Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Всё о работе таможни и почты, описания и практический опыт разных способов доставки.

Модераторы: Kamille, Jane

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Jul777 » 11 фев 2009, 00:10

Уважаемые форумчане.
У меня есть 2 проблемы, связанные с почтой:
1-я - отправка тоннера ко мне по России
на сайте пробиваю по номеру- написано-посылка вручена 06.02.09.- но я не получала эту куклу-что мне делать теперь?
у отправителя есть квитанция об отправке, посылка оценена в 5000
2-я проблема:
я в середине октября оплатила куклу через посредника- ждала до декабря - не было данных вообще- в конце декабря я уже отчаявшись ее дождаться, случайно вбила номер и увидела- кукла отправлена несколькими днями ранее назад в США
я выяснила, что продавец указал не мой адрес, не написал корпус у дома.
Уже почти середина февраля- посредник пишет продавцу, пытаясь получить куклу обратно или деньги и не получает ответа. И снова я спрашиваю- что делать в этой ситуации?
Негативный осадок от таких покупок -это точно, хоть нервы й меня и закаленные, но уже начинаю бесится -черт с ними с деньгами, хотя я пашу, чтобы иметь возможность купить и кукол в том числе, мне уже принципиально важдно понять- что должен делать покупатель в таких случаях?
Помогите советами, кто чем может)))

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 11 фев 2009, 00:49

В первом случае, у человека, посылавшего вам куклу должен остаться почтовый квиток с трекингом, на квитке - индекс, направление, фамилия и инициалы получателя. Это значительно сужает ареол поиска до нескольких улиц и фамилий. Сомневаюсь, что даже в Москве в одном районе живут два полных тезки.

Во втором случае, имхо, стоит обсудить все с вашим посредником.
В прошлом году была ситуация, когда продавец указал на посылке неверный адрес, перепутал номер дома и квартиру, плюс еще отправил на адрес карты, а не на адрес доставки.
Все сведения о передвижении посылки, о ее статусе можно видеть по сайту ПР и оперативно реагировать на них.
В результате заявления на Главпочтамт куклу, после почтового расследования, вернули с Южной таможни, где она уже готовилась к возврату в Канаду, повторно выслали в Воронеж и отсюда уже переслали к заказчику.
Когда стало ясно, что посылку возвращают в Канаду, было отдельно оговорено, что все расходы по повторной отправке посредник берет на себя целиком.
Неадресность доставки - недосмотр посредника, не спросившего, согласен ли продавец высылать на unconfirmed adress или нет, не написавшего лишний раз указаний по шиппингу до/после оплаты.
Все люди не идеальны, но в деле, где замешаны чужие деньги, расплачиваться приходится значительно дороже.

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Сообщение Jul777 » 11 фев 2009, 00:58

спасибо за советы-я с утра займусь поиском метного отправления, ну а послка из USA- я попросила посредника и с ней заканчивать.
Вопрос- есть лимит по времени со дня продажи на открытие диспута или нет? Эта эпопея длится уже 4 месяца- наверное, рекорд и по моему терпению и по получению кукол форумчанами/
Вот, что еще накопала - продавец обязан представить трекинг с отметкой о вручении.
И еще- что меня огорчило окончательно
на ebay есть правила. Оставить отзыв можно в течении 60 дней со дня продажи (покупки).
Еще есть одно ограничение - открыть спор участники продаж могут в течениии 45 дней.
То есть, я начала спрашивать посредника, о кукле с середины ноября. Сама выяснила, что кукла уехала обратно по причине неверного адреса.
Все это время -по сию пору -я задаю вопросы посреднику- кукла где?
Получаю ответ- продавец молчит.
Вывод- это не продавец молчит, это пропущен срок открытия диспута и потеряна возможность вернуть деньги вообще? Примерно так долларов 170-180- не хочу даже смотреть точную сумму- я злая, в первую очередь на свое лопоушество и доверчивость.
Я правильно уловила суть?

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 11 фев 2009, 01:32

Да, совершенно правильно.
Открыть диспут в пейпал можно в течение 45 дней.
Оставить отзыв - в течение 60ти.
По прошествии 4х месяцев в США человек физически и технически, даже имея море желания вам помочь, ничего сделать не сможет.
Сроки ваш посредник должен был знать, они знакомы всем, кто сталкивался с задержками посылок из-за рубежа, пробовал вернуть деньги, узнать о состоянии отправления.
Продавец молчать может, но всегда есть способ обходным путем связаться с ним - через другие лоты магазина, почту, адрес, на который высылались деньги. Если посылки нет больше месяца, при этом она не отслеживается, стоит начинать бить тревогу.
В вашей ситуации следует поговорить с посредником и лично рассудить, кто виноват и что делать.

Еще вопросы: каким способом к вам была отправлена кукла? ЕМС, Приорити мейл, Эйр мейл, 1й класс почты?
У вас осталась ссылка на лот, который был для вас куплен или, хотя бы, его название и имя продавца? Ничто не мешает вам открыть свой аккаунт на ибее и лично написать человеку, спросить, когда была отправлена кукла и на какой адрес (эти сведения могут еще быть доступны в карточке товара).

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Сообщение Jul777 » 11 фев 2009, 08:19

Anardin
огромное спасибо за ответ.
Вы мне полностью разъяснили ситуацию.
Разобрались.В первом случае- после тряски почтового отделения-кукла была обнаружена под стулом, на котором сидела почтальон.
Во втором- я сделала выводы как должен себя вести покупатель, если ему нужны его покупки.))
Не расслабляться, а контролировать ситуацию.
Последний раз редактировалось Jul777 11 фев 2009, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Katee
Постоянный житель форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 май 2008, 00:22
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Katee » 08 июл 2009, 17:06

у кого-нибудь было так, что должна была прийти посылка, а получатель в это время внезапно и надолго уезжал? что можно сделать в таком случае? можно ли договориться с почтой и оплатить хранение посылки, чтобы обратно не отправили? или можно сделать переадресацию, чтобы посылку доставили другому человеку?

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Zena » 08 июл 2009, 17:19

Насколько мне известно можно оставить кому нибудь нотариально заверенную доверенность на получение посылки.

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Evrika Grecheskaja » 01 авг 2009, 15:47

У меня ситуация такая:
Сегодня суббота, пошла я получать две посылки, не обратив внимание, что на одном из уведомлений моя фамилия написана не совсем правильно. Это обнаружилось на почте, вместо буквы "У" на уведомлении и на желтой карточке, которая прикреплена к мешку Приорити Мейл с посылкой, стоит буква "В". На карточке штрих код, международный номер посылки, моя исковерканная фамилия по русски и нормальный домашний адрес. Девушка наотрез отказалась вскрыть мешок и посмотреть, как ммоя фамилия написана на посылке, и вообще, я поняла, с английским у нее вообще туго. Моя фамилия пишется с "U", а было прочитано "V". Она припугнула меня, что вообще посылку могут отправить обратно!!! Сошлись мы на том, что я приду в понедельник, буду доказывать, что это моя посылка, ее в присутствии начальства и еще нескольких человек будут вскрывать и может все-таки мне отдадут...
У меня предположения:
1) На посылке все написано верно, просто какой-то идиот неправильно перевел мою фамилию и написал на мешке.
2) Тайваньцы неверно написали мою фамилию через "V", буквы-то похожи.
Кто-нибудь был в такой ситуации. Чем дело кончилось?

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Evrika Grecheskaja » 03 авг 2009, 10:02

Уф, была сегодня (понедельник) на почте, предъявила записку с номером посылки, тетенька сверила номер, составила уведомление на мою фамилию, но с буквы "В", а не "У", я его заполнила, она вскрыла мешок достала посылку, вдвоем с другой тетенькой они убедились, что на посылке моя фамилия по английски написано правильно, похихикали и отдали мне посылку. Вот! А я переживала!

Аватара пользователя
Semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:11
Откуда: Северная столица России - Питер
Контактная информация:

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Semitsvetik » 17 окт 2009, 11:45

angeluza, мою фамилию коверкают постоянно. Фамилия Швецова (Shvetsova), я была и Шветсовой и Светсовой и Светловой! Каждый раз тычу носом в написание по английски, признаются, что да, не правильно "перевели".... Посылки приходят на адрес прописки, поэтому им уже не отвертеться :)

Аватара пользователя
Morven
Кукольник-фанат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:24
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Morven » 28 янв 2010, 20:16

Не нашла такой темы, пишу сюда. У подруги украли паспорт, а к ней скоро должны приехать несколько посылок, причем одна из них ЕМС. Можно ли их как-нибудь получить без паспорта, например по справке об утере паспорта или по какому-то другому документу?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Dalila » 29 янв 2010, 17:39

Morven, а что если сделать хитрее с предъявлением паспорта, но чужого? Пусть подруга оставит простую доверенность на имя другого человека, который в состоянии предъявить реальный паспорт. Никто же не потребует паспорта доверителя, попросят паспорт человека, на имя которого выписана доверенность. И все будет нормально, потому что я оставляла родным доверенность, когда уезжала, курьер так - простенько глянул вполглаза в паспорт, и отдал посылку.

Аватара пользователя
Morven
Кукольник-фанат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:24
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Morven » 29 янв 2010, 18:05

Dalila, Спасибо за совет, попробуем с ЕМС так и сделать.:) Она сегодня на почту ходила, там ей сказали, что вместе с справкой о утере паспорта нужно принести еще какой-либо подтверждающий личность документ с фотографией и посылки ей отдадут.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Dalila » 29 янв 2010, 19:27

Morven, если что, с обычной почтой такие же номера прокатывают! Прямо простая доверенность и все получите: "Я, такая-то, проживающая там-то (паспорт такой-то) доверяю разовое получение международных посылок под номерами ----------- такому-то такокому-то, проживающему там-то (паспорт такой-то). Число, подпись" Должно проканать точно! :wink:

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Anardin » 04 фев 2010, 03:18

В ЕМС зачастую паспорт не смотрят вовсе, приходите в отделение, называете номер - отдают посылку. И с курьерами это прокатывает запросто: несколько раз мои посылки принимали мама, лучшая половина, друзья, бывшие в квартире, пока я отсутствовала. Разве что коту пока их не вручали, ввиду того, что он не в состоянии дверь курьеру открыть.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Dalila » 04 фев 2010, 23:36

Anardin, решено - перееду в Воронеж, потому что в Москве EMS-курьеры дрючат паспорта почем зря :D Один раз я поругалась с курьером, меня взяли на заметку, теперь даже у мамы, брата и мужа, даже при наличии доверенности, по 10 минут изучают паспорта. А первый раз после ругани, когда я еще не писала доверенность, посылку вообще не дали! :shock: Мне тогда даже вспомнилась серия "Простоквашино", когда у Печкина посылку с фоторужьем выкрали, потому что без документов он ничего не отдавал :lol:

Аватара пользователя
AstraCat
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:55
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение AstraCat » 05 фев 2010, 06:06

ой, девушки, не знаю... вручение мой емс в офисе выглядело так -
*звонок на мобильный* - курьер ЕМС, подскажите, как к вам войти?
-заходите в организацию *такая-то*, на ресепшен
-через 2 минуты буду, можете подходить
-паспорт брать?
-ничего не нужно.
... через 5 минут
-вы Ксения?
- я Ксения.
-получите, распишитесь!

:)

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Anardin » 05 фев 2010, 19:53

Dalila, у меня в жж прикреплено сообщество о виртуальном шоппинге, там москвичи собираются жалобу на ЕМС писать, ибо выдают посылки без документов :) И прямо из машины иногда. Достаточно знать номер (потому их теперь полностью нигде не публикуют).
У некоторых даже соседям умудрялись вручать, если адресата не было дома. Видимо, раз на раз не приходится.

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение estella » 07 фев 2010, 19:56

А я раз курьера ЕМС встретила в своем подъезде-после него зашла.
_Моя посылка-говорю.
_Ваша?Распишитесь!-сказал донельзя довольный товарищ,вручил мне коробку прямо в подъезде и тут же испарился.
Какой там паспорт..С тем же успехом он мог отдать посылку соседу на лавочке.. :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Dalila » 08 фев 2010, 17:18

Anardin, а я первый раз поругалась с курьером EMS еще много лет назад, когда он оставил мою посылку с антикварной куклой, стоимостью 300 баксов, соседу-алкашу, который эту посылку вскрыл и слава Богу, что не успел ее пропить. И ведь по чистой случайности успела эту посылку буквально выцарапать из его рук :shock: Позвонила и устроила разборку, а потом не поленилась, доехала на Вернадского и накатала жалобу. Они потом начали демонстративно устраивать "проверку паспортного режима" и сличение паспортов по доверенности. Но лучше уж так, чем как тогда с соседом получилось. Даже вспоминать противно, как мне пришлось с ним ругаться, доказывая, что я не верблюд и это моя посылка, а не его. :?

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Anardin » 12 фев 2010, 07:51

Dalila, очень сочувствую. У самой соседи - не ахти, правда, тремя этажами выше.
Только UPS пока догадывался отдать мои лоты первому оказавшемуся дома, благополучно это оказались старые знакомые бабушки, которых упаковка бустеров Might&Magic никак не заинтересовала.
Вам бы найти одного нормального курьера и попросить его отслеживать ваши посылки и вручать по договоренности. Это помогает иногда.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Dalila » 12 фев 2010, 19:50

Anardin, тьфу-тьфу, недавно приезжал вменяемый курьер (первый раз за все время!) - вежливый, обходительный, паспорт проверил очень акуратно. Хочу специально даже подчеркнуть, что молодой человек был явно среднеазиатского происхождение - колоритная и характерная внешность, приятный легкий акцент и так это отрадно было, потому что я всегда говорю, что любой гастарбайтер на стройке оказывается культурнее и воспитаннее, чем какой-нибудь топ-менеджер местного разлива в салоне связи. Если он будет приезжать и впредь, то я больше на Вернадского не поеду, чтобы не лицезреть эти сведенные злобой лица :| Я просто в один день подъехала, когда народ был явно в плохом настроении, пока стояла в закутке, где ждешь приема, меня сто раз толкнули и даже пару раз обматерили. Зашибись, культур-мультур сервис :?

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Прошу помощи бывших в подобных передрягах

Сообщение Anardin » 14 фев 2010, 01:49

В следующий раз, когда приедет ваш новый курьер вы ему какое-нибудь печенье предложите или присесть, пока заполнять документы будите. Прирученные они лучше работать начинают, это еще отцы менеджмента доказали :D
Если человек будет знать, что вы хорошо на него реагируете, охотнее будет ехать к вам и брать именно ваши посылки, запомнит фамилию. Доброта всегда окупается. А на работе у них точно несладко живется.
Вообще, если у вас жж есть, подпишитесь на virtual shopping - это очень полезное сообщество, много москвичей, много отзывов о работе ПР и ЕМС в частности, емейлы менеджеров раздают, объясняют как и с чем кому писать.


Вернуться в «Таможня и почта: услуги, тарифы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей