Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Коллекционные куклы, не вошедшие в другие тематические разделы

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Farfallina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:49

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Farfallina » 21 янв 2012, 00:45

Tatin, и ещё, по поводу волос у меня сильные сомнения.
Во-первых, насколько мне известно, замужняя женщина не должна была волосами святить, только перед мужем. Так что меня смущает эта "чёлка".
Во-вторых, одна коса, опять же, из имеющейся у меня информации, для девки, у которой уже начались регулы, но не замужней. А после того, как девку замуж выдавали, она должна была заплетать 2 косы.
Хотелось бы услышать Ваши комментарии, Tatin 8)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Tatin » 21 янв 2012, 10:14

Там, насколько я понимаю, не чёлка, а волосы, зачёсанные назад. И кукла - всё-таки девушка. Просто производители на косу поскупились. :twisted: Можно эти волосы вообще отодрать и приклеить повойник-шапочку с очельем. А поверх - платок. Тогда будет замужняя женщина.
Мне, нпр, с волосиками из-под платка она больше нравится, чем с повойником из-под него же (я примеряла - как-то не торт). Приклею косу - и всё встанет на свои места.
А чёлки и вправду не носили. :)

По причёскам замужних - незамужних. Девушки носили одну косу, а по праздникам - распущенные волосы. В Древней Руси косу после замужества вообще срезали и платили отцу молодой вено - выкуп. Особенно это было актуально в случае увоза невесты против воли родителей. Суть обычая такова: отрезанную косу назад не приставишь, а женщину девкой уже не сделаешь. Так что, родителям остаётся одно - смириться.
Вообще, отрезать косу у девки или сорвать головной убор у женщины значило обесчестить её (и вообще отрезание косы считалось равносильным лишению невинности). Аналогично - вырвать или отрезать бороду у мужчины. Вспомним "Песню про купца Калашникова" и реформы Петра. Так что, отрезание косы после свадьбы явственно показывало всему "миру" смену статуса: девушка стала женщиной. Во всех смыслах.
Потом уже, когда волосы у женщины отрастали - их плели в 2 косы и укладывали под головным убором. Манера укладывания зависела от формы убора: валиком надо лбом, "шишом" на макушке, затылке или над висками и пр.
В некий период (не могу сказать, когда но наверно, с исчезновением практики вена за косу) косу срезать перестали. Но плетение надвое осталось.
Ещё один интересный факт. Сведения, кажется, относятся уже к 19 веку и позже. Местность не укажу - похоже, повсеместно (исключая местности, где до сих пор сохранялась архаичная традиция "пробного брака"). Девушка, "прогулявшая" невинность, обязана была носить платок, повязанный на распущенные волосы. Подозреваю (это я уже потом, после появления у меня этой инфы, сопоставила) в известнешей песне "Напилася я пьяна" говорится именно об этом. Помните?
Если б раньше я знала,
Что так замужем плохо -
Расплела бы я русу косоньку
Да сидела б я дома.

То есть - погуляла бы в своё удовольствие - и осталась бы незамужницей. Напомню, что после свадьбы муж увозил жену из родного дома к своей семье. И своих родных она видела только по праздникам, наезжая к ним в гости.

И последнее - про причёски замужних. Был один тип головного убора, который оставлял почти все волосы женщины - за исключением "шиша" на затылке - открытыми. Это файшонка казачек. Представляла она собой чехольчик для этого "шиша", обшитый по краям лентами и кружевом. Или стянутую в подобный чехол красивую шёлковую косынку со свисающими концами. Но быт и обычаи казаков - это вообще отдельная песня. Так что, казачки себе позволяли больше вольности, чем представительницы остальных сословий и этнокультур.

По причёскам замужних-незамужних у других народов - можете поверить, такая же ситуация: замужние волосы скрывали.

ПС.
Farfallina писал(а): постоянно пояса не на ту сторону повязывают и т.п.)

Это ещё в ЛУЧШЕМ случае! Чаще всего - вообще не надевают! Вон, у Бабкиной в ансамбле - все распоясанные, особенно мужики! Срам смотреть!

Аватара пользователя
Farfallina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:49

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Farfallina » 21 янв 2012, 12:26

Tatin писал(а):а по праздникам - распущенные волосы.

Первый раз слышу! Знаю, что у славян волосы символизировали силу (энергию, говоря современным языком), замужней женщине нет больше надобности растрачивать свою силу во вне, на привлечения жениха, ей силу надо собрать и тратить теперь на домашних, на хозяйство, посему волосы должны быть собраны и спрятаны от чужого взора.
В Древней Руси косу после замужества вообще срезали и платили отцу молодой вено - выкуп.

Ого, вот это тоже удивительно! Как же так, если в волосах, по поверьям, сила, а девке то молодой для начала семейной жизни она ой как нужна :roll: ...
Подозреваю (это я уже потом, после появления у меня этой инфы, сопоставила) в известнешей песне "Напилася я пьяна" говорится именно об этом. Помните?
Если б раньше я знала,
Что так замужем плохо -
Расплела бы я русу косоньку
Да сидела б я дома.

То есть - погуляла бы в своё удовольствие - и осталась бы незамужницей. Напомню, что после свадьбы муж увозил жену из родного дома к своей семье. И своих родных она видела только по праздникам, наезжая к ним в гости.

Ой, как интересно! Точно-точно, как Вы интересно это подметили!
Вон, у Бабкиной в ансамбле - все распоясанные, особенно мужики! Срам смотреть!

Ну, там цирка больше, чем народного 8)

Gule
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 11:25
Откуда: Пенза

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Gule » 21 янв 2012, 13:38

Tatin, как интересно вы рассказываете! :D
Я сейчас достала старую фотографию, где мои дед, прабабушка и прапрабабушка. Это копия фотографии где-то 1905 года, плюс-минус. Прапрабабушка в платке, прабабушка с непокрытой головой, что-то типа ободка различается, но в руке какой-то маленький платочек держит. Они оренбургские казачки.
Интересно, а казачки будут в этой серии?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Tatin » 21 янв 2012, 17:58

2Farfallina
Первый раз слышу! Знаю, что у славян волосы символизировали силу (энергию, говоря современным языком), замужней женщине нет больше надобности растрачивать свою силу во вне, на привлечения жениха, ей силу надо собрать и тратить теперь на домашних, на хозяйство, посему волосы должны быть собраны и спрятаны от чужого взора.

Так я же написала, что так ходили девушки. Сохранились старинные гравюры с изображением девушек с распущенными волосами и в венчиках или корунах. Волосы распускали, кстати, не по всякому праздничному событию, а только в самые важные моменты. Например, у славян были чисто девичьи ритуалы и обряды, в которых важна была именно эта девичья сила. Весенний хоровод, нпр, купальские игры... Девушки распускали не только волосы, но и в некоторых плясках, рукава рубах (в обычное время они были подхвачены обручьями), изображая собой мифологических птицедев - вил, покровительниц дождя и, соответственно, плодоношения.
Другое дело, что изменялись верования, костюм и быт - изменялись (или забывались, обретали другое прочтение) обычаи. Веку так к 19, когда, наконец, историки и естесствознатели спохватились и стали пристально изучать народные обычаи, от архаичной культуры славян мало что осталось. Какие-то отзвуки можно почерпнуть в сказках, песнях, приметах, народных суевериях и пр. А так - многое из быта ушло или изменилось.

Ого, вот это тоже удивительно! Как же так, если в волосах, по поверьям, сила, а девке то молодой для начала семейной жизни она ой как нужна :roll: ...

Ну, за что купила - за то и продаю. Косу, в общем-то, могли и не срезать. Просто если был случай увоза против воли родителей - надо было предъявить некое веское доказательство тому, что уже ничего нельзя вернуть назад. А в обычных случаях - может и не всегда этому обычаю следовали.
Что сила в волосах - правильно. Но не забываем, что прятали остриженную голову молодухи в закрытый головной убор, на котором была МАССА знаков и оберегов (вышивка, подвески и пр.). Не забываем и представления тогдашних людей о магической роли материалов (жемчуг, камни, золото, серебо и вообще металлы в вышивке и навесных украшениях). Мы вот до сих пор верим, что серебро отгоняет нечисть, а драгоценные и поделочные камни тоже как-то влияют и защищают. Чего уж говорить о тех временах! Так что, магически женщина была по-прежнему защищена. Другое дело, что её сила теперь тратилась не на привлечение жениха (будущего отца её детей). Есть вполне правдоподобная версия, что до замужества она как бы "вбирала" в себя силу Вселенной через открытую макушку и волосы, запасала её впрок. А после замужества ей этот "канал связи" перекрывали закрытым убором с обережными орнаментами, и накопленную силу она уже была обязана тратить на деторождение.
По головным уборам вообще: до рождения первого ребёнка молодая носила свой свадебный убор. После - сменяла его на повойник и тот убор, что надевали поверх него в её местности - кичку с сорокой, кокошник и пр. А свадебный надевала по праздникам, а потом, выйдя из детородного возраста или ещё ранее (замуж-то рано выходили - лет в 14-15 как минимум, так что, у довольно молодой женщины уже были достаточно взрослые дети), передавала старшей дочери. Естественно, вид и декор убора женщины, находящейся в детородной поре, "говорил" об этом. К примеру, рогатые кички - это атрибут именно этого периода. Выйдя из поры, женщина сменяла рогатую кику или кокошник на скромные повойник с платком, чепец или безрогую кику - тем самым, показывая свой новый статус. Назначение рогов - отпугивание нечисти. К слову о рогах: в некоторых местностях беременная первым ребёнком женщина, выходя из дома, брала с собой ухват.
И конечно же, декор головных уборов девочек, девушек, женщин и старух очень отличался. Девочки до наступления зрелости не имели права на расшитую повязку. Чаще ограничивались ленточкой, налобником, свёрнутой косынкой, а по будням - вообще ничего не носили, а в косу вплетали просто тряпочку. Достигнув возраста невесты (первые месячные), девочка начинала считаться девушкой, получала право ходить на посиделки и носить повязку. К её гардеробу ещё добавлялась юбка или сарафан, а когда-то в языческие времена - понёва (просто потом акценты сместились, и понёва стала атрибутом молодухи). Существовали выражения "в поньку вскочила" и "рубаху сняла" - то есть, созрела для сватания. Кстати, парни-подростки тоже, достигая половой зрелости, получали право носить... штаны и тоже участвовать в сборищах молодёжи (а также - женихаться, проще говоря - бегать по девкам :mrgreen: ).
Богаче всего украшались уборы невест и молодух до 1 ребёнка. Причина - нужно было магически защитить будущую мать. В некоторых местностях просватанная невеста надевала либо особый полузакрытый убор-плачею, либо пододевала под повязку мягкий колпак, в который прятала косу.
Уборы пожилых женщин, старух и вдов украшались скромнее всего или вообще не украшались. И, как уже было сказано, в уборах вдов преобладали траурные тона - белый и "чермный" (тёмно-бордовый).
Ну и естественно, на уборе, как и на остальной одежде, знаками орнамента и отдельными декоративными элементами отмечались важные моменты в жизни женщины. Вплоть до количества и пола детей - если они были. А вообще, женский костюм отображал ни много ни мало, а... строение Вселенной! И знаки на этой "карте" были чётко регламентированы не только по своей форме и значению - но и по месту расположения на одежде.

Ну, там цирка больше, чем народного 8)

Но пропагандируют-то их именно как народное! Что и печально.

Аватара пользователя
Farfallina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:49

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Farfallina » 21 янв 2012, 20:53

Tatin, спасибо большое за столь подробный рассказ! Многое уже знакомо, о чём-то слышу в первый раз. Очень приятно, что есть люди, так хорошо разбирающиеся в наших традиция! Считаю необходимостью проявлять интерес к своей культуре, ибо наши предки были очень знающими (в эзотерическом смыле) людьми и очень многие приметы/обычаи/обряды мы можем у них перенять и привнести в нашу современную жизнь. Вижу многих людей, у которых это работает, а увлекаясь традиционной куклой и сама могу подтвердить их "эффективность", если так можно выразиться :) (традиционные куклы ни в коей мере нельзя отнести исключительно к игрушкам, скорее, они были для наших предков проводниками силы, абсолютно магическими предметами).
К примеру, рогатые кички - это атрибут именно этого периода. Выйдя из поры, женщина сменяла рогатую кику или кокошник на скромные повойник с платком, чепец или безрогую кику - тем самым, показывая свой новый статус. Назначение рогов - отпугивание нечисти. К слову о рогах: в некоторых местностях беременная первым ребёнком женщина, выходя из дома, брала с собой ухват.

Да-да, + там ещё образ коровы-кормилицы.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Tatin » 21 янв 2012, 21:39

О! Про корову-то я и не догадалась! Хотя, в принципе, могла бы сопоставить различные индоевропейские поверья про корову... Спасибо! так постепенно тема о куклах в народных костюмах станет темой о народных традициях... :D
Кстати, вот интересный сайт про народную куклу: http://www.rukukla.ru . Я про пеленашек посмотрела - действительно, пупок отмечался - но УЗЛОМ. В том месте, где ниткой перетягивалась талия, нитка завязывалась спереди, и позиционировалось это именно как пупок. Но про лица пеленашек и про то, что от этого ребёночку будет позитив - врёт журнал однозначно! Чем там занимался институт этнографии, когда в номер статьи писались - я не понимаю. Тоже мне, профессионалы!
ПС. Я по образованию методист народных художественных промыслов и ремёсел. А ещё очень люблю народный костюм - особенно русский. Так что, в своё время знаний поднабралась неплохо - и самостоятельно, и на лекциях. В институте, нпр, народный костюм у нас преподавала ДИН Светлана Петровна Исенко (её статьи и монографии о русском костюме довольно известны в среде тех, кто этим занимается). Это был единственный предмет, с которого я унесла реальные и ценные знания, всё остальное преподавалось (заочникам) для проформы.

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение myc9i » 21 янв 2012, 21:52

Пойду завтра поищу эту серию. Подержала сегодня в руках, признала годной, во многом из-за того, что "странная", мягко скажем шапка заменена на приятный такой платочек, ну вообще, интересно полистать, чего ж там РЭМ наваял. .
Про полу на левую сторону - спецом полезла в свой архив,накопала тут собственное фото экспедиционных времен в демесизонном кафтанчике - налево застежка. И по нашим уральским записям - налево застежка практически повсеместно, что в мужском, что в женском. Уж как по Москве - не знаю, не спец.
Про безликую куклу - тоже все не так однозначно. У той же Дайн - и куклы конца 19в, и 18 - есть с лицами. А то мне тут, когда мастер-класс по народным куклам проводила недавно, девочки из фольклорных ансамблей ну всю плешь проели этой "безликостью". Хорошо, что книга под рукой была, с фотографиями соответствующими.
Просто надо различать о каком времени, каком регионе идет речь. Если о "преданьях старины глубокой" - тогда одно, если о конкретном московском костюме определенного периода - тогда другое.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Tatin » 21 янв 2012, 22:11

Про лица у кукол - в 18 и 19 веках уже существовали мануфактурные (чаще всего немецкие или французские) куклы у "бар" или в городах. Как знать - может, лица у деревенских тряпичек появились именно под влиянием городской культуры! Сами же, наверно, знаете, как село за городом тянется в плане моды! И потом, вы правильно сказали: смотря про какое время вести речь. Тряпички с лицами - это уже более позднее и, давайте признаем, не такое уж и частое явление. Тем более - конец 19 века! Там уже такое размытие традиций было и в костюме, и в игрушке, что ой!
Но вот категорически утверждать в курируемом РИЭ журнале про то, что пеленашкам лица рисовали обязательно, и что это ОБЕРЕГАЛО малыша - это вообще ни в какие ворота не лезет!

А по поводу пол одежды... На левой руке женщины обычно сидит ребёнок. Так что, расстёгивать одежду ей сподручнее свободной правой рукой. И оттого верхняя пола - правая. Во всяком случае нам так объясняли. Хотя, на фотографиях верхняя пола правая у всех - и у женщин, и у мужчин. А вот согласно поверьям левая пола сверху - у лешего и водяного и вообще нечисти. Видимо, в том, что правая пола сверху у обоих полов, играет роль противопоставление понятий "правое - левое" то есть "правильное - неправильное", "человеческое - нечеловеческое", "правь - навь" и т.п.
Так что ни время, ни регион тут ни причём. Есть же какие-то общие представления...

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Dina Phuntsok » 21 янв 2012, 22:22

Tatin, спасибо за пояснения и подробную консультацию! Очень приятно, что специалисты по народному костюму есть на нашем форуме. Про рисованное лицо у русской куклы меня тоже удивило. :shock: И ещё "кокошь" - по-моему всё-таки курица, а не петух. Даже подражание квохтанью курицы тут видно.

А Московская девочка у меня на столе рядом с ноутбуком стоит. Ждёт подружек!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Tatin » 21 янв 2012, 22:55

Да, "кокошь" - курица. Женский костюм - помимо "карты" Мироздания был ещё и отражением образа птицы или даже вилы. Отсюда, в общем-то, и "птичьи" названия элементов женского костюма, и некоторые особенности кроя и силуэта и даже - манера ношения. Не зря же говорили: идёт - как лебедь плывёт; выступает павой... В русском народном костюме - особенно в сарафане с душегреей (а у уральских казачек праздничные сарафаны вообще со шлейфами были!) - шибко не побегаешь, как сейчас в джинсах. Одежда многослойная, ткани тяжёлые, украшения и головные уборы тоже - не перышки. Так что и манера носить всё это необходима особая - неторопливая, плавная и с достоинством. Опять же, и обычай требовал от женщины степенности и скромности.

Мне знакомые реконструкторы как-то рассказывали: есть-де в Москве очень "продвинутый" клуб славянской реконструкции "Белые волки". Их ещё шутливо называют "Белые волки и рождественские ёлки". Потому что когда их девушки надевают на себя праздничные уборы со всеми этими гривнами, височными кольцами и прочими "обвесами", то... :roll: :wink: И им во всём этом приходится крайне прямо держать голову и осанку и двигаться очень плавно и неспешно. Иначе украшения перевешивают. 8)

alina007
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:44

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение alina007 » 24 янв 2012, 18:00

вот кукла голая Изображение Изображение Изображениетак она выглядит без одежды. а вот и одежда Изображение.

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Beglyanka » 24 янв 2012, 21:09

Первым делом хочу поблагодарить Tatin за интереснейшую информацию.
Институту этнографии.... Так я и думала, что ляпы будут. Хотя бы потому, что не могла, по-моему, девушка разгуливать на морозе в шубе и трусах. Уж не знаю, честно, были ли трусы в то время, но чтоб под юбкой больше ничего не было!!! :shock: Не может быть!!! А ведь пишут в журнале и на сайте, что костюм достоверен по максимуму

Купилась на низкую цену и купила куклу. Выбирала из многих, продавец была не против. Были такие, у которых ноги врастопырку, с кривыми глазами, и с браком - разбитые. Таких уже продавщица в сторону откладывала.

Немного смутила голова, согнутая набок. Это должно быть, или кукла попросту перетянута? Кто знает?
Собираюсь пришить нормальные застёжки на шубку и брошку на платок. Татин, подскажите, плиз, возможна ли брошка? И что лучше, застёжки на шубке, или поясок?

Когда отклеила платок от головы, была в шоке! Голова увеличена сзади, будто куколка - инопланетянка!!! :shock: Чем-то Монстр хай напоминает...

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Tatin » 24 янв 2012, 22:16

Брошка? А почему нет? Только скромная. Но чаще всего булавками закалывали. Пришейте бисеринку - будет вполне достаточно.
Что должно быть под шубой?... Ну это смотря какой достаток в семье, какое время, горожанка это - или сельская жительница... Нюансов много. Более-менее полный "зимний набор" для не бедствующей горожанки конца 19 века, как мне представляется, мог быть примерно таков:
- нательная сорочка до колен и без рукавов;
- рубашка ниже колен с длинными рукавами или кофточка;
- нижняя юбка (с кофточкой - непременно, с рубахой - может быть для вящего утепления)
- верхняя юбка или сарафан
- тёплая безрукавка (это для особо мерзлявых - шубы-то мехом внутрь шились!)
на ногах:
- тёплые вязаные чулки (подозреваю, что выше колен)
- валенки (а не красные сапоги!)

Труселей не наблюдалось (но у нас кукла - условный образ, так что пусть будут труселя). Их всего, что мне известно, штаны были в ходу у терских казачек и, вроде бы, у русских жительниц крайне крайнего Севера, южноуральских степей и Очень Морозной Сибири, где шло заимствование традиций у местных народов. :)

Я Варе шубку просто зашила по краю. Раздевать я её больше не буду, она у меня для коллекции, а не для игры. Пояса на шубу не надо. Если будете делать сарафан вместо юбки - подпояшьте сарафан (женщины узел пояса делали слева, мужчины - справа). Голова у Вари тоже слегка набок и даже покачивается, но мне нравится - она так живее. Кстати, она умеет сама стоять - что весьма ценно!

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Beglyanka » 25 янв 2012, 14:14

Tatin, спасибо за разъяснения!
Так значит труселей не было?! Оригинально... И шуба мехом внутрь....

Оффик. Странно как-то разделили коллекционных кукол. Назвали бы уже разделы "Коллекционные куклы" и "Авторские куклы". А то получается, что фарфорки от ДеАгостини - не российские; а куклы М. Бычковой, которая в Канаде, - российские.

Ага, уже поднимали этот вопрос в ТОМ разделе

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение crista » 25 янв 2012, 15:22

Мои "пять копеек": нижним бельём женщины (девушки) была сорочка (её ещё, простите срачицей :oops: и сракой :oops: называли :shock: ). Сорочку пояском тоненьким подвязывали, а затем подол сзади наперёд протаскивали и конец за поясок затыкали. Получались отличные штанишки. Во время регулов туда тряпочки, мох сфагнум подкладывали (опять же, простите :oops: ). Сорочку часто шили отрезной по груди. Сверху она была красивой, с вышивкой, а снизу-простенькой, так как низ часто стирался (его для этого отпарывали).

Tatin, спасибо за такой познавательный рассказ!!! Очень приятно узнать мнение НАСТОЯЩЕГО знатока
Я журнал сам полистала только... Про лица кукол тоже заметила: даже подумала, что чего-то не поняла :| и читать дальше не стала: ни один уважающий себя исследователь такого ляпа не допустит :evil:

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение crista » 25 янв 2012, 15:41

Я свою куколку-москвичку однозначно переделывать буду: сорочку, сарафан, сапожки, косу (благо, на "Дамах эпохи" насобачилась)... Имя дам (решила куколок ассоциировать с героинями народных сказок :wink: )
Для тех, кто огорчился, не увидев шапки: Женщины и девушки, те, что побогаче (особенно в московской губернии: она была самой передовой по россии), шапки носили, НО СВЕРХУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВЯЗЫВАЛИ ПЛАТОК (ШАЛЬ) ДАЖЕ ДВОРЯНКИ!!!

Danechka24
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 13:56
Откуда: г. Елец

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Danechka24 » 25 янв 2012, 15:47

Купила себе москвичку, решила сделать ей кокошник и косу. Кокошник правда на шапку получился похожим, но я довольна :D . Теперь думаю, чем можно сапожки отделать. :? Мне кажется, что в платке девушке лучше, чем в тестовой шапке.
Изображение
Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Tatin » 25 янв 2012, 16:01

crista, огромное спасибо за информацию об использовании сорочки в качестве боди! Честно говоря, у меня в этой части - информационный пробел. Как-то не принято в трудах по костюму писать, как выходили из положения русские крестьянки в эпоху отсутствия белья, когда у них начинались месячные. Пыталась спрашивать у более подкованных - кто говорит, что тряпки к поясу подвязывали (ни крылышек, ни клеевой полоски - они ж там ёрзают так, что мама дорогая!!! :o ), кто - что ничего не использовали, просто больше сидели дома, а под низ надевали старое и тёмное, и всё, пардон, "стекало" (ага, ходит женщина по дому и оставляет за собой кровавые следы... :shock: Жуть!). Вообще как-то вот эта интимная тема в женском костюме совершенно не освещена этнографами! Досадно-с!

Мне тоже москвичка в платке больше понравилась, чем в шапке. Как-то женственнее. А кому хочется бОльшей красоты - можно вообще содрать те куцые волосёнки, сшить кукле повойник с узорным очельем и платок повязать поверх него. Уж куда богаче шапки будет! :!:

Вот, кстати:
2Danechka24. Тут должно быть что-то одно. Либо коса - либо кокошник. Кокошник - убор ЗАМУЖНИХ женщин, и он полностью скрывал волосы. А у вас из-под него коса свешивается. И не кокошник у вас получился, а довольно правильный повойник. Кокошники делались на твёрдом каркасе (картон, береста), а повойники - как мягкие шапочки с расшитым очельем. Но и повойник - домашний, я бы сказала, интимный убор ЖЕНЩИН, а не девушек. Его пододевали и под кокошники, и под кики, и под платки. Так что, под платком либо повойник и никаких волос - либо коса. Иначе это - грубое нарушение обычаев. Не принято так было ходить.
ПС. В порядке не разгромной критики - но дружеского совета. :wink:

Аватара пользователя
kak_ta_zvezda
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:22
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение kak_ta_zvezda » 25 янв 2012, 16:06

какая хорошая тема :)
буду сюда заглядывать, чтоб свериться перед переделкой кукол
пока читала, уговорила себя купить первый журнал (сначала хотела только 2 и 4...), поскольку вспомнила, что у меня есть кукольные валенки именно этого размера - ну не пропадать же :)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Tatin » 25 янв 2012, 16:20

Я тоже своей Варьке валенки надеть хочу. Проблема только в том - куда девать отлитые вместе с ногой каблуки сапог. Это ж фарфор, полая отливка, там сточить не получится... :(

Аватара пользователя
kak_ta_zvezda
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:22
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение kak_ta_zvezda » 25 янв 2012, 17:49

Tatin писал(а):Я тоже своей Варьке валенки надеть хочу. Проблема только в том - куда девать отлитые вместе с ногой каблуки сапог. Это ж фарфор, полая отливка, там сточить не получится... :(



я точильным камнем стачивала, правда, дико долго

Danechka24
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 13:56
Откуда: г. Елец

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Danechka24 » 25 янв 2012, 18:45

Tatin писал(а):crista, огромное спасибо за информацию об использовании сорочки в качестве боди! Честно говоря, у меня в этой части - информационный пробел. Как-то не принято в трудах по костюму писать, как выходили из положения русские крестьянки в эпоху отсутствия белья, когда у них начинались месячные. Пыталась спрашивать у более подкованных - кто говорит, что тряпки к поясу подвязывали (ни крылышек, ни клеевой полоски - они ж там ёрзают так, что мама дорогая!!! :o ), кто - что ничего не использовали, просто больше сидели дома, а под низ надевали старое и тёмное, и всё, пардон, "стекало" (ага, ходит женщина по дому и оставляет за собой кровавые следы... :shock: Жуть!). Вообще как-то вот эта интимная тема в женском костюме совершенно не освещена этнографами! Досадно-с!

Мне тоже москвичка в платке больше понравилась, чем в шапке. Как-то женственнее. А кому хочется бОльшей красоты - можно вообще содрать те куцые волосёнки, сшить кукле повойник с узорным очельем и платок повязать поверх него. Уж куда богаче шапки будет! :!:

Вот, кстати:
2Danechka24. Тут должно быть что-то одно. Либо коса - либо кокошник. Кокошник - убор ЗАМУЖНИХ женщин, и он полностью скрывал волосы. А у вас из-под него коса свешивается. И не кокошник у вас получился, а довольно правильный повойник. Кокошники делались на твёрдом каркасе (картон, береста), а повойники - как мягкие шапочки с расшитым очельем. Но и повойник - домашний, я бы сказала, интимный убор ЖЕНЩИН, а не девушек. Его пододевали и под кокошники, и под кики, и под платки. Так что, под платком либо повойник и никаких волос - либо коса. Иначе это - грубое нарушение обычаев. Не принято так было ходить.
ПС. В порядке не разгромной критики - но дружеского совета. :wink:

Ух ты! А я и не знала, будем думать как исправить, и что можно безболезненно оторвать от куклы. :lol: Вот это у вас познания :shock: , я даже не предполагала, что уборы замужних и не замужних так отличались :?

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение crista » 25 янв 2012, 19:21

Девочки, шубку кто-вибудь "распахнуть" пытался? У моей клей пристал, так просто не отдерёшь. Может, какие секретики подскажете?

Аватара пользователя
ctepaa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:09
Откуда: Санкт Петербург гражданка

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение ctepaa » 25 янв 2012, 19:24

огромное спасибо за инфу! Всем! хоть будем знать.

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение crista » 25 янв 2012, 19:26

kak_ta_zvezda писал(а):я точильным камнем стачивала, правда, дико долго


У меня шлифмашинка-мини есть. Может, она подойдёт? А то "дико долго"- как-то муторно :roll:

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Beglyanka » 25 янв 2012, 19:28

crista, я пыталась шубку распахнуть, ничего не вышло. Прекратила попытки, боюсь порвать. Клей намертво въелся. Проще, наверное, разрезать и пришить на нужную сторону

Аватара пользователя
kak_ta_zvezda
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:22
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение kak_ta_zvezda » 25 янв 2012, 19:36

клей можно расплавить горячим воздухом из фена, чтобы разобрать одежду по деталям

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение crista » 25 янв 2012, 19:38

Beglyanka писал(а):crista, я пыталась шубку распахнуть, ничего не вышло. Прекратила попытки, боюсь порвать. Клей намертво въелся. Проще, наверное, разрезать и пришить на нужную сторону


Ну, тогда тоже так сделаю, спасибо за подсказку :D

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение crista » 25 янв 2012, 19:40

kak_ta_zvezda писал(а):клей можно расплавить горячим воздухом из фена, чтобы разобрать одежду по деталям


А получится??? Спасибо за совет! Нужно попробовать, подрезать-то всегда успеется :wink:


Вернуться в «Другие коллекционные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей