Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фурнитура, застежки и прочее

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Радуга
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 01:37

Застежка на одежку - как?

Сообщение Радуга » 08 окт 2006, 08:24

Здравствуйте, девочки! Прочитала почти весь форум, очень интересно, спасибо. Помогите, пожалуйста, советом. Шью дочери очередное платье для Барби. Какую лучше сделать застежку? Липа неудобна, расстегивается и , на мой взгляд, неэстетично выглядит. Пробовала на предыдущем платье шнуровку по спине, но получилось грубовато. А как делаете вы?

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 08 окт 2006, 08:29

Я делаю либо шнуровку, либо пуговицы (из пластики леплю), либо, если платье вязаное - петельки и "пуговки"-бусины. Иногда еще кнопки, но мелкие редко попадаются. А липучки уже давно не беру в руки.

Аватара пользователя
Ева
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 12:42
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Ева » 08 окт 2006, 09:19

Я беру липучку для "выставочных" костюмов, например "Фея Осени". А для обычных, повседневных нарядов беру мелкие пуговички. Шнуровку не пробовала. Молнию тоже.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 08 окт 2006, 09:36

Смотря какое платье... Раньше использовала липучки, а в "критических местах" ставила мелкие самодельные крючки. На вязаных вещах - пуговки-бусинки. Но липучки, хотя не вижу, чем они неудобны и не понимаю, почему они должны расстегиваться, если сильно не тянуть, имеют безобразный недостаток: они у меня при стирке неизменно начинают осыпаться, разваливаться на отдельные нитки. Если бы вот были у меня такие липучки, как на фирменных вещах - тоненькие и узкие - такие бы я, наверное, полюбила. А так на данный момент склоняюсь или к мелким кнопочкам, или к мелким самодельным крючкам из проволоки. Возможен, наверное, вариант с молнией, но пока на платье не пробовала. Шнуровка - красиво и изящно, но очень непрактично. Завязать руками, без специальных инструментов, практически нереально, да и зашнуровывать-расшнуровывать приходится очень подолгу. Кстати, делать ее тоже долго, если не просто протыкать ткань, а мастерить специальные петельки... Я пробовала кожаные и металлические. То же самое в отношении самодельных мелких пуговок и петелек: делать долго, а использовать трудно. Поэтому сейчас и шнуровки, и пуговки если у меня где и остались, то больше как декоративные элементы.
Последний раз редактировалось Дюкаша 08 окт 2006, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Челленджер
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 11:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Челленджер » 08 окт 2006, 15:08

мелкие кнопочки и обычные крючки
правда крючки слегка поджимаю пассатижи, чтобы они были плоскими
пробовала крупные бусинки - неудобно, смогла сама застегнуть платье только при помощи вязального крючка

Аватара пользователя
Darakw
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 15:14
Откуда: Беларусь, Польша

Сообщение Darakw » 09 окт 2006, 13:04

Я пользуюсь либо маленькими кнопками, либо самодельными пуговичками. Вырезаю их из обычных капроновых крышек на банки, дырочки делаю шилом и потом пилочкой для ногтей подчищаю. Размер можно сделать любой. Тем более, что сейчас полно цветного капрона - крышки на баночках с селедкой, на майонезе, масле и т.д.

Аватара пользователя
Madin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 08:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Madin » 10 окт 2006, 01:19

Дюкаша писал(а):Смотря какое платье... Раньше использовала липучки, а в "критических местах" ставила мелкие самодельные крючки. На вязаных вещах - пуговки-бусинки. Но липучки, хотя не вижу, чем они неудобны и не понимаю, почему они должны расстегиваться, если сильно не тянуть, имеют безобразный недостаток: они у меня при стирке неизменно начинают осыпаться, разваливаться на отдельные нитки. .

Это зависит от качества липучки. Я тоже как то раз купила такую неудачную. Тут надо пробовать липучки разных производителей.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 10 окт 2006, 06:47

Возможно. Мне никогда не приходило в голову, что они бывают разные. Когда я только начинала, липучки вообще особо не продавались или я просто не знала, где они продаются, а налепить их хотелось везде в подражание фирменным вещам. Поэтому первыми моими липучками были какие-то замученные темно-синие квадратики, споротые со старых кроссовок. Я их порезала на мелкие части и пришивала к самым неподходящим по цвету вещам типа тоненькой белой рубашки. Вот осыпались ли они - не помню. А потом как-то в магазине наткнулась на целый набор из шести больших мотков разноцветной (правда, скучных каких-то цветов) липкой ленты и конечно с восторгом его купила. Вот эти липучки и оказались жутко осыпающимися. Но поскольку у меня их было много и сейчас еще много осталось, никогда не приходило в голову покупать новые. Я вообще не особенно большой поклонник липучек, но бывают вещи, на которых они вполне уместны. Всякие куртки, например...

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 10 окт 2006, 09:18

Кстати, о липучках - вы знаете липучки на клею от фирмы "Гамма"?
я эти липучки тоже с восторгом купила, когда увидела - потому что они тоненькие, как фирменные на маттеловской одежде. Но в использовании они оказались тихим ужасом. Во-первых, хоть клей и кажется "мощным", но если вещь из синтетики, липучка постепенно начинает "отползать" со своего законного места; с тканей типа джинсы она со временем отклеивается; отрезать ее трудно - ножницы потом в липкой гадости; пришить для надежности ее почти невозможно - она твердокаменная, и иголку потом приходится чистить...

словом, беда.

А вы не знаете липучку такого типа, но без клея? я, наверно, даже по интернету заказала бы! Потому что у нас выбор небогат - либо такие, либо серые-черные-белые-толстенные рулоны в магазинах, смотрятся уродливо и оттопыриваются очень...

Аватара пользователя
Ева
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 12:42
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Ева » 10 окт 2006, 16:04

Я липучки или застёгивать не умею ли что, не знаю. На наряде "Фея..." липучка с порвавшегося платья, которое продавалось вместе с куклой. Липучка хорошая, белая и по размеру подходящая.

А про липучки на клею первый раз слышу... :o

Аватара пользователя
Николай
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 05:13
Откуда: Киев

Сообщение Николай » 28 фев 2007, 20:43

Липучки надо резать хотя бы горячим ножом на стекле при помощи
Г-образной в сечении линейки из жести банки от кофе . Чтобы не было черноты, надо выжигать над пламенем плиты остатки пластмассы от предыдущего реза. Нож кухонный из нержавейки. И поставить сбоку вентилятор,дабы не надышаться гарью. А про ножницы забыть!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 28 фев 2007, 21:32

Николай, пожалуйста, подскажите, если Вам известно - а как можно удалить клей с липучек на клею? Они нормально протыкаются иголкой - не сложнее, чем обычные липучки с кукольных платьев. Но этот ужасный клей все портит, а на синтетике просто не держит - липучка съезжает даже на свободной одежде! Это кошмар!

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 28 фев 2007, 22:56

Николай писал(а):Липучки надо резать хотя бы горячим ножом на стекле при помощи
Г-образной в сечении линейки из жести банки от кофе . Чтобы не было черноты, надо выжигать над пламенем плиты остатки пластмассы от предыдущего реза. Нож кухонный из нержавейки. И поставить сбоку вентилятор,дабы не надышаться гарью. А про ножницы забыть!


Ужас какой! Опасно, оказывается, липучки разрезать... правильно я делаю, что ими не пользуюсь :lol:

Аватара пользователя
Николай
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 05:13
Откуда: Киев

Сообщение Николай » 01 мар 2007, 18:53

<Николай, пожалуйста, подскажите, если Вам известно - а как можно удалить клей с липучек на клею?>
Приклейте бумагу и просто пришейте. Но там не клей, а
невысыхающая паста, типа той, что на пластиковых бутылках держит этикетку. А ту не вырубишь!
Как мне кажется, клей на липучках только для намётки и
чтобы она не сыпалась, а нитки как основное крепление
обязательны.
Заготовленную липучку (см. выше) я прикладываю на край платья и провожу выжигателем (или ножом у кого нет), а супруга на машинке делает две строчки вдоль и вся
эта работа дает превосходный результат.

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 04 мар 2007, 12:52

Николай, а вы тоже кукольник или просто специалист?

Аватара пользователя
Николай
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 05:13
Откуда: Киев

Сообщение Николай » 05 мар 2007, 20:22

Эрик, я и не "кукольник", и не специалист в данной отрасли, но вот уже 14 лет помогаю супруге изготавливать одежду для кукол (на продажу). Дизайнер и швея Галина, а за мной терморезак и сварка синтетической ткани на приборе, который пришлось придумать.
И я с искреним сочуствием и уважением воспринимаю творчество всех,
кто посвящает своё время в этой области художественой миниатюры.
И моё появление на форуме - передать накопившийся опыт, да и самому полезно почитать - много дельных советов, дизайнерских решений и т.д. И хорошая, не вредная, атмосфера поощрения успехов!
Это конечно плюс ( и админов тоже)!

Аватара пользователя
Elena
Кукольник-фанат
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 15:32
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Elena » 11 мар 2007, 22:05

Я использую кнопки, но приходиться искать меленькие и если нахожу. но набираю сразу чуть ли не сотню. Один минус все время белые попадаются. Потмо использовала для шнуровок петельки из металла ( к ним еще крючки прилагались это для человеческой одежды) и пробовала пробивать дырочки окаймляя металлом вроде ничего, но крупновато, а прибора на мелкие "дырочки" у меня нет как только заимею сразу же поделюсь опытом.
И использую липучку. Она тоненькая примерно как на Маттеле, но у нее минус она сыпется если я ее пополам разрезаю, тогда просто обрабатываю загзагом и еще она тошько черная, белая и бежевая и все, а других цветов нет, по крайней мере у нас в магазине и смотриться приятно и не оттопыривается.

Елена.

Аватара пользователя
ГлорияLibra
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 04:02
Контактная информация:

Сообщение ГлорияLibra » 06 апр 2007, 21:58

вот нашла прозрачные кнопочки в магазине.. можно использовать с любым цветом...
(разлиновка под ними сантиметровая)
Изображение

Аватара пользователя
Лили
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 19:30
Откуда: Москва

Сообщение Лили » 06 апр 2007, 22:58

ГлорияLibra писал(а):вот нашла прозрачные кнопочки в магазине.. можно использовать с любым цветом...
(разлиновка под ними сантиметровая)
Изображение


Ой, а в какаом магазине?

Аватара пользователя
ГлорияLibra
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 04:02
Контактная информация:

Сообщение ГлорияLibra » 06 апр 2007, 23:30

Лили ой.. точно немогу сказать.. я просто ходида по делам и зашла куда-то в магазин тканей.... просто это было давно... навернякак их можно найти

Аватара пользователя
JoTon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:11
Откуда: Москва

Сообщение JoTon » 07 апр 2007, 01:04

А я вообще для отрезания липучек, любых ленточек и обработки мелких срезов синтетической ткани всегда использовала обычный кухонный нож, который нагревала на газовой горелке и простую деревянную дощечку, а то и просто на бумажной салфетке разрезала - горячий нож собственно не совсем режет. он скорее плавит пластик и синтетику, а бумага натур продукт - плавке не поддается. Что бы черного не было - нож мыть надо и вытирать. И линейкой я не пользуюсь, всегда на глаз.
По поводу застежек - есть такие маленькие пайетки(блестки), не совсем плоские, немного вдавленные, но достаточно твердые, их размер можно корректировать маникюрными ножницами, в центор бисеринку самую мелкую и за нее крепить - отличные пуговки получаются.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 07 апр 2007, 07:15

Elena писал(а):Я использую кнопки, но приходиться искать меленькие и если нахожу. но набираю сразу чуть ли не сотню. Один минус все время белые попадаются. И использую липучку. Она тоненькая примерно как на Маттеле, но у нее минус она сыпется если я ее пополам разрезаю, тогда просто обрабатываю загзагом и еще она тошько черная, белая и бежевая и все, а других цветов нет, по крайней мере у нас в магазине и смотриться приятно и не оттопыривается.

Странно, эти мелкие действительно не всегда удается сразу найти, но когда они мне где-то попадаются, то всегда оба вида сразу: и черные, и белые. Хотя они, собственно, не белые, а просто металлические, блестящие, поэтому довольно нейтральны в плане совместимости-несовместимости с одежками разных цветов. Прозрачные я тоже часто вижу и они у меня есть, но они крупнее.
А липучки мои тоже очень сыпучие. Несыпучие пока не попадались, хотя вообще они вроде как существуют, конечно. :D

Аватара пользователя
Николай
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 05:13
Откуда: Киев

Сообщение Николай » 07 апр 2007, 10:18

Jo Ton:
использовала обычный кухонный нож, который нагревала на газовой горелке и простую деревянную дощечку, а то и просто на бумажной салфетке разрезала - горячий нож собственно не совсем режет. он скорее плавит пластик и синтетику, а бумага натур продукт - плавке не поддается. Что бы черного не было - нож мыть надо и вытирать. И линейкой я не пользуюсь, всегда на глаз.

Благодарю за поддержку инфо, как говорится, из независимого источника, а то опасения, высказанные ранее Chupacabra, обескураживают. Всё-таки попробуйте резать под Г-линейку на стекле - разница существенная.
О пуговицах. Минибисеринка на блёстке - хорошая идея, будем применять, а то обычная уж очень несуразна и задирает петлю.
В свою очередь, предлагаю пуговицы из пластиковых бутылок.
Их можно набить пробойником в виде трубки или просто нарезать маникюрными ножницами, а два отверстия проколоть булавкой и развернуть иголкой от шприца. Петли к ним проплавлять тонким ножом
через пластинку с щелью по форме петли , лучше если эта пластинка-жестянка будет двойная, тогда ткань может быть любой толщины,
особенно это подходит для шуб, которые Галина делает превосходно
и петли по этому способу не портят впечатления. Кроме этого,
на пластинке сразу три щели под петли и размечать ничего не надо.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 07 апр 2007, 10:34

Я делала пуговицы из пластика. Не от бутылок, а просто от какой-то то ли пищевой упаковки, то ли еще чего-то такого. Просто тонкая пластинка была откуда-то. Но мне не очень понравилось, т.к. они были склонны ломаться при использовании. Я предпочитала делать пуговицы из более мягких и эластичных материалов типа кожи и всяких ее заменителей, из книжных обложек нарезала, например. Склеивала в несколько слоев. Они, конечно, могут согнуться, если их гнуть специально, но в целом достаточно прочные и не ломаются при прокалывании и дальнейшем застегивании-расстегивании. Только вот застегивать-расстегивать очень морочно, особенно если петли прорезные. Поэтому я в итоге все-таки перешла на кнопки, это гораздо практичнее, если делаешь одежду не типа "один раз надел и поставил на витрину навсегда", а такую, которую собираешься снимать и надевать многократно. А пуговицы хороши с лицевой стороны в декоративных целях... Хотя первое время я была очень против такого "обмана". :D

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Фурнитура для кукол (пуговицы, молнии и др.)

Сообщение Дюкаша » 20 июл 2007, 20:38

Возможно, об этом бы стоило написать в тему про застежки, но все-таки хочется рассмотреть вопрос немножко с другой стороны. В "Застежках" писали кое-что о том, как сделать, например, пуговицы, самостоятельно, но все же больше речь шла о том, как приспособить к кукольным нарядам вполне "человеческие" штучки: мелкие кнопки, липучки, крючки, юбочные молнии и т.п. Между тем на форуме периодически мелькают восхищенные рассказы о том, какие же на фирменных нарядах бывают малюсенькие, специальные кукольные пуговицы и "молнии". Я уже не раз задавалась вопросом о том, нельзя ли где-то купить отдельно те самые, созданные именно для кукол микроштучки. Даже не только то, что идет на застежки для одежды, а всякое разное вроде пряжек на ремни и колец на сумочки. Конечно, пряжки от часовых ремешков и кольца от брелочных цепочек - это тоже неплохо, но все равно при взгляде на фирменные вещички нельзя не позавидовать возможностям их создателей. :D У меня есть две малышки из серии When I read I dream, так у одной на платье совершенно крохотные пуговки, каких я раньше даже на кукольной одежке не видела, а у другой абсолютно настоящая металлическая фурнитура на джинсовой юбке с бретелями: все эти пряжечки для регулировки длины бретели и металлические петли на конце бретелей, которые спереди зацепляются за такие металлические пуговицы или не знаю, как их назвать. Ну пуговицы скорее всего, только не с дырочками, а на ножке. В общем, интересно, знает ли кто-нибудь источники реально кукольной, маленькой фурнитуры (например, зарубежные интернет-магазины) и есть ли у кого-нибудь опыт в ее приобретении. Я лично наткнулась в сети вот на такое:
http://www.tinyzippers.com/
Долго там везде лазила и восхищалась. :D Особенно восхищают упаковки, на которых так и написано For Dolls. :D

Аватара пользователя
ryna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 02:31

Сообщение ryna » 20 июл 2007, 23:03

дюкаша большое спасибо за ссылку , такая интересная и надеюсь станет полезной , а какая это страна , :?:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 21 июл 2007, 02:06

Штаты. Но она высылает товар и за их пределы.

Аватара пользователя
Elena
Кукольник-фанат
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 15:32
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Elena » 22 июл 2007, 10:19

Да, я давно на это засматривалась, но вот все не рисковала купить.
У нас как то продавали пуговки и на ножках и без, но за штучку от 25 центов.
Замочков вот как то и не видела. Так хогтелось попроболвать такие маленькие вот раз взять и пришить и сделать.
Я купила две пряжечки. Они очень маленькие как на картинках. Надо будет как нибудь фото сделать, чтобы показать.

У нас продают еще мельче, но это совсем мелкое будет в масштабе 1:12, то на кукле смотриться совсем мелко.

Елена

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 22 июл 2007, 11:17

Elena писал(а):Да, я давно на это засматривалась, но вот все не рисковала купить.

Гм, а в чем именно риск? Боитесь, что не подойдет кукле или что?
Elena писал(а):У нас как то продавали пуговки и на ножках и без, но за штучку от 25 центов.

А это дорого? В этом магазине вроде подешевле, но за доставку ведь еще платить придется... Хотя, если брать много всего сразу, то на одну пуговицу цена не сильно поднимется. :)
Elena писал(а):Замочков вот как то и не видела. Так хогтелось попроболвать такие маленькие вот раз взять и пришить и сделать.

Да, например, кукольные брюки или сапоги с молнией - это было бы здорово.
Elena писал(а):Я купила две пряжечки. Они очень маленькие как на картинках. Надо будет как нибудь фото сделать, чтобы показать.

Сделайте-сделайте, очень интересно посмотреть.
Elena писал(а):У нас продают еще мельче, но это совсем мелкое будет в масштабе 1:12, то на кукле смотриться совсем мелко.

Пряжка, которая будет даже кукле мала - это уже вообще фантастика. :) Но мне кажется, всякой пряжке можно найти свое место, ведь и в человеческом мире они очень разные: от огромных на широких поясах и ремнях до крохотных на часовых и обувных ремешках. А сколько может быть промежуточных вариантов, например, для различных сумок и сумочек... У кукол ведь тоже могут быть разные аксессуары. А потом, есть ведь еще малышки вроде Шелли, им бы тоже мелкие пряжечки сгодились.

Вообще, что-то интереса к этой теме практически никакого. А хорошо бы народ решился совместный заказ сделать... Ведь тем, кто шьет на кукол, такие вещички совсем не лишние. Но это надо, чтобы кто-то взялся за организацию.

Meggi
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 08:39
Откуда: от Москвы в 100 км

Сообщение Meggi » 24 дек 2007, 14:52

Девушки, видели ли вы в продаже плоскую липучку как на фирменных нарядах кукол? Если видели, то расскажите, пожалуйста, где, в каких магазинах или в интернете.
У нас в магазинах есть только толстая-объемная липучка (т.е. обычная), которая пришивается на человеческую одежду.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей