Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Выкройки: Moxie Teenz

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Helavisa7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:11
Откуда: Хабаровск/Тбилиси

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение Helavisa7 » 23 фев 2011, 12:09

ulcha писал(а):девочки, может подскажите какой пластик лучше брать? у нас есть Fimo Classic и Fimo Soft, один говорят слишком твердый, а другой слишком мягкий, какой лучше для обуви подойдет?

Возьмите лучше фимо классик - он не такой уж и твердый, разминается достаточно легко, а вот софт очень мягкий, он прям тает от тепла рук и красит эти самые руки

Аватара пользователя
Ritka_1998
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:29
Откуда: Лен. об., Боксит. р-он, г. Пикалёво

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение Ritka_1998 » 23 фев 2011, 12:28

Я сегодня купила, пластик "Цветик" называется, после того как он в духовке полежит, надо чтобы он просто остыл и затвердел?
И ещё один вопрос : после всего он может обратно расплавиться когда его в теплое место например положешь? :D

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение SmallSelena » 23 фев 2011, 12:49

надо, чтобы остыл, а вот плавиться он не должен

Аватара пользователя
Gellochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 01:06
Откуда: Калуга

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение Gellochka » 23 фев 2011, 13:59

Ritka_1998 писал(а):Я сегодня купила, пластик "Цветик" называется, после того как он в духовке полежит, надо чтобы он просто остыл и затвердел?И ещё один вопрос : после всего он может обратно расплавиться когда его в теплое место например положешь?

Я пользуюсь Cernit Doll Collection, но думаю, что принцип у запекаемых пластиков один и тот же, разница только в деталях, поэтому расскажу про свой опыт: сразу после духовки пластик сохраняет упругость, а вот после того, как остынет на воздухе становится твердым. Если уже затвердевшим пластик опять поместить в духовку, то он там становится чуть-чуть более мягким, но потом опять вернется в свое прежнее состояние. Скорее всего, ваш Цветик поведет себя аналогичным образом)))

aigulgusewa
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 17:03

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение aigulgusewa » 23 фев 2011, 17:05

Девочки! А темы про пластики нет? а то вы чуток от темы отклонились :oops:

Аватара пользователя
kolobok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение kolobok » 23 фев 2011, 20:36

Вот у нас есть ещё такая юбочка, кроилась без выкройки. Главное - складочки правильно уложить :) Вот раскладка
Изображение
А вот в собранном виде
Изображение

karrisa
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 11:48

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение karrisa » 02 мар 2011, 17:27

Изображение
вот выкройеп плптья футляр!

Аватара пользователя
DASHULYA
Кукольник-фанат
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:09

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение DASHULYA » 08 мар 2011, 19:28

Ваш мастер класс по созданию обуви очень мне помог. Ранее у меня получалось весьма некрасиво- каблуки неэстетично в сочетании с подошвой выглядили. Ваш совет делать подошву и каблуки в два этапа оказался весьма дельным!

Аватара пользователя
Nelek1977
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 16:32
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение Nelek1977 » 11 мар 2011, 16:24

Выкладываю выкройку вот такой юбки-карандаш, кроится из эластичной ткани без вытачек:
Изображение

Выкройка:
Изображение

Аватара пользователя
Alira
Кукольник-фанат
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:30
Откуда: Санкт-Петербург, Тула
Контактная информация:

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение Alira » 16 мар 2011, 08:59

Джинсы для Тристен с "мотней," Это я подглядела в темке про БЖД.

Изображение

Аватара пользователя
kolobok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение kolobok » 16 мар 2011, 19:01

Alira Класс!!! Спасибо! А из какой ткани, кроме джинсы, можно их ещё пошить на ваш взгляд?

Аватара пользователя
Alira
Кукольник-фанат
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:30
Откуда: Санкт-Петербург, Тула
Контактная информация:

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение Alira » 16 мар 2011, 19:06

kolobok, я только из джинсы сшила, но думаю что любой стрейч подойдет. А если штанинки укоротить, то получатся чудесные капри типа авгани или как они называются, а они то уж точно любых цветов и расцветок...

Аватара пользователя
Nelek1977
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 16:32
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение Nelek1977 » 10 апр 2011, 05:19

Парик из меха (натурального или искусственного):
Изображение

Вот сшитый пример из искусственного меха, длина ворса около 5 см:
Изображение

Аватара пользователя
kolobok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение kolobok » 03 май 2011, 11:54

Итак, вот база выкройки для брюк (джинс). Выкройки здесь уже кое-какие есть, я обобщу и оставлю несколько комментариев, может, кому пригодится.
Изображение
Серый цвет- выкройка для брюк таких:
Изображение
И тиких:
Изображение
Однако, если вы хотите заузить или, наоборот, сделать брюки широкими, поступаем следующим образом. Отмеряем равные отрезки по низу выкройки слева и справа у передней половинки и у задней. И от бедра проводим вниз линию. Например, как на рисунке: красная линия- узкие брюки, синяя- широкие. Если вы хотите шорты или бриджи работаем с длиной выкройки. Уроки труда в школе не прошли зря :lol:
Я сначала прошиваю ложный карман (1), разутюживаю, делаю декоративную строчку. Затем сшиваю края 2, разутюживаю. Нужна строчка- делаем. Обрабатываю ширинку и выполняю шов 3. А теперь 4. Не знаю, понятно ли? Если что, всегда готова объяснить ещё :D

Аватара пользователя
Gellochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 01:06
Откуда: Калуга

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение Gellochka » 25 май 2011, 08:52

А я выложу выкройку платья-бюстье (не уверена в правильности названия, но принцип у платья, как у удлиненного корсета). Выкладываю выкройки впервые, строила сама муляжным методом, поэтому заранее извиняюсь, если что-то непонятно. В любом случае, если будут вопросы, с радостью отвечу))) Длина платья по выкройкам - до середины бедра, но тут уж можно самим отрегулировать, как больше нравится. Лиф я шила из двух деталек, которые сзади на кнопку застегиваются, но можно и две чашечки пришить, их выкройку я так же дала. Платье сзади застегивается либо на кнопки, либо на липучку, можно застежку по всей длине сделать, а можно застрочить детали спинки примерно наполовину, и застежку делеть в верхней части.
Так выглядит готовый вариант:
Изображение
А вот и сами выкройки:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
OlyushkaTlt13
Мир кукол зовет...
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:12
Откуда: г.Тольятти, Самарская область
Контактная информация:

сшились джинсы

Сообщение OlyushkaTlt13 » 25 май 2011, 09:52

хочу сказать большое спасибо kolobok за брючную выкройку!
сломанный табурет (увлеклась :roll: ), тарарам на кухне и полдня грохот машинки - и... я это сделала! :mrgreen:

Изображение (тык на фото)

Аватара пользователя
CrazyDoll
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 14:20

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение CrazyDoll » 10 июл 2011, 15:50

Девочки, а никто не вязал на МТ балетки? :roll: Они бы так мило смотрелись на их лапках! :P А то я, честно говоря, боюсь засовывать их ступни в эту пластмассу, из которой делается их обувь. :|

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение uoga » 12 июл 2011, 09:30

Пo просьбам начинающих форумчанок представляю вам пошаговый урок шитья платья -сарафана.
Задача учиться и шить сообща.

Ткани предпочтительно хлопковые.
Выкройка расчитана на стабильные ткани без эластана.

Цветовая гамма варьируется от однотонных ,пастельных, , цветастых , в клеточку (полосочку,горошек ), джинс допустим ,но тонкий!
Если имеется вышитое широкое хлопковое кружево с фестонами на концах - тоже приветствуется.(упрощает работу по обработке верхнего и нижнего края)

несколько подсказок и цветовая гамамма
Изображение

Фурнитура: кнопочки, ленточки , пуговки , крючки. (на ваше предпочтение)
Для особо тонких тканей, можно подклеить флизелин. В таком случае наклейте кусок флизелина только на ту часть ткани из которой будете выкраивать лиф (верх ) платья. Затем кроите детали лифа уже на проклеенной ткани .
В других случаях полоска флизелина клеится только под застёжку.
Последний раз редактировалось uoga 14 ноя 2012, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение uoga » 12 июл 2011, 12:09

итак Выкройка для Мокси Теенз
Выкройка (простите сканер умер, только телефото) для удобства клеточки и нарисована линейка. Foto на экране подгоняется под указанную шкалу см. с линейкой -как только ваша линейка будет совпадать с нарисованной- можете переводить выкройку по экрану :

Изображение
!Поправочка , возникшая в процесе работы.
Для А, В, юбок -если тонкая ткань то общая длина может быть как приведена здесь 40см,
для более плотной ткани (джинс, вельвет и т.п. )- 30см.
Лично я свою укоротила до 30см .А если на данном лекале (со сгибом ) то на 5см

и по клику- кому нужно.
Изображение

Данная модель имеет 3 варианта (на ваш выбор и степень сложности )

А (степень сложности ** ) -у сарафана будет подгибаться верх и низ
В (степень сложности * ) - если в качестве ткани вы выбираете ткань с готовыми кромками-фестонами. В этом случае указанно как кроить детали, чтобы фестоны стали вашими верхом и низом будущего платья.
С (степень сложности *** ) - юбка полусолнце ,

Выкраивать :
А,В,С, -лиф переда 1дет. С- отметить разметку под карманчик , и выкроить сам карманчик.
А,В,С, -лиф спинки 2 дет.
А,В, -прямая юбка 1дет. со сгибом , В -начинать отмерять низ от готовой кромки вверх . Данная выкройка юбки 10см. Вы имеете полное право менять длинну юбки (укорачивать-удлиннять)

С- юбка полусолнце 1 дет. со сгибом (сгиб прямо по долевой ткани! )Длинна юбки 8см - подгиб на низ юбки С уже предусмотрен (не добавлять припуска на подгибку)

Припуски на швы +- 0,6cм.-0,8cм
А- подгибка низа- зависит от вашей ткани от 0,5cм до 2см.
В- припуски только только на боковые детали . Верх и низ юбки без припусков (готовые фестоны будут вашим краем)
С- подгибка низа уже учтена на выкройке (0,5cм)
[size=150]
Изображение Шить хлопковые изделия из тонких и мягких тканей предпочтительно машинной иголкой 70,80, шаг стежка_ регулятор шв. машинки -ставим на 2,5-3.
Последний раз редактировалось uoga 19 мар 2012, 14:32, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение uoga » 12 июл 2011, 14:39

Процес Юбка А . (ещё раз извеняюсь за отсутсвие хор. техники, подкачала )

Изображение

ПОсле раскроя я сразу отметила и заутюжила будущий припуск на низ юбки на -- сторону.Желающие могут притачать припуск низа на этом этапе. Особенно, если низ юбки оформляете кружевом .
(юбка В,C этой операции не делает).
Я пока низ не притачиваю.
Изображение

Если хотите декорировать низ юбки, от заутюженного низа- вверх можете проложить разметку на одинаковое растояние и пришить тесьму,ленты, кружева или заложить защипы.
если пришиваем тесьму- то можно так:
Изображение

При защипах длинна юбки будет уменьшаться! Важно перед раскроем юбки учесть их кол-во ( 1,2,3шт) .и прибавить добавки к длинне!
Защип: отмечаем прямую линию на изделии, сгибаем пополам отутюживаем.Затем в край отстрачиваем.(или на растоянии 0,5мм это и будет размер вашего "защипа-складочки") Заутюживаем защип(складочку) сверху к низу юбки.

Изображение

Изображение
так выглядит один защип(складочка ) на +стороне изделия .
Изображение

флизелин

А,В,С- полоской флизелина проклеиваем припуски на подгибку полочек спинки и юбки (на выкройках это заштрихованаая часть-отмеченна "подгиб")
Изображение
Детали готовы к пошиву.
Изображение
Последний раз редактировалось uoga 12 июл 2011, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение uoga » 12 июл 2011, 19:37

Этап шитья.

Надсекаю, размечаю места вытачек и линию середины на лифе и юбке.
Машинкой увеличив стежок до 4 с --стороны изделия размечаю место пришива кармашка, так же линию верха на переде и обеих спинках. Концы свободны, без закрепок (после утюжки эти разметки выпорю)
Изображение

Вытачки скалываю, сшиваю от линии талии к вершине вытачки на нет. Обычно я делаю зкрепление вперёд-назад.Тем, кому сложно управлять машинным ходом (они иногда засасывают мелкие детали )-оставьте длинные концы ниток в начале и конце стежка. Затем вручную заправьте их иголокй вперёд-назад.
Изображение
в некоторых случаях можно вытачки прострочить с + стороны . Это применимо к таким тканям как джинс, вельвет. Или просто для стабильности вытачек.
Изображение
далее сшиваем бока лифа, совместив ,детали кроя 1-2,3-4. припуски в нескольких местах я надсекаю, это даст лучшую посадку изделия, не будет топорщиться в области талии.

Разутюживаю припуски в стороны. Хлопок глажу на ** и с паром.
Эту крохотную процедуру делаю на ровном деревянном бруске(можно использовать ручку деревянной ложки , желательно без лака)
Изображение
Проглаживаю изделие уже на гл.доске, стараясь не приплюснуть его.Веду носиком утюга аккуратно со стороны талии к верху . Верхняя часть лифа из-за вытачек становиться как бы вогнутой, пока так и оставляю.
Изображение
Обрабатываю срезы оверлкоком (зигзагом или имитирующим оверлок швом , если шьёте вручную припуски обрабатываются петельным швом )
ИзображениеСначала боковые, затем верх лифа.

Вот тепрь можно аккуратно приутюжить верхний срез! Юбки А, С.
делать это по разметке очень просто. После утюжки размётка легко удаляется.А верх имеет красивую ровную дугу!
Пока ничего не притачиваем!Оставляем и приступаем к юбке.

Изображение
Последний раз редактировалось uoga 12 июл 2011, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение uoga » 12 июл 2011, 20:04

Юбка А,В
Увеличиваем шаг стежка машины опять до 4-5. (более опытные эту операцию , обычно проводят, ещё ослабив натяжение верхней нити, но те кто не знаком с характером своей машины, могут вполне обойтись только большим шагом).
На верхнем крае припуска юбки, от метки * до * метки на растоянии 0,1-0,2см от линии шва притачивания прокладываем двойную строчку.
Концы оставляем свободными. (Тоже проделывают, кто шьёт вручную- двойная строчка необходима для красивого и ровного присбаривания )
Отстрочка идёт паралельно линни талии и друг дружке. (эт я чтобы лапка не заслоняла ,чуток для фото деталь повернула)
Изображение
Cвободные концы с одной стороны берём оба в руку и начинаем натягивать одновременно, начинается присбаривание изделия.Равномерно распределяем сборку.
Сверяем его длину с лифом: Линия талии лифа и юбки должны совпадать!
Если сборка вас не устраивает, можете в процессе её увеличить(натянуть) или ослабить- чуть распустив и расправив. Чтобы в процессе присбаривания противоположные концы строчек не убежали ,следует их между собой завязать на узелочки, хотя бы с изнанки, этого вполне хватит.
Изображение
Собираем лиф с юбкой по линнии шва притачивания надо приметать вручную, строго следя совмещение линий, как с одной , так и с другой стороны!.
Так же примётывается юбка полусолнце к модели С
так выглядит уже совмещенная деталь присборенной юбки с лифом (это со строны юбки)
Изображение
А так выглядит приметанная юбка со стороны лифа.
Изображение

продолжение шьётся..

У кого возникнут какие вопросы -жду

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение uoga » 13 июл 2011, 19:48

Сшиваем юбку с лифом по наметке.
Припуск присборенной юбки обрабатываем оверлоком со стороны юбки.
Заутюживаем припуск вверх.(от юбки к лифу).
Изображение
Если ткань плотная (у меня вельвет) для лучшего закрекления изделия я отстрачиваю по линии талии.
Изображение
Примерка: уточняем место положения застёжки и места соединения юбки.Я втыкаю иголочки, затем с -- стороны рисую линию. Отмечаю на юбке место -метку от которой вниз будет сшиваться юбка.У меня планка застёжки предполагается открываться до желтой булавки.Под ней и ставлю * метку. Ещё раз проверяю припуски на подгибку застёжки. У меня ткань плотная- поэтому верхняя планка под застёжку подгибается-нижнюю я решила оставить неподогнутой.
Изображение
Теперь обрабатываю оверлоком края припусков спинки под застёжку

Приступаем к изготовлению мелких деталей -кармашка.
На основе этой детальки вы научитесь закруглять в дальнейшем немало различных деталей в одежде!

Обычно такие детали карманов, планки, пояса, клапаны , стойки, воротники, планки, пояса ,шлёвки и пр. укрепляются флизелином. Поэтому мой куклокармашек я полностью дублирую кусoчком флизелина. Приутюживаю его к ткани, затем выкраиваю нужную деталь с припуском.
Надсекаем уголками в местах скруглений припуска, недоходя до лини притачивания .Это необходимо, чтобы при подворачивания припуск стал более покладистым ,тоньше и лучше уложился!

Изображение
Опять увеличиваю шаг машинки до 3-4. И прострачиваю (наметываю) деталь кармашка по припуску недоходя до линии притачивания 1-2мм. Начинаю и заканчиваю в точке высоты карманчика, шов без закрепления -концы нитей свободны
Изображение
А тепепь начинаем натягивать намётку и следим как округляется карманчик, аккуратно его ногтём подправляем до нужной округлости. Вот примерно так -
Изображение
Аккуратно краешком утюга с паром начинаем формировать окружность кармашка изнутри. Заутюживаем припуск верха кармана.За тем поворачивем карман на + сторону, убедились, что форма нас устраивает и приутюживаем уже весь карман приплуснув его.
Изображение
Изображение
Изображение
Кармашек готов к притачиванию! Далее верх кармана прикалывается по разметке на лифе переда и пристрачивается к изделию,разметки удаляются.
Изображение

Тепрь о различных вариантах декорирования сарафана.
Можно сделать два карманчика и пришить их по бокам юбки.
Можно лиф сарафана оформить сердечком. В таком случае -верх лифа стоит вначале отстрочить в край, а затем достаточно его собрать и присборить вручную где-то так.У юбки В- с фестонами оно выглядело бы лучшим вариантом
Изображение

Примеряем платье на кукле ещё раз ,отмечам место положения будущих бретелек, желаемую длинну, ширину.

Если вы решите упростить этот этап- выберете готовые ленты, то отрезав кусочки нужной длинны- подпаливаете их зажигалкой ,так они обретут стабильность и несыпучесть.
Всё зависит целиком от вашего вкуса и творчества- какие бретельки, как их оформить. У нас решено сделать "крылышки" .

Изображение

Шьём бретельки-крылышки : выкраиваются две детали, сгибаются пополам, отстрачиваются,присбариваются вручную и приметываются к вприпуску верха лифа, концы срезаются близко к срезу оверлока и подшиваются вручную.
Изображение
Изображение
Теперь когда бретели пришиты- Я отстрачиваю верхний край лифа, тем самым и закрепляю бретели.

Далее, складываю середину спинки сарафана,скалываю по намеченной линии и строго слежу чтобы совмещались линии на заутюженной подгибке низа и сделанных отстрочках .(будь то защипо как у меня или декоративная тесьма, кружево.) Сшиваем середину спинки до разметки снизу-вверх.
Изображение
Припуски разутюживаю, продев брусочек в изделие, заутюживаю подгиб под застёжку.
Изображение
Отстрачиваю припуск под застёжку на растоянии 1см от края.
Отстрачиваю низ юбки A
А теперь о подгибании юбки -полусолнца С. Нужны сноровка и аккуратность.
Вся сложность в том что юбка полусолнце(солнце) на определённых участках имеет крой под <45, это затрудняет красиво подвернуть низ не растянув его.Для подгибки краев полусолнца существуют свои техники- одна из простейших-
1- просто обработать край оверлоком и сверху нашить кружево.
2- обработать оверлоком и затем подгибая 0,5см (это ширина оверлочной строчки) подчти в краешек отстрочить с изнанки (т. со стороны подгибки).
3 - можно подрубить мелким зигзагом и срезать припуск близко к шву. В данном случае низ получается волнистым , т. к зигзаг его достаточно растягивает. Но в тонких и лёгких тканях это добавляет воздушности и романтичности.
4- просто подшить низ юбки косой тесьмой-кантом.
5- полностью основную деталь продублировать подкладкой. Сложить обе детали ++ сторонами вовнутрь.Сшить по круглому краю, вывернуть ч-з отверстие для талии, отутюжить в край

Выбор за вами- каким из вариантов вы возпользуетесь.

Всё- время пришить кнопочки , крючечки или пуговички. В выборе фурнитуры всё зависит от ваших предпочтений.
Изображение
Cарафaн готов!
Изображение
Последний раз редактировалось uoga 13 авг 2011, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kolobok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение kolobok » 14 июл 2011, 11:50

Очень всё наглядненько и понятненько, а, особенно, ОЧЕНЬ эстетично! А теперь расскажите, пожалуйста, чайникам-самоучкам, для чего нужен этот волшебный флизелин, какой он бывает, и какой нужен в нашем случае... я знаю только, что он бывает белый и чёрный, у меня где-то валялся кусочек белого, но он, по-моему толще вашего...

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение uoga » 14 июл 2011, 20:33

kolobok , действительно флезелин и клеевые бывают разные и по цвету и по фактуре и по принадлежности к определённым работам и тканям. У нас даже цветные бывают (бежевый,красный, и др встречаются)

Вообщем вдаваться в лекцию не буду- объясню языком домохозяйки- продаются они в магазинах тканей или "всё для шитья".
Лучше всего оговаривать с продавцами их принадлежность .Сами тоже осматривайте флизелин на ощупь,на тягучесть,на прозрачность. Покупайте небольшими отрезками-экспериментируете и вскоре поймете каким вы отдаёте предпочтение.

Для кукол всё-таки надо приобретать тонкие флизелины,порой они похожи с виду по фактуре на салфетку.(белое под светлые ткани, серое, черное-под тёмные)

более плотные, жесткие клеевые- обычно имеют фактуру тканную. Они хорошо держат форму их следует применять в изготовлении (и кукольных ) сумок, обуви, и др работ, где требуется форма и стабильность.


А ещё стоит обратить внимание на клеевую для трикоражных полотен. Она кажется в народе так и называется трикотажной клеевой. Выглядит как буд-то марля,(без пушка!, тонкая ) растягивая в ширь- чувствуется её податливость как и у трикотажа., а если тянуть вверх стабильна. Вообщем приобретайте и такую- подклеивать горловины трикотажных изделий .И само изделие если надо. Следующий мой урок будет кофта из трикотажа-так этой подклейкой буду дублировать !

Ещё обратите внимание на клеевые бейки около 1см - они меряются метрами (спрашивайте у продавцов)
бейки бывают косые, с нашитой полоской или отстрочкой- они нужны для подклеивания округлостей- вырезов горловин, пройм, закруглённых срезов .Очень хорошо выкладывается при утюжке в местах закруглений.. А если нашита лента, то для кукол её аккуратно вспорите.

Другие клеевые бейки - стабильные (видны паралельные стёжки) совершенно не тянуться. Они предназначенны подклеивать края, низы, и всё где нужна ровная линия
Последний раз редактировалось uoga 15 июл 2011, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение uoga » 15 июл 2011, 08:36

kolobok писал(а)::oops: А для чего он нужен-то? Вроде, как-то обходилась... :oops:

Флизелин и дублерин нужен для улучшения качества и снижения трудоемкости изготовления швейных изделий!Его используют для уплотнения ткани, тем самым он предохраняет их от растягивания, закручивания,деформирования деталей в неких случаях- от осыпания...Если изначально тонкую ткань полностью проклеить флизелином, а лишь затем раскроить из него детали (например корсета), то внутренние срезы можно и не обрабатывать потом- их достаточно будет срезать , а с+ отстрочить.

парочка ссылок про клеевые из и-нета:
по видам и как клеить. Совет насчет замачивания дублерина- к кукольной моде не относить!
http://www.diary.ru/~tildamir/p95539436.htm
http://www.season.ru/tkani&furnitura/po ... prokl.html

Вскоре будем шить кофту , дублированную клеевой- так что сможете прочувствовать разницу- с ним или без него в дальнейшем захотите работать.В процессе и будем обсуждать (как и задуманно что к чему-делиться советами и тонкостями этой работы)

Главное не перегревать утюг при наклеивании и ложить клеевой стороной на --сторону изделия.Хотя бывают и у мастеров ляпы!От усталости или ночами клеевая каким-то образом "переворачивается "и на утюхххх ! Кстати я приобрела специальний ролик для чистки утюга как в горячем, так и в холодном состоянии .На помаду похоже, удалять клеевые остатки с утюга.

Совет : если накануне клеили черную прокладку, то после- советую подошву утюга пару раз провезти по какой-нить чернорабочей тряпочке, для очистки (бывает красит чуток , или остатки клея остаются на подошве, на качественных клеевых этого греха не бывает.)
Cовет для тех , чтобы после проклеивания не збыли почистить и осмотреть подошву ютюга, и на др. день не было бы неприятности при поглажке белой рубашки на работу, например !

С вами были тонкости и секреты! Не переключайтесь!Изображение

Аватара пользователя
Black Fox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 16:57
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение Black Fox » 15 июл 2011, 11:31

uoga , спасибо Вам огромное за мк и подробное объяснение по видам флезелина! Мне всегда казалось, что для кукольных платьев он не применим из-за толщины, в результате недавно новенькое платье разъехалось по шву (это несмотря на обметку), такой вот сыпучий материал. Теперь пойду в воскресный рейд по магазинам, заодно и выкройку сарафана попробую :)

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение uoga » 20 июл 2011, 12:08

Black Fox писал(а): недавно новенькое платье разъехалось по шву (это несмотря на обметку), такой вот сыпучий материал.

В вашем случае если ткань такая вот ползучая-сыпучая действительно перед раскроем стоит её непременно полностью подклеить (исключение конечно прозрачные шифоны )
Шить сыпучие тк. надо очень мелким, бисерным шагом машинки (даже на 2) ,внутренние швы обрабатывать, подрубать, и даже если после этого не уверенны в её стойкости- сверху по швам отстрачивать для полного закрепления.

И ещё совет : тонкие, расходящиеся ткани требуют поболее свободного облегания по фигуре, они не предназначенны для "облипочек" именно из-за отсутствия некой свободы- и начинают ползти швы. Такое случается и со льном и с редким хлопком и с атласами .

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Выкройки: Moxie Teenz

Сообщение uoga » 08 авг 2011, 19:52

Ещё несколько базовых выкроек облегающего платья .
Если хотите его сделать посвободнее -перерисуйте выкройки более толстым фломастером. Я люблю, когда одежда по фигуре.


ПО данной выкройке можно скроить даже несколько моделей-
1-платье прямого силуета с прямой юбкой (можно делать даже отрезным по талии и комбинировать из разных материалов)
2- платье облегающее расклешенное к низу (так же можно его делать отрезным по талии)
3- юбки как прямые с рельефным швом, так и без рельефного шва , и юбка расклешеная книзу или юбка колокольчик
4- блузки или топики (можно видоизменять и переносить застежку на перед)
5- к данным основам верха можно применить выкройки юбки предшествующего платья- сарафана.

Кофта - у меня предполагалась из тёплого трикотажного полотна.(даны две линии облегания на выбор)
Переднюю вытачку груди можете и закрыть на лекале.
Воротничок- по желанию. (вырез горловины так же можете видоизменять в зависимости от модели)

1000pix
Изображение

Внимание- длинну изделий подбирайте в зависимости от своих вкусов и желаний. (у меня они приблизительны)
Даже при наличии данных выкроек при пошиве изделия могут возникнуть отклонения, в зависимости от тканей или ваших желаний. Так что лучше перед пошивом наметайте и удостоверьтесь ,что все параметры выкройки вас устраивают.

Экспирементируйте. Если будут вопросы - спрашивайте, подскажу!

:idea: причина редактирования: (радикал съедает фотографии, пишите в ЛС если кто-то заметил отсутствие изображений)
Последний раз редактировалось uoga 27 ноя 2012, 12:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Выкройки: Moxie Teenz Кофта на подкладке

Сообщение uoga » 13 авг 2011, 11:41

Изменила выкройку кофты.
Закрыла вытачку на груди и дорисовала подборт.
Изображение

Этап работы:
1- ПОдборка материалаов:
( У меня немного толстоват шерстяной трикотаж с ворсом ангорки. Раскраивая,учитывайте направление столбиков вязки, одни трикотажи тянуться в ширь, другие поддаются в обе стороны. Подкладка- в цвет трикотажная .Тонкий трикотажный флизелин (пружинит в хоризонтальном направлении)


2- Раскрой деталей кофты и подкладки.Припуски по бокам 5-6мм, на низы ок.1см

Спинка- 1д.со сгибом (1д- из подкладки)
Перед вместе с цельнокроенным подбортом- 2д.(из подкладки 2дет, без припуска подборта)
Воротник - 1дет. со сгибом (подкладка 1д. со сгибом)
Рукава -2д (2д из подкладки, низ подкладочных рукавов выкраиваем без припуска на подгибку)

3- Подборт, основную деталь воротника и низы рукавов -дублирую флизелином. Это придаст этим деталям устоичивость и прeдотвратит их от сильного растягивания.

Изображение

4- Шью пряым стежком (машинкa на регуляторе стежка 2,50.
К подбортам переда пришиваю детали подкладки.
Сшиваем плечевые швы.Припуски обрезаю, разутюживаю в разные стороны (применяю увклажнитель и придавливаю, чтобы шов получился намного тоньше )
Изображение

5- Воротник:
На основном воротнике отмечаю линию пришива воротника в горловину .Детали из трикотажа и подкладки сметываю, прошиваю два раза, припуски обрезаю близко к шву, в местах скругления надсекаю, чтобы потом красиво выложилась окружность.
Вывернув воротник , ручными стежками выметываю край, слежу чтобы формиривался красивый кантик.
Изображение
Изображение
Изображение
Отутюжив готовый воротник-откладываем.

6- Втачиваем рукава, совмещая линии середины.(опять же сначала приметать, затем вшиваем, припуски обрезаем.)
Изображение
Изображение

7- Первая примерка-проверить как выглядит воротник и отметить длинну и ширину рукавов. Вносим свои поправки.
Изображение

8- Далее сшиваем все детали подкладки в том же порядке- плечи, рукава.
На данном этапе это выглядит "такой ромашкой":
Изображение
9- Складываем свою кофту таким образом- и подворачиваем низы рукавов.Делаем как бы кантик за счет припуска.
Изображение
Для фиксации со стороны подкладки отстрачиваю в краешек.
Изображение

10 -На данном этапе, опять внимательно складываем и наметывам вручную боковые детали основной ковты и переходя в детали подкладки единым швом отстрачиваем.Припуски обрезаю. В одном из боков на подкладке в области подмышки я оставляю незашитым участок в 3,5- ( 4)см-через него будет выворачиваться изделие.
Изображение
Вот такой осьминог у нас получается!!!
Изображение

Изображение
11- Теперь снизу выворачивю изделие и в пройму горловины наметываю и втачиваю воротник, совмещая метки подборта, середины и плеч.Стачиваю 2раза , обрезаю припуски близко к строчке.
Выворачиваю изделие, расправляю.С +стороны изделия аккуратно пинцетом вытягиваю рукава. Изнутри пальцем распрямляю. все швы
Изображение

Изображение

Изображение
Проверяю и отмеряю одинаковую длину для подгибки низа .детали складываю вместе и внизу сверяю .
Изображение
Изображение
12- Подгибаю припуск низа , подворачиваю подкладку. На этом этапе- можете- подкладку подшить вручную.
Я выворачиваю изделие через отверствие оставленное на подкладке и изнутри отстрачиваю припуск низа вместе с наметанной подкладкой
Изображение
Изображение
Ну и после того, как изделие вывернуто зашиваю отверстие в краешек .
Изображение
Изображение

Ну вот - последние штрихи- застежка !
Изображение

Удачи, всем желаю приятного времяпровождения!
Последний раз редактировалось uoga 13 авг 2011, 12:43, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей