Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мытьё кукольных волос

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Malice Crash
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 13:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Волосы куклы - подскажите

Сообщение Malice Crash » 09 сен 2010, 00:03

Есть вообще-то вариант, чтобы совсем не лезли. Отмеряете двойную длину пряди и продеваете иглой в две соседние дырочки. Я так своих прошивала, правда - нитками обычными.

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Электризуются волосы у кукол,как исправить?!

Сообщение Londn » 24 янв 2011, 16:59

Что делать?!Дайте совет!!!

Аватара пользователя
prinzessa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:17
Откуда: Россия, Салехард

Re: Электризуются волосы у кукол,как исправить?!

Сообщение prinzessa » 25 янв 2011, 16:21

А Вы не пробовали антистатиком брызгать? Я еще у некоторых своих кукол лак смываю, потом мою волосы с кондиционером. Тож помогает :)

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электризуются волосы у кукол,как исправить?!

Сообщение Londn » 25 янв 2011, 18:47

prinzessa писал(а):А Вы не пробовали антистатиком брызгать? Я еще у некоторых своих кукол лак смываю, потом мою волосы с кондиционером. Тож помогает :)

они сначала были нормальными,а потом,я кукле волосы помыла и они стали магнититься.читала,что надо в Ленор голову куклы засунуть,а мне боязно,у куклы пряди разноцветные,вдруг смоются?!

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 14 фев 2011, 05:29

не смоются

Аватара пользователя
flamie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 03:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение flamie » 05 мар 2011, 08:39

:P Спасибо за тему. Прочитала-)
Еще бы найти тему, как стирать/чистить мишек тедди...

Rikiko
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:56
Откуда: Владимир

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Rikiko » 17 мар 2011, 14:04

Про Тэдди это уже off, но на просторах нета есть книжка Making Teddy Bear, она на английском, там в частности коротенько о реставрации, еще попадалось где-то, когда я искала как отремонтировать пищик у куклы, инструкция по стирке мишек, в общем и там, и там рекомендуется выпотрошить, вынуть крепеж и рычалки, если есть, а потом уже стирать-чистить, набивать и. т.д. Сама не чистила :oops:

Аватара пользователя
Nesladkaya_N
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:01

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Nesladkaya_N » 30 мар 2011, 07:53

Не нашла темку, в которой лучше спросить... А чем лучше укладывать кукольные волосы? Мусса они не очень-то слушаются (j-doll, очень жёсткие волосищи), тогда - гелем?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 30 мар 2011, 15:17

Джейдоллские волосы, мне каца вообще уложить чем-либо сложно. Уж больно жёсткие.

Аватара пользователя
Nesladkaya_N
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:01

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Nesladkaya_N » 30 мар 2011, 15:45

kroshkaRu, да, это просто беда! Я их после выпрямления укладывала воском экстрасильной фиксации. Ну как укладывала - приглаживала, чтобы не топорщились, но это не очень-то помогает - первое же движение, и они снова дыбом) Купила гель 6-й степени фиксации, который рекомендован для игл и ирокезов. На себе попробовала - действует. Вот вечером буду джею фиксировать))

Аватара пользователя
Nesladkaya_N
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:01

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Nesladkaya_N » 04 апр 2011, 14:57

Да, гель реально помог. Хотя в жёстко зафиксированной причёске, естественно, свои минусы.

Аватара пользователя
Lina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:11
Откуда: Хабаровский край,п.Солнечный.
Контактная информация:

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Lina » 28 май 2011, 04:09

Девушки,нужен совет!
У меня есть ФР,у которой когда-то были локоны,так получилось,что пришлось помыть волосы ей,теперь нужно востановить локоны,но из-за старых они стали волнистыми и к низу немного распушились(но расчесываются хорошо,поэтому подрезать смысла не вижу),нужно ли перед завивкой выпрямлять до идеала волосы?(ну,как в советах по выпрямлению - кипятком).

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Apolinariya » 03 авг 2011, 14:05

viewtopic.php?f=29&t=12890&p=1207340#p1207340 дала пост, как расчесать "мочалку" на кукольной голове

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Aeon Estelio » 04 авг 2011, 01:49

Подскажите, пожалуйста. У новой куклы короткое каре с чёлкой, залаченное до такого деревянного состояния, что так и чешутся руки вымыть ей голову, но я боюсь: не потеряет ли причёска форму?

Аватара пользователя
ekkaterina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:12

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение ekkaterina » 17 сен 2011, 15:39

Здравствуйте, форумчане! :D
Хотелось бы у вас спрочить, как вымыть волосы FR кукле!?
Может быть для FR есть отдельные особенные правила?!
А то боюсь испортить куклу!
Столько споров как мыть ... я уже запуталась :roll:
Спасибо! ))

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 17 сен 2011, 17:21

да никаких особых правил нет - если не боитесь причёску испортить, то мойте тёплой водой с любым моющим средством и полощите ополаскивателем для вещей.

Аватара пользователя
ekkaterina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:12

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение ekkaterina » 18 сен 2011, 10:24

Спасибо! :D А мыть тоже чем-нибудь хозяйственным (порошек, мыло) или можно шампунь?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 18 сен 2011, 11:13

Как уже много раз писалось в этой теме - мыть можно (и даже предпочтительнее) моющими средствами для синтетических материалов - порошок тоже подойдёт. Объясняется всё просто - волосы куклы - синтетический материал, и значит что вещества содержащиеся в шампунях для волос им совсем не нужны (муссировалась тема, что даже вредны, с чем я не согласна, и продолжаю мыть головы своим куклам именно шампунем и ополаскивателем для волос). Это лишь вопрос личного предпочтения, не более того.

Аватара пользователя
Alica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:36
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Alica » 10 ноя 2011, 01:08

Подскажите пожалуйста как правильно мыть залакированные волосы? У меня барби с кудряшками, покрытыми лаком. Но кукла уже довольно старая, кудряшки растрепались да и поблекли. Хотелось бы, чтобы после мытья, кудряшки остались. Боюсь, если мыть порошком или шампунем, то весь лак сойдет. А если заново завить, то как поняла из других тем долго они держаться не будут, если завивать на кипятке. Гелей специальных для укладки у меня нет и только для куклы на один раз покупать не особо хочется :) А если просто водой промыть, то все равно остается вопрос как привести в порядок кудряшки, которые итак уже растрепались(

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 10 ноя 2011, 06:38

Значит, в любом случае волосы вашей кукле придётся перезавивать, что вы теряете? Даже при мытье с моющими средствами есть такая возможность - не смыть лак полностью, потому что часто заводской лак с течением времени прочно спаивается с волокном волос и остаётся на них хлопьями. У вас ситуация "пан или пропал" - мыть, смотреть, что получится, завивать при необходимости заново, фиксировать средствами для фиксации человеческих волос - других средств я не знаю просто.Или не фиксировать вообще.

Аватара пользователя
Alexa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 07:10

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Alexa » 09 янв 2012, 17:46

Скажите пожалуйста,а что делать если у куклы волосы "лезут" т.е. выпадают?
Читала,что можно с помощью Ленора что-то сделать,а есть другие способы?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 09 янв 2012, 17:53

выпадающие волосы можно только ВЫЧЕСАТЬ. Иногда закрепляют изнутри, заливая и размазывая клей, но это уж по-моему совсем экстремальный способ, я своим не стала-бы делать ни за что. Обычно у новых фабрично прошитых кукол какой-то небольшой процент волос выпадает изначально, но потом выпадение останавливается, остаётся только хорошо прошитый волос. Ну, а если волос выпадает всё время... только перепрошивка заново)..

Аватара пользователя
Alexa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 07:10

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Alexa » 09 янв 2012, 18:27

kroshkaRu,спасибо за участие! У меня Monster High:после покупки чуть лезли,после мытья шампуня-бальзама перестали. Прошло где-то нендели две-опять началось. Эм,это нормально? :|

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 09 янв 2012, 18:35

может быть бальзам "разрыхлил" волокно немного, "распушил" его ( либо обволок и "утолстил"), поэтому волос уплотнился в лунках и вроде перестал вылезать. С течением времени эффект бальзама сошёл на нет, это нормально, бывает. Но самой мне не кажется эта версия верной. Скорее всего это надуманный эффект, возможно чесали с меньшей силой, чем раньше. Но не вычесали все слабо закреплённые волосы. У своих монстряшек я не заметила сильно лезущих волос, ну, разве что у Гулии, ею я занималась больше, потому что волосы были с заломами от укладки, неровными и неаккуратными. Подвергалась вычёсыванию, распрямлению волос кипятком и сушке феном достаточно горячим. Сушка тоже с прочёсыванием, чтобы уложить. А потом стрижка. Волос вроде больше не лезет, т.е. я вычесала всё, что могло выпасть.
Последний раз редактировалось kroshkaRu 09 янв 2012, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 07:10

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Alexa » 09 янв 2012, 18:41

kroshkaRu,спасибо. Что ж сегодня помою голову еще раз. Мне кажется-это слабо закрепленные волосы:если потянуть некоторые волосинки одни выпадывают (остаются у меня в руках),а остальные держатся хорошо. :roll:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 09 янв 2012, 18:47

Мне тоже так кажется. Удачи вам.

Аватара пользователя
Alexa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 07:10

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Alexa » 09 янв 2012, 18:49

Спасибо) Потом могу отписаться в личку :roll:

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Taurika » 24 мар 2012, 21:52

Ко мне приехали куколки б/у, две Best Friends Forever от MGA и винтажная Скипка. Помыла им головы, и вот вдруг заметила, что волосы у всех троих стали какие-то неприятные на ощупь, будто бы липкие. Так и у людей бывает, когда не промоешь голову или как говорят еще "замытая" голова. Мыла шампунем российским крапивным (какой был), ленором ополаскивала. Теперь вот не знаю, еще раз что ли помыть, другим шампунем? Ни кто с таким не сталкивался? Тему всю прочла, но такого вопроса не было.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение kroshkaRu » 25 мар 2012, 08:49

Тут либо качество волокна такое изначально, или внутри голова залита воском(парафином, веществом похожим на воск). Вчера я готовила для перепрошивки голову Лагуны Монстр Хай, так изнутри выковыряла остатки волос с довольно большим количеством такого вещества. Ощущение, что внутрь налили расплавленный парафин - жирноватый и липкий на ощупь. Думаю теперь, что при мытье волос и обработке кипятком это вещество как-то "мигрирует" на волос изнутри, и волос становится липким и жирным. Проверить эту версию в -общем не сложно - снять головку и поковырять внутри, а потом посмотреть, останется-ли что-то на инструменте. У меня подобные-же проблемы с волосами ещё у Клодин Волф, думаю, что внутри головы такая-же бяка :( .

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Мытьё кукольных волос

Сообщение Taurika » 28 мар 2012, 20:18

Проверила, никакого парафина или воска внутри головы нет. Помыла еще раз волосы винтажной Скипке и поняла, что кондиционер не нужен! От него вся липкость и происходит! Волосы мыла знаете чем? Средством для мытья посуды. Теперь волосики у девчонки более-менее стали, нет такой липкости, как раньше. Хотя в глубине волос немного осталось, такое чувство, что они не просушены.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей