Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мытьё кукольных волос

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение liss » 27 июн 2014, 18:44

пробовала и почти кипяток, и хозмыло... эффект нулевой. думала ацетоном или жидкостью для снятия лака, но боязно как-то. наверно придется пробовать.

Аватара пользователя
ChaiChai
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:03

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение ChaiChai » 02 апр 2015, 21:45

Уважаемая общественность!
У меня вопрос про антистатик. Как правильнее пользоваться "Ленором"? Прямо из флакона на волосы кукле капнуть или разводить в тазике? И по времени - макнуть и смыть или подержать какое-то время?
Заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 03 апр 2015, 11:58

Max, ни то ни другое. Растворитель.
Недавно решила выпрямить волосы своей перепрошитой Барби. И увидела, что после кипятка на волосах образовался такой-же белёсый налёт - лак для волос побелел! Снова опробовала протирание растворителем - оттёр! И мало того, оттёр вместе с пылью, на него осевшую - ватная палочка была серой. Волокно волос - Пони от Хайршоп.На своих предварительно пробуйте на незаметной пряди, если соберётесь.
ChaiChai, разведите по инструкции в воде, погрузите волосы куклы туда на некоторое время.

Аватара пользователя
ChaiChai
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:03

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение ChaiChai » 03 апр 2015, 17:31

kroshkaRu, спасибо! :D

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 03 апр 2015, 23:30

И не забудьте потом хорошо сполоснуть чистой водой!

Аватара пользователя
INDI
Кукольник-фанат
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:44
Откуда: Пермь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение INDI » 21 апр 2015, 10:43

А я пользуюсь средством Глисс Кур для облегчения расчесывания-"жидкий шелк". Очень легко и приятно,и запах очень нежный остается!

Аватара пользователя
Darkside_blues
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 11:55
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Darkside_blues » 02 окт 2015, 15:51

добрый день. Девушки, подскажите что делать в такой вот ситуации:
имеется кукла парцеляновая добытая на днях на блошке. Состояние у дамы - обнять и плакать, судя по всему пару месяцев она прожила на "развале". Одежда отстирана, дама отмыта, мягконабивное тело обработано парогенератором. А вот что делать с волосами ума не приложу.
Они дичайше пыльные и грязные
Парик намертво приклеен к голове, волосы уложены в завитки. Может есть какой способ как помыть ей голову не повредив укладку. понимаю, что это что-то из области фантастики, ну а вдруг...
Еще на затылке имеются пятна клея от шляпы (она зачем-то тоже была приклеена), есть ли способ их убрать не выстригая волосы? Само пятно затрагивает несколько прядей - выстригу плешь получится, а куклу хочу оставить без шляпца
По поводу мытья еще есть нюанс - макияж у куклы какой-то "хлипкий", держится не ахти. Боюсь при мытье просто его смыть(само личико я аккуратно протирала влажной тряпочкой от грязи и то частично сошел румянец)

Вот такая вот дилемма, буду благодарна за помощь и советы

Аватара пользователя
AlZu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:02

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение AlZu » 03 окт 2015, 12:21

Помогите советом!
Досталась мне фарфоровая куколка. Волосы на гране. Особенно у "корней".
Можно ли у фарфорочек мыть? И как это делать?
Восстановление волос у других кукол имеется.

Аватара пользователя
Aki_Ross
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Aki_Ross » 05 окт 2015, 12:03

Darkside_blues, для удаления клея можно попробовать гель "Анти-клей".

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Create » 05 окт 2015, 23:36

Darkside_blues, опыта у меня нет, но знаете, как я бы попробовала? Взяла бы трубочки, каждый вертикальный локон накрутила бы и закрепила и прямо в трубочках волосы сначала окунула бы в тазик с разведенным порошком для ручной стирки, поболтала бы хорошенько, может несколько раз, а потом смыла бы проточной водой, если голову можно мочить, или в том же тазике, но с чистой водой. Потом высушила бы прямо на трубочках, а потом сняла бы их. Понятия не имею сработало ли бы, но других идей я придумать не могу, как сохранить укладку..

Аватара пользователя
Darkside_blues
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 11:55
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Darkside_blues » 08 окт 2015, 21:17

Create , спасибо большое за советы. попробовала по вашему рецепту. но к сожалению загвоздка случилась еще на этапе накрутки прядей на трубочки. Скорее всего трубочки должны идеально подходить к диаметру завитков. но у меня подобрать так и не получилось и сколько не билась пряди идеально не накрутились. Результат оказался не очень (проверила на одной из прядок)

Ходила я вокруг да около этой куклы: и в сеточке пыталась помыть - результата ноль, не вымылись; на трубочки накрутить не вышло, сухой шампунь просто застрял в волосах. Так что могу сказать эти 3 способа очистить прическу с укладкой не повредив оную помогают слабо (по крайней мере сильно грязные волосы). Короче я плюнула и помыла ей голову. Прическа частично распустилась и стала выглядеть довольно неряшливо. Рискнула и волосы выпрямила кипятком - распрямились. теперь постараюсь сделать новую укладку. клей просто содрала ногтями, пряди при этом слегка проредились, но не критично

Аватара пользователя
AlixxO
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:51

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение AlixxO » 06 апр 2016, 21:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно и с большим интересом читаю форум, но теперь проблема с кукольными волосами вынудила написать. Досталась мне недавно красивая, но пострадавшая голова винтажной немочки. Волосами и лицом кукла валялась в луже какой-то строительной смеси. Лицо почти отмыла, глазки починила, вымыла волосы мягким шампунем и кондиционером, на этом этапе все было вроде бы нормально, повесила на воздух сушиться и тут случилась внезапное и неприятное. Волосы высохли и стали осыпаться. Кусочками по пять миллиметров и целыми прядками. Не вылезали, а отламывались пеньками прямо у основания прошивки. В общем, от хорошо прошитых волос без единой пустой лунки, осталась половина. Мучаюсь теперь -кто виноват и что делать? То ли это я неправильно вымыла беднягу, то ли строительная смесь, в которой кукла валялась, так растворила все ее прекрасные кудряшки. Может кто-то сталкивался с таким? Как спасти оставшиеся волосы?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 07 апр 2016, 10:14

От щадящего мытья такого случиться не могло, я думаю, что виновно время, и условия, в которых кукла находилась ДО мытья. Спасти вряд-ли удастся, раз уж началось разрушение волокна. Судя по всему понадобится перепрошивка.

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Helgas » 07 апр 2016, 23:00

У меня была похожая проблема с одной винтажной фарфоровой куклой из Германии. У нее волосы прошиты через дырочки в фарфоре на голове.Так же отламывались и крошились. Но она хранилась в хороших условиях. Однако, проблема такая же. Дело, я думаю, не только во времени, а и в качестве самого материала, из которого изготовлены данные волосы. Наши, советские, гораздо прочнее в этом отношении(если только их прическу не пытались активно расчесать). Полностью согласна с kroshkaRu, придется перепрошивать.

Аватара пользователя
Lucky Family
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:37

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Lucky Family » 20 авг 2016, 18:17

Хочу поделиться своим опытом :oops: есть три моих главных правила при мытье и расчесывании кукольных волос. Попыталсь изложить их в этом видеоролике :
https://www.youtube.com/watch?v=bhqQQaX5DOA

Аватара пользователя
lushka0304
Мир кукол зовет...
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение lushka0304 » 02 сен 2016, 07:00

Спасибо большое,я сразу нарушила два правила из ваших трех,но посмотрела ролик и попробую снова.Очень понятный ролик,еще раз спасибо :!: :? :D

Аватара пользователя
Lucky Family
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:37

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Lucky Family » 02 сен 2016, 09:10

lushka0304 писал(а):Источник цитаты Спасибо большое,я сразу нарушила два правила из ваших трех,но посмотрела ролик и попробую снова.Очень понятный ролик,еще раз спасибо :!: :? :D

Очень рада, что смогла быть полезной!!!! :D

Аватара пользователя
kamianta
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:34
Контактная информация:

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kamianta » 04 сен 2016, 15:44

Мочалки из детского сада восстанавливала так:
1 - подержать в кондиционере для белья
2 - промыть водой
3 - прядку распутать расческой
4 - прядку прочесать над кипящим чайником
повторить 3-4 пока не кончатся прядки
5 - досушить влажные волосы плойкой с вытягиванием (утюгом не прониклась)


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей