Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Изнанка изделия, швы и обработка

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Эльти
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эльти » 03 сен 2008, 00:08

- Подпаливаю. Если ткань позволяет.
- Ручной шов через край, если вещичка мелкая или не подобраться.
- Простой машинный зиг-заг, выставленный на самый мелкий шаг. Если вещь на тоннера или сам шов позволяет. Я швы на платье на ФР-ку обрабатывала мелким зиг-загом, а потом ткань срезала близко к шву. Вполне себе.

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: обработка края

Сообщение Tatiana » 05 сен 2008, 10:32

лиса-Алиса писал(а):я при раскрое пользуюсь прибором для выжигания по дереву края оплавляются и не сыпятся.
Лена

А нужно ли прибор как то доробатывать, я что-то где-то читала, про реостат. У меня есть старенький аппарат, но в нем мощность не регулируется, не спалю все?

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tanna » 12 сен 2008, 08:26

Tatiana, где-то читала, что в таком случае надо сделать более тонким жало прибора, постучав по нему молотком.Тогда будет тоньше линия плавки и должно меньше гореть.

Таня
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 01:41
Откуда: Грязи,Липецкой области

Сообщение Таня » 22 сен 2008, 20:07

Я все срезы вырезаю прибором для выжигания по дереву . Только его кончик надо заострить ,как у иголки , с помощью напильника ,тогда край будет резаться аккуратно . Если вести слишком медленно , то ткань будет обрезаться с жёстким краем , если быстро , то тонким и элластичным . Никакого реостата не надо , у меня достаточно древний прибор , но режет так как надо . Припуски оставляю минимальные , не осыпаются даже при многократной стирке .лучше всего сделать выкройку из толстой пищевой фольги , тогда ткань не прилипнет так, как к бумаге . Ровный край обрезаю по металлической линейке .

Аватара пользователя
vicula
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 18:49
Откуда: Кемеровская область
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия

Сообщение vicula » 19 мар 2010, 07:31

А мне интересно, как сделана одёжка дорогих куколок! фр-ок и т.п. Как там обработана изнанка! У меня только одежда момоко - секси! Там просто швы не обработаны! Если можно покажите изнанку одежды!

Simoroshka
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:05
Откуда: заполярье
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия

Сообщение Simoroshka » 30 сен 2010, 08:47

чтобы узелок был маленький, надо его завязывать не как мамы-бабушки-на-уроках-труда учили (на палец наматывать и стягивать), а брать и аккуратно завязывать обычный петельный узелок, словно это не нитка, а веревочка. Можно дважды на одном месте. И кончик обрезать.

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Изнанка изделия

Сообщение 30lada » 02 окт 2010, 08:18

недавно шила своей негритяночке платье из очень сыпучей синтетической ткани - срезы решила проклеить тонким флизелином для шелка - иначе бы швы моментально разошлись. да и ткани было мало - припуски минимальные пришлось делать. швы разутюжила - и сверху еще полосками флизелина укрепила - чтобы не топорщились. результат мне понравился. потом пришла идея по аналогии - низ не подшивать а приклеить на "паутинку" - но ее в моем арсенале не оказалось - я человеческую одежду всегда вручную подшиваю да и кукольную тоже. надо закупить "паутинки" и попробовать - думаю это удобно и быстро, к тому же решает проблему сыпучести срезов :D

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Изнанка изделия

Сообщение 30lada » 02 окт 2010, 08:20

этот флизелин для шелка бывает разных цветов - поэтому если подобрать к цвету ткани - получится довольно аккуратная изнаночная сторона - без подкладки. но эта технология еще мной не обкатана пока... просто идея

vikoolya
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:26

Re: Изнанка изделия

Сообщение vikoolya » 13 окт 2010, 09:48

Приклеивать флизелин поверх швов, чтобы скрыть?

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Изнанка изделия

Сообщение 30lada » 13 окт 2010, 15:32

да - выкроить полоску нужной ширины - чтобы закрыть припуск и приклеить его к основной детали

vikoolya
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:26

Re: Изнанка изделия

Сообщение vikoolya » 14 окт 2010, 07:35

а какой флизелин планируете использовать? некоторые отклеиваются при стирке... и прогладить на изделии для куклы ростом 12 см сложно. может, есть который не надо гладить?

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Изнанка изделия

Сообщение 30lada » 14 окт 2010, 07:53

обычный швейный флизелин - тонкий, для шелка бывает. если приклеить как следует - с паром, утюг подержать подольше - то приклеится хорошо. я через тряпочку приутюживаю на высокой температуре - чтоб не липло к утюгу. а при стирке изделие не тереть - и человеческие вещи , дублированные флизелином тоже надо нежно стирать :)

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия

Сообщение Tanna » 26 окт 2010, 11:30

Я сейчас приклеила паутинкой низ юбки для тоннерки. Оно, конечно, не видно, но теперь стоит колом, словно обруч вшит. Паутинка сделала край намного жестче, т.е. этот вариант не подходит для тех фасонов, где все должно струиться и красиво ниспадать.

Аватара пользователя
nira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:01
Откуда: МО

Re: Изнанка изделия

Сообщение nira » 01 ноя 2010, 18:42

Девочки, а у меня тоже вопрос: может кто-нибудь знает,бывает ли бытовой оверлок с шириной шва 2-3мм? И где о нём можно что-нибудь почитать :roll:

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение 30lada » 01 ноя 2010, 20:04

чем круче оверлок - тем больше у него возможностей. ширина шва бывает 1.4 - 2.5мм самое маленькое. наберите в поиске "оверлок ширина шва" - Вам куча тех. информации вывалится, с названиями машин и ценами :)

Аватара пользователя
nira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:01
Откуда: МО

Re: Изнанка изделия

Сообщение nira » 02 ноя 2010, 12:24

Да я уже что только не набирала!!!!! Только производственные машины и вылезают :cry: а я хочу бытовую. :roll:

Аватара пользователя
nira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:01
Откуда: МО

Re: Изнанка изделия

Сообщение nira » 02 ноя 2010, 12:26

Буду пробовать ещё, спасибо.

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Изнанка изделия

Сообщение 30lada » 02 ноя 2010, 14:23

я ради интереса набрала сама - как раз бытовые и вылезают. особенно если смотреть по интернет-магазинам. просто есть очень навороченные - а есть попроще - и цена соответственная. на швейных сайтах можно найти информацию - непосредственно от пользователей машин

Аватара пользователя
nira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:01
Откуда: МО

Re: Изнанка изделия

Сообщение nira » 03 ноя 2010, 10:18

Ой, нашла!!! :D 3Olada, спасибо Вам большое! Это с Вашей лёгкой руки :lol: Делала вроде всё то же самое, в поисковике набирала то же,но информацию давал совершенно другую... А тут вылез такой чудный магазинчик, прям мням-мням :D там столько всего,что хотелось, есть, где разгуляться! СПАСИБО ещё раз за участие :D :P

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Изнанка изделия

Сообщение 30lada » 03 ноя 2010, 11:06

:D

Аватара пользователя
masterovamargo
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия

Сообщение masterovamargo » 03 ноя 2010, 11:21

а можно ссылочку на мнямням магазинчик? а то искать тоже придется долго))))руки кривоваты на поиски в инете

Аватара пользователя
nira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:01
Откуда: МО

Re: Изнанка изделия

Сообщение nira » 03 ноя 2010, 16:00

Вот тут магазин: http://kecaf.ru/janome/view-all-products/Page-3-30.html Там полно всего и по разным ценам :lol: , можно подобрать на любой вкус.

ZLATA27Vlada
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Томская.обл.

Re: Изнанка изделия

Сообщение ZLATA27Vlada » 28 янв 2011, 10:36

Когда была маленькой девочкой то ни как не обрабатывала изнанку.А теперь после профессионального образования хочу чтоб изнанка была красивой. Пробовола выжигателем,прозрачным лаком,Вручную обметывать,зигзагом(где имеется возможность). Оверлок есть 2 игольный,и если снять помоему)левую иглу),то с одной правой шов обметочный будет узким. Но это у меня только в теории(голове),вдруг не получится.Ведь я помню что давным давно покупала одежду на барби с обметанными оверлоком срезами (в 1993-1995гг) точно непомню года,и где покупала.Но както обметали же ведь эту одежду на оверлоке? Теперь у меня есть оверлог, а я боюсь испортить маленькую одежку,даже если предварительно потренируюсь на ненужном кусочке.

Alexandra Green
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Швы: обработка

Сообщение Alexandra Green » 24 мар 2011, 05:09

Не совсем про швы спрошу: про нитки) как вы поступаете с "хвостиками" ниток в изделии? Как близко обрезаете, завязываете ли узелки или подпаливаете? И как закрепляете строчку - ведь стандартное "вперед-назад" некрасиво смотрится на кукольной одежке?

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Швы: обработка

Сообщение yasya` » 24 мар 2011, 07:19

На вытачках я завязываю узелки, обрезаю на 0,5, опаливаю зажигалкой и сразу же прижимаю пальцем чтобы кончики слиплись. Главное наловчится это делать в секунду.

Аватара пользователя
Irena
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:34
Откуда: Беларусь

Re: Изнанка изделия

Сообщение Irena » 11 июн 2011, 18:28

Дорогие рукодельницы, подскажите, как вы делаете узелки после машинной строчки? У меня с этим большая проблема!

Аватара пользователя
Swetyk
Мир кукол зовет...
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:43
Откуда: Курган

Re: Изнанка изделия

Сообщение Swetyk » 27 июн 2011, 10:23

Irena, в начале и в конце шва делается так называемая закрепка - в начале делаем два стежка вперед и два назад, затем продолжаем шить, в конце закрепляем также) Надеюсь понятно объяснила? А концы ниток можно связать и запрятать внутрь припуска с помощью иглы, но в кукольной одежде такой способ не всегда подходит(

Аватара пользователя
Marinka
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:27
Откуда: Сарапул

Re: Изнанка изделия

Сообщение Marinka » 22 июл 2011, 17:36

Я обрабатываю срезы мелким зигзагом или шью одежду с подкладом.

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Изнанка изделия

Сообщение Lena_ok » 04 авг 2011, 09:23

Вышивание отучило меня делать узлы. Сейчас это пригодилось при шитье одежды на кукол. Шью вручную.

Ни к чему узлищи вязать, сделайте 2-3 очень маленьких стежка в начале - этого вполне достаточно. Или прошейте немного в обратном направлении, затем - снова в прямом. Также делают при закреплении на машинке. Намного важнее, чем вязать узлы - делать маленькие аккуратные стежки.

Про клей - если нет Гютермана, можно "Моментом Кристалл". Клей прозрачный, без желтизны, схватывает ткань хорошо.

Аватара пользователя
Jinx
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:52

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Jinx » 10 фев 2012, 16:06

Нашла инфу об использовании для обработки срезов полосок фатина:
http://www.liveinternet.ru/users/i_am_m ... t150839452

Я обрабатывала горловину и проймы косой бейкой, выкроенной из фатина - на платьице из х/б шитья по-другому получалось оч уж толсто и грубо, а с фатином мне понравилось - аккуратно, тоненько.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей