Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Пропажа посылки. Розыск. Возмещение ущерба.

Всё о работе таможни и почты, описания и практический опыт разных способов доставки.

Модераторы: Kamille, Jane

Аватара пользователя
Xalera
Мир кукол зовет...
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 15:06
Откуда: Подмосковье (Ивантеевка)
Контактная информация:

Re: Пропала посылка!

Сообщение Xalera » 01 сен 2010, 18:01

Nimfa Да я посредника тереблю вот уже как 3 месяца... :? но с каждым моим сообщением...мой посредник все медленнее и не активнее мне отвечает((
Да ее тоже можно понять,я ее достала... Но мне то каково :cry: ((

DiMen Спасибо! Попробую! :roll:

Nimfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:25

Re: Пропала посылка!

Сообщение Nimfa » 01 сен 2010, 18:20

Ясно, тогда предлагаю вам обратиться в ваш банк для отмены транзакции - может получиться вернуть деньги. А по номеру 8-800... сидят деффчоки и мальчики из колл-центра, стоящую информацию они вряд ли дадут, тем более у вас трека нет :roll:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Пропала посылка!

Сообщение Екатерина » 01 сен 2010, 18:40

Просто на будущее - лучше перестраховаться и переплатить за Priority, чем такое:(
У меня одна посылка первым классом шла тоже 5 месяцев, с декабря по апрель. Дошла. А одна вот не дошла. С 2010 года беру всё только приорити, даже если одна кукла идет. Так что теоретически Ваша посылка еще может дойти.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пропала посылка!

Сообщение Дюкаша » 01 сен 2010, 21:40

По-хорошему, посредник должна была с самого начала, еще до покупки, рассказать Вам о том, какие возможны виды доставки и какие у них достоинства и недостатки. Покупатель сам вправе выбрать, за какую доставку ему платить и на какой риск при этом идти. Некоторые продавцы любят настаивать на той или иной доставке, но в конце концов с продавцом можно просто не связываться, если что-то в предполагаемой сделке не устраивает, а он не идет на уступки.
Ну а Вам тоже стоило бы поинтересоваться, почитать... Информация о видах доставки не тайная, на форуме об этом много написано, да и не только на форуме. В частности по вопросу "Можно ли найти посылку First Class" целая тема есть, хотя она, в основном, вся сводится к тому, что найти нельзя, но иногда можно дождаться спустя очень долгое время.
Кстати, я бы не сказала, что первый класс прямо уж "пипец как плохой". У меня почти все едет первым классом, окончательных пропаж пока не было, только застревания в пути. Там процент пропаж, в общем-то, небольшой, Вам просто не повезло. Ну а вообще, каждый сам решает, какую доставку выбирать. Я, например, ни за что не буду переплачивать каждый раз за приорити, только если что-то дорогое и редкое едет, ну а кто-то платит. Впрочем, с любым видом доставки возможны приключения и нервотрепки. Продавцы-иностранцы на это дело мастера. То адрес или индекс переврут, то фамилию не ту поставят... Так что всегда нужно быть готовой ко всему.

Аватара пользователя
Milana
Кукольник-фанат
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:14
Откуда: Московская область, Королёв

Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Milana » 28 сен 2010, 11:34

Весь это кошмар длиться уже полгода, но все по порядку. Мне было отпралена посылка из США 6 апреля 2010 года Приоритетом. Последняя запись о ней была "Обработка 21.04.2010 09:54 104003 Москва PCI-3 Покинуло место международного обмена".
10 мая я на своем отделении почту подала заявление на розыск, присьмо о том что мое заявление принято к рассмотрению пришло датированное аж 4 августа. Сегодня я позвонила в отдел Претезиционной работы и мне сказали, что сегодня же (какое совпадение) мне отправлен официальный ответ о том, что моя посылка утерена. И что теперь компенсацию должен требовать отправитель. Я одного понять не могу, причем тут почта США, если посылка потерялась( а скорее была украдена) в России.
Посылка была застрахованна, но первый раз мы занизили инвойсовую стоимость более чем на 100 долларов.

У меня вопрос, если какая нибудь возможность наказать именно почу России , а именно службу розыка из моего города. А то как-то здорово они устроились, значит можно безнаказанно наши посылки воровать , а они ни причем.

Аватара пользователя
Энжелайна
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:04
Откуда: Тамбов

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Энжелайна » 29 сен 2010, 16:17

Milana, у меня сейчас тоже похожая ситуация! Только бандероль пересылалась по России и с апреля месяца всё в розыске, всё ищут и не хотят признавать утерянной. Я собираюсь обратится в суд, как только будет на это время. По закону, кроме оценочной стоимости и платы за пересылку, пологаются ещё проценты за не доставку в положенный срок. А недоставка, это время положенное на пересылку+время затраченое на поиски с момента подачи заявления на розыск. Размер компенсации не превышает стоимость доставки, но именно эти деньги можно только отсудить.

Аватара пользователя
Milana
Кукольник-фанат
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:14
Откуда: Московская область, Королёв

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Milana » 29 сен 2010, 17:11

Энжелайна, я тоже хочу обратиться в суд, в моей ситуации должны выплатить деньги отправителю моей посылки, но как же время о котором вы сказали, я им этого не собираюсь спускать. Если у Вас есть опыт в этих делах, поделитесь пожалуйста, как высчитать компенсацию, что бы не получились копейки. И еще мы с отправителей уверены на все 100 % , что моя посылка была украдена, причем на моем почтовой отделении, так как она потерялась почти в двух шагах от моего дома. Но доказать мне это будет очень сложно. Если хотите может объединить наши с вами усилия, если заявка будет массовой, а я уверена что таких не мало, тогда это точно даст хороший результат.

Аватара пользователя
Энжелайна
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:04
Откуда: Тамбов

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Энжелайна » 29 сен 2010, 19:59

Milana, по правилам получения компенсации:
1. Вы должны получить письмо, о том, что посылка официально признана утерянной. Я так понимаю письмо уже на руках...
2. С этим письмом нужно пойти на почту, по месту подачи заявления на розыск и Вам обязаны будут выплатить компенсацию, на основании этого письма, в размере: сумма оценочной стоимости+стоимость пересылки. По закону ещё пологается компенсация 1% за каждый день просрочки доставки, но не более 100% стоимости доставки(не включая плату за страховку), вот как раз эти деньги можно получить только через суд.
3. Как мне объяснили на почте, выплачивать компенсацию будет именно то оделение, которое потеряло посылку. В письме должен быть пукт, в котором указана стадия обработки посылки, на которой она и пропала. Если посылка пропала в России и почта признала этот факт + именно Вы подавали заявление на розыск, то и компенсацию должны выплатить именно Вам.
Нужно обратиться в отдел защиты прав потребителей, с просьбой защитить Ваши интересы в суде. Объясните ситуацию, скажите, что дело принципа + хочу получить все пологающиеся компенсации. Я так и сделала, только нужно будет долго и много ходить по судам как мне сказал юрист, а дело выигрышное, случаи уже были.

Аватара пользователя
Milana
Кукольник-фанат
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:14
Откуда: Московская область, Королёв

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Milana » 29 сен 2010, 20:50

Энжелайна, Ух ты! Спасибо огромное за такое развернутое объяснение! Супер!
1.Письма у меня пока нет, когда я вчера позвонила по телефону в Претензиционный отдел, мне сказали что вчера же отправили мне письмо о том, что моя посылка утеряна.
2.Мне сказали, что компенсацию должны выплатить отправителю, а не мне. Хотя, я не понимаю, потеряна то посылка в России.Моя посылка перестала отслеживать после Обработки, и либо ее потерял Сортировочный Центр, либо мое отделение. Я уверена, что СЦ тут не причем и вот почему. Я подала на розыск 10 мая, а получили мое заявление в Департаменте только 4 августа, вопрос, где оно было все это время? Когда я звонила в службу розыска своего города, милая девушка каждый раз рассказывала мне разные сказки, то мою посылку последний раз видели в Подольской СЦ, то в Мытищинском, когда я порпосила ее показать мне копию ответов из СЦ, она их почему-то не нашла. И каждый раз повторяла, что только бы она не была потеряна в моем городе, а то им с девочками придется выплачивать мне деньги за мою посылку.
3. Обязательно обращусь в отдел по защите прав потребитель, я про них даже не подумала. У меня именно дело принципа, надоел беспредел на почте, да и сумма посылки была не маленькая.

Аватара пользователя
Энжелайна
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:04
Откуда: Тамбов

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Энжелайна » 29 сен 2010, 21:48

Milana, как только получите письмо от том, что посылка признана утерянной, нужно обратиться в почтовое отделение по месту подачи заявления на розыск. Так как посылка утеряна на территории России, плюс именно вы подавали заявление на розыск, то компенсацию обязан выплатить тот, кто её потерял и тому, кто заявил. Если почтовые работники станут утверждать, что компенсацию должны выплачивать в США отправителю, то это прямая дорога в суд.

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение favoritka » 30 сен 2010, 06:51

По поводу компенсаций (ЕМС, по-моему, стандартно 100 $) и штрафов можно посудиться в России. Но вот на взыскание страховки вряд ли здесь прокатит иск. :( По международным правилам страховка возмещается отправителю, как собственнику посылки и страхователю.

Добавляю: Согласно ст. 37 Всемирной почтовой Конвенции отправитель имеет право отказаться от своих прав в пользу адресата. А адресат имеет право отказаться от своих прав в пользу отправителя. Отправитель или адресат может разрешить третьему лицу получить возмещение, если внутренне законодательство это позволяет.
Последний раз редактировалось favoritka 30 сен 2010, 07:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Milana
Кукольник-фанат
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:14
Откуда: Московская область, Королёв

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Milana » 30 сен 2010, 07:05

favoritka, Юля, спасибо! А для Приоритета незнаешь сколько компенсация? Просто я не хочу оставлять безнаказанными почтовиков России, если таких исков будет много, может тогда они начнуть лучше относиться к своей работе и перестанут терять(или воровать) наши посылки.

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение favoritka » 30 сен 2010, 08:13

Milana, эх, не знаю размер компенсации за приорити, но некоторые утверждают, что тот же, что и за ЕМС.

Отдельные выдержки из Конвенции и Соглашения Всемирного почтового союза по вопросам ответственности, возмещения ущерба и т.д. почтовыми администрациями в случае хищения или повреждения почтовых отправлений.
(Полностью Конвенция тут http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%B8%D1%8F)

Принадлежность почтовых отправлений
1. Статья 3
Принадлежность почтовых отправлений
* Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано согласно законодательству страны назначения.

Рекламации
1. Статья 30
Рекламации
* Рекламации принимаются в течение шести месяцев со дня, следующего за днем подачи отправления.
* Каждая Почтовая администрация обязана принимать рекламации о любом отправлении, которое подано в службе другой Администрации.
* На простые посылки и посылки с объявленной ценностью должны составляться отдельные рекламации.
* Обработка рекламаций осуществляется бесплатно. Однако если делается заявка об использовании службы EMS, то дополнительные расходы, в принципе, оплачиваются подателем такой заявки.

Ответственность
1. Статья 34 Ответственность почтовых администраций. Возмещения
* Общие положения.
1.1 За исключением случаев, предусмотренных в статье 35, Почтовые администрации отвечают за:
1.1.1 утрату, хищение или повреждение заказных отправлений, простых посылок и отправлений с объявленной ценностью;
1.1.2 утрату отправлений с контролируемой доставкой
1.2 Если утрата, полное хищение или полное повреждение заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью являются результатом форс-мажорных обстоятельств, не дающих повода к возмещению, то отправитель имеет право на возмещение оплаченных тарифов, за исключением страхового сбора.
* Заказные отправления.
2.1 В случае утраты, полного хищения или полного повреждения заказного отправления отправитель имеет право на возмещение, установленное в Регламенте письменной корреспонденции. Если отправитель требует сумму, меньшую той, которая установлена в Регламенте письменной корреспонденции, то Администрация имеет право оплатить эту меньшую сумму и на этой основе получать возмещение от других Администраций, которых, возможно, может это касаться.
2.2 В случае частного расхищения или частичного повреждения заказного отправления, отправитель имеет право на возмещение, соответствующее, в принципе, действительной стоимости причиненного ущерба. Однако оно ни в коем случае не может превышать сумму, установленную Регламентом письменной корреспонденции в случае утраты, полного хищения или полного повреждения. Косвенные убытки или нереализованные прибыли во внимание не принимаются.
* Отправления с контролируемой доставкой.
3.1 В случае утраты, полного хищения или полного повреждения отправления с контролируемой доставкой отправитель имеет право на возмещение оплаченных тарифов.
* Простые посылки.
4.1 В случае утраты, полного хищения или полного повреждения простой посылки, отправитель имеет право на возмещение, установленное Регламентом почтовых посылок.
4.2 В случае частичного расхищения или частичного повреждения простой посылки, отправитель имеет право на возмещение, соответствующее в принципе, действительной стоимости причиненного ущерба. Оно ни в коем случае не может превышать сумму, установленную Регламентом почтовых посылок в случае утраты, полного хищения или полного повреждения. Косвенные убытки или нереализованные прибыли во внимание не принимаются.
4.3 Почтовые администрации могут договариваться между собой о применении в двухсторонних отношениях суммы за посылку, установленной в Регламенте почтовых посылок, независимо от ее веса.
* Отправления с объявленной ценностью.
5.1 В случае утраты, полного хищения или полного повреждения отправления с объявленной ценностью, отправитель имеет право на возмещение, которое соответствует, в принципе, сумме объявленной ценности в СПЗ.
5.2 В случае частичного хищения или частичного повреждения отправления с объявленной ценностью, отправитель имеет право на возмещение, которое соответствует, в принципе, действительной стоимости причиненного ущерба. Однако это возмещение ни в коем случае не может превышать сумму объявленной ценности, выраженной в СПЗ. Косвенные убытки или нереализованные прибыли во внимание не принимаются.
* В случаях, рассмотренных в § 4 и 5, сумма возмещения рассчитывается по переведенной в СПЗ прейскурантной цене предметов или товаров того же рода в месте и в момент приема отправлений для пересылки. При отсутствии прейскурантных цен возмещение исчисляется по обычной цене предметов или товаров, рассчитываемой на тех же основах.
* Если возмещение причитается за утерю, полное хищение или полное повреждение заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью, отправитель или, в зависимости от случая, адресат имеет право, кроме того, на возмещение уплаченных им тарифов и сборов, за исключением заказного или страхового сбора. То же самое относится к заказным отправлениям, простым посылкам или отправлениям с объявленной ценностью, от которых из-за плохого состояния отказались получатели, если это повреждение произошло в почтовой службе и входит в рамки ее ответственности.
* В отступление от положений § 2, 4 и 5 адресат имеет право на возмещение после получения расхищенного или поврежденного заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью.
* Администрация подачи имеет право в своей стране выплачивать отправителям за заказные отправления и посылки с объявленной ценностью возмещения, предусмотренные ее внутренним законодательством, если только они не меньше тех, которые указаны в § 2.1 и 4.1. То же самое относится и к Администрации назначения, когда возмещение выплачивается адресату. Суммы, установленные в § 2.1 и 4.1, применяются, однако:
9.1 в случае иска, предъявленного ответственной Администрации;
9.2 если отправитель отказывается от своих прав в пользу адресата или наоборот.

2. Статья 35
Освобождение Почтовых администраций от ответственности
* Почтовые администрации перестают нести ответственность за заказные отправления, отправления с контролируемой доставкой, посылки и отправления с объявленной ценностью, передачу которых они произвели на условиях, установленных их внутренними правилами для отправления подобной категории. Ответственность тем не менее сохраняется:
1.1 если хищение или повреждение установлено либо до выдачи, либо во время вручения отправления;
1.2 если внутреннее законодательство это позволяет, адресат или, в надлежащем случае, отправитель при возврате отправления в место подачи делает оговорки, принимая расхищенное или поврежденное отправление;
1.3 если внутреннее законодательство это позволяет, заказное отправление доставляется в ящик для писем, но при предъявлении рекламации получатель заявляет о неполучении отправления;
1.4 если получатель или в случае возврата в место подачи податель посылки или отправления с объявленной ценностью, несмотря на правильно выданную расписку, немедленно заявляет Администрации, выдавшей ему отправление, об обнаружении им повреждения; он должен представить доказательство, что хищение или повреждение не произошло после выдачи.
* Почтовые администрации не несут ответственности:
2.1 в случае действия форс-мажорных обстоятельств при условии соблюдения статьи 12.4;
2.2 в случае, когда они не могут установить судьбу отправления вследствие уничтожения служебных документов в результате действия форс-мажорных обстоятельств, если их ответственность не доказана иным образом;
2.3 если ущерб был причинен по вине или небрежности отправителя или вызван свойствами вложения;
2.4 если речь идет об отправлениях, на вложение которых распространяются запрещения, предусмотренные в статье 25, поскольку эти отправления были конфискованы или уничтожены соответствующими властями в связи с их вложением;
2.5 в случае конфискации в силу законодательства страны назначения согласно сообщению Администрации этой страны;
2.6 если речь идет об отправлениях с объявленной ценностью, в отношении которых было произведено злоумышленное объявление ценности, превышающее действительную стоимость вложения;
2.7 если отправитель не подал никакой рекламации в течение шести месяцев, считая со дня, следующего за днем подачи отправления;
2.8 если речь идет о посылках военнопленных и интернированных гражданских лиц.
* Почтовые администрации не несут никакой ответственности за таможенные декларации, в какой бы форме они ни были составлены, и за решения, принятые таможенными службами при проверке отправлений, подлежащих таможенному досмотру.

3. Статья 36
Ответственность отправителя
* Податель отправления несет ответственность за все повреждения, причиненные другим почтовым отправлениям, которые имели место в связи с отправкой им предметов, не разрешенных к пересылке или не отвечающих условиям допуска.
* Отправитель несет ответственность в тех же пределах, что и Почтовые администрации.
* Ответственность с отправителя не снимается, если даже учреждение подачи приняло такое отправление.
* Напротив, отправитель не несет ответственности, если имели место ошибка или небрежность со стороны Почтовых администраций или перевозчиков.
4. Статья РЕ 701
Применение принципа ответственности Почтовых администраций
* Почтовые администрации несут ответственность как за отправления, пересылаемые открыто, так и за отправления, пересылаемые в закрытых депешах.
* Почтовые администрации, которые берут на себя возмещение потерь, связанных с форс-мажорными обстоятельствами, несут ответственность перед подателями отправлений, поданных в их стране, за повреждения в результате форс-мажорных обстоятельств, которые происходят на всем участке пересылки отправлений. В надлежащих случаях ответственность распространяется на участок досылки или возврата в место подачи.
* Администрация, в службе которой произошла утрата, хищение или повреждение, должна решить, согласно законодательству своей страны, вызваны ли утрата, хищение или повреждение форс-мажорными обстоятельствами. Все обстоятельства доводятся до сведения Администрации страны подачи, если она об этом запрашивает.
* Сумма возмещения за утерю, полное хищение или полное повреждение одного заказного отправления, предусмотренного в статье 34.2.1 Конвенции, составляет 30 СПЗ. Возмещение за утерю, полное хищение или полное повреждение одного заказного мешка М равняется 150 СПЗ.
* Администрации, участвующие в обмене отправлениями с наложенным платежом, несут ответственность в размере суммы наложенного платежа за доставку отправлений с наложенным платежом без права взыскания денежных средств или взимания суммы, меньшей суммы наложенного платежа. Администрации не несут никакой ответственности за задержки, которые могут иметь место при получении или отправке денежных средств.
5. Статья РЕ 703
Установление ответственности отправителя
* Администрация, которая устанавливает повреждение, вызванное ошибкой отправителя, сообщает об это Администрации подачи, которой, в случае необходимости, следует возбудить иск против отправителя.
6. Статья РЕ 706
Порядок определения ответственности Почтовых администраций
* Промежуточная Администрация или Администрация назначения освобождается, пока не будет доказано обратное с учетом положений статьи 41.2 Конвенции, от всякой ответственности:
1.1 если ею соблюдены положения относительно проверки депеш и установления нарушений;
1.2 если она может доказать, что получила рекламацию только после уничтожения относящихся к разыскиваемому отправлению служебных документов, поскольку срок хранения истек. Эта оговорка не затрагивает прав заявителя;
1.3 если при поименной приписке заказных отправлений не может быть установлено правильное вручение разыскиваемого отправления ввиду того, что Администрация подачи не вписала поименно заказные отправления в письменную карту CN 31 или CN 32 или в особые листы CN 33.
* Пока не будет доказано обратное, Администрация, посылающая отправление с объявленной ценностью, освобождается от всякой ответственности, если учреждение обмена, которому передано отправление, не представило ей с первой почтой после проверки акт CN 24 об отсутствии или повреждении либо всего пакета отправлений с объявленной ценностью, либо самого отправления.
* Если хищение или повреждение отправления с объявленной ценностью произошло в стране назначения или, в случае возврата отправителю, в стране подачи, то Администрации этой страны надлежит доказать:
3.1 что ни в пачке, ни в конверте, ни на мешке и его заделке, ни на оболочке и заделке отправления не было видимых следов хищения или повреждения;
3.2 что вес, установленный при подаче, не изменился.
* Если было представлено упомянутое в § 3 доказательство, то ни одна их других заинтересованных Администраций не может отказаться от своей доли ответственности, ссылаясь на то, что она передала отправление следующей Администрации без возражений со стороны последней.
* Если заказное отправление или отправление с объявленной ценностью было утеряно, похищено или повреждено вследствие форс-мажорных обстоятельств, то Администрация, на территории или в службе которой произошли утеря, хищение или повреждение, несет за это ответственность перед Администрацией подачи лишь в том случае, если обе Администрации приняли на себя ответственность на случай действия форс-мажорных обстоятельств.
7. Статья РЕ 501 п. 1
Применение принципа ответственности Почтовых администраций
* Принципы.
1.1 Почтовые администрации несут ответственность как за посылки, пересылаемые открыто, так и за посылки, пересылаемые в закрытых депешах.
1.2 Почтовые администрации, которые обязуются покрывать ущерб в случае действия форс-мажорных обстоятельств, несут ответственность перед отправителями посылок, подаваемых в их стране, за утрату, хищение или повреждения в случае действия форс-мажорных обстоятельств, возникших на все5м пути перевозки посылок. В случае необходимости, это обязательство распространяется на весь путь досылки или возврата отправителю.
1.3 Администрация, в службе которой имели место утеря, хищение или повреждение, должна решить, согласно законодательству своей страны, являются ли эта утеря, это хищение или это повреждение следствием форс-мажорных обстоятельств. Об этих обстоятельствах сообщается Администрации страны подачи, если она об этом просит.
8. Статья РЕ 503
Установление ответственности отправителя
* Администрация, которая устанавливает повреждение, вызванное ошибкой отправителя, сообщает об этом Администрации подачи, которой, в случае необходимости, следует возбудить иск против отправителя.
9. Статья РЕ 506
Порядок определения ответственности Почтовых Администраций
* Промежуточная Администрация или Администрация назначения, пока не будет доказано обратное и при условии выполнения статьи 41.2 Конвенции, освобождается от всякой ответственности:
1.1 если ею соблюдены положения, относящиеся к проверке депеш и посылок и установлению факта нарушений;
1.2 если она может доказать, что она получила рекламацию только после уничтожения служебных документов, относящихся к разыскиваемой посылке, причем срок, установленный для хранения документов, истек; эта оговорка не затрагивает прав заявителя.
* Если хищение или повреждение были обнаружены в стране назначения или, в случае возврата посылки отправителю, в стране, где он проживает, Администрации этой страны надлежит представить доказательства:
2.1 что на заделке или упаковке посылки не было явных следов хищения или повреждения;
2.2 что, если речь идет о посылке с объявленной ценностью, вес, установленный при подаче, не изменился;
2.3 что если речь идет о пересылке посылок в закрытых емкостях, то последние, а также их запоры не были повреждены.
* Если было представлено доказательство, о котором говорится в § 2, ни одна из других заинтересованных Администраций не может снять с себя своей доли ответственности, ссылаясь на факт передачи посылки без оговорок со стороны следующей Администрации.
* При пересылке посылок, регистрируемых общим счетом, ни одна из Администраций, о которых идет речь, при намерении снять с себя свою долю ответственности не может ссылаться на тот факт, что количество посылок, обнаруженное в депеше, отличается от количества посылок, указанного в посылочной карте.
* В том же самом случае пересылки посылок, регистрируемых общим счетом, заинтересованные Администрации могут договориться между собой о разделении ответственности в случае утери, хищения или повреждения некоторых категорий посылок, определяемых с общего согласия.
* Если посылка была утеряна, расхищена или повреждена в результате действия форс-мажорных обстоятельств, то Администрация, на территории или в службе которой имели место утеря, хищение или повреждение, несет ответственность перед Администрацией подачи только в том случае, если обе Администрации берут на себя возмещение убытков в случае действия форс-мажорных обстоятельств.

Возмещение
1. Статья 37
Выплата возмещения
* При соблюдении права предъявления иска Администрации, которая несет ответственность, обязательство выплаты возмещения и возврата тарифов и сборов возлагается, в зависимости от случая, на Администрацию подачи или на Администрацию назначения.
* Отправитель имеет право отказаться от своих прав в пользу адресата. И наоборот, адресат имеет право отказаться от своих прав в пользу отправителя. Отправитель или адресат может разрешить третьему лицу получить возмещение, если внутренне законодательство это позволяет.
* Администрация подачи или назначения, в зависимости от случая, разрешается выплачивать возмещение заявителю за Администрацию, которая, участвуя в перевозке и получая регулярно заявления, по истечении двухмесячного срока, и если об этом вопросе было сообщено по телефаксу или с помощью любого другого электронного средства связи, позволяющего подтвердить получение рекламации, через 30 дней не дала окончательного ответа на вопрос или не сообщила, что:
3.1 повреждение отправителя, по-видимому, связано с действием форс-мажорных обстоятельств;
3.2 отправление было задержано, конфисковано или уничтожено компетентными органами из-за своего вложения или конфисковано в соответствии с законодательством страны назначения.
* Администрации подачи или назначения, в зависимости от случая, разрешается выплачивать возмещение имеющему на это право в случае, когда бланк рекламации недостаточно заполнен и должен был быть возвращен для дополнительной информации, требующей превышения срока, установленного в § 3.
* Когда речь идет о рекламации относительно отправления с наложенным платежом, Администрация подачи имеет право выплатить компенсацию имеющему на то право в пределах суммы возмещения, за счет Администрации назначения, которая, получая регулярно заявления, по истечении двухмесячного срока на дала окончательного ответа на запрос.
2. Статья 38
Возможное получение возмещения с отправителя или адресата
* Если после выплаты возмещения заказное отправление, посылка или отправление с объявленной ценностью или часть вложения, ранее считавшееся утраченным, найдено, то отправитель или адресат уведомляется о том, что отправление может быть ему передано в течение трех месяцев при взимании с него суммы выплаченного возмещения. Одновременно у него запрашивается о том, кому должно быть вручено отправление. В случае отказа или отсутствия ответа в установленный срок такой же порядок применяется в отношении адресата или, в зависимости от обстоятельств, в отношении отправителя.
* Если отправитель и адресат отказываются получить отправлени, то оно переходит в собственность Администрации или, в надлежащем случае, Администраций, которые понесли убытки.
* В случае последующего обнаружения отправления я объявленной ценностью, стоимость вложения которого признана ниже суммы выплаченного возмещения, отправитель или получатель, в зависимости от случая, должен вернуть сумму возмещения за вручение отправления независимо от последствий, вытекающих из злоумышленного объявления ценности.
3. Статья РЕ 704
Срок выплаты возмещения
* Выплата возмещения должна быть произведена в возможно короткий срок, но не позднее трех месяцев со дня, следующего за днем подачи рекламации.
4. Статья РЕ 501 п.2
Применение принципа ответственности Почтовых администраци
* 2. Возмещения.
2.1 Возмещение, предусмотренное в статье 34.4.1 Конвенции, не может ни в коем случае превышать для простых посылок суммы, рассчитанные путем объединения тарифа в 40 СПЗ за посылку и тарифа в 4,50 СПЗ за килограмм.
2.2 Администрации могут договориться применять в своих взаимных отношениях сумму, равную 130 СПЗ за посылку, независимо от ее веса.
5. Статья РЕ 504
Срок выплаты возмещения
* Выплата должна быть произведена в возможно короткий срок и не позднее чем в течение трехмесячного срока со дня, следующего за днем подачи рекламации.
* Если на отправлениях проставлен штриховой код и применяется система слежения за их прохождением на всем пути следования, применяются следующие правила:
2.1 Просьба о проведении расследования: Администрация подачи просит в первую очередь у Администрации назначения предоставить информацию, полученную благодаря системе слежения; Администрация назначения направляет ее в течение следующих тридцати шести часов, если обе Администрации могут сообщаться между собой с помощью электронной почты.
2.2 Специальный поиск: если просьба о проведении расследования не дала никакого результата, Администрация подачи может в этом случае попросить у Администрации назначения провести поиск в учреждениях и центрах доставки, через которые отправление должно пройти по пути своего следования; полученная информация должна быть сообщена в течение семидесяти двух часов, если заинтересованные Администрации располагают системой электронной почты.
2.3 Дополнительный специальный поиск: если прохождение отправления не может быть отслежено в ходе специального поиска, следует через три недели провести более подробный поиск; к концу этого периода Администрация подачи может выплатить за счет Администрации назначения возмещение имеющему на то право.

Аватара пользователя
Milana
Кукольник-фанат
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:14
Откуда: Московская область, Королёв

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Milana » 04 окт 2010, 17:49

Сегодня получила письмо, ничего конкретного, одна вода
Изображение

Аватара пользователя
Энжелайна
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:04
Откуда: Тамбов

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Энжелайна » 05 окт 2010, 04:41

Milana, это получается, не будет запроса - не будет выплаты :shock: А отправитель подавал на розыск?

Аватара пользователя
Milana
Кукольник-фанат
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:14
Откуда: Московская область, Королёв

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Milana » 05 окт 2010, 05:28

Энжелайна, да отправитель тоже подал на розыск и уже давно, но у нее пока тишина. Значит и к юристам нет слысла идти? И компенсация за столько дней поиска мне тоже не положена? В каком же бешенстве я вчера была когда прочитала это письмо. Они не указали на каком именно пункте сперли мою посылку. Я понимаю, они друг друга покрывают, или никто мою посылки не искал... :evil:

Аватара пользователя
Энжелайна
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:04
Откуда: Тамбов

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Энжелайна » 05 окт 2010, 20:21

Milana , больше всего бесит тот факт, что у почтовиков в правилах всё так извёрнуто, что они всегда правы и вообще ни в чём не виноваты :twisted:

Аватара пользователя
Milana
Кукольник-фанат
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:14
Откуда: Московская область, Королёв

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Milana » 05 окт 2010, 20:44

Энжелайна, бесит не то слово :evil: Как твоя проблема, решилась? Есть хоть какой-то смысл обращаться к юристам?

Аватара пользователя
Энжелайна
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:04
Откуда: Тамбов

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Энжелайна » 06 окт 2010, 08:05

Milana , у меня сейчас нет времени заниматься поисками, а так впечатление, что про меня просто забыли :?

Аватара пользователя
Milana
Кукольник-фанат
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:14
Откуда: Московская область, Королёв

Re: Посылка признана утеренной, что делать?

Сообщение Milana » 06 окт 2010, 09:10

Энжелайна, очень печально, что наши права никак не защищены. Удачи Вам и пусть все таки правда восторжествует!

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Пропажа посылки. Возмещения ущерба

Сообщение Ingrid777 » 15 янв 2012, 14:57

Подскажите,пожалуйста, как грамотно решить почтовую проблему отправителю и получателю (на родных территориях и смежных с ними).
Скажем, деньги (1000р) покупателем отправлены, продавцом получены.
Ценность почтовое отправления продавец поставил 10 р (чтобы меньше платить за пересылку). На почте оно было потеряно.
Заявления и получателем, и отправителем написаны. Но скорее всего бандероль пропала.
Я не знаю
-как и кому будет возмещать ущерб почта ?
-каке разобраться между собой покупателю и продавцу? ? ? Вещь-то оплачена, но не получена, но ведь отправлена :shock: Нет опыта в решении вопроса :oops:

Nimfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:25

Re: Как решить проблему между отправителем и получателем

Сообщение Nimfa » 16 янв 2012, 03:23

Порядок возмещения ущерба в случае пропажи отправлений:
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... ity/damage
Отправителю (продавцу) необходимо было оценивать на полную стоимость - 1000 руб. Покупателю настоять на этом. Учитывая работу нашей почты и возможность пропажи/повреждения.
Ущерб - возврат тарифа и оценочную стоимость 10 руб. почта возместит отправителю (или адресату), то есть кому-то одному. Ответственность за пересылку несет почта, а не отправитель, при условии допустимого вложения.
Мне кажется, было бы честно - вернуть половину уплаченной суммы за вычетом почтовых расходов. Прямой вины продавца нет, но с другой стороны - сам виноват - не оценил на полную (или хотя адекватную) стоимость. Риски надо учитывать. Как говорится - это плата за урок и продавцу и покупателю.
P.S. 4% страховочных от 1000 руб - это 40 руб., вроде бы недорого :roll:

Аватара пользователя
Ksenia_UA
Мир кукол зовет...
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:25
Откуда: Украина

Re: Как решить проблему между отправителем и получателем

Сообщение Ksenia_UA » 16 янв 2012, 11:28

Ingrid777, почта возместит максимум 10 рублей, из-за них не стоит и связываться, это будет долго и муторно.

А теперь главный вопрос? Почему отправитель не застраховал посылку на полную стоимость?

Если это вы его попросили, то значит этот риск вы взяли на себя и отправитель вам ничего не должен. Если же несмотря на ваши просьбы, продавец все же сэкономил на доставке, то этот риск он взял на себя, а значит должен возместить вам ущерб. Если же вы оба по глупости пошли на этот риск, то делите ущерб пополам.


Вернуться в «Таможня и почта: услуги, тарифы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей