Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Коллекционная посылка: как быть?

Всё о работе таможни и почты, описания и практический опыт разных способов доставки.

Модераторы: Kamille, Jane

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Коллекционная посылка: как быть?

Сообщение Karamon-Majere » 31 янв 2011, 22:28

Девушки, помогите. Вопрос, возможно, глуп, но очень переживаю.
Собираюсь отправить из Москвы в Псковскую область посылку. Там мишка 1959 года, книги 1960-1975 годов и 5 кг карманных календарей с 1959 года по сей день. Собственно, мишка и книги принадлежат родственнице - она их оставила при переезде, а календарики для её дочки, которая их собирает. Но это ОЧЕНЬ ценные вещи.
Так вопрос в чём - сделать фото мишки для оценки на форуме пока невозможно - он не у меня, а на старой её квартире. Но оценили его примерно в 15000 - мягкий мишка с подвижными лапами (вшиты поворотные механизмы) и звуком, в идеальном состоянии. Плюс календари - только их себестоимость около 12000, плюс много раритетных и уникальных (тиражи по 500 шт, по 100 шт), и 4 книги по оценочной стоимости 12 тыс.руб (справочники и энциклопедия). Хотелось бы упаковать в одну коробку, чтобы отправить сразу, но ОЧЕНЬ боюсь за посылку: вещи представляют ценность только сентиментальную - и для редких коллекционеров.

Вопросы и сомнения:
1. Если указать реальную оценочную стоимость посылки - это больше 30 тысяч. Боюсь, это будет огромным искушением для почтовых работников, но вот в итоге её просто выкинут на помойку... Какому простому обывателю, тем более подлецу, нужен старый медведь и календари?.. Или при личной пересылке стоимость не указывается? Но опять же - так хоть вернётся полная стоимость.
2. Мы хотим дома упаковать всё это надёжно и аккуратно, чтоб не порвалось, не помялось... При отправлении посылки обязательно предъявить содержимое?
3. Опять связанный с упаковкой вопрос: при внутрироссийской пересылке они вскрывают упаковку? А то сердце кровью обливается: как представлю му(да)жика с ножиком над картонной коробочкой...

Подскажите, пожалуйста...

Аватара пользователя
Элен
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:48

Re: Коллекционная посылка: как быть?

Сообщение Элен » 31 янв 2011, 23:02

Советую для пересылки таких ценных вещей вопользоваться не почтой, а ЕМС.
Внутрироссийские посылки не вскрывают и не досматривают, вы можете упаковать все дома. И советую, конечно, застраховать посылку на хорошую сумму...

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекционная посылка: как быть?

Сообщение Karamon-Majere » 31 янв 2011, 23:56

Элен, это более надёжно?
Просто первый раз сталкиваюсь с чем-либо важнее новогодней открытки.

symphony
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:14
Откуда: Н Новгород

Re: Коллекционная посылка: как быть?

Сообщение symphony » 01 фев 2011, 06:25

сделайте опись вложения. и застраховать на всю сумму. думаю наоборот объявленная высокая стоимость не позволит вскрыть.
но это я так поступила бы.
может еще что Вым посоветуют.

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Коллекционная посылка: как быть?

Сообщение Odd Doll » 01 фев 2011, 07:16

При наличии описи вложения содержимое посылки обязаны сверить с описью перед отправкой. Так что запаковывать не нужно. Бывает, что операторы отправляют, не проверив опись, но, думаю, что при такой сумме объявленной ценности они это сделают. Почтовики говорят, что опись и ценность - гарантия от воровства, они ставят на посылку пометку про опись, такие посылки вскрывают крайне редко. Что скрывать, бывает воруют, выбирают без описи, т.к. с ней можно доказать факт воровства и предъявить претензии, потребовав возмещения ущерба.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекционная посылка: как быть?

Сообщение Karamon-Majere » 01 фев 2011, 11:58

Опись - это да... Ладно, игрушка и книги- всё понятно. Но более 2х тысяч календариков... Их считать будут? Или разделить будет проще?
И ведь тогда нужна квитанция от оценщика в букинистическом и антикварном салонах, что вещи действительно дорогие. Или отправить мишку отдельно, а печатное отдельно, заказной посылкой, как ценные документы?

Ох, представляю себе процесс пересчёта календарей на почте... :mrgreen:

Nimfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:25

Re: Коллекционная посылка: как быть?

Сообщение Nimfa » 01 фев 2011, 12:32

Karamon-Majere, про ЕМС почитайте здесь http://edost.ru/voite.php?c=2 и поверьте, у них проблемы и с международ. доставкой и с российской :twisted:
Как вариант, я бы рискнула отправить обычной почтой, но все равно риск :(
Самое надежное: передать доверенному лицу или отвезти лично :roll:
Страховка 4 % = от 30.000 руб. = 1200 руб.
Насколько я знаю, существует ограничение по максимальной сумме объявленной ценности, например, на моей почте - это 10 тыс. руб. за бандероль (знаю, так как отправляла). А вам нужно уточнить на своей про посылки.
Еще есть частные грузоперевозчики - Грузофф и тому подобные, погуглите.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекционная посылка: как быть?

Сообщение Karamon-Majere » 01 фев 2011, 12:56

Nimfa писал(а):Самое надежное: передать доверенному лицу или отвезти лично :roll:

При любой отправке риск...
Я уже думаю поискать через форумы, кто перевозил по договорённости с проводником, и отправить на поезде - по знакомству должно быть надёжнее. Потому что у нас только телефонное сообщение, слишком далеко ехать.

Аватара пользователя
Veksa
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:47

Re: Коллекционная посылка: как быть?

Сообщение Veksa » 01 фев 2011, 23:23

Karamon-Majere, я более, чем уверена, что ваш мишка, календарики и книги на почте вряд ли кому-то нужны. для людей, которые не коллекционеры и не представляют ценность, - это просто старые вещи. если бы вы пресылали косметику, парфюм или новую одежду, то риск в пропаже посылки был бы больше)

для подстраховки можете отправить все курьерской службой, но очень многие курьерские службы не работают с физическими лицами(( если у вас на работе есть такая возможность, то воспользуйтесь ею)

если впишите большую страховку, то это только привлечет внимание недобросовестных почтовых работников, и они могут полюбопытствовать, даже не воровать ничего, а просто вскрыть((

Аватара пользователя
Ginger Wolf
Мир кукол зовет...
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:52
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Коллекционная посылка: как быть?

Сообщение Ginger Wolf » 06 фев 2011, 21:09

Могу посоветовать воспользоваться услугами доставки СПСР-ЭКСПРЕСС.
На сайте есть тарифный калькулятор - http://www.spsr.ru/calculator.html - можно рассчитать примерную стоимость доставки или позвонить в их справочную службу и задать интересующие вас вопросы.
Они доставляли мне купленные в интернет-магазинах мобильные телефоны, нареканий не было.

Аватара пользователя
Cjabz_Olgga
Постоянный житель форума
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:15
Откуда: Киев-Москва-Киев

Re: Коллекционная посылка: как быть?

Сообщение Cjabz_Olgga » 09 фев 2011, 23:20

А вы бы взяли да и к ним в Псковскую область на выходные. Смысол платить такие большие деньги за оценку. Мне как то на почте спросили, вы страховать будете, а я в ответ а что если застрахую деньги вернут..на что сказали врядли. А суды идут очень долго и докажи что там было.


Вернуться в «Таможня и почта: услуги, тарифы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей