центр, укрылась на зелёной лужайке, снимала на саженце МайСинку,
Изображение
замечаю боковым зрением девушку, лезущую ко мне на газон. Оказалось, она признала марку кукол и сама увлекается, но из маленького городка, и кукол там найти тяжело. Я порекомендовала ей обратиться через интернет к тем, кто продаёт. На том и разошлись. Было миленько :oops: .
3. Собрались с БЖД-шниками в кафе со своими куклами, заняли отдельный закуток со шторочкой и диванами, рассадили кукол, пришла официантка брать заказ и чуть блокнот из рук не выронила :D . Картина: сидят миниатюрные как живые "карлики" вампир, эльф-рокер, пират и парень с руками/ногами лапами волка ;), а рядом сидят девчонки и обсуждают, как вынимать глаза ;)...
Изображение
4. Фотографировала фигуристку на выставке ледяных скульптур, народу - тьма. Пока расставляла, подходили люди, спрашивали, что делаю, кто-то даже тоже снял, пока я настраивала фотик, дети подбегали, норовили потрогать. К детям настороженно отношусь, т.к. могут сломать нечаянно, а вот тётеньки, фотающие на мобильник мою фигуристку, умилили ;). Сломать - не сломали, а дома, может, поржут надо мной, но зато им было хотя бы секундочку интересно, пусть даже и обсудят потом.
Изображение
5. Пару раз с матерью ездили по делам, и я брала кукол пофоткать. Когда она стояла рядом, а проходили прохожие и с удивлением смотрели на меня с фотиком и куклами, она хихикала и делала вид, что не со мной, а ещё говорила людям, что у всех свои игрушки и "кто-то просто ещё не доиграл". Это меня жутко бесит :evil: , но я молчу.

Обывателям радость от фотографирования, коллекционирования, расчёсывания, любования красивым личиком не объяснишь, да и неблагодарное это занятие. Я считаю так: человек, который дорожит тобой и общением не будет высмеивать такое безобидное увлечение, всё равно в конечном итоге он смирится даже с плангологией, а тот, кто станет, да ещё в грубой форме - разве достоин такой человек вашего общения и внимания. Либо, как вариант, я просто предпочитаю с не-кукольниками о своих коллекционках не разговаривать, но фото выставлять не перестану, мне нравятся мои снимки и почему фотографировать портреты, пейзажи, животных и выставлять - это "ох и ах", а кукол - должно быть "фи и хммм". Это такое же фотоискусство. Так что ничего не бойтесь, дорогие :) !

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Biserka » 30 июл 2014, 13:05

Вот я нисколько не стесняюсь своего увлечения куклами, да почти все близкие и не очень знают о моей коллекции, я всегда сама расскажу. И по магазинам с приятельницами если ходим, я подолгу торчу у куклополок, и все прекрасно знают, что для себя.
Но вот фотографирование кукол мне и изначально не очень понятно было :roll: (я детский фотограф, я привыкла ловить эмоции...) Мне хочется поделиться чем-то новеньким, я фотографирую это (приехавшую посылочку с куклами, домик, новую куклу показать...) Стала немного снимать кукол, очень редко, но серьёзно к этому не отношусь, и показать могу только здесь, на форуме. Очень не хочу, чтобы кто-то застал меня за этим занятием дома, или просто узнал, что фотографирую кукол :roll: Одно дело - съёмка в интерьере, поделиться как ты обустроил комнатку (например), и совсем другое - просто съёмка кукольных портретов, с целью продемонстрировать какие-то эмоции. Думаю, я этого ещё долго до конца не пойму, но иногда что-то пытаюсь такое наснимать, просто чтоб нескучно было. Если бы не увидела кукольных фотографий на форуме, вряд ли бы вообще догадалась взять фотоаппарат с целью их поснимать)))

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение charlierioko » 31 июл 2014, 08:05

А я не скрываю, но и не афиширую особо. Если кто-то спросит и этому человеку можно довериться, то могу рассказать, а чтобы так, первому встречному.... Близкие сначала просто недоуменно наблюдали, подкалывали, что "в детстве не наигралась", но это просто шутя (у меня вообще семья шутников :) ), а потом стали уже смотреть на все с интересом, какая еще необычная кукла у меня появится в очередной раз. Правда моменты покупок кукол и их стоимость приходится скрывать до поры до времени, ведь знают, что куклы не простые дешевые, мама по началу возмущалась, но успокоилась, когда я сказала, что трачу только свои деньги, выкраивая их из своего бюджета, при этом не забывая оставить на квартиру и еду)))

На улице и в магазинах раньше стеснялась, пока не поняла, что окружающим вообще нет до этого дела, так что можно спокойно таскать своих кукол по улице и снимать их :roll:

Неприятные моменты встретились только на работе. Когда позволяла погода, частенько брала кукол с собой, чтобы после пойти пофотографировать их где-нибудь. Держать их постоянно в сумке у меня совести не хватало, поэтому доставала и ставила рядом с собой на столе. Особо никто не замечал, да и если кто замечал - с любопытством разглядывали, но ничего против не говорили. Правда встретился один экземпляр, которая начала "гадить" про кукол глядя мне прямо в глаза :twisted: (у нее у самой дочь 8 лет), восхвалять безликих дешевых Барби в розовом безумии, называя уникальных кукол полной ерундой и что они портят психику ребенка! Ага, как же! Да и причем тут дети, когда это куклы для себя я покупаю, причем тут психика и, вообще, кто спрашивал твое мнение??? У самой вообще ни увлечений, ни стремлений, живет на сплетнях... Неприятный отпечаток остался... Да и как-то озвучила цены на бжд в кабинете, начальница покрутила у виска, сказала, что я сумасшедшая, что хочу исполнить эту свою давнишнюю мечту. Ну и ладно, чего обижаться, я сама знаю, что у меня порой крышу сносит 8)

Аватара пользователя
Shanezka
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Shanezka » 31 июл 2014, 14:47

charlierioko писал(а):На улице и в магазинах раньше стеснялась, пока не поняла, что окружающим вообще нет до этого дела, так что можно спокойно таскать своих кукол по улице и снимать их :roll:

Вот этого как раз, если подумать, я очень стесняюсь. С магазинами всё более-менее, а вот фотографировать кукол на улице... вот тут возникает мысль, не завести ли дочку, чтобы без палева делать вид, что это мы с ней вместе играем :lol:

Аватара пользователя
Iorel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:23

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Iorel » 02 авг 2014, 20:07

А я вот вас (вкупе с форумом) часто ставлю в пример, когда люди не бояться заниматься любимым делом и/или увлечением. Мы слишком часто зависим от стериотипов и мнения мимолетных людей себе в ущерб, и лишаем себя радости - либо радость получается осторожной, с оглядкой.

Аватара пользователя
Mokbest
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:46
Откуда: Нижневартовск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Mokbest » 10 авг 2014, 21:35

Shanezka, тогда мне с фотографированием кукол на улице вообще труба: у меня три мальчика :D . Зато можно пофотографировать кукол на даче, народу вокруг мало, природа красивая и даже муж иногда согласен устроить фотоохоту на моих кукложителей.

Аватара пользователя
stepa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 00:11
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение stepa » 11 авг 2014, 12:03

А вот мне всегда был любопытен тот факт , что молодые или даже немолодые мамы стесняются своего увлечения куклами :) понятно что стереотипы и комплексы , но мне казалось , что если человек уже состоялся как родитель , то его уже никак нельзя упрекнуть в том , что "лучше бы ребенка родила" или "пора повзрослеть" :))) чего еще стесняться , какой еще может быть сдерживающий фактор. Человек занимается тем , что ему интересно и что ему приносит радость и какое дело другим до его влечений.
Или женщина должна рожать до тех пор пока рожается? ))) а на старости лет , если еще останется интерес к жизни , можешь и поиграть в свои куклы и тебя никто не осудит (Что тоже не факт) :)))))
Наверное все-таки не стоит обращать внимание на злопыхателей и завистников ) лично для меня куклы- проявление и реализация творчества ) хотя у меня и на работе его хватает , но куклы это другое.

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение magrat » 11 авг 2014, 12:36

Если дети уже есть- то "лучше бы детьми занималась как следует". Если дети уже большие - то "лучше бы внуками занималась" :mrgreen: Не отвертитеся!

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Tammi23 » 11 авг 2014, 15:26

stepa, Извините, за оффтоп, но так к слову, недавно прочитала, что на древней Руси, ещё до крещения Руси, женщина реально обязана была рожать, пока рожается, и всё своё время уделять воспитанию детей, а вот когда дети вырастут, тогда она могла и собой заняться. А сейчас эти моралисты обвиняют женщин, которые не хотят быть тупо инкубаторами и няньками в том, что они не выполняют своей природной миссии. И сейчас те у кого нет детей по тем или иным причинам, моралисты могут сказать, что лучше бы ребёнка из детдома взяла, чем ерундой страдать.

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Kuklomanija » 11 авг 2014, 15:49

Мне кажется, что увлечение куклами никак не связано с детьми...
Я всю жизнь "играю" в куклы...и сама, и с детьми (пока были маленькие)...а внуков еще нету, так что опять "играю" одна... :)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Evedna » 11 авг 2014, 17:13

Действительно куклы не связаны с детьми. Когда-то давно куклы вообще не предназначались для детей. И сейчас много таких, которые для них не предназначены - интерьерные куклы, коллекционные, авторские. Просто люди очень любят осуждать и поучать других людей. И есть такое общее мнение, что женщина должна только рожать детей и заниматься ими, каких-то интересов и хобби у неё быть не должно. Ну может допускается шитьё и вязание, чтобы одевать тех же детей. А если куклы, то конечно ты в детстве не доиграла - пора взрослеть, и хватит дурью маяться - пора рожать, нет детей и собираешь кукол (не дай бог кукол-детей) - сдвинулась на детях, а если есть дети и внуки - значит впала в детство.

По прежнему стараюсь про кукол не распространяться. Только близкие знают, относятся немного с иронией, но не осуждают. Немного неловко бывает, когда придёт кто-нибудь не близкий, зайдёт в мою комнату, а там везде куклы. Недавно приходил мастер интернет чинить, говорит - ого, сколько кукол, у вас дочка есть? Да нет говорю, это всё моё :mrgreen: Он очень удивлённо посмотрел, но ничего не сказал.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение IaO » 11 авг 2014, 19:07

Так тот,кто ничем не увлечён,может о любом занятии так сказать.Мне знакомые не один раз говорили-"Зачем ты вяжешь носки(варежки и т.д.),сейчас всего полно в магазинах" :mrgreen:

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение rizhee solnishko » 11 авг 2014, 21:35

Evedna писал(а):А если куклы, то конечно ты в детстве не доиграла - пора взрослеть, и хватит дурью маяться - пора рожать, нет детей и собираешь кукол (не дай бог кукол-детей) - сдвинулась на детях, а если есть дети и внуки - значит впала в детство.

Воооот, просто +100! :)

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Tammi23 » 11 авг 2014, 22:14

Не так давно читала какую-то статью про реборнов в стиле "Взрослые бездетные тёти сходят с ума". Больше всего убили комментарии, там почти все в стиле "Если так много нерастраченной материнской любви, то родите/усыновите ребёнка, а не занимайтесь ерундой!" Я попыталась было возразить, что нельзя сравнивать ребёнка и куклу. Так одна из этих куриц посоветовала мне сходить в детдом и посмотреть на сирот. Где тут связь, я до сих пор не пойму.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение annika » 11 авг 2014, 22:31

Evedna писал(а):Немного неловко бывает, когда придёт кто-нибудь не близкий, зайдёт в мою комнату, а там везде куклы.

Вот-вот... :oops: :lol:

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Evedna » 12 авг 2014, 05:39

Tammi23, Мне интересно, те люди, которые такое говорят, сами-то много детей из детдомов взяли? У мамы знакомая есть, у неё не было с мужем детей, и после развода она решила усыновить мальчика. Он не грудной был, поэтому знает, что его усыновили. Теперь он подрос, и она не может с ним справиться. Не слушается, учиться не хочет. А когда она ругает его, что он её не слушается, он ей говорит "А почему я должен тебя слушать, ты мне не мать!"

Аватара пользователя
WestaMee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:12
Откуда: SPb, Russia

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение WestaMee » 12 авг 2014, 09:18

все комплексы только у нас в голове...пока от них не избавиться чувство вины и дискомфорт будут постоянными спутниками. Люди запомните! никому вы ничего не должны! человек живет в социуме, ровно настолько пока ему, это выгодно. А всем непонимающих надо игнорировать, в них говорит несостоятельность, ведь доказано хобби, есть только у самодостаточных людей, биомасса она индивидуальности не имеет.

Larimar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:17
Откуда: Москва-Химки
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Larimar » 23 авг 2014, 00:07

Вообще-то не скрываю, комплексов по этому поводу нет :) . Но на работе это свое увлечение, как и все остальные, не афиширую. Просто привыкла отделять работу от "личной жизни". Я там вообще мало про себя рассказываю :) . А так все друзья и знакомые в курсе дела :) .

Аватара пользователя
romantic town
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:17
Откуда: Московская область, пгт. Столбовая
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение romantic town » 23 авг 2014, 10:23

Так доказано, что на всех никогда не угодишь. Куклы - значит не наигралась либо это невоплощённые инстинкты сказываются. Я вот розы люблю. У меня в саду около сотни разных довольно редких сортов, да, удовольствие не дешевое, требующее большой затраты сил. Так некоторые мои ровесники удивляютя типа "в 30 и УЖЕ садоводством заниматься?" По их представлениям садом заниматься надо на пенсии, а в наши годы надо жарить шашлыки на даче или путешествовать. Везде так, за какое хобби ни возьмись, что ж тут поделать.

Lula
Постоянный житель форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:11
Откуда: Крым Симферополь

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Lula » 23 авг 2014, 16:41

К слову о непонимающих подругах. Я сама мамашка троих малышей и очень люблю о них потрындеть, для этого у меня есть специальная подруга, такая же повернутая на своем детеныше, вот с ней я разговариваю практически только о детях, другое ей неинтересно, а я и не настаиваю. Есть еще одна подруга, пока бездетная, с которой я общаюсь на самые разные темы: личная жизнь, шмотки, работа и т.д. О куклах могу поговорить с мамой, она мое увлечение понимает и поддерживает. Она сама в 50 лет купила себе ролики и гоняет на них по стадиону, а еще полностью собрала "Дом мечты" и дала мне задание его заселить (купила ей семью Хайди Отт). Когда ко мне приезжает, сразу бежит смотреть моих новеньких. Так что, у меня такой выход из довольно распространенной проблемы. А скрывать своих кукол я давно перестала.

MintSweet
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:20
Откуда: МО,Одинцово

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение MintSweet » 24 авг 2014, 21:16

Почитала форум и ужаснулась тому как люди могут к чужому хобби относиться,тем более к куклам.Это же такое милое и безобидное хобби,а о том сколько кто денег "для души" на хобби тратит, мне кажется, вообще никого волновать не должно.
Мне с родственниками повезло в этом плане.Когда я притащила домой куклу,надо мной немного пошутили,мол не наигралась.Конечно же была высказана фраза "детей заводить пора,а не в куклы играть",но потом начали с интересом рассматривать мою первую,купленную в сознательном возрасте,куклешку. Она всем понравилась.Когда мужу показала какие куклы есть красивые(это я еще только начала изучать кукольный мир),он даже предложил мне куклу на 8 марта купить,я честно такого не ожидала))Хотя что ожидать от человека,который притащил домой радиоуправляемую машинку и пистолет с пульками со словами "Я не наигрался в детстве" :D Но это тот момент я смотрела ФР и Тонеров,теперь присматриваюсь к БДЖ и вот как муж отреагирует на покупку БЖД не знаю,цену полностью озвучивать не буду))А так когда что-нибудь миниатюрное в магазине присматриваю муж с улыбкой всегда подходит:"Опять куклам?". Мама тоже переодически радует, найдет что-нибудь в инете и мне показывает:"Тебе куклам не надо?".
Но вот среди знакомых и друзей я о куклоувлечении не распространяюсь, это лично что ли, у меня есть еще хобби о котором друзья-знакомые знают, но тоже не все его понимают :lol: . Пока те,кто знает о моем увлечении куклами реагировали абсолютно нормально. Но вот выйти в людное место с куклой для фотографирования я пока не могу,все по углам,чтоб никто не видел :D

Аватара пользователя
Ilonna8
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Ilonna8 » 25 авг 2014, 19:58

Не скрываю, но и не афиширую. Кто приходит в гости - витрину с куклами видит.
А просто так сама не рассказываю, - зачем?)

Аватара пользователя
mysteriousharu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:20
Откуда: Саратов/Самара

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение mysteriousharu » 31 авг 2014, 01:18

Не скрываю. Честно говоря, меня не волнует мнение других по этому поводу. Хотя мне, наверное, везло - я еще ни разу не встречала человека, который, узнав о моем увлечении, негативно бы отнесся к нему. Все мои друзья и знакомые очень адекватно относятся к моему увлечению и принимают его. Да и вообще в это хобби меня привел близкий мне человек, так что у меня всегда есть постоянная поддержка в этом плане :)

Аватара пользователя
VeraBelyh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:06
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение VeraBelyh » 20 сен 2014, 11:55

Девочки-мальчики, я в ужасе! Я вообще не скрываю своих кукол, с чего бы я должна это делать. Но вот буквально вчера у меня с начальницей состоялся интереснейший разговор на тему "кукла Барби ужасна-монстры еще хуже-девочка должна играть в пупсов потому что так развивается материнский инстинкт". Кошмар! И это моя начальница на ближайшие три года! Я в шоке. Я читала про такой бред, но вживую первый раз слышу. Может, это я в жизни чего то не понимаю?

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Kuklomanija » 20 сен 2014, 13:10

VeraBelyh, Я сталкивалась с тем, что некоторые агрессивно относятся к монстрам...но применительно к моему увлечению куклами, к счастью, нет...

Matv09
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 05:57
Откуда: Уфа

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Matv09 » 24 сен 2014, 15:23

Очень люблю кукол!В доме жили свыше 60 разных:мягконабивные малыши, Барби, Тоннеры, Братц...Всех и не упомнишь. Большая часть хорошо знакомых и не очень крутили пальцем у виска. Через какое-то время убрала кукол подальше, потом отдала племяшке( сейчас где-то жалею даже).Дочка (сейчас 10 лет) никогда не играла толком в куклы.Ни в какие. А в прошлом году "заболела" МХ. В конце октября купили первую монстряху: Клодин с кафе.Поначалу мне самой она не оч. понравилась.А сейчас, спустя почти год, у нас живут 26 монстриков и это не предел! Снова вернулась сюда, на кукольный форум(пока, правда, в качестве покупателя и зрителя, но, надеюсь, что мы все-таки "выйдем в люди"), но уже с дочкой (раньше меня прям расстраивало,что моя девочка не интересуется куклами). Снова взялась за рукодельное куклотворчество, только теперь все наряды не просто участвуют в фотосессиях, а активно используются в игре, что меня оч. радует :) Конкретно насчет монстряшек не раз слышала, что "страшные", "зачем такой ужас покупать" и т.п. Да,есть персонажи, которых я тоже в дом не куплю(Скелита, н-р), но большая часть все же очень хороши. Мы с дочкой любим Клео! У нас уже 5 живут, 6-ая в пути и надеемся, что папа нам еще купит, потому как в планах еще как минимум 2 ))) В МХ мне не нравится только загробная атрибутика, но то, что для нас из ряда вон, спокойно отправляется на помойку (н-р, столик-гробик из набора кафе с Клодин).Ребенок реагирует на это совершенно нормально.Тут же как преподнесешь ребенку...Одно время переживала по поводу того, не навредят ли такие игрушки ребенку. А потом "подсмотрела в щелку": играет все равно что другие дети в классические куклы( школа, мода, дружба, любовь, шоппинг и т.д.) - ничего "криминального"! Сейчас дочка снимает видео, фото,пытается шить одежду, обустраивать кукольный быт, лепит из запекаемой пластики еду (причем довольно похожую на правду: пиццу, тортики, круассаны, фрукты:)) участвует в конкурсах( кое-что даже в классе умудрилась организовать), была на встрече МХ-лаверов.В общем занят ребенок( что не мешает хорошо учиться, ходить в бассейн, заниматься в телешколе, танцами и находить время на книги). Сама она говорит, что ей тем монстрики и нравятся, что они не похожи ни на кого. Всех знает по именам, расскажет про характер каждого...Заинтересовалась: что же там за легендарные родители у них такие - и начала искать информацию в книгах и интернете. Расширяет кругозор ))) Плюс ко всему дочка не заостряет внимание на физические недостатках других людей, не считает поводом для шуток и издевок особенности внешности. Она рассуждает так:"... у Френки шрамы - а что нет людей со шрамами или есть, но все они поголовно дурные?.. Главное же не то, как ты выглядишь, а какой ты человек! А то,что монстры такие все необычные, - так это же хорошо, что они такие!Хорошо, что они не теряются в толпе других кукол!.." Кстати, ей все равно, что другие девочки фыркают и морщат нос:"Как маленькая!Мы уже переросли кукол!"(хотят казаться же старше и умнее,чем есть на самом деле :) Эх, дети) В общем и целом,:) ни я (теперь), ни дочка не стесняемся своего увлечения куклами, играем, шьем, вяжем и проч. с удовольствием :) Чего и всем желаем!!! :)

Аватара пользователя
VeraBelyh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:06
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение VeraBelyh » 24 сен 2014, 18:23

Matv09, какая вы молодец! И правильно что не стесняетесь вместе с дочкой. А самое хорошее что вы вместе с ребенком что то делаете. Это замечательно!

Matv09
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 05:57
Откуда: Уфа

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Matv09 » 25 сен 2014, 08:47

VeraBelyh, спасибо! :) Честно говоря, наверное как раз МХ сыграли свою роль: у меня и моего ребенка есть хобби, нам есть чем заняться (и не интересно кого-то о(б)суждать, смотреть глупые сериалы, слоняться бесцельно по улице и т.д.), наша жизнь не ограничивается школой/работой и делами по дому, а если кто-то не понимает увлечения именно куклами - так это их проблемы и головная боль!Ну и пусть обсуждают - и тут от нас только добро получается: если человек получает удовольствие от болтовни, то ради Бога! - пусть поговорит, оно ведь м.б. для него как бальзам на душу :) А мы такие-сякие все равно будем возиться с куклами в свое удовольствие ;)

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Aeon Estelio » 26 сен 2014, 01:25

VeraBelyh писал(а):"кукла Барби ужасна-монстры еще хуже-девочка должна играть в пупсов потому что так развивается материнский инстинкт"

Меня всегда бесили подобные высказывания. Во-первых, девочка ничего не должна: не все девочки любят играть с пупсами, многим нравятся и машинки, и конструкторы, и динозавры, и многое другое, и если отбирать у них эти игрушки и командовать "ты должна играть в пупсов", ничего хорошего из этого не выйдет. А во-вторых, насколько я знаю (да и насколько помню по подружкам из детства), в пупсов обычно играют самые маленькие девочки. А когда подрастают, им становятся интересны другие куклы, и это совершенно нормально и правильно, когда девочка хочет играть с подростковыми куклами, которых ей интересно наряжать, водить в гости к другим куклам-подружкам, устраивать им всякие приключения, и т.д. Ведь так девочки учатся общаться и дружить, строить отношения с окружающими, вдобавок, многие учатся шить наряды для своих кукол, а значит, занимаются творчеством. Те, кто любят орать про материнский инстинкт, забывают, что женщина - это не только мать, это и жена, и муза, и подруга, и коллега, и сестра, и дочь, и много кто еще. И просто глупо требовать, чтобы девочка застряла только в одной роли и занималась только обслуживанием пупса, аж пока не вырастет и не сменит игрушечного младенца на настоящего.
Впрочем, боюсь, что даже если вы объясните это начальнице, она вряд ли поймёт :( Такие люди обычно не слушают никого, кроме самих себя. Если так, то, по возможности, не разговаривайте с ней на тему кукол, скажите, что у вас на этот счет своё мнение, и вы предпочитаете оставаться при нем.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей