Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Svaja » 18 окт 2010, 13:28

Odd Doll писал(а):Я тоже могу сказать, что у меня, отчасти, ностальгия по несбывшемуся, хотя в детстве я в кукол практически не играла, любовь была к машинкам-солдатикам-лошадям. Когда у нас в стране про Барби узнали, мне уже вообще не до игрушек было, выросла. Но в то время мы с сестрой, она младше меня, все-таки о Барби мечтали, помню, как ужасно нам ее хотелось, но возможности не было, в магазинах ее не продавали, только в репортажах из-за бугра по телевизору показывали.

Точно-точно, как это я могла забыть про дефицит и "железный занавес"?! :evil: Когда я пошла в школу (91-й, что ли, год), Барби и им подобные только начали массово появляться на прилавках и "овладевать умами" - до этого они были только у девочек, чьи родители ездили за границу. Хотя и насчёт "массово" - большой вопрос: даже в Питере в те годы я помню только специализированный маттеловский магазин "Барби" на Невском и отдел в ДЛТ. Сейчас - обратный процесс, из крупных оффлайновых представителей остался только "Мир Барби". Вряд ли родители будут массово штудировать форумы, шерстить e-bay и искать посредников, чтобы достать ребёнку игровую куклу. Кто его знает, конечно, но... С зарубежными магазинами и я не очень-то дружу, из-за общей технологической отсталости и незнания языков. :(

Кстати, мне машинки и солдатики тоже больше нравились, но их было совсем нельзя. Игрушечное оружие тоже было нельзя. С появлением личных денег это вылилось в "полевые" ролевые игры, стрйкбол, хардбол и собирательство ножей - игрушки более "взрослые", но суть одна. Куклы стояли далеко не первыми в списке детских мечт, вот только сейчас очередь дошла. :wink:

Аватара пользователя
mihashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11051
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:19
Откуда: Мы с Урала :)
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение mihashka » 18 окт 2010, 14:15

Svaja писал(а):Позвольте уточнить: нужна была конкретная беременная кукла, и нашлась именно она? Или хотелось беременную куклу "вообще", подошла бы любая?
Я их видела несколько разных в барбейном формате (не уверена, что именно Маттеловских), разных лет выпуска. Сама такую не хотела никогда, но они привлекали внимание своей необычностью.


Когда я впервые увидела беременных барбиобразных куколок, они меня просто потрясли. Не просто кукла, а еще и с животом и ребеночком! :shock: В то время, меня устроила бы любая, тем более что выбор был не велик. В более старшем возрасте, когда уже у самой дочка появилась, нравилась лишь одна беременная куколка - Мателловская Мидж. Именно ее, мы и купили.

Аватара пользователя
Elkmaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:47
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Elkmaria » 20 окт 2010, 09:53

В тему "ностальгии по несбывшемуся" вспомнилось детство. Наша семья в девяностые (на которые пришлось мое детство) еле сводила концы с концами, поэтому барбиобразных у меня было только двое - блондинка Вероника и Барби (настоящая Маттеловская, но купленная уже б/у в комиссионке). Зато у моей подружки дедушка часто ездил в командировки в Германию и каждый раз привозил внучке новую куклу в подарок. Поэтому у подружки были и Барби, и Кены, и барбиобразные подростки и дети, и фирменная мебель - в общем, несметные богатства :) А один раз вместе с очередной куклой ей привезли крохотный по формату каталог с фотографиями самых роскошных красоток Барби. Кого там только не было - и принцессы в пышных платьях, и длинноволосые куклы с наборами для окраски и стрижки волос, и куклы-русалки, и наборы одежды. Помню, подружка на время (конечно же, не навсегда, ведь это было слишком огромное сокровище, чтобы просто его подарить!) отдала мне этот каталог, и я носила его на занятия в музыкальную школу, где мы вместе с тамошними девчонками просто молились на эту махонькую брошюрку. Вот таково было тогда преклонение перед Барби...
И при этом сейчас меня совершенно не тянет покупать Барби девяностых, хотя они продаются по вполне приемлемой для меня цене. Они больше не кажутся мне красивыми, и все тут :)

Аватара пользователя
Anna_not
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 09:35

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Anna_not » 20 окт 2010, 10:33

Хм, то, что корни моего увлечения - из детства, это несомненно. Помню всегда в детстве хотела, чтобы у меня была кукла со взрослыми формами - как живая девушка, только маленькая, и чтобы принимала любые позы, как человек. Поэтому хорошо помню, что сама шила себе тряпичных кукол, одежку, рисовала им лица, так и играла :) Поэтому наверное вполне объяснимо, что во взрослом возрасте перед бжд я не устояла :wink: Барби мне тоже в конце концов купили, я сейчас к этим куклам с большой симпатией отношусь, но домой уже в общем-то не хочу.

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Koteiko » 20 окт 2010, 13:33

Да! У меня всё просто: в детстве хотела, но не могла. Сейчас могу и хочу. Точно знаю, что четыре полки кукол -- это далеко не предел. Занозищей в мозгу сидит незабвенный образ одной из моих "детских" кукол. Её подарил мне старший брат, привёз из другого города. Не помню, почему и как, её назвали Тутси, и это имя ей шло. Она была похожа на нынешних репрочек, только не на Барби, а скорее на Фрэнси. Волосы у неё были средней длины, тёмного цвета. Я на неё надышаться не могла, везде таскала с собой... пока однажды в школе её не украли. Это был чёрный день в моей жизни, я до сих пор помню страшное ощущение потери. Пришла домой, рыдая, не могла связать двух слов от горя. Родители всполошились: что такое, тебя кто-то обидел?! А, куклу украли (облегчённо)... ладно, не плачь, потом новую купим...
Так вот, мой барбипсихоз без неё неизлечим.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Яромила » 20 окт 2010, 16:19

Koteiko Желаю Вам как можно скорее найти сестричку Вашей утраченной куклы! Попробуйте в теме "Опознание кукол" попросить узнать её по описанию.

Аватара пользователя
Sheree
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:23
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Sheree » 20 окт 2010, 16:48

в детстве игрушек у меня было достаточно, в том числе и фирменных барби. Но вот очень мне нравилась одна барбейка моей подруги - у нее были длинные волосы и ручки, согнутые в локтях и разводящиеся в стороны - мне она просто покоя не давала. Ужасно мне хотелось такую же, но у родителей я попросить стеснялась - барби у меня были, а покупать еще одну такую же, но длинноволосую - было бы затруднительно для семейного бюджета. В общем, около года назад я осуществила свою детскую мечту. Сначала был полный восторг - я просто держала ее в руках, гладила волосы и вспоминала счастливое детство. Но вот через некоторое время...как в анекдоте - если у вас в детстве не было велосипеда, но сейчас есть и яхта, и машина и самолет, то в детстве у вас все равно не было велосипеда - так же и у меня - то есть, всему свое время. Я поняла, что кукла эта мне в принципе не нужна - играть как раньше я уже не буду, а в толпе моих теперешних красавиц она смотрится как "не родная" - и продала ее. Иногда жалею о продаже, но тут же вспоминаю, что жалко мне не саму куклу, а прошедшее детство...

PS я маме недавно рассказала эту историю - о том, как сильно мне мечталось о той куколке, и она меня отругала, что я не попросила тогда куклу, сказав, что мечты надо исполнять, а тем более детские...

Аватара пользователя
Mad_me
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 20:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Mad_me » 20 окт 2010, 17:08

У меня абсолютно не возникает желаний купить кукол из детства.
Я часто вспоминаю самые желанные образцы,как то китайская семья русалок со съёмными хвостами или шарнирная Барби.
Это всё клёво,как воспоминания образов тех кукол и те эмоции,которые переживались в детств,но сейчас это большше,чем детская любовь)

Аватара пользователя
Wicked Valentine
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Wicked Valentine » 20 окт 2010, 21:57

В детстве я мечтала, что смогу купить кукол которых хочу, но проблема была в том, что эти куклы были мне совершенно недоступны, а многих из них тогда ещё не было в принципе :) Сейчас я выросла, появился интернет и деньги, чтобы покупать кукол, ткани, фурнитуру и прочее, вот и играюсь вдоволь :D За это время появилось много новых и красивых кукол, а старые стали доступнее, например свою идеальную Барби я получила от сестры на прошлый новый год (блондинка из 90х из рождественского набора со Стейси и Шелли)))
В общем все любимые все мои :D

AnnaMaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:41
Откуда: Уфа

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение AnnaMaria » 20 окт 2010, 22:38

Я не знаю, почему люблю кукол. Просто люблю, наверное, и все :D С детства, и никогда не бросала это увлечение, просто потом, смею надеяться, детская любимая игра переросла во что-то большее :oops:
Если честно, я часто задумывалась, моя любовь к куклам связана с нереализованными детскими мечтами, или нет, и до сих пор не могу дать точный ответ. И да, и нет. Я обожаю их! Но есть такие куклы, которые завораживали меня в детстве, и я о них мечтала сильно-сильно. В основном, то были Барби, но самой большой и нереальной для меня была настоящая Синди. Особенно мне хотелось русалочку с длинными волосами, Cut & Style, Рапунцель, которая, как позже узнала, была коллекционной, и спасателя (не помню названия, но она была с дельфином). И еще нескольких. Как назло, это были дорогие красавицы, и родители не могли позволить себе купить одну из них мне. Самая простая Барби была по нашим меркам очень дорогой :( До сих пор периодически у меня снова появляется желание купить их всех, но всегда есть другие куклы, современные, которых хочется больше. В общем, не думаю, что мое увлечение связано только с нереализованными детскими мечтами. Хотя, признаю, какое-то влияние на меня они, безусловно, оказали, но в очень малой степени.

Аватара пользователя
klubni4ka-konfetka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 19:34
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение klubni4ka-konfetka » 20 окт 2010, 23:14

А я собираю только кукол времён детства.Была Тоннер,Но я ей почти не занималась и продала....Кукол первый раз красивых увидела по телеку в рекламе мультов Диснея.Вот эта реклама.http://www.youtube.com/watch?v=it-S4L-x ... 1&index=19
Там кукла Синди .О ней я узнала раньше,чем о Барби,потом было это -у кого было,тот помнит.Я смотрела на эти картинки как зачарованная.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5200/pierreavery.1c/0_408f3_e65d4fa1_XL.jpg

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Да,у меня были 2 куклы-обе не Барби и Не Синди-надо сказать вторая была качественная-Сюзи 90-х,но мечтала я о Синди из этой книжечки и о Барби голливудские волосы.вот из этой рекламы
http://www.youtube.com/watch?v=J_fOoWUi ... re=related
Я своим глазам не верила,что у Барби могут быть столь длинные волосы.Мне её конечно так и не купили-стоили они очень дорого.Потом я ,уже встречаясь со своим теперешнем мужем случайно купила Таню русалку в магазине,в память о той длинноволосой мечте..В общем с тех пор я собираю кукол.Куклы Синди для меня пока на первом месте-и я собрала их с тех наклеек.А потом и много-много других..Барби голливудские волосы теперь живёт в моей спальне.Мне пока не наскучило собирать кукол детства.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5408/pierreavery.15/0_3c212_792581b7_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/pierreavery.1f/0_42680_5111428e_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/sindy-dolly.3/0_547a3_5330794e_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/pierreavery.19/0_3eeb9_af42b148_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4701/sindy-dolly.4/0_55b61_90bbc12_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6002/sindy-dolly.1/0_532c2_41cf9dcc_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5600/sindy-dolly.1/0_532c3_a6a38710_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5502/pierreavery.25/0_4a84d_2260da7_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/sindy-dolly.5/0_55c4c_bf414808_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5300/sindy-dolly.3/0_54860_1b127f6e_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/sindy-dolly.3/0_54911_995e4a7c_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/sindy-dolly.3/0_547a1_cdeff993_XL.jpg
Последний раз редактировалось klubni4ka-konfetka 25 ноя 2010, 21:34, всего редактировалось 6 раз.

AnnaMaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:41
Откуда: Уфа

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение AnnaMaria » 20 окт 2010, 23:21

klubni4ka-konfetka , какие красавицы! :D И красавец :oops: Я тоже о Синди узнала раньше, чем о Барби. У нас в городе иностранцы работали, и какое-то время по местному каналу для них показывали мультфильмы на английском, между которыми были рекламы Синди, а потом, конечно, между Диснеевскими видела. Но Синди так и осталась для меня мечтой. Но я планирую ее реализовать. Тоже хочу стать счатливой обладательницей этой прекрасной куклы :oops:

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Svaja » 20 окт 2010, 23:28

klubni4ka-konfetka писал(а):Там кукла Синди .О ней я узнала раньше,чем о Барби,потом было это -у кого было,тот помнит.Я смотрела на эти картинки как зачарованная.

Да, у меня тоже была такая книжечка с наклейками, несбыточный в ту пору виш-лист. :wink: Может, и сейчас где-то лежит, заначенная между книжными страницами (сколько ни искала - не нашла, а искала с той же самой целью - найти по ней нужных Синди).
Синди у Вас обалденные, я их тоже всех хочу! :shock:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Дюкаша » 21 окт 2010, 00:06

Ооо, новенький Бен. :) Как я уже тут писала, в моем детстве еще не было всяких Барби-Синди и подобных, но когда они появились, я в свои 14-15-16 лет хотела их не меньше, чем другие девочки хотят в 8-10. :) Синди в нашей Москве-столице тоже были, хотя и не так много, как Барби, тут нужно было "знать места", да и в этих местах выбор был не велик. За несколько лет игры мы ухитрились купить не только простую Синди-блондинку, но и шатенку, и негритяночку, и пару мальчиков, но все равно огорчались, что мальчиков Синди (Полей) у нас почти не продают, нам по сюжету был еще как минимум один нужен... А знали мы о существовании других (помимо двух все же купленных товарищей) из наклеек, да из того факта, что у одной из подруг был старый-престарый замученный Поль, который у нее уж не знаю, откуда и как появился еще до знакомства с нами. Вот это и был Бен. :) У него к тому времени была отломана нога, полустерты волосы и брови, изношена одежда, но владелица восторженно рассказывала, какой красавец он был новенький, с гитарой и прочими радостями. Позже я, конечно, встречала новенького Бена на eBay, но у меня и старый вполне себе живет и здравствует, ему даже ногу починили и волосы я немного подкрасила, так что новый не требуется. А все же интересно видеть, каким он был, ведь я его в этом состоянии не застала. :)

Аватара пользователя
Donna
Кукольник-фанат
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Donna » 21 окт 2010, 06:48

"Ноги" моего куклособирательствва тоже из детства, как и у многих. Настоящей Барби в детстве не было - были какие-то недорогие аналоги. Также и мебель, и прочее кукольное приданое мне не покупали - не очень-то просила сама, так как игрушками особо не баловали, да и родители особо не стемились мне угодить... Зато все это было у подружек, мы выносили у кого что есть во двор (!) а жила я в центре Петербурга, раскладывали прям на ступеньках у подъезда и играли.А еще помню отдет игрушек в ДЛТ и "родной", как я теперь понимаю, маттеловский магазин на Невском. Это был просто розовый рай!
Самые запоминающиеся были Скарлетт в красном платье ( она в витрине ДЛТ стояла распакованная, и платье такое большое, красивенное), Барби в инвалидной коляске. А еще у меня был откуда-то каталог, в котором была Барби-дантист! Это была хрустальная мечта... Купила бы сейчас такую, если б она попалась под руку, просто для того, чтобы утолить "детский голод".

Вот с тех пор меня преследовала мечта - вырасту, и в моей квартире повсюду будут полочки с кукольными интерьерами, с куклами. Мечта сбылась.

alalkomena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:58

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение alalkomena » 21 окт 2010, 11:02

Ну у меня, видимо, как и у многих, кукло-увлечение родом из детства. Что и говорить, если из первой самостоятельной поездки в Москву (после третьего курса, собирать материалы на диплом) я вернулась не только с ксерокопиями, но и с наборчиком мебели (кажется "огонек", такой, с камином, креслом-качалкой и белой "медвежьей" шкурой) :mrgreen: С тех пор осталось ритуальное посещение ЦДМ в каждый приезд в Москву. Так здорово после библиотеки (а "Историчка" в самом центре, недалеко от Политехнического музея) погулять уставшей до ДМ и помечтать, гладя на Них.
Теперь, когда я могу себе позволить купить тех кукол, которые нравятся, я уже не хочу получить Барби 90х, Синди. Дело не только в том, что 1/6 я не очень люблю, мне бы покрупнее - 1/4, 1/3. Я на них обижена :? Почему тогда, когда одна барбейка могла для меня быть дороже всех моих нынешних вместе взятых, у меня ее не было? Почему она стоила как вся папина зарплата?
В 92 получив первую барбиобразную подделку (лицо Санди, а тело дутое китайское, но такое изящное!) я дорожила ей как сокровищем. И ее звали Барбара. Она была первой красавицей в моей "деревне", где большинство составляли советские куклы и было 2 немецкие (девочка и ...девочка, но у меня - мальчик :mrgreen: ) А маттеловская Барби у нас с сестрой одна и любимицей она никогда не была и не будет. Место было занято Барбарой. Я никогда не хотела подарить себе тех кукол, которых не имела в детстве. Я выросла и запросы выросли тоже. И сказка другая уже. Та, в которую я играла много лет, со всеми их кукольными любовями, детьми, любовницами и интерьерами, та сказка кончилась, как заканчиваются исторические эпохи. Герои сошли со сцены в результате естественной убыли населения. Судьбу некоторых установить не удалось, увы.
У меня теперь новая, другая, с другими персонажами. И я могу свое несбывшееся воплотить. Например, сделать кукольный стенд, где можно будет разместить интерьеры из "настоящей" мебели. А не сгребать с журнального стола весь этот книжка-стол, лампа-камин, думочка-диван, полотенце-ковер, шкатулка-шкаф бардак когда сказали "детское время кончилось!"
Вот это у меня действительно "ностальгия по несбывшемуся".

Strangelet
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 09:35

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Strangelet » 21 окт 2010, 11:10

Пожалуй, так: как ностальгия по недо-сбывшемуся :)

У меня в детстве были куклы Барби, но их всегда было как-то отчаянно мало, бо стоили весьма недёшево. А я хотела, чтобы их было много. Теперь их у меня что-то около сорока всяких разных, выбранных методом проб и ошибок (ох, как ошибкам радовались малолетние родственницы, которым я их впихивала). Больше пока не хочу, меньше тоже :) Другие куклы мне тоже нравятся, но куда меньше и приживаются у меня с трудом.

При этом каких-то конкретных кукол, которые нравились в детстве, я себе не покупала - у меня очень поменялся вкус. Покупала из таких соображений: мне нужны а) куклы от "Маттел" и б) те, которые эстетически приятны.

Emily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14431
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:00

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Emily » 23 окт 2010, 10:12

В детстве всегда было очень много игрушек и Барби в том числе)) Но все равно остались несбывшиеся мечты...
Самой заветной мечтой была Барби Клара)) Я с ума по ней сходила, но маме она почему-то не нравилась, поэтому мое детство прошло без этой красавицы :cry:
Клара появилась у меня в прошлом году и теперь является главной в барби-коллекции, стоит на самом видном мечте и особенно любима :oops:
Вот она:

Изображение

Следующей осуществившейся мечтой стала красавица Рапунцель. Когда-то я увидела такую у подруги, но стоила она по тем меркам очень дорого, поэтому мне ее не купили...
На прошлое 8 марта я все-таки получила долгожданную принцессу:

Изображение

Последняя моя мечта осуществилась несколько дней назад)) Мы с подругой решили обменяться парой старых кукол, так как я люблю Барби, которые ей не нужны, а она любит Братц, которые не нужны мне)) Одну из своих Братц я обменяла на Рапунцель (меня явно всегда тянуло к этому образу :D ). Девочка у меня сменила образ и имя (потому у меня есть уже одна Рапунцель :oops: ).

Изображение

Аватара пользователя
Астра
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 27666
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 01:19
Откуда: Санкт-Петербург, север
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Астра » 25 окт 2010, 01:37

В детстве настоящие Барби у меня были, но немного, мама могла покупать не больше одной куклы в год, а так отчаянно хотелось бурного развития историй, обилия персонажей - и не китайских пластмассок - а настоящих, фирменных, для массовки. Мечталось, чтоб их было настолько много, чтоб я даже не знала имена, так сильна была усталость от сложившихся историй 4-6 персонажей, в которых от перемены мест слагаемых ничего не менялось. Особенно не хватало мужчин, а женщины жаждали любви...

Помню магазин Барби на Невском и отдел ДЛТ, мигрировавший по первому этажу - я часто приезжала в них просто полюбоваться, зарядиться и напитаться атмосферой, как в музей.

И когда подросла, стала активно покупать новых кукол - тех, что тогда были в продаже (с 2000го), причем к каждой женщине непременно мужчину (и наоборот), чтоб никто больше не томился в одиночестве, и не было пошлых любовных треугольников, а то и пятиугольников.

При том сохранились и вместе с новыми жили старые куклы, купленные в 90х, участвовавшие в играх и потерявшие лоск... С новыми я уже не играла фактически, а просто сажала на полки. И очень хотелось, чтоб старые омолодились, причем не путем перерисовки и перепрошивки, а как-то сами, по волшебству.

И вот в феврале 2010го года узнала, что можно покупать NRFB кукол через форум, решила, что готова связываться с почтовым измором, и понеслось....

Сначала купила копии старушек, затем хотелки с 95го года (через 15 лет, ага), а затем и просто понравившихся уже сейчас кукол тех времен. За 5 месяцев около 30 Барби, Терез, Кристи, Кенов!!! Оторвалась - цены позволили брать всех, кто приглянется, мнооого!!!

Но ощущения не те. В 90е я играла не одна и я жила этими куклами, их историями, а сейчас на первом месте уже моя собственная взрослая жизнь, сейчас нет ни одного знакомого, с кем бы могла обсуждать кукол живьем, да и игра стала другой - переодеваю, фотографирую, сажаю на полку. Так что сбывшиеся мечты сидят вместе со старушками 90х и куклами 2000х - все в равных условиях...

У меня тот случай, что пусть сейчас яхта, главное, что тогда не было велосипеда...

Но вот странность - опять будоражат старые чувства, когда на кукол приходилось копить и дооолго ждать. Увлеклась современными коллекционными... ФР, Момоко....

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Svaja » 25 окт 2010, 01:56

Астра писал(а):Помню магазин Барби на Невском и отдел ДЛТ, мигрировавший по первому этажу - я часто приезжала в них просто полюбоваться, зарядиться и напитаться атмосферой, как в музей.

А не обидно было смотреть "просто так", без возможности приобрести? Я вот чётко помню, в каких задрипанных чувствах выползала из этих филиалов кукольного рая. :cry: Не удавалось воспринимать магазины как музеи: в музее вещь точно-точно никому-никому не продадут, в отличие от магазина, и не возникает повода для зависти к счастливчику-покупателю. Причём до сих пор это в себе не изжила, и не могу ходить по магазинам (включая виртуальные) без денег, чисто полюбоваться.

Аватара пользователя
Астра
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 27666
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 01:19
Откуда: Санкт-Петербург, север
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Астра » 25 окт 2010, 02:38

Ооочень обидно и завидно - в магазинах всякий раз была какая-нибудь девочка с мамой, а то и не одна, которой кого-то покупали.
Но я подбадривала себя тем, что непременно вернусь за хотелкой.
К счастью, с Барби не было лихорадки, что надо быстрей купить, а то кончатся, как с ФР, которых 500 на мир, казалось, что простоят и месяц, и год, и два - их было мнооого вожделенных коробок :lol: :lol:

Аватара пользователя
Orreta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 08:52
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Orreta » 27 окт 2010, 10:04

klubni4ka-konfetka, такое разве забудешь? До сих пор весь альбом перед глазами, и тот же вкладыш не удалось найти (говорили, что он очень редкий, но всё равно обидно).
Пошла я смотреть тему с Синди, что такое...

Чтобы не оффтопить -- первую куклу во взрослом возрасте купила год назад. Это была темноволосая Штеффи, похожая на пластмасску, любимую в детстве, но, в отличие от неё, с густой шевелюрой. Так всем и объяснила, что теперь, когда я успешно закончила аспирантуру, у меня наконец-то будет Барби с нормальными волосами. Думала, она так и останется единственной, но ещё через полгода открыла для себя Dollplanet, и... :oops:

По следам детских впечатлений, впрочем, была куплена только та Штеффи. Отношение к ней было тёплым и ровным: понемногу шила наряды, обставляла комнату на полке (медленнее, чем хотелось бы). Затем появилась рыжая китайская подделка, немного похожая на Соню. Потом заболела коллекционными куклами-детьми. А не так давно мне принесли выброшенных маттелевских Барби и My Scene, с ними сейчас и развлекаюсь: долго распутывала им волосы, сейчас затеяла первую в жизни перепрошивку, вяжу очередной свитер... Трёх из шести, видимо, оставлю у себя.

Куклы точно сделали меня счастливее, но с отношением к ним в детстве это не связано. Сейчас это, скорее, объекты любования и заботы. Я шью и вяжу им, покупаю мебель, перепрошиваю тех, кому не повезло с причёской, но не играю в них. У девушек есть имена, увлечения и отдельные фрагменты биографии (если они пришли мне в голову спонтанно), но нет каких-то связных сюжетов с их участием.

lenek
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 май 2010, 11:50
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение lenek » 28 окт 2010, 09:17

ту куклу, что была у меня в детстве, все равно не вернуть. (просто не вижу, ни на барахолках, ни на аукционах - нигде). а еще была маленькая немецкая куколка, такой прообраз нынешних БЖД-кукол. так вот, когда она загадочно пропала(в самом деле, до сих пор не знаю куда делась).Я рыдала, я искала ее, и страдала очень долго. Может этим объясняется моя тяга к миниатюрным куколкам БЖД? Которая все обостряется и обостряется..... :oops:

Аватара пользователя
BELLE
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 16:34
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение BELLE » 22 янв 2011, 18:19

У меня точно ностальгия по детству так привлекают меня только "те самые" Барби 90-х . Сначала скупила четырех Барби которые были у меня в детстве , потом тех , которые были у моих подруг . Сейчас уже намного реже покупаю кукол , примерно раз в полгода . Самое обидное что лет в 12 куклы как-то резко перестали меня интересовать , и я выбросила всю кукольную мебель , платья и маленький желтый чемоданчик со всякими резиночками-заколочками для Барби . Самих кукол моя мама выбросила намного раньше. А теперь вот в 23 года интерес к ним неожиданно вновь проснулся :roll:

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Sheila Ashberry » 23 янв 2011, 00:29

Барби у меня было в детстве аж 3 штуки, одна из них выбиралась мной лично, когда мы к родственникам в Германию ездили, тогда у нас еще ничего не было, совок совком. Никогда не забуду моего шока от немецкого магазина игрушек, после наших совковых. Я тогда впала в ступор от всей этой красоты и не смогла ничего выбрать, потом еще целый день ходила под впечатлением и не могла разговаривать, даже температура под вечер поднялась, в итоге в этот же магазин меня отвезли через пару дней, когда впечатления улеглись и я выбрала себе Барби. Потом и у нас начали появляться нормальные игрушки и мне дарили и Барби и Кенов и всяких барбиобразных, да и до перестройки мне родители где-то добывали хороших немецких кукол, от недостатка игрушек я никогда не страдала. Единственная мечта из детства- это красивый взрослый кукольный мальчик с длинными волосами, Кены мне казались страшными перекачанными гориллами с квадратными подбородками, да и волосы у них у всех были короткие, хоть я и делала им парики из ниток и пыталась одевать в романтичные рубашки с жабо и кружевами, но это было не то, они все равно смотрелись жизнерадостными качками, а хотелось хрупкого, нежного, меланхоличного юношу. Когда выросла, увидела БЖД и поняла, что это то, о чем я все детство мечтала, мало того, что хрупких длинноволосых юнош среди них целая толпа- выбирай любого, так еще они очень подвижны, фотогеничны и для них можно создавать разные образы, правда цена и размер пугали и я для начала купила себе юношу Обитсу, но потом и на мальчика БЖД деньги накопились, сейчас не могу на моих парней нарадоваться, сбылась мечта идиота. Теперь если и буду покупать еще кукол, то только взрослых мальчиков, о куклах женского пола и детях даже речи не может быть.

Аватара пользователя
maryann
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:48
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение maryann » 23 янв 2011, 00:41

Моё коллекционирование кукол тоже растёт из детства, барби тогда нам и не снились, у меня было три гэдэорвские куклы - малышки, у моих лучших подружек таких не было и я двух своих поселила у них, чтобы можно было играть наравных, родителям сказали, что это временно, но куколки так там и прижились, а моя немочка радовала меня очень долго, с 2 лет до 16, потом родители отправили её на дачу, повезло, что не на помойку, возвращать обратно было как-то неловко, из-за этого испытывала очень неприятное ощущение, словно я её предала. А через 10 лет дачу ограбили, вынесли очень много барахла, я даже не думала, что оно кому-нибудь может быть нужным! Первое о чём я вспомнила, когда муж с отцом поехали туда подсчитывать убытки, неужели пропала моя Женька, моя детская наперсница, моя жилетка для детских обид, хранительница моих секретов! Муж её нашёл, потрёпанную, грязную, но "живую", я была счастлива, отмыла, причесала, приодела и убрала в коробку! Не знаю почему, мне спокойно, когда я знаю, что она со мной, но сажать на полку не хочу, есть в этом что-то, неправильное. Сейчас к этой коробке подбирается моя маленькая дочурка, в её ручонках Женька стала совсем другой, непохожей на мою Женьку , а мне совсем не жалко, я рада за них обеих. Видя, как я возилась с Женькой, и зная мою мечту о Барби, муж положил начало моей коллекции, сначала это были барби, потом куклы-дети сейчас тоннеры и киш. Коробку с новой лялькой каждый раз раскрываю как новогодний подарок, но такого счастья, которое было, когда я узнала, что Женьку не украли, больше не было!

Аватара пользователя
io-charodeika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:24
Откуда: Чебоксары

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение io-charodeika » 23 янв 2011, 21:40

Я в детстве кем только быть не мечтала, а одной мечтой среди прочих была- стать дизайнером одежды для кукол :lol: В процессе учебы на психолога (ну и последующей работы, естессно :roll: ) поняла, что пока не исполню все заветные мечты детства, каждая из них так и будет отзываться горечью в душе... В общем, необходимо, как и говорилось в начале темки, закрыть гештальты :) Вот уже который год занимаюсь этим, не забывая попутно воплощать и взрослые мечты :roll: Пусть я не шью одежки куклам в массовом производстве, но главное - ШЬЮ! И мне это доставляет несказанное удовольствие :lol: А каждая сбывшаяся мечта делает человека сильнее и счастливее!!!

Аватара пользователя
Morn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 20 май 2008, 14:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Morn » 15 апр 2011, 12:32

В детстве помимо желания играть у меня была и сохранившаяся поныне страсть к коллекционированию, "собиранию" чего-то разного, но одноформатного. Мысль о том, что существуют куклы а-ля Барби разных полов, возрастов и рас, приводила меня в полный восторг, но тогда все эти сокровища были недоступны.
Эта страсть никуда не делась и сейчас. Поэтому я практически никогда не покупаю слишком похожих кукол, стараясь подобрать самых разных и непохожих в формате 1/6. Мечтала в детстве и в ранней юности коллекционировать - но только сейчас могу себе это позволить "по-настоящему", с размахом. А детские игры превратились во взрослые: фантазирование и съемку фотоисторий.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Tatin » 15 апр 2011, 13:31

А у меня в плане игрушек было счастливое детство (полтора десятка кукол, с полдюжины мягких зверей, пупсики, рисовашки...), и сейчас оно благополучно прогрессирует продолжается уже 3-й с гаком десяток лет. Так что, никакими гештальтами не страдаю, я ими (как в том анекдоте) наслаждаюсь! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Более развёрнуто: часть игрушек перешла от старшей сестры (за некоторых даже соперничали), часть - дарили на ДР или в качестве призов за лучший костюм на НГ-утренниках, рисовашки были сперва сестрины, потом сама начала делать (рисовать училась). Всей этой пластмассовой мелюзге уже лет так с 7-8 шила одёжки, пупсикам делала домики, мебель из чего придётся, с подружками во всё это играли, ходили друг к другу в гости... Потом как-то постепенно отошли от игры в куклы - сами наряжались, устраивали себе "царства", играли "в кИна" (чаще всего в индийские). От тех времён остались 3 куклы, остальных матушка после переезда отдала двоюродным племяшкам, но почему-то этих кукол выбросили. Помню, что я тогда была зла, как тигр, узнав про это.
Первая барбеобразная появилась у меня в 10 классе, это была советская беловолосая Кристина (начало 90-х, они тогда только появились). Собственно Барби меня тогда не впечатлили своей нечеловеческой комплекцией и чересчур жизнерадостными оскалами. Но хотелось куклу "взрослого" формата, чтобы шить на неё "принцессные" наряды. Кристина показалась более пропорциональной и дешёвой.
Потом, в студенческие годы, увлеклась деланьем своих кукол из текстиля, и было не до пластмассок. Хотя, примерно в это же время у меня и появилась Исса (тогда ещё шатенка и на нешарнирном, но "нормальном" - по сравнению с Барби - теле). Ещё через какое-то время купила шарнирного солдата (будущий Алекс). Тоже ради того, чтобы шить на него одежду (недошитый шотландский костюм до сих пор где-то валяется, белая рубаха с кружевами, в которой по очереди рассекают мои кукломужики - от него :mrgreen: ). Долгое время они у меня просто сидели на полке, вместе с несколькими Барбями, которых мне наотдавали родственники. А потом я попала на этот форум... и, как говорится, понеслось по наклонной.
А те три куклы из детства, про которых я уже упоминала, сейчас ждут, когда их приведут в порядок. Раньше одна из них (немка) сидела на пианино, вторая - советская Снегурочка годов так 60-х (если не ошибаюсь) - доставалась только на НГ сидеть под ёлкой, и мама играть ими не разрешала. Третья - из-за которой мы с сестрой даже ссорились, кому играть, - тоже немка, с роскошными волосами, - была игровой, но несмотря на всё, что с ней творили сперва мы, потом - моя старшая племяха ("пианинную" немку она тоже в своё время в ОЧЕНЬ игровой вид привела...), благополучно дожила до сегодняшних дней. Разве что утеряла родной аутфит и пищик. А так - постирать, оттереть следы ручки, перетянуть руки, расчесать, одеть...
В общем, у кого как - а у нас детство и не заканчивалось. :mrgreen: Чего и всем от души желаю. :!: :P

Аватара пользователя
Elliri
Постоянный житель форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 16:29
Откуда: ХМАО-Югра
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Elliri » 24 апр 2011, 11:39

У меня было счастливое и очень кукольное детство. Кукол мне дарили чуть ли не с самого рождения, самая первая кукла сохранилась до сих пор. Большие и маленькие советские куклы и пупсы, кубики, солдатики, игрушечные звери... Барби мне купили почти сразу же, как она появилась у нас в городе. А уж любимых тогда бумажных фабричных куколок было и вовсе море. Не хватало разве что игрушечной лошадки (поэтому все стулья со спинками в доме были в хлам разболтаны :D) и куклы-негритенка, которой я играла в садике и которая в магазинах уже не продавалась. Негритенка мне купили, но пупса и совсем не такого :). Недавно увидела негритенка, похожего на того самого, не поняла, что мне в детстве в нем так нравилось и желания купить не возникло. Возвращать кукол из детства не хочется, и возвращать-то нечего - мои игрушки не выкидывали, не отдавали никому, они так и лежат себе спокойно на антресолях или у меня в комнате.
Мое куклоувлечение связано скорее не с детством, а с подростковым бунтом, происходившим весьма своеобразно: на любое заявление родителей "ты-уже-взрослая" я демонстративно брала куклу и уходила играть :D. Потом желание бунтовать прошло, а увлечение куклами осталось :).


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей