Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Котёнок » 22 фев 2011, 12:45

А меня, насколько я помню, всегда окружали куклы. Я до сих пор помню свою самую первую куклу (мне тогда было 5 лет) - немочку Алену. Сейчас у меня живет её аналог (год назад отдал сосед по лестничной площадке после смерти её хозяйки - бабы Маши). Просто в разное время их количество было разным от 3 до 5-ти. А ассортимент практически един - в основном совковные пластмасски. Только в 10 классе у меня появились еще две немочки. Это пока я не стала работать и пока не попала на форум, где узнала, что мир кукол отнюдь не ограничивается вариантами Барбей (их аналогов) и Синди, которые в 90-е годы стали завозить в наши магазины.

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение poltavka » 24 фев 2011, 12:12

А для меня началось все так внезапно! ползала по форумам рукодельниц в поисках идей связать что-то интересное для себя, и увидела, что вяжет для своих кукол одна дама... была очарована! больше даже тем, для кого все это было связано (ибо для меня существовали только барби, мокси, братц - про bjd я и не слыхивала!!!)
и все - пропала, затянуло меня... жду уже 8ю куклу, а с того первого знакомства с куклами в инете не прошло и полгода!!!

Аватара пользователя
Elkmaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:47
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Elkmaria » 24 фев 2011, 14:38

В детстве я в куклы почти не играла. Когда один раз на Новый год я нашла под елкой советскую куклу, это была маленькая детская трагедия - такой подарок меня совсем не порадовал. А бедную куклу, которая, как я сейчас припоминаю, была вполне милым созданием, мы потом бессовестно замучили на пару с подружкой в попытках понять, как у нее устроены глазки :cry: Еще у меня была огромная кукла в платье Красной шапочки, и к ней я тоже питала глубокую неприязнь, мне куда больше нравилось играть с большими плюшевыми игрушками - тигром, зайцем и медвежонком. Сейчас Красная шапочка, тигр, заяц и медвежонок живут на даче как память о детстве :) Со временем неприязнь к Красной шапочке сменилась на жалость, но проникнуться к ней симпатией я так и не смогла.
В 90-е годы, уже в более сознательном возрасте, я вместе со всеми девочками тех времен подхватила "барбиманию". Но с деньгами в семье было туго, и фирменную Барби мы себе позволить не могли. Поэтому у меня сначала появилась отечественная Вероника, и только спустя год-другой мама торжественно преподнесла мне в подарок на день рождения настоящую Барби с клеймом Mattel на затылке. И, как сейчас помню, даже подарила вместе с ней мешочек приданого, которое она сшила и связала сама - малиновый вязаный свитер, белую юбку и еще несколько вещичек :D Кукла была б/у, волосы у нее были спутанные, голова не подходила по тону к телу, а на подбородке была трещина. Зато у нее гнулись не только ноги, но и руки, и за это ей можно было все простить! В общем, я была в восторге от своей Барби, всюду ее таскала с собой :) А когда снова увлеклась куклами во взрослом возрасте, отыскала Барби и Веронику на даче и перевезла их в городскую квартиру как почетных ветеранов :D
Много лет спустя я впервые увидела коллекционную шарнирную куклу: знакомая девушка принесла тоннеровского Драко на встречу поклонников Гарри Поттера. Он поразил меня своей красотой, но узнав его цену, я даже думать о нем забыла, я тогда только-только закончила институт и устроилась на работу, и о том, чтобы потратить на куклу около 150$, речи не шло. Но потом куклы все равно меня нашли :) Меня "подсадила" на них коллега: она покупала в подарок куклу Paola Reina, я заинтересовалась симпатичным пупсом, и коллега дала мне ссылку на форум :) Причем она сама после этого не стала кукольницей (у нее живет несколько кукол, но меньше десятка), зато я увидела все это богатство, и глаза загорелись :D Так до сих пор и горят :)

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Vai_JLT » 24 фев 2011, 16:24

Просмотрев сообщения, прихожу к выводу, что убогое советское детство много кого лишило удовольствия от общения с куклами.
Так же было и у меня. Советские пупсы и дубовые девочки (3-5 лет на вид) не вызывали у меня никаких эмоций. ГДРовские куклы были получше, но у них тоже ничего не гнулось, да и была огромная проблема сделать им новую одежду или обувь: просто сложно было найти нормльную ткань, отделку да и просто нормальный клей для обуви.
Барби в детстве и отрочестве мне не досталось - в Минске они стоили намного дороже, да и выбора никакого не было.
Но у меня появилась симпатичная китайская барбиобразная куколка. Я даже ходила в кружок, в которым мы шили вещи для Барби, но ей это всё оказалось велико :D Так что увлечение тогда окончательно заглохло.

"Разбудила" меня, скорее всего, Джуку Джун - сразу зачесались руки для нее что-нибудь смастерить.
Ну а дальше появились Таянг, Пуллип, сейчас ожидаю Волкс пополнение.

Я думаю, что это пока только начало :)

Аватара пользователя
Blanco_L
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:17
Откуда: Омск

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Blanco_L » 24 фев 2011, 22:35

В детстве у меня было и море кукол Барби и Кенов, и ГДР-ские куклы, и всякие-всякие...Но где то лет в 11, катая в огромнейшей коляске(настоящей детской) огромнейшего пупса у бабушки в деревне, я вдруг услышала, что мальчик, которого была тайно влюблена, сказал: "Какая ты маленькая, в куколки играешь"...Коляска и куклы были заброшены, появились какие то другие приоритеты в жизни)))Хотя слегка вру, бумажных кукол я не забросила лет до 15))) но вот в 2007 году, мне было тогда 18 лет, я увидела по ТВ рекламу Братц...Ну раз увидела, два увидела....А потом они мне понравились сильно сильно))))Мама естественно мне ее не купила, про папу вообще молчу. Оставалась надежда на тогдашнего бойфренда)) И вот в канун 2008 года, он мне преподносит Братц Ясмин..Я была так рада...Мама покрутила у виска, но ничего не сказала...Потом я стала вязать ей вещи, но схем у меня не было. Я полезла в интернет наткнулась на кучу сайтов и удивилась...Что есть люди, которые тоже собирают куклы....И которым это нравится...И которые даже старше меня....Потом спустя несколько месяцев мы едем с мамой в Метро С&С и там вижу Джуку..Ору на весь магазин: Мама купи!Они шарнирные! В итоге мама соглашается и я счастлива до безумия....А на коллекционных кукол я уже перешла с помощью фильма "Сумерки", когда увидела, что Тоннер выпустил Беллу и Эдварда...То сначала была разочарована, что это за Белла вообще непохожа))) А потом она стала мне снится...И я чаще стала заходить на доллфорум....И в итоге на свое ДР заказала ее...Как я точно помню она приехала 10 октября(за 2 дня до ДР) 2009 года. Помню до ее приезда я постоянно брала линейку и смотрела сколько она будет ростом)))) Сейчас моя коллекция продолжает пополняться...нет какого то определенного вида кукол, который бы мне нравился...Хотя вру, тоннеры преобладают))) И останавливаться на этом я и не собираюсь)))))
P.S. А еще мне повезло с моими МЧ и бывшими, и нынешним - что они понимают это увлечение...Уже даже дедушка смирился - после того как Джека Воробья тоннеровского увидел))))

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Молли » 24 фев 2011, 23:09

Я тоже с детства люблю кукол, в настоящее время долго хотела уйти с форума, считая это манией (ибо были такие навязчивые идеи). Потом плюнула и стала наслаждаться. А сегодня засунула всех кукол в коробку и убрала. Всё, кукольничество кончилось. По крайней мере по тем куклам точно - около 20-ти барбей, всех убрала и не жалею.

katifedoss
Мир кукол зовет...
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение katifedoss » 27 фев 2011, 20:46

Всегда любила кукол.После того как перестала играть ,долгое время просто приглядывалась ..ощущая смутное желание купить и вот в новогодние праздники зашла в наш Детский мир и приобрела замечательную пляжницу .Родные немного были в шоке ,а сейчас хорошо относятся .мама советы даёт иногда и лучшая подруга поддерживает .
После покупки пляжницы ,я полезла в инет посмотреть ,а можно ли купить Барби 90-х и нашла наш чудесный сайт .Любовь к куклам вспыхнула ещё больше ...И это я думаю надолго

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Екатерина » 28 фев 2011, 22:07

Кукол любила всегда, но - взрослых. В СССР таких не было, поэтому в детстве - до Барби - предпочитала или наиболее "взрослых" кукол-детей, или зверей, или вообще конструкторы. Когда у меня появилась первая Бетти, а потом и Барби, любовь к этим куклам приобрела характер одержимости :lol: Так было года до 1995-1996, там пошли уже другие интересы, но к куклам всегда относилась с любопытством. Потом - наткнулась в Интернете на фото Тоннеров и на фотографии "тех самых" Барби... Често говоря, до этого и не думала, что вернусь к куклам "по-серьезному". Стала рыться на западных сайтах и узнала, что существует море разных кукол. Собственно вскоре после того, в конце 2005 года, и был создан сайт DollPlanet :) с тех пор "перепробовала" самых разных кукол, но почти все, кто не-Барби, ушли из коллекции, так что вернулась к тому, с чего начинала - собираю фэшн-кукол Mattel.

....вспомнила еще пару эпизодов с антикварными куклами. Многие считают их страшными, а меня они пленяли. Помню газету какую-то местечковую, где был маленький сюжет об антикварных куклах. Мутное черно-белое фото, и очень трогательный текст о старых куклах. А потом - музей Набокова в Петербурге и маленькая антикварочка среди книг на полке. Интересно, жива ли сейчас?

Kareto4ka
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 08:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Kareto4ka » 01 мар 2011, 10:27

в детстве тоже была тьма разных кукол, и пупсов, и разных подделок, и сейчас даже всех не вспомнить.
но из всех моих кукол была одна любимица, самое странное, что мне ее отдали. у нее одна нога не сгибалась, а в голове с задней стороны был длинный порез, прежняя ее хозяйка хотела куклу постричь и видимо не очень ей удалось.. :(
а я ее взяла с большой радостью и с трепетом с ней игралась, старалась зашивать дырку, клеить даже пробовали...
не выходило...я доводила маму тогда...стыдно до ужаса.. и она ее отвезла на дачу и убрала на чердак.
я же думала что где то ее посеяла... плакала, истерики закатывала...
потом многое изменилось, настало тяжелое время и было не до кукол. я их благополучно всех собрала и отвезла на дачу...и забыла...на целых 7 лет.
а в прошлом году мы разбирали дачный чердак.и я нашла ее, мою рыжую кучерявую любимицу...и понеслось)
вязала ей одежду, начала создавать ее комнату) в общем, вернулась в детство.
потом в меге увидела джук всяких разных)
и все благополучно переехали жить ко мне)
и тут...тоннеры...все, в мозгу словно помутнение...Унесенные ветром... :oops:
я пропала...скулила, визжала...откуда у студентки такие средства) да еще и на скарлет в зеленом платье))
чтоб именно она, и чтоб именно зеленое платье))
все друзья и мой парень скинулись...и вот)) она едет ко мне...ну почти едет..скоро должны выслать :D
так что... я только начинающий кукломан...но чую что все этим не закончится..))
и скоро куклы будут выгонять аквариумы из моей жизни :)

Аватара пользователя
lili 1960
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:38
Откуда: Санкт -Петербург
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение lili 1960 » 02 мар 2011, 01:18

Вот и я стала кукломанкой . Сначала ,покупала куколок дочке , теперь она подросла и все её богатство досталось мне . Есть у нас игровые Гетс и испанские разных фирм . А так же коллекционные испанские куклы, куча пупсов беренжеров . Потом я решила себя порадовать и на юбилей накупила себе кукол , разных коллекционных и все ,не остановится . В детстве у меня было мало кукол , то ли от туда нехватка , то ли внуков не хватает . Ну пока внучат нет поиграю маненько :lol: .

Аватара пользователя
AvrorA
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 08:39
Откуда: Москва, Московская область

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение AvrorA » 03 мар 2011, 19:28

Когда я была маленькой у меня было очень много кукол: от самых простых по самых новороченных. Потом это увлечение забылось(стала считать, что это "не круто")
А однажды ко мне в гости приехала подруга и я увидела её(куклу). Я заболела куклами. Копила деньги, целыми днями сидела на ДП, что-то искала....А потом сбылась"мечта идиота". Приехала моя первая куколка(momoko)
С тех пор страдаю кукломанией. А вообще, я часто выступаю(пою) и очень нервничаю. Удивительно! Я теперь больше уверена в себе))

Аватара пользователя
io-charodeika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:24
Откуда: Чебоксары

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение io-charodeika » 27 мар 2011, 00:02

Кукол с детства люблю-обожаю, но после школы перехала от родителей и все детство осталось там, в родительском доме...
А дальше вот такая история. Надо сказать, что человек я очень впечатлительный и во всем стараюсь видеть саму суть, потому, наверное, мне и свойственно такое. Дело в том, что в моей жизни обычно время где-то с марта по октябрь - это пора всевозможных мероприятий, встреч, событий, впечатлений... Все крутится, вертится так, что почти нет времени остановиться и подумать)) А с ноября по февраль меня будто нет. Холодно (ненавижу холод и небо, затянутое серой пеленой!). Серо. Тоскливо. Депрессия. Не хочется никого видеть, ни с кем общаться... Вспоминается все прожитое. Затяжное ожидание... Я это называю расплатой за счастливые солнечные месяцы))) Время подумать.
И воооот... К чему я все это) В этом году я не сходила с ума и не умирала)) Просто тихо-мирно ждала весну напару с поселившейся в моем доме (моем сердце?))) Момошкой :D Это было просто чудом! Моя голова была занята обустройством ее жизни, пока моя "поставлена на паузу"))
Видимо, из всех моих увлечений (а их немало))), это самое страстное!! И потому куклы для меня - лучший антидепрессант, пока солнышко прячется за облаками :lol:

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение EraDanTi » 28 мар 2011, 06:03

Вижу, здесь много и с удовольствие ругают советских кукол, однако с них-то у меня все и начиналось. Настоящей барби мне никогда не покупали - не те были зарплаты. Но разного роде Сандей,Кэнди, Флор и прочих "мейд ин чайна", а так же пупсов и кукол (что удивительно - все были милыми и красивыми ляльками :mrgreen: ) советского производства было очень много. Так что любовь к человекообразным у меня с детства. И "низкое происхождение" было абсолютно не поводом их не любить. А вот первую свою настоящую барби я... выменяла! Лет уже в 13))) У нас во дворе все поголовно были кооператоры :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: так что кукла досталась мне "малой кровью" - мебелью и десятком платьев + симпотичной аналоговой девушкой. Но это был равный обмен. Потом эта кукла была поменяна на Стейси, Стейси - на еще что-то... Потом куклы "раздались" знакомым девочкам, и осталась только Эра. Лысая и с плохим телом. Потом Эра нашлась, обзавелась одежкой. Потом подружкой. Потом новым телом. Сейчас у неё идет перепрошивка, а у меня кукломания :roll: Так и живем))) :lol:

Matrena
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:48
Откуда: Питер

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Matrena » 28 мар 2011, 08:30

Всегда любила куколок, но только на форумах кукольных поняла, что нас таких много и это НОРМАЛЬНО. Потому что окружающие крутили пальцем у виска, но сейчас уже привыкли.

Аватара пользователя
TARITA
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 07:23
Откуда: Омск

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение TARITA » 28 мар 2011, 16:51

Я не планировала ничего коллекционировать, просто люблю вязать крючком. Наткнулась на Кимберли клуб, а там платья Энни Поттер, такие классные купила дешевую китайскую куклу и связала на нее пару таких платьев, а потом меня осенило, что можно найти таких же кукол, что на фото-оригинале и понеслось. Теперь вот хочу русалку Мидж на нее сразу 3 наряда есть.

Аватара пользователя
Fashionistar
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:51

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Fashionistar » 28 мар 2011, 18:03

Кукольщик я с детства :D

Аватара пользователя
Fashionistar
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:51

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Fashionistar » 28 мар 2011, 18:17

...В детстве у меня были барбейки (хотя я еще немного ребёнок) ну нашла ненаигралась и теперь коллекционирую.

Anteja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:58
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Anteja » 28 мар 2011, 18:44

У меня все наоборот... Ввиду хулиганской натуры и большей привязанности к машинкам в детстве, я не играла в куклы. Помню, как в возрасте 7ми лет увидела барби по телевизору, и начала пускать слюни. Но, к сожалению, в том возрасте, барби настоящей у меня так и не появилось. Были барби-заменители, но это совсем не то.
Моему кукло-собирательству, так сказать, положил начало мой на тот момент еще парень (теперь уже муж). Он решил сделать мне подарок, и повел меня в магазин игрушек. Где сказал - выбирай любую Барби, раз у тебя ее не было, и ты ее так хотела :lol:
Ну, я выбрала майсиночку Челси из серии "Снежный шик". Вот прям глянула в ее большие глаза, и просто влюбилась.... Через год замечталась и купила себе Уэстли из этой же серии. Ну а потом зашла на этот форум, и понеслось...Одна, другая...И так далее...
Думаю, многие из нас обязаны процветанию своего кукольного хобби именно нашему форуму. Поскольку здесь мы все - единомышленники, объединенные одним увлечением. И, в отличие от мира за нашими мониторами, тут мы все друг для друга нормальные, уважаемые форумчане. Здесь вряд ли кто-то осудит кого-то за то, что тот собирает кукол.
Пардон за краткий оффтоп, увлеклась размышлениями :D

Аватара пользователя
marina-k
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 21:31
Откуда: Минск

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение marina-k » 01 апр 2011, 01:27

Однажды нужно было купить подарок соседской девочке.Решено было покупать куклу. Пришла в магазин и глаза разбежались, но при более близком рассмотрении стало грустно. Невозможно было выбрать: либо не нравилось личико ,либо наряд. Сшить наряд мне показалось проще...
Купила , принесла домой, аккуратно распаковала(у меня не было такой куклы, чтобы использовать в качестве модели) и поняла, что всё попала...... Ну, как на такую мелочь можно шить? Два дня трудов и невероятное колличество примерок-переделок были вознаграждены гардеробчиком для путешествий и платьем ’’ на выход’’. Если честно, то промелькнуло тогда в голове: “Кто бы научил к жизни проще относиться”. Запаковала я всё приданное в коробку( вместилось с трудом) и пошли мы с дочькой на ДР. Конечно, пришлось мне потом покупать ещё одну куклу и шить второй комплект.Так в нашей семье появилась Барби. А соседи до сих пор вспоминают наш подарок...

Аватара пользователя
Zlatka 23
Мир кукол зовет...
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:09
Откуда: Мытищи, МО

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Zlatka 23 » 05 апр 2011, 13:32

Я в детстве очень долго играла в куклы...
А потом как-то стало стыдно,вроде и парни "под окнами" ходят,а я все с ляльками.Поэтому,мои куклы и звери были торжественно собраны и отданы родственникам,в деревню...Сейчас таааак жалко((((Кукли были реально очень редкие,такиз в СССР было мало,а мне отец из загр.командировок привозил...
Ну,а потом мне стали дарить ангелочков и мишек...И вот теперь с этим богатством(штук 100 ангелочков и 50 мишек)+ я и муж кочуем по съемным квартирам...
Муж на неделю нашей семейной жизни подарил фарфоровую невесту....а на месяц-маттелевскую барби.....
Вот и все начало))))
Кстати,тут уже писали..Я ужасно стесняюсь своей любви к куклам и медведям...Поэтому,когда приходят гости,мишки и барби "прячутся" в темные углы((((((

Аватара пользователя
vatrushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5588
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:58
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение vatrushka » 09 апр 2011, 21:20

Куклы были всегда. Я же девочка. После погремушек стали дарить кукол. Они были, есть и будут рядом.

lio72
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:46

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение lio72 » 12 апр 2011, 00:24

кукол у меня всегда было много. не смотря на то, что я жила во времена СССР ,у меня было изобилие не обычных немецких кукол с разными выражениями лиц: то плачущих ,то наоборот смеющихся. была одна кукла негр - на неё все как-то не адекватно реагировали, когда я везла её по набережной Ялты в коляске (в детстве я жила в Крыму).
Осознано к куклам "с историей" меня потянуло после 14 лет. Моя подруга по техникуму снимала квартиру у одной милой старушки и у неё на комоде было несколько фарфоровых дореволюционных красавиц. Но заходить к бабушке в комнату,а тем более брать их в руки нам не разрешали .... и я любовалась куклами издали - метров с 5-7.
В 1991 году (уже переехав в Ростов) в 18 лет я окончила курсы гувернёров и получила( т.к. у меня был красный диплом с техникума с технической специализацией) массу предложений заниматься с детьми математикой, учить их работе с компьютером... в результате я долго колебалась между 2-х семей : в одной семье был мальчик и его родители были изготовителями кукол в местном театре кукол (но там тоже не разрешали ничего брать в руки ,чтобы не сломать театральный реквизит) , а в другой (где я и осталась во многом из-за огромной коллекции Барби) девочка (кстати, ещё будущая на тот момент Мисс России 2003 - Вика Лопырёва). Её папа был известный художник и жил в Германии ,любил дочку и очень баловал её подарками. Когда я только переступила порог их дома в глаза бросилось пианино сплошь уставленное Кенами и Барби из разных коллекций (их было штук 20. и всеми можно было играть ,переодевать...)
А потом я втянулась и после свадьбы с 20 лет стала собирать свою коллекцию кукол.Последние лет 15 я более тяготею к авторским работам и фарфоровым куклам.
Судьба первых собранных кукол была разная... часть у меня при разводе отнял первый муж (мотивируя тем, что детей у нас нет. а в его новой семье приёмная дочь и ей будет нужнее).Второй муж в приступах ревности побил много кукол с фарфоровыми личиками (т.к. они куплены были др. мужчиной,а я их часто гладила, разговаривала и целовала)... Родня постоянно пытается по отдавать двоюродным племянникам и детям знакомых некоторых кукол (говорят : но они же тут в шкафу лежат уже 10 лет - ты не пользуешься ими. то, что я расстраиваюсь при виде некоторых кукол им в голову даже не приходит :cry: )

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение sora_phoenix » 24 авг 2011, 14:38

Я с самого нежного возраста мечтала о взрослой кукле — когда мне еще было года 4, и у меня были только куклы-младенцы, к которым я всегда относилась с некоторым отторжением из-за их специфических пропорций. Мне очень хотелось поскорее вырасти, я любила смотреть на свою тень от вечернего солнца, которая вытягивала мою фигуру, и та казалась почти взрослой. И кукол мне хотелось взрослых — как маленький идеал, продолжение мечты. Помню, тогда же, лет в 5, у меня появилась мечта о полностью шарнирной кукле 1/6. Я тогда вообще не знала, что есть Барби, а шарнирные девочки, которые мне пригрезились, появились на рынке не так давно. В детстве у меня были куклы Барби, я очень любила подолгу рассматривать их, любоваться линиями тела и рисовкой личика. Мечту о шарнирках я исполнила только полгода назад, когда вспомнила о том, как мне всегда нравились куклы Барби, и переборола чувство стыда, которое меня лет в 15 заставило отказаться от любимых кукол и усиленно доказывать всем вокруг, что я уже взрослая. Я была счастлива узнать, что есть люди, которые увлекаются тем же, и что стыдиться мне нечего.

Аватара пользователя
Sashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5662
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:57
Откуда: Подмосковье.Балашиха.

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Sashka » 24 авг 2011, 19:11

С детства я любила только кукол.Иногда я даже говорила маме или бабушке:Настя играет в машинки и солдатиков,странная девочка. :lol: Бабушка работала в Москве и всегда покупала мне кукол Барби в "Мире Барби".Кого только не было!Русалки,принцесса с каретой,пляжный кен,бассейн,огромный дом,три машины и самое главное золото-беременная Мидж.Все сохранилось и сейчас,они живут на полочке,но я вся в fashion-куклах :roll: Увы,Fashion Royalty и Poppy Parker теперь неизлечимая болезнь :wink: Хотя Барби я с большим трепетом люблю.У меня есть две "Маленькое черное платье",Фешонисты(девочка и парень).Барби это что-то теплое,детское и ностальгическое.Когда раскапываешь "добрую старушку" всегда улыбаешься и прижимаешь её к себе.
Екатерине,я приношу огромную благодарность за этот сайт!Чтобы без него делала не знаю.Форум это отдельная страна,тут свои жители.Как и везде тут есть,и злые,и вредные,и завистливые люди.Но большую часть составляют самые добрые и отзывчивые!Как же прекрасна жизнь,когда у тебя есть хобби как коллекционирование кукол! 8)

Аватара пользователя
Polinushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 23:07
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Polinushka » 24 авг 2011, 20:30

Я, думаю, кукольником была с самого детства, сколько себя помню, всегда у меня была тяга к куклам, причём, поскольку их у меня никогда не было много, я довольно рано начала пытаться делать их сама, из бумаги и ткани. Настоящих барби было только две (барбиобразных пластмассок не было вообще), но играла я только одной, поскольку вторая была очень дорогая, и на общение с ней была навешана куча запретов (зато она почти в идеальном состоянии дожила до нынешней поры :mrgreen: ) И ограниченность подвижности Барби меня всегда расстраивала, хотелось более подвижную, а значит, и более реалистичную, куклу, но об этом оставалось только мечтать. В подростковом возрасте меня пару раз "накрывало", и я один раз выпросила себе барби в подарок, а в следующий раз купила Братц на подарочные деньги от бабушки. А потом куклы меня перестали интересовать.
И вот в начале этого лета я пыталась узнать, как называется "дорогая" Барби и набрела на сайт Dollplanet и на форум. И обнаружила тему о Monster High :D А в этих куклах сочетаются любимая мной жутковатая эстетика и такая желанная в детстве шарнирность :) А потом обнаружила, как многообразен и интересен мир кукол, и что есть такое явление как ООАК, и жутко всем этим заинтересовалась :) Так что моё увлечение куклами вышло на новый виток :)

Аватара пользователя
Zlatovlaska
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 12:59

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Zlatovlaska » 24 авг 2011, 20:46

Ну в кукол я играла всегда, в детстве долго лет до 15-17, подруги уже по свиданиям бегали, а я еще кукольные балы устраивала и мечтала о барби. Барби у меня не было, были ее аналоги и эти милые девушки до сих пор живут со мной и выглядят замечательно. Покупать кукол я не покупала как взрослый человек, какое-то время. Но вот мягкие игрушки собирала помаленьку и статуэтки всякие и прочие безделушки. Муж подарил трех фарфоровых кукол, сначала небольшую, потом накануне свадьбы на день рождения большую, потом еще одну поменьше в пару к первой. На том наступило затишье. Но мои игрушки переезжали со мной - два переезда, ремонт пережили и заняли свое место в новом шкафу.
А потом я забеременела. И все мелкие женские радости - шопинг, шмотки, украшения, косметика и прочее стали временно не доступны. Но порадовать себя как то надо было. И тут в местный детский мир завезли барби маленькое черное платье. И как раз к 8 марта. Тут надо заметить, что мама и сестра к тому времени уже заядлые коллекционерки кукол (да у меня наследственная предрасположенность :mrgreen: ), уже давно ахали и вздыхали по разным куклам в моем присутствии, всячески пытались меня вовлечь в "общее дело" (третьего не хватало :wink: ), но я как человек взрослый, серьезный и хозяйственный держалась до последнего (пока однажды сестра не оставила открытую страницу этого форума у меня на компьютере). Короче я увидела этих барби и сразу захотела себе настоящюю барби - одну мне подарил муж, а вторую сестра. Ну а после родов куклы стали моим лекарством от стресса, единственным доступным хобби и просто умопомешательством. Теперь мои кукольные коллекции стремительно и неукротимо разрастаются.

Shpilka
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:42
Откуда: Калуга

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Shpilka » 24 авг 2011, 20:51

Да, Екатерине - большое спасибо))!

Куклы, которыми я играла в детстве были барбиобразными. Мне их хватало, настоящей барби - никогда не хотелось.
Потом играть я перестала, а они сидели в шкафу. Лет пять Оо (мне уже 25) назад я сделала ремонт в своей комнате. Мне было очень грустно, я не люблю расставаться с вещами, но кукол, как и мягких, и пластиковых игрушек, папа предложил увезти на дачу (там в плане хранения - все нормально). Меня на это уговорили, ведь 20 лет девке, и давнееенько к куклам не притрагивалась)) Кукол отвезли.
А была у меня привычка... как мама выражается.. "порезать что-нибудь".
Ну то есть, не то, чтобы сшить на куклу, но... покрутить куклу, а что с ней делать, кроме как на нее "сшить" (хее) - я не знала, брала лоскутки, туда-сюда прикладывала, что-то вырезала. Просыпалось это редко)
И вот, через годик-полтора вдруг захотелось мне что-нибудь... порезать. А кукол - нет. Я придавила желание с этим шитьем.
А через неделю, стоя на остановке и ожидая троллейбус - я в союзпечати купила куклу, и так с ней и пошла в гости к друзьям. Те несколько удивились, но впрочем совсем чуть-чуть. А я весь вечер с нею просюсюкалась и ей улыбалась.
Однако! Придя домой и увидев ее тело :) - я поняла, что лоскутничать мне на нее не интересно. Но сидит она хорошо, и от нее есть отклик.
И я решила, что... а куплю-ка я себе барби! Я бегло глянула, какие они сейчас, мне понравились тела, я примерно поняла про суммы.
В поисках барби в нашем городе я провела долгое время - я вообще не знала, где искать)) Кого мне под видом барби только не впаривали!
Нечаянно купила Соньку, не найдя барби. Грохнула аж (!)))) 800 рублей, была долго от себя в шоке. Но она на меня так "смотрела"...
Но надо признаться, что родители одобрили покупку, что подружки - вместе в кафе распаковывали.
Потом я еще одну Соньку купила. А потом зашли с мамой в ДМ - и мама! подбила меня на покупку еще двух.

А потооом я вышла в интернет с более подробными розысками. И вышла на доллпленет. Это был 2007 год, осень. Зарегистрировалась на форуме я, кажется, в начале 2008. С периода просто чтения до регистрации, мы с мамой же купили наконец барби.. не одну барби) Ощущения от качественной игрушки были фантастическими. Маме, как ни странно, нравились вообще ВСЕ куклы, которых мы видели. Так дома у меня появилось еще несколько игровушек. Проходя мимо, я увидила в живую шарнииры - у джуку. купила сначала одну, три следующих появились быстро.
Резать на кукол мне больше уже не хотелось. Я от них просто... как это.. ну я не могу найти другого слово - плющилась я от них.
Так что на форуме я зарегистрировалась уже с некоторым багажом.
И увидела тут ЦЕНЫ О---О :lol: . И увидела тут момошек.
Я долго думала, брать или не брать - вообще. К кому не сунусь, вместо отговоров и вытаращенных глаз, слышала - да давай, возьми. 4700? нууу не дешево, но кукла красивая, можно себе иногда позволить. (А рациональный брат, на которого у меня были все надежды, вообще ляпнул - ну давай я тебе денег дам!! я - да есть они у меня! он - ну и что ты тогда мучаешься?)
Меня терзали сомнения - а буду ли я играться? или посажу, и буду раз в полгода.. резать? А вдруг я буду не достаточно аккуратной с такой куклой? А по вечерам долго разглядывала фото. Темки. Еще фото. Я не знала, зачем она мне.

Но я решилась. На момоку. На одну.
Ну в общем-то примерно тут закончились все сомнения. У меня 46 кукол, из которых мэттел и игровых - 22, две трети из этих 22 куплены за первый год "дофорумного" увлечения. Теперь есть и момоки, и тоннеры, и пуллипы, и несколько девочек от джейсона ву.
Да тут еще же увлечение ...кхм... прогрессирует. У всех резко выросли характеры... Они ж мне еще и отвечать начали >.< (совершенно уверена, что на первых куклах такого не было! а сейчас и они ожили). Фантазию они мне развили лихо.
Да, играться мне часто не получается, но я до сих пор очень рада, что решилась тогда на момошку. А вообще я рада, что тогда рассматривала витрину союзпечати. И что совершенно безголовно потратила те аааж (ахаха) 800 рублей на Соню. Не знаю до сих пор зачем точно, но они мне нужны.
Кстати, детские куклы с дачи - вернулись. мы в процессе приведения себя в порядок.

IrinaYus
Постоянный житель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:16
Откуда: Брянск

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение IrinaYus » 25 авг 2011, 06:15

Я в детстве в куклы играла долго, лет до 12. О Барби речи быть не могло: они появились в Москве, когда мне лет 10 было (кажется), а у нас их просто не было. Советских кукол у меня было очень много. Потом -долгий перерыв. Хотя, на сколько помню, я все это время покупала себе мягкие игрушки. А вот когда родилась дочь... :D Я ей кукол покупала лет с 1.5-2: Барби (как я считала) и Братс. Хотя, честно говоря, еще 2 года назад я не знала, что Барби Маттел производит (узнала, когда невестка привезла моей дочери маттелевских Винкс). С Братс было проще: интуитивно выбирала только настоящих. Могла часами сидеть и причесывать их, приводить в порядок после игр ребенка. Благо, куклы качественные. О том, что существуют коллекционные Барби, до марта этого года я просто не знала. В марте за успешное выступление на турнире мы с мужем дочери пообещали, что она может выбрать в ДМ все, что захочет. Она и выбрала Барби из базовой коллекции. Самая дорогая тогда из наших кукол, но обещания надо выполнять. Мне дочь потом призналась, что за грустные глаза ее выбрала. Тогда нам продавец и сказала, что кукла коллекционная.В течение недели появилось еще 2 (тайком от мужа я покупала - "для дочери"). Мне уже самой стало интересно: таких кукол в магазине я раньше не встречала. А когда посмотрели в интернете, что же это за коллекция такая, тут и понеслось. Теперь их уже 14, причем есть две "платиновые". Ждем пополнения. В Барби не играем, они в витрине стоят. Все остальные куклы были приведены в приличное состояние. А дочь решила еще в плотную заняться своими Братс, так что их количество тоже растет с пугающей быстротой. На следующий год, если повезет, планируем покупку 3 БЖД (уже выбрали, надо только денег накопить). Муж кукол тихо ненавидит из-за потраченных на них денег, но машинку швейную мне подарил, чтобы на нарядах для будущих БЖД экономить. Так что это только начало. :)

Аватара пользователя
Kari
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 23:48
Откуда: Молдова, Кишинёв
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Kari » 25 авг 2011, 13:17

А я в детстве, как ни странно, куклами не увлекалась. Обожала машинки :) Несколько кукол у меня было, но все были подарены друзьями отца - мои-то родители знали, что кукол я не люблю. Когда мне было 5 лет, мои родители развелись, отец уехал, соответственно, и его друзья перестали с нами общаться и дарить мне кукол. Так я с тех пор жила и о куклах не думала, до тех пор, пока года 3 назад не наткнулась случайно в Интернете на фото необыкновенной, потрясающе красивой куклы. Начала искать про неё информацию и узнала, что это Momoko Antique Dreaming. В процессе поисков вышла на кукольные форумы, посмотрела фотографии разных кукол и неожиданно для себя поняла, что хочу купить кукол) Много кукол :mrgreen:

Аватара пользователя
ChaiChai
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:03

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение ChaiChai » 30 авг 2011, 18:08

Сложно сказать... В совсем мелком детстве советскими куклами не интересовалась, а как появились барбиобразные, все, наверное, и началось. С перерывами, правда. Одно время куклы отошли на второй план, а я увлеклась фентези, потом -аниме. А еще я долгое время считала, что раз есть Барби - цель достигнута. Даже когда уже активно не играла, любовалась на нее, причесывала, пыталась шить одежду. Но прошлой осенью решила завести ей друзей и подруг - Штеффи, Таню, Сюзи, современных Барби и Кена.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей