Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Клуб для любителей культовых японских и корейских кукол. Шарнирные куклы (BJD - Ball Jointed Dolls), а также неподражаемые Blythe, Obitsu, Volks, Pullip, Momoko, J-doll, Jenny, Licca и другие азиатские куклы.

Модераторы: sen-sen, dagmarez, Anardin

Аватара пользователя
-ERIKA-
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 13:48
Откуда: Киев

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение -ERIKA- » 03 июн 2014, 15:28

INRI, офф про качественнее и дешевле, как-то себя, с моими тремя БЖДешками жалко становится
Скрытый контент: показать
вот это около 300 баксов стоит сейчас, деталей в ней больше тысячи, красненькое это кожа настоящая http://photo.i.ua/user/717386/286462/

Аватара пользователя
-ERIKA-
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 13:48
Откуда: Киев

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение -ERIKA- » 04 июн 2014, 16:48

Вот по этому я и вступаю в спор на предмет цен на БЖД, и не очень люблю когда мне начинают рассказывать про сложности производства.

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 27 июн 2014, 05:12

Какая интересная тема! Сразу скажу – БЖД у меня пока нет, а тема заинтересовала именно потому, что всерьез начинаю задумываться о покупке. Наверное, повторюсь, но меня, например, тоже очень интересует вопрос, который поднимался на первой странице обсуждения – почему имеет место своеобразное гонение именно на БЖД-бутлеги? У меня довольно обширная коллекция кукол Тоннер (надеюсь, подлинных, т.к. о подделках оных не слышала). Лично мне очень близка позиция, высказанная одной из участниц обсуждения – каждый сам решает, какую куклу покупать и что с ней в дальнейшем делать, том числе фотографировать или нет. Может я и не совсем права, но я полагаю, что как раз вводить запреты на размещение фотографий тех же БЖД-бутлегов на каком-либо ресурсе это, как бы помягче выразиться, не совсем толерантно. Сразу оговорюсь, по образованию я юрист. Если рассуждать логически, то с точки зрения терминологии, БЖД-бутлеги это тоже БЖД куклы по своей сути и конструктивным особенностям. Разве нет? То есть дело только в том, подделка это модели известной и уважаемой фирмы или оригинальный продукт. Однозначно считаю выдавать подделку за оригинал некрасиво. Но, простите, мне, например, нравится шить на кукол. О БЖД задумывалась именно с точки зрения «пошить». Теоретически мечтаю о довольно дорогой кукле, а пока хочу для пробы что-то не очень дорогое – вдруг «не сойдемся характерами». Расставаться с куклами не очень получается, поэтому как-то вопрос последующей продажи пока не рассматриваю. Получается, допусти, осознанно приобретя бутлег, я даже в собственной «швейной» теме не имею права показать свои работы (ну, слаб человек!), потому что в качестве модели – подделка? Все мы знаем, что подделки – это воровство и нехорошо, и закон говорит о том же. Но, на минуточку, почему бутлеги и их фото – это плохо, а заказ повторить фирменный аутфит на ту же БЖД – это хорошо и похвально? Никого не хочу обидеть, оскорбить, если мои высказывания кто-то посчитает не совсем корректными, заранее приношу свои извинения, но читала, что у владельцев БЖД большим успехом пользуется тот же костюм Хлои и его с удовольствием заказывают у мастеров. Однако с точки зрения закона, авторское право распространяется не только на саму куклу, но и ее одежду (это тоже дизайнерская разработка). Ведь не секрет (чего уж греха таить, и я не святая), что костюмы из фильмов, фирменные аутфиты и т.п. – тоже являются объектом авторского права и их воспроизведение, тем более с целью извлечения прибыли, тоже нарушение. Все написанное, сугубо мое мнение человека, который не разбирается в БЖД. Но меня волнует как раз вопрос объективности. Если ты против нарушения авторских прав, то такое «против» не может быть узконаправленным, оно должно касаться подделок во всех сферах, а не только БЖД. Иначе, это уже, простите, крестовый поход. Я ни в коем случае не поддерживаю продажу бутлегов, но я не считаю это зло большим, чем любое иное нарушение авторских прав, фото результатов которого не запрещено выставлять на соответствующих ресурсах. Как писал Хайнлайн, нельзя быть отчасти беременным или немного разоблаченным. Еще раз приношу извинения, если что-то из вышеизложенного кого-то задело, но я искренне хочу разобраться.

Аватара пользователя
WestaMee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:12
Откуда: SPb, Russia

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение WestaMee » 27 июн 2014, 07:10

Ender, счассс вас помидорами закидают ) Вы правы, но народ у нас стадный :roll: любое копирование без разрешения воровство, к одежде это относится в той же степени, но мало кто об этом задумывается.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 27 июн 2014, 11:07

Ender, если вы юрист, то вы должны понимать, что, как данная площадка, так и БЖД клуб являются частными ресурсами со своими правилами, которые участники должны соблюдать. Если правила вам не по нраву, то имеет смысл присмотреться к более толерантным площадкам для общения.

Аватара пользователя
WestaMee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:12
Откуда: SPb, Russia

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение WestaMee » 27 июн 2014, 12:32

MarGo, хмм, а почему вы увидели только это? человек говорит про двойные стандарты, что на одно мы глаза закрываем, другое костерим по чем зря...а по факту "совершаем преступление" и там, и там.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 27 июн 2014, 14:04

WestaMee, про все остальное написано уже не одна страница в этой теме. Человек жалуется на двойные стандарты, но сам их практикует, говоря по сути - "Я юрист, я знаю, что подделки это плохо, но я хочу дорогую куклу за дешево, потому что буду просто на нее шить." А что шить на более бюджетную БЖД нельзя?Хотите изменить мир? Начните с себя! А не ищите себе оправдания за счет того, что делают другие.

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 27 июн 2014, 14:22

MarGo, я в своем сообщении ни в коем случае не преследовала цели обидеть кого-то или развернуть масштабную критику действующих правил – правила данного форума я уважаю и стараюсь максимально им следовать. На БЖДклабе я не зарегистрирована, в последнее время в познавательных целях хожу в открытые темы, однако если приму решение там зарегистрироваться, то, однозначно, буду соблюдать правила ресурса. И да, какого-то негатива от самой атмосферы на БЖД-клабе у меня совершенно не осталось, чтобы ни писали по этому поводу. Возможно я не совсем четко сформулировала свою мысль, но меня интересует больше сама суть проблемы. Признаем как факт, что бутлеги существуют и определенный спрос на них есть, иначе, я думаю, не было бы предложения. Я не поднимаю вопроса о том, что продажа бутлега под видом оригинала это однозначно мошенничество, а, следовательно, уголовно наказуемое деяние. Здесь политика любого ресурса абсолютно объяснима и правильна. Я касаюсь очень узкой проблемы запрета размещения фотографий БЖД-бутлегов. Меня интересует как раз - почему? Если мотивом для принятия соответствующих правил был именно правовой аспект, т.е. тот или иной ресурс, являющийся тематической площадкой, размещая в своих рамках фотографии БЖД-бутлегов, так или иначе способствует популяризации подделок, то сами такие действия нельзя рассматривать как нарушение чьих-либо авторских прав. Все обстоятельства, связанные с качеством самих кукол-подделок, тоже, на мой взгляд, решающего значения для решения вопроса о размещении фотографий того или иного продукта не имеют – каждый для себя сам решает вопрос о том вещь какого качества он принесет в свой дом. То есть, получается, проблема имеет все же морально-этические корни. Но ведь не только БЖД-бутлег, а любая подделка с точки зрения, пусть даже не закона, а этики – плохо. Я ни в коем случае не пытаюсь скандировать о двойных стандартах, но на практике получается, что подделки – это плохо, но какие-то подделки «плохее» остальных. Ведь, я полагаю, очевидно, что повторение образа в целом куклы известной фирмы, аутфита и т.п, тем более с целью дальнейшего извлечения прибыли, мало чем отличается от изготовления бутлегов, ну, разве что масштабом производства. Я не очень ориентируюсь в проблеме и, возможно, скажу глупость, тогда сразу приношу извинения, но имеют ли фирмы-изготовители миними (кажется правильно?) официальное разрешение или какие-либо контракты на тиражирование лиц конкретных людей?
Я еще раз хочу подчеркнуть, что я ни в коем случае не пытаюсь критиковать действия администрации того или иного ресурса по введению того или иного пункта правил. Я считаю, что очень полезны темы, как эта, поскольку помогают новичкам разобраться и принять правильное решение, чтобы не быть обманутыми. А там уже каждый для себя сам решит, брать оригинал или бутлег. Меня интересует еще сам механизм реализации правил, запрещающих фото бутлегов. Ни для кого не секрет, что в той или иной мере большинство людей так или иначе в своей жизни нарушает правила. Зачастую действует принцип «не пойман – не вор». Но если чисто визуально бутлеги довольно трудно отличить от оригинала, тем более по фото, тем более если фото не студийного качества, а прибавьте еще – мейк-парик-одежда, то чисто технически выявление на просторах того или иного ресурса фотографии куклы-бутлега не превращается ли в аналог оперативно-розыскных мероприятий и «охоту на ведьм», как кому больше нравится. И действительно ли, с точки зрения относительной терпимости к остальным проявлениям нарушения авторских прав, такой уж большой грех, если человек в своей теме фотоисторий или швейных «хвастушек» (не в теме, посвященной обсуждению продукции той или иной фирмы-производителя оригинальных БЖД и не в теме продаж!) разместил фото приобретенной (по незнанию ли, осознанно ли – неважно) куклы-бутлега, чтобы получить бан и быть фактически отстраненным от привычного кукольного сообщества?
А на счет купить для того, что бы шить - я поэтому и пытаюсь ввязаться в обсуждение, потому что хочу выяснить этот вопрос и дальнейшую перспективу. Я не имею на сегодняшний день на примете ни бюджетных оригинальных БЖД, ни бутлегов, которые реально планировала бы приобрести. И в своем сообщении я не сказала, что хочу дорогую куклу по дешовой цене, я писала, что в перспективе, я нашла то, что мне реально нравится, и это не бутлег, а пока пытаюсь разобраться, чтобы решить для себя вопрос приобретения в качестве маникена бюджетной оригинальной БЖД или бутлега, который (по крайней мере те, которые я видела) будет стоить дешевле оригинала даже бюджетного. Может я не права, но я не вижу здесь двойного стандарта. И пока, поверьте, мне еще не за что оправдываться.
Последний раз редактировалось Ender 27 июн 2014, 15:07, всего редактировалось 2 раза.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 27 июн 2014, 14:37

Ender писал(а):MarGo, Меня интересует как раз - почему?

Таким образом, руководство ресурса показывает, что не поддерживает распространение подделок среди пользователей форума и пресекает возможные случае мошенничества. Вы, конечно, вольны сами решать, что нести в свой дом, но форум - это не ваш дом, не передергивайте. Это ресурс для общения у которого есть владелец со своей точкой зрения на данный вопрос. Также, как в магазин нельзя приходить с мороженным и собакой, так и на данном ресурсе нельзя размещать фото бутлегов. Дома вы можете, хоть целый день есть мороженое и обниматься с собакой, иметь хоть 20 подделок - шить на них, и фотографировать. И даже можете зарегистрироваться на бутлегоклабе и там размещать свои фото.

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 27 июн 2014, 15:02

MarGo, мне понятна Ваша позиция и я ее в целом скорее поддерживаю, но тогда почему нет аналогичной нетерпимости в отношнеии иного проявления подделок, копирования и т.п., а даже в некотором роде это поощряется, в том числе и на тематических ресурсах - копирование образа куклы, попытка повторить тот или иной мейк, аутфит. И опять же, вопрос применения этих правил - если отбросить добросовестность самого человека (как раз то, что Вы написали - могу показывать свои фото на соответствующих ресурсах, любоваться или нет дома), то если их по фото действительно так трудно различить, получается банят только тех, кого поймают, но не исключено, что могут вполне спокойно быть размещены фото более удачно закамуфлированных бутлегов? Я в данном случае за "правосудие для всех". Для пресечения мошенничества не достаточно ли строгого запрета именно на распространение-продажу бутлегов и отслеживание именно темы продаж, что и выглядит более логичным в аспекте проблемы. Очень жаль, что в Ваших глазах я стала выглядеть ярым бутлегофилом - как раз те подделки, которе я видела в продаже произвели достаточно удручающее впечателение, а уж никак не желание приобрести. Просто даже из собственного опыта могу сказать, что часто гибкость в отношении той или иной проблемы приносит больше положительных результатов, чем самые жесткие санкции.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 27 июн 2014, 15:20

Ender, надо думать, дело в высокой цене БЖД кукол и то, что их сложно отличить от оригинала. Я пока не встречала случаи, когда поддельную Барби или МХ выдавали бы за оригинал, потому что цена вопроса три копейки и за версту видно, что это подделка. И да, банят, только тех кого поймают - это проблема любого онлайн ресурса, но это не значит, что нужно, вообще, забить. Просто запрета не достаточно, но администрация ресурса не всесильна, а пользователей много. Вы же не приходите в полицию и не говорите - "Почему вы одних преступников ловите, а других нет. У вас двойные стандарты, хочу правосудия для всех." И я не вижу в вас ярого бутлегофила, просто нужно либо следовать правила либо нет, а не пытаться найти лазейки в правилах или действиях других участников форума.

Аватара пользователя
WestaMee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:12
Откуда: SPb, Russia

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение WestaMee » 27 июн 2014, 15:56

Ender, а я догадываюсь почему... потому что, оригинал стоит в два или три раза дороже копии, следовательно владельцы оригинала ОЧЕНЬ злятся на купившего подделку...в масштабах недорогих кукол это не задевает, а вот покупки дорогие это совсем другое... мое мнение либо всех подделок запретить либо не запрещать никого... )))

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 27 июн 2014, 16:23

WestaMee писал(а):Ender, следовательно владельцы оригинала ОЧЕНЬ злятся на купившего подделку...в масштабах недорогих кукол это не задевает, а вот покупки дорогие это совсем другое...

Какая глупость. Я покупаю оригиналы, и мне все равно, что покупают другие. Почему я должна злиться на незнакомого мне человека? Его копия так и останется копией, а мой оригинал оригиналом. :roll:

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 27 июн 2014, 17:09

На счет, того, кто на что злится, это вопрос спорный. Каждый человек, а уж тем более в среде взрослых коллекционеров, сам для себя решает, что и за какие деньги он готов себе позволить. Вряд ли, например, пойдя в кинотеатр на понравившуюся картину, я буду злиться на того, кто посмотрит ее у себя дома на компьютере в «экранке». Но возможно такая злость и вполне оправдана, когда человек, купивший дорогую фирменную куклу, с разочарованием видит, что некто, приобретя дешевую подделку, размещает ее фото в темах, посвященных оригинальным БЖД и выдает ее за оригинал. Если нет обмана, никто никого не агитирует приобретать подделку, не популяризирует бутлег явно хвалебными высказываниями, то получается, что все таки не все равно, кто и что покупает? И уж простите полного профана в вопросах БЖД, но если я куплю голову от дорогой бжд на вторичке (потому что фирма-производитель просто не продает голову отдельно), ибо мне нравится именно ЭТО лицо, и посажу на более дешевое бюджетное тело (т.е. гибрид), не является ли это тоже определенного рода ущемлением общего творческого замысла автора (фирмы-производителя головы), определенной популяризацией более дешевого тела (ведь зачем платить больше?) и, соответственно, вероятного причинения ущерба интересам правообладателя.
MarGo, по большому счету я согласна с Вами и с Вашей позицией, но, (возможно, если модераторы посчитаю это оффтопом, они предпримут соответствующие меры) меня действительно, лично волнует этот вопрос. В чем-то, возможно, Вы и правы, наверное, я действительно, пытаюсь найти для себя возможные лазейки, но меня этот вопрос занимает прежде всего с той точки зрения, что я, как уже писала, шью на кукол. У меня довольно обширная коллекция Тоннеров, я их с удовольствием обшиваю, в основном историчку и т.п. В последнее время захотелось попробовать пошить на кукол формата побольше. Но даже самая бюджетная БЖД, которую я нашла, интересующего формата стоит без доставки больше 200 долларов, бутлеги я видела в продаже всего один раз, но их цена была по крайней мере на 50 долларов дешевле. Если я хочу приобрести именно манекен, пошить на него платье и выставить фото ИСКОЛЮЧИТЕЛЬНО в своей швейной теме, чтобы показать, какая я молодец и как у меня получилось (или не получилось) пошить на формат, отличный от формата кукол Тоннер, не уточняя фирму и т.п., а просто размер куклы, будет ли это считаться популяризацией бутлегов как таковым. Т.е. в данном случае у меня, простите за бедность речи, шкурный интерес. Просто в сегменте фэшн кукол можно найти лимитный фулсет и более бюджетный базовый вариант такой же куклы. Насколько я поняла, в секторе БЖД стоимосвть разнится именно по критерию фирмы-производителя. С юридической точки зрения, всегда важно направление умысла того или иного деяния, как правило именно это влияет на ответственность, – популяризация бутлега как такового (размещение фото во всех возможных и невозможных темах - смотрите, какая у меня обалденная кукла получилась, и зачем платить больше) или - ну, скажем, самопиар (я такая молодец, и швец, и жнец, и на дуде игрец, и на Тоннеров могу шить и на большой формат). Ну, это так очень утрированно. Ведь настоящий форум это площадка, где люди общаются на многие околокукольные темы, в том числе делятся фотографиями результатов своего творчества. Возможно, я и не права, но для меня агитация к покупке, обсуждение и выставление в этой связи фото бутлега, всяческие высказывания, способствующие популяризации бутлега, с одной стороны, и использование бутлега только в швейной теме для демонстрации сшитого комплект, с другой стороны, не совсем одно и то же. Вступая в это обсуждение, мне как раз и было очень интересно услышать мнение разных людей, чтобы сделать правильные выводы, и да, по принципу, разрешено все, что не запрещено, найти ту черту, где «не запрещено», ну, или «найти лазейку», как кому больше нравится.
В любом случае, я признательна Вам за интересную конструктивную дискуссию.

Аватара пользователя
Tatjanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:19
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Tatjanka » 27 июн 2014, 17:53

Ender, не прокатит))) Тоже хотелось на большую тетю шить и хвалиться, но после изучения проблем с пахвастушками и бутлегами, купили куклу на вторички и я счастлива))) Гибридизация изначально предусмотрена многими фирмами и является неотъемленной частью бжд-хобби. А как самый бюджетный вариант-звезда подиума. На лицо мягко говоря спецефичная, но стоит от 600 р и с приятной подвижностью. Позиция относительно бутлегов, как правила в закрытом клубе, нужно просто принимать, а если тупо на пошить и похвалиться, то хвастаться можно и на альтернативном ресурсе. Не вижу в этом проблемы. Но бутлег конечно-это плохо

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 27 июн 2014, 18:13

Tatjanka, спасибо большое за Ваше сообщение. Тогда у меня попутный вопрос к разбирающимся людям, это уже если совсем расставить точки над "Ё" - можно ли рассматривать как бутлег только тушку (без головы) или гибрид - фирменная голова на бутлежном теле?
Последний раз редактировалось Ender 27 июн 2014, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WestaMee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:12
Откуда: SPb, Russia

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение WestaMee » 27 июн 2014, 18:27

MarGo, да? Ну объясните мне тогда почему нет каких криков на счет подделок барби, головастиков и прочих других кукол. Я вот, реально не понимаю в чем разница, воровство оно всегда воровство.

Аватара пользователя
Tatjanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:19
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Tatjanka » 27 июн 2014, 20:11

Ender, да будет считаться бутлегом. Если честно, то я думала о покупке бутлежной тушки (самого туловища) чисто для примерок и выкроек, но тк я иногда свои пошивульки продаю для возмещения стоимости тканей, то я решила не связываться. Многих отпугнет факт наличия бутлежных частей, если об этом узнают, да и не модно и не престижно покупать у бутлеговода) Подделки барби и прочие тоже бутлег, но и контингент покупателей у них другой. Так что официальные бжд-сообщества -это закрытые клубы и входной билет -фирменная кукла без бутлежных частей. Да и в "серых сообществах" администрация выступает категорически против появления бутлеговодов на официальных площадках (именно с бутлегами), за этим пытаются следить. Думаю нет смысла пытаться навязывать "закрытому клубу" свои правила. Но все это мое личное мнение, ничего не доказываю и не навязываю)
А так мне нравится свою даму показывать и устраивать фотоспам, она может и не шибко новая, уже перерисованная мной и одетая в домашнию пошивульку, но зато любимая. И славы мне славы побольше, денег и блэкджек :mrgreen:

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 27 июн 2014, 20:33

Tatjanka, спасибо большое, Вы окончательно для меня прояснили многие впросы. Хотя по вопросам терпимости на тех же самых площадках к иным нарушениям авторского права - я говорю не о подделках кукол других марок, а именно о воспроизводстве продукта тех же фирм производителей фирменных БЖД (прежде всего аутфиты), я согласна с WestaMee - ну ведь тот же угловный закон не содержит оговорок, что, допустим, кража денег - это кража и за нее судить, а вот кража серебрянных ложечек - не преступление. :wink:

Аватара пользователя
Tatjanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:19
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Tatjanka » 27 июн 2014, 20:48

Ender, при повторе аутфитов имеет место "человеческий фактор": самостоятельное построение выкроек и лекал, неточности подбора материалов, нюансы исполнения, качество детализации, объем повторения (количество повторов), формат тела, лейбол. Очень часто клиенты хотят такой же, но фиолетовый, тут розочку, а не пиончик, а это нам вообще не нужно)) Хотя тоже можно придраться, но самостоятельной работы тут больше, чем при тражирование отливок)
А так бесполезно искать причину, отмазка одна - хочешь в клуб плати "членский взнос"))

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 27 июн 2014, 20:58

Tatjanka, вот Ваша позиция мне импонирует гораздо больше, потому что она честнее, чем любые разговоры о том, что бутлеговодство нужно наказывать из-за того, что это пособничество нарушению авторских прав. Де-факто, это своеобразный анналог фейс-контроля. Хотя относительно воспроизводства фирменного аутфита не совсем с Вами соглашусь - в данном случае мастер по пошиву, по моему мнению и с точки зрения закона, мало, по сути, отличается от того же изготовителя кукол-бутлегов (он-то тоже форму для отливки должен сделать или что там еще необходимо, чтобы повторить фирменный продукт), а бутлег (в нашем примере - воспроизведенный аутфит) уже приобретает заказчик.
Последний раз редактировалось Ender 27 июн 2014, 21:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tatjanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:19
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Tatjanka » 27 июн 2014, 21:10

Ender, ну я считаю, что бутлег это плохо, но в реальности у нас дома много чего неофициального и похваляться законопослушностью рано. Вот хочу я автокад лицензионный, но где же столько денег взять Оо, а для учебы нужен был, а часов в универе не хватало. Но кукла это предмет роскоши и он как бы не попадает под категорию "предмет необходимости". Так что желаю всем жить так, что бы соблюдение законов не вызывало затруднений)

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 27 июн 2014, 21:34

WestaMee, разница в цене. Да и Барби из ларька никогда не спутаешь с оригиналом, к тому же ресурсы посвященные пулипп или блаиз тоже борятся с подделками, но они приняли решения освящать и обсуждать данный вопрос, это уже выше обсуждала INRI, не вижу смысла повторяться.

Аватара пользователя
WestaMee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:12
Откуда: SPb, Russia

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение WestaMee » 27 июн 2014, 22:31

MarGo, а я собственно об этом и говорю... Деньги, не будь бжд такой дорогой и криков бы не было

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 28 июн 2014, 08:41

WestaMee, это не только в БЖД.... никому нет дела до подделки недорого нераскрученного бренда, но вызывает возмущение подделки Гуччей-фигучей и пр. Потому что помимо цены - это статусные вещи, которые задают тон... А подделки они ничего не задают, просто не слишком удачные копии, которые могут ввести в заблуждение людей в этом не разбирающихся и не более. И не заблуждайтесь, то, что по фото сложно отличить бутлег - это не значит, что никто не сможет отличить его в реале.

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 28 июн 2014, 13:57

Ну, вот… Опять же, никого не хочу обидеть, MarGo, но, если я правильно поняла общее направление, получается все сводится к банальному – правила тематических площадок зпрещают бутлеги, чтобы, а вдруг! Не дай бог! БЖДоводы оригинальных кукол подумают, что ты ровня (раз уж бутлеги так схожи с оригиналом на фото), а на самом деле - у тебя дешевый суррогат. То есть все дело все же в статусности? Но разве это показатель? У человека может быть несколько дорогих лимиток и один несчастный бутлег, просто потому что был приобретен «на опыты». Не знаю, мне не хотелось бы так думать о БЖДсообществе. Мне кажется, большая часть общающихся на таких площадках людей – действительно очень увлеченные своим хобби и вопрос покупки именно оригинала не только вопрос статуса. Вот я, например, книги любимых авторов только приобретаю в печатном варианте. Это вопрос принципа, и да, наверное, желание, чтобы человек, творчество которого меня восхищает, получил оплату за свой труд. Может допустить такой подход? И даже не смотря на ожесточенные дискуссии по поводу бутлегов, мне кажется, что большинству в действительности все равно у кого и какая кукла, и хобби для них нечто большее, чем всего лишь очередная возможность померяться …возможностями кошелька. В конце концов, подделки – это плохо, очень, я из не защищаю и, упаси бог, не агитирую приобрести, но сами по себе они не заразят оригинальную куклу и ее владельца ни по фото, ни при личной встрече :wink:

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 28 июн 2014, 16:09

Ender, Не к этому все сводится - причины я уже писала выше, как жеж быстро вы про них забыли. Возможно пример вышел немного не удачно. Но вот, например, подались вы в филателисты - вам нравятся красивые марки и вы хотите собирать их себе в красивый кляссер и общаться на форумах и клубах. Но марки, которые вам нравятся редкие и дорогие, а те, что подешевле вам не комильфо. И вы печатаете себе на вашем цветном лазерном принтере те марки которые нравятся вам, ну вот прям точь в точь такие, как те дорогущие и ваши даже покрасивее и поновее. Как вы думаете вас примут в клуб филателистов? И будут хвалить вас и восхищаться вашей красивой коллекцией? Конечно нет... в лучшем случае коллекционеры похихикают и проводят вас домой, в худшем вас примут за мошенницу. Так почему вы считаете нормальным размещать фото бутлегов на площадках, которые для этого не предназначены? Этот вопрос поднимается на ДП вновь и вновь в 501 первый раз очередным недовольным. Я, вообще, уже давно поняла, что полемизировать с человеком, который всегда найдет себе оправдание, бесполезно (плохие, злые, завистливые оригинальщики, плохая двуличная администрация сайта, двойные стандарты в правилах, выскочки богатеи, а у меня нет денег, а мне только поиграться, опыты, пошить и блаблабла). На опыты и просто пошить можно взять оригинальную куклу подешевле, но... по каким-то причинам вы хотите проводить свои опыты на дорогих БЖД... Для меня хобби не возможность мерятся кошельком, для меня это взрослое хобби. Мне нравится купить хороший качественный товар у производителя, красиво упакованный. Мне нравится копить на свою мечту, нравится ожидание, предвкушение, мне нравится осознавать, что эта кукла именно та самая, а не ее копия. При покупке бутлега 50% того, что я люблю в хобби просто теряется. Мне нравится общаться с людьми, которым тоже нравится все вышеперечисленное, я уже вышла из возраста, когда просто играют в куклы.

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 28 июн 2014, 17:06

MarGo, тут я позволю себе с Вами не согласиться. Если я копирую марку, то в данном случае это я воспроизвожу, это я ворую. Если я при этом еще и пытаюсь выдать ее за оригинал, тем более пытаюсь ее продать как оригинал, то это – мошенничество, т.е. преступление. С точки зрения закона. И если я, имея даже самую лимитную оригинальную БЖД, прошу мастера повторить мне за оплату фирменный аутфит – это я подстрекаю человека украсть и нарушить чужие авторские права.
И я пока не вижу смысла искать себе оправдания в чьих-либо глазах, поскольку у меня нет повода оправдываться. Я ищу логики.
Вот я как раз против того, чтобы производить эксперименты на дорогих куклах. Даже бюджетная оригинальная кукла – это оригинал, который, я так думаю, дарит своим покупателям все те ощущения, которые Вы описали и которые Вы любите в этом хобби. И представьте, мне тоже приятно ощущение ожидания и, чего уж греха таить, любования хорошей куклой. А вот смыкать и учиться на оригинальной кукле мне жалко. К тому же большинство бутлегов стоит дешевле даже бюджетного оригинала. Считайте, что я меркантильный жлоб, потому что я за то, чтобы тренироваться «на кошечках», не ставя под угрозу сохранность дорогой оригинальной куклы. И разве то, что я против того, чтобы своими экспериментами (швейными, рисовальными и проч.) убивать именно оригинальную куклу, делает меня недостойной «клуба филателистов»? Как, я думаю, Вы могли заметить, я не призываю и не агитирую за покупку бутлегов, не обвиняю администрацию того или иного ресурса, никого не уличаю в двойных стандартах, а говорю только о том, что ставить свои эксперименты и делать их достоянием общественности в виде фото, без введения окружающих в заблуждение относительно оригинальности куклы, в целом, не преступно и не аморально. И владелец бутлега «для опытов» вполне может иметь дорогих и оригинальных кукол, то есть это вообще это никакой не показатель, что у Вас с ним разная система ценностей.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 28 июн 2014, 17:47

Ender, т.е. по вашей логике, если вы поддельные марки купите у кого-то по не знанию (или зная это), то в клуб вас должны принять из сочувствия? Сочувствие вы, безусловно, получите, но в клуб вас не примут ибо марки-то не настоящие у вас. Швейные и рисовальные эксперименты никак не навредят оригиналу. Если только вы ходите делать модификации, т.е. пилить, дырявить и строгать. К тому же, все эти манипуляции можно делать дома не освещая на всех форумах. Купите бутлег, пилите его строгайте, никто об этом не узнает и все довольны. Как научитесь купите оригинал, сделаете его прекрасным, выбросите измученный бутлег и будет вам счастье и общение. А, вообще, вы, разыскивая логику в чужих словах ,потеряли свою собственную, то вам бутлег точно такая же кукла как и оригинал...а теперь она просто болванка для экспериментов с которой можно все, чего нельзя с оригиналом. Я вам больше скажу, любая БЖД - это болванка для творчества, просто творчество у всех владельцев разное - фото, мейкап, швейное или просто создание красивого образа.

Аватара пользователя
Tatjanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:19
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Tatjanka » 28 июн 2014, 18:32

Ender, резинсоул 68-70 см с мейком и переноской не дотягивает по стоимости до 300 $ и бутлеги таково формата стоят также. Получается для экспериментов резинсоул чудесная фирма))) На ней можно опробовать все, а потом у фирмы докупить все испорченные части. Клуб резинсоул владельцев обширный и доброжелательный) Так что бутлег покупают из-за низкой цены на "понтовые" фирмы или молды. Хочешь красоваться официально-купи билет. Хочешь играть у батареи-бери за что жаба не душит. Но повтор аутфитов и снятие форм с последующим тиражирование разные вещи.


Вернуться в «Азиатские куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей