Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Красивые имена для кукол

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Sanni
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:44
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Sanni » 01 апр 2009, 16:19

Умка, не за что! Это действительно чудо!

Архивариус
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:34

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Архивариус » 01 апр 2009, 17:46

Так, вспоминаю имена, которые дала и мечтаю дать куклам...
Женщины: Валентина, Гелена, Татьяна, Майра, Марина, Рената, Мэри, Кана, Сохмет, Полина, Надя, Челси, Лолита, Алисия, Пилар, Линда, Наоми, Кристина, Мортимера.
Мужчины: Эрик, Александр, Арес, Хенк, Сергей, Юрий.
Надеюсь, что будут в ближайшее время:
Женщины: Топаз, Клара, Раиса, Хотару, Альбина, Челита, Сусанна, Гайде, Лиза, Юлиана, Алла, Бьянка, Зира, Нэд, Фио, Женевьева, Тельма, Аметист, Летиция, Беллатриса, Карина, Диана.
Мужчины: Леон, Денис, Анджело, Сет, Семён, Эдуард.
Вообще я, как правило, не имя кукле подбираю, а куклу - к определённому образу (чаще всего какого-нибудь персонажа), у которого уже есть имя...

Аватара пользователя
tarti
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 21:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение tarti » 04 апр 2009, 20:42

мои фавориты: Брунгильда, Кримхильда, Тильда.
устойчиво тянет в скандинавию )

Mia
Постоянный житель форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:40
Откуда: Jerusalem, Israel
Контактная информация:

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Mia » 06 май 2009, 15:24

А у меня появилась идея давать куклам имена отсюда: http://aeterna.ru/ftell.php?link=ftells ... =%DE%EB%FF

Или можно просто выставлять фотку куклы на форуме и спрашивать мнение народа :)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение INRI » 06 май 2009, 15:32

Меня заклинило по двусложным именам для Блайз. Хоть и об обычных нельзя забывать, двусложные очень удобные и запоминаются легко.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Ithiliel » 07 май 2009, 09:55

Говорят будто я умею хорошо подбирать имена куклам... Но не в смсыле нахожу сами по себе красивые имена - в сочетании с кукольной внешностью попадаю в точку.

Интересно стало спросить: а у кого ещё есть куклы, названные Дита? Хотелось бы посмотреть на этих кукол и узнать, почему именно так. Ибо в кукольной френдленте на дайри мне неоднократно попадались упоминания этого имени. Два раза минимум. У РыжийАп, вроде, есть курн с таким именем, у кого-то ещё - не то Обитсу, не то Волкс...

А мою Диту я итак где только не выставляла... Долго не могла её назвать. Сначала хотела назвать Аннет. Но во-первых, подруга бы меня всё равно отговорила - у неё была знакомая с таким именем, и она ей жирную свинью подложила. Посрались так, что мало не показалось. Во-вторых, у Кольги точно такую же куколку зовут Анна. В третьих, сама она это имя не приняла, да и больно оно распространённое среди людей... Потом были варианты - Джилл, Ники, Одри, Аманда, но как мы остановились на Дите, я не помню.

Изображение

Аватара пользователя
missis Tok
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение missis Tok » 07 май 2009, 16:29

У меня Дитой звали куколку Братц (подделку, но качественную), когда я её только купила. у неё были красивые волнистые волосы (прошитые по всей голове, а не кружочком), она была в сапожках, в юбочке, вся из себя... Дитой я её назвала за внешний вид, за её самоуверенность и сексуальность, мне показалось, ей это имя пойдет. Но прошли годы, кукла изрядно обтрепалась, играя в тотализатор на авторалли :shock: задолжала денег мафии и была вынуждена сменить место проживания (мы тогда переезжали в другой город), имидж (постричься, тк волосы свалялись, а стриженные стали ничего так) и изменить имя - назвалась она и зовется по сей день Ликана, потому что самоуверенность и возвышенность подрастеряла в жизненных передрягах.

Ликана-Дита, недавнее фото перед прошивкой волос (отфотошопила, чтобы не так жутко было):

Изображение

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Яромила » 07 май 2009, 16:42

У меня забавно получилось с двумя кукольными компаниями. Первых двух Джук, рыжую и блондинку, я знала, как зовут, уже в магазине, только взяв в руки, как и то, что поедут они ко мне только вместе. Энни (блондинка) и Бэтти (рыжая) - так звали двух глупеньких хорошеньких девиц, на которых они похожи, в фильме "Здравствуйте, я ваша тётя!". У той Энни даже конопушки имелись в количестве. Потом мне стало ясно, что они шотландки. Появившаяся Кана (с фиолетовыми волосами) заявила, что она - Дженет, хотя я не очень люблю это имя. А четвёртая Джука, Джун (шатенка), упёрлась, что её зовут Кэтлин. Вот уж терпеть не могла до этого все варианты данного имени, поскольку знакомых Катерин в моём окружении явный перебор. Но вот Кэтлин она, и всё тут.
Вторая компания - четверо майсинок, две девицы и два парня. Сначала появилась Изабо, потребовав чего-то особенного, например, традиционного имени французских принцесс. Поэтому остальные тоже получили соответствующие имена - Маргерит, Анри и Франсуа (традиционно переводимые как Маргарита, Генрих и Франциск).
Кстати, у меня есть несколько справочников по именам, один - по англоязычным, с историей происхождения и набором значений, другой - по целой куче стран и языков (даже португальские, финские и прочая экзотика), маленький польский и что-то на тему "гей,славяне" :D Если кому нужно что-то конкретное, спрашивайте, ибо сканер помер и зомбированию не подлежит.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Ithiliel » 07 май 2009, 19:37

Яромила, может есть возможность подкинуть мне финских имён хоть немного? У меня сегодня приехала новая джейка и я думаю, как её назвать. Хочется что-нибудь финское. Или нейтральное, но способное сойти за финское) НЕ смотря на то, что джейка вроде как испанка - но я ей поменяю обаз. Вариант, уоторый был в мозгу до приезда, как-то не подходит... К тому же, так (Марит) зовут одного моего персонажа сейчас, а я как-то не привыкла кукол ассоциировать со своими глюками и историями, это у меня разные области. Хотя была мысля потом докупить вторую джейку и сделать их обеих персонажами этого глюка...
Есть пока один вариант, и если ничего не придумается - остановимся на нём. А ещё раньше, когда я её только заказывала и на финском циклиться не начала, планировалось для неё имя Нэрбелэт. Ибо она у меня к тому же стойко ассоциируется с музыкой испанской группы Narsilion, а у них альбом так назывался.
Джейка эта - Diamante la calle.

Обычно я считаю процесс выбора имени кукле делом сугубо личным, это какое-то таинство, что ли - и стараюсь тут все решения принимать сама, ни с кем не консультируясь. Даже фотки новых кукол в сеть не выкладываю пока имя не подберу. Но иногда решить так сложно бывает...
С Дитой тоже было очень сложно, зато как удачно в итоге вышло не взирая даже на порядком раздражавшие меня ехидства мамы. У неё Дита ассоциируется с Гитой и Зитой, а я не очень люблю индийское кино. У меня, само собой, с Дитой фон Тиз. Пришлось долго и нудно проводить ликбез)

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Яромила » 07 май 2009, 20:11

Забавно, что у меня Дита ассоциируется с польской девочкой, с которой я познакомилась в белорусском лагере для пионерского актива, где работала врачом моя мама. Туда приехала делегация польских харцеров (=пионеров), а я тогда была совсем мелкая и глупая, и Дита с Боженой играли со мной, как с куклой и периодически вытаскивали из разных луж/карнизов/болот и т.д. :D Но это всё лирика...
Финские женские имена (цветом выделено ударение, где не указано - на первый слог или совпадает с русским):

Айно (м. и ж.), Анна, Анни, Ауликки, Ауне, Аурелия, Аурорра,
Доорис,
Эдла, Эва,Эльви, Хелья, Хелла, Хельви (м. и ж.),
Хилья,
Исабелла, Йорма,
Юкка,
Каарина, Кая, Каролиина, Катариина, Катри, Кирсти,
Лена, Лииса, Ловииса,
Маария, Мартта, Миила,
Онерва, Оттиилия,
Руна,
Саара, София, Сохви, Сусанна, Сюльви,
Тару, Текла, Тересия, Тууликки,
Улриика, Унтола, Урсула,
Вильхельмиина.

Это все женские, приведённые в справочнике "Иностранные фамилии и личные имена. Написание и произношение. Словарь", автор - Р.А. Лидин. Мужских значительно больше, и сдаётся мне, что некоторые из них могут быть и женскими, но тут надо спрашивать знакомых финнов :)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение INRI » 07 май 2009, 20:30

Я свою ожидаемую Блайзу Руной как-раз назвала. Сейчас жду Руну и Колу :)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Ithiliel » 07 май 2009, 20:37

Ого, спасибо) Мне не только для джейки пригодится, но и для упомянутого глюка тоже может. А если не хватит - погуглю ещё чего-нибудь...
Кстати, Кайса - судя по всему имя явно двуполое. В одной группе (Ensiferum) приглашённую вокалистку зовут Кайса Саари.

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11514
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Mansy » 07 май 2009, 20:44

Я тоже люблю скандинавские имена. Одну из своих тропиканок иногда зову Брунгильдой. Правда в другой роли она Луиза или вообще Эмма, а вернее Дикая Эмма.Ещё у меня есть Дэйна (Диана), Елена, Ингрид и Ингмар, Луис (он же Никос. По истории первое имя означает "солнечный", второе - "ночной". Первым его назвала мать из положительных персонажей, вторым отец, главный из отрицательных), Крис, Беовульф и Ангел. Ещё Мэнси, моя любимица, имя я сама придумала, у меня в истории оно означает "Белый шиповник". Есть Сьюзен, Энви (малышка, имя переводится как "Незабудка" опять я придумала). Почти все имена придуманы под Историю.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Яромила » 07 май 2009, 20:50

Ithiliel, на здоровье! :twisted: Кайсой ещё зовут даму в фильме "За спичками" по роману финского писателя начала ХХ века, в упор не помню его собственного имени :twisted:
На всякий случай: в этом справочнике имена 17-ти европейских языков - английские, венгерские,датские, испанские, итальянские, немецкие, нидерландские, норвежские, польские, португальские, румынские, сербскохорватские, словацкие, финские, французские, чешские, шведские. Кого интересует - спрашивайте. Правда, многие повторяются (с различными вариациями), поскольку относятся к христианской традиции.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Ithiliel » 07 май 2009, 20:55

А фильм потрясающий, я когда-то смотрела... Надо бы найти и снова поглядеть.
Мы пока что к Виоле склоняемся, если честно. Была (и до сих пор сохранилась) у меня в детстве такая книжка - финская, опять же, причём и написана, и издана, и на русский переведена там - "Виола и гномики". НЕдавно мы с другом откопали её в дебрях моего шкафа, и очень она нас улыбнула...

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение INRI » 07 май 2009, 20:58

http://www.20000-names.com/ это, ИМХО, проще...

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Яромила » 07 май 2009, 21:01

Ithiliel , Виола - очень красивое имя. К сожалению, такая книжка мне не попадалась. А фильм у меня есть на диске, смешной до колик. Не знаю, есть ли он на торрентах, но если Вы из Москвы или её окрестностей, можно попробовать скопировать с моего диска. Да, и где-то у меня водился финско-русский словарь, изданный "до исторического материализма". А также пара дисков с уроками финского, дурацкими в плане информативности, но забавными.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Ithiliel » 07 май 2009, 21:22

НЕт, я , увы, из Екатеринбурга... Поищу на Кинозале, там чего только нет - я там постоянно качаю всё.

Вот недавно и вправду подумала, что забавно было бы начать финский учить и посмотреть, что из этого выйдет.
А Виола - это ещё и сыр такой) Плавленный)

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Яромила » 07 май 2009, 21:31

Да кто ж из моего поколения (читай - из старых галош :twisted: ) его не знает? Такая была экзотика! Это сейчас он на каждом шагу попадается, а в 1980 г., перед Московской Олимпиадой, народ с ума посходил от счастья, когда "Виола" появилась в московских магазинах...
Но имя всё равно красивое. Я, может, тоже назвала бы им кого-нибудь из своих кукол, если б у меня уже не было Виолетты, в честь бабушкиной подруги-француженки.

Аватара пользователя
Regan
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 22:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Regan » 15 дек 2009, 10:43

У меня куклу звали - Эсфиль.

Аватара пользователя
Афина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 16:47
Откуда: Нижний Новгород

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Афина » 15 дек 2009, 11:13

Чаще всего называю куклу по имени персонажа, на роль которого её покупаю... Но бывает и так, что кукла понравилась и я её приобрела просто так, тогда залезаю смотреть сюда http://www.myfamilylife.ru/foreign_names.html

Аватара пользователя
Miracle
Постоянный житель форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 15:57
Откуда: Москва

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Miracle » 16 дек 2009, 21:11

А я обычно сначало придумываю национальность свой куклы, а потом залезаю на http://www.20000-names.com/ и подбираю подходящее имя. Хотя иногда имя рождается само собой, при первом взгляде на куклу :D

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Sestoles » 05 янв 2010, 21:32

У меня момоко зовут Арманда-Бенжамина. Назвала ее в честь... Кого бы вы думали? Атоса. Просто его прототипа (исторического) звали Арман, а Бенжамин - просто французская форма имени моего любимого актера, который сыграл не менее любимого героя.
А вообще я называю куколок так, как на коробке написано.

Аватара пользователя
Fenechka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:13
Откуда: Тунис

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Fenechka » 08 янв 2010, 11:10

Sanni писал(а): Я думаю назвать её Самира. Мне нравится это имя, правда, оно кавказское...


А почему именно кавказское? :) Это общемусульманское имя, распространённое в странах, где есть Ислам. Кстати, обозначает "хорошая собеседница, умеющая поддержать разговор". :wink:

Я знаю много других мусульманских имён, как мужских, так и женских, среди которых можно найти немало красивых и, главное, не "заежженных". Вот, например:

АсИля - драгоценная
БахИра - сверкающая
ДжумАна - серебряная жемчужина
ИнтисАр - триумф
МаймУна - благословенная
РувАйда - с плывущей походкой
ТурАйа - звезда
ХалИма - нежная
ЯсИра - кроткая


(заглавные буквы - ударение)

Если кому интересно - дайте знать, я могу, как говорится, "огласить весь список, пожалуйста". :D

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Яромила » 08 янв 2010, 16:36

Fenechka, спасибо, очень интересно! А можно ещё мужских и тоже редких?

Аватара пользователя
Fenechka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:13
Откуда: Тунис

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Fenechka » 08 янв 2010, 20:28

Яромила, на здоровье, рада, что вам пригодилось! :P

Вот список мужских мусульманских имён. Насчёт распространённости вопрос неоднозначный: в арабских странах эти имена очень популярны, практически любое из них постоянно на слуху. В России или Украине "заезжены" только наиболее известные - Ахмед, Али, Мустафа и т.п.

Ну а насчёт привлекательности того или иного имени, это уже дело вкуса. :wink: Но я заметила, что здесь часто ценятся такие, которые для европейского слуха не особенно интересны. И наоборот - многие имена, симпатичные с нашей точки зрения, считаются либо устаревшими, либо слишком простыми. А вот неблагозвучных мусульманских имён не бывает - в Исламе запрещено называть человека чем-то с негативной окраской. :)

Aaсим - защитник
Аббас - строгий, суровый
Абдулла (Абдул) - раб Божий
Абид - молящийся
Абрек - самый благодатный
Aбульхайр - совершающий доброе
Aвад - награда, вознаграждение
Агиль - умный, понимающий, знающий
Адиль (Адыль) - справедливый
Адель - праведник
Азад (Азат) - свободный
Азер - огонь, пламя
Aззам - решительный
Aзхар - ярчайший
Айдын - светлый, яркий
Айрат - дорогой, любимый
Акбар - великий
Акиф - трудолюбивый
Aкрам - щедрейший
Акшин - сильный, смелый
Али - высокий, возвышенный
Алим - ученый, знающий, осведомленный
Алпан - храбрец
Алхан - великий хан
Aля - благородство
Aляуддин - благородство религии
Амаль - надежда, ожидание
Aмджад - самый славный
Амин - верный, надежный, честный
Амир - правитель, князь, принц
Амирхан (Эмирхан) - главный руководитель
Aммар - процветающий
Анвер (Анвар, Анвяр, Энвер) - самый светлый, самый яркий
Анзор - самый заботливый
Ансар - помощники, сторонники, попутчики
Aнис - близкий друг
Аран - выдержанный, хладнокровный
Ареф - умный, мудрый
Арман - совершенный; надежда
Арсен - смелый, бесстрашный
Арслан (Арсан, Асад) - лев
Артур - крепкий, человек крупного телосложения
Асим - защищающий
Aсиф - прощение
Аслан - бесстрашный
Асхаб - самый дружелюбный
Ауранг (Аурангзеб) - мудрость, понимание
Aфиф - целомудренный, скромный
Ахмад (Ахмед) - достойный похвалы
Aшраф - благороднейший
Аяз - разумный, сообразительный, смекалистый, смышленый

Багдат - подарок Всевышнего, дар
Баллы - медовый
Бамдад - раннее утро
Басам (Баасым) - улыбающийся
Басыль - храбрый
Баха - прекрасный, красивый
Бахир - ослепляющий, блестящий
Башаар - сообщающий благие вести
Бегенч - радость
Бексолтан (Бексолт) - главный султан
Бекхан - главный князь, глава
Бехнам - имеющий хорошую репутацию (доброе имя)
Бехроз - счастливый
Бишр - радость
Борна - юный
Бугдай - руководитель, лидер
Бурхан - доказательство

Вади - спокойный, миролюбивый
Видади - любовь, дружба
Ваджих - благородный
Вазир (Визирь) - министр
Вакиль - защитник, покровитель
Валид - новорожденный
Валиулла - набожный, богобоязненный
Васим - изящный, красивый
Вафик - преуспевающий
Вахид - единственный, исключительный
Вели - близкий, родной

Гази - устремленный, воин
Галиб - победитель
Гаплан - храбрец
Гачай - храбрец, воин
Гашкай - счастливый
Гая - прочный, нерушимый
Гияс - плодотворный
Горгуд - огонь, свет
Гошгар - величественный
Гуйч - сила
Гюльджан - роза души

Дамир - совесть, ум
Даниэль (Даниял) - божественный дар
Дангатар (Гюндогды) - рассвет
Данияр - обладатель знаний, ученый, умный
Дашгын - сильный, кипучий
Дауд (Давуд) - любимый, дорогой
Дестегюль - букет цветов
Джабир - утешитель
Джавад - великодушный
Джавид - долгоживущий
Джаляль (Джалиль) - величие
Джамиль (Джамаль) - красивый
Джафар - река, источник
Дженг - бой, сражение
Довлет (Довлетмырат) - богатство, достояние

Ерфан (Ирфан) - знание, познание

Забит - приказывающий
Зайд - изобилие
Заки - чистый
Зафир - побеждающий
Зухайр - яркий, светлый
Захид - воздержанный
Зия - свет

Ибрагим (Ибрахим, Пархам) - имя пророка Авраама
Икрам - почет, уважение, почтение
Икрима - голубь
Илмаз (Йылмаз) - смельчак
Илкин - первый
Ильдар (Эльдар) - руководитель, хозяин
Ильнур (Ильнар) - свет родины, отечества
Ильяс - приходящий на помощь
Инал - повелитель
Иса (Иисус) - помощь Бога
Исам - охраняющий, защищающий
Искандер (Эскандер) - побеждающий
Ислам - покорность Всевышнему
Исматулла - находящийся под защитой Аллаха
Ирфан - благодарность
Ихсан - искренность, доброта, великодушие

Кайс - твердый
Камиль (Камаль, Камал) - совершенный
Карим - щедрый, благородный
Камран (Камбиз, Камьяр) - счастливый
Камшад - счастливая мечта
Карим - щедрый
Касым - твердый, жесткий
Киа - царь, защитник
Кирман - крепкий
Комек - помощник
Кудама - отвага, смелость
Кутайба - нетерпеливый, быстрый
Кямиль (Кямал) - полноценный, совершенный

Лабиб - чувствительный, осторожный
Лачин - рыцарь
Лютфи - добрый, дружелюбный

Маджид - великий, благородный
Maжд - слава
Maкин - сильный, крепкий, стойкий
Максуд - желанный
Maмдух - прославляемый
Maмнун - заслуживающий доверия
Манаф - высоко стоящий
Мансур - победоносный
Мардан - воин
Maрзук - благословенный Богом
Maсуд - счастливый
Махди - направленный на правильный путь
Maхмуд - достойный похвалы
Мири - глава, руководитель
Мохсен - творящий добро
Mуаз - защищенный
Mуайид - поддерживаемый
Mувафак - преуспевающий
Mунир - блестящий, яркий, светящийся
Mунзир - предвестник
Mунтасир - победоносный
Мурад - желание, цель, мечта
Mуртади - довольный, удовлетворенный
Муса - творящий чудеса
Муслим - мусульманин
Мустафа (Муджтаба, Муртаза) - избранный
Mутаз - гордый, сильный
Мухаммад (Мухаммед) - достойный похвалы
Mуханнад - меч
Mуфид - полезный
Mухсин - творящий благое, доброе
Mухтади - праведный
Mухтар - избранный
Мюрид - последователь, ученик

Наасим - улаживающий (споры)
Наби - пророк
Набиль (Набхан, Набих) - благородный, знатный, известный
Навид - добрые вести
Наджи - спасающий
Наджиб - благородного происхождения
Наджмуддин - звезда веры
Надим - друг
Надир (Надыр) - дорогой, редкий
Назар - дальновидный
Назих - чистый
Наиб - помощник, заместитель
Наим - тихий, спокойный
Наиль - дар, подарок; добивающийся желаемого
Намдар (Намвар) - знаменитый
Насим - свежий воздух
Насих - помощник, советчик
Насыр - друг
Нассеруддин - защитник веры
Науфаль - великодушный
Неймат (Нимат) - благо
Нияз - милосердие
Нури - светлый
Нурлан - сверкающий
Нуруддин - сияние веры

Октай - судья
Омар - жизнь, долгожитель
Oмейр - долгожитель
Омид - надежда
Oмран - прочно сложенный
Онер - передовой
Орхан - хан войска, полководец

Пайам - добрая весть
Паша - хозяин
Пейман - обещание
Полад - сильный, мощный
Пуджман - мечта, желание
Пуйа - искатель

Рабах - побеждающий
Раби - весна
Равиль - подросток; путешественник
Рагиб - желающий, жаждущий
Рази - тайна
Раид - лидер
Ракин - почтительный
Рамиз - символизирующий благое
Рамиль - волшебный, чародейственный
Расул - апостол; предвестник
Ратиб - размеренный
Рашид (Рашад) - сознательный, благоразумный
Рафик (Рафи) - добрый друг
Реза - решимость; смирение
Рида (Риза) - благожелательность, благосклонность
Ридван - довольствующийся
Ринат - обновленный, заново рожденный
Рифат - высокое положение, знатность
Рияд - сады
Рузиль (Рузбех) - счастливый
Руслан - лев
Рустам - очень большой, с мощным телом

Саад - удача
Сабир - терпеливый
Сабит - крепкий, прочный, твердый
Сабих - красивый, прекрасный
Савалан - величественный
Саджид - преклоняющийся Богу
Садык (Садых, Садик) - искренний, верный
Саид - счастливый
Сайфуддин - меч веры
Сакиб - метеор, комета
Сакит - мирный, умеренный
Салар - лидер
Салах - справедливость
Салих - праведный
Салман (Салем, Салим) - миролюбивый, тихий, спокойный
Сами - возвышенный
Самир (Самиир) - собеседник, поддерживающий беседу
Санджар - принц
Сани - восхваляющий, сияющий
Сардар (Сардор) - главнокомандующий, руководитель
Сарийя - ночные облака
Сархан - большой хан
Сафи - наилучший друг
Сахир - бдительный, бодрствующий
Сахидям (Сахи) - ясный, чистый, безоблачный
Сепехр - небо
Сирадж - свет
Соялп - из рода храбрецов
Сохель - звезда
Субхи - раннее утро
Сулейман - живущий в здравии и благополучии
Сууд - удача
Сухайб - дружеский

Таахир - скромный
Таир - летящий, парящий
Taймулла - слуга Господа
Taйсир - облегчение, помощь
Такый (Таги) - благочестивый, набожный
Талгат - красота, привлекательность
Талаль - красивый, прекрасный
Taмам - совершенный
Taрик - утренняя звезда
Taриф - редкий, необычный Тархан - повелитель
Taуфик - согласие, примирение
Тахир - чистый, целомудренный
Тимерлан (Тамерлан, Тимер) - железный, стойкий
Тимур (Теймур, Темир) - крепкий
Токай - воин
Тофик (Тауфик, Тавфик) - успех, удача, счастье
Туган - сокол
Туран - родина,
Туркел - тюркская земля, тюркский народ

Убайда - слуга Господа
Улус - народ, земля
Умар (Гумар) - жизненный
Уруз - высший титул
Урфан - знание, искусство
Усама - лев

Фавуаз - преуспевающий
Фида - жертвующий
Фадль - почтенный
Фаик - превосходный, удивительный
Фаиль - дающий хороший знак, являющийся доброй приметой
Файсал - решительный
Фараз - возвышенный
Фарбод - прямой, бескомпромиссный
Фарзан - мудрый
Фарид - исключительный, единственный
Фарис - сильный; проницательность
Фарук (Фаршад) - счастливый
Фатех - победитель
Фатин - умный
Фахад - рысь
Фахир - гордый
Фахри - почетный, уважаемый
Фирдаус - рай, райская обитель
Фироз (Фируз) - победитель
Форухар - аромат
Фуад - сердце, ум
Фудейль (Фадль) - достоинство, честь

Хабиб - любимый, любимец, друг
Хагани - повелитель
Хади (Хедайат) - лидер
Хайрат - удивительный, любимый
Хайри - творящий благое
Хайруддин - благо, добро веры
Хайсам - ястреб
Халид - вечный (в совершение благого и праведного)
Халиль - друг; возлюбленный
Хамза - лев
Хамзат - проворливый
Хами (Хафез) - защитник
Хамид - похвальный, достойный похвалы; восхваляющий Бога
Ханджар - кинжал
Хани - счастливый
Харун - упрямый, норовистый, своевольный
Хасан - прекрасный, хороший, добрый
Хассан - прекрасный
Хатим - судья
Хатиф - голос совести
Хашим (Хаашим) - великодушие
Хикмет - мудрость
Хирад - здоровый
Хосров - благотворитель
Хумам - отважный, благородный
Хусам - меч
Хусамуддин - меч веры
Хуссейн - прекрасный, добрый
Хушманд (Хушьяр) - мудрый

Чингиз - великий, сильный, мощный, могучий

Шади - певец
Шайа (Шайан) - достойный
Шамиль - всеохватывающий
Шафи - целебный, целительный
Шафик - сострадательный
Шариф - благородный
Шихаб (Шахаб) - метеор
Шахбаз - королевский сокол
Шахбулат - очень хороший, самый первый
Шахин - сокол
Шахлар - сила многих повелителей
Шахрияр - царь
Шахьяр - царский друг
Шенер - веселый храбрец
Шир - лев
Шухрат - слава, известность

Эзиз (Азиз) - дорогой
Эльдар - повелитель
Эльман - человек народа
Эльмир - руководитель народа
Эльчин - храбрец
Эльшад (Эльхан) - повелитель народа
Эмир - глава, руководитель

Юнус - голубь
Юсуф - имя пророка

Явуз - грозный
Ялчин - величественный
Янар - огненный
Ясир (Ясар) - легкий, непринужденный
Яхья - имя пророка
Яшар - живущий
Последний раз редактировалось Fenechka 08 янв 2010, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Artheni
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 04:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Artheni » 08 янв 2010, 21:06

Здорово, спасибо, очень ценная информация.
Последний раз редактировалось Artheni 08 янв 2010, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Яромила » 08 янв 2010, 21:10

Fenechka , огромное спасибо :!: :!: :!: Замечательный список, и чувствую, он мне пригодится в очень скором времени!!!
А можно я совсем обнаглею :oops: и попрошу столь же полный список имён женских?
А ещё у меня вопрос к знающим: когда европейская девица попадала в восточный гарем, ей меняли имя или оставляли прежнее? Заранее спасибо за любые сведения на эту тему.

Аватара пользователя
Fenechka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:13
Откуда: Тунис

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Fenechka » 08 янв 2010, 21:28

Artheni, Яромила - на здоровье! :)

Насчёт гарема - да, пленницам непременно меняли имена. Это описано во многих книгах на эту тему. Также существует тенденция менять имя на мусульманское тем, кто принял Ислам. Но религия этого вовсе не требует - просто традиция.

А список женских имён - сейчас будет! :wink:

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Красивые имена для кукол

Сообщение Яромила » 08 янв 2010, 21:50

Fenechka, огромное-преогромное спасибо!


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей