Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27 см.

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll

Сообщение tavolga » 08 апр 2014, 17:44

Изображение
Не могу оставить начало страницы без картинки - кардиган и свитер без рукавов - описание в начале темы.

Skay_Mi, правда-правда! :)
да, неважно я думаю - где именно...
А я сама пока не знаю - как - в смысле - как я это воплощать буду, я видела фотку в журнале - один русский, питерский модельер навязал, ну не сам наверное - обычных "бабушкиных" мотивов - цветочков-листиков и собрал из них не скатерть или коврик, а жутко стильную современную "олимпийку" с капюшоном!!!
Я вот думаю - что на куклу я такое потяну - надо только научиться вязать мотивы хотя бы из мулине в три нитки.
Митенки заставили меня замереть! А потом полчаса изучать этого автора - у неё такие шали!!!
А у What тут на форуме:
viewtopic.php?f=6&t=29757&p=2983499#p2983499
Носки-иииииииииииииии!!!!

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll

Сообщение tavolga » 08 апр 2014, 21:05

Изображение
Ну, надеюсь, мы тут ещё никому "на надоели со своими кардиганами". :D :)
Расчёт на тело j-doll 3го и 4го типов.
Фотки из Львова, платье от Jane Evans.

Изображение
В львовскую Оперу можно попасть за 10 гривен (примерно 1 евро) - отдать тётушкам у входа, смотреть красивейшее фойе.

Изображение
Вернисаж.

Изображение

Расчёт от момоко отличается в двух местах - так что просто копирую под спойлер и подчёркиваю изменения.

Скрытый контент: показать
Нитки хлопок 50 грамм на 215 метров, крючок №2.

Сначала вяжутся рукава.
Воздушная цепочка в 14 петель, замкнуть, начать вязать столбиками с накидом, на 2-й и 9й петле прибавить по одной - получается ширина на 16 петель, два ряда по 16, на третьем убрать их обратно на 2-3 и 8-9 - получается "фонарик" внизу рукава, всего в высоту 9-10 рядов, нитку оставить сантиметров 10 для пришивания рукава.

Основа - вяжется единым полотном сверху донизу (по сути дела это прямоугольник с небольшими вариациями внизу по бокам и в районе плеч).
Цепочка из 42 петель.
0й ряд простыми столбиками (можно и без них, но они хорошо держат форму низа).
Потом идёт прибавление как-бы в "боковых швах" - вяжется столбиками с накидом.
1й ряд - по одной петле в каждой 10й от краёв.
2й - в каждой 11й.
3й - в каждой 12й.
4й ряд - ровно.
5й - убавление - вместе 12ю и 13ю петлю.
6й - ровно
7й - вместе 12ю и 13ю.
Между убавлениями на 12-13х петлях нужно убрать 6 петель, у меня это вышло так: 12-13 - 1, 2 вместе, 1, 2 вместе, 1, 2 вместе - посередине 2 по отдельности - 2 вместе, 1, 2 вместе, 1, две вместе - снова 13-12 вместе.

8-9-10 - ровно.
На 11м ряду привязываются рукава - от края вяжется 9 петель, начинаем обвязывать рукав - по 4 петли на рукаве и основе не задействованы - итого - на рукаве 10 петель, провязывается спинка - второй рукав - 4 петли на соединение, 9 до края.
Дальше всё совсем просто - воротник без каких-либо изменений пять рядов вверх.
(Можно убавить на одну петлю в верхней точке плеча, если нитки скользкие и могут соскальзывать с куклы.)

Соединить рукава и основу ниточками от рукавов, спрятать концы.
Можно отпарить утюгом не касаясь самой вещи - поводить аккуратно над.
В качестве пуговиц я использовала бусины из чешского стекла, примеряла место, куда пришивать на кукле.
В качестве петель отлично работают сами столбики с накидом.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 09 апр 2014, 00:05

Изображение

Обновила название и правила темы!!!
Теперь принимаются описания и фотографии вязанных вещей на:
Dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27 см с нормальным бюстом, barbie fashionista, susie, pullip.
А так же вопросы, фото для вдохновения и комментарии - кому ещё подходит одна и та же вязанная одежда.

Аватара пользователя
Skay_Mi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:25
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение Skay_Mi » 09 апр 2014, 21:13

tavolga, спасибо за обновление правил :D
Чем больше читаю форум, тем больше восхищаюсь - сколько же талантливых людей в мире!
А картинку для вдохновения - про худи из мотивов :wink: ? Вообще, мотивы - это же самое легкое; у меня с ними только та проблема, что нитки рвать жалко, а маленьких остатко-моточков я еще не накопила. Но интересно...
А еще мне очень юбка понравилась у рыжей девушки в белом кардигане тремя сообщениями выше (шить мне тоже интересно:)!

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 09 апр 2014, 21:30

Skay_Mi, пожалуйста. :)
Думаю, сходить что ли по всем темам - "помяукать жалобно"... :lol: :)
Именно что - много людей отлично вяжут - пусть не супер секреты, но базы там, всякое такое...
Картинку - если найду - она была махонькая, в каком-то журнале...
О, самое лёгкое!
Отлично, обнадёживает...
Нитки рвать мне не жалко, хотя разматывать мулине тот ещё квест.
Спасибо, ткань такая красивая "викторианская" на неё нашлась.
Я всё подумываю свою тему про шитьё на 1/6 открыть, но что-то забываю-юююю эту мысль.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 11 апр 2014, 09:12

Изображение
Апну темку "вдохновлялкой".
Если буду делать копию - сделаю подсчёт.
Так - вязалось интуитивно с постоянными примерками.
Цепочка в обхват бёдер и вверх столбиками без накида с симметричными убавлением к талии и прибавлением к груди, сзади треугольный вырез - просто закрывала ряды вправо и влево без прибавки петель.
Когда готов верх - вниз юбку с равномерным расширением.
Платье садится на курхн, обитсу с нормальной грудью, динамитку.

Плюс три для настроения. ;) :)
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Shenechka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6052
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:28
Откуда: Улан-удэ
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение Shenechka » 12 апр 2014, 17:56

Какая чудесная тема! И очень нужная,я думаю.
Девочка у меня поселилась неделю назад и почти сразу я связала ей свитер.
Если надо будет,то напишу как вязала :D
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 12 апр 2014, 18:05

Shenechka, вот и я думаю, что очень нужная! :)
Чу-ууудесный свитер!
Он как мать-и-мачеха!
Шапочка тоже "ручная"???
Напишите, если не сложно!
Оелшешка ужасно нравится.

Аватара пользователя
Shenechka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6052
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:28
Откуда: Улан-удэ
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение Shenechka » 12 апр 2014, 18:12

Да,шапочка тоже ручная.
Изображение
Сегодня у меня уже поздно,но завтра-послезавтра обязательно выложу и описание и схему оленя :D

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 12 апр 2014, 18:23

Изображение
Начала учить узоры.
Так как просто образец вязать скучно, решила сразу топик.
Вязался с примеркой на тело момоко, на фото на кукле на обитсу с мягким, нормальным бюстом.

Сначала верх.
Нитки мулине "Санкт-Петербург" (какая же у них питерская палитра! :)), крючок №2.
Воздушная цепочка 40 петель, замкнуть в кольцо, провязать два ряда столбиками без накида.
Место перехода ниток и узоров я определяю под левую руку куклы.
Спинка 18 петель, пройма - цепочка 12 петель, две петли подмышкой.
Я сначала вяжу правую пройму, потом идя против часовой стрелки - перед, потом левую пройму.
Дальше верх с плечами по модели - если хочется вырез "лодочкой" - то сокращать по одной петле в местах состыковки спинки и проймы.
Как на фото:
2й после воздушной цепочки ряд - одна петля в стыке спинка-пройма, две полочка-пройма, одна на высшей точке плеча.
3й ряд - по одной в спинка-пройма, полочка-пройма.
На 4м ряду - на спинке делаем разворот назад - небольшой вырез для того, чтобы вещь легко надевалась, далее - сокращать на одну петлю в спинка-пройма, одну на плече, две пройма-полочка.
Но я постоянно проверяю.
Довязать до середины спинки - там будет небольшой треугольный вырез - можно на пуговицы, можно так оставить.
Верх закончен.

Низ.
Буду описывать по своим цветам - коралловым цветом обвязала низ простыми столбиками, нитку не обрезаем.
Дальше серым цветом простые "ракушки" - пять столбиков с накидами из одной петли, петлю пропустить, столбик без накида, петлю пропустить, пять столбиков с накидами из одной петли - и так далее.
Снова коралловый ряд - столбик без накида в самом низком месте "ракушек", две воздушные петли, столбик без накида в самом высоком месте "ракушек", две воздушные петли - до перехода цвета.
(Можно было просто обвязать столбиками - но тогда вещь становится слишком тяжёлой.)
Снова серые ракушки, снова коралловые воздушные петли с закреплением в нижних и верхних точках.
Ракушки кремового цвета.
Коралловый ряд.
Кремовые ракушки.

Я уж было собралась вязать платье, но ниток не хватило, оставила топ.
За время вязки ракушек "непостижимым" образом (это же образец) стало на одну ракушку больше - расширение.

Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение
Юбка - тоже "самиздат". :)


Shenechka, шапочка тоже очень нравится!!!
А у вас мать-и-мачеха цветёт?

Аватара пользователя
Shenechka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6052
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:28
Откуда: Улан-удэ
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение Shenechka » 13 апр 2014, 03:33

tavolga,нет, мать-и-мачеха у нас не растет :roll:

Выкладываю описание кофточки. :D
Изображение
Вяжу единым полотном. 1 мм спицы и ирис фирмы "Гамма"(другой ирис,например Кировский, может вести себя при вязке иначе,поэтому учитывайте и смотрите уже по обстоятельствам что и где можно уменьшить)

Набрать 61 петлю, вязать резинкой 1*1 3 ряда.
Затем 4 ряда лицевой гладью.
Как уже говорилось выше,вяжется все единым полотном и соответственно от нашего желания застежку можем сделать и спереди и сзади :D .Т.к. этот свитер предполагает рисунок спереди,то соответственно застежка будет сзади. Вы можете сделать ее во всю спину,а можете сшить до половины потом сделать застежку. я обычно пришиваю кнопки 5-6 мм :D
Затем вводим рисунок. В зависимости от того,как хотите его расположить,рассчитайте петли.
Вяжем полотно нужной нам высоты (до подмышек :mrgreen: ) и начинаем закрывать петли под пройму.
Я обычно закрываю по 2 петли. На 61 петли это выглядит так: 14 лиц,2 закрываем,29 лиц,2 закрываем,14 лиц.
Последние 28 петель вяжу в высоту (18 рядов). Затем так же поочередно вяжем 29 и 28 петель. Закрываем петли.
Для плеч сшиваем по 6 петель.
По верху набираем петли и вяжем горло нужной высоты.
Рукав: 18 петель.
Резинка 1*1 3 ряда. затем лицевая гладь. Высота рукава до закрытия под пройму 55 рядов. Затем с каждой стороны закрываем по 3 вместе. Так делаем 2 раза,остается 10 петель,их вяжем еще 8 рядов вверх.закрываем петли и начинаем собирать рукав и вшивать его в пройму.

Рисунок оленя
Скрытый контент: показать
Изображение

Скрытый контент: показать
Тапками не бейте, пишу впервые описание. Если что не ясно,всегда рада помочь :D
Последний раз редактировалось Shenechka 20 май 2014, 13:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 13 апр 2014, 04:03

Shenechka, очень хорошее описание!
Ну, я по-крайней мере поняла, хотя на спицах последние лет десять только шарфики вяжу.
Отдельное спасибо за схему оленя! :)
Я правильно поняла - что застёжки нигде нет и надевается это чудо через голову?

Аватара пользователя
Shenechka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6052
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:28
Откуда: Улан-удэ
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение Shenechka » 13 апр 2014, 05:44

tavolga писал(а):Shenechka, очень хорошее описание!
Ну, я по-крайней мере поняла, хотя на спицах последние лет десять только шарфики вяжу.
Отдельное спасибо за схему оленя! :)
Я правильно поняла - что застёжки нигде нет и надевается это чудо через голову?

Ой-ой-ой,нет конечно там есть застежка :oops:
Пошла допишу 8)

What
Кукольник-фанат
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 03:13

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение What » 16 апр 2014, 11:50

Если кому-то интересно, то могу рассказать, как я вяжу кофточки своим куклам. На этот раз я вязала крючком 1 мм в две катушечные нити, но вы можете использовать другие нитки/крючок - принцип вязания тот же. В скобках я буду писать комментарии и советы.

Кофточка будет приталенной, с застёжкой спереди, рукавами 3/4 и V-образным вырезом. На картинке показан узор, который будем использовать. Я очень люблю этот узор за его простоту, к тому же он очень хорошо смотрится, и при его использовании легко делать убавки-прибавки.
Изображение
Убавки по такому узору будем делать так:
Изображение
Прибавки так:
Изображение
Группу из трёх столбиков с накидом и 2-х столбиков с накидом и воздушной петлёй (на рисунке отмечены красным цветом) будем называть треугольником.
Изображение

Приступаем к вязанию. :)
Набираем 84 петли, первый ряд вяжем столбики без накида, начиная со второй от крючка петли. (Количество петель должно быть кратно 3 (по узору), а цепочка - чуть длиннее, чем обхват бёдер куклы).
Далее вяжем согласно узору 3 ряда.
Делаем 2 убавки: после 6 треугольников от каждого края. (Для того чтобы кофточка была по фигуре.)
Вяжем 1 ряд.
Делаем 4 убавки: 4 треугольника, убавка, 2 треугольника, убавка, 5 треугольников, убавка, 2 треугольника, убавка, 4 треугольника. (Тем самым мы обозначили талию.)
Вяжем 5 рядов.
Делаем 4 прибавки: 4 треугольника, прибавка, 2 треугольника, прибавка, 5 треугольников, прибавка, 2 треугольника, прибавка, 4 треугольника. (Расширение на грудной клетке.)
Вяжем 1 ряд.
Делаем 2 прибавки: после 2 треугольников от края. (Увеличивам полотно под грудь.)
Вяжем 1 ряд.
Делаем 2 прибавки: после 8 треугольников от каждого края. (Расширяем спину.)
Вяжем 1 ряд.
Начинаем формировать вырез.
3 воздушные петли, столбик с накидом в первый треугольник, далее вяжем треугольники; в последний треугольник вяжем столбик с накидом и столбик с накидом в конце ряда с общей вершиной.
3 воздушные петли, столбик с накидом в первый треугольник, далее вяжем треугольники, в последний треугольник вяжем столбик с накидом и столбик с накидом в конце ряда с общей вершиной. (Аналогично предыдущему ряду.)
Начинаем вывязывать полочки.
3 воздушные петли, столбик с накидом в первый треугольник, 4 треугольника, столбик без накида в треугольник. (Столбик без накида в конце ряда вяжется из-за естественного изгиба грудной клетки; в шитье была бы вытачка.)
Вяжем ряд, в последний треугольник вяжем столбик с накидом и столбик с накидом в конце ряда с общей вершиной.
3 воздушные петли, столбик с накидом в первый треугольник, 2 треугольника, столбик без накида.
Вяжем ряд, в последний треугольник вяжем столбик с накидом и столбик с накидом в конце ряда с общей вершиной.
3 воздушные петли, треугольник, столбик без накида.
Ряд по рисунку.
3 воздушные петли, треугольник, столбик без накида.
2 ряда по рисунку.
Нить обрываем.
Вяжем вторую полочку аналогично первой.
Вяжем спинку. Оставляем под рукава по треугольнику и вяжем полотно в 9 треугольников, плюс кромочные столбики.
Вяжем 2 ряда. Делаем 2 прибавки по краям (в начале вяжем 4 воздушные петли и столбик с накидом в кромочный столбик предыдущего ряда, в конце вяжем столбик с накидом в подъёмные воздушные петли предыдущего ряда (кромочный столбик), воздушную петлю и столбик с накидом в кромочный столбик предыдущего ряда).
3 воздушные петли, 2 столбика с накидом в полученный треугольник, 9 треугольников, 3 столбика с накидом в полученный в конце ряда треугольник.
4 воздушные петли, столбик с накидом в первый треугольник, 9 треугольников, столбик с накидом в последний треугольник, воздушная петля, столбик с накидом в подъёмные воздушные петли предыдущего ряда.
3 воздушные петли, 3 столбика с накидом в полученный треугольник, 9 треугольников, 4 столбика с накидом в полученный в конце ряда треугольник.
Нить оборвать.
Пришить верхний край полочек к спинке.

Вяжем рукава.
Набираем 24 петли. (Я оставляю длинный кончик нитки при вязании рукавов - им я потом сшиваю рукав.)
Вяжем ряд столбиков без накида, начиная со второй от крючка петли.
Далее вяжем согласно узору 3 ряда.
Делаем 1 прибавку в центральный треугольник. (Расширяем полотно под плечо.)
Вяжем 7 рядов.
4 воздушные петли, столбик с накидом в кромочный столбик предыдущего ряда, 8 треугольников, столбик с накидом , воздушная петля, столбик с накидом в кромочный столбик предыдущего ряда. (Расширяем полотно под шарнир руки.)
3 воздушные петли, 2 столбика с накидом в крайний треугольник, 8 треугольников, 3 столбика с накидом в крайний треугольник.
4 воздушные петли, столбик с накидом в крайний треугольник, 8 треугольников, столбик с накидом в крайний треугольник, воздушная петля, столбик с накидом в крайний столбик предыдущего ряда.
Начинаем вязать верх рукава, начиная со второго треугольника. (Я подхожу к нужному треугольнику соединительными столбиками, чтобы не обрывать нить, но это не обязательно. Можно, наоборот, оборвать нить (оставив длинный кончик) и присоединить её к нужному месту на рукаве, вывязывая окат. При таком способе логичнее даже нить не обрывать, а сшить ею рукав (до начала вывязывания оката рукава), и сделать обвязку по низу. Такой способ я использую нечасто, так как не записываю в процессе вязания все убавки-прибавки, а после сшивания рукава разглядеть их на полотне бывает не просто.)
Вяжем полотно шириной 6 треугольников плюс 2 кромочных столбика.
Вяжем 4 ряда.
3 воздушные петли, столбик с накидом в треугольник, 4 треугольника, в последний треугольник вяжем столбик с накидом и столбик с накидом в конце ряда с общей вершиной. (Формируем окат рукава.)
3 воздушные петли, столбик с накидом в треугольник, 2 треугольника, в последний треугольник вяжем столбик с накидом и столбик с накидом в конце ряда с общей вершиной.
Обрываем нить. (Я оставляю длинный конец нити для вшивания рукава в пройму.)
Второй рукав вяжем аналогично.

Сшиваем рукава, вшиваем их в пройму. (При сшивании рукавов обратите внимание на то, какая сторона лицевая - она должна совпадать для обоих рукавов и самой кофточки.)

Теперь приступим к застёжке. Для этой цели подойдут маленькие пуговицы, бисер, бусинки. Выбор зависит от используемых ниток (к вискозе, например, лучше подходит бисер, а к х/б - пуговицы), модели (если вещь связана в спортивном стиле, то бусинки могут смотреться весьма странно) и, конечно, собственного видения вещи. Я буду использовать пуговицы.
Присоединяем нить к нижнему краю правой полочки и вяжем ряд столбиков без накида по прямой стороне (до скоса).При этом на ряд начальных столбиков (по низу кофточки) приходится один столбик, затем вяжем 3 столбика, в следующую "дырку" вяжем 2 столбика, потом 3, опять 2 и так чередуем до конца ряда. Всего должно получиться 44 столбика. Если вязать по 3 столбика в каждую "дырку" (по количеству подъёмных петель), то край окажется слишком растянутым, если же чередовать количество столбиков, то край получается ровным.
Расчёт под петли следующий: в начале и конце ряда будет по одному столбику, на петлю достаточно 3 воздушных петель (для пуговиц, но нужно мерять под ту застёжку, которую вы планируете сделать).
44-1-1-3=39
Это число мы делим на равные части: 39=3*13=3*(10+3)
Таким образом будем вывязывать петли через 10 столбиков. То есть вяжем столбик с накидом, 3 воздушные петли, пропускаем 3 столбика, вяжем 10 столбиков, 3 воздушные петли и т. д. до конца ряда. Нить обрываем.
Аналогично обвязываем край левой полочки (тоже 44 столбика), но нить прикрепляем к верхнему краю (к началу скоса). Вяжем 3 ряда. (Количество рядов зависит от массивности выбранной застёжки, для бисера достаточно будет 2-х рядов. Ещё один секрет: при использовании бисера, я вяжу один ряд, пришиваю бисеринки, затем вяжу второй, пряча кончики ниток от пришитого бисера. При таком способе остаётся гораздо меньше торчащих ниток, которые необходимо будет спрятать в конце вязания.)
Теперь переходим на нижний край кофточки. Для этого вяжем 2 воздушные петли, затем столбик без накида в то же место, куда вязали предыдущий. Делаем обвязку низа. Можно просто связать ряд столбиков без накида, а можно использовать какой-нибудь узор. Я использовала следующий:
Изображение
Довязываем низ и переходим на полочку. Для этого также вяжем 2 воздушные петли, затем столбик без накида в то же место, куда вязали предыдущий. При обвязке полочки вяжем по 3 столбика без накида в каждую арку из трёх воздушных петель. Довязываем ряд, вяжем 2 воздушные петли и переходим на обвязку ворота. Я вязала просто столбики без накида, делая пико через каждые 3 столбика. По краю полочек в каждую "дырку" вяжем 3 столбика без накида, по спинке - в каждый столбик с накидом по столбику. Довязываем ряд до края полочки.
Делаем обвязку низа рукавов. Я провязала ряд столбиков без накида, делая пико после каждых трёх столбиков.

Пришиваем пуговицы, прячем хвостики ниток. Всё. Кофточка готова.
ИзображениеИзображениеИзображение

Описывала всё очень подробно, поэтому так много текста. Надеюсь, что это никого не испугает. :)
Основные моменты, я думаю, понятны. Вязание идёт снизу вверх с прибавками-убавками в нужных местах по узору. Рукава вяжутся одинаково; нужно лишь следить, чтобы окат был под связанную пройму. Расчёт под застёжку делается исходя из того количества петель, которое вы получите. Если количество не очень ровное, то можно увеличить количество кромочных столбиков или же сделать разным количество столбиков между петлями (если количество будет отличаться на 1 столбик, то в готовом изделии это будет незаметно). В финальной обвязке желательно спрятать максимальное количество хвостиков, чтобы потом меньше мучаться. :)
Главной проблемой при вязании ажурной кофточки является выбор узора: поскольку нужно делать прибавки и убавки, то следует найти такой узор, на котором это делать будет проще (и при этом хорошо смотреться). Впрочем выбор узоров достаточно широк, а использование более тонких ниток и крючка позволяет ещё больше его расширить. Дерзайте! :D

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 16 апр 2014, 16:21

What, мне интересно!
Я правда только-только начала учить узорочья...
Так что не знаю - когда осилю повторить, но интересно вдвойне.
Кофточка - совершенство конечно...

Огромное спасибо за подробное описание и схемы!!!

What
Кукольник-фанат
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 03:13

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение What » 16 апр 2014, 17:17

tavolga, вязание узоров ничем не отличается от вязания полотна просто из столбиков с/без накида. Главное, чтобы этот узор хорошо смотрелся на выбранных нитках и на нём можно было бы делать прибавки и убавки. Очень советую опробовать узор, показанный выше, - для начинающих он прост и понятен, к тому же хорошо смотрится на любых нитках.
Относительно данной кофточки. Попробуйте связать пару рядов (просто чтобы сравнить свою и мою плотность вязания); если получится по фигуре, то довяжите по описанию. После того как вы это сделаете, очень многие моменты станут понятны и вам уже не будут нужны никакие подсказки.
Если же что-то не очень понятно, то обращайтесь - обязательно помогу. :D

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 16 апр 2014, 17:34

What, в общем да - не отличается!
Это я с удивлением обнаружила на экспериментальном топике - так что всем, кто "боится" - могу честно сказать - вперёд! ничего "страшного" там нет. :D :)
Мне показалось, что даже быстрее.
Спасибо!
Я пока мэдленно перехожу на крючок 1,5.
Но когда доберусь до №1 - буду пробовать.
Или прям на 1,5 и попробую на днях. :)

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 17 апр 2014, 14:24

Изображение
Вдохновения для.
Платье "Королева Эльфов" (или Принцесса :)).
Верх по описанию из первого поста - крючок №2, мулине, х/б, рукав 14 петель, стан 36, объединять по описанию.
Низ постепенное расширение, примерно прибавка по одной петле на каждой 4й, 5й, 6й через ряд.
Вышивка чешскими бусинами и бисером, кружево примётано на руках.

Изображение

Изображение

Изображение

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение Лариса2 » 17 апр 2014, 15:51

tavolga, как красиво! И нитки зеленые, и мох, и листики на платье! Всё со всем сочетается, всё живое)).
Даже настроение поднялось, спасибо! :)

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 17 апр 2014, 16:07

Лариса2, и вам спасибо!
Мы ужасно этим платьем гордимся - вот, вынесли "на суд", так сказать...

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 20 апр 2014, 02:08

Изображение
Ну вот, наш топик и "дорос до платья". :)
"Рецепт" топика несколькими сообщениями выше.
Если вязать платье, то переход ниток лучше делать на спине, он будет "сползать" понемногу в сторону.
В процессе вязания, в месте перехода прибавить одну-две "ракушки" на расширение.
Всё. :)

Изображение

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 21 апр 2014, 19:12

Изображение
"извинитегоризонт* :)

Топ и юбка-шорты на момоко.
Нитки "Батик" 50 грамм/280 метров, точно видела такие в Киеве и в Москве.
Крючок №1,75.
Моя плотность вязания в одном сантиметре 4 петли/3 ряда.

Топик.
Вязать снизу вверх.
Набрать цепочку из воздушных петель 50 петель, замкнуть в кольцо, провязать в высоту 11 рядов столбиками без накида.
Рукава - 14 петель пройма, 1 петля подмышкой, на полочке 26 петель.
Вверх 4 ряда, сокращения - вместе провязывать по две петли на стыке спинки-проймы, три вместе на стыке полочка-пройма.
Заканчивать на спинке.

Юбка-шорты.
Вязать сверху вниз.
Цепочка из 36 петель, в кольцо не соединять, провязать один ряд столбиками без накида.
Соединить в кольцо, с нахлёстом в две петли - этот "уголок" - под застёжку на спинке.
Прибавки:
1 ряд - по одной петле на 3й, 7й, 8й, петлях от середины спинки с каждой стороны.
2 ряд - по одно петле на 5й, 9й, 13й петлях от середины спинки.
(Для момоко прибавки на юбках надо делать не строго по боку, а по примеркам - со сдвигом на перёд и спинку.)
Вниз првязать 8 рядов.
На спинке сделать добавочный ряд в 20 петель, чуть-чуть удлинить подол.
Перемычка "шорты" - три ряда в ширину, 7 петель в длину - цепляется симметрично спереди и сзади за изнаночные петли последнего полного ряда.

Всё. :)

Изображение
Для красоты - мыс Фиолент в прошлом апреле.

Изображение
С юбкой.

*
Застёжку делать не стала, и так прилегает отлично.
Если делать, то на пуговку-бусинку или маленький крючок.

Alena22
Постоянный житель форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:09

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение Alena22 » 23 апр 2014, 09:34

красотааааа.. прописываюсь, тоже буду вязать :D

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 23 апр 2014, 20:06

Alena22, ура-ааааа!!!
Присоединяйтесь!
И выкладывайте "похвастушки"! ;) :)

Аватара пользователя
Aki_Ross
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение Aki_Ross » 24 апр 2014, 20:27

огромное спасибо всем за описания! очень красиво и очень ценно :)
теперь знаю, что буду делать все майские праздники напролёт )))

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 25 апр 2014, 06:36

Aki_Ross, ура!!!
*наших прибыло* :)
О да, занять пару выходных дней этим напролёт - легко!!!
Удачи!
а ещё мелкая моторика "развивает мозг" (С) и "успокаивает нервы" (С) Серьёзные Люди
Про нервы - на все 100!!!!
:)

Аватара пользователя
MIJA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 14:37
Откуда: Украина

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение MIJA » 19 май 2014, 16:15

Shenechka, здравствуйте! так мне понравился вами связанный желтый свитерок с оленем,что захотелось попробовать. Но столкнулась с проблемой.В описании написано дойти до пройм (Я обычно закрываю по 2 петли. На 61 петли это выглядит так: 28 лиц,2 закрываем,29 лиц,2 закрываем,28 лиц.
Последние 28 петель вяжу в высоту (18 рядов). Затем так же поочередно вяжем 29 и 28 петель. Закрываем петли)
Я не поняла о 28 лиц,2 закрываем,29 лиц,2 закрываем,28 лиц. То есть общее количество петель 61,А тут перед закрытием петель пройм получается 89 пет.Я уже и так и сяк не могу расчитать. Помогите пожалуйста,если не трудно.

Аватара пользователя
Shenechka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6052
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:28
Откуда: Улан-удэ
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение Shenechka » 20 май 2014, 13:22

MIJA писал(а):Shenechka, здравствуйте! так мне понравился вами связанный желтый свитерок с оленем,что захотелось попробовать. Но столкнулась с проблемой.В описании написано дойти до пройм (Я обычно закрываю по 2 петли. На 61 петли это выглядит так: 28 лиц,2 закрываем,29 лиц,2 закрываем,28 лиц.
Последние 28 петель вяжу в высоту (18 рядов). Затем так же поочередно вяжем 29 и 28 петель. Закрываем петли)
Я не поняла о 28 лиц,2 закрываем,29 лиц,2 закрываем,28 лиц. То есть общее количество петель 61,А тут перед закрытием петель пройм получается 89 пет.Я уже и так и сяк не могу расчитать. Помогите пожалуйста,если не трудно.

Ой-ой-ой,дико извиняюсь :oops: :oops: :oops:

28/2, получается так: На 61 петли это выглядит так: 14 лиц,2 закрываем,29 лиц,2 закрываем,14 лиц.
:D

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение tavolga » 04 июн 2014, 21:11

Вопрос к единомышленицам - а купальник на момо или кого-то из заголовка темы кто-нибудь вязал?
буду признательна не только за описания, но и просто внятные фотки
если есть красивый вязанный купальник на другую куклу - положите под спойлером, плиз
а то очень купаться хочется... :)

Аватара пользователя
deva-eva
Мир кукол зовет...
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 03 май 2006, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург - Varese (It)

Re: Вязание: momoko, j-doll, dynamite, kurhn, LIV, obitsu 27

Сообщение deva-eva » 05 июн 2014, 10:11

Ни Кимберли-клабе в каталоге сразу два бикини на Момок


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей