Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сколько живет "куклоболезнь"?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Сколько лет Вы увлекаетесь куклами?

1. Менее года
105
14%
2. 1 - 1.5 года
119
16%
3. 2 -4 года
168
23%
4. 5 - 9 лет
95
13%
5. 10 и более лет
252
34%
 
Всего голосов: 739

Аватара пользователя
Irka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Irka » 22 июн 2012, 14:44

Сколько живет "куклоболезнь"?
Ну,если это классическая страсть,то 4 года.По своему примеру могу сказать-похоже это правда,вне зависимости от того к чему или кому эта страсть :|

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение MarGo » 22 июн 2012, 16:42

Irka , что-то как-т о мне не верится в такое утверждение.... А как же коллекционеры, которые всю жизнь собирают что-то, улучшают свою коллекцию, дрожат над нею и заботятся о ее сохранении и целостности... Да и мне тогда пора уже переболеть, коль уж срок страсти всего 4 года :roll:

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение dollfason » 22 июн 2012, 17:32

Кукол любила всегда, и всегда они были со мной, или где-то рядом.
Лет 14-15 уже считаю более-менее сознательным возрастом. Естественно, первая любовь - Барби. Была своя, одна, у нее было море друзей-подруг: китайские пластмасски, и уже тогда для кукол шились наряды, у них был неслабый трехэтажный дом с летней терассой. Клеила из гофрокартона все - мебель, была даже машина - кабриолет из картона, с черными "кожаными" сидениями из обложек для тетрадей. Потом хобби перешло в профессию. Свои первые карманные деньги я зарабатывала пошивом платьев на кукол. Красиво их упаковывала, и продавала через маму своей одноклассницы - в коммиссионке и ларьке у метро.
Собственно, "куклоболезнь" помогла в выборе профессии - занялась дизайном интерьеров.
К выпускному перешла на формат 1\4 - в "Детском мире" появились в продаже китайские же куклы типа Барби, ростом около 40 см. У меня их было 5 шт, я шила на них исторические платья, и сильно увлеклась историей костюма.
Одну из этих кукол даже ездила покупать со своим первым ухажером, и, ничуть не смущаясь, гордо ему заявила: "Это не играть, это для коллекции". Кстати, молодой человек отнесся с пониманием :D
Потом было охлаждение и "провал" лет на 5-6: работала, устраивала личную жизнь, рожала детей. Но и в это время потихоньку покупались куклы - китайские фарфоровые. Покупала сама, один поклонник их много дарил. Некоторые до сих пор лежат в шкафу, иногда я про них вспоминаю (чаще всего - при переезде :D ).
А за последние 2 года собралась уже коллекция в нынешнем виде. Теперь купить и заказать можно все и в любом конце света. Началась коллекция, конечно, снова с Барби, и теперь нас много.
И самое забавное, похоже хобби вот-вот перейдет снова в профессию - сейчас открываю свою мастерскую. Перевезу туда всю коллекцию, достану с закромов своих фарфорок, буду творить: и наряды, и интерьеры.
Так что "болезнь" у меня в хронической форме, и приносит сплошь удовольствие.

Аватара пользователя
Nadine Gomes
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 11:17

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Nadine Gomes » 22 июн 2012, 17:40

Это неизлечимо! 8)
Были разные периоды: пупсы, бумажные куклы, мягкие игрушки, теперь fashion-куклы...
У меня пока не охвачены bjd и "сделай сам" :wink:

Аватара пользователя
Nesladkaya_N
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:01

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Nesladkaya_N » 23 июн 2012, 02:49

Irka, насчёт 4 лет - в этом есть очень здравое зерно, срок сакральный для любых отношений и привязанностей. Надеюсь моя "куклоболезнь" к этому времени выйдет на какой-нибудь новый уровень и мы с ней не расстанемся) Ведь это такой кайф!

Аватара пользователя
Irka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Irka » 23 июн 2012, 13:30

Nesladkaya_N, именно!
MarGo ,Я говорю про куклоболезнь,лишь в одном из её вариантах как о страсти,в данном случае,к куклам:когда все мысли,всё твоё я сконцентрированно вокруг объекта(объектов),страсти.Когда ею живёшь,горишь....У меня с куклами так и случилось.Эта страсть к ним буквально выжигает меня уже 3-й год...!Скоро на убыль должно вроде пойти.Устала аж :D

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение MarGo » 23 июн 2012, 13:42

Irka, если нет стремления и огромного желания любое хобби сходит на нет... Сильное желание или страсть (не имеет значение, как это называть) - это то чем подпитывает себя увлеченный человек. Если человек бесстрастен, как он может быть чем-то увлечен?

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение HelenTao » 23 июн 2012, 14:50

у меня были затишья и обострения) в детстве как и все хотела Барби (но в 90х в Приморье их не завозили)), потом перебесилась, а когда мне стукнуло 12, Барби появились в наших магазинах и понеслась) лет в 15 я себя убедила, что *выросла* из кукол, а тут на позапрошлый НГ мой МЧ неожиданно подарил мне Барби - и снова обострение + открыла для себя e-bay, а, как говорится, в благоприятной для болезни среде она только прогрессирует)

Аватара пользователя
Leontina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 17:04
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Leontina » 11 мар 2013, 22:28

Ох, а у меня вдруг резко наступил период отчуждения.
Подсела в 2008 на Барби, год сидела, потом был период спада, в 2011 осенью опять началось, потом затишье, потом в мае-июне 2012 опять резкое обострение, но уже с ФР, с февраля началось легкое отстранение, а сейчас резкое охлаждение, вот уже неделю. И как будто чего-то не хватает, но и не тянет. Надолго ли?

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Lisena Ya » 12 мар 2013, 09:28

Leontina, до осени :) . Я уже не первый год так ухожу в весенне-летний отпуск. А к середине осени болезнь начинается с новой силой :roll:

Аватара пользователя
ArtCat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:15
Откуда: Киев

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение ArtCat » 12 мар 2013, 12:06

Не считаю это болезнью. Любовь к куклам - часть моей натуры, моего я. Я сколько себя помню замирала перед кукольными витринами;) Прошла через стадию создания авторских кукол. Потом позволила себе покупать кукол для себя - это был, пожалуй, самый переломный момент. Сначала стремилась к поиску куклы-компаньона, чтобы шить, фоткать и больше никто не нужен. Но теперь отошла от этого и наслаждаюсь коллекционированием, хотя шить и фоткать не перестала.

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Mezza » 14 мар 2013, 13:22

Почему болезнь? У меня не болезнь, а особенности организма.

Melena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Melena » 14 мар 2013, 16:31

Mezza, Ой! А я все думала, что же это?
Оказывается, что у моего организма такая же особенность :D мне пусто жить если с какой-нибудь полочки на меня не смотрят очаровательные глазки.

Аватара пользователя
Sheree
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:23
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Sheree » 15 мар 2013, 11:38

Заметила, что после 4 лет страсть поутихла, что радует.
Некоторых кукол решила продать, оставив самых любимых. Уже несколько месяцев не покупала новеньких, да и не хочется особо)

Аватара пользователя
LeTo 23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение LeTo 23 » 31 мар 2013, 03:50

Не болезнь это вовсе). И продолжительность увлечения на прямую зависит от характера постоянства самого человека. Это можно сравнить с любовью), я вот допустим никогда не понимала и не хочу понимать, высказывания, что любовь притирается, ослабевает или еще что-то там! Не о любви тогда говорят вовсе. Вот и с куклами, значит не ваше это было если прошло волной накрыло и отпустило. Меня вот ежедневно и ежечасно только достаточно взглянуть или прикоснуться, накрывает и уносит.
Хотя, конечно может кому-то показаться, что я утрирую...

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение ТриNа » 31 мар 2013, 08:07

У меня эта болезнь живет уже как 5 лет :) И проходить не собирается. Да и как она может пройти - столько не охваченного еще!..И все так манит) Как куплю всех, кто нравится (осталось всего 2 пункта) - перейду на одежду для них.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26670
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение irashka » 31 мар 2013, 19:24

У меня пока 4 года,на перёд загадывать не буду. :roll:

Аватара пользователя
vatrushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5588
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:58
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение vatrushka » 31 мар 2013, 20:10

Почему нет варианта ответа "всю жизнь"?:)

Аватара пользователя
Mariita
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:26
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Mariita » 10 апр 2013, 00:18

Уже под 20 лет, наверное, прям самой не верится :shock:
В самом начале моего детства, незадолго до того, как я пошла в школу, стали появляться Барби...с тех самых пор я их и люблю. Как и всех кукол в целом, но Барби все же больше.

Аватара пользователя
MargoCh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение MargoCh » 10 апр 2013, 21:55

Рано загадывать, я только полтора года в этой теме. Но учитывая, что я однолюб (страсть у меня живёт не 4 года, как было сказано ранее, а больше) и мои старые пристрастия всё ещё со мной (с раннего детства любовь к рисованию и книгам), я думаю что и куклоболезнь нескоро пройдёт :)
По-моему она вообще не проходит, меняются только форматы и фирмы собираемых кукол :D

Аватара пользователя
Coti
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:05

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Coti » 11 апр 2013, 00:03

У меня 13 лет не проходит эта болезнь и думаю что это навсегда. я не представляю свой дом без кукол :)

Аватара пользователя
Lutonja
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:35
Откуда: Смоленск

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Lutonja » 11 апр 2013, 10:40

Я "куклоболезнь" за болезнь,как таковую не считаю...Мне кажется это просто сознательный уход в мир ,скажем так, идеального существования...Что-то негативное произошло в реальности,накопились отрицательные ощущения, а тут раз...и все вокруг красиво,гармонично...Меня мои девочки спасают уже лет 5 как (а с прошлого года и мальчики).

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Nathalie_1984 » 03 июн 2013, 11:13

У меня -всё! Отпустило! Ровно год! Коллекция - ок.70 кукол, ну может, чуть меньше. Но больше ничего не хочу. Я вообще ничего не хочу покупать/приобретать, т.к. не доставляет больше удовольствия... :roll:

Аватара пользователя
ctepaa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:09
Откуда: Санкт Петербург гражданка

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение ctepaa » 03 июн 2013, 12:26

[b]MargoCh, По-моему она вообще не проходит, меняются только форматы и фирмы собираемых кукол
[/quote]
Да, согласна! добавлю только - желание тоже то утихнет, то опять сильнее горит, вероятно от познавания и узнавания., А так-же от движения самой жизни и участия в ней.Ведь если тебе интересно, то другие интересы отступают,... пока, а потом возвращаешься.
Моя первая кукла - совсем старушка, из детства, а последняя куплена на той неделе.Хотя почти 20 лет, я не имела возможности покупать для себя кукол.,мне даже в голову это не приходило.У меня сын,- ему покупали игрушки, игры...Шила ему, вязала.А теперь ему 28 и он женат.А ко мне вернулось мое детство, но в другом формате.И я счастлива и вовсе не больна, а даже наоборот - Здорова!
[b]LeTo Medvedeva, ....
что любовь притирается, ослабевает или еще что-то там! Не о любви тогда говорят вовсе.
а тут не соглашусь! Если роза завяла, то это не значит что она не цвела![/quote]

Аватара пользователя
levikpusay
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:26

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение levikpusay » 06 июн 2013, 22:38

Куклы всегда были моей страстью. В детстве я вообще меры не знала и постоянно просила новую, хотя кукол было уже очень много. Были моменты, когда я думала, что пора "завязывать" и,однажды, еще учась в школе, я почувствовала себя "очень взрослой, чтобы играть в куклы" и отдала всех кукол своей двоюродной сестре. О чем пожалела через полгода. :mrgreen: С тех пор у меня было несколько периодов "охлаждения", но хобби я уже не бросала и играю по сей день.

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Nathalie_1984 » 24 июн 2013, 09:37

Вчера меня мама спрашивает: "Тебя хоть радуют твои куклы?" Ну конечно,да! Я как раз достала Райна Фешионистас (у меня он Таркан, т.к. очень похож, на мой взгляд). Но желания еще покупать кукол я уже не ощущаю...А год назад в это время был самы разгар! :roll: Хотя у меня сейчас общее настроение плохое, и с финансами уже не так хорошо...

Аватара пользователя
Dareen
Постоянный житель форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:25
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Dareen » 26 июн 2013, 17:57

У меня куклоболезнь волнообразная - то я маньячу по кому-то особенному месяцами, то все затихает и мне временно никто не интересен, то опять появляется кто-то клевый и все начинается сначала. Но и на фоне временного затишься куклы остаются любимы.

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Jan » 26 сен 2013, 13:51

у меня наплывает резкими волнами, я не постоянен в их собирательстве, тех к которым пропадает интерес продаю и покупаю себе новых,тем самым моя коллекция разношерстная очень)), в последний раз приобретал куклу месяц назад,ровно на этот промежуток времен, она завладела моим интересом, теперь появилась новая хотелка)))

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Fibella » 29 сен 2013, 21:51

У меня все в самом разгаре) Думала, нашла то, что нравится- ООАК монстриков, так нет же, как-то попалось фото динамитки в продажах... и понеслось! Теперь хочу и их, и ФР... Увлечению моему год, и оно проходить не собирается)

Аватара пользователя
melnikova
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:24
Откуда: Красноярск

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение melnikova » 01 окт 2013, 14:46

Болею более пяти лет, болезнь не ослабевает. Вначале было типичное чувство новичка- всего и побольше! Большинство из тех кукол нашли новых мам. Теперь у меня живут только самые желанные и любимые, и в планах тоже только давно задуманные.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [bot]