Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Svaja » 17 окт 2010, 21:40

Вопрос психологического свойства. В гештальт-терапии бытует мнение, что многие сегодняшние проблемы - результат незавершенных жизненных ситуаций (гештальтов), зачастую из детства. И если их завершить сейчас, то проблема исчезнет, или станет менее острой. Например, если у вас было не слишком счастливое "бескукольное" детство (у родителей не было денег или желания покупать вам кукол; или у других детей были фирменные куклы, а у вас - только дешёвые китайские подделки; или была какая-то конкретная кукла, которую вам очень хотелось, но не моглось... ну и т. д.), то надо для себя этот "гештальт" закрыть - купить себе-взрослому кукол, которых так не хватало в детстве.
Но есть и обратное мнение: мол, если у вас в детстве не было Барби, то во взрослом возрасте хоть Тоннерами обсыпься - всё равно в детстве-то Барби не было. Т. е. детского восторга от покупки уже не испытать.

Собственно, вопросы: Есть ли в вашей коллекции куклы, которых вам хотелось иметь ещё в детстве, но получить удалось только недавно? Если такая кукла у вас есть, то как долго вы её искали? Или увидели случайно и внезапно вспомнили, что именно такую когда-то хотели? Похожи ли ощущения от встречи с новой куклой сейчас на те ощущения, которые были в детстве? Отличается ли ваше отношение к "Той Самой" кукле (из не сбывшихся в детстве "хотелок") от отношения к другим куклам? И вообще - стали ли вы хоть немного счастливее, утолив застарелый "кукольный голод" (если таковой был)?

Я для себя не смогла на эти вопросы ответить однозначно (сравнивать пока особо не с чем, вот и интересуюсь, как оно было у других). Не так давно появилось желание попробовать повоплощать детские мечты и посмотреть, что из этого получится. Вот и до кукол добралась. Отправилась в "Мир Барби", долго рассматривала коробки с куклами, но ничего в душе не отозвалось. Какие-то они были "не такие" - не такие, какими я их помнила. :oops: В первую очередь я подумала, что это я уже "не такая" - слишком взрослая, слишком придирчивая. Но я хотела убедиться, и нашла трёх кукол "из детства" - двух Кенов и одну Скиппер образца середины 90-х, в добавок к ним - одну "большую Барби" от Laiko. И они оправдали мои ожидания - вызвали "Те Самые" праздничные ощущения. А потом я наткнулась на этот сайт, и оказалось, что Барби за 15 лет действительно сильно изменились! Чтобы закрепить успех, решила подарить себе на деньрожденья тоннеромужчину... :roll:

Аватара пользователя
Элен
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:48

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Элен » 17 окт 2010, 21:58

Мое нынешнее куклоувлечение никак не связано с детством, могу сказать точно)))
В детстве у меня хватало игрушек. Было шесть барбиобразных кукол, правда, настоящей Барби так и не появилось, но я и своих любила. Сейчас уже, с год назад, купила наконец-то "ту самую барби". Сначала, конечно, был восторг и все такое, потом посадила ее на полочку... и поняла, что она мне не нужна, увы. "Той самой" она была тогда, а сейчас - просто не особенно выдающаяся кукла, у меня есть другие, более красивые и любимые. В итоге, девочка уехала в другой дом...
А никакого "застарелого кукольного голода" у меня не было))) В свое время, лет в 13, наигравшись с куклами, стрятала их в кладовку и до 27 о них и не вспоминала. А потом резко накатило куклоувлечение)))
К слову сказать, и эмоции мои от кукол сейчас совершенно не те, что в детстве, да и "играю" с ними иначе)))

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Ket29 » 17 окт 2010, 22:15

Я в своеобразной семье подрастала. Я помню, что у меня четко в голове сидело, что хотеть, а тем более просить игрушки, конфеты и пр. было нельзя. Не сказать что мы плохо жили, но как-то вот так. У меня например никогда небыло барбиобразных кукол - "нельзя" и верите или нет, но до недавнего момента мне не хотелось их покупать.
Поэтому к "несбывшемуся" можно отнести следующую историю.
У меня в раннем детстве была мамина немецкая композитная кукла-пупс. Потом помню, что у Алешки откололся кусочек лица и мама его выбросила. Это наверное первый и последний раз, когда я пыталась заступиться за куклу. попытки вернуть его из помойки были пресечены на корню. Это все происходило на даче и Алешка долго лежал в мусорной куче, мимо которой мы ходили на дачу.
Я вернула Алешку этим летом. Когда он был утрачен мне было около 4-х, сейчас мне 34 :))) на фото моя дочка и ей 4 года.
Изображение
Изображение

и если честно, когда я открывала страшную, замусоленную коробку из Германии восторга было не меньше, чем когда 30 лет назад бабушка с антресолей достала того, первого Алешку
Последний раз редактировалось Ket29 17 окт 2010, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Svaja » 17 окт 2010, 22:24

Элен,
Т. е. у Вас сохранились те куклы, с которыми Вы играли в детстве? По-доброму завидую. 8) Мои не сохранились (не по моей вине), а хотелось бы иметь возможность просто достать с антресолей, полюбоваться и... раздарить или продать с лёгким сердцем. А так придётся сначала купить. :wink:
Мне, кстати, тоже скоро стукнет 27. Может, это возрастное "заболевание", типа "кризиса среднего возраста"?.. :mrgreen: Тему про разницу в играх взрослых и детей я прочла, но пока, опять же, не сформировала собственного отношения. Играть буду наверняка, но как - не знаю. Для начала нашью кукольных одёжек, наверное. А там уж "будем посмотреть".

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Svaja » 17 окт 2010, 22:36

Ket29,
Ага, я именно про такие истории и спрашивала. ЗдОрово, что у них всё-таки бывает счастливый конец. Моих немногочисленных кукол раздарили без моего согласия. Ничего ценного-коллекционного там не было (барбиобразные пластмасски), а всё равно обида глодала. Примерно как при внезапном отъезде друга на ПМЖ куда-нибудь далеко и внезапно, - когда не успеваешь ни попрощаться, ни новый адрес узнать.

Анюта
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 18:34

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Анюта » 17 окт 2010, 22:56

У меня в детстве никогда не было Барби, именно поэтому, как только появились свои честно заработанные деньги в старших классах - побежала в магазин- куклу покупать. Очень расстроилась, когда увидела, что куклы изменились, стала искать в интернете, где найти старушек, так попала сюда и понеслось :) . Накупила Барбеек штук 50, но счастливее не стала, как в детстве, они восторга не вызывали, даже ТА САМАЯ, обидно было, жуть. Зато потом окончательно и бесповоротно влюбилась в тоннеров, а барби распродала.
По поводу эмоций могу сказать, что распаковка первого тоннера вызвала дикий, неописуемый восторг, да что там распаковка, я когда только коробку получила, неслась домой как угорелая, чтоб открыть побыстрее и прижимала к себе, как ценнейшее сокровище :D. Конечно в детстве было круче, даже кривые косые китайские куклы с полулысыми головами вызывали столько радости.......эх, создать бы машину времени и махнуть бы в дество с новыми куклами на недельку поиграть :D

Аватара пользователя
Элен
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:48

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Элен » 17 окт 2010, 23:10

Т. е. у Вас сохранились те куклы, с которыми Вы играли в детстве?

Да, сохранились все шестеро))) Правда, надо признать, когда я достала их уже сейчас, они, увы, оказались не столь прекрасными, какими казались мне в детстве))) Но все-таки любимые. Двоих, наиболее качественных, привела в порядок и сидят сейчас на полке с остальными)))

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Svaja » 17 окт 2010, 23:17

Анюта,
Спасибо за мнение (и порцию оптимизма)! Видать, метод и правда работает, но с оговорками. Дождусь первого тоннера - проверю (в моём детстве таких и близко не было). :wink: Но предвкушение по мере чтения нарастает, это да.
Ещё вопрос можно? Последующие тоннеры радовали намного меньше, чем первый, или примерно одинаково?

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение lisichka » 17 окт 2010, 23:32

Мне кажется, что детская радость от куклы и радость взрослого человека от той же куклы "из детства" - "две большие разницы". И никто не смог в одну и ту же реку войти дважды (все течет, все меняется - закон диалектики). В детстве все лучше, ярче, красивее :)
Поэтому не стану покупать "кукол из детства". Той, детской радости уже не будет - однозначно.Разочаровываться не хочу. С детством я рассталась вполне спокойно. Взрослую радость мне сейчас доставляют ФР-ки и отчасти Авангардки (потому, что Авангардки пока только в планах :) ).

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Svaja » 17 окт 2010, 23:52

Простите, если вопрос покажется нескромным: а в чём эта разница между "тогда" и "теперь" выражается? Детские эмоции - просто сильнее (т. е. отличие количественное), или они какие-то качественно иные? Мне один коллекционер детских книг говорил как-то, что в них для взрослого нет "волшебства" - взрослый оценивает качество печати, качество текста, мастерство иллюстратора и пр., а ребёнок воспринимает всё это "одним куском". С куклами происходит похоже или не совсем?

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение lisichka » 18 окт 2010, 00:13

Я затрудняюсь дать точную качественную и количественную оценку детским своим эмоциям - давненько это было :oops: . Помню, что искренне радовалась подаренным родителями игрушкам и безумно их любила, они казались мне очень красивыми. Некоторые игрушки (и пара кукол) живут у меня и сейчас. Сейчас мне они кажутся очень примитивными и неуклюжими (кроме винтажного Тедди). Ни себе взрослой, ни своему ребенку я таких игрушек не купила бы - у каждого времени свои игрушки :)

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение gorsvet_NW » 18 окт 2010, 00:30

почему то хочется именно тех с которыми не наигрался
с первой своей гимнасткой играла долго и хорошо, потом сломалось шейное крепление - долгое время где-то лежала, потом отдали или выкинули - да приятные воспоминания, покупать такую же не очень хочется....
а вот вторую почти не играла - отдала посмотреть поиграть на пару дней однокласснице - так и не вернули.... вот ее хочется :oops:
и тоже думаю - стоит - не стоит?
посмотрим, обязательно отпишусь о впечатлении, если куплю :D

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Legal_Assassin » 18 окт 2010, 02:08

... Да уж... радость детства пирожками с вишней не вернуть. Все-таки покупка чего-то в определенный возраст имеет под собой не только аспект "вах, хочу-хочу!", но еще и аспекты "сколько стоит" да "на это надо заработать". Ребенок вообще не заморачивается вопросами каких-то неизвестных бумажек, которые сами по себе ценности не имеют. А взрослые - да. Идет определенная оценка затрат физических, умственных, соотношение с ценностью предмета. Слишком комплексно.
Я считаю, что отчасти мое увлечение - от недостатка общения в детстве. Ну, так вышло. Сейчас у меня собираются те персонажи, которые шли со мной по жизни, развиваясь, домысливаясь. Выходит, я кукол не покупаю, а просто материализую для себя героев, чтобы и дальше, пользуясь авторитетом создателя, творить с ними что угодно. Ох ты ж... А я деспот, получается)))

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Дюкаша » 18 окт 2010, 03:04

В моем детстве Барби не было, поэтому "тогдашние нереализованные хотелки" относятся не к детству, а к 16 годам и старше. Правда, таких, чтобы уж безумно хотелось, но ничего подобного не досталось, у меня не было. Безумно хотелось когда-то Киру-Марину, увиденную на коробке моей первой Скиппер Glitter Beach, потому что я привыкла, что все куклы обычно голубоглазые блондинки, а она была смуглая брюнетка, вся такая необычная и вообще роковая женщина... :lol: Потом отчаянно хотелось первую увиденную в палатке на вокзале Кристи - Rappin’ Rockin’. Ни та Марина, ни та Кристи мне не достались, но были другая Марина и другая Кристи, из других серий, которые мне, правда, нравились меньше, хотя Кристи я потом полюбила, но это было позже и полюбила я не столько куклу, сколько персонажа, вселившегося в нее в ходе игры. К Марине так и осталась равнодушной, неудачная она была во многих отношениях. Намного позже, я все-таки купила ту самую Марину-Киру, Glitter Beach. Никакого особого восторга не испытала, да и не ожидала испытать, было просто любопытно увидеть вживую куклу, которая меня когда-то так поразила на фотографии, сравнить ее с той Мариной, которую я получила, но не смогла полюбить, а так-то для меня брюнетки вообще и Марины в частности уже давно к этому моменту не были новостью. Пришла к выводу, что эта Марина мне действительно нравится больше и получи я ее тогда, могла бы полюбить и возможно сделать важным персонажем в игре... Но чего не было, того не было, а сейчас у меня персонажей вообще нет, ни важных, не неважных, так что кукла и кукла, но я рада, что она у меня теперь все-таки есть. С Кристи собираюсь когда-нибудь проделать то же самое, но особо не горю и не тороплюсь. Кем она могла когда-то стать, она уже не станет, а все прочее не так важно и срочно.
А вот кукол, которых я получила и полюбила, играла в них с подругами, а потом их украли, я очень хотела получить снова. Таких кукол было много - часть была моих, часть принадлежащих подругам - всего больше десятка штук. Некоторых мы смогли заменить аналогичными тогда, сразу же, но большинство было уже не купить, т.к. прошло время и в продаже их уже не было. Когда я добралась до eBay, то первым делом стала искать и заново покупать именно этих кукол, и своих, и чужих, несмотря на то, что подруги давно выросли и куклами интересоваться перестали. И успокоилась только когда собрала всех. Дольше всех ловила одну подругину Синди, два года она не давалась мне в руки, но и ее добыла наконец. Конечно, это все равно уже не они, не те куклы, которыми мы играли, но с некоторыми я даже про это не вспоминаю, а если и вспоминаю, то все равно это максимально приемлемая замена: те же имена, те же персонажи... До этого, когда их только украли, а возможности покупать старых кукол еще не было, я тоже пыталась как-то "заменять" украденных кукол, покупала сколько-то похожих, но никто из них тем же персонажем не стал, ибо было ясно, что они совсем другие, пусть даже внешне похожие. Максимум - они наследовали гардероб утраченных (да, вот такой у меня бзик: гардероб у всех индивидуален и если куклы не стало, он должен кому-то достаться, не выкидывать же) и занимали в коллекции место типа "а вот это моя единственная Тереса" вместо прежней украденной Тересы или Барби... Теперь же все как-то встало на свои места. Правда, ранее купленные "неполноценные замены" оказались по большей части лишними, ибо нормальным персонажем никто из них тогда и не стал, а позже тем более. Но это уже не самая большая проблема...

Аватара пользователя
mihashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11051
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:19
Откуда: Мы с Урала :)
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение mihashka » 18 окт 2010, 05:20

Очень хотела, в ранней юности, купить беременную куколку (не знаю, почему) :roll: . Сама еще не зарабатывала, мама не купила. Долго грустила.
В 2002 году, мечтали о беременной Мидж, уже вместе, с дочерью. С деньгами была напряженка и мы ее опять купить не смогли. В этом году, благодаря Форуму и e-bay, эта кукла у нас появилась! :D А, ведь я думала, что это невозможно! И я и дочь, были в полном восторге!

Аватара пользователя
RedVeter
Мир кукол зовет...
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:13
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение RedVeter » 18 окт 2010, 05:28

Да. Согласна. У меня куклы появились довольно поздно. Целые города выстраивала под своей кроватью. И это были простые дешевые китайские куклы, которые появлялись в 90-е. А потом через несколько лет отнесла кукол в детский дом.
А сейчас просто хочется чего-нибудь для души. Для себя любимой. Не все ж ребенку покупать)))
А та одежда, которой я обшиваю кукол - это наверно проекция того, что я хотела бы себе.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Яромила » 18 окт 2010, 08:44

Поскольку моё детство было очень давно, то в нём не было ни Барби, ни пластмассок, - вообще никаких фэшн-доллз. А были огромные советские куклы с закрывающимися глазами. На третьей, после очередной удачно проведённой мною трепанации черепа с целью узнать, как устроены эти самые глаза, родители сдались. И у меня был лучший арсенал во всём дворе). Поскольку в детстве оружие я любила гораздо больше кукол. Потом, лет в одиннадцать, влюбилась в дорогую немецкую куклу-пупса, с закрывающимися стеклянными глазами, длинными ресницами, каштановыми кудряшками и очень реалистично сделанными пальчиками. Накопила на неё, экономя на школьных обедах. Купила и долго с ней возилась. При очередном переезде кукла исчезла, уверена, что моя мать отдала её кому-то, была у неё такая привычка - решать за других, что им нужно, а что нет. Туда же канули мои любимые детские книжки. Эту куклу я вспоминаю до сих пор, хотя вообще совершенно равнодушна к куклам-детям.
А потом, уже взрослой, в знаменитом магазине на Алексеевской я увидела Барби и поняла: вот чего я жаждала всё детство! Было мне тогда, кстати, чуть больше тридцати. В результате на день рождения я получила от подруги именно её, классическую голубоглазую блондинку, "Тролль-Барби", которая до сих пор у меня живёт. Но совсем уж буйного восторга не испытала - мне всегда нравились темноволосые куклы, как я сама, а подруга-блондинка выбрала похожую на неё). Тем не менее, долгое время у меня была эта единственная кукла, я её обшивала, покупала ей мебель и аксессуары, играла с ней постоянно. Потом появились и другие, одних я купила сама - и была в полном восторге, ничем не меньше детского. Других мне дарили, и прижились из них единицы. А самое большое кукольное счастье я испытала три раза за последние два года, после того, как попала на форум. Первой была Соня Чёрный Ангел. Я тогда только открыла для себя этих кукол, они очаровали меня серьёзными личиками без улыбки. Мы со знакомой кукольницей зашли в магазин возле её дома, и она, увидев готичную Сонечку, решила купить её ради аутфита - для своей Сони из другой серии. А я сходу влюбилась в саму куклу, в её необычный макияж, длинные реснички, просто в образ. И тут же получила её в подарок от знакомой! За что буду всегда ей благодарна.
Второй была моя первая тоннерка - ООАК Лэйн от bastet. И восторг мой, когда я её получила, не имел предела! А третьей стала кукла, о которой я и мечтать не смела, поскольку даже в отдалённой перспективе не сумела бы на неё накопить. И получила её в подарок на день рождения, причём от человека, совершенно равнодушного к куклам, но хорошего друга. Это мукла Эмилия, что же касается моих эмоций в момент её появления, то помню только две вещи: что я весь вечер прижимала её к себе, обходясь при необходимости только одной рукой, и фразу кого-то из друзей: "Ну, теперь не пытайтесь с ней общаться, всё равно бесполезно!")
Эти три красавицы до сих пор - мои любимые, и общение с ними для меня - истинное налаждение. И все остальные мои куклы - постоянный источник радости, я их всех люблю и ощущаю эту радость очень остро.
Вообще радость и удовольствие от получения чего-то желанного у меня с детства не притупились, а, скорее, наоборот. Возможно, потому, что меня никогда не баловали и возможностей таких было маловато.
Что касается куклы из детства, то с удовольствием посмотрю на фотографии её сестёр, но вряд ли захочу купить.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Молли » 18 окт 2010, 08:56

По прежним куклам не тоскую, потому как они почти все были китайскими аналогами Барби, а настоящая первая Барби до сих пор сохранилась, хотя и в убитом виде. Только очень жалко пропавшую малышку (первую мателлку) и "новую" Барби, вторую настоящую, подаренную мне в сознательном возрасте. Ещё жальче маленьких пони, которых был целый воз, но они все-все-все куда-то пропали. У нас вообще чёрная дыра вселенной в квартире, правда в "дыризме" подозревается бабушка, которая, если мы у неё в деревне случайно забывали игрушки, всё отдавалось местным детям на растерзание и рисунки наши и всё-всё, вот это была сильная обида. Поэтому больше всего хочу вернуть (тех-не тех?) маленьких пони, а Барби уже не так интересуют (ах да, ещё платье от первой убитой барбы надо).
А вообще наверное куклы действительно восполняют недостаток общения. Я по жизни не очень контактный человек, друзей в детстве было мало, и мы с сестрой придумывали уйму вымышленных персонажей, просто целая вселенная была. С куклами общаюсь в основном с самодельными, они больше всего похожи на живых (в общем-то они и есть живые). И если в 16 лет мой кукло-любимец был как друг, то теперь есть и такие, кто в роли советчика, есть и те, кому я сама рассказываю, что как и почему, учу жизни. Особенно последний персонаж удался - сначала это была большая история, довольно продуманная, у все есть свой характер, и вот главного героя я воплотила в жизнь. Так что у меня свой мир в каком-то смысле, в который я могу запустить почти любого, было бы у этих любых желание.

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Svaja » 18 окт 2010, 09:48

Legal_Assassin писал(а):... Да уж... радость детства пирожками с вишней не вернуть. Все-таки покупка чего-то в определенный возраст имеет под собой не только аспект "вах, хочу-хочу!", но еще и аспекты "сколько стоит" да "на это надо заработать".

Да уж, деньги - весьма больной вопрос для любого коллекционера, наверное... Сколько бы их ни было - всё равно не хватает, и страшный зверь "жаба" не дремлет! :evil: Хотя у меня кукольное хобби - не единственное, я ещё ножи собираю, а там порядок цен в среднем выше, поэтому цены на кукол уже не шокируют.

Может, сам факт самостоятельной покупки что-то в неё привносит. Когда покупаешь - рассматриваешь, выбираешь, даже если цена "не кусается". Для меня это скорее приятный процесс. К подарку может быть другое отношение (и не потому, что он бесплатный) - например, трудно отделить отношение к подарку от отношения к дарителю. Мне-взрослой кукол не дарили, только плюшевых уродцев, которых я сама бы точно покупать не стала, и были сложные чувства: с одной стороны, подарок - это приятно, с другой - обидно, что даритель "не угадал". С самостоятельными покупками разочарований пока не было. Интересно, что бы я почувствовала, если бы мне именно подарили куклу, и именно нужную?.. А Вам-взрослой дарили кукол? Если да - то насколько точным было попадание?

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Ithiliel » 18 окт 2010, 09:59

Как раз недавно дискутировали на эту тему с подругой.

У меня в детстве кукол было много. В основном - китайские подделки, но это потому, что их я любила больше, чем качественных Барби, Петру и прочих. Они мне были ближе. Однако, кукол я любила, люблю и буду любить. Это уже мои личные заморочки. Как тогда было много - так и сейчас, только все уже другие.

Хотя в детстве несбыточные мечты у меня были. Мне очень нравилась Чебэл - та самая, с вкладышей. Очень хотелось такую. А вот недавно посмотрела домашние фото, и подумала, что сейчас она меня ну совсем уже не заводит. Не вызывает былого восторга. Кажется крайне неказистой, ибо сейчас ведь я обсыпалась тоннерами. И счастлива)
Иногда смотрю на тех, кто у меня был и кого я безумно любила в детстве - и кажутся они мне такими страшненькими на фоне нынешних моих любимиц... Но я им просто благодарна. Три подруги детства у меня сейчас живут даже не в коробках, а наравне с тоннерами. Правда, до сих пор не одетые и не прошитые. Но одна даже в родной одежде, и она, межу прочим, редкий в наших краях гон-конгский винтаж из 70х. Кто-то привозил откуда-то.

Вот только в начале 2000х мне очень хотелось Барби нового образца. Ибо НО я люблю гораздо больше в принцпе, в детстве Барби потому и не привлекали.
Но попросить я стеснялась - вроде как была уже большая. А сама таких денег не имела... Потом на какое-то время забыла, а потом накупила игровушек периода 2000-2004. Две у меня остались и их я люблю. Остальных позже продала.

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Svaja » 18 окт 2010, 10:00

Дюкаша писал(а):А вот кукол, которых я получила и полюбила, играла в них с подругами, а потом их украли, я очень хотела получить снова. Таких кукол было много - часть была моих, часть принадлежащих подругам - всего больше десятка штук. Некоторых мы смогли заменить аналогичными тогда, сразу же, но большинство было уже не купить, т.к. прошло время и в продаже их уже не было. Когда я добралась до eBay, то первым делом стала искать и заново покупать именно этих кукол, и своих, и чужих, несмотря на то, что подруги давно выросли и куклами интересоваться перестали. И успокоилась только когда собрала всех.

О! Вы не первая в этой теме пишете, что хотели вернуть именно тех, с которыми недоиграли когда-то. Закрадывается мысль, что иметь куклу, но недоиграть с ней - хуже, чем не иметь её вовсе. Что недобровольность расставания как раз и создаёт этот самый незакрытый гештальт. Хммм... Схема проясняется, спасибо! :wink:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Молли » 18 окт 2010, 10:04

Эх, где ж найти тех самых, которыми не доиграли? Если только таких же точно. А тут - потеряли, отдали, выкинули. Хочется очень! просто потискать, посмотреть, вспомнить как это было, а там посмотрим, что будет.

О да, когда дарят плюшевую зверушку, это из разряда кружек, ручек, полотенец и прочего формального. Жалко немного, когда вроде хороший друг, а дарит коробку шоколадок, хотя друзьям придумывать подарки сложнее всего. Зверюшка хоть выражает что-то, а то наши родственники "специализировались" на кружках для всей нашей семьи. Лично мне кукол дарили несколько раз и то по моей просьбе, все они были сувенирные фарфорки, от тех, что продаются в переходе, до голландских (выглядят одинаково). Надо бы попробовать попросить в подарок, что получится?

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Svaja » 18 окт 2010, 10:07

mihashka писал(а):Очень хотела, в ранней юности, купить беременную куколку (не знаю, почему) :roll: . Сама еще не зарабатывала, мама не купила. Долго грустила.
В 2002 году, мечтали о беременной Мидж, уже вместе, с дочерью. С деньгами была напряженка и мы ее опять купить не смогли. В этом году, благодаря Форуму и e-bay, эта кукла у нас появилась!

Позвольте уточнить: нужна была конкретная беременная кукла, и нашлась именно она? Или хотелось беременную куклу "вообще", подошла бы любая?
Я их видела несколько разных в барбейном формате (не уверена, что именно Маттеловских), разных лет выпуска. Сама такую не хотела никогда, но они привлекали внимание своей необычностью.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Дюкаша » 18 окт 2010, 10:14

Закрадывается мысль, что иметь куклу, но недоиграть с ней - хуже, чем не иметь её вовсе.

О да, причем на второй раз (а группы кукол крали дважды) недоигранность была просто страшная. У нас там тогда развернулся с подругой увлекательный сюжет, в котором моя главная кукольная героиня, уже, в общем, дама зрелая и семейная, была безумно влюблена в ее кукольного юношу, который упорно этого по молодости не понимал. :D Мы собирались долго и упорно вести их историю к более счастливому продолжению, и я была вся в мыслях и планах насчет этого, когда вдруг моя любимица исчезла, в один день оборвались все мысли и все планы... После этого я надолго забросила кукол вообще, а когда в 2006 году пришла на eBay, начала поиски, конечно же, с нее, моей пропавшей главной героини. И нашла, и купила. Незаконченный роман, конечно, было уже не вернуть к тому самому моменту, игру не продолжить, но по крайней мере в историях, сочиненных устно, она вернулась и они встретились, хоть и ненадолго...

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Svaja » 18 окт 2010, 10:21

Архивариус писал(а):Зато у меня обратный процесс пошёл :)))) я тоскую по своим утраченным детским куклам, большинство из которых были обычными "пластмассками", и хочу найти им "двойников". Самой любимой была простенькая, дешёвенькая кукла, подделка под самых первых барби. Теперь я мечтаю об огненно-рыжей силкстоун или репро, которая заменила бы мне мою любимицу.

Спасибо! Как я тут выше уже писала, всё-таки наблюдается закономерность , и я не псих! :)
Мне моих пласмассок тоже жалко. Сейчас бродила по форуму и поняла, что тела у них были фальшивыми китайскими (полыми), а вот головы - похоже, что настоящими, от Барби и Синди (видимо, где-то когда-то перевернулся грузовик с барбейными "запчастями" :mrgreen: ). И глаз цепляется именно за похожие лица...

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Odd Doll » 18 окт 2010, 10:50

Я тоже могу сказать, что у меня, отчасти, ностальгия по несбывшемуся, хотя в детстве я в кукол практически не играла, любовь была к машинкам-солдатикам-лошадям. Когда у нас в стране про Барби узнали, мне уже вообще не до игрушек было, выросла. Но в то время мы с сестрой, она младше меня, все-таки о Барби мечтали, помню, как ужасно нам ее хотелось, но возможности не было, в магазинах ее не продавали, только в репортажах из-за бугра по телевизору показывали. А потом повзрослела, как-то подзабылось... В детстве кукол дарили, покупали, но меня не тянуло к ним, особенно к большим, сидели, как истуканы громадные. Но помню, была у меня маленькая куклешка, сантиметров 10 всего ростом, вот она любимая была, причем руки-ноги у нее подвижные были, помню свое горе, когда ноги у нее отвалились, а починить их было невозможно... :cry: Еще две Мальвины были (это я их так звала), отечественного производства, грубые по сравнению с теми же Барбями, но шарнирные, вот они еще немного были востребованы. Короче, куклы были, но на первом месте всегда стояла хорошая машина, пистолеты, солдатики и лошади. Росла пацанкой. :lol: Видимо теперь наверстываю, играю... :D Когда дочка родилась, я ей на 2 года Барби на ДР подарила, естественно сначала больше сама игралась, с удовольствием покупала потом еще и еще, так постепенно она меня и втянула в это дело. :lol: И мой детский опыт сказывается, привлекают небольшие форматы, ФРки и им подобные, с большими так и не дружу. А еще обязательна шарнирность, очень для меня это важно, т.к. есть одна Барби-моделька, красивая, но что с ней делать то... :? так и стоит на столе, как дубок в чистом поле... :lol:

Аватара пользователя
miharu24
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 06:44
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение miharu24 » 18 окт 2010, 10:59

В детстве родители купили моей старшей сестре русскую Веронику, она мне очень нравилась, но сестра не давала с ней играть. Когда мы выросли сестра отдала мне ее, но увы, она уже была не нужна и я забросила ее в шкаф. Совсем недавно приобрела себе такую же девочку, только с другими волосами. И она мне так понравилась, насмотреться не могу, и с другими моими куклами сразу подружилась! Сейчас она одна из моих любимиц, хотя куклу сестры тоже не обижаю, сшила ей симпатичный костюмчик и посадила в стеночку.

Аватара пользователя
Shana
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:25
Откуда: Казахстан

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Shana » 18 окт 2010, 11:09

Меня в детстве (которое было так давно...) задаривали игрушками сверх всякой меры. И кукол у меня было много больше, чем мне было необходимо, поскольку я в них не играла, что странно - с бумажными куклами производства своего собственного, родственников-друзей и фабрично-журнального играла часами и с упоением, разыгрывая целые жизненные истории. А вот немецкие и советские красавицы всех размеров и разновидностей сидели на полках практически нетронутыми. Со временем весь мой игрушечный запас перекочевал к более младшим детям тех же родственников, друзей и просто знакомых, осталась, видимо, по "недосмотру" лишь одна немецкая кукла из детства, которая теперь уже давно потеряла свою первозданную новизну, но все еще неплохо сохранилась. Детей своих, помня свое счастливое детство, тоже старалась снабдить желанными игрушками, первую Барби дочери привезла знакомая из поездки в Индию, когда ей исполнилось два года, затем везли все друзья отовсюду, тихо крутя пальцем у виска "зачем покупаешь такой малявке таких дорогих кукол?", но везли. А к коллекционированию пришли незаметно - сначала подросшая дочь собрала пятерку выпущенных игровых кукол по мультфильму Witch, а пока я выискивала в интернете о них информацию, наткнулась на ссылку на этот форум, долгие месяцы гуляла по нему и восхищалась хобби его участников, потом увидела тоннеровскую Скарлетт, потом великолепные фотоистории с участием ФР одной из форумчанок, потом пришло осознание, что и в нашей провинции реально приобрести подобную красоту, заручившись поддержкой посредника, ну и как только это "озарение" пришло - кукложители в нашей семье стали появляться с пугающей быстротой :D По сравнению ощущений из детства и сейчас что могу сказать: в детстве я принимала кукол как знак любви и заботы близких мне людей, сами куклы особых эмоций не вызывали, а сейчас каждая прибывшая вызывает чувство благоговейного восхищения созданной красотой и дарит радость сопричастности к ней. Дочь мое восхищение разделяет частично - ее сердце покорили только Тоннеры, да и приобрести себе она пока решилась только двоих, но в проекте еще многие :) Меня же может привлечь любая кукла, если мне нравится ее образ.
А отношение к куклам с детства как к предметам любования, а не игры - оно так и осталось, своих красавиц я даже не пытаюсь переодеть, просто периодически на них любуюсь. Хотя кто знает, может, созрею наконец до своих собственных историй с их участием.

Natalya Kom
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:25
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Natalya Kom » 18 окт 2010, 11:28

И в моем далеком детстве Барби были только в кап.странах и мы о них в СССР даже не знали. Пределом желаний(мечтаний) были "немцы". Мой отец военный. Но после моего рождения он заграницей уже не служил. и мне только приходилось любоваться на кукляшек девочек, кот. вернулись из ГДР. Тогда вершиной моды и пределом мечтаний были пупсы, которых поили из бутылочек и высаживали на горшок. И для этих пупсов была коляска - самая моднявая, с боковыми окошками. Это была мечта и взрослых (для своих младенцев), и детей (для пупсов). Помню еще советских красавиц, ростом с ребенка 3-4 лет. Почему-то они были поголовно в солдатской форме, медсестрами, врачами. Только не принцессами. Пробелы с игровыми куклами заполнялись рисованными персонажами. В них можно было воплотить всю свою фантазию. Для них рисовались самые пышные наряды, копировались самые лучшие платья с портретов королев и знатных дам (в библиотеке тогда можно было в читалке посмотреть альбомы художников прошлого - А. Дюрера, Микелеанджело, Да Винчи - в финской печати). Да и по телевизору мы видели спектакли с прекрасными нарядами - одно "Лебединое озеро" 80-х годов чего стоило!
Потом появились Барби. И я ЗАХОТЕЛА. Купила одну и разочаровалась. Симпатичная мордашка, все классно, но за душу не взяло. Следующий всплеск - чудо красавица с фарфоровым личиком и в средневековом наряде - но цена ее была заоблачна. Пока я раздумывала - ее купили. Позже "запала" на Барби-принцесс Мира. И уже в 2006/07 столкнулась с Тоннерами. Первая девушка Тоннера была шоком - такой красоты и качества я еще не встречала! Многоточечная артикуляция, красивая, но живая мордашка, чубный наряд и ОБУВЬ! Эта была Бренда Старр (последняя из выпущенных Тоннером - сейчас выпуск прекращен). Вот теперь фанатею Тоннерами. Уже спокойно, без особых эмоций. Какие-то персонажи перенравились, какие-то - наоборот, ищу по аукционам. Но стала более вдумчиво относиться к куклам. И более требовательно, что ли... Хочется видеть рядом с собой (даже в витрине) характер, самобытность и личность!

Аватара пользователя
Fiur
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:06
Откуда: Россия

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Fiur » 18 окт 2010, 12:16

У меня, кажется, наоборот получилось - ностальгия по сбывшемуся.:)
В детстве было много кукол. До семи лет играла советскими и немецкими ляльками и очень их любила, особенно одну, с рыжими кудряшками. Потом на смену куклам-детям пришли барби. Когда кукол со взрослыми пропорциями завезли в наш задрипанный магазинчик, у девчонок случилось массовое помешательство, за этими барби стояли очереди не меньше, чем за колбасой:) Это были не фирменные маттеловские дамы, а подпольные аналоги, но их вымели с прилавка за неделю. Я жутко хотела такую игрушку, мне по ночам снилось, что родители возвращаются с базара, и мама вынимает из сумки это длинноногое пластмассовое чудо. У нас тогда не было лишних денег, почти ни на что не хватало, кроме еды, и я в семь лет уже прекрасно знала, что значит "копить денежку" и в каком ларьке можно купить самые дешевые продукты. Какие уж там куклы, до барби мне было как до Орлеана пешком. :roll: Но я все равно надеялась, что где-нибудь на распродаже мне купят хотя бы самую дешевенькую, пусть с браком и в простом купальнике. И купили! Только не бракованную пляжницу, а качественную и дорогущую, в свадебном платье и фате. Я на нее смотрела и не верила, что это мне, это для меня. Позже, через несколько лет я узнала, что родители вообще-то шли покупать себе пальто к зиме, но решили сэкономить на обновках и купить мне эту красавицу.
Вскоре у нас появились лишние финансы, и мне стали часто дарить кукол - и барби, и советских. Некоторых я даже скрывала от подруг, боясь, что они будут завидовать моей "окукленности". Но, наверно, именно с той первой барби для меня "кукла" -синоним сказки и чуда.
Из нереализованных хотелок детства я, став взрослой, купила только одну - Barbie Glitter Hair. У моей подруги была такая милашка, но никто во дворе не верил, что это настоящая барби из Америки: у нас почти все говорили, что их куклы привезены из Америки или Франции, это мелкое вранье считалось хорошим тоном. :lol: Мне просто нравилась Gliiter Hair, я с ней охотно возилась, тем более, что подруга была не жадная и всегда давала поиграть. Причем я не сходила с ума от желания иметь такую же куклу, но почему-то она мне запомнилась. Иногда, взяв какую-нибудь вещь подержать, понимаешь, что она как-то особенно удобна или приятна по сравнению с другими похожими предметами - как говорят, "в руки просится".Так у меня было с Glitter Hair. Через несколько лет я увидела такую же у нас в продаже, но тогда я была уже подростком и смотрела на свои детские мечты свысока. Купила ее себе только недавно и не искала особо. Она удачно попалась мне на глаза, когда я присматривала на Ибее какую-нибудь длинноволосую барби. Не прогадала. Ощущения -на пять с плюсом:) Куколка оказалась гораздо лучше, чем та, другая, из детства. И хотя она куплена NRFB все равно в ней есть какое-то домашнее тепло. Когда я гляжу на нее, то вспоминаю подругу и наши игры.
А реализовывать другие мечты детства не тянет. Что прошло, то прошло.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей