Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Авторские куклы в подарок: этично ли избавиться, не совпав характерами?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Авторские куклы в подарок: этично ли избавиться, не совпав характерами?

Сообщение Anna » 10 фев 2020, 18:38

К чему я это спрашиваю.

Пишет мне однажды муж что-то такое бытовое, типа "давай встретимся у метро". И прибавляет: "калиласка". Оказалось, это по-белорусски означает "будь добра" (могу ошибаться). Но я этого не знала и восприняла как обращение ко мне. Мы пошутили на тему, как может выглядеть таинственный зверь калиласка. А потом я этой лингвистической шуткой поделилась с приятельницей, которая из войлока игрушки валяет, всяких смешных существ. Не на продажу, а так. Она вдохновилась... и сваляла мне калиласку в подарок. Я сказала "спасибо", но офигела, потому что в моем представлении "калиласка" - это такая крохотная лошадка, верткая, как ласка, но не злая, а веселая.

А у нее получилось совсем другое существо. Как вот описать-то? Представьте создание, похожее на огненно-красную белку, привставшую на задние лапы, но помощнее, как кенгуру. То есть игрушка-то на ладони помещалась, но сами пропорции у нее были не беличьи, а как у более серьезного зверя. У белки-кенгуру имелись кисточки на торчком стоящих ушах, в передних лапах она (вообще скорее он, по общему впечатлению) держала стилизованное алое сердце. А еще у нее было два хвоста.

Вообще она была какая-то странная. Заостренная внимательная морда (или лицо?), почти человеческие контрастные брови... Я даже не могу передать, чем она меня так обескуражила, когда я ее впервые в руки взяла.
- Какая, - говорю, - пламенная тварюшка...
- Да, - отвечает приятельница, - мне придумалось, пока я валяла, что она живет в лесу и при встрече с человеком делает вот так "фррррр!" и начинает раскаляться.

Ладно, подумала я. Впечатлительность - не лучшая черта. Фиг с ним, раскаляться так раскаляться. Кинула фото зверюшки нашей общей с мастерицей знакомой, похвастаться. Та сказала: "ой какая хищная". Муж сказал: "это разве калиласка? убери ее куда-нибудь, чтобы глаза не мозолила". Месяц спустя ко мне с ночевкой приехала подруга. Гостевой диванчик стоит прямо напротив низенького стеллажа. Там сидела Момоко и, чуть поодаль, "белка-кенгуру". Подруга сказала, что не хочет спать под взглядом незнакомой ей куклы (она вообще кукол не очень любит), я убрала Момоку и с любопытством спросила: "А больше тебя ничего тут не смущает?". "А, - сказала подруга, - да, этот красный демоненок тоже не очень" :shock:. Она сперва предположила, что это мое творчество, и постеснялась комментировать. Когда узнала, что подарок, уточнила, точно ли моя приятельница ко мне хорошо относится :D :D . Все, кто эту игрушку видел, счел своим долгом отозваться о ней неодобрительно. Хотя она была не страшная, просто странная :icon_e_confused: .

В общем, в итоге я намеренно потеряла этот подарок. Причем в упор теперь не помню, где, в какой части города высадила из сумки. Приятельнице, которая его сделала, не сказала ничего, чтобы не обижать. Правда, все равно у нас пошло какое-то эмоциональное охлаждение на ровном месте (я его ощущаю, она - не знаю, возможно, тоже).

А теперь вопрос к аудитории: как вы считаете, этично ли отправлять в максимально дальнее плавание чужие подарки, да еще адресованные вам лично и сделанные своими руками? Тут так, войлочная ерундовинка. А если это сложная авторская кукла?..

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские куклы в подарок: этично ли избавиться, не совпав характерами?

Сообщение Navka » 10 фев 2020, 21:22

Моей знакомой подарили безумно дорогую китайскую куклу, точнее - в китайском стиле. А бедная подруга вообще кукол не очень... Год она с ней с мучалась, пыталась куда-то пристроить, то на холодильник в коридоре, то на полочку с банками для солений на балконе, но в конце не выдержала -тихонечко продала ее с глаз долой. уж призналась ли она автору-дарителю или нет, не знаю. Но я бы года не выдержала! :D

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Авторские куклы в подарок: этично ли избавиться, не совпав характерами?

Сообщение Anna » 11 фев 2020, 12:28

Navka, полочка с банками позабавила)) Ну, надеюсь, кукла нашла любящие руки. Вообще куклу без спроса подарить - идея так себе, хуже, чем духи на свой вкус выбрать...

Rory Lambar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 08:44
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Авторские куклы в подарок: этично ли избавиться, не совпав характерами?

Сообщение Rory Lambar » 25 фев 2020, 06:17

Имхо, в такой ситуации лучше вернуть куклу автору. Хотя если кому-то сильно понравится - думаю, можно и подарить, только дарителя предупредить - "мне не пошла, а другого человека зацепила, можно отдать?".

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20931
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Авторские куклы в подарок: этично ли избавиться, не совпав характерами?

Сообщение BRIDI » 29 фев 2020, 02:03

Rory Lambar писал(а):Источник цитаты Имхо, в такой ситуации лучше вернуть куклу автору. Хотя если кому-то сильно понравится - думаю, можно и подарить, только дарителя предупредить - "мне не пошла, а другого человека зацепила, можно отдать?".

Плюсую!
Каждая вещь найдет своего человека! Мне подруга по форуму, знаю мою любовь к брошкам, всегда старалась привезти что-нибудь винтажное или оригинальное. Все ее подарки очень нравились, и я их постоянно ношу. Но вот как-то привезла брошь-змею (против них ничего не имею) из салатовых бусин. Вот вообще не мое! Год брошь просто лежала без дела, и вот собралась я на прогулку в Коломенское, и зная, что там часто хорошие выставки, решила свой прогулочный затрапезный свитер хоть чем то украсить. И взгляд упал на эту брошь-змею. Выставка действительно была, и там, одна из тетенек-смотрительниц просто глаз не могла оторвать от этой броши. Потом подошла и еще кучу восторгов по ее поводу накидала. Ну, говорю, значит эта вещь шла именно к вам, долгим, извилистым путем, но она ваша! Что-то же меня дернуло ее сегодня одеть! Вообщем убедила тененьку, что тут не никакого подвоха, брошь она приняла (приятно было видеть радость человека :) ), потом убежала куда-то и все таки принесла какую-то денюшку (какая-то там примета про колото-режущее), я на них потом красивый магнитик из стекла в музее купила. Люблю эту историю, она такая немножко... рождественская что-ли :oops:
И да, Марине потом конечно рассказала, что один из ее подарков нашел себе настоящего хозяина - она была не против 8)

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Авторские куклы в подарок: этично ли избавиться, не совпав характерами?

Сообщение Anna » 01 мар 2020, 02:56

BRIDI, интересная история про брошь. Как будто правда - вещь искала своего человека)) Я точно знаю, что так бывает с куклами, видать, и с украшениями тоже.

Аватара пользователя
Calceolaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:41
Откуда: Москва

Re: Авторские куклы в подарок: этично ли избавиться, не совпав характерами?

Сообщение Calceolaria » 19 апр 2020, 08:54

Избавиться - этично. Но не выкинуть, а каким-либо образом пристроить в хорошие руки. Желательно, чтобы даритель об этом не знал, хотя тут и от человека зависит. Кто-то с большим трепетом относится к своим поделкам, а кому-то их судьба безразлична. Вообще, мне сложно судить, так как у меня в окружении хэнд-мейдом никто особо не увлекается, а если и увлекаются, то только в минимальных объемах и чисто для себя.
BRIDI, чудесная история, и как хорошо, что вы сообразили и не постеснялись отдать эту брошку!

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Авторские куклы в подарок: этично ли избавиться, не совпав характерами?

Сообщение Lucciola » 21 апр 2020, 16:50

У нас Люка жрал мягкие игрушки, в том числе авторские. И я их все тогда развёз по знакомым. А то обидно было бы, если бы они от Люкиных зубов погибли. Тем более одна коша очень нравилась моему Ангелу. Заодно и ворону ей отдал, ворона вообще самая классная из работ моей творческой подруги.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей