Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как это связано. Вязаные фантазии. ФР.Тоннер

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Как это связано. Вязаные фантазии. ФР.Тоннер

Сообщение MoonFox » 15 авг 2014, 12:18

Меня зовут Светлана.
И здесь буду выкладывать свои МК.

Делаем игрушки на ёлку своими руками.

Ёлочка из булавок и бусин и вязаная овечка

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Некоторые модели описываю кратко, если кто-то заинтересовался, спрашивайте, расскажу подробнее.
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


1я юбка, будем называть ее "Азиатский колосок"

Изображение

Ну а теперь самый короткий МК в мире :D

1-Вяжем полотно узором "азиатский колосок".
2-Сшиваем боковой шов.
3-делаем пояс.


Пояснения и тонкости:
Нитки:
- выбираем тонкие средней жесткости. от жесткости зависит насколько юбка будет провисать под собственной тяжестью, мы хотим форму "колокольчика", чтоб виден был красивый рельеф вязки.
Как видно из названия, юбка вяжется по схеме "азиатский колосок". Схему не привожу, чтоб не нарушать авторские права, она есть в интернете и вязать ее не сложно.

Длина юбки:
-Юбка вяжется прямоугольным (для стройняшек есть ниже тонкость) полотном, начало вязания -это будет потом задний вертикальный шов. Значит длина юбки будет определяться количеством набранных петель. Моя юбка связана на куклу 40 см (Элловайн). Колосок мой состоит из 10 "зерен" по 6 петель, значит набираем 6о петель.

Ширина юбки:
- Ширина зависит от количества "колосков". У меня их 6 (12 полуколосков). Если кто-то вяжет на стройную маленькую куклу- ширину уменьшаем за счет тонкой нити и тонких спиц. Кто вяжет на толстопузенького пупса, можно нитки потолще или добавить еще один колосок. Чем удобна эта вязка, тем, что в процессе можно приложить полотно к модели и вязать столько "пышности", сколько нравится.
НО! Есть большое "НО!" Так как полотно у нас одной ширины, то то что по подолу дает красивый клеш, по талии дает много объема. который нужно куда-то убрать. Кто вяжет на толстопузика,у того проблем нет. Кто вяжет на стройняшку с осиной талией, тем нужно юбку в талии сузить.
Я делала так: Метим 1 сторону полотна цветной ниткой - это будет сторона талии, которую мы сужаем. В вязании узора "азиатский колосок" последний элемент полуколоска переходит в 1й элемент следующего полуколоска - на фото это красивая дуга по подолу. Такая же дуга идет и с др стороны по талии. Вот ее то мы и убавляем. Если все элементы ряда мы вязали по 8 рядов. то последний вяжем 6рядов. За счет этого дуги по стороне, которая будет "талией" будут меньше, значит юбочка в талии сузится.

Пояс: Я не делала его), просто стянула на шнурок. Кто хочет пояс, вяжите его и пришиваете колокол юбки по своему вкусу.

Пончо или Кофточка: Когда вы искали схему " азиатского колоска" вы видели, что из того же полотна можно сделать красивое пончо. Вяжем снизу резинку, оставляя отверстия для рук и получаем красивое пончо.

Всем успехов в творчестве. Что не понятно - спрашивайте. Буду рада если кто-то свяжет и разместит тут фото своих творений.
Последний раз редактировалось MoonFox 30 дек 2014, 18:32, всего редактировалось 30 раз.

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Две вязанные оригинальные юбки МК

Сообщение MoonFox » 15 авг 2014, 12:29

Юбка (платье) Энтерлак

Изображение

Постараюсь объяснить как вязать техникой "Энтерлак" на разных кукол. Моя модель Пруденс (40 см). На другие размеры буду давать уточнения.

Итак. Платье состоит из 3 частей:
1-нижняя часть юбки из пестрых квадратиков. Этот способ вязания и называется "энтерлак" или пэчворк.
2-кокетка. Белая на моем платье и ее задача- сузить юбку в талию.
3-топ платья. У меня он простой, под жакетик. Можно делать любой. кому какой нравится.

Буду МК выкладывать поэтапно. Потому что буду вязать, фотографировать и сразу описывать. Кто будет вязать вместе с мной, сразу в процессе и задавайте вопросы, не отходя от кассы. :) Нитки взяла тонкие, а времени, как всегда нет, поэтому по продолжительности процесс немного растянется.

Итак поехали.

1- определяем сколько петель набирать. Ответ- 12 петель))) На Барби и 30 см худышек 10, на толстячков 12-14 петель.

Изображение


Определяем желаемую ширину подола юбки. Я показываю на готовом платье- у меня 23 см х 2 = 46 см. Кто намеряет другую ширину - вяжет квадратиков больше-меньше.

Вяжем образец: квадрат из 12 петель ( с краевыми) на 12 рядов. ВАЖНО! краевые петли провязываем в каждом ряду и первые и последние. Нужно чтоб "косичка", образующаяся сбоку полотна имела тоже 12 петель как и рядов в квадрате.
Я взяла нитки вот такие, спицы 1.5 мм (круговые).
Скрытый контент: показать
(Обратите внимание, что пряжа секционного крашения бывает разная, я брала с короткими промежутками между цветами, и квадратики у меня будут пестрые. А если взять нить, окрашенную длинными секциями. то получатся при вязании квадраты разного цвета, то есть длинной секции одного цвета нити будет хватать на квадрат. Тогда будут квадраты по цвету меняться, а сам квадрат будет не пестрый а примерно 1 цвета). Я брала с короткими секциями, так как считаю, что наклон рядов, который и дает всю прелесть этого рисунка, в этой окраске виден эффектней.

Меряю свой квадрат-образец, у меня получился примерно как и на белом платье. У кого квадрат получился другого размера, это не принципиально, когда свяжем 1й ряд квадратов, то их будет у меня как на платье на фото 9 шт., а у кого-то 8 или 11 или сколько хотите).

Теперь начинаем вязать следующий квадратик. Нитку не обрываем, а продолжаем. Смотрите на мое фото: там сделаны 3 витка на спице - это начат набор следующего квадрата- 3 воздушных петли, а наберу я опять 12 и буду вязать 2й квадрат из этих 12 петель 12 рядов, краевые первые и последние провязывая. И так вяжем 9 квадратов - это будет 1й ярус низа юбки. ( Кому неудобно набирать воздушными петлями- набирайте как вам удобно, не принципиально). Между квадратами образуются перетяжки из нити, старайтесь их делать как можно меньше. И еще раз по расчету ширины низа: моя желаемая ширина 46 см, 1 квадрат меряем по диагонали, у меня 4.5 см , 46:4.5=10, значит мне нужно будет 10 квадратов ( а не 9 как писала вначале).

Изображение

связали 1й квадрат и рабочей нитью набираем еще 12 петель. (На ту же спицу, вплотную к петлям связанного квадратика я набирала скрещенные накиды- на фото где 3 накида специально не затягивала, чтоб было видно как скрещены они)

Изображение

На набранных новых 12 петлях вяжем такой же квадрат из 12 рядов, краевые первую и последнюю так же провязываем. Первый квадрат не трогаем. Он остается на спице. Затем повторяем процесс-12 накидов и вяжем следующий квадрат. И так вяжем 9 квадратов или сколько требуется по расчету.

Изображение

вот связали наши 9 квадратов 1го яруса и начинаем вязать 2й рад квадратов.

Изображение

Продолжаем той же ниткой без отрыва и промежутков.

Берем 1й квадрат и по боковой его стороне ( из нашей боковой косички, которая получилась при провязывании краевых, помните, я говорила, что провязываем краевые во всех рядах- вот они теперь нам и понадобились, их должно быть 12 шт как и рядов) набираем 12 петель. У меня они отмечены булавками с красными шариками. Чтобы не ошибиться, по какой стороне набирать, обратите внимание на "хвостик", оставшийся от набора петель.

Изображение

Изображение

На 6 фото провязала изнаночный ряд 11 петель , а последнюю (12ю) петлю вместе с 1 петлей квадрата, помеченного 9 ( на фото выделила их между 2я булавками).
Начинаем 3й ряд (вяжем наш квадрат из 12 петель, при этом закрывая по 1 петле из квадрата 9) :Провязываем 1 лиц из квадрата 9( желтая на фото, сразу за посл. булавкой, провязываем голубую с квадрата 1( меж 2х булавок) и желтую протаскиваем в голубую ( закрываем петлю на кв. 9), далее 11лиц. петель (квадрат 1 между булавками, последнюю провязываем)
4 ряд: 1краевую провязываем и 10 по рисунку, последнюю вместе с крайней (зеленая будет) с квадрата 9.
И так 12 рядов в каждом закрывая петли квадрата 9.

Изображение

Вот что получится, когда провяжем 12 рядов. Я сняла на булавку, чтоб было видно, а у вас все петли связанного квадратика 2го яруса надеты на левую спицу.

Изображение
Вот он на спицеИзображение

Начинаем 2й квадрат 2го яруса
Набираем 12 петель по боковой стороне 9 квадрата- меж желтыми булавками на фото9 ( на фото 8 это сторона 9 квадрата меж красной и розовой меткой)
вот набрали меж красными булавками
Изображение
Последнюю вяжем вместе с крайней петлей квадрата 9. Далее как и предыдущий квадрат вязали.
Изображение
(Набираем петли на след. квадрат меж красными метками)
Второй ярус закончен, вот что получилось
Изображение
Теперь набираем петли на 3й ярус. Последние петли, которые вязали- меж красными булавками, А набираем от красной булавки к верхней желтой- как раз там лежит нитка. ВНИМАНИЕ!
УБАВЛЯЕМ! Те, кто вяжет на мужчину, или на пупса без талии, или тунику, те не убавляют а вяжут на 12 петлях как и раньше. А кто будет "делать талию", набирает 10 петель ( а не 12) и вязать будем по 10 рядов. Вяжем аналогично, закрывая соседний квадрат. Там смотрите, как вам удобно закрывать, нужно где-то вместо 1 закрыть 2петли, или в конце-начале квадрата, или в серединке, где, возможно получились мелкие петли, главное, чтоб было красиво.
Изображение
Вот как я набираю- вытягиваю крючком по 1 петельке и надеваю ее на спицу
Изображение

Вот частично связанный 3й ярус
Изображение[/U
Пора проверить получающийся размерчик. Я приложу к белому платью, а вы к куколке
Изображение
размер совпадает. :) Полет проходит нормально.
3й ярус готов( последние петли, которые вязали, отмечены красным),
начинаем набор 4 яруса там где желтые метки. УБАВЛЯЕМ - набираем всего 8 петель
Изображение
5й ярус-6 петель
Вот что имеем в итоге
Изображение

Уфффф-Всё!, выдыхайте :D

Отпарила немного, чтоб рисунок и углы были виднее
Изображение

Вот думаю, кокетку вязать теми же нитками или однотонными? Если однотонными, то каким цветом? А если теми же не будет слишком пестро? :roll:
Вот что получилось. Теперь добираем петли по тем сторонам квадрата, которые боковые. На фото меж красными набираем 6 петель, затем 6 лиц. вяжем-желтые метки, набираем 6-синие метки, вяжем 6 лиц.-голубые метки. И так по всему кругу.
Изображение
Теперь у нас нет никаких промежутков, вяжем ряд изнаночными. Чтоб на лице изделия получилась четкая граница между квадратами и верхом юбки- кокеткой.

Тут тем, кто хочет упростить себе задачу, я предлагаю просто закрыть петли и закончить вязание этого элемента. Верх тоже получится зубчатый. Поэтому, теперь вяжите юбочку или платьице короткие, кто какие хочет и умеет. И внизу простыми швейными нитками в тон просто пришиваете этот связанный кусок. :D

2-КОКЕТКА


Те, кто легких путей не ищет :D , прошу приступать ко 2му шагу, вязанию кокетки.
Посмотрите на белое платье. Видно, что на верхушках ромбов сделаны убавления, а во "впадинах" - прибавления.
Поэтому, размечаем нитками петли на вершинках ромбов и петли во "впадинках", для проверки себя, между размеченными петлями должно получиться по 5 петель. Начало вязания я тоже отметила булавкой.
Изображение
Помеченные петли вяжем лицевыми. Во впадинах - перед этой лицевой и после нее делаем накид, затем 3 лиц. 2 вместе , 1 лицевая( это должна быть помеченная на вершине), 2вместе с наклоном влево ( то есть: 1 провязываем, следующую снимаем на нее), затем 4 лиц, накид, 1 лиц ( это помеченная след. во впадине), накид,3 лиц., 2 вместе, 1 лиц, 2 вместе влево и так до помеченной булавкой 1 связанной петли этого ряда. Теперь изнаночный ряд- по рисунку( я вязала дальше по кругу ). Так вяжем 5рядов, затем убавляем- в 6 ряду накиды не делаем ( а 2 вместе вяжем где нужно). Вяжем изнаночный ряд, чтоб был красивый рельеф. Затем еще 5 рядов, так же как и первые 5 рядов кокетки, с накидами и убавками по 2 вместе.
Затем еще раз ряд без накидов- убавки. Изнаночный ряд- рельефная полоска.
Теперь смотрим, где красивая часть получилась- то будет перед, а где есть огрехи - зад. Сзади делаем застежку. То есть начинаем вязать не вкруговую, а с разрезом.
По замыслу вяжем еще 5 рядов кокетки как и раньше. Но если у кого широко или узко получается при примерке на куклу - корректируйте. Больше убавляйте или наоборот, не убавляйте.
Ну вот что получилось у меня

Изображение
Пестрый верх юбки получился не очень внятный. Однотонный белый лучше вариант. Но перевязывать не буду. Оставляю так как получилось.
Последний раз редактировалось MoonFox 31 авг 2014, 13:34, всего редактировалось 25 раз.

Аватара пользователя
Silviya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:44

Re: Две вязанные оригинальные юбки МК

Сообщение Silviya » 16 авг 2014, 08:19

Спасибо, Светлана, будем изучать, пробовать, спрашивать. :)

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Две вязанные оригинальные юбки МК

Сообщение MoonFox » 16 авг 2014, 10:50

Люда) нужно не изучать, а начинать вязать сразу, как будет вопрос, сразу и спрашивать ( пока я помню как делала))) :D

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Две вязанные оригинальные юбки МК

Сообщение Gineura » 16 авг 2014, 21:10

MoonFox, Света, спасибо за МК и детальные фото! Подписалась и пошла искать спицы :) С понедельника есть шанс уйти в отпуск, как раз хочу попробовать связать всю эту красоту :D

Не все до конца поняла, но спрошу чуть позже, когда начну вязать.

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Две вязанные оригинальные юбки МК

Сообщение MoonFox » 17 авг 2014, 09:30

Таня, я очень рада , что ты хочешь вязать, объяснять труднее чем делать, когда начнешь - все получится, там все просто. :)
Последний раз редактировалось MoonFox 02 сен 2014, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Две вязанные оригинальные юбки МК

Сообщение Gineura » 27 авг 2014, 18:42

MoonFox, Света, начала вязать, и у меня возникло 2 совершенно глупых вопроса :oops: - решила все же уточнить:

ВАЖНО! краевые петли провязываем в каждом ряду и первые и последние. Нужно чтоб "косичка", образующаяся сбоку полотна имела тоже 12 петель как и рядов в квадрате.

Как именно провязываем краевые? Последнюю изнаночной а первую лицевой независимо от ряда? Или если ряд лицевых - то все петли в ряду лицевые (в т.ч. краевые), а в ряду изнаночных - все изнаночные?
связали 1й квадрат и рабочей нитью набираем еще 12 петель. (На ту же спицу, вплотную к петлям связанного квадратика я набирала скрещенные накиды- на фото где 3 накида специально не затягивала, чтоб было видно как скрещены они)

Ты после квадратика оставляешь немного свободной нити перед набором петель следующего? Или ниточки на этом фото http://s018.radikal.ru/i502/1408/b5/dd2f44d5ea6c.jpg между квадратиками идут "внатяжку"?

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Две вязанные оригинальные юбки МК

Сообщение MoonFox » 27 авг 2014, 23:59

Краевые как ты сказала, по рисунку. Когда начнешь вязание, они сами встанут как надо. Лицевой ряд- лицевыми и 1 и последнюю, изнаночный- изнаночными. В изнаночном нужно следить, чтоб краевая так повернулась, что бы рабочая нить ее не "обхватывала". То есть, когда смотрим на "торец" полотна - видим "косичку".
По второму вопросу по оставшимся ниточкам меж квадратиками. Они сами получаются так. Я ничего не оставляю, просто когда набираем на спицу следующие 12 петель, то набираем вплотную, но спица имеет некую толщину. И когда начинаем вязать, эти набранные накиды провязываются и ряд из них получается "растянутый", толщины спицы уже нет, петля стягивается, а меж петлями остается " свобода", на 12 петлях и набегает этот кусок нити. При дальнейшей вязке он сам собой пропадает.
Изображение
вот тут видно что набрано вплотную. этот кусок нити получается оттого, что набирала накидами, и при вязании 2го ряда накиды затянулись, а меж ними появились свободные части нитки.
Короче))) не обращайте на них внимания, они сами в процессе исчезнут загадочным образом)))

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Две вязанные оригинальные юбки МК

Сообщение Gineura » 28 авг 2014, 16:22

MoonFox, О! Спасибо! Пошла перевязывать первый ряд :mrgreen:

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Две вязанные оригинальные юбки МК

Сообщение MoonFox » 31 авг 2014, 13:46

К юбке буду вязать кое-что в комплект.

Палантин с петлей

Изображение

Вот я начала его уже.
Набрала 28 петель, 30-32 ряда платочной вязкой ( все ряды лицевыми). ( Длина этой части 4.5 см)

Затем ряд: 1 лиц, 1 накид до конца. Накиды сняла на дополнительную спицу. А лицевые вяжу резинкой: резинка 4 лиц., 2 изн., последние в ряду получились 4 лиц. Кусочек с резинкой вяжу30-35 рядов, чтобы он по форме был квадратный. Доп. спица с накидами (28 шт.) на изнаночной стороне.(5 см)
Затем опять платочная вязка. Длиной чтоб обернуть кукле плечики и скрестить на животе. Наш квадрат из резинки должен располагаться на талии под грудью. ( Длина средней части у меня получилась 20 см)

Затем еще квадрат резинки 4 лиц., 2 изн. но без накидов и доп. спиц.( 5 см)
Затем платочной вязкой еще 30-32 ряда и заканчиваем.(4.5 см)
Вот вид с изнанки и накиды на доп. спице.
Изображение
Теперь привязываем ниточку и вяжем из этих 28 накидов резинку 4лиц., 2 изн., такой же длины как и резинка на изделии.
Затем пришиваем этот кусочек резинки с изнанки, чтоб получилась петелька.
В петельку просовываем конец шарфика. Вот и вся идея.
Вот связана резинка
Изображение
Ну и вот варианты драпировки
Изображение
Изображение[URL=http://www.radikal.ru]/i714/1408/3e/f8dced02ef0b.jpg[/img]
Изображение
Последний раз редактировалось MoonFox 01 сен 2014, 14:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как это связано? МК юбки и не только

Сообщение Gineura » 31 авг 2014, 21:40

MoonFox, Света, ооо, какая интересная идея! Взяла на заметку :)

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Как это связано? МК юбки и не только

Сообщение MoonFox » 01 сен 2014, 00:00

Хорошо)Таня, юбочка как продвигается?)
Последний раз редактировалось MoonFox 01 сен 2014, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как это связано? МК юбки и не только

Сообщение Gineura » 01 сен 2014, 00:55

MoonFox, Света, пока медленно :oops: Я два дня за рулем просидела - возвращалась из отпуска... Как раз вернулась домой и планирую закончить :)

Аватара пользователя
Jluga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:16
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: Как это связано? МК юбки и не только

Сообщение Jluga » 01 сен 2014, 15:13

ух ты!
смотрится очень здорово!!!
ты пробудила во мне давно забытое желание взять в руки спицы :shock: последний раз я вязала, когда первую дочку ждала :lol: интересно, я за 14 лет навыки вязания не растеряла :roll:

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Как это связано? МК юбки и не только

Сообщение MoonFox » 01 сен 2014, 15:18

Лида, конечно не растеряла) Старый конь борозды не испортит) :D Еще бы времени найти)

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Как это связано? МК юбки и не только

Сообщение MoonFox » 03 сен 2014, 12:23

Шорты, Жакет, Берет

Изображение
Модель- Элловайн
Нитки- тонкий мохер, спицы 1.5мм.
Вяжем 2 половинки шорт одновременно. Вторую половинку нитью, которую вытянем из центра мотка.
Набираем 31 петлю. Без резинки, так как я задумала внизу делать отворот. Вяжем 13 лиц., 1лиц., следующую петлю снимаем на нее, накид, лиц., накид, 2 вместе лиц., 13 лиц. Изнаночный ряд по рисунку (все изнаночные).
Вяжем 22 ряда, делая прибавки в начале и конце ряда по 1 накиду в 4, 9, 14,19 рядах.
В рядах 22, 24, 26 закрываем по 2 петли в начале и в конце ряда.
Вяжем еще 22 ряда по рисунку. Заканчиваем вязание. Я делаю без резинки, а кто желает, может связать резинку.
Сшиваем шортики.
Изображение
ИзображениеИзображение

:Жакет
Вдохновлялась работой нашей талантливой форумчанки Edit и ее жакетом от Логерфельда
viewtopic.php?f=6&t=23416&start=60
Набираем 136 петель
Вяжем "квадрат" (так же как вяжем реглан снизу) платочной вязкой :
1ряд: 15лиц, 2 вместе лиц., 1лиц., следующую петлю снять на эту лицевую не провязывая ( то есть 2 лиц. вместе но с наклоном в др. сторону),
30лиц.,2 вместе, 1 лиц., след. снять на нее не провязывая, 30 лиц., 2 вместе, 1 лиц., след. снять на нее не провязывая, 30 лиц., 2 вместе, 1 лиц., след. снять на нее не провязывая, 15 лиц.

2ряд и все четные: 15 лиц., 2 изн., 30 лиц., 2 изн., 30 лиц., 2 изн, 30 лиц., 2 изн., 15 лиц.

3ряд: 13лиц, 2 вместе лиц., 1лиц., следующую петлю снять на эту лицевую не провязывая ( то есть 2 лиц. вместе но с наклоном в др. сторону),
26лиц.,2 вместе, 1 лиц., след. снять на нее не провязывая, 26 лиц., 2 вместе, 1 лиц., след. снять на нее не провязывая, 26 лиц., 2 вместе, 1 лиц., след. снять на нее не провязывая, 13 лиц.

5ряд: 11лиц, 2 вместе лиц., 1лиц., следующую петлю снять на эту лицевую не провязывая ( то есть 2 лиц. вместе но с наклоном в др. сторону),
22лиц.,2 вместе, 1 лиц., след. снять на нее не провязывая, 22 лиц., 2 вместе, 1 лиц., след. снять на нее не провязывая, 22 лиц., 2 вместе, 1 лиц., след. снять на нее не провязывая, 11 лиц.

и так вяжем нужную ширину полочки. У меня 20 рядов.
Изображение
Скрытый контент: показать
на спице набраны петли (между булавками с голубыми головками), их там быть не должно, это я хотела вязать безотрывно, но передумала, чтоб не путаться, а фото только 1 сделала


Заканчиваем вязание. Сшиваем квадрат.

Рукав:

Набираем 26 петель. 6 рядов лицевыми.
7 ряд и все нечетные: 2вместе, 1 накид
8ряд и все четные: изнаночными.
Вяжем желаемую длину рукава. У меня 26 рядов.
Закрываем половину петель.
Оставшиеся 13 петель продолжаем вязать 20 рядов (ширина спинки, меряем размерспины куколки от руки до руки)
Провязав 13 петель добираем еще 13 петель. Набрать нужно симметрично законченной половине 1го рукава.
Вяжем 2й рукав на 26 петлях 26 рядов по рисунку + 6 рядов платочной вязкой. Заканчиваем. Должна получиться часть рукав+спинка+рукав в виде буквы П.

Сборка жакета.
Сшиваем оба рукава. Пришиваем спинку к средней узкой части . Шов, получившийся на квадрате располагаем внизу, на пояснице. Передние части рукавов пришиваем к боковым сторонам квадрата. Верх квадрата, который будет отложным воротником, сшиваем с частью между сшитыми трубами рукавов.
Готово. меряем обновку на нашу красавицу.
ИзображениеИзображение
Вид со спины, вид спереди, вид спереди с отогнутой полочкой
ИзображениеИзображениеИзображение

P.S.
Комментарии к жакету:
1- Если бы я вязала еще раз такой жакет, то сделала бы шов не по центру сзади, а между убавлениями, по диагонали квадрата. Тогда шва не было бы заметно.
2- Ажурный узор на рукавах сильно тяготеет к спирали, шов получился по диагонали. Кое- где на фото это заметно. На другом узоре шов был бы где и положено- снизу рукава.
3- При вязании квадрата, я все убавления ( по 4 углам) делала с одной стороны лицевыми. И когда воротник откладываю, то на воротнике получаются полоски убавлений изнаночные, а лицевые смотрелись бы лучше. Поэтому, если буду еще раз вязать подобный жакет, буду делать убавления 2 по лицу, а 2 по изнанке.
Последний раз редактировалось MoonFox 06 сен 2014, 12:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Как это связано? Юбка, шарф-трансформер, шорты

Сообщение MoonFox » 06 сен 2014, 12:27

Берет

ИзображениеИзображение
набираем 45 петель. Вяжем 4 ряда резинкой 1лиц., 1 изн.
1ряд и все нечетные: 1 накид 2 вместе лицевой.
2ряд и все четные : изнаночными
Вяжем ажурным рисунком 16 рядов.
17, 19, 21 ряд: 2 вместе, ( уже без накидов- делаем убавления)
18, 20 ряд: изн.
Отрезаем нить около 20 см. Вставляем ее в иглу. Стягиваем оставшиеся петли. завязываем узелок на всякий случай. сшиваем боковой шов. Берет готов.

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как это связано? Юбка, шарф-трансформер, шорты

Сообщение Gineura » 06 сен 2014, 21:59

Света, привет!

Выцарапала наконец-то доступ к компу, и опять к тебе с вопросами :oops: Что-то у меня не так со вторым ярусом
Продолжаем той же ниткой без отрыва и промежутков.
Берем 1й квадрат и по боковой его стороне ( из нашей боковой косички, которая получилась при провязывании краевых, помните, я говорила, что провязываем краевые во всех рядах- вот они теперь нам и понадобились, их должно быть 12 шт как и рядов) набираем 12 петель. У меня они отмечены булавками с красными шариками. Чтобы не ошибиться, по какой стороне набирать, обратите внимание на "хвостик", оставшийся от набора петель.

Изображение

На этом фото после набора петель у тебя нитка вязальная торчит из последней набранной петли - как именно ты набирала петли? Просто захватила спицей боковую косичку 1 квадратика? А как тогда нитка получилась в конце?
Вот что получится, когда провяжем 12 рядов. Я сняла на булавку, чтоб было видно, а у вас все петли связанного квадратика 2го яруса надеты на левую спицу.

Изображение

Изображение

Набрала петли на правую спицу, провязала - последний 12 ряд у меня остался на правой спице :( Вот не могу понять, где именно начудила - думаю, может неправильно набирала петли? Набирать надо было на правую (как у тебя на фото) или на левую спицу?

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Как это связано. Вязаные фантазии

Сообщение MoonFox » 07 сен 2014, 10:32

Изображение
Набираешь по боковой стороне 1 квадрата с того места , куда конец спицы указывает, от белой булавки и до желтой, где леска с петлями.

Тань, связала 9й квадрат, приставляешь к нему 1й боковой стороной, смотри на фото, видишь 1й ряд 1 квадрата, где хвостик от начала набора торчит, вот начинай набор с противоположного угла. То есть у 2й красной булавки, это конец 1 ряда 1 квадрата. Из боковой стороны 1 квадрата. Может тебе по изнанке будет удобнее набирать, попробуй. Начинаешь набор снизу 1 го квадрата, заканчиваешь сверху.
Набор начинаешь, где 2я булавка и набираешь до 1й.
Изображение
я пишу, что "набираем" на самом деле из под косички вытягиваем петли, а не набор петель как начало вязания. Я крючком тяну, и надеваю на спицу, спицей у меня скользит.

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как это связано. Вязаные фантазии

Сообщение Gineura » 07 сен 2014, 11:49

MoonFox, Света, значит набирала я правильно. Остается вопрос - набирать на правую спицу, на которой остался 9-ый квадратик, или на левую? Т.е. я понимаю, что набрать все равно легче на правую, но ты ее потом перебрасываешь на левую и первый ряд вяжешь с левой на правую спицу?

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Как это связано. Вязаные фантазии

Сообщение MoonFox » 07 сен 2014, 19:00

9й квадрат довязали, дальше этой же спицей набрали петли из кромки 1го квадрата (набрали 10й квадрат или 1й квадрат 2го яруса), это все на правой у нас, и поехали левой провязывать назад, в сторону 9 квадрата, 1ю провязываем ту петельку, которую набирали последней из-под боковой косички 1го квадрата. вяжем левой спицей. значит ряд будет изнаночный, чтоб по лицу шли лицевые.Вяжем 11 петель. Последнюю набранную петлю ( 12ю ) закрываем на крайнюю петлю 9го квадрата. 2й ряд: лицевыми - опять закрываем петлю 9 квадрата петлей от 1го и поехали лицевой ряд. Смотри , чтоб как на фото соединялись квадраты боковыми сторонами.
ИзображениеИзображение
Вот на фото, закончили вязать 9й квадрат- около 3й красной булавки, набрали из-под косички от 2й булавки к 1й - последняя набранная где хвостик- желтая петля. Теперь вяжем начиная с этой желтой петли- от 1й красной булавки до 2й красной- изнаночный ряд- изнаночными 11 петель, а последнюю зеленую накидываем на петлю 9 квадрата, тоже зеленую меж 2й и 3й булавками. 2й ряд начинаем опять с закрытия- лицевыми, зеленую петлю с нового квадрата надеваем на крайнюю петлю ( зелено-желтоватую) и довязываем 11 петель до 1й красной булавки. Затем изнаночными 11 петель, 12 закрываем на петлю 9 квадрата. Так должны закрыться за 12 рядов вязания нового квадратика все открытые 12 петель 9 квадрата.
Последний раз редактировалось MoonFox 07 сен 2014, 19:17, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как это связано. Вязаные фантазии

Сообщение Gineura » 07 сен 2014, 19:04

MoonFox, Света, тогда я вообще не понимаю :( Все делала как ты пишешь, но последний 12 ряд у меня оказался на правой спице :( Так, пошла все распущу и еще раз перевяжу!

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Как это связано. Вязаные фантазии

Сообщение MoonFox » 07 сен 2014, 19:16

Ну все правильно, в правой руке держу провязанные 7,8,9квадраты, затем набранные с боковушки 1й с 12 петлями, который у нас малость скрючился - на нас смотрят лицевые петли как на фото. теперь будем вязать новый квадратик. Переворачиваем на изнанку, спицу перекладываем в правую руку- смотрим на изнанку и вяжем изнаночными ряд 11 петель, 12ю изнаночной вместе и 12й последней петлей 9 квадрата

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как это связано. Вязаные фантазии

Сообщение Gineura » 07 сен 2014, 19:26

MoonFox, Света, уже перевязываю :lol: Завтра отпишусь, что получается :)

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Как это связано. Вязаные фантазии

Сообщение MoonFox » 08 сен 2014, 21:59

Двухсторонний свитер миссис Уизли

Изображение
Изображение

Вот такой свитер миссис Уизли связала своему сыну.
Нитки толстые и спицы №7
Изображение
Свитер вяжется без боковых швов.
Набирала миссис Уизли 46 петель. И вязала 7 см до проймы узором:
1, 3, 5 ряд и т.д. : 1кр., 1 изн., накид, 2 вместе лиц. до конца ряда
2, 4, 6 и все четные: ( по рисунку) 1 кр., 2 изн, 1 лиц. до конца.
Далее по рисунку 34 петли, а оставшиеся оставляем на спице, не вяжем. Изнаночный ряд: по рисунку 21 петлю, оставшиеся 12 с др. стороны тоже оставляем на спице не вяжем. Вяжем только спинку на 22 петлях в центре до шеи, примерно 6 см. Убавляем горловину и заканчиваем на плечевых швах. Привязываем ниточку и вяжем полочки на 12 петлях., затем на других 12 петлях. Сшиваем плечевые швы.
Рукава: набираем 16 петель, вяжем тем же рисунком 11 см, сшиваем рукава, пришиваем к свитеру.
Набираем по горловине петли и вяжем 10 рядов платочной вязкой воротник.
Сзади разрез получился косой. Вшиваем молнию наискось.
Последний раз редактировалось MoonFox 09 сен 2014, 12:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Jluga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:16
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: Как это связано. Вязаные фантазии

Сообщение Jluga » 08 сен 2014, 22:20

MoonFox, ему идет! Очень классный свитер!

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Как это связано. Вязаные фантазии

Сообщение MoonFox » 09 сен 2014, 12:33

Спасибо, Лида)

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Как это связано. Вязаные фантазии

Сообщение MoonFox » 09 сен 2014, 20:45

Штанишки пажа
ИзображениеИзображение
Вяжем узором "листики" за счет которых и получается "галифе".
Изображение
Последний раз редактировалось MoonFox 13 сен 2014, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Как это связано. Вязаные фантазии

Сообщение MoonFox » 13 сен 2014, 14:09

Песочное пальто
Начинаю вязать мохеровое пальто песочного цвета.
Изображение
Нитки- тонкий мохер, спицы №3
Набираем 44 петли и вяжем реглан.
1 краевая, 3 лиц( планка), 6 лиц ( полочка), 1 лиц.(линия реглана), 5 лиц. (рукав), 1лиц. (реглан), 10лиц. ( спинка), 1лиц. (реглан), 5 лиц. (рукав), 1 лиц. (реглан), 6 лиц. (полочка), 3 лиц. (планка), 1 краевая. Планку вяжем на 3 петли платочной вязкой ( все ряды лицевые петли).
Вяжем 16 рядов прибавляя реглан в каждом лицевом ряду, затем снимаем петли рукавов на булавки , и вяжем одним полотном полочки и спинку. До талии делаем 5 раз убавления в боках.
На талии начинаем прибавления юбки:
1 ряд: 1 кр.,3 петли планки платочной вязкой ( все ряды лицевыми), 2 лиц., 1 накид до конца ряда.
2 и все четные ряды: 1 кр., 3 петли- планка, по рисунку ( изнаночными).
3й ряд: 1 кр., 3 петли- планка, 2 лиц., накид, 1 лиц., накид до конца ряда.
Так вяжем желаемую длину юбки 9см = 32 ряда. Затем 6 рядов платочной вязкой.
Вяжем рукава.
ИзображениеИзображение
Капюшон: набираем 45 петель по горловине, вяжем 50 рядов. Сшиваем.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось MoonFox 17 сен 2014, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Как это связано. Вязаные фантазии

Сообщение MoonFox » 17 сен 2014, 22:59

Изумрудный кардиган "Сова"

Изображение

Изображение

Набираем 32 петли. ( Я делала набор с фестонами, на 8 фестонов)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Берем вместе спицу и крючок и набираем 8 петель. Рабочую нить заводим между спицей и крючком и протаскиваем крючком через эти 8 петель. Крючок и спицу вынимаем и надеваем полученную петлю на спицу, 1ю петлю из фестона тоже надеваем на спицу. Получили 2 петли на спице и между ними фестон. Опять прикладываем крючок сверху к спице и набираем следующие 8 петель. Повторяем как в 1м фестоне. Когда наберем нужное количество фестонов, начинаем провязывать изнаночный ряд. При этом в каждом фестоне, между 2мя петлями, добавляем 2 петли делая 2 скрещенных накида. Тоесть каждый фестон это 4 петли. Следующие ряды вяжем как обычно.
4 ряда платочной вязкой.
5ряд: 1 краевая, 4 изн., "сова" на 9 петлях, 4 изн., "сова", 4 изн., 1 краевая.
Сову вязала по этой схеме из интернета, источник не был указан.
Изображение
ИзображениеИзображение
Легким движением руки пилотка превращается... в клатч.
Изображение
Последний раз редактировалось MoonFox 26 сен 2014, 16:26, всего редактировалось 3 раза.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей