Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Выкройки: муляжный метод

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Дюкаша » 19 мар 2014, 16:12

sun_tatka, Demetria, какие-то удивительные вещи вы рассказываете. Как это у вас пищевая пленка съезжает, съеживается и ползет? Она же тонюсенькая и как бы липкая - хотя клея как такового на ней нет, но наложенные один поверх другого слои слипаются друг с другом безо всякого дополнительного скрепления, да и на пластик она ложится плотно и как бы прилипает к нему. Ее накладываешь в несколько слоев, натягивая и приглаживая складки, и она облегает куклу плотно по всей поверхности, слипается и никуда не ползет и не съезжает. А вот срезать потом это дело, не поцарапав куклу - да, это задачка для меня оказалась сложноватой.
Что касается фольги, то вот она-то как раз к пластику не прилипает, так что гораздо скорее будет съезжать и сползать. К тому же она толще и так точно форму тела не обрисует, поэтому с ней я бы не рискнула делать выкройку там, где нужна высокая точность. Хотя, конечно, все равно любую выкройку можно и желательно потом корректировать.

Аватара пользователя
doc
Мир кукол зовет...
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 18:18
Откуда: Мирноград
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение doc » 31 мар 2014, 21:28

Абсолютно согласна с Дюкаша!
Лично я пробовала разные способы, для себя выбрала вариант пищевая пленка + молярный скотч. На скотче и рисовать хорошо и при разрезании стараюсь оставлять слой пленки, что несколько препятствует повреждению куклы.

Demetria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:44
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Demetria » 03 июн 2014, 21:42

Дюкаша писал(а):sun_tatka, Demetria, какие-то удивительные вещи вы рассказываете. Как это у вас пищевая пленка съезжает, съеживается и ползет? Она же тонюсенькая и как бы липкая - хотя клея как такового на ней нет, но наложенные один поверх другого слои слипаются друг с другом безо всякого дополнительного скрепления, да и на пластик она ложится плотно и как бы прилипает к нему.

ну вот как-то съезжает у меня вся конструкция с куклы, к пластику она абсолютно не прилипает, съеживается и ползет. мотала, мотала, столько пленки перевела, потом плюнула на это дело и снова взяла фольгу. согласна, что она плотно не прилегает, потом приходится кое-где подправлять. обычно я сразу на выкройке и убираю чуть-чуть с прицелом на погрешность

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Margolit » 02 июл 2014, 21:27

Муляжный способ для бжд немного рискован-страшно испортить куклу и тогда я решила сделать манекен и на нем использовать муляжный способ :D
Изображение
Скрытый контент: показать
а здесь как сделать манекен кому нужно viewtopic.php?f=14&t=48055&p=3093733#p3093733

chuchundra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 01:43
Откуда: г. Фокино, Приморье

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение chuchundra » 10 ноя 2014, 14:16

Доброго времени суток!
Решилась я сделать выкройки муляжным методом и появилась у меня такая загвоздка: когда я разрезала спинку по вытачке и разложила на бумаге, то почему-то две половинки вытачки наложились друг на друга внахлёст. Так должно быть или у меня руки растут не оттуда? Скорее, руки растут не оттуда...

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Sarissa » 15 ноя 2014, 00:02

chuchundra,
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

chuchundra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 01:43
Откуда: г. Фокино, Приморье

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение chuchundra » 27 ноя 2014, 10:01

Изображение
Вот такая вот загогулина получилась. Даже не знаю, что и делать.

Аватара пользователя
Rei-ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Rei-ka » 04 дек 2014, 19:30

chuchundra, на первый взгляд у вас все ок. Осталось только уложить эту выкройку и прижать. Разводите в стороны эти две части спинки, укладывайте так, чтобы снизу разрез (по вытачке) был стык- встык. Прижимаете-фиксируете (можно даже приклеить небольшую полоску скотча/пластыря по линии низа). Затем начинаете расправлять оставшуюся часть муляжа. Вытачка в районе талии автоматически будет расширяться. Надеюсь объяснила не слишком путанно :oops:

Дюкаша писал(а):sun_tatka, Demetria, какие-то удивительные вещи вы рассказываете. Как это у вас пищевая пленка съезжает, съеживается и ползет? Она же тонюсенькая и как бы липкая - хотя клея как такового на ней нет, но наложенные один поверх другого слои слипаются друг с другом безо всякого дополнительного скрепления, да и на пластик она ложится плотно и как бы прилипает к нему. Ее накладываешь в несколько слоев, натягивая и приглаживая складки, и она облегает куклу плотно по всей поверхности, слипается и никуда не ползет и не съезжает. А вот срезать потом это дело, не поцарапав куклу - да, это задачка для меня оказалась сложноватой.

Читала темку весной по диагонали, тоже подивилась, как это пленка пищевая съезжает :shock: Прилипает ко всему, даже к рабочему столу от любого неосторожного выдоха! :shock: Но недавно дети утащили с концами мой рулон пленки .... Без задней мысли купила себе новый, села делать выкройку и вот тут меня ждал суррррприззззз... :evil: Не липнет сцабака! :shock: Скатывается, съезжает, сдвигается уже закрепленное скотчем.... Шипя и ругаясь я таки добила эту выкройку, но пленку утащила на кухню. Самое обидное, я не запомнила, что за фирма выпускает такое чудо, обертку перед работой выкинула. Я очень люблю муляжный метод, и именно в сочетании пленка + скотч малярный, но ТАКОЙ материал отбивает всякое желание с ним иметь дело.

chuchundra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 01:43
Откуда: г. Фокино, Приморье

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение chuchundra » 14 дек 2014, 07:12

Rei-ka, спасибо за совет. Попробую реализовать.

Аватара пользователя
Lutik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:27
Откуда: Свердловская облась

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Lutik » 30 апр 2015, 16:19

Вот еще один муляжный метод http://blog.tatiana-b.com/p/tutorials.html

Bird
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Bird » 09 июн 2015, 23:00

Моя первая серьезная "проба пера" муляжным методом" (решила сразу с головы до пят опробовать :))
Изображение
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение

Результат приятно удивил, классическим способом так ни за что бы не построила выкройки :)

Bird
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Bird » 14 июн 2015, 00:33

Sarissa, спасибо :) На моё удивление, в этом случае трудностей не возникло, хотя всё время их ожидала, понимая, что замахнулась на достаточно непростую вещь. На создание вдохновила купленная в сэконде юбка из эластичного лаке (у ткани верхняя пленочка по ощущению как бы слегка липнет) Выкройки делала, обернув куклу пищевой пленкой, на неё лепила малярный скотч, и на него уже наносила фасонные линии. Когда разрезала, детали из скотча приложила на бумагу, внесла поправки в ширину рукава (совсем в обтяжку пальцы не пройдут), и пару миллиметров добавила к ширине брюк (недавно шила штаны "в обтяжку", для примерки была Барбейка с пластиковыми ножками - всё идеально было, а потом при одевании на резиновые ноги изрядно намучилась) Некоторые детали кроя получились, мягко говоря, не классическими (у рукавов из-за слегка согнутых локотков передний край получился короче заднего, при пошиве пришлось слегка его подтягивать, а задний припосаживать, то же самое получилось со штанинами), однако после пошива готовый комбез получился анатомической формы, как гидрокостюм, и сел идеально.
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Odessitka
Постоянный житель форума
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:23
Откуда: Одесса-мама

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Odessitka » 13 фев 2018, 05:46

Bird писал(а):Источник цитаты однако после пошива готовый комбез получился анатомической формы

Обалденный комбез! А шапка кошка вообще супер!

Муляжный метод ещё не пробовала. Но уже захотелось испробовать, но на более большей кукляшке. В первый раз страшно начинать даже.

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Margolit » 08 авг 2018, 15:57

Еще одна идея для муляжного способа и кажется самая легкая. Обернуть куклу одним слоем пищевой пленки. А затем использовать не малярный скотч, а пластырь в рулоне телесный.Он приклеивается к пищевой пленке, на нем легко рисовать разметки.Вырезаем точную выкройку ,перенося на бумагу помним о припусках. Самое хорошее и удобное ,то что пластырь тканевый , держит облегающую выкройку и ее можно использовать много раз.Главное не отдирать пищевую пленку. Кстати, таким же способом можно делать выкройки обуви.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей