Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кимоно: от частного к общему

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
ChaiChai
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:03

Кимоно: от частного к общему

Сообщение ChaiChai » 27 июл 2014, 18:08

Приветствую!
Меня зовут Чай-Чай.
Скажу сразу, в шитье я не мастер, а вот в отношении Японии вполне себе теоретик с соответствующим образованием.
Возможно поэтому меня посетила счастливая мысль, что у моих кукол должны обязательно быть кимоно. Но то, что я находила по шитью этого предмета одежды, оказалось слишком сложным, рассчитанным скорее на профессионала в шитье. К счастью есть у меня подруга, в студенчестве ездившая в Японию и притащившая оттуда много всего интересного. В том числе и человеческое кимоно. Его-то я у неё и попросила, расстелила на полу, рассмотрела и постаралась понять, как оно устроено.
Надеюсь, мой опыт кому-нибудь окажется полезен!
Изображение

1. Выкройка
Изображение
Как я уже говорила, в шитье я не мастер, а потому испытываю потребность в привязке к базовой выкройке. Мой клиент – Кен, а потому была взята выкройка кеновской футболки и немного переделана.
Изображение
Кстати, говорят, что мужчине длину надо измерять от плеча до пола, а женщине – с таким расчётом, чтобы готовое изделие укрывало её с головой, как плащ-палатка. Лишняя длина потом при надевании убирается в складку на поясе. Вроде, это нужно, чтобы одно и то же кимоно могла надеть и высокая фотомодель, и особа среднего роста. Но для девушек я пока ещё не шила.
Изображение
«Крыло» рукава – момент весьма спорный. По правилам мужчинам длинных «крыльев» не положено, но без них вид «некимоношный». Потому оставляю этот момент на усмотрение кутюрье и их кукольных клиентов.
Изображение
Цифры в сантиметрах на тело Кена Fashionistas 2011 года.
Рукав у человеческого кимоно был пришивной, но, поскольку на кукольной одежде советуют обходиться как можно меньшим количеством швов, я сделала его цельнокроеным. К этому располагает и способ выкраивания…
2. Раскрой
Изображение
Ткань складываем в два раза.
Изображение
Прикрепляем выкройку плечевым краем на сгиб. При вырезании получится одна большая деталь «полуспинки-полупереда» со сгибом на плече. Вот потому-то рукав сюда так и просится цельнокроеный! Кстати, похожим образом кроилась и «блуза-кимоно» для Барби из журнала «Лола». Там тоже был цельнокроеный рукав. (Хотя… «Лола» это и не показатель.)
Изображение
Деталей «полуспинки-полупереда» у нас будет две. И выкраиваем ещё два… я называю их «откосами», они нужны, чтобы кимоно качественно запахивалось.
Кстати, однажды у меня был почти квадратный кусок ткани с очень красивым рисунком, который было жаль лишний раз резать, и «полуспинку-полуперед» я выкраивала одной деталью. Может, это и неправильно, но в масштабе 1:6 разница между правильно скроенным кимоно и не совсем правильным заметна не была.
3. Сборка
Изображение
Сшиваем спинку.
Изображение
Пришиваем «откосы» длинной стороной к полам.
Изображение
В середине рукава делаем подгиб.
Изображение
Сшиваем контур с обеих сторон.
Изображение
Маленькое НО:
Задняя часть рукава у человеческого кимоно зашита не была. Это, так сказать, вход в карман. «Крыло» рукава действительно исполняет роль кармана, у кимоно отсутствующего. Но куклам я его делать не стала, и зашила весь контур.
Изображение
Изображение
Выворачиваем. Подгибаем низ и перед до начала скоса.
Изображение

Изображение
Верхнюю часть обрабатываем полоской ткани, которую складываем по принципу бейки – края к середине.
Изображение
Готово!
Обратите, пожалуйста, внимание на положение пол, какая из них сверху! Это очень важно! Наоборот обряжают покойников!
4. Пояс
Изображение
Вот тут у меня знания скорее теоретические, поскольку завязывать оби я пока не научилась. Известно, что для женщины он должен быть длинный (человеческий – около пяти метров) и широкий, от подмышек до бёдер, скрывающий выпуклости фигуры.
Изображение
Изображение
Сзади завязывается наподобие банта.
У мужчин всё несколько проще. Пояс уже и короче.
В принципе, всё можно, опять же, упростить: сделать пояс в виде кольца на застёжке, а к нему отдельно прицепить бант. У подруги и на человеческом кимоно был именно такой пояс.

Спасибо за внимание!
Изображение

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Кимоно: от частного к общему

Сообщение kroshkaRu » 29 июл 2014, 08:52

Отличный опыт, и именно кукольный, что важно). Я в каком-то ЖЖ давно читала о кимоно, интересно написано, и у японцев стоолько нюансов, связанных с покроем, пошивом, одеванием и ношением кимоно.. в частности обсуждался фильм "Мемуары гейши", и названо какое-то довольно большое количество ляпов, связанных с костюмами гейш, таких, как ненадлежащее положение воротничка под кимоно у персонажей..Это вообще суперинтересная тема, у них очень много нюансов, которые считаются в японской культуре важными.

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Кимоно: от частного к общему

Сообщение Ksefania » 06 авг 2014, 00:06

Кимоно сама пошила для Барби (даже с поясом). Вот выкройка, по которой шила:
Изображение
Надеюсь, будет полезна.
А вот результат:
Изображение
хм... правда, тут не совсем видно... потом сделаю фотографию в полный рост.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей