Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

MarlenD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:17
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение MarlenD » 24 мар 2013, 22:13

Моя первая была Сэнди из набора с феном, косметикой, похожей на настоящую, в свадебном платье. Может кто таких помнит. Любила я ее безумно, но у соседки было много настоящих Барби, и я хотела, чтобы у моей тоже гнулись ноги, руки были согнуты... Вторая кукла была особа в блестящем платье по имени Тамми, до сих пор ее не нашла(( тоже ничего не гнулось.А уже третьей стала Барби Ибица. Мы с мамой поехали в Москву в Мир Барби, но то ли там только дорогие были, то ли что, но мы купили куклу в ДМ. Причем, выбирали по принципу-самую дешевенькую, но в платье и туфлях. Выбирала мама))) Но вот ностальгирую я по куклам-соседки)))Почти вче хотелки собрала) А еще мне почему-то не покупали тех самых Вероник и Сенди в пышных платьях с гигантским флаконом духов... до сих пор их хочу...

Аватара пользователя
ChaiChai
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:03

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение ChaiChai » 25 мар 2013, 07:43

Детство у меня было вполне счастливое и на игрушки богатое, но... Когда я увидела первые "японские мультики", появилась мечта: кукел, парень, симпатичный, как японские персонажи. Но "кены" моего детства красотой - увы - не отличались.
Зато современные маттеловские кукелы - как раз то, что мне нужно было в детстве. :mrgreen:

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение ARMADEIA » 25 мар 2013, 08:01

В детстве мне не покупали дорогих игрушек. Всё что попадало ко мне в руки либо ломалось, либо воровалось. По этому игралась я только дешевыми пластмассками. (Коих мне покупала бабушка)
Собственно, я стала кукольником по тому что «не доиграла».
Во дворе у нас жила очень богатая девочка, у которой были разнообразные куклы, на которых я могла только смотреть. Сколько бы я не просила, мне никто не покупал ничего подобного.
И у меня не было «родственников за бугром».

Вот сейчас и отыгрываюсь, теперь у меня куклы на много красивее. И я могу играть с ними, сколько мне влезет! И никто ничего не скажет, теперь я знаю что ответить.

Nikus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:08
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Nikus » 25 мар 2013, 08:56

MarlenD писал(а):Моя первая была Сэнди из набора с феном, косметикой, похожей на настоящую, в свадебном платье. Может кто таких помнит. Любила я ее безумно, но у соседки было много настоящих Барби, и я хотела, чтобы у моей тоже гнулись ноги, руки были согнуты...


И у меня такая же Сэнди была (и есть) - первая и единственная :D . До сих пор жива, только фату найти не могу никак от нее. Ловлю себя на мысли, что сейчас бы прикупила именно такую же, только новую.

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Beglyanka » 25 мар 2013, 12:03

Так как моё детство выпало на время СССР, то и кукольные мечты "оттуда".
Как и сказано в первом посте, именно хотелки из детства вызывали первое "хочу". В раздел Винтажа до сих пор ходить боюсь, т.к. боюсь встретить и вспомнить очередную детскую мечту :mrgreen: Все куколки-пупсики, о которых мечталось в детстве, купила. Но, к сожалению, их уже не так люблю, как любила бы в детстве.
Они есть у меня, пусть даже просто стоят в шкафу, они - исполняшки! :mrgreen: Даже если их редко беру в руки, продать не хочу. Не смогу продать исполнившуюся мечту. И пусть все они примитивны, их можно свободно купить, но они МОИ. Например, Барби и мини-пупс СССР, Киндеры. С ними свои истории, воспоминания, эмоции.. Сейчас другие ощущения, но они - удовлетворение "сегодня". Из детства.
Спасибо мужу, что он не против осуществить любые мечты детства. Даже дурацкие - кукольные :)
Продолжаю покупать детские хочушки :roll: А нынешние хотелки неотрывно связаны с ТЕМИ, прошлыми. Современные куклы приживаются плохо :| Нынешняя любимая куколка - сильно современный образ. Но она, как бы, прошлых технологий: без шарниров, плохо прошитая, обычного Барби-телосложения, не дорогая. Она олицетворяет меня взрослую, но в исполнении прошлого.
Есть, конечно, ещё мини-фигурки СССР. Докупаю сейчас, люблю очень :)

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Beglyanka » 25 мар 2013, 12:13

Смотрю, тут многие с детскими хотелками отписываются :D Хотелось в детстве - купила сейчас :mrgreen:

ARMADEIA, такой вопрос: а девочка у вас во дворе в детстве точно была богатая? Почему спрашиваю, у меня с сыном сейчас так:
Некоторые считают нас богатыми, потому что у ребёнка только металлические машинки, Лего, Энгри Бёрдс... Мы лишаем себя чего-то, покупая ребёнку игрушку. Хорошую, дорогую игрушку. Сами в детстве мечтали о подобном, но родители не покупали, ведь дорого. Но мы с мужем не отказываем ребёнку в игрушках, ведь сами чего-то лишались. Так может быть дело не в богатстве, а в отношении родителей к своему чаду? Кто-то копил на машину, а кто-то баловал своего малыша.. Вот нам с вами не очень повезло, а "той" девочке во дворе повезло? :)

Nady_Nady
Мир кукол зовет...
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:25

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Nady_Nady » 25 мар 2013, 14:27

Ну и я расскажу о своей "ностальгии". Попав на форум я тоже решила купить себе Барби. В детстве у меня была Ибица, но всегда хотелось принцессу с согнутыми ручками. Купила невесту Wedding Fantasy. Но, получив её на почте и распоковав дома не испытала вообще ничего, никаких эмоций. Потом увидев Барби Тоттали Хаир (блондинку), вспомнила, что видела в детстве её в каталоге и просто мечтала о такой Барби, решила тоже приобрести. Она меня порадовала немногим больше, чем невеста. Потом были Барби-Кэмп, и ещё одна Тоттали. И вот я решила купить Фэшн Плэй (у неё макияж идентичный с Ибицей, только она стоит дешевле и найти её проще). И о чудо! Эти глазки, которые смотрели на меня всё моё детство, эти прямые ручки радуют меня гораздо больше, чем любая другая барби да и любая кукла вообще. Мне на неё хочется и шить и домик какой-нибудь обустроить, а ещё Кэна хочется :oops: и имя я ей дала, хотя имён куклам я вообще не даю. И теперь те другие барби вызывают у меня тоже радость, а не досаду, я как будто открыла их снова. Вообщем, рада-а-а-а безумно :D

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Yakoreka » 25 мар 2013, 16:02

У меня фифти-фифти.

Детство пришлось на период барби, хотелок было очень много. Главной мечтой была Стасси, когда она была в магазинах, не было денег, когда мама согласилась мне её купить - она пропала со всех прилавков (и даже из центрального Детского Мира в Москве). Я была очень расстроена и подсознательно наверно в каждом магазине игрушек искала её. В том году я начала осваивать ибэй, сначала покупала других кукол, а потом дай думаю поищу... Нашла Стасси в наборе (набор Макдоналдс, там ещё Барби и Тодд). Когда набор приехал, к Стасси - мечте детства! - я отнеслась ровно и даже не достала из коробки. Зато достала Барби - она мне безумно понравилась - и только попав на этот форум, я поняла, что это моя первая суперстар - мои "детские" Барби оказались с другим молдом (дженерейшн гел). Видимо, опять же подсознательные мечты о тех куклах, которые были на страницах каталога, хранящегося у меня, да и в журнале "Играем с Барби" их тоже печатали. А Стасси и Тодда извлекла на свет только на этих выходных.

Было ещё несколько хотелок, тоже из барбийных. Мечту о songbird развеяли живые фотки куклы (была готова уже купить, но не понравился макияж), зато с удовольствием поселила у себя Барби-Клару из мультфильма "Барби и щелкунчик" и Барби-Одетту из "лебединого озера". Очень ими довольна, о покупке не жалею. Ищу ещё двух кукол, но пока безрезультатно. Остальные мои куклы к детским мечтам не имеют отношения, любовь к некоторым пришла даже после изначальной неприязни, которая переросла в интерес и затем в нежные чувства. Так что можно и детские мечты исполнять, а можно посмотреть на "мечту" и понять, что это никакая не мечта и спокойно жить дальше.

Аватара пользователя
kroko Kaguya hime
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:04
Откуда: г. Старый Оскол, Белгородской обл.
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение kroko Kaguya hime » 21 апр 2013, 09:05

Почти все мои куклы плоды такой ностальгии :)Наверное все воплощают в куклах свои несбывшиеся мечты. Образ лучшей, красивой себя-принцессы или мечту о прекрасном принце :oops: .

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение dollfason » 13 май 2013, 12:39

Наконец решилась рассказать историю очень личную.
Именно Барби стала моим незавершенным гельштатом, просто по классике психологии.

Скрытый контент: показать
Со второго класса школы у меня была лучшая и закадычная подруга Света. Мы замечательно дружили класса до 5-6. А потом я узнала про Барби. Сначала в Центральном детском мире сделали витрину с Барби, однако, безо всякой надежды такое купить. Позже там же, в Детском мире, открыли валютный отдел, где Барби продавались за доллары. Стоимость кукол была запредельной, моя семья жила очень скромно, как многие в лихие 90-ые, и я очень четко понимала - мои родители таких денег на куклу не дадут. Потом сарафанное радио принесло еще один адрес - коммерческий магазин на м. Белорусская , где Барби продавались уже за рубли. Кукла стоила космическую цену - 400 руб!!! И я заболела!
Это было просто наваждение. Я тайком ездила поглазеть на кукол, прогуливая художественную школу. Мечтала, страдала. Изо всех сил напрягала мозг, думая, как, и каким способом я, ребенок 12 лет, могу заработать денег на куклу, изобретала разные невероятные бизнес - проекты. Взахлеб рисовала сказочные платья, которые обязательно сошью. Конечно же, всем этим я щедро делилась со Светой.
А дальше случилось нечто странное. Светин отец неожиданно стал получать заказы, оплачивающиеся просто фантастически. И Светка поехала в тот самый, наш тайный магазин, где купила ту самую куклу за 400 руб. Притом что Света вовсе не была столь же фанатично мечтающей о Барби, как я.
Эта розовая, как я теперь понимаю, очень простенькая кукла, стала камнем раздора.
Вот она, коварная разлучница :D
Изображение

Я завидовала, я умирала от зависти, я мучилась ревностью, как наверное, страдает мужик, когда его возлюбленная выходит замуж за другого. :D
И я вдруг поняла, что Свете доставляет удовольствие мои корчи. Она вдоволь насладилась победой. Сама поигралась куклой пару месяцев, и забросила. Я чувствовала, что меня предали, я не могла понять, почему Света так поступила, зачем? Что она хотела этим доказать?
Через год у Светиного отца случился инсульт. Он стал инвалидом, и все их семейное благополучие рухнуло. Ее отец был очень веселый и компанейский дядька, до его болезни я просто не вылезала из Светиного дома, а после она перестала кого-либо приглашать. На тот момент нас было уже четверо подружек, к нам со Светой примкнули еще две девочки. Мы очень сочувствовали Свете, и не знали, как это выразить. Света очень ушла в себя, и эти трудности ее ожесточили.
Наши отношения худо-бедно тянулись еще пару лет, а потом я и Света просто страшно поругались. Вернее, ругалась Света. Шли, гуляли, что-то обсуждали, слово за слово, и вдруг Света буквально накинулась на меня. До самой смерти не забуду ее красное лицо, как она выкрикивала нелепые и странные обвинения. Больше мы не общались. Я это очень тяжело переживала.

Прошло несколько лет. Уже школа закончилась, началась совсем другая жизнь. Однажды Света позвонила мне, и попросила прощения. Позже мы даже несколько раз встречались, все-таки жили все в одном дворе. Я забыла, но простить не могла. После этого у меня очень долго не было вообще никаких подруг.
Пару лет назад я попала на Е-бей. Листала странички с Барби, и вдруг увидела ее, ту самую, розовую разлучницу. Меня как током ударило.
Умом я понимала, что эта кукла мне совершенно не нужна, она сейчас лежит в дальней коробке. Конечно же, я купила ее. И только в тот момент, когда я вынула ее из коробки, и у меня теперь тоже была ОНА, меня отпустило. Спустя 15 лет я наконец смогла и простить Свету, и попытаться понять ее, и простить и отпустить саму себя.

Простите, что так длинно, короче не получилось :D
Последний раз редактировалось dollfason 23 мар 2019, 15:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Foxy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Foxy » 20 окт 2013, 22:42

Гештальт уважаю, но увы не про меня - в детстве я вообще никогда не понимала всю эту возню вокруг Барби. Девочки в моем садике приходили в группу с мешками одежды и мебели для кукол, садились за столы и могли часами перекладывать кукол с одного дивана на другой. Мне это было не интересно. И вот, учась на 1ом курсе университета я вдруг заболела куклами =)

Аватара пользователя
Cenerentola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 03:30
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Cenerentola » 24 мар 2015, 15:03

Гештальт терапия как раз мой вариант! Во что играла до школы помню смутно: была большая немецкая кукла с мягким телом, руки, ноги и голова из твердой резины, волосы цвета пепельный блонд, рот был приоткрыт, видно было язык и два верхних зуба. Пойдя в первый класс увидела у одноклассницы Барби и заболела ею. Обещали купить если учебный год закончу на отлично, но потом решили что я вполне могу обойтись куклой подешевле и купили отечественную Веронику :( была жутко разочарована и даже не достала из упаковки, потом ее подарили маминой подруге на свадьбу а я все продолжала выпрашивать заветную Барби...Сжалившись надо мной бабуля на под новый год подарила Бетти в "вареных" джинсах, топе и безрукавке, у куклы были две длинные косы. Куклу украли когда попала в больницу с аппендицитом и там же в больнице отметила свой девятый день рождения, тогда и подарил отец вожделенную Барби, только играла с ней недолго: в 10 лет мама посчитав что я уже большая чтобы играть в куклы подарила мою принцессу дочери своей подруги. Убивалась по кукле долго и как-то ностальгируя, решила посмотреть фотографии Барбеек 90-х, попала на этот форум и обрела своих девочек из детства :D после чего заболела куклами окончательно :lol:
Мои любимицы из детства: Бетти
Изображение
Барби
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Biserka » 25 мар 2015, 08:52

В Барби я играла до 15 лет. Ностальгии по куклам того времени у меня особо нет. К Барби я вернулась вновь уже во взрослом возрасте, увидев их в новом обличии. В детстве смотрела на тело Барби: круглая узкая талия, широкая спина, массивная грудь... ну зачем? Да к чёрту эту поворотную талию, пусть она не вертится вовсе, но будет нормальный животик и пупок, бока, и плавный изгиб на бёра... И грудь поменьше :roll: Согнутые в локтях руки мне тоже не нравились, а прямые без шарнира в плече слишком неудобны для переодевания... И вот я увидела Барби в магазине с новым телом. Оно уже было именно такое, каким я его и представляла! И животик, и грудь, и руки совсем чуть-чуть и вполне естественно присогнуты, и разводятся в стороны... все недостатки были устранены) Новые лица мне тоже понравились, хотя позже я стала коллекционером кукол 2000-х годов, именно тот период максимально отражает всё то, о чём мечталось)))

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Sugarbunnies » 25 мар 2015, 10:16

Cenerentola, Бетти просто красавица.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Encre » 25 мар 2015, 11:21

Cenerentola, история прямо за живое задела. Наверно потому, что у нас всегда наоборот было. Мама ездила в Москву на учёбу(это было советское время), стояла длинные очереди в Лейпциге(это ГДРовский фирменный магазин), чтобы купить немецкую куклу, мою любимую, прекрасную кукольную мебель. У меня не много было кукол, но мне хватало для игры, была разная посуда,утварь, раскладушка и швейная немецкая машинка.

И поэтому мне очень грустно и обидно представлять, что бывает так как у вас - ребёнок мечтает изо всех сил, а его не хотят услышать и понять, что нужна именно ЭТА кукла, что она дорога и никто не может без спроса ею распоряжаться.

По теме. С детства я мечтала о кукле, которая похожа на взрослую девушку или юношу, чтобы гнулась во всех суставах, принимала любые позы. А вокруг были только пупсовые куклы-дети. Это заставляло меня в 4-5 классе делать своих мягких кукол, из ткани. У меня была книга о самодельных шитых игрушках , переводная, какой-то американской кукольницы, большая редкость по тем временам. Показывалось мастерклассом как сделать мягконабивную марионетку или куклу с поворачивающимися руками.
Когда у нас появились Барби я уже выросла и они меня совсем не задевали, наверно не тот типаж или формат который мне нравился, слишком условная фигурка. Теперь есть шарнирные куклы в великолепном разнообразии и у меня наконец-то исполнилась мечта детства, можно шить, придумывать любимые образы, просто смотреть и радоваться.
Последний раз редактировалось Encre 25 мар 2015, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Tatulya » 25 мар 2015, 12:42

Не только куклы - "ностальгия...". В детстве мечтала о большой коляске, в которой кукла могла бы лежать. Но мне её НИКОГДА не покупали. Поэтому своей дочке я уже в 1,8 года купила КРАСИВУЮ коляску (хотя она в неё особо не играет, а ей уже почти 5 лет). Но коляска с красивой кружевной постелькой есть!
Ещё в детстве мне нравились куклы с длинными волосами, но у всех моих волосы были короткими :( . Поэтому сейчас я выбираю кукол длинноволосых.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение dollfason » 25 мар 2015, 12:58

Tatulya писал(а):Ещё в детстве мне нравились куклы с длинными волосами, но у всех моих волосы были короткими :( . Поэтому сейчас я выбираю кукол длинноволосых.


Понимаю.... По той же причине покупаю рыжих кукол - в моем детстве все сплошь были блондинки, рыжуля была одна, самая любимая, но, увы, очень быстро сломалась.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Evedna » 25 мар 2015, 15:07

У меня точно "ностальгия по несбывшемуся". В детстве, как наверно многие, мечтала о настоящей Барби. Но денег не было в семье, я знала, что маме просто не за что купить эту куклу, поэтому мне даже в голову не приходило просить. Довольствовалась пластмасской. По правде, чувствовала себя виноватой, даже когда попросила купить эту куколку из киоска, мне было очень неудобно перед мамой. Душа рвалась от обиды, что у меня нет прекрасной Барби, но что же делать. Успокаивало только то, что ни у кого из моих подружек не было настоящей, все играли пластмассками. Была у меня эта куколка до 18 лет, потом была Санди, потом я решила уже не вспоминать про желанную Барби. Но несколько лет назад, когда узнала, что куклы из 90-ых продаются в интернете, да ещё и не распакованные, решила купить несколько. Потом купила и несколько коллекционных. Сейчас у меня 11 Барби, у них разные молды и образы. Но всё же такую куклу, как я мечтала в детстве, я ещё не купила. Пару раз встречались прям такие, как я мечтала - и волосы, и согнутые ручки, и роспись лица, и одежда. Но цена показалась завышенной, и я не решилась купить. А теперь думаю - ну у меня же и так 11 разных Барби, может не стоит больше гоняться за детской мечтой?
А антикварочка - это я считаю авантюра. В детстве я думала, что антикварные куклы бывают только в музеях и фильмах ужасов, поэтому даже не помышляла. Год назад купила одну, а сейчас ещё одну хочется, но не решила пока :)

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение kis888 » 26 мар 2015, 21:30

Я была ребенком балованным, у меня были лучшие куклы (красавицы ГДР), мягкие игрушки, куча пупсиков, коляски, дедушка делал мне мебель (кроватка жива по сей день). И я всеми ими обожала играть. Когда мама съездила в Москву и привезла рассказ о том, что появились "куклы - женщины", я захотела такую со страшной силой! И папа мне вскоре привез из командировки простую пластмасску. А потом начались рекламы, стали продаваться жвачки, альбомы, и я узнала, что есть настоящие Барби и Синди и, играя пластмасской, и остальной ордой кукол (я никогда не бросала играть ГДРками и пупсами), я мечтала уже о Барби. Потом тетя осуществила мою мечту, мы ездили в Москву все вместе и я увидела ЕЕ, мою красотку мечту - Fashion Play. И я ее получила. До сих пор она остается любимой куклой, идеалом красоты среди Барби. Потом отец привез мне малышку Lil friend, она живет у меня до сих пор в идеальном состоянии, а мама подарила невесту Бетти и ее парня Лесли по-моему. Хотя я просила у нее Барби - невесту и Кена. Бетти меня разочаровала - волосы скатались, ноги и талия разболтались. А у Лесли отвалилась от активных игр нога. Но я продолжала мечтать о Барби, к тому же еще и о Терезе Голливуд, которую увидела в Мире Барби. Лет на 14 (или 15), я получила вторую Барби - велосипедистку. Она испугала меня тем, что ноги шарнирные и болтаются - не поставить куклу. Пришлось обменять на Барби Ривьеру, которая тоже разочаровала - розовые молдированные трусы, кривоватая ножка и короткие пушистые непослушные волосы :mrgreen:. Больше кукол мне не покупали, играла теми, что есть, затем был длительный перерыв, и внезапно меня "накрыло" вновь. Нравятся практически все куклы, за редким исключением, и то чаще всего из-за нереально высокой цены. А так готова поселить по экземпляру (как минимум) от каждой фирмы. Обожаю и детей, и 1/6, и шарнирных, и "деревянных", и большеголовых :mrgreen: . Обожаю кукол. А Терезу Голливуд так и не купила...пока

Аватара пользователя
Sweetkanfetka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Sweetkanfetka » 28 мар 2015, 13:12

В детстве у меня было много кукол. Кукол желанных, но недоступных не было.
Даже первых Барби мне подарили в 86 году.)
Позже почти всех сама раздарила-растеряла.... И в какой-то момент захотелось всех вернуть.:)

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Verdandy » 22 апр 2015, 11:37

Моя ностальгия заключается в утерянных и хороших Барби. Наверно.

Аватара пользователя
Nattor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:45
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Nattor » 19 апр 2016, 16:09

Темка как раз про меня. Детство мое пришлось на 70-ые, куклы были у всех примерно одинаковые, выбора никакого. Мы выходили во двор просто-таки с куклами- близнецами. Но нашу советскую кукольную компанию все-таки разбавляли. У одной из подруг папа в силу работы мотался в Италию. Мы тихо млели от того, каких кукол выносила во двор эта девочка. Но лично меня однажды просто насмерть сразила одна ее очередная кукла: точеная как статуэтка, блондинка с длинными волосами, у которой гнулись руки-ноги. Лет двадцать спустя я узнала, что эта кукла именовалась Барби. Но в те детские годы лицезрение этой красотки так пошатнула мою бедную детскую психику, что даже спустя 40 лет я не могу спокойно проходить мимо кукол под названием Барби.

Аватара пользователя
Calceolaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:41
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Calceolaria » 18 авг 2016, 03:02

Нет, это не мой случай. Игрушек у меня было - завались, но увлекалась я в детстве зверюшками, а отнюдь не куклами. В кукол практически вообще не играла. Когда подросла - хотелось барби, но чисто теоретически. Когда стали доступны подобные куклы, мне купили какую-то подделочку, она мне нравилась, но была быстро заброшена где-то на даче.
А вот сейчас что-то переклинило именно на куклах. И раньше порывы были что-то себе купить, уже когда мне было хорошо за 20, но останавливала себя, типа не серьезно. А сейчас - как плотину прорвало)). Скупаю и скупаю. С другой стороны, в моем подростковом возрасте и тоннеров не было, и других фэшн-кукол. Так что и ориентироваться было по сути не на что.

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Trulka » 18 авг 2016, 21:34

Кукол в детстве было совсем мало,а хотелось ,и настоящую детскую коляску с закрывающимся верхом хотелось,до слёз,но мама посчитала её дорогой и так и не купила.Потому своей дочке я купила такую коляску сразу же, как только она попалась мне на глаза.Но вы же понимаете,кому я на самом деле её тогда купила))))А самой жгучей мечтой была шарнирная кирово-чепецкая куколка.Такая как была у моей подружки.И надо сказать я очень благодарна подружке,она всегда позволяла мне играть её куклой,будучи всего лишь шести-семилетним ребёнком она понимала, как мне нравится её игрушка и ревности и жадности в ней не было ни грамма.Мы договаривались и играли шарниркой по очереди)).О себе помню,что и моё желание было иметь ТАКУЮ ЖЕ куклу,но не ЭТУ.Эта была ЕЁ,а мне нужна была СВОЯ ..Куклы вернулись в мою жизнь совсем недавно,и сразу же я начала искать СВОЮ шарнирочку,но вместо кирово-чепецкой ко мне пришла Джолина от Запф..Она МОЯ.. Я ЭТО ЧУВСТВУЮ.. и чувствую,что вполне могу отпустить ту шарнирочку из детства,Когда я смотрю на свою Олесю,я вижу в ней ту,которую так часто себе представляла-Белокурую девчонку со сгибающимися ножками-ручками..мечта исполнилась)) А самое смешное,постоянно рисуя образ СВОЕЙ куклы,я совершено забыла ,что шарнирной куклой в детстве был...Буратино!)))))))И если бы не встреча с подружкой спустя столько лет,я бы так и думала ,что в детстве мы играли куклой-девочкой))))

Аватара пользователя
Miss Baggins
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Miss Baggins » 19 авг 2016, 18:38

О, тема мне отчасти близка. Детство пришлось на 90е, по телевизору рекламировали Синди и Барби (кстати, я была почему-то убеждена, что Синди "круче" Барби). Но относилась к этому философски: мало ли что рекламируют, может, где-то оно и есть, только не здесь и не для меня. В магазине игрушек в детстве ни разу не была, даже не уверена, был ли он в нашем городе :D Но вот диснеевские мультики очень любила. Если бы тогда кто-нибудь сказал, что бывают куклы-героини этих мультфильмов, у меня разорвалось бы сердце, наверное. Еще и потому, что никогда не умела просить: и так было бы ясно, что ответят родители, зачем же лишние переживания? Вот поэтому моя, с позволения сказать, коллекция закономерно началась с диснеевских принцесс. И это были непередаваемые ощущения: вот она, не просто безымянная девушка, а героиня, еще и фирменная :lol:

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Pompadour » 22 авг 2016, 10:58

Кукол Барби моё детство не знало, в 90-е работала и училась, выходила замуж и было не до кукол. После рождения дочери в магазинах игрушек первыми куклами были пупсы для ребёнка, затем братцы, Барби мною в упор не рассматривались, поскольку не интересовали ребёнка. Пока однажды не встретилась коллекционка. Привлекла внимание своей непохожестью на традиционно ярко-розовых игровых Барби, некоторой взрослостью и согнутой рукой. Купила эту куклу, принесла домой, затем обратно вернула её в магазин. Так как испытала метания и угрызения совести, что куклу хотелось себе под видом покупки для ребёнка. И одновременное опасение, что ребёнку, которого не интересовали "детские" Барби, тем более не стоит навязывать, да и рановато покупать "взрослую" Барби. Несколько дней не отпускала мысль о несостоявшейся покупке и несбывшемся удовольствии. Почему так случилось, что когда, что-то нравится из других вещей, то покупаю без раздумий и зазрения совести, а тут вдруг не позволила себе какую-то куклу? В чём проблема? С трудом убедив себя, что кукла это такая же вещь, которая ничем от других вещей не отличается, пошла в магазин и купила её снова. :)

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Anna » 15 окт 2016, 15:57

Я тоже отнюдь не доигрываю недоигранное. Ребенком я играла в куклы лет до двенадцати, и любимой была не Барби, а корейская кукла, нежная и анимешная - реплика японской Дженни. Корейцы горазды постмодерниздить такие вещи... у японцев. Вон она, на полочке сидит, улыбается, недавно ее на историческую родину возила выгуливаться))


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей