Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
osen_v_lesu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 17:49
Откуда: Питер

Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение osen_v_lesu » 27 июл 2012, 12:22

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Есть такая проблема. Решила перепрошить одну из своих куколок. Срезала её заводскую шевелюру и ахнула.
Изображение
Изображение
В принципе у меня есть несколько методов, как ничего не делая с самой головой обойти эту беду. Я уже перепрошивала такую барышню, правда масштаб разрушения был поменьше. Но дыра с первого фото меня просто из себя выводит и расстраивает.
По сему я хотела узнать, можно ли как-то её залить и сделать новые дырочки (при этом, что бы голова не потеряла пластичности)? Если да, то чем?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Дюкаша » 27 июл 2012, 12:54

На первом фото как раз дефект, на мой взгляд, менее пугающий, потому что дыра находится выше нижней линии роста волос (ну по крайней мере можно прошить волосы не только там, где они были изначально, но и ниже, я бы уж точно так захотела сделать, там даже линия ниже намечена) и всяко будет скрыта. Такие дыры зашивают тонкой леской крест-накрест и вполне себе прошивают потом по этим местам аккуратненько. А вот вторая находится там, где волосам уже всяко пора кончаться. Но я бы ее тоже постаралась аккуратно стянуть леской накрест. Если и будет немножко видно, за ухом это не смертельно, не на лице же. Вот у моей (ну не моей, подругиной, но прошивала я) Бетьки такая дыра спустилась на лоб на самом видном месте - это печальнее, но тоже можно попытаться хоть челкой прикрыть...

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Max » 27 июл 2012, 20:34

Бетти..я б попробовал залить клеем Момент для резины. он сам как резиночка застынет и сквозь него вы можете сделать новые лунки для волос.
только не знаю про прочность....

Аватара пользователя
osen_v_lesu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 17:49
Откуда: Питер

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение osen_v_lesu » 27 июл 2012, 23:24

Дюкаша, Max, огромное спасибо за ответы!
Дюкаша, у меня как раз есть и лесочка подходящая=) Я так прикинула, что получится довольно неплохо. Но, если и буду стягивать, то только ту дыру, что на затылке. Около ушка не рискну. И, кстати, пока Вы мне не сказали, я даже и не подумала прошить ещё один ряд по намеченной заводской линии. Спасибо, что указали=)
Max, за клеем точно забегу в магазин, ибо звучит очень заманчиво=) Главное, что бы сцепилось хорошо и застывший клей не выскочил при перепрошивке из дырки, как пробка=)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Дюкаша » 30 июл 2012, 03:16

Я вот боюсь, что клей как раз выскочит. Не знаю конкретно про "Момент" для резины, я привыкла иметь дело с обычным, которым по идее можно клеить все, резину в том числе. Он, конечно, как резиночка. тянется, но отнюдь не как резиночка реагирует на протыкание дыр. Скорее всего он просто зацепится за иглу, потянется за ней и выскочит наружу. Я сколько раз этот подзастывший "Момент" так отовсюду сдирала без особого труда, у меня в подростковом возрасте вообще вся комната была вечно в нем, ибо я вечно с его помощью что-то для кукол клеила. :-D Вроде есть какая-то масса для лепки, которая застывает во что-то резиноподобное, но понятия не имею, сцепляется ли она хоть как-то с материалом кукольной головы и способна ли протыкаться, не ломаясь.
Что касается прошивки, то у таких плохо прошитых кукол часто волосы кончаются выше намеченной заводской линии, а мне всегда так хочется добавить волос ниже, чтобы не было этого лысого затылка. :) За ухом тоже можно попробовать пару новых дырочек прямо вплотную к уху проткнуть. Может, это будет не очень красиво, но дыра еще хуже. А немного лески там бы все-таки не помешало. Даже, может быть, не столько, чтобы стянуть дыру, сколько, чтобы ее разделить на несколько меньших дыр и сделать это место худо-бедно пригодным для прошивки.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Max » 30 июл 2012, 17:11

в чем то я с вами согласен. неизвестно, как этот Момент себя поведет...
но там разговоров больше) ей надо пробовать и смотреть)

Аватара пользователя
osen_v_lesu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 17:49
Откуда: Питер

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение osen_v_lesu » 30 июл 2012, 20:54

Поразмыслила я над вашими словами на досуге и испугалась экспериментировать с клеем на Бетти. Всё таки риск накосячить для меня очень велик, а куколка очень ценная (опять же для меня=)) Для этих целей можно выделить из закромов китайку=)
А, вот лишних дырочек я точно наделаю, так как планируется прямой пробор.
Ещё раз огромное спасибо Вам, что откликнулись!

Аватара пользователя
le-li-a
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение le-li-a » 19 авг 2012, 21:34

У меня похожая проблема. Но не совсем...
У курхн на обоих висках такие повреждения (не такие трагичесикие). Главная проблема в том, что голова кривая - один висок слишком выпуклый, а другой...гм... впуклый. Что делать с этим?

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Max » 20 авг 2012, 18:41

впукливать и выпукливать!)))))) фото где?
давайте фото.


Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Max » 20 авг 2012, 19:33

я считаю, форму головы тут не исправить.
хотя...рискнуть можно . просто зажать прищепкой и в горячую воду, а затем в холодную.
немного впуклится с обеих сторон.

можно впуклить выпуклый висок. чуток подрезать по дырочкам и склеить края крепким клеем. тогда подтянется.
но не вижу серьезной проблемы у этой головы)))))))
но расширение произошло из-за дырочек от волос)
я б попробовал все таки подрезать.
но можно и испортить....

Аватара пользователя
le-li-a
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение le-li-a » 20 авг 2012, 20:07

Только я собралась флокирование ей делать...Эх...
Есть мысль. Если на голову надавить с выпуклой стороны так, чтобы резина в этом месте стала как нужно, ровненько, и клеем залить? а потом флокировать.
С вмятиной что делать, не знаю. Пропустить сквозь дырки там нитку, вытянуть как надо, тоже залить клеем и нитку обрезать потом, насколько возможно? и флоком засыпать.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Max » 20 авг 2012, 20:16

клеем вряд ли....а вот нитка реально может помочь тут. как в том анекдоте М.Галкина от имени Р.Литвиновой, типа вскрыли череп женщины, а там только ниточка! они думали думали зачем она? и перерезали!....так уши отвалились"))))))))))

Аватара пользователя
le-li-a
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение le-li-a » 20 авг 2012, 20:47

Думаете, зашить? и флоком засыпать?

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Max » 20 авг 2012, 21:09

пробуйте. на словах - одно, а на деле по другому.
пробуйте.
удачи)

Аватара пользователя
Ginger Wolf
Мир кукол зовет...
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:52
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Ginger Wolf » 25 авг 2012, 18:58

Небольшие дырки лечатся опусканием кукольной головы в кипяток. Продолжительность зависит от типа резины и величины дыр. Чем твёрже резина, тем дольше приходится держать.
Разрывы заклеиваю цианоакрилатом (Супер-Момент Профи), наношу иглой точечно по дыркам, делать надо очень быстро, т.к. он высыхает за пару секунд, зато потом можно прошивать прямо по заклеенным дыркам и не бояться, что клей вылезет как резинка. Другое дело, что никто не знает, как он поведет себя через 10 лет, не рассохнется ли и не вывалится вместе с волосами. >_<

Аватара пользователя
le-li-a
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение le-li-a » 25 авг 2012, 19:52

Спасибо.
А в кипяток - совсем в кипяток? Или чуть остывший?

Аватара пользователя
Ginger Wolf
Мир кукол зовет...
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:52
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Ginger Wolf » 25 авг 2012, 20:09

Я опускала голову Барби и Полинки в кипяток, т.е. вода в чайнике закипела, выключила газ, налила в чашку, опустила. Голову Барби сперва опустила на пару секунд, посмотрела на реакцию, подержала чуть подольше (секунд 30), мейк в воду не окунала. Полинка "замачивалась" там минут 5.

Аватара пользователя
le-li-a
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение le-li-a » 25 авг 2012, 22:24

Спасибо еще раз. А голова деформированная кипятком выправится? или просто затянутся дыры?

Аватара пользователя
Ginger Wolf
Мир кукол зовет...
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:52
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Ginger Wolf » 26 авг 2012, 13:17

Попробуйте, вдруг поможет и выправится. Во всяком случае, вряд ли кипяток ей навредит. Только лицо не окунайте.
У моей единственной Курн тоже с одной стороны на голове шишка. Я думала, что это косяк прошивки, но скорее всего она такая же кривая, как и у Вашей девочки. :(
P.S. Сложно было снимать голову у Курн? Какой у неё шейный шарнир?

Аватара пользователя
le-li-a
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение le-li-a » 26 авг 2012, 14:54

Попробовала. Дырки затянулись. Голова, кажется, получше, хотя до конца так и не выправилась.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/le-li-a/view/553249/


А может, это какая-то особенность лепки и у всех так? Пойду в тему Курхн спрошу...
P.S. Шарнир в форме якоря, но якорек не очень большой. Снялось легко.

Аватара пользователя
Ginger Wolf
Мир кукол зовет...
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:52
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Ginger Wolf » 26 авг 2012, 15:17

Да, получше стало. Можно попробовать сошкурить бугры мелкозернистой шкуркой или баффом для полировки ногтей, там вроде резина плотная.

Аватара пользователя
new-muzik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:04
Откуда: Россия, г.Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение new-muzik » 23 окт 2016, 03:39

С крупными отверстиями можно справиться по-разному, кипяток, конечно, обязателен. Кстати, у меня и маттел и интегрити купались в кипятке, и с макияжем ничего не случилось.
Но, я не стала бы стягивать резину головы леской, хотя бы потому, что из-за силы стягивания, леска со временем станет прорезать материал, думаю, этот эффект ничуть не лучше дырки.
Те, кто шьёт узелками, просто берут крупную прядь в размер дырочки... Не очень эстетично, но всё таки выход.
Читала, что может помочь силиконовый герметик, или клей супер-момент профи, но на собственном опыте не пользовалась пока, чтобы подтвердить или опровергнуть.
Необходимо, если это пробор - переориентировать линию пробора и за густотой скрыть прорезь, в волосистой части головы (по совету выше) скрыть проще гораздо, наделав дополнительных рядов.
По собственному усмотрению, думаю, что такие дефекты нужно закрывать прошивая безузелковым (петельным) методом, когда пряди крепятся друг за друга внутри головы, - они держат строй ряда и не выпадают.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение kroshkaRu » 31 окт 2016, 16:24

Сорри, однако сколько стягивала леской разрывы - никогда леска не резала материал. Может быть потому, что во-первых - очень большие(широкие) дыры не стягивала, в-вторых всегда соразмеряла силу натяжения лески с качеством и сопротивлением материала, и в-третьих - леской стягивается дырка не хирургическими швами - в противолежащие дырки исключительно, а в несколько разных точек(лунок), зигзагом, а можно и в большее количество дырок. Так что если тянуть со всей дури противолежащие дырки по краям большой дыры - порвётся голова неминуемо. Но если соблюдать нормальные технические условия работы - всё будет нормально. И со временем ничего не изменится в худшую сторону. А большие дыры - однозначно лечить другим способом.
Кстати, о сшивке леской и силиконах тут есть: viewtopic.php?t=15820&start=60, хорошо-бы прочесть всю тему. Там разные варианты ремонта обсуждаются.

Аватара пользователя
Cenerentola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 03:30
Откуда: Москва

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Cenerentola » 07 янв 2017, 02:48

Сталкивалась с разрывами и похуже, исправляла так: стягивала края обычной иголкой с ниткой в цвет головы
Изображение
или брала кусок резины от головы пластмасски, приклеивала сверху разрыва момент-гелем и далее "проглаживала" утюгом по заплатке на максимальной температуре пока она не сглаживалась на голове в качестве дополнительного слоя резины. Вид резины конечно неровный, как от ожога, но под прошитыми волосами этого не видно

Аватара пользователя
ly30na
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:37
Откуда: Самара

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение ly30na » 21 фев 2017, 21:13

столкнулась с такой же проблемой попросили перепрошить..постригла а там......

Изображение
и так сижу и смотрю чем тут помочь можно..резина тонкая, плотная.если прошить в тон нитками а как волос пускать в том месте расподаться на "шраме" он не будет... :?: иль все таки клеем залить..пробор конечно перенесу... :roll: заранее спасибо за советы...

anfa
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 12:04

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение anfa » 07 апр 2017, 18:52

немного уменьшить такие дыры, а иногда вообще до приемлимого размера можно методом вулканизации, как шины заделывают :) самый просто способ - кипяток, опустить часть с дырой в кипяток и держать до остывания. опускать симметрично, чтобы если форма головы изменится, чтобы симметрично было. а еще встречала совет сшивать такие дыры волокном волос, чтобы и в цвет и крепость есть вобщем-то.

Аватара пользователя
Svajones
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 23:12

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение Svajones » 15 май 2019, 10:57

Еще способ, фатин + клей момент:
Изображение

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Дыры в голове от заводской прошивки. Что делать?

Сообщение kroshkaRu » 15 дек 2020, 09:45

Дыры в голове ФР. Верхний ряд фото - после удаления фабричной прошивки. Второй ряд фото - после кипятка.
Изображение


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей