Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Есть ли у кукол душа? - опрос

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Есть ли у кукол душа?

Я считаю, что любая кукла, как и любая вещь, живая и имеет свою душу.
157
31%
Я считаю, что куклы, в отличие от других вещей, имеют душу, потому что похожи на человека.
46
9%
Я считаю, что только кукла, изготовленная руками мастера, может иметь душу, остальные фабричные куклы - просто вещи.
12
2%
Я считаю, что кукла обретает душу только после определенного возраста.
4
1%
Я считаю, что кукла имеет душу, только, когда с ней играют.
74
15%
Я считаю, что кукла имеет душу, если ей дают имя.
17
3%
Я считаю, что кукла имеет душу, только если ее очень сильно любят.
105
21%
Я считаю, что куклы в целом не имеют души, лишь единичные заговоренные, проклятые куклы, могут ее иметь.
12
2%
Я считаю, что куклы это просто вещи, а вещи не имеют души.
76
15%
 
Всего голосов: 503

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение chornaya_koshka » 08 дек 2015, 08:52

Raven, это наверное, прекрасно, что нового и интересного вы там не нашли. Просто замечательно, когда человек знает и понимает многое, и сознательно совершает свой выбор - что для него приемлемо, а что нет. Но я к этому отношусь немного иначе. Для меня моя жизнь далеко не фон, а фигура весьма многозначительная. И я счастлива, что воспринимаю, как чудо то, что вполне реально. Мне нравится понимать, почему происходит то, что происходит (и с куклами в том числе). Человеческий мозг - чудо. Осознание его деятельности для меня всегда было самым занимательным в этом мире!

Аватара пользователя
Altisetelis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:33
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Altisetelis » 28 апр 2016, 00:16

Я убежденная атеистка, так что не верю ни в какие души. Ни у людей, ни тем более у неодушевленных предметов. Кукла - это просто вещь. Да, вещи можно любить, можно придумывать им истории и характеры, ухаживать за ними, привязываться к ним. Но от этого никакая душа у них не появится.

Аватара пользователя
Tae
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:35
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Tae » 28 апр 2016, 00:18

Я думаю, что душа у кукол есть. Душа есть у всего живого. Так вприцнипе и ответила)

mistika
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:20
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение mistika » 08 июн 2016, 16:43

Две совершенно одинаковые серийные куклы и то получаются несколько разными. А уж в руках разных хозяев так и вовсе такие отличия иногда проявляются... Наверно, это не душа все же, ибо и правда вещь, а некая индивидуальность. Вещь-то с лицом и глазами) А авторские куклы уж тем более особенные, хранящие энергетику мастера, что ли. И действительно нередко диктуют автору, какими им быть. Одно время я шила тряпиенсов. Так вот одной куколке раз 5 голову пришивала и снова отпарывала. Не получалось ровно, хоть что делай. Не хотела она прямо смотреть. Так и оставила вполоборота.

Аватара пользователя
Raven
Мир кукол зовет...
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:03
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Raven » 10 июн 2016, 00:38

А мне как раз авторские этим не близки, в них уже вложено и если оно не совпадает с тем, что нужно... А фабричная - вот она перед тобой, в твоих руках рождается, она открывает глаза и видит тебя, потом уже под нее там допилить, тут подправить.

Аватара пользователя
Cclaire
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:59

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Cclaire » 10 июн 2016, 20:19

Не нашла подходящего для себя варианта ответа :( .
Я считаю, что души как таковой у кукол нет. Но все-таки куклы не совсем обычные вещи. По моим ощущениям кукол нельзя назвать "энергетически нейтральными" объектами. И это не моя энергетика! У куклы - своя. Она может восприниматься мной, как положительная (для меня), либо как отрицательная. При активном взаимодействии с куклой положительная энергетика усиливается. С отрицательной - не экспериментировала, просто сразу отказываюсь от общения с такой куклой, обозначая её как "не моё" и избавляюсь от нее сразу. (Таких было немного). Причем ни по промофото, ни по домашним, энергетику не увидишь, только личный контакт.
Не берусь утверждать это про любую или каждую куклу, но те, которые мне интересны, энергетикой обладают, как новые, так и со вторички.
И - да! - никогда не соглашусь, что у моей кошки нет ума и души! :D

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Pompadour » 10 июн 2016, 21:46

Raven, у вас есть опыт с авторскими, с какими не сложилось, если не секрет?

Мне, например, в данный момент все авторские тоже не близки, кроме пары авторов. Правда, куклы только одного автора у меня есть. И когда я впервые увидела их фото, то даже не разбиралась, авторские это или ещё какие-то. Потеряла голову, всё, хочу-нимагу и понеслась навстречу мечте. Дайте скорее, а то с ума сойду! :) И до сих пор эти куклы притягивают моё внимание больше других восьмидесяти, которые у меня ещё имеются. Что там автор в них вложил, бог его знает? Какая разница, чтобы там ни было, мне это по душе! :)
Теперь уверена, что можно относиться абсолютно к любым куклам изначально предвзято по разным причинам. Пока однажды какие-то конкретно не зацепят. А вот чем они цепляют? Иногда кажется, что чувствуешь в кукле родственную душу. :roll: :)

Еще древнегреческий математик и философ Пифагор (VI век до н.э.) говорил о родственной связи и взаимном влиянии всех элементов природы, включая живые и неживые. А по широко распространенным в Иране представлениям всё живое обращается в прах, глину, и вновь возрождается из праха. И божественный гончар лепит из глины живых существ.))

Аватара пользователя
Raven
Мир кукол зовет...
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:03
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Raven » 13 июн 2016, 10:19

Pompadour, у меня нет и, наблюдая за своей реакцией вижу, что активно не хочу (я бы даже сказал нехочу, если б можно было грамматически). Скорее всего это мои тараканы и перенос, но когда вижу авторскую работу она мне может даже нравиться, но себе такую не хочу. Полагаю, что это от того, что для меня куклы - это не самоцель, а лишь то, что помогает в творчестве. Персонаж первичен, а уж есть под него кукла, или нет - не так важно. Вот и переношу это на других. Возможно это не правильно, но что с этим поделать. Так что "не мой формат" :wink: .

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Evedna » 13 июн 2016, 10:49

О, а я бы очень хотела авторскую куклу! Сантиметров 70, шарнирную, полностью из дерева, в антикварном стиле. Чтобы автор сделал тело, лицо расписал, сшил парик из волос, одежду, ботиночки кожаные, в общем всё сам. Кукла должна быть полностью подвижна, чтобы ею можно было играть, а не статичная на подставке. И в единственном экземпляре, чтобы таких больше не было. Не знаю, бывают такие или нет. Но даже если найду, денежек нет и не предвидится. Мне очень авторские куклы нравятся, именно тем, что автор вложил в образ. И статичные нравятся, часто целые композиции бывают. Но они скорее для интерьера. Себе бы хотела шарнирную и подвижную, для игры.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Pompadour » 13 июн 2016, 19:48

Не знаю даже, делает ли вообще сейчас кто-нибудь кукол из дерева?! :roll: Раньше же не было таких материалов, как полиуретан, из чего было, из того и делали наверное. А сейчас уже не прошлый век, а век нынешний и льют из современных ПУ по современным технологиям. Может они ещё лучше и долговечнее, это нужно время, чтобы узнать. Авторы все стараются, мне кажется, им хочется, чтобы людям нравилось то, что они делают. Возможно просто каждую куклу авторы делают в своём индивидуальном стиле, технике (многие учились в специальных вузах) и расписывают так, чтобы придать каждой кукле её определённые черты характера. А там уже кому что в кукле увидится и приглянется. Главное почувствовать свою куклу, не по деньгам, а чтобы ёкнуло. Тогда это будет очень личная кукла, с которой не захочешь расставаться ни за какие деньги.

Вот я много раз пыталась представить, как бы заказала ООАК, но поняла, что не могу сама его и представить и объяснить. Брови такие, губы такие, нос такой, глаза такие, а получиться может не то, что хотелось и я разочаруюсь (я мужу подробно объясняю, какой майонез купить. Понял? Понял! А приносит совсем другой :mrgreen: ). Проще присмотреться и выбрать из готового или всё таки автору нужно дать свободу в творчестве, а не загонять в рамки, и ему будет интереснее и с душой работать. Скорее всего я бы попросила сделать такую же, как та, только чтобы она допустим, немножно улыбалась, а глазки не синенькие, а зелёненькие и поярче, как-то так. А он там бы уже подогнал, как получше с его точки зрения.
Скрытый контент: показать
мне некоторые куклы Михаила Зайкова нравятся, если под старину, там и ботиночки и чепчики, и шарнирные, и 70см есть, но они не из дерева. Но до того талантливо сделанные, нереальные, точнее реальные до мурашек, что боюсь спрашивать цену

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Plyushka » 13 июн 2016, 23:45

Не знаю душа у кукол, или другое что... Но я вижу смену выражений лиц у кукол. Эта - улыбается, а эта загрустила без внимания. Возьмёшь в руки,.. поменяешь образ, переоденешь, или пофотографируешь... И.. опа! уже не грустное лицо у куклы. Могу допустить, что это всё - только у меня в голове. Но! Моя мама, далёкий от мира кукол человек, тоже видит смену выражений у кукол.

Evedna, есть автор делающий кукол из дерева и полностью наряжающий их. Они шарнирные, но с ограниченным количеством точек артикуляции. Насчёт роста 70 см ничего сказать не могу, но 20 - 30 см она делает. И позиционирует своих кукол именно как авторских, а не реплики. Только это не как классические антикварные куклы, как ваша Ангелина, а как их предшественницы "Королева Анна" (Queen Anne). Ну и цены на малышек - порядка 40 тыс. А 70 см, думаю, подороже будет. Если интересно, дам ссылку на мастера.

Pompadour, насчёт ООАКа хотела сказать, что мастеров - море, и если внимательно посмотреть их работы, наверняка можно выбрать мастера, работы которого в большинстве нравятся. Я вот тоже отдавая куколку на ООАК, не знала чего хочу. Знала чего не хочу. Вот это и перечислила мастеру, а так же прислала фото нравящихся мейков - а дальше свобода! Исходными данными были цвет глаз и волос. По такому же принципу заказала на эту куклу наряд у мастера, работы которого очень нравились. В результате, обе прочувствовали куклу и сделали мейк и наряд, которые подошли кукле и очень понравились мне.
Фото и про Зайкова под катом
Скрытый контент: показать
Изображение
Куклы Зайкова стоят примерно 150 - 200 т.р.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Pompadour » 14 июн 2016, 00:25

Plyushka писал(а):Источник цитаты

... Я вот тоже отдавая куколку на ООАК, не знала чего хочу. Знала чего не хочу. Вот это и перечислила мастеру, а так же прислала фото нравящихся мейков - а дальше свобода! Исходными данными были цвет глаз и волос. По такому же принципу заказала на эту куклу наряд у мастера, работы которого очень нравились. В результате, обе прочувствовали куклу и сделали мейк и наряд, которые подошли кукле и очень понравились мне...

ну вот или так, как вы объяснять. Примерно я также представляла, что автору нужно знать от чего-то отталкиваться во вкусовых предпочтениях и показать ему то, что нравится из готового уже, ну и основное - молд, цвет глаз, губ, волос.
Большое спасибо за информацию! :) Цена приличная, но у Зайкова и куклы - шедевры искусства, аж дух захватывает! :roll: 8) :)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Evedna » 14 июн 2016, 10:50

Pompadour, Некоторые делают из дерева, я видела, но немного не таких кукол, как я хочу - слишком маленьких. Просто дерево для меня более живой материал, чем пластик и современные материалы. Вот и хочу деревянную куклу.

Plyushka, Конечно, если можно дайте ссылку, я хоть посмотрю, а денег нет пока, к сожалению )) Я на ЯМ видела кукол из дерева, которые мне понравились, но они слишком маленькие. Мне как-то попались в и-нете куклы, примерно как я хочу, не антик, из дерева, сантиметров 50. Но мой ноут приказал долго жить, и я потеряла все фото. А где их видела - забыла.

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Trulka » 12 июл 2016, 17:14

Не смогла выбрать из предложенных вариантов,потому как нет моего..Душа есть у каждой куклы и вещи ,но только для того ,кто в это верит.. Я в это верю и потому в них есть для меня душа,для неверующего кукла так и останется куском пластмассы..и ни тепла,ни любви ,ни понимания ему не услышать в ответ)

Ariadna74
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 16:53

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Ariadna74 » 07 авг 2016, 13:13

Решилась высказать и свое мнение. Я безнадежный одушевитель и не только кукол, к любой вещи отношусь, как к организму, но созданному не природой, а человеческими руками и разумом. И в моей коллекции либо авторские куклы, либо ООАК (МХ). В начале увлечения хобби были 4 фабричные шарнирные куколки, не прижились. И в авторских куклах меня подкупает одушевленность, а уж если кукла реалистична, пример куклы Михаила Зайкова, то я считай пропала, хочу до не могу и не одну! Каждый раз замечаю, берешь в руки давно не игранную куклу с абсолютно равнодушным выражением лица и в процессе переодевания или фотографирования, замечаю как кукла оживает и проявляются эмоции. По этой причине, в моей коллекции исключительно куклы с положительными эмоциями на личиках:).

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Hot » 08 авг 2016, 17:35

Ответила. Подумала и поняла, что не верно ответила)
Нет души в куклах (душа это то, что двигает человека, броситься в воду спасать утопающего, когда отдаешь себе отчет, что это может быть твой последний заплыв, это то, что поет, когда видишь как утреннее солнышко скачет зайчиками по стенам в маминой комнате с цветочками, так же как и N лет назад, когда ты была совсем маленькой... душа это то, что болит от сопереживания обездоленным и униженным) У кукол этого нет, как ни выдумывай себе. Но энергетика определенно присутствует, а хорошая она или плохая зависит от судьбы куклы.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Pompadour » 09 авг 2016, 23:17

Мне иной раз кажется, что и у утюгов есть душа "утюжиная", что вещи в доме живут семьями и дружат меж собой. Уже проверено, что если какой-нибудь бытовой прибор ломается, то нужно срочно его или починить, или заменить новым. Иначе они друг за дружкой начинают выходить из строя.
Куклы, когда внимания больше уделяю или что-то переодеваю одной, а другим долго нет, словно чувствую на себе ревностные, либо потухшие взгляды. Ладно, и вам чего-нибудь поищем, и причешем, и лошадку дадим поиграть. :) И сразу как-то они обретают оживлённый вид, посвежевший, глазки поблёскивают. Ыть, какие красотки, мои! У самой-то душа радуется. :)

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Kiharu Nakamura » 12 авг 2016, 11:35

Конечно же у кукол есть душа! Кто же еще согревает нас своим теплом? Радует красотой и изяществом? Кто всегда рядом? Кому можно поведать все секреты? Это же наши любимцы. Для меня мои куклы - это родные существа, к которым я очень привязана. Кукла имеет душу, настроение. Кукла не статична, разные фото в разное время доказывают это. Кукла динамична, на разных фото даже меняется выражение кукольного лица. Кукла грустит и радуется вместе с тобой, она твой лучший друг. А как же друг может быть без души?

lady Gremlin
Постоянный житель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение lady Gremlin » 24 ноя 2018, 04:26

Забавно, прочитав тему могу четко подписаться только под тем, что писала chornaya_koshka. Но вот итоговый выбор в голосовании мы сделали разный.
Материалист во мне вопиет, что кукла - это только пластик и краска, ну иногда еще и другие материалы :lol: , т.е. объективно кукла - лишь вещь. И я далека от одушевления всего вокруг.
Но вот субъективно... :twisted: Я предпочитаю, чтобы у моих кукол душа была. Значит, для меня душа у моих кукол есть. Почему? Потому, что я очень их люблю. И на объективность глубоко наплевать :twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Lady Polixena
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 16:05
Откуда: Мурманск

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Lady Polixena » 24 ноя 2018, 22:11

Для меня душа - штука вполне бессмертная, не думаю, что наши куклы обладают бессмертием:) но и совсем неживыми я назвать их не могу, слишком часто сталкивалась с кукольными отношениями, капризами, сменой выражений лиц, странными совпадениями... Все, что я искренне хотела обьяснить себе собственными психологическими затыками :crazy: Что-то живое в куклах есть, за счёт сходства с человеком. Энергия? Дух? Сущность? Даже если душа, то по-моему, кукольная душа не такая, как человеческая...

Скрытый контент: показать
В детских книгах встречается сюжет болезни и похорон куклы. Мне тут стало интересно, а для кого-нибудь из нас кукла может умереть? Если такая тема есть, ткните пожалуйста. А если нет, может, будет, что обсудить?

Аватара пользователя
Pandora
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:35

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Pandora » 24 ноя 2018, 23:45

Нет души у кукол, ибо они всё же не живые. Но они безусловно обладают некой энергетикой, которую мы сознательно или подсознательно вкладываем в них. Куклы похожи на людей и мы наделяем их человеческими качествами, создаём персонажа в своей голове, потом ищем персонажу собственный стиль и вуаля, куколки оживают в нашем сознании! Даже проявления так сказать "свободы воли" куклы - всего лишь игра нашего воображения и подсознательных желаний.
Но играть, конечно очень весело и большинство моих кукол наделены весьма ярким характером. При этом я вполне осознаю, что даже не самые приятные персонажи созданы мною, моим воображением.
Разумеется - это только моё мнение :)


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей