Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мытьё кукольных волос

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Gustina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 13:15
Откуда: made in USSR

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Gustina » 22 фев 2013, 10:16

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
У меня такой вопрос: приехали куколки, все ужасно пахнущие (особенно волосы), сильный запах нечто типа смеси "грязной одежды" и "мужского пота", КАК убрать этот ужасный запах с волос? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? И не останется ли после мытья этот запах? Ведь куклы старые.. тем более китайские аналоги Барби.
И еще такой вопрос, если не по теме то извиняюсь: как избавиться от запаха этой смеси у тела куклы? И еще запаха затхлости..
Другими словами, как качественно и аккуратно полностью привести в порядок куклу с такими проблемами? Если есть ссылка на соответствующую тему, буду рада и очень признательна ее получить.
Спасибо!

Аватара пользователя
Marish
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:14
Контактная информация:

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Marish » 22 фев 2013, 11:00

Gustina, вот тут посмотрите, может найдете что
viewtopic.php?f=29&t=15976

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Max » 23 фев 2013, 22:17

Gustina, возьмите средство для мытья посуды или кремовое мыло душистое. хорошо намыльте и на денек оставьте. потом прополосните, занюхните и при необходимости повторите.) или в горячей воде в растворе стирального порошка вымойте.

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Create » 24 фев 2013, 22:44

Плюсую к Max, еще кондиционер для белья хорошо помогает. Помыли порошком, средством или просто шампунем, намазали кондиционером и оставьте на сутки, потом как следует прополощите. Я так запас кокоса от пляжного кена отбивала...

elenhen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:23

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение elenhen » 21 мар 2013, 19:05

я мою куклам волосы теплой водой и мылом дурул. в пятерочке можно купить. волосы мякие получаются...советую

podruga
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:22

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение podruga » 22 мар 2013, 19:47

Щадяще действует гель душа,но желательно,без красителей,а моющие средства для посуды надо применять с опаской,я так оставила куколку с жирными волосами в "Ферри",на ночь,а к утру нарисованные глазки потускнели.

Аватара пользователя
halveig29
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:38
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение halveig29 » 10 ноя 2013, 20:51

Сделала на прошлой недел своим куклам головомойку... Теорию прочитала, приступила к кукле с перепрошитыми волосами (из шиньона). Тренировалась на ней:). Куклу замотала, волосы намылила, всё смыла, и так и оставила куклу лежать спиной на раковине, чтобы вода стекала туда, а не на куклу... Где-то прочитала в статье, что плохо, если вода на кукольное тело попадет, потом будет сочиться из всех щелей. Ну вот, через час прихожу, достаю куклу, а у неё волосы так и остались... летящими:) Зато знаю теперь, как проще всего забрать волосы к затылку, если захочется высокую прическу делать. В общем, волосы перемыла, куклу посадила, волосы причесала и оставила сушиться. Красавица получилась... ммм...

Аватара пользователя
marina1982
Мир кукол зовет...
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 01:11
Откуда: Москва

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение marina1982 » 04 дек 2013, 09:37

Я мою куклам головы жидким порошком для стирки Дрефт или Ласка, потом кондиционером-бальзамом для человеческих волос и в заключении кондиционером для белья. Всё потом хорошенько промыть. Ни у кого из моих от таких головомоек волосы не испортились. Если запах неприятный беспокоит, оставить подольше жидкий порошок на волосах, на час-два, потом промыть. Моим помогает.

Аватара пользователя
Kittti
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 12:55

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Kittti » 12 май 2014, 23:08

Девочки, на днях обнаружила свою старую куклу - Синди 90х годов. Подобрала ей новые туфли, платье, сумочку...и была бы моя девочка красавицей если бы не одно НО - волосы...за долгие годы жизни они естественно спутались, а цвет стал каким-то серым...печальное зрелище в общем...
Решила испробовать приведённые выше советы и вот что получилось:
Изображение

Так вот, вот состояние волос моей девочки До:
http://cs411916.vk.me/v411916207/4a91/uAc8YYfkeWI.jpg
http://cs411916.vk.me/v411916207/4aa5/B3QAiVqxcZg.jpg

А вот и фото После:
http://cs411916.vk.me/v411916207/4ad7/NAuB7tgk-hs.jpg
http://cs411916.vk.me/v411916207/4ac3/adkCZiMp8oQ.jpg

А теперь расскажу что я для этого сделала)))
- для начала просто вымыла кукле голову с обычным шампунем, волосы НЕ ТЁРЛА друг об друга а просто перебирала, а потом хорошо и обильно промыла водой;
- потом "замочила" волосы в кондиционере для белья (если не ошибаюсь - Ласка концентрат) на ЧАС;
- после ещё раз обильно промыла водой, промокнула волосы полотенцем и оставила сохнуть на ночь;
- утром взяла расчёску с достаточно редкими зубцами и утюжок для выпрямления волос;
- дальше всё предельно просто - брала не большую прядь осторожно расчёсывала её и вытягивала утюжком. регулировать степень нагрева утюжка сложно - нельзя чтобы он был горячим - приходилось его часто включать и выключать;
- и вот так прядь за прядью перебрала ей все волоски)
Последний раз редактировалось admin 04 июн 2014, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: размер фото превышает допустимый

Аватара пользователя
Frekken Bok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:20

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Frekken Bok » 16 июн 2014, 11:14

Девочки, дорогие! Подскажите пожалуйста, как можно вымыть мохеровые волосы у коллекционной куклы? Боюсь трогать причёску, но очень уж волосы пыльные и жёсткие стали со временем.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 16 июн 2014, 15:44

Точно мохеровые?
Мохер - это пух козы. Натуральный волос. Так что и мыть его надо также, как и натуральные волосы - шампунькой+хорошо прополоскать и кондиционер для волос на несколько минуток. Снова хорошо прополоскать. Я своей ФР с мохеровой прошивкой ещё и маслом-уходом Шварцкопфовским на влажные волосы обработала ( две капельки растереть в пальцах и перебрать волосы - ну, это моя фанаберия). Волос натуральный требует более бережного отношения и тщательного ухода, чем искусственные синтетические волосы.
Причёску вряд-ли сохраните, если решите мыть всё-таки.

Аватара пользователя
Morozko_1000
Мир кукол зовет...
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Morozko_1000 » 16 июн 2014, 16:28

kroshkaRu Не, мохер бывает искусственный :wink: Знаю что из него часто делаю парики для бжд. Если искусственный можер, то он на трикотажной основе и легко моется.
Frekken Bok А вообще показали бы фото чтобы не гадать :wink:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 16 июн 2014, 16:35

да уж, гадать дело неблагодарное.

Аватара пользователя
Frekken Bok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:20

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Frekken Bok » 16 июн 2014, 18:34

Девочки, спасибо, что откликнулись! Вот эта кукла, Ниночка от Э.Линднер, моя новенькая.. Она вся какая-то пыльная приехала , будто годами стояла на шкафу.Одежду постирала аккуратно, прямо преобразилась. Волосы кудрявые, красивые, на ощупь грязные, но боюсь трогать. вдруг распрямятся или вообще как то изменятся.. Может, не трогать? Мне кажется, что мохер натуральный.
Изображение

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 16 июн 2014, 19:31

и парик конечно не съёмный..? Да, если несъёмный и натуральный - может быть лучше и не трогать, тем более, что там не просто копна волос, а определённая причёска. Если паричок приклеен - неизвестно, как поведёт себя клей с водой. Лучшее, что можно сделать наверное - обдуть аккуратно. Кукла очень красивая.
А коллеги "по куклам", я имею ввиду по марке кукол, ничего не посоветуют? может у кого-то был такой опыт уже. И посмотрела в гугле - парики из искусственного мохера очень похожи на натуральный волос. Только он может быть чуть больше блестит. Судя по "пушистости" и матовости паричка вашей куклы, можно предположить, что он натуральный. Но это не факт. Мне кажется, что для таких кукол всё-таки делают парички из искусственного материала. И возможно его проще сменить, чем привести в нормальное состояние((.

Аватара пользователя
Frekken Bok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:20

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Frekken Bok » 16 июн 2014, 19:58

kroshkaRu, спасибо! Конечно волосы не съёмные, приклеены. Может, и правда кто откликнется. Хочется мне привести волосики в порядок. Если развязать верёвочку, то пучок не распадается, будто склеен. Руки чешутся вымыть волосы... Куколка очень красивая, с чистыми кудряшками вообще заиграет!Но боюсь, что испорчу. Другим моим Линднерам с натуральными волосами мыла их спокойно шампунь+бальзам. А с мохеровыми никогда не приходилось иметь дело.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Max » 17 июн 2014, 19:35

Frekken Bok, итак! возможно прическа была когда то сбрызнута лаком для волос! от этого волосы жесткие и супер пыльные.
далее! нужно определить, что за волокно. то ли мохер, то ли химическое волокно (забыл....из него еще делают легкие пушистые сухие волосы барби). эх...название интересное)
короче. вытягиваете несколько волосков, прядочку моете и сразу смотрите - распрямился ли локон?

затем выдергиваете несколько волосков и поджигаете! и смотрите - горит с запахом паленой шерсти или правится с запахом пластика.

после этого пишете сюда! действуем дальше!

Аватара пользователя
Frekken Bok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:20

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Frekken Bok » 17 июн 2014, 20:04

Спасибище, Max! Сделаю и напишу об эксперименте..

Аватара пользователя
Frekken Bok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:20

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Frekken Bok » 17 июн 2014, 21:16

Рассказываю. Взяла немного волос, подожгла, запах обычного палёного волоса, похоже, что мохер натуральный. Затем, намочила небольшую прядку волос, вымыла её шампунем.
Изображение

Стала сушить, вернее просто дала время высохнуть волосам естественным путём.
Изображение

Вот что получилось в итоге:

Изображение

Конечно волосы стали приятными на ощупь- мягкими и пушистыми. Но локон раскрутился немного. Что посоветуете? Может, надеть на голову сеточку и мыть волосы в ней, чтобы сохранить причёску? Или вообще не трогать больше?

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Max » 17 июн 2014, 22:06

тогда стопудово лак на них был. а волосы приклеены к голове или на трессе?

теперь я бы посоветовал так! берете шампунь. берете локон. локон аккуратно рас.... разбираете пальцами, но не расческой! смазываете его немножко шампунем и накручиваете на бигудюшку подходящего диаметра с сохранением витков. вот так все накручиваете и под теплой водой вы этот шампунь выполаскиваете и феном высушиваете) долго. да, но иначе просто мыть и заново завивать. или бигудями или щипцами.

Аватара пользователя
Frekken Bok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:20

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Frekken Bok » 17 июн 2014, 22:22

Спасибо, Мах, так и сделаю, я бы и не догадалась сама вымыть волосы накрученными. Просто классный выход. Займусь в выходные, потом обязательно покажемся!

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 18 июн 2014, 06:28

Можно накрутить на бигуди и сырой мохер..после мытья, как Макс написал, только и мытьё в накрученном виде, чувствую, гемор ещё тот... Попробуйте опять-же на одной пряди.
Видимо кудри так и укрепляли - с помощью лака на волос, а потом накручивали. Насчёт щипцов я сомневаюсь что-то, мохер слишком воздушен для таких манипуляций. Но я не пробовала на своих, накручивать.
С сеткой или нет - кудри не сохраните, мытьё в сетке смысла не имеет. Меня всё-таки беспокоит клей, которым приклеен парик к голове. От воды он может раскиснуть. Потому мыть надо будет каким-то хитровыдуманным способом, чтобы не намочить основу парика.

Аватара пользователя
Frekken Bok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:20

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Frekken Bok » 18 июн 2014, 17:38

Спасибо, kroshkaRu, за советы. Я попробую очень аккуратно вымыть волосы с бигудями, постараюсь не намочить основание волос. Уж не знаю, как получится. А рачёсывать мохер совсем нельзя? Не имею ввиду эту свою куклу, вообще?

Аватара пользователя
Frekken Bok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:20

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Frekken Bok » 23 июн 2014, 15:11

Ура, всё получилось!Рассказываю.. Накрутила волосы на бигуди- впереди на обычные, сзади на спиральные. Вымыла шампунем под проточной чуть тёплой водой, затем сполоснула бальзамом. Конечно не получилось не намочить основание паричка, но всё обошлось, ничего не отклеилось.. Промокнула полотенцем, затем стала подсушивать феном в течении дня. Вечером раскрутила бигуди, волосы всё ещё были чуть влажные, руками сформировала локоны и одела на голову сеточку. Продолжала подсушивать волосы без бигудей феном в сеточке. Расчёской не пользовалась совсем, боялась, что распадутся кудряшки. Потом сняла сеточку, расправила пряди. Вот что получилось:
Изображение
Изображение
Волосы стали мягкими, блестящими и ЧИСТЫМИ! Хочу поблагодарить всех, кто помог мне в этом. Спасибо за ценные советы :D

Аватара пользователя
Frekken Bok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:20

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Frekken Bok » 23 июн 2014, 15:13

kroshkaRu, Мах, СПАСИБИЩЕ!!!!!! :!:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 24 июн 2014, 16:31

Красота)). Рада, что мои опасения не оправдались.Девочка яркая такая)

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Max » 25 июн 2014, 17:45

Frekken Bok, ну дык)) мы много чего знаем) красиво получилось) но! одно дело знать и советовать и другое - обладать вашими качествами характера и руками! мы молодечик, что вас хватило на это и вы смогли это сделать!)

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение liss » 27 июн 2014, 10:58

Девушки, а не подскажете, чем отмыть лак с волос Деми Аниме? Шампуни и средства для посуды не помогают, такое ощущение, что там не лак, а клей...

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 27 июн 2014, 12:17

Я у ФР стирала лак заводской с волос с помощью растворителя (В-646) и ватных ушных палочек. Очень трудоёмко и кропотливо. Волосы не пострадали, но убрать лак на сто процентов не удалось всё равно.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Max » 27 июн 2014, 18:09

kroshkaRu, это Уайт спирит что ли? или ацетон?
liss, а горячую воду и хоз. мыло пробовали?


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей