Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ткани: какие лучше использовать?

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
L.
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 19:47

Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение L. » 13 июн 2007, 22:32

Хорошая выкройка - это, конечно, здорово. Но какие ткани лучше? Ведь в маленьких размерах многие ткани начинают выглядеть как-то жестко, топорщатся. И лучше б, чтоб не сильно сыпались...
Одним словом, у кого каие мнения на этот счет?

Аватара пользователя
JoTon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:11
Откуда: Москва

Сообщение JoTon » 13 июн 2007, 23:02

Я люблю кружева и трикотаж синтетический - он почти не мнется, :lol: ., а еще шифончик люблю 8)

Аватара пользователя
kessan
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 01:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kessan » 14 июн 2007, 00:11

из любимых и не особо сыпучих - барзат стрейч. - замечательно ложится и красиво смотрится.
Нежно люблю то что называется "атлас стрейч" - мягкий хорошо драпируется. Край вполне реально подпечь.
Искусственная тонкая замша - тоже.. Это да...
Ну и натуральный шелк. Он конечно сыпется. Но красив, мягок, и масштабен.

Аватара пользователя
Divsha
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 21:40
Откуда: Тюмень

Сообщение Divsha » 14 июн 2007, 23:51

kessan уже перечислил все самое лучшее :mrgreen:
Вообще все ткани-стрейч и те, что можно "подпалить" зажигалкой -- самые удобные...
Еще могу посоветовать для пошивки лифа платья:
Если ткань, из которой будет сшит лиф, слишком "хлипкая", лучше посадить ее на флизелин. С флизелином очень удобно сшивать такие мелкие детали и лиф держит форму лучше. =)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 16 июн 2007, 14:08

Я люблю лакушку. Абсолютно не сыпется, не деформируется, очень легко по ней кроить - чертишь практически как по бумаге. Но, правда, есть весьма существенный недостаток: ее нельзя сметывать, и, если шов плохо лег, нельзя перешивать, т.к. все дырки остаются.
Примерно то же самое с иллюзионом/иллюзионарием. Не сыпется, легко кроить, но при шитье остаются дырки от каждого входа иглы. И еще позолота с него облезает со временем, есть такое безобразие.
Всякие там бархаты-стрейч, плюши-стреч и т.п. тоже очень люблю.

Аватара пользователя
L.
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 19:47

Сообщение L. » 05 июл 2007, 21:31

Если ткань, из которой будет сшит лиф, слишком "хлипкая", лучше посадить ее на флизелин. С флизелином очень удобно сшивать такие мелкие детали и лиф держит форму лучше. =)

- Вот это класс! Vasilisa_Divsha, спасибки за очень полезный совет!
Вообще, всем спасибо, интересно было узнать как кто чего ...
Щас прям по вашим топам хожу, рассматриваю...
А показать бы тут? :wink:
Как конкретно смотрится тот или иной материал?

Аватара пользователя
kessan
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 01:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kessan » 05 июл 2007, 21:52

L. писал(а):
Если ткань, из которой будет сшит лиф, слишком "хлипкая", лучше посадить ее на флизелин. С флизелином очень удобно сшивать такие мелкие детали и лиф держит форму лучше. =)

- Вот это класс! Vasilisa_Divsha, спасибки за очень полезный совет!
Вообще, всем спасибо, интересно было узнать как кто чего ...
Щас прям по вашим топам хожу, рассматриваю...
А показать бы тут? :wink:
Как конкретно смотрится тот или иной материал?

кое что есть
Рубашка - толстый атла стрейч, штаны - искусственная замша
Изображение
юбка - тонкий натуральный шелк, куртка атлас
Изображение
верхнее платье - натуральный атлас, нижнее перламутровый шифон
Изображение
атлас стрейч
Изображение
задрапирован парень переливчатым бархатом трейч
Изображение

Аватара пользователя
L.
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 19:47

Сообщение L. » 09 июл 2007, 20:27

Kessan, ты волшебник!
Красотища-то какая!!!! Какой же ты молодчина - это ж надо так уметь!

Аватара пользователя
kessan
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 01:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kessan » 09 июл 2007, 20:29

L. писал(а):Kessan, ты волшебник!
Красотища-то какая!!!! Какой же ты молодчина - это ж надо так уметь!
Спасибо :oops:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 17 окт 2007, 13:40

kessan, меня на последней фотке персонаж просто покорил! :P :!:

А можно пару вопросов: как ты так хорошо в тканях разбираешься? И кто тебя научил шить (наряды просто великолепные получаются)? :?: :oops:

Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Сообщение Джейн » 04 апр 2008, 16:38

Если вы только начинаете шить, то лучше покупать синтетический трикотаж. И шить его руками, не всякая машинка берёт трикотаж. Он бывает самый разнообразный: и тонкий, и плотный, и полупрозрачный. А бархат на трикотажной основе и шьётся легко и смотрится замечательно. Продаются такие ткани обычно в дешёвых магазинах тканей. Цена - 35-55 грн. А с натуральными тканями (шёлк) тяжело работать, стоит дорого и не отличается износостойкостью. Из хлопка хорошо получается, особенно для кукольных детей. Хлопок и машинка любит любая.

Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Сообщение Джейн » 18 апр 2008, 14:35

А вот как из трикотажа получается:
Изображение

Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Сообщение Джейн » 18 апр 2008, 14:37

Или так:
Изображение

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 05 май 2008, 15:11

Джейн писал(а):Или так:
Изображение


Очень красиво получается (особенно в плане пошива вечерних платьев и накидок).По возможности я тоже стараюсь на тканевых развалах (при распродажах остатков тканей) брать именно такой.

Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Сообщение Джейн » 05 май 2008, 17:35

А этот тёмно-синий трикотаж вообще по смешной цене продавался - 11 гривен, т.е. 2 доллара. Когда шила, ворс с него сыпался страшно. Всё рабочее место было синим. Шила и плевалась. А на кукле ложится очень хорошо. Фотографировать хорошо. Все складки как выложил, так они и замерли, а такое впечатление, что в движении.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 05 май 2008, 20:47

Джейн писал(а):А этот тёмно-синий трикотаж вообще по смешной цене продавался - 11 гривен, т.е. 2 доллара. Когда шила, ворс с него сыпался страшно. Всё рабочее место было синим. Шила и плевалась. А на кукле ложится очень хорошо. Фотографировать хорошо. Все складки как выложил, так они и замерли, а такое впечатление, что в движении.


Потому он, наверное, столько и стоил, что сыпался. А у меня есть кусок трикотажа с блесками, которые тоже страшно осыпаются. Так что, если возьмусь что из такого шить, то придётся все рабочее место предварительно закрывать газетами (и стол, и пол, иначе все вокруг потом будет блестеть). А я своей маленькой (от маттел) Ангелине шила из тёмно-бардового трикотажа. Со стороны он вообще создаёт иллюзию бархата. У меня где-то было её фото в этом платье, хотя не совсем удачное. надо будет как-нибудь переснять её в дневном (естественном освещении, может лучше получится)

Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Сообщение Джейн » 14 май 2008, 14:53

Есть ещё такой трикотаж "бифлекс". Из него хорошо шить лиф для платья или мужской облегающий костюм. В жизни этот трикотаж часто используют для спортивной одежды или танцевальной.

Аватара пользователя
Аля Мурлыкина
Кукольник-фанат
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:05
Откуда: Калининград

Сообщение Аля Мурлыкина » 07 июл 2008, 00:44

А меня сейчас сильно волнует не сам тип ткани, сколько мелкий рисунок.
Очень хочется делать не только однотонную, но и с рисунком одежду, чтоб она выглядела реалистично, а для этого "человеческие" ткани с большим трудом подходят, а чтоб найти что-то подходящее для Барби и иже с ними - вообще беда! :?
Подскажите, кто в курсе, где можно заказать тканюшку для кукольной одежды, можно и русские, и зарубежные магазины.

Аватара пользователя
Elby
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 15:28
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Elby » 07 июл 2008, 10:06

На том же ибее или etsy поискать 'fat quarters' для квилтинга. Качественный хлопок с мелкими принтами.

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 07 июл 2008, 10:24

я вот здесь заказывала http://stores.ebay.com/SewSewFabric_Fab ... idZ2QQtZkm

Аватара пользователя
Аля Мурлыкина
Кукольник-фанат
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:05
Откуда: Калининград

Сообщение Аля Мурлыкина » 07 июл 2008, 11:42

elby, yasya`, спасибо огромное! :)
Пойду искать! (я не знала, что нужно вводить для поиска) :oops:

Чудесные тканюшки, чую, наберу сегодня же немало!

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Сообщение Naemir » 07 июл 2008, 11:54

Я шью из ткани с простым плетением- канвы для вышивки, ситца, льна. Еще люблю шить из тонкой кожи.

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Iris » 10 июл 2008, 09:57

А мне понравилось шить из тонкого хлопка.. с трикотажем как-то не сложилось)
а из тонкого хлопка удобно шить как на флизелине, так и из основной ткани если подклад делать)

Аватара пользователя
Billlie_Jane
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Billlie_Jane » 17 июл 2008, 10:52

мне понравилось шить из плащевки. она совершенно не сыпется, хорошо "сгибается", легко режется, не тянется, не скользит, в общем я довольна. шью из нее в основном верхнюю одежду, брюки, курточки, даже платье с корсетом шила, хоршо форму держит... довольно тонкая при всем этом.

Rosa
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 11:06
Откуда: Владивосток

Сообщение Rosa » 18 июл 2008, 13:48

Хорошо шить из тафты, она бывает разная по плотности. Можно шить и платья и брюки, куртки, блузки. Крою выжигательным прибором, края не лохматятся и выглядят очень аккуратно.

Dina2008
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 06:38

Сообщение Dina2008 » 10 авг 2008, 04:41

Больше всего люблю шифон, органзу и атлас. Хоть и приходится со швами покопаться(я их клеевой оборачиваю, пришиваю и прохожу утюгом и ничего не сыплется!), но на куклах смотрятся эти ткани потрясающе. А мелкий рисунок самой нарисовать можно - благо красок для тканей сейчас в магазинах полно и работать с ними легко стало. Сделал нужный трафарет и вперед! Получается не хуже чем набивной узор на готовых тканях.

Аватара пользователя
Goldilocks
Мир кукол зовет...
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:03
Откуда: Йошкар-Ола, Россия
Контактная информация:

Сообщение Goldilocks » 19 авг 2008, 22:19

А мелкий рисунок самой нарисовать можно - благо красок для тканей сейчас в магазинах полно и работать с ними легко стало. Сделал нужный трафарет и вперед! Получается не хуже чем набивной узор на готовых тканях.


Dina2008, если не секрет, а какие ткани и какую краску Вы используете? Я пробовала атлас ( состав нат.шелк+вискоза) и хлопок красить, ткань становится заметно грубее и даже пачкается. :( использовала акриловую краску для батика "ГАММА". Вроде бы стирала тщательно и запаривала. Может, я что-то не то сделала или состав ткани не тот?

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 20 авг 2008, 04:51

Мона скажу по поводу красок? Есть специальные акриловые краски для ткани - их запаривать не надо, они как обычные густые краски - берешь кисточку и вперед, а есть контуры из тех же серий - там вообще носик остренький.

Dina2008
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 06:38

Сообщение Dina2008 » 20 авг 2008, 05:30

Все верно! Специальные краски для ткани гораздо удобнее! Первые краски, которые купила, тоже сделали ткань более грубой, но после стирки(! по инструкции к краскам), ткань становится такой же, как была до покраски. На атласе не пробовала, а вот на хб и ситце прекрасно получается. Я сначала расписываю ткань, когда краски высыхают пару раз выполаскиваю и все - больше ткань не красится. Цвет, конечно получается не столь интенсивным, но мне нравится. Тем более, что такой ткани больше ни у кого нет :wink: ! Желаю удачи в экспериментах!

Аватара пользователя
Goldilocks
Мир кукол зовет...
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:03
Откуда: Йошкар-Ола, Россия
Контактная информация:

Сообщение Goldilocks » 20 авг 2008, 10:13

Dina2008, спасибо большое, буду дальше экспериментировать! :D


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей