Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Игры с куклами: в детстве и сейчас

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Busia Slonson
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:05
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Busia Slonson » 13 июн 2011, 06:13

Я в детстве всегда в кукол играла с сёстрами, сколько раз играла с подругами, можно по пальцам перечесть. Мы приезжали на все каникулы к бабушке и там чуть ли ни все эти каникулы играли во всяких разных кукол. Больше всего, наверное, играли в барби (настоящих барби у нас, конечно, не было, были всякие Санди и кто-то еще похожего качества). Наши самые любимые куклы, как и мы, были сёстрами, часто имели ту же степень родства друг с другом, что и хозяйки. Менее любимые - подругами были. Кенов, можно сказать не было, были только 2 Виктора (отечественного производства, какие-то друзья Вероники), принадлежавшие нашим двоюродным сёстрам, остальные мужчины у нас были всякими пластмассовыми зверями :lol: У всех кукол всегда были свои постоянные имена и более или менее постоянные семейные положения, профессии и должности на работе. Почти все куклы были замужними (мужьями были как раз вот те пластмассовые звери,потому что Викторы казались слишком уродливыми для таких целей), но почему-то ни у кого никогда в наших играх детей не было.

Играли в нечто похожее на бабушкины любимые сериалы для домохозяек, смешанные с фильмами про полицейский и прочих крутых мужиков, изредка, кажется, и про горячо любимых мною тогда привидений, а так же мультсериалами про разнообразных супергероев и суперзлодеев. Таким образом, в наших играх были сплошные разводы, измены, ограбления, супергероические приключения, потери памяти, интриги и происки плохаш (мы так тогда злодеев называли), и, конечно, всякая там любоооовь :roll: Ни машин, ни домиков у нас не было, они почти всё и почти всегда было воображаемым, как и обувь, которая вечно терялась... как и рука моей любимой куклы :lol: Каких-то заготовленных сценариев у нас никогда не было, всё делалась и сочинялось на ходу, поступки героев всегда были неожиданными.

Иногда играли в огороде, куклы там или жили, или путешествовали. Большой кусок пенопласта, плававший в баке с водой для полива, что бы в него меньше мусора летело, часто был кораблём. Но в огороде мы чаще играли маленькими пупсиками, которых замарать не страшно.

Много-много играли во всяких разных бумажных кукол. У нас были и самонарисованные, и покупные (покупных меньше было гораздо), и нарисованные тётей Леной по нашей просьбе :lol: и полу самонарисованные (вырезали из рисованных старых выкроек с картинками тётек, отрезали им все голые части тела, в том числе,конечно, голову, приклеивали на бумагу, дорисовывали остальное тело в купальнике, которое в исходном варианте было скрыто одеждой было скрыто под одеждой). Рисовали им платья и домики с кухнями, спальнями, ванными и т.д. в тетрадках и играли примерно так же, как в барби.

Еще мы играли в каких-то человечков, которые просто были нарисованы в тетради. Обычно мы рисовали на страничке одного или пару человечков, которые живут в одной квартире и складывали листочек пополам, а снаружи свёрнутого листа рисовали глазок и ручку - входная дверь получалась :lol:

Еще мы пытались сделать кукол в тетрадках по принципу составления фотороботов с заменой различных элементов... Рисовали человечка на загнутом листе тетради, разрезали его в нескольких местах по горизонтали, так чтобы листая еще несколько таких же листов разрезанных листов можно было заменять голову и одежду и обувь по частям, менять юбки и кофты. Но из-за слишком тонкой бумаги, это выходило как-то не очень удачно :(

А сейчас я играю примерно так же, как играла в детстве, когда играла сама с собой: держу игрушку в руках и разглядываю, любуюсь, изучаю форму, глажу, иногда мысленно разговариваю об их или о своей жизни :) Ну и, конечно, шью на тех, на кого можно шить.

Аватара пользователя
Kracketster
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:38

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Kracketster » 13 июн 2011, 11:18

Настоящая Барби появилась у меня лет в пять - и ничего, до сих пор стоит на полочке.
А так, это была моя практически единственная кукла. Я обожала играть в динозавриков *__* у меня была целая коллекция птеродактелей, трицераптосов и игуанодонов. С маленькими мягкими игрушками играть тоже очень нравилось.
Но самыми любимыми были маленький орлёнок (по имени Орлёнок :mrgreen: ) и таких же размеров динозаврик Алозавр. Они спасали сестёр и братьев от людоедов и хищников, а также путешествовали)

Pirazin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:15
Откуда: United Kingdom

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Pirazin » 19 июн 2011, 22:03

Когда в 90-х я увидела рекламу Синди по телеку,то заразилась страшной болезнью под названием ''куклы'' и болею ей до сих пор.В детстве у меня было наверное штук 29 кукол,самых разных,и Санди,и оригинальные Барби,и Пэтра,Fashion Corner,а также куча пластмасок с головами от оригинальных Синди и прочих.Было и кукольных мужчин где-то около 6,самым красивым был Лесли (парень Бетти).Играла с соседской девочкой,теперь лучшей подругой,во всякие жизненные истории,не уступающие по накалу страстей самой ''Санта-Барбаре''.Мы даже им образы придумали,скопированные со знаменитостей,так,тот же самый Лесли,якобы выглядел как Джастин Тимберлейк.Моё очумение длилось до 21-го года,меня даже парни так не интересовали,как куклы.В 23 года уехала в Англию,осталась здесь жить,и кукол немного подзабыла.А потом и подружка моя сюда прикатила и увлечение снова вернулось,правда играем с ней теперь виртуально-придумываем истории с участием бывших персонажей,страсти по-прежнему кипят.Господи,я даже книгу стала писать про жизнь своих кукол,вот до чего докатилась...Хорошо,что мой МЧ относится к этому нормально и не крутит пальцем у виска.

Аватара пользователя
Elliri
Постоянный житель форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 16:29
Откуда: ХМАО-Югра
Контактная информация:

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Elliri » 21 июн 2011, 13:06

У меня всегда было много кукол - пластмассовых, бумажных. Бумажных очень любила переодевать, особенно покупных. В этом и была вся игра - нарисовать новый наряд и переодевать кукол :). Пластмассовые - обычные советские куклы и пупсы. Пупсов не очень любила за неподвижность и за то, что выглядят как младенцы :lol: . И ими почти не играла, не представляла даже, что можно сделать с такими маленькими (по возрасту) куклами. В дочки-матери с куклами никогда не играла, в свадьбы тоже... Игр особо не помню. Один раз нарисовала кукле на лбу свастику и кидалась в нее кубиками :oops: . А потом эту свастику срезала лезвием детских ножниц - они достаточно острые были. До сих пор у нее (точнее - него, это кукла-мальчик) на лбу вмятины некрасивые :oops: . Вот такая вот игра в войнушку была. Вообще любимым куклам почему-то доставалось хуже, чем нелюбимым. Не особо любимые спокойно сидели в ящике, а любимые проходили огонь, воду и медные трубы - отцапанные пальцы, боевую индейскую разрисовку, швыряние вниз с высоты меня залезшей на стул (с горы в пропасть падали как будто), "снятие скальпа" и много чего еще. Так что неудивительно, что до нынешнего времени некоторые не дожили. К счастью для моих кукол, они мне быстро надоели. Тряпочек на кукольные наряды мне никогда не давали, да я и не просила, а представлять куклу индейцем из прерий или разбойником, когда она одета в приличное платье маленькой принцессы или в одежду современной девочки как-то сложновато.
Так что я как-то плавно перешла на бумажных кукол. Но покупные куклы на картонке от чересчур активной игры быстро ломались - отваливались головы и руки. Я их склеивала, но это уже было не то. А потом нарисовала первую куклу на более мягком картоне - на листочке из альбома для рисования. И... началось. Был период, когда меня родители в шутку обзывали "дворником". Я собирала бумажные обертки тоннами - главное, чтобы там была нарисована какая-нибудь рожица или какой-нибудь мультяшный или не мультяшный персонаж. Мне почему-то их было безумно жаль - утят, странных существ-Mino, котят и прочих, прочих, - тех, чьи рожицы изображали на обертках, а потом выкидывали, иногда в лужу и в грязь. Я вырезала эти рожицы, наклеивала на бумагу, пририсовывала им тело и вырезала уже кукол. Так потихоньку появилось королевство. Куклы "создавали семьи", я им рисовала малышей, иногда довольно забавных, у каждого семейства был свой домик - обычный двойной листик тетради. Потом я нарисовала карту Королевства - это был большой остров. Конечно же там жили индейцы и разбойники, а еще пираты, друды из "Рони, дочь разбойника", только добрые, и много, много кто еще. Я любила играть в пиратов - они жили в конверте, на котором был нарисован парусник, а во время абордажа я россыпью раскидывала их по "палубе" - то есть по всей комнате. Те, что лежали лицом вверх - победили и получили добычу, а те, что лицом вниз - попали на дно океана и стали русалками :). Примерно так же я играла в "караваны и разбойников". Еще я придумала для "Королевства" специальный алфавит. Слова там были как в русском, а буквы - разными закорючками, больше похожими на рисунки. "Алфавит" в будущем не раз мне помогал на экзаменах, но это уже совсем другая история.
Иногда я выбирала одну куклу и отправляла ее в приключения по всему острову... Это до ужаса напоминало настольную ролевую игру, только с бумажными куклами и в одиночестве. Были куклы-"принцессы" - в основном, покупные куклы с нарядами или особо красиво получившиеся. Остальные куклы были с уже нарисованной одеждой. Когда начались уроки истории в школе, в королевстве началась история - сперва древние времена, потом средневековье. Средневековье мне особо понравилось - из-за того, что добавились игры в турниры. В Королевстве было какое-то подобие 100-летней войны (оно меня почему-то очень впечатлило), для чего было спешно придумано вражеское королевство Таркония на островах, и подобие Жанны Д'Арк, сгоревшей на костре, тоже было. Правда, религии в "королевстве" не было совсем, так что сожжение на костре считалось просто следствием мерзкого характера тарконов :roll: . В Королевстве было полно живых персонажей. Я представляла, что они все живут как обычно, а я просто выбираю самые интересные истории и смотрю их. Как в кино. Например, история о Черном рыцаре Эриони. История происходила уже после тарконской войны.
Эриони был из знатного тарконского рода, перешедшего на сторону острова еще до тарконской войны. Его старший брат погиб в сражениях, а мать его младшего брата мечтала, что меч рыцарей унаследует ее сын. И поэтому Эриони подкинули собирателям (собиратели - ну... это что-то вроде бедных бродяг с телегами, которые жили в трущобах, и целыми днями ездили по городу и собирали мусор - чтобы переделать его во что-то полезное и потом продать). Там он и рос до некоторого времени... Пока не узнал от одного из друзей семьи всю историю. У того же друга семьи он раздобыл меч, сделал себе черные одежды и превратился в подобие Зорро и Робин Гуда вместе взятых. И стал страшилкой для рыцарей, которые плохо обращались со своими карвэтами (то есть крестьянами). На каждый турнир прибывал черный рыцарь, вызывал особо рьяных "угнетателей" на смертный бой и неизменно побеждал. Один раз он победил сэра Цайнурри, рыцаря алого цветка а тот был лучшим другом младшего брата Эриони. Так что на следующем турнире уже рыцарь Золотого Солнца вызвал черного рыцаря и брата по совместительству на поединок. И Черный рыцарь проиграл (я бросила монетку, и - увы, ему не повезло). На этом история заканчивается.
Потом, конечно же, Эриони "переродился" - но я уже играла другими куклами. "Перерождение" было очень просто обыграть - все куклы рисовались головой на штырьке, а потом штырек приклеивался к туловищу куклы-малыша, куклы-ребенка, куклы-взрослого... И опять куклы-малыша. Так что в "королевстве" никто и никогда насовсем не умирал, хотя иногда истории и заканчивались печально.
Помню, как-то раз я играла в "турнир" - выложила кукол со всего "города", их было намного больше сотни, может, даже тысяча, а в центре поставила рыцарей и с помощью монетки определяла кто в кого попал (орел - попал, решка - промахнулся, и так 10 раз. Потом подсчитывала. Кто чаще попадал, тот и выигрывал), и зашла мамина знакомая. У нее от такого количества самодельных кукол глаза на лоб полезли :lol: . Но поскольку мне тогда лет было еще мало (шестой класс - все-таки не очень много), то она просто восхитилась моим терпением - столько понарисовать.
Играла я всегда в одиночестве - во-первых, "Королевство" для меня было очень личным, а во-вторых, одноклассниц больше интересовали Барби и Синди, чем почеркушки (мордочки и лица, равно как и куклы у меня всегда получались посредственно, хотя тогда казались идеальными и совсем живыми). Моя единственная Барби (наполовину настоящая) до сих пор тихо-мирно сидит на полочке. Я ею так и не поиграла, потому что не хотелось :). Хотя мне всегда нравилось, как от ее волос приятно пахнет духами (голова у Barbie фирменная, от Mattel, а тело - розовое, от китайцев %) ).
А в "Королевство" я играла очень долго. Где-то до десятого класса, пока мне не купили комп . Тогда все бумажное богатство отправилось в пакет, и при переезде где-то благополучно потерялось. От "Кукольного королевства" остались только две общие тетради (и то лишь потому, что они были в коробке с книгами, а за тем, чтобы все книжки благополучно добрались, я ревностно следила) - одна была как фотоальбом, я туда перерисовывала кукол, истории про которых особенно любила, а вторая - "История кукольного острова", там я записывала историю Королевства по параграфам, как в школьном учебнике. Иногда перечитываю, улыбаюсь.
Потом у меня появилась одна любимая кукла. Тоже бумажная и самодельная. В принципе, она появилась еще в "Королевстве" и была там принцессой, просто ей повезло пережить "Королевство". Но тут уже другие игры были. Я ее переодевала, рисовала ей новые наряды, жаловалась иногда на школьные и университетские неурядицы... Она для меня была совсем живая, мне даже иногда казалось, что у нее выражение лица меняется. Еще она была моим талисманом и ездила в кармане или в сумке на все экзамены/контрольные и вообще всюду. Я ей нарисовала второе лицо - с закрытыми глазами, и когда ложилась спать, всегда ее укладывала и одевала это личико. Потом лицо заменилось полоской бумаги наподобие очков, тоже с закрытыми глазками. А носила ее всегда в специальной упаковке от фломастеров - упаковка достаточно плотная, с подкладкой из кожи, и куколка от лежания в карманах-сумках благодаря ей не портилась :). Но это уже скорее ближе к "сейчас", потому что игра длилась до третьего курса университета... Потом кукла потерялась, но я ее снова рисовать не стала - во-первых, родители запилили уже, что до такого возраста "в куколки играюсь", во-вторых, появились новые друзья, новая компания, и я боялась, что она выпадет в самый неподходящий момент из кармана или сумки. Не всем же объяснишь, что она для меня значит, а косых взглядов не хотелось. Потом был долгий период без кукол и запойной игры в симов (хм... наверное, все-таки не совсем без кукол). На симов мама смотрела более благодушно, хоть и ворчала для порядка. Но симы - это уже соовсем другая история :).
Сейчас... Переодеваю иногда, ношу с собой, ставлю рядом с ноутом. Еще до сих пор люблю нюхать волосы Barbie, хотя духи уже совсем выдохлись ^_^.

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение arabica » 21 июн 2011, 22:31

играл,играю и видимо буду играть... Не отпускает )))

Inga
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 07:45

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Inga » 25 июн 2011, 18:20

А у меня были разные игрушки - и куклы и машины . А у моего двоюродного брата, не поверите, сначала были любимыми игрушками куклы. Многие из моих любимиц потихоньку с маминой помощью перекочевали к нему. Потом, правда, он стал играть и с машинками. А теперь он вырос и у него двое сыновей, которые очень любят старые игрушки.

Аватара пользователя
KittyDoll
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:54
Контактная информация:

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение KittyDoll » 01 июл 2011, 21:41

В кукол я, в основном, играла одна, т.к. подруг у меня не было. Какое-то время играла с девочкой-соседкой, но в один день я изменила своё мнение о ней. Как-то проводив её из дома, я не обнаружила куклы, которой я очень дорожила, подарок папы на ДР как-никак. Больше потом мы с ней не пересекались. (Блин, развела тут бардак своим флудом :oops: )
Ладно, игры с куклами были всякими. Это и всякие наводнения, землетрясения, извержения вулканов, армагеддон в конце-концов; :lol: подводные миры; игры в Золушку; приключения принцесс, где одна спасает другую. 8)
Потом подобные игры наскучили, стала играть в обычную жизнь. Сервант превращается в квартиру, туда поселяется моя любимая кукла. Там проводятся вечеринки с танцами (под музыку с папиного мобильного), с коктейлями (как правило морс), поцелуями новоиспечённой парочки в тёмном уголке :D
Организовывался и кинотеатр. На муз.центре (потом на компе) ставился мой любимый фильм или мультик, куклы рассаживались рядом и все дружненько смотрели.
Ещё я организовывала всякие праздники, вечера с куклами, где на стол ставилось всё из кукольного холодильника, гости при наряде за столом, на "сцене" сценки, пьесы, белочки-ёжики и Царевны Осени (причём "актёры - бумажные куклы. Их переодевать было быстрей и костюмы создавались за минимум времени), а под конец - весёлое распевание песен, репертуар самый разнообразный, вплоть до застольных на караоке. :D
Да...весело было... :P

Аватара пользователя
SvfloW
Кукольник-фанат
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 16:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение SvfloW » 01 дек 2012, 11:25

а я в детстве практически не играла в куклы.
я домики и магазины строила.
вобщемто вся игра сводилась к строительству. построю и все - становилось не интересно...
да вобщемто и сейчас не "играю".
Для меня важнее факт обладания красотой. куплю поставлю и хожу любуюсь. :roll:

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Miss vitamin B » 01 дек 2012, 14:45

Вот и я не играю. Стоят в витрине и радуют меня ))) хотела бы сделать тематические диарамы по фильму, но увы, места нема. Может быть когда-нибудь...

Аватара пользователя
Nagato-chan
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:08
Контактная информация:

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Nagato-chan » 12 фев 2015, 22:59

Мы с сестрой играли в приключения. У нас были постоянно злодеи и нужно было мир спасать) На даче у нас была товарищ по играм- мы играли в зверей, фирурками кошек,собак. Была большая кукла-пупс, играли что она наша сестренка младшая, а мы старшие.Но мне в это было неинтересно играть. Как и в свадьбу барбиобразных- была одна по инициативе моей сестры. Приоделись, потанцевали, выпили и все, наступает следующий день. Потом на следующий день из космоса прилетели бы пупсики. Но мне играть в родителей не хотелось, поэтому игра на эту тему прекратилась. Были и бумажные куклы, для них рисовали наряды, у моих были какого-то космического стиля и с нарисованными кошками или львами или в кошачью полосочку. Сох я по львам и кошкам в детстве.
Сейчас играюсь только я и примерно в том же стиле, только характеры сложнее и не всякое зло уничтожается, часто не очень хорошие дела делали герои, которых еще можно поправить)И еще я их приключения записываю себе в тетрадку. И я в отличие от детства не накапливаю кукол больше 10 штук. Выкидывать я не любитель. Играть за пупсов как не любил, так и не люблю. Зато у кукол появляется роль наставника, раньше я мудрецов терпеть не мог. Теперь я люблю шить для кукол (монстряшки), а в детстве ненавидел.
Машинки тоже были всегда, они стояли на полках или я в них возил зверей. Особенной машинкой был КАМаз и я его буксировал на велосипеде- самосвал жил на даче) Трансформеры в детстве прошли мимо, зато моя сестра про них мультик знала. Сейчас у меня есть фигурки, служащие трансформерами и просто звери-роботы но я как не играл в них, так и не играю. Зато в детстве злодеями служили вешалки и подсвечник в виде какой-то барышни, смахивающей на Хозяйку медной горы. А сейчас абсолютным злом служат злые Тени, которых увы на фото не увидишь, если не сделаешь из бумаги) они конечно круче, чем наши с сестрой злые Дама Первая, Вторая и Третья)))

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Lucciola » 14 фев 2015, 14:54

А мою маму шокировало, когда я приглашал к себе Барби и Синди моей сестры, угощал чаем с печеньем и вёл с ними светскую беседу. Причём я так галантно помогал им пальто снять, а у Барби была шуба, которую мама сама сшила из обрезков чернобурки...

А на даче соседская девочка ко мне забегала, и мы играли её фигурками суперменов. Она свою Бэтгёрл приносила - та тогда только появилась. А я на рынке Фризмена купил.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Evedna » 15 фев 2015, 00:14

Ой, сейчас вспомню.. :)
В куклы играла в основном одна. Но иногда всё же с подружкой. Совсем маленькими мы играли в пупсиков, но иногда и с большими куклами, у меня была большая кукла ГДР. На улицу редко выносили кукол, так как однажды мальчишки попытались отобрать у меня мою ценную немочку, я её еле отбила. Играли просто - шили им незатейливые одёжки, и они были подружками, как и мы. Ходили в школу, играли, обедали - всё как мы. Куклы жили в нашем реальном и простом мире, а не в сказочных мирах. Иногда играли, что они наши дочки. А потом лет в 11-12 у нас появились барбиподобные пласстмасски. Играли дома, шили им, и они у нас были девушками лет 17, лучшими подругами. Но всё же в основном я играла одна, и уже лет с 13-14 игра сводилась лишь к пошиву нарядов. В 15 лет немочку и пупсиков я отдала, и осталась только барбиобразная девочка. С 13 лет я уже никому не признавалась, что до сих пор у меня есть куклы. Если бы одноклассницы узнали про это, то даже не знаю. В 15 лет я подарила свою верную "барбиподобную" соседке и купила себе Санди, в длинном платье, с розовой сумочкой. И играла всё так же - шила на неё платья, она у меня была одна кукла. Потом и её подарила когда мне было 20 лет, а вот её розовые ботиночки себе на память оставила - сейчас их носит одна из моих Барби ))
Да, а сейчас игра сводится к тому же - шью одежду иногда, и красавицы просто украшают мою спальню :) С удивлением и завистью смотрю тут на тех, кто делает целые дома с мебелью, и придумывает истории как в Санта Барбаре :) Но что поделать, не хватает на всё сил, времени и места, и ещё я не люблю беспорядка и когда много вещей.

Аватара пользователя
lenokru
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:54
Откуда: Беларусь,Минск

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение lenokru » 16 фев 2015, 21:24

В детстве откровенно говоря с куклами не наигралась,детство было советское и "голодное".До сих пор помню как с родителями пришли в "долларовый" магазин а там...целое ванильно-розовое царство барби вместе с конями,машинами,домами и проч. ну просто фантастика, среди всего приглянулась мне одна красотка с длинными волосами как сейчас помню ее цену 13 долларо,сейчас смешно а тогда целое состояние,когда зарплата у родителей по 20 у.е..В общем мечта так и осталась мечтой.Зато теперь купила себе подобную барбейку раритетную 95 года и радуюсь...
А подарили мне тогда все таки дутую подделочку тоже по космической цене(но не за у.е.) в комплекте с гидроциклом и спасательным кругом под названием Мартина.Игралась в нее люто почти до 14 лет и одежки на машинке шила и в школу носила,ролевые игры с соседкой придумывали разные остросюжетные ,в общем везде со мной была.

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Anna » 19 окт 2016, 04:28

А со мной в детстве никто толком не мог играть - я выбирала непривычные для своего детского окружения сюжеты. Так что до школы я играла одна или с дедом. В плавание к экватору (корабль строился из перевернутых стульев), в полеты на НЛО (в роли космического корабля - люстра и круглая хлебница), в революцию (куклы хотели справедливости для всех), в любимые мультики... а в дочки-матери и/или в роковую любовь, по примеру знакомых девчонок, мне было неинтересно. А еще у меня был полный кросспол. Мужские роли выполняли... советские куклы-дети. Да. Кена можно было бы купить, но они мне поголовно не нравились, а бюджет все-таки был ограничен, и я предпочитала очередную девочку скучному мальчику. Детство мое пришлось на 90-е, жили мы бедно - не помню ни дорогой одежды, ни качественного ремонта. Но на книжки и кукол родители не скупились - не задаривали, но в горячих хотелках не отказывали. Барби у меня появилась поздно, лет в двенадцать, только потому, что до того ее в в продаже не видать было. Она была не мечтой - гарантией качества. Мне казалось, чем кукла дороже, тем она подвижней. У меня была советская Золушка-шарнирка, были бюджетные аналоги Барби - тяжеленькие, с ножками, гнущимися на щелчки. Была обожаемая Эми - корейская реплика Дженни с подвижностью оригинала. Поэтому Барби, когда я впервые взяла ее в руки, меня не потрясла. Тот уровень подвижности, который мне казался достойным такой крутой куклы, воплотили Барби-йоги... через двадцать лет! В городе у нас они появились поздненько, так что мне мою Неко подруга привезла... издалека)) В общем, хоть я и выросла, но подвижность, живость и анимешность мне нравятся до сих пор. И персонажность.
Последний раз редактировалось Anna 24 сен 2017, 05:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tigra2607
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 12:08
Откуда: Москва

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение tigra2607 » 05 апр 2017, 16:03

Я не играла (в общепринятом смысле), даже в детстве)) Я всегда их наряжала, делала причёски и любовалась)) Именно благодаря куклам я научилась шить и вязать) Видимо поэтому до моей свадьбы дожили все мои куклы (которых я помню), с целым ворохом приданого)))) А уж когда родились двое мальчишек и я поняла, что куклы никому не пригодятся, раздарила всех подругам, у кого были дочки)) :D :D
Кто ж знал, что эта любовь неумирающая и накроет с годами опять))) :D :D :D :D

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Котёнок » 07 апр 2017, 21:44

Пытаюсь вспомнить, во что играла с куклами в детстве. наверное, в большинстве своем это были банальные игры в кукольные семьи со своими "квартирками", коллективными посиделками и.т.п. Сейчас кукелы воспринимаются уже как просто представители малого Народа. Живут своей собственной жизнью, а контакт с ними сводится к пошиву-вязке новых вещичек, фотографированию, иногда совместному путешествию (чаще на дачу).

Manunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:36
Откуда: Тольятти

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Manunya » 08 апр 2017, 08:41

В куклы в детстве не играла, практически никогда. исключение составляет повальная пупсикомания, накрывшая наш первый класс с головой. Но для меня длилась она не долго. В основном - футбол, велосипед, брызгалки.
Кукол в моём детстве в нашем, тогда ещё строящемся городе не было. Вернее были - все полки магазина игрушек были уставлены однотипными куклами в одинаковой одежде с одним те тем же молдом. Различались цветом волос - у одной половины был розовый, у другой - голубой. Такое меня в принципе не прельщало., я была уже готова согласиться на покупку такой куклы, но что бы волосы у неё были естественного цвета. Таких не было.
Барби и аналоги появились много позже, когда я уже выросла.
А сейчас..... Играть начала в куклы с детьми как партнёр по играм. Вот так и постепенно втянулась, не вытянешь. Конечно, как ребёнок я с ними не играю, больше одеваю, тискаю, обустраиваю им дом. Ну и разговариваю с ними, обсуждаю свои проблемы. Хожу к ним на коуч-сессии)))

natalia-zh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:05
Откуда: Липецк

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение natalia-zh » 08 апр 2017, 18:38

В моем советском детстве в 80-е годы мы играли на улице в кукол: кто-нибудь выносил покрывало, мы брали кукол и одежки, вязание и шитье. Садились, переодевали кукол, вязали им, обменивались одежками. Дома я частенько играла с куклами в больницу или школу (дочку свою тоже научила так играть, купив ей в Метро доску для рисования мелом).
И пупсиков носили в школу в кармашке фартука и на переменах играли с ними :)
Также играли в классики, резиночку, вышибалы и прочие подвижные игры.
Какое счастливое было время!
А теперь я покупаю кукол нам с дочкой, шью и вяжу на них одежду (это мой антистресс), любуюсь ими.
И постоянно какая-нибудь мелкая кукла-кармашка сидит в моей сумке и везде со мной катается.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Lucciola » 09 апр 2017, 15:56

Я, правда, уже не совсем в детстве, лет в 15 пристрастился играть с Барби и Синди моей сестры. Помогал им снять пальто, потом сервировал чай с печеньем, приглашал кукол к столу и мы вели за чаем светскую беседу. Мама раз увидела - в ужас пришла.

Аватара пользователя
Heinrich
Мир кукол зовет...
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:43
Откуда: Тверская область, г. Удомля

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Heinrich » 10 апр 2017, 19:53

Anna, у меня практически такая же ситуация! А я думал, только мои сюжеты для игр окружающие считали немного "странными" :D
У меня кукол в детстве было много, хотя родители мне их покупали редко. Экономил деньги со школьных обедов, покупал сам:) Конечно, это были не настоящие Барби (в нашем маленьком городке их если и продавали, то по заоблачным ценам), но похожие на них по формату Санди, Синди, русские Вероники и Кристины, Биллы. Играли мы в основном с одной подругой, которая и сейчас коллекционирует кукол (как и я, она собирает Монстер Хай). Дружим мы уже 22 года... Вот совместно и выдумывали сюжеты: то про зачарованный лес с волками-оборотнями, ведьмами и древесными духами, то про снежный город (строили крепости и дома из снега, передвигались по тоннелям, вырытым в снежных насыпях), а потом придумали для своих кукол целый мир - с картой государств, всё, как положено. Главными героинями были члены императорской семьи одного из государств, а также правители и полководцы других - случались там и войны, и революции, и споры среди наследников престола из-за трона. Одно время играли в суд, придумывали детективные сюжеты, собирали "улики" в прозрачные пакетики от бисера (моя подруга хотела стать адвокатом, вот и заинтересовались темой). Я пытался даже писать детективы. Потом были сюжеты про зловещие замки с вампирами и призраками, про русалок (особенно когда на озеро вместе ходили), про утопленниц - вроде баек таких, которые у костра травят:) Наши с подругой куклы всегда были сёстрами. Да и мы себя называли сёстрами (хотя чаще братьями, но это уже наша заморочка, до сих пор друг друга так зовём). Сейчас вместе ходим кукол фотографировать))) Ничуть не стесняемся своего увлечения - это интересно в любом возрасте. А сюжеты я теперь отчасти использую для историй в своей теме:)

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Anna » 14 июн 2017, 09:50

Heinrich, у вас долгая дружба... круто. У меня из детских лет друзей-то и не сохранилось практически, весь круг общения собран в студенческом возрасте - и позже.

Аватара пользователя
Caroline_Pride
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14107
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:46
Контактная информация:

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Caroline_Pride » 19 июн 2017, 13:25

В детстве любила обыгрывать с куклами сюжеты полюбившихся мультиков\книг, играла в суперагентов и в детективов, так же любила темные ведьминские истории. Сейчас сюжеты "игр" по-сути не изменились :mrgreen:

Аватара пользователя
Леа
Мир кукол зовет...
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 15:39
Откуда: Иркутская область, Киренск

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Леа » 21 июн 2017, 10:14

Куклы появились у меня рано с года. И всегда я играла в них: маленькая одна, после 4 лет с братом. После 7 лет с подругами. Сначала в дочки матери. Потом постарше советскими куклами в детдом, цыган, ковбоев, вампиров, ведьм. А когда в 13 лет появилась первая барбиобразная кукла да потом еще Кен с детьми. Конечно все китайское. Игры пошли как сериалы. Мы писали сценарии и проигрывали их. Иногда это было похоже на Санта Барбару иногда на мистическую историю, таинственное прошлое перетекало в фантастическое настоящее. Правда в космический корабль мы никогда не играли.
Активно играла я до 18 лет. Всё время пока я училась в педучилище. У меня были подруги младше меня. Им было по 14 и 15 когда они перестали играть.
Одна подруга "выросла" и бросила нас. Раздел
имущества делали. А после 18 я просто строила домик и раскладывала всю мебель. У
меня домик был большой на крыше папиного гаража. Мама давала всякие шторы и дорожки
для уюта. Папа сделал все там красиво окно
дверь, пол мы покрасили. Вот такая игра была целыми днями летом. Даже есть не хотели идти. Когда мне было 18 ушла из игры еще
одна подруга. А играть в сериал одна я не
могла.
Сейчас ставлю на стеллаж мебель и живут у меня куклы. Придумываю для них имена
истории. Но зрителей то нет и партнеров по
игре. Поэтому игры молчаливые.
Правда кресница моя с 7 лет по 15 лет играла
со мной. Я ее учила в куклы играть, шить. Игры еще круче были. В волшебников и эльфов. До полуночи иногда, когда она постарше стала, требовала с меня игру.
И сейчас бы играла если б время позволяло и был партнер. Давайте что ли поиграем? Приезжайте в гости в Киренск. :D

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Pompadour » 24 июн 2017, 10:16

У меня только куклы изменились, а так ничего кардинального. Как в детстве шила куклам, так и сейчас шью. Как строила домики с мебелями, так и сейчас строю. Всегда нравилась не непосредственно игра, но сам процесс подготовки к игре, обустройство жилья, подбор подходящих штучек, предметов, одёжек и т.д.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26699
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение irashka » 02 дек 2017, 18:41

У меня то же мало что изменилось , скажу так: сейчас у меня продолжение детского сюжена в "наши дни" и немного новые куклы. :roll:

Аватара пользователя
Lady Polixena
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 16:05
Откуда: Мурманск

Re: Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Lady Polixena » 05 май 2018, 22:19

В детстве, чтобы куклами играть, было необходимо их перетаскивать с места на место, переодевать и всячески тискать. А сейчас можно сесть перед полкой с куклами и смотреть "мультики" в своей голове) со стороны, наверное, очень странно выглядит: мадемуазель просиживает неподвижно перед кукольным шкафом и залипает в одну точку :mrgreen:
Хотя потискать-попереставлять и сейчас нужно, но уже не в той мере, что раньше


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей