Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Добрые истории о наших куклах

Куклы от фирмы Mattel. Барби, ее родственники и друзья, а также другие куклы от этого производителя.

Модераторы: Kamille, dagmarez, Инна

Bazilissa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 01 май 2020, 17:56
Откуда: Беларусь, Минск

Добрые истории о наших куклах

Сообщение Bazilissa » 08 сен 2023, 01:40

Эта тема для тех, у кого в коллекции нет случайных кукол, у кого с каждой связано какое-то доброе воспоминание или чувство. Здесь на форуме у меня уже несколько людей просили сделать личную тему, где я бы показывала своих кукол и рассказывала о них. Но я решила иначе. Пускай это будет не только моя тема. Присоединяйтесь со своими историями и своими любимицами.

Bazilissa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 01 май 2020, 17:56
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Добрые истории о наших куклах

Сообщение Bazilissa » 08 сен 2023, 02:05

А я начну с рассказа о двух самых первых куклах в моей коллекции, о "сумеречном" Эдварде и Белле. Мы с мужем были довольно возрастной парой, когда он пригласил меня в кинотеатр на "Сумерки". Говорят, это кино нравится только молоденьким девочкам, но нам зашло. Было что-то в развитии взаимоотношений главных героев, что смутно напомнило нам нашу юность и наши первые любовные переживания. Поэтому я восприняла как очень тёплый и душевный подарок, когда на мой день рождения муж вдруг приподнёс мне Эдварда. Моя работа в те времена была связана с частыми командировками. И муж сказал: "Вот, я не могу сопровождать тебя в этих поездках, но ты бери с собой эту куклу. Будет так, как будто бы я рядом". И Эдвард стал путешествовать вместе со мной в моём рюкзаке по разным городам Беларуси.
Изображение1 by Ирина Масленицына, on Flickr
А потом нам показалось, что это неправильно: нас двое, а Эдвард -- один. И мы стали искать для него Беллу. В Минске таких кукол не было, но мы нашли один сувенирный интернет-магазинчик аж в Казани, в котором можно было заказать сумеречную Беллу. Это было довольно дорого по тем временам. Но мы решили разориться. Казанский продавец отыскал Беллу где-то в Канаде. Оттуда она и приехала к нам. Помню, как мы с мужем не могли поверить, что Белла проделала такой долгий путь. И нам нравилось, что она прибыла почти что из тех самых мест, где происходили события фильма.
Изображение2 by Ирина Масленицына, on Flickr
Они до сих пор стоят на моей полке вместе -- Эдвард с блестинками на коже и Белла -- нескладная и милая... А мужа моего уже полтора года нет на свете... Впрочем, иногда я отказываюсь принимать то, что мы больш никогда уже не увидимся. В эти минуты мне хочется верить, что он где-то ждёт меня. А я... я просто нахожусь в длительной командировке, в которой меня вместо мужа сопровождают верный Эдвард и его прекрасная Белла.

Bazilissa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 01 май 2020, 17:56
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Добрые истории о наших куклах

Сообщение Bazilissa » 09 сен 2023, 09:38

Продолжу свои рассказы, раз пока никто больше не присоединяется.
ИзображениеАнна by Ирина Масленицына, on Flickr
Первых барби в продаже -- в минском цуме -- я увидела уже будучи студенткой. Это были роскошные суперстарочки. очень дорогие. Любовалась ими на расстоянии, средств на покупку не имела от слова -- никаких. А когда уже смогла такие покупки себе позволять. благополучно была мамой. И конечно, как многие мамы, считала, что моё время для игры прошло, и барби -- это для дочки. Но то самое студенческое созерцание витрин всё-таки выработало устойчивое понимание, что ребёнку НЕЛЬЗЯ покупать дешёвые аналоги. С куклой должен войти в дом праздник. И вот выбирая однажды дочке подарочную барби на Новый год, вдруг прочно зависла у одного игрушечного частного магазинчика в Торговом центре. Там, кроме просто барби было несколько коллекционок, среди которых -- три Принцессы мира: яркая африканка, сдержанная англичанка и -- чудо расчудесное принцесса Дании. Я понимала, что это куклы пока ещё не для моей дочки, а отвести взгляда не могла. Именно тогда, кажется, я дала себе слово, что когда-нибудь обязательно найду эту куклу и возьму её просто как украшение интерьера (я ещё боялась формулировки "возьму для себя").
Надо ли удивляться, что спустя несколько лет датчанка стала третьей куклой в моей коллекции. Она была куплена за символическую цену (только это было мне оправданием!) с рук -- б.у. с грубо выдранными из ушей серьгами. Но -- я её сразу полюбила. Назвала Кирстин и подарила ей ещё более роскошные серёжки с настоящими стразами. Позднее я узнала, что на создание этого кукло-образа дизайнеров матель вдохновила датская принцесса Анна которая вышла замуж за короля Англии и Шотландии Якоба І и стала королевой.
Изображение972b04a08987ee74420d02a0062b7583 by Ирина Масленицына, on Flickr
Пришлось девушку переименовать в Анны.)) И -- создать для неё подходящую пару. Молодого короля Якоба, сына Марии Стюарт.
Изображение2 by Ирина Масленицына, on Flickr
Якоба выбирал вместе со мной в магазине муж. И -- мне уже не было неловко за то, что покупаю куклу не для дочки.))

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Добрые истории о наших куклах

Сообщение Max » 09 сен 2023, 09:45

я думаю, этой теме уместнее быть в разделе "Кукольная беседка". а не в разделе "Маттел"

Bazilissa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 01 май 2020, 17:56
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Добрые истории о наших куклах

Сообщение Bazilissa » 09 сен 2023, 09:55

Max, а я думаю, что тут всё-таки лучше.)) Это ведь разговор не на околокукольные темы вообще, а про конкретных мателловских барби.)) А Вы, кстати, не хотите рассказать что-нибудь о своих куклах? Как они у Вас появились? Насколько приобретение той или иной куклы было продуманным действием? Часто ли разочаровываетесь в приобретёнках?)) Ну. это ведь интересно!

greyhawk
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:41

Re: Добрые истории о наших куклах

Сообщение greyhawk » 09 сен 2023, 20:51

Bazilissa, у Вас чудесные истории, добрые и находящие отклик в сердце, но я согласна с Маx, это тема для раздела Кукольная беседка или для личной темы

Bazilissa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 01 май 2020, 17:56
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Добрые истории о наших куклах

Сообщение Bazilissa » 09 сен 2023, 21:18

greyhawk, я, к сожалению, так и не поняла, как делать личную тему. Думала, что вот это и есть оно.)) Наверное, очень старая для того, чтобы быстро и самостоятельно соображать. Где они тут вообще, эти самые "личные темы"? Можно ли аккуратно перенести уже написанное туда?

Bazilissa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 01 май 2020, 17:56
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Добрые истории о наших куклах

Сообщение Bazilissa » 19 сен 2023, 19:51

Изображение20230521163639_IMG_8917_edit_704024406624768 by Ирина Масленицына, on Flickr
Задолго до того, как в моей коллекции появился король Артур, я знала, что такая кукла у Матель есть. Видела его на фото и -- он мне не нравился. Наверное. в моём воображении Артур должен был выглядеть как-то иначе. Как Шон Коннери, например. То есть, явно постарше и -- другого типажа. Но именно эта кукла однажды властно заявила о своих правах на мой досуг, появившись вместе с прекрасной королевой Гвиневерой в продаже на интернет-сайте для б.у. вещей по совершенно символической цене в 30 долларов.
Изображение20230521163650_IMG_8921_edit_704066397315272 by Ирина Масленицына, on Flickr
Хозяйке срочно нужны были деньги -- молодая семья, они с мужем строили квартиру и вынуждены были собирать к положенному сроку означенные платежи. Она выставила в те времена на продажу очень много замечательных своих кукол. Но я бы ещё раздумывала, если бы не муж. Он чуть ли не скомандовал: Артура берём! И -- надо же! Вживую кукла оказалась просто замечательной! Но ещё больше восхитила Гвиневера! Образ. созданный по мотивам известной картины художника-прерафаэлиста Эдмунда Блэра Лейтона "Акколада", стал воплощением нежности, воздушности, уязвимости и пленительности.
ИзображениеБезымянный by Ирина Масленицына, on Flickr
До сих пор Гвиневера -- одна из самых любимых моих кукол, её чаще всего беру на руки, ей отвела самую выигрышную позицию на полке.
Изображение20230521163621_IMG_8913_edit_703932025596470 by Ирина Масленицына, on Flickr
А в один прекрасный момент поняла, что этот образ для дизайнеров матель -- особенный. Понимая, насколько он получился удачным, они в дальнейшем время от времени пытаются повторить его при создании других коллекционных кукол. И всегда это -- беспроигрышный ход.Например, принцесса Дании во многом создавалась ориентированной на Гвиневеру. Поставленные рядом, они выглядят так, словно это прародительница и её далёкий, но сохранивший черты прелестного оригинала потомок.


Вернуться в «Mattel dolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], White cat