Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Можно ли получить посылку без паспорта?!

Всё о работе таможни и почты, описания и практический опыт разных способов доставки.

Модераторы: Kamille, Jane

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Londn » 18 ноя 2010, 15:25

Можно ли получить посылку без паспорта?!Поделитесь опытом!

Аватара пользователя
Turman
Кукольник-фанат
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:58
Откуда: Уфа

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Turman » 18 ноя 2010, 15:42

возможно существует какаято доверенность.ведь бывают люди не выходят из дома
а так просто нет

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Дюкаша » 18 ноя 2010, 16:51

Теоретически можно по какому-то другому документу, удостоверяющему личность, ведь недаром же на извещении нужно вписывать рукой, по какому именно документу посылка получается, а не стоит сразу автоматом слово "паспорт". Но вот какой именно документ для этого годится, сказать затрудняюсь, у меня все равно, кроме паспорта, других документов нет. Еще отношение конкретных работников в конкретном отделении играет роль. Меня в моем отделении, например, знают и без всего вообще посылку выдают, хотя я, конечно, вписываю в извещение паспортные данные. А сам паспорт почти никогда не спрашивают и не сверяют с извещением. А вот в соседнем отделении я бываю редко, там каждый раз требуют паспорт обязательно и сверяют все даже иногда по два раза.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Dalila » 18 ноя 2010, 17:31

Насколько я знаю, помимо паспорта, ещё принимается военный билет (видела, как мужчины получали посылки именно по ним). Но это как бы только для мужчин, для женщин - естественно, паспорт. У несовершеннолетних единственный документ - свидетельство о рождении, но им посылки не отдают, только родителям. Так что получить посылку без каких-либо документов, удостоверяющих личность получателя можно только в очень безалаберных отделениях связи (а им сейчас очень дают по шапке, так что от "чужака" всегда стараются проверять документы). Londn, поделитесь обстоятельствами, почему обязательно получить посылку без паспорта. Авось, придумаем что-нибудь :wink: Просто если у Вас конкретно обстоятельства таковы, что посылка идёт на имя какого-то другого получателя, но посылка предназначается в итоге Вам, то в доверенности на Ваше имя всё равно должны будут фигурировать данные и паспорт, который Вы и предъявите в отделении, и который всё равно надо будет вписать в извещении.

Аватара пользователя
Turman
Кукольник-фанат
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:58
Откуда: Уфа

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Turman » 18 ноя 2010, 17:34

ну если по военнику можно.то женщине по правам можно(водительским) :roll:
наверно

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Дюкаша » 18 ноя 2010, 17:44

А что, женщины военными не бывают или военным женщинам военных билетов не дают?
По загранпаспорту, наверное, должно быть можно... У меня вот нет ничего, ни загранпаспорта, ни прав, ни военного билета, поэтому проверить ни на чем не было возможности. :)

Аватара пользователя
Turman
Кукольник-фанат
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:58
Откуда: Уфа

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Turman » 18 ноя 2010, 18:01

Дюкаша писал(а):А что, женщины военными не бывают или военным женщинам военных билетов не дают?
По загранпаспорту, наверное, должно быть можно... У меня вот нет ничего, ни загранпаспорта, ни прав, ни военного билета, поэтому проверить ни на чем не было возможности. :)

почему не бывает?я так не говоирила :roll:
просто чаще женщины бывают водителями,чем военнообязанными :)
речь же не о женщинах и мужчинах(я на не на этом акцент делала).а о документах...

возможно и Londnэто мужчина(лично я этого не знаю :oops: )

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Dalila » 18 ноя 2010, 18:10

Дюкаша, у меня подруга - военнослужащая (войска химзащиты или что-то в этом роде, я далека от это темы, извините). Так вот человек предпочитает предъявлять паспорт, не потому что считает этот документ лучше или хуже, просто люди вообще предпочитают реже трясти военными билетами. На почте, по моим наблюдениям, военник предъявляют мужчины из других регинов. Что касается водительских прав, то при мне одна дама предлагала их - её послали.

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Londn » 18 ноя 2010, 18:11

Dalila,паспорт мне делают,т.к. пришло время менять и еще минимум 7 дней я его не увижу,а посылка как раз сегодня пришла,на неделю раньше!!!



Turman писал(а):возможно и Londnэто мужчина(лично я этого не знаю :oops: )

Я не мужчина :roll: ,а девушка :D !

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Dalila » 18 ноя 2010, 18:17

Londn, а у Вас осталась ксерокопия старого паспорта или может помните данные? Попробуйте сделать ход конём: договоритесь с родственниками или какой-нибудь подругой - пусть кто-нибудь близкий сходит и заберёт куклу по доверенности, выписанной ещё с Вашими старыми данными паспорта. Просто это Ваш паспорт, Вам посылка, т.е. в случае этого невинного мухлежа никаких трагических последствий не будет. :wink:

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Londn » 18 ноя 2010, 18:23

Dalila писал(а):Londn, а у Вас осталась ксерокопия старого паспорта или может помните данные? Попробуйте сделать ход конём: договоритесь с родственниками или какой-нибудь подругой - пусть кто-нибудь близкий сходит и заберёт куклу по доверенности, выписанной ещё с Вашими старыми данными паспорта. Просто это Ваш паспорт, Вам посылка, т.е. в случае этого невинного мухлежа никаких трагических последствий не будет. :wink:

я сегодня была на почте,сказали что ни ксерокопия,ни родственники не прокатят,а доверенность только заверенная нотариусом(вот дебилизм,будто я бриллианты получаю).Попробую завтра с мамой,там другая смена будет!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Dalila » 18 ноя 2010, 18:32

Londn, я периодически слышу про доверенности только через нотариуса даже на этом форуме, хотя мне всегда на всех отделениях и с EMS хватало простой письменной формы. Поэтому каждый раз удивляюсь, что у каждого отделения и даже смены реально разные полярности. Может мама попробует завтра без Вас и лишних объяснений сходить? Просто серьезно, придти так на голубом глазу: "Вот извещение, тра-ля-ля" (вписать мамины данные и предъявить её паспорт). Если вдруг начнут наезжать, сказать, а это моей дочери посылка, я уже как-то за неё получала (блеф - наше все, поверьте, на почте!), да у нас и фамилии одинаковые, и прописка-то одна, да гляньте! И не моргая - вполне может проканать. 8) Вы вообще не вдавайтесь на отделении в различные объяснения, подробности жития своего - у них клиентов много, мозга на всех не хватает, так что они будут просто тупо впадать в паранойю, что раз столько слов, то тут что-то не так, поэтому только нотариус, а ещё лучше анализ ДНК предъявите! :roll:

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Londn » 18 ноя 2010, 18:36

Dalila писал(а):Londn, я периодически слышу про доверенности только через нотариуса даже на этом форуме, хотя мне всегда на всех отделениях и с EMS хватало простой письменной формы. Поэтому каждый раз удивляюсь, что у каждого отделения и даже смены реально разные полярности. Может мама попробует завтра без Вас и лишних объяснений сходить? Просто серьезно, придти так на голубом глазу: "Вот извещение, тра-ля-ля" (вписать мамины данные и предъявить её паспорт). Если вдруг начнут наезжать, сказать, а это моей дочери посылка, я уже как-то за неё получала (блеф - наше все, поверьте, на почте!), да у нас и фамилии одинаковые, и прописка-то одна, да гляньте! И не моргая - вполне может проканать. 8) Вы вообще не вдавайтесь на отделении в различные объяснения, подробности жития своего - у них клиентов много, мозга на всех не хватает, так что они будут просто тупо впадать в паранойю, что раз столько слов, то тут что-то не так, поэтому только нотариус, а ещё лучше анализ ДНК предъявите! :roll:

Спасибо :D !Надо маму отправить одну,как с почты придет,отпишусь!
Меня вот удивило,закон о том,что только с паспортом можно получить,они знают,а закон о том,что я не имею права расписаться в извещении пока не осмотрю посылку-нет :shock: !!!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Dalila » 18 ноя 2010, 18:43

Londn, насчёт росписи они распрекрасно, поверьте, знают, просто изображают жирафов, до которых тонкости правил работы почты ещё не дошли :wink: Я даже не могу припомнить ни одного случая, чтобы мне предложили вскрыть посылку, кроме как на центральной Почте на Варшавском шоссе в Москве, когда посылку отдали уже с таможенного осмотра - прямо настояли, чтобы я ещё раз всё посмотрела и убедилась, что всё в порядке. Они именно на то и расчитывают, что человек уже расписался, а повреждения, о которых он узнает по факту вскрытия посылки, можно свалить на самого получателя. Тем более, что у них "все ходы записаны", а извещение с Вашей росписью уже подшито в архив. Они всё-всё-всё прекрасно знают, так что всё наше общение с Почтой России - это, в основном, надежда на авось и на то, что попадётся реально адекватный человек. Я вот уже который раз убеждалась, что правильно сделала, оставив прописку в родительском доме, и не меняя после свадьбы фамилии - за меня мама пойдёт и получит посылку, если что, она сразу тычет в одинаковые данные в паспортах.

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Londn » 18 ноя 2010, 18:48

Вот и мне кажется,что жирафы они,когда им надо!!!Прям,ниче не знаем,только знают как орать!


Dalila писал(а):она сразу тычет в одинаковые данные в паспортах.

Вот я тоже думаю,у родителей ведь прописаны ИФО ребенка,да и прописка одна,должны дать!!!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Dalila » 18 ноя 2010, 18:51

Проведите с мамой инструктаж, чтоб с каменным лицом протянула сразу извещение и всё. Сегодня тоже была на почте - ищут-то они по номеру и фамилии (ну адрес уже идёт во вторую очередь), так что не думаю, что будут докапываться до инициалов. :roll:

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Londn » 18 ноя 2010, 18:55

Dalila писал(а):Проведите с мамой инструктаж, чтоб с каменным лицом протянула сразу извещение и всё. Сегодня тоже была на почте - ищут-то они по номеру и фамилии (ну адрес уже идёт во вторую очередь), так что не думаю, что будут докапываться до инициалов. :roll:

У нас просто паспорт с извещением берут сразу.Но буду думать о хорошем!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Dalila » 18 ноя 2010, 19:07

Londn, Вы главное, если и с мамой не выгорит, не расстраивайтесь: в крайнем случае придёте и попросите задержать посылку на отделении до получения нового паспорта и скажете, что готовы оплатить это хранение. Насколько я помню, две недели посылка лежит на отделении бесплатно, потом ещё две-две с половиной недели, то есть до месяца с момента поступления посылки на отделение, она лежит и лежит (если объявляется получатесь в эти две-две с половиной недели, то тогда с него снимают оплату за хранение). Деньги небольшие, но они и им будут рады, если вдруг будут проволочки с получением паспорта. Но пока месяц не истечёт, они обязаны держать эту посылку в отделении и не высылать обратно.

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Londn » 18 ноя 2010, 19:57

Спасибо Dalila !Завтра отпишусь,что вышло!

Аватара пользователя
Yasinda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Yasinda » 18 ноя 2010, 20:27

Когда мне меняли паспорт, выдали в паспортном столе бумаженцию за подписью и печатью, что паспорт такой-то находится в процессе обмена.

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Londn » 18 ноя 2010, 20:29

Yasinda писал(а):Когда мне меняли паспорт, выдали в паспортном столе бумаженцию за подписью и печатью, что паспорт такой-то находится в процессе обмена.

Увы,мне не дали!

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение dagmarez » 19 ноя 2010, 00:30

А вот это странно что не дали. Обязаны дать, таковы правила. Так что можете сходить в паспортный стол и потребовать эту бумажку.
И еще, бесплатно на почте посылка хранится 5 дней, потом они приносят повторное извещение и со следующего дня начинают капать деньги - 20 руб. в сутки.

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Londn » 19 ноя 2010, 10:04

Ну,ходила я сегодня на почту!!!"ни мама,ни мольбы" не помогли!но сказали,что посылка месяц будет бесплатно стоять!!!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Dalila » 19 ноя 2010, 12:12

Londn, сочувствую :cry: Ну хоть бесплатно будет лежать - и-то уже хорошо, что вошли в положение. Желаю скорее получить паспорт!

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Londn » 19 ноя 2010, 12:30

Dalila писал(а):Londn, сочувствую :cry: Ну хоть бесплатно будет лежать - и-то уже хорошо, что вошли в положение. Желаю скорее получить паспорт!

Спасибо вам большое за поддержку!!!

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Mari_Alex » 22 ноя 2010, 13:17

Недавно когда стояла долго в очереди на почте, читала всякие бумажки на стене :oops: , там было и о документах, удостоверяющих личность...немного поискала в интернете:
ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
116. Удостоверяющими личность документами, необходимыми для получения почтовых отправлений и почтовых переводов, являются:
а) паспорт (заграничный паспорт) гражданина Российской Федерации;
б) военный билет;
в) удостоверение члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
г) национальный паспорт или удостоверение личности с вкладышем "Виза", выданным соответствующими органами, либо свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания (для иностранцев и лиц без гражданства);
д) вид на жительство, выдаваемый органами внутренних дел иностранным гражданам.

Но точно помню, что было еще временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Спросите в своем почтовом отделении, думаю и у них подобное должно быть или вывешено в доступном месте, скоро опять пойду, может что-то еще дополню. То, что Вам не выдали никакой справки, вообще-то кажется нарушением, надо бы уточнить почему, имхо :wink:

Кстати, вот еще... 117. Адресат может уполномочить другое лицо на получение почтовых отправлений и почтовых переводов, оформив ему в установленном порядке доверенность.
Только не указано, что за "установленный порядок" :? :)

Для себя сделала вывод, что без паспорта посылку не получить...

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Londn » 22 ноя 2010, 13:29

Mari_Alex ,т.е. можно загранпаспорт?!а доверенность как писать?ее же надо у натариуса заверять или нет?

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Mari_Alex » 22 ноя 2010, 13:40

Londn, я не юрист, к сожалению ничего вразумительного не отвечу :oops: , помню, что в отношении загран. паспорта были там какие-то оговорки вроде "для лиц, долгое время проживающих за границей". Я скоро опять пойду, могу уточнить.
Но, вы можете ссылаться на правила почтовые, может и получится вырвать посылку :D

про доверенность ничего не скажу, не знаю, может и нотариально заверенная должна быть, но без паспорта ее точно не заверят :(

Аватара пользователя
Fiur
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:06
Откуда: Россия

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Fiur » 22 ноя 2010, 13:59

Londn писал(а):Mari_Alex ,т.е. можно загранпаспорт?!а доверенность как писать?ее же надо у натариуса заверять или нет?

Чтобы заверить доверенность, тоже нужен паспорт, насколько я знаю.
Почта в вашей ситуации права, схалтурили паспортисты. На время обмена паспорта выдается временный документ:наверно, еще не поздно и сейчас его потребовать.

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Можно ли получить посылку без паспорта?!

Сообщение Mari_Alex » 22 ноя 2010, 14:40

Да, еще...водительское удостоверение не является документом, удостоверяющем личность в нашей стране, пока искала информацию нашла эту оговорку в нормативных актах. Это где-то выше обсуждалось.

Меня больше волнует почему девушке оператор про загран.паспорт ничего не сказала, может посчитали что его у нее нет? :idea: Или при его предъявлении посылку все равно не выдадут?
И еще, летом, когда мы с мужем уезжали в отпуск, я была на почте и спросила может ли мою посылку получить брат? Сама начальник отделения сказала, что если он зарегистрирован по тому же адресу, то может. Не факт конечно, что по факту ему бы ее отдали, конечно. Но он не зарегистрирован у нас. :)
А тут МАМЕ отказали выдать посылку...сколько отделений, столько и правил- у каждого свои.

Можно еще на горячую линию позвонить, может они что-то разъяснят...


Вернуться в «Таможня и почта: услуги, тарифы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей