Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Темные точки на виниле.

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Темные точки на виниле.

Сообщение Narche » 02 дек 2016, 02:43

Осмелюсь завести новую тему, потому что все, что я до сих пор нашла, описывает почернение винила пятнами, в данном же случае это именно точки. Иссиня- черные. Подозреваю, что это плесень. Бензоил пероксидом это не выводится, ну, может я мало держала, конечно, но за пару- тройку недель они даже не побледнели. Зато появляются новые и на различных куклах. Климат у нас морской, влажный, так что плесень в помещениях это обычное дело.
А сегодня ко мне приехала одна куколка, и я и обрадовалась и расстроилась одновременно. Есть у меня пупс- немчик, мне кажется, он довольно редкий, и достаточно старенький, на нем была пара таких вот точек, а сегодня, когда я распаковала одну куколку, купленную, практически, вслепую, выяснилось, что она такая же, только у нее есть волосы, мальчик- рельефка. Нашлась моему одинокому Сержику подружка! Однако, девочка оказалась вся в точках, и тут я поняла, что надо с этим что- то делать, мне нужна помощь зала.
Где- то на соседних форумах мне попадался совет вываривать куклу в растворе соды, но я не помню подробностей. Есть ли у кого- нибудь положительный опыт борьбы с этой напастью?

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Темные точки на виниле.

Сообщение liss » 08 янв 2020, 02:40

присоединяюсь к вопросу...

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Темные точки на виниле.

Сообщение dama » 03 апр 2020, 20:09

У ГОТЦ потемнели от одежды ноги. Базирон и длительное лежание на солнце не помогли. Точнее, помогли частично: высветлились отдельные пятна. Как ни крутила куклу разными сторонами при выдерживании на солнце, ровнее окраска не стала. Может, найдутся кукольники с таким опытом.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Темные точки на виниле.

Сообщение Narche » 03 апр 2020, 20:38

dama, во- первых, вам не в эту тему, здесь о плесени. Во- вторых, я очень не советую держать кукол на солнце, потому что могут появиться белые пятна, там, где был Базирон. Да и сама кукла повыгорит.
Продолжайте мазать и держите куклу в тепле, возле обогревателя или батареи, и запаситесь терпением, у меня некоторые пятна уходили более, чем через полгода. Можно подержать куклу в тепле, пока еще отапливаетесь, а потом просто убрать ее подальше и забыть про нее, Базирон будет продолжать действовать.

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Темные точки на виниле.

Сообщение dama » 04 апр 2020, 14:14

Narche, спасибо за поддержку. Пойду опять намажу. Всю зиму кукла пролежала, может, улучшилось уже все. С базтроном дело имела неоднократно, а вот с винилом - нет. Как-то быстро, иногда за 2-3 раза все сводилось с резины и пластика. А тут - винил и никак! Можно удалить сообщение из этой темы. У меня черные точки не встречались, вот и решила, что это одного происхождения загрязнения.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Темные точки на виниле.

Сообщение Narche » 04 апр 2020, 17:57

dama, не, не одного. Решение проблемы с точками так пока мной и не найдено. :(

Аватара пользователя
Anneco
Мир кукол зовет...
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Темные точки на виниле.

Сообщение Anneco » 02 мар 2023, 15:08

Такая же беда приключилась с Эбби (Monster High) - три чёрные точки на подбородке. Такое ощущение, что они а резине насквозь. И тоже ничего не помогло.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей