Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

наплывы резины на кукле 1978 года выпуска

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
happidai
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:37
Откуда: Петербург

наплывы резины на кукле 1978 года выпуска

Сообщение happidai » 17 окт 2012, 11:04

У меня появилась Синди от Педигри НРФБ, 1978 года выпуска. У нее на стыках рук и ног с туловищем какие -то странные наплывы то ли резины, то ли клея. Одежду пришлось отдирать буквально. Подскажите, пожалуйста, как бороться с этой бедой. Может, чем то можно растворить, но повредив саму куклу?
(Судя по состоянию коробки, кукла хранилась неправильно. Резинка в волосах разложилась, тело пожелтело, в месте крепления головы тоже какая то субстанция застыла, мешающая поворачиваться голове.)
Буду благодарна за любые идеи, как можно вылечить куколку:)

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Re: наплывы резины на кукле 1978 года выпуска

Сообщение Nadia » 25 окт 2012, 08:03

Я своим просто срезала эти наплывы осторожно, ножом типа такого
Изображение
Новых наплывов пока не наблюдаю, а вообще оч. многие приезжали с этим - и Педигришки,
и Action Girl\Dollikin, и по-моему Дарси, и Mego Wonder Woman, многие девушки из 70х.

Аватара пользователя
happidai
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:37
Откуда: Петербург

Re: наплывы резины на кукле 1978 года выпуска

Сообщение happidai » 25 окт 2012, 10:53

Спасибо за ответ!
Я срезала эти штуки самыми тоненькими маникюрными ножницами. На одежде пока эта резина так и осталась, у меня есть идея попробовать расплавить через тряпочку утюгом, и отшкрябать. но страшновато повредить винтажную одежду) Вобщем, как решусь это проделать - отпишусь о последствиях)

Аватара пользователя
Shotgun
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 19:38

Re: наплывы резины на кукле 1978 года выпуска

Сообщение Shotgun » 26 окт 2012, 08:42

happidai, Будьте очень осторожны при работе с утюгом, так как он может растворить эту субстанцию и пропитать ею материал и тогда уже ничего не поможет. Я бы посоветовала по-максимуму клей с ткани срезать или оторвать, если ткань позволяет и попробовать нагревать феном, что бы посмотреть как клей себя поведет. Так же можно попробовать использовать растворитель, предварительно опробовав его на незаметном участке что бы удостовериться что он не испортит ткань.

Аватара пользователя
happidai
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:37
Откуда: Петербург

Re: наплывы резины на кукле 1978 года выпуска

Сообщение happidai » 26 окт 2012, 12:37

Спасибо за совет!
А какой растворитель можно попробовать? Ацетон? Спирт?

Аватара пользователя
Shotgun
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 19:38

Re: наплывы резины на кукле 1978 года выпуска

Сообщение Shotgun » 26 окт 2012, 23:18

Я бы попробовала сначала застирать в теплой воде, возможно оно само и отвалится. Если же нет, то в более горячей воде. Из растворителей я бы сначала попробовала спирт, он все же менее агресивен, но и оттирает он редко и не трудные пятна, затем что-то типа Ласки без ацетона. Ну и в самом конце только ацетон, либо Уайт-спирит, но он иногда оставляет жирные пятна.
Вообще было бы лучше, если бы было фото того самого клея.

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Re: наплывы резины на кукле 1978 года выпуска

Сообщение Nadia » 27 окт 2012, 05:29

Это не клей, обычно это расплавленный материал куклы - винил или иной пластик, не знаю из чего они сделаны честно
говоря. "Пластик" одним словом. На старых куклах, особенно почему-то 70х годов (в моей коллекции тоже)
часто идет такая реакция между разными материалами - руки-плечи, ноги-эммм.. места, куда ноги крепятся,
шея-отверстие для шеи на торсе. Особенно часто в местах руки-плечи, ноги - отверстия для ног, т.к. руки-ноги из
мягкого винила, торс и нижняя часть торса - из твердого "пластика". Они почему-то любят так "конфликтовать" :|

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: наплывы резины на кукле 1978 года выпуска

Сообщение Max » 27 окт 2012, 14:00

happidai, хоть бы показали на фото....

Аватара пользователя
happidai
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:37
Откуда: Петербург

Re: наплывы резины на кукле 1978 года выпуска

Сообщение happidai » 27 окт 2012, 20:57

сейчас уже поздно показывать, поскольку я отрезала все эти наплывы. А вообще это стандартная ситуация, на ибее встречаются фотки кукол с такими проблемами.
Стирать в горячей воде я пробовала, не отмокает этот пластик. Буду пробовать растворителями.

Аватара пользователя
Estel
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 17:53
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: наплывы резины на кукле 1978 года выпуска

Сообщение Estel » 29 окт 2012, 23:35

Когда ко мне пришла первая Синди педигри с такой проблемой "наплывов",я по незнанию просто ковырнула их ногтем и оторвала,не задумываясь о том,что могу повредить куклу безвозвратно,"наплыв" отошел довольно легко,и осталась чистая резина,как будто не было ни чего.По-моему эти наплывы от пластикового тела,но они довольно мягкие,поэтому я не поняла сначала,от резиновых частей они или от пластикового тела.Таким же варварским способом я поступила и с наплывом на родном купальнике Синди,тоже все отошло идеально,но это мне повезло,ткань для костюмов Педигри выбирали не убиваемую,поэтому ни чего не порвалось.Сейчас я конечно не стала бы так делать,слишком велика опасность испортить все безвозвратно.Действительно,такая реакция между резиной и пластиком мне встречалась только на куклах конца 70-х.Синди Педигри,Дасти от Кеннер


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей