Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Дети и сохранность коллекции

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Aleksandra » 18 апр 2009, 12:03

Anardin писал(а):Иногда, листая эту тему, право, начинаешь терять грань между кукольником и картонным злодеем из комиксов, гибнущем на последних страницах из-за безумной тяги к деньгам/ артефактам/ реликвиям. Идолопоклонничество, чем бы ни был идол - куклой или сумкой от Гермес за 50к долларов, это явный регресс; а регресс - это пугающе.


Не путайте Божий дар с яичницей. Причём тут злодеи из комиксов и идолопоклонничество? Знаю, что сейчас скажу ужас, но кукла - это вещь. И как любая вещь она стоит денег и немалых. Если бы куклы или деньги росли на деревьях, дело бы обстояло куда лучше. Пришёл в гости невоспитанный ребёнок, которому не разрешили лазить по чужим вещам, наплевал на все запереты с высокой башни, поломал нафиг кукол. Родителям даже и извиняться не пришлось бы, т.к. в саду и в парнике зреют другие момоки, фр-ки и барби, ну или если не куклы, то доллары, на которые можно на следующий день купить точно таких же кукол. Но т.к. мы живём в реальном мире и ни куклы ни деньги в парниках не зреют, то относится спокойно закрыв на всё глаза мы не можем. Если Вам ломают дорогую куклу/компьютер/плазму, и Вы можете себе позволить на следуюший день пойти в магазин и купить другую куклу/компьютер/плазму, то Вы счастливый человек и дай Вам Бог. Но многие для того, чтобы приобрести долгожданную куклу/компьютер/плазму откладывают по копейке каждый день и какого им видеть, что чей-то ребёнок, только в силу своей избалованности и невоспитанности (а не случайно!) ломает эту куклу/компьютер/плазму? А родители говорят - "это всего лишь ребёнок".
Далила - молодец, что спокойно отреагировала, но у неё ситуация была другая.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Anardin » 18 апр 2009, 15:43

Aleksandra, я понимаю, что ситуация, описанная три страницы назад, вас, возможно, глубоко задела, но для меня, читающей тему постфактум, это уже история. Хроника. Ситуация неприятная, виноваты по-своему все.
Именно: кукла - вещь, имеющая определенный эквивалент валюте. Крамолы я тут не вижу.
Никакая вещь не стоит пятнадцатиминутной истерики, нервного срыва, потери хорошего настроения. И уж точно нет таких вещей, ради которых стоит запугивать своих детей так, чтобы в гостях они стояли столбом в коридоре возле обувницы, не смея шевельнуться.
У меня нет намерений отстаивать чьи-то права на наплевательское отношение к чужому имуществу - этот выбор каждый делает за себя. У меня нет желания считать чужие деньги - это как-то по-мальчишески.
Dalila - умница не потому, что пережила потерю дорогой фарфоровой статуэтки - знаю, сколько стоит винтажный фарфор, неоднократно его ввозила, - она и до, и после этого эпизода написала много верных, ясно сформулированных, мыслей по существу предмета.
Я позволю себе не оффтопить и не приводить здесь ассоциативную ветвь, связывающую кукольника с картонным злодеем. Если вас смутило это сравнение, смело пропускайте его и читайте тему дальше. :)

Аватара пользователя
Nek@
Постоянный житель форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 10:41

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Nek@ » 19 апр 2009, 10:44

Сижу и опасаюсь. Пришли гости (которых в общем-то никто не приглашал :evil: ). Рядом с праздничным столом стоит стол с куклами. Их я никуда убирать не собираюсь.
Больно надо из-за гостей всё переставлять! Но всё-равно беспокойно.

Ange
Кукольник-фанат
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 15:41
Откуда: Togliatti
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Ange » 19 апр 2009, 11:02

Сижу вот думаю, что если даже другие кукольники не понимают бережного отношения к куклам, что ждать от обычных людей тогда. Ну если конечно из-за своего нежелания, чтобы чужие дети разрушали мой дом меня можно причислить к тем, кого Анардин так по-доброму назвала "картонным злодеем из комиксов", пусть будет так. И при чем тут идолопоклонничество вообще не понятно, меня с детства научили родители бережному отношению к вещам и я не понимаю, почему я должна страдать и страдать материально, потому что чьи-то родители не хотят заниматься воспитанием своего чада. Кроме того, есть еще такая вещь как памятные вещи, они могут стоить копейки, но эти вещи были подарены людьми, которых возможно уже не в этом мире, и я не могла бы спокойно стоять и наблюдать, как кто-то ломает дорогие мне вещи. Но каждому свое, как говориться.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Anardin » 19 апр 2009, 17:58

Мне удивителен столь широкий резонанс одного сообщения написанного адресно вполне конкретному человеку.
Наблюдать, как все по очереди меряют маску картонного злодея - действительно интересно и познавательно.
Для устранения сего забавного, но лишнего для форума эффекта, уточню: любовь к куклам, когда _мои куклы_ перевешивают _мой ребенок_, я расцениваю как неправильность. Я бы не хотела, чтоб меня воспитывали, опираясь на подобный принцип.
Сказано было ровно это. Остальное - частные фантазии, фантомы и измышления на тему.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Marilee » 19 апр 2009, 18:51

Как мама двоих детей могу сказать только то, что правильное воспитание ребенка все-таки включает в себя бережное отношение к своим и чужим вещам, особенно к чужим, если же ребенок как-то иначе к ним относится - воспитание явно какое-то странное, или родителям глубоко фиолетовы собственные потомки. Вероятно поэтому надеюсь не попасть в вышеописанные ситуации, поскольку чужая собственность - это чужая собственность и порча ее умышленно или нет, это материальный вред другому человеку, поскольку часто ценность вещи для конктектного человека измеряется не ден.знаками. Так же желательно все-таки фильтровать людей, которые попадают в ваш дом, поскольку ВАШ дом - это Ваша крепость, и все что находится в нем так же Ваша собственность. Откровенно странно читать некоторые истории, о том, что к детям или к авторам, пришли непонятные незванные товарищи и начали портить личное имущество :shock:

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Anardin » 19 апр 2009, 19:13

Marilee писал(а):Откровенно странно читать некоторые истории, о том, что к детям или к авторам, пришли непонятные незванные товарищи и начали портить личное имущество :shock:
+500. Все страньше и страньше.

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8468
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re:

Сообщение Evrika Grecheskaja » 19 апр 2009, 20:10

Lana писал(а):Хорошо,когда ребенку лет 15-16, он усат, выше тебя ростом -и помогает абсолютно некомпьютерной маме зарегистрироваться на ДолПланет:)

Ага, а этот усатый ребенок приводит в твое отстутствие свою подружку, которая роется в твоих куклах!! И это не смотря на то, что ему было сказано никаких друзей и подруг в мою комнату не приводить, дверь в нее закрывать, ведь кроме кукол там хранятся деньги, документы и украшения.
Муж (не по этой причине) просто запретил приводить девицу в дом, я пока! вздохнула свободно...

Аватара пользователя
lengu
Кукольник-фанат
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 19:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение lengu » 19 апр 2009, 20:18

Давайте не будем обсуждать, кому кого стоит приглашать в дом или нет, у людей могут быть разные соображения, невозможно знать заранее, что сделает не вполне понимающий цену вещам и труду чужой ребенок (у всех свой возраст наступление этого понимания). Мы не в безводушном пространстве живем, а в обществе, и не возможно на 100 % проконтолировать, кто в дом зайдет: из этого и надо исходить, что в комнате однажды могут совершенно случайно оказаться безотвественные или не понимающие люди.

Так же не стоит обсуждать, правильно ли отношение автора истории или кого-то еще к вещам или нет: у всех оно своё. Некоторые вот еще и творчество в хобби вкладывают, так что, по мне, что чужую картину порвать, что чужую диораму испорить - противные поступки одного порядка, и понятно, почему автор истории чувствует себя так, словно в её труд (по составлению интерьера в миниатюре) плюнули. Мне кажется тут нужно сочувствие описанной ситуации, для этого автор и поделилась. Остальные же проблемы требуют имхо, более прагматичного обсуждения: а именно, как обеспечить сохранность исходя из того, что случайно и негаданно всё равно могут оказаться рядом посторонние.

Раньше коллекции собирали всякие богатеи с поместьями. :) Теперь и обычный человек может собрать коллекцию, вот только в квартирах обычно более скромных габаритов. Но если богатеи в поместьях, где много отдельных комнат, всегда охраняли свои коллекции, то мы тем более должны, потому что предметы в коллекции хрупкие, а комнаты небольшие и выполняют сразу несколько функций, как личного, так и гостевого пространства.

Самым разумным мне во всей теме показалось то, что собственно вынесено в тему - "Сохранность", и именно советы по запиранию витрин на замок. Это никакой не прогиб перед гостями или малолетниими людьми: просто так, имхо, хранят хрупкие коллекции. ;) И хранили всегда.

Непонимающие люди вокруг тоже будут ВСЕГДА. И из этого и исходить. Человека, который делает копии старинных доспехов или собирает авторский автомобиль из деталей в гараже, у нас тоже не понимают. Некоторые люди не понимают также, как можно заниматься литературой, комиксами и даже другими еще менее экзотическими вещами. Они непременно сообщат свое драгоценное мнение о том, что гневно осуждают это "пустое занятие". :wink: Правда, мне насчёт непопонимающих ближайших родственников никаких умных идей не приходит: разве что втолковывать им то, что это ваш труд (личный креатив либо ваш труд на работе, который вы в итоге обменяли на кукол) и пугать умными словами "эксклюзивное дополнение к интерьеру" :P :P :P , "коллекционный предмет", "артовый фэшн-объект", "миниатюра" и пр. Может, им так понятнее будет, что это не то, чтобы игровые игрушки...
Последний раз редактировалось lengu 19 апр 2009, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение INRI » 19 апр 2009, 20:43

Как-то грустно всё это читать...
Я вот никогда не решусь на витрину с замками, я просто врежу замок в свою комнату, уезжая в другой город. Витрина с замками это по моему, очень-очень грустно. "Моя милиция меня бережет - сначала посадит, потом стережет".
Нет, грустно не в отношении кукол, а в отношении гипербеспокойства хозяина. У меня например, детей нет, зато живут две кошки, могу понять, но не могу разделить... :roll:

"Это очень престижная вещь. Ухаживать за ней легко и просто. - Глаза женщины были пусты, фальшивы и печальны. - Только необходимо приобрести специальные мешочки. Серебро хранят в мешочках, чтобы уберечь от налета". - "От налета лучше в сейфе, а сейф закопать в вечную мерзлоту", - посоветовала я. "Брать будете? " - "Не сегодня", - сказала я.

Аватара пользователя
lengu
Кукольник-фанат
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 19:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение lengu » 19 апр 2009, 21:14

Можно и не витрину... :wink: Мне бы вот шкаф, который от света защищает дверцами, тоже бы понравился, а показывать миниатюры гостям, которые, например, не разделяют моего увлечения историей, мне вовсе не обязательно. Можно и хранить далеко - запираемый шкаф прямо в комнате это лишь от нехватки пространства. Украшения и памятные фотографии тоже не лежат у нас по домам на виду. Это не гипербеспокойство, а скорее, бережность что ли....

А эстетическая, тем более хрупкая и трудоёмкая вещь требует особого места - тут уж ничего не поделаешь.

Но, возможно, у кого-то есть еще идеи по надежному и реалистичному месту для хранения коллекции?

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20974
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение BRIDI » 19 апр 2009, 21:27

Когда приходят гости и увидев кукол просят посмотреть, я вынимаю их из витрины, держу подставку на ладони и придерживаю куклу за ноги. Осторожно ставлю на стол... И уже по моим действиям гости понимают -это ценность!
Ну пока были такие гости, которые понимали :D ! А с бесцеремонными гостями разговаривать жестко и, как правильно уже писали на форуме, постоянно поминать цену куклы (машинки, доспехов, марок и т.п.)! Даже если вещь копеечная, но она дорога именно тебе НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЕЕ ТРОГАТЬ БЕЗ ТВОЕГО СПРОСА! - Это лично мой девиз и можно его не осуждать и не обсуждать! :D

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение INRI » 19 апр 2009, 21:28

Самая дальняя комната + запираемая по долгому отсутствию дверь. Посадить за стекло просто никогда не смогу, мне важно, даже сидя за компом, дотянуться до любой куклы. Прятать далеко и глубоко - это ж ведь в первую очередь от себя, неее...

Подумала про "самая дальняя комната"... У нас хрущовка с перепланировкой, моя комната составляет примерно 2.5 по кубу и я счастлива в этой норе :mrgreen:

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Marilee » 19 апр 2009, 23:29

Нда, в который раз убеждаюсь в разности подхода к такому понятию как личная собственность и личное пространство у западных людей и наших. Выход либо страховать коллекционные объекты, либо врезать замок в дверь...и то и то будет правильно. Могу привести простой пример: к моей племяннице приходила подруга, которая "случайно" смахнула будильничек на пол так, что он стекло разбилось и механизм перестал работать. Будильничек был от Гуччи, застрахован моим прагматичным братом, так как в доме двое своих детей, детальки весьма дорогие, родители этой девочки первыми предложили возместить ущерб, поскольку их ребенок находясь в чужом доме испортил чужую вещь. Это нормальные прагматичные западные люди. В принципе невозможна ситуация, когда ребенок пришел в гости, грохнул плазму и в ответ "это же дети" :roll: Ну и в общем, посещение вашего дома неприятными людьми можно легко регламентировать, если конечно, вы хозяин своего дома.
Да здравствуют замки амбарные, шкафы несгораемые, сейфы невскрываемые :mrgreen:

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Anardin » 20 апр 2009, 02:25

Marilee, точно, и спать в свинцовом гробу в шапочке из фольги :mrgreen:
В русскую ментальность вмонтировано действительно странное понятие о собственности и правилах ее оберегания.
Имхо, не замками и шкафами нужно обзаводиться, а менять свои взгляды на "можно" и "нельзя" в пределах собственного жилища. То, как человек представляет правильное и должное поведение другого называют сценарием, такой сценарий каждый из нас неосознанно предлагает или навязывает всем, с кем вступает во взаимодействие. Коммуникация предполагает уступки в сценарности двух разных личностей. Все, что делает посторонний человек внутри нашего дома, так или иначе санкционировано нами. И если он, сломав ценный предмет, отделался липовым оправданием и с улыбкой удалился, значит хозяин ему это позволил.
Другого толкования у меня не получается.
Возможно - изыски другого воспитания, где гость в дом не равно Бог в дом.
В доме родителей никто никогда не входил ко мне без стука, не брал моих книг, не трогал носков, брошенных под кровать, не подходил к компьютеру - отец специально спрашивал, можно ли показать его друзьям и родственникам, когда возвращалась из колледжа, а у нас кто-то сидел в гостях. Не то, чтобы так было принято в его семье сколько-нибудь поколений, так было заведено у меня на территории моей комнаты, где хранились мои вещи. Точка.

Аватара пользователя
lengu
Кукольник-фанат
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 19:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение lengu » 20 апр 2009, 03:36

Да для меня тут гораздо всё проще, чем тонкости ложной вежливости или установления правил... Мы знаем, в какой стране с каким средним менталитетом живем, знаем, что случайности не исключены и что дети не до конца понимают... не случайно же и по закону отвечают не полностью...

Гораздо важнее того, как и кого ставить на место, для меня предотвратить случайную поломку не до конца осознающим свои действия чьим-то ребенком. Предотвратить-то важнее, чем получать потом страховки или компенсации. А ребенок видит коллекционную фигурку, которая лишь внешне напоминает игрушки, но игрушкой не является - но он до конца не понимает... и мы все вытворяли в этом возрасте те или иные штуки... Так разумнее сразу хранить коллекцию под замком или за непрозрачными дверцами, это вытекает из сущности хрупкого предмета.

В конце концов, спортивное оружие и украшения тоже так лучше хранить, и ни у кого это возражений не вызывает. Какая разница, коллекция или украшения. Маленькие чужие дети просто не должны иметь к ним доступ. Это, имхо, проще, чем потом запрашивать компенсацию. :P

Отстаивать же своё личное пространство и воспитывать диковатых людей можно и на других, не на столь хрупких и милых вещах. :wink:

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Божена » 10 май 2009, 21:38

А у меня все еще проще. Ребенок мой взрослый (мальчик), племянник тоже мальчик :mrgreen: (проживает в другой стране) , есть новорожденная племяшка , но проживает на другом конце города и пока в гости не приезжает. На этом список детей-родственников заканчивается. Список друзей еще короче - 2 подруги со взрослыми сыновьями. Ко мне приходят иногда маленькие дети ( есть еще один род занятий), но я сразу объясняю, что на вот этих кукол можно только смотреть, а вот этих можно подержать в руках (игровых парочку). Пока получается держать дистанцию, будучи при этом доброжелательной. Возможно я и ошибаюсь на этот счет, но ко мне пришла уже та счастливая пора, когда лишние "друзья" уже отсеяны , старенькие друзья и так все понимают( раз мы вместе), а уже что подумают обо мне другие " случайные" люди становится уже не важным. Вот такой я монстр. :twisted:

Аватара пользователя
Маринка_83
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:57
Откуда: Москва

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Маринка_83 » 25 май 2009, 02:25

У нас с дочей чёткое деление - это МОИ, а это МАМИНЫ. ей всего три с хвостом, но она никогда не полезет без спроса и не возьмёт мою куколку. Может подойти и попросить вежливо "Мама, можно я посмотрю?" Погладит по голове, причем делает это всегда, заметила что ей важно именно тактильное прикосновение, скажет, что хорошая какая куколка, и отдаст мне.
Недавно тут дала ей Барбейку и расчёску, и говорю, хочешь причесать? Она согласилась. Аккуратненько так попробовала, а потом говорит мама, поставь её на место, она и так у тебя красивая :mrgreen:

Аватара пользователя
Маринка_83
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:57
Откуда: Москва

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Маринка_83 » 25 май 2009, 02:27

А ещё - если я взяла кого-то из своих кукложителей, и меня что-то отвлекло, телефон, плита или муж :mrgreen: , она будет ходить и зудеть за мной МАМА поставь куклу на место. МАМА ты забыла поставить её на место :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Маринка_83
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:57
Откуда: Москва

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Маринка_83 » 25 май 2009, 02:32

Причём цербером себя абсолютно не считаю, просто мой ребёнок знает что такое мамин телефон, к примеру, папин телефон, мамина кукла, её кукла.
Недавно к нам приезжала сестра мужа с 5ти летней дочкой, вот тут воспитание мммм
я грит в гостях, и могу брать то, что я ХОЧУ. У моего ребёнка был шок. Да и не только у неё.
Сестра никак не реагировала на это заявление, пока я не сказала в шутливой форме, что мол Катенька, вот эта тёть Маринина куколка стоит чуть больше 10тр, и если ты её сломаешь, то твоя мама подарит тМарине новую куколку :mrgreen:
Сестра среагировала моментально. Больше ребёнок к куклам не подходил :mrgreen:

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Наталья Архарова » 26 май 2009, 22:19

Дочери у меня вполне сознательные,что-бы отличать своих кукол от моих!Комната, где мы проживаем, мизерная,дочки часто в моё отсутствие приводят подруг.Сама им(подругам) показывала кукол,но как они ведут себя с "ними"в моё отсутствие?Был инцыдент,смели с полки форфоровую черепаху-что дыра в панцере получилась и приспокойно поставили на место,и главное-не признался не кто!!!Полезла пыль вытерать...ну и обнаружила...неприятно, :evil: пришлось выбросить.А с черепахой история приобретения связана,и место своё она занимала-как положено по Фен Шую-благоприятное!!!Вторую такую ещё поискать,не найдёшь.....Пусть меня стыдят в вещизме-ЭТО МОИ ВЕЩИ!!!!!Да и в детстве не сильно то и баловали игрушками,родители не могли себе многово позволить-всё сама себе придумывала.Были и бумажные-самодельные куклы-целый "Королевский Двор",и в шахматы-не по назначению играла,летом,у бабушки(в деревне)луг перед домом превращался в город-цветочных фей.Фантазией не обделена,сегодняшние дети всё больше на готовые игрушки заглядываются.Хотя,к слову сказать-мои куклы новые и очень милые,я их собираю-любя!!!!! :D :D :D

Аватара пользователя
Koshatinka
Постоянный житель форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Koshatinka » 23 июн 2009, 12:49

Своих детей у меня пока нет,но есть двое племянников со стороны сестры(двоюродной) и брата(родного).С племянником со стороны сестры(5 лет) я общалась всего раз 5 за жизнь.Живут на другом конце города,общаемся мало.Один раз приезжали с семьей к нам на дачу.Муж сестры на лежаке загорал и читал книжку в ПДашнике(мини компутер),когда к нему подошел его сын и попросил поиграть в "шарики"(игра в каждом коммуникаторе ,помойму, есть).Через 5 минут ПДашник был уронен стеклом вниз.На что родители сказали ему-атата и все.Собственно в воспитание их ребенка никто лезть не стал.
Сыну брата 4 года.У брата сложный характер(он считает что его мнение окончательная и бесповоротная правда в последней инстанции),поэтому он считает возможным критиковать в довольно грубой форме родителей,меня,жену, и собственно всех окружающих.И месяца 3 назад я заметила,что Дима(его сын) начинает копировать папу почти во всем.При этом когда Дима устраивает цирк прилюдно брат начинает беситься,орать на ребенка(серии пока не съешь, из-зо стола не встанешь и т.д.).
Это так сказать предыстория для ознакомления с характерами детей.Я сама,возможно, в силу возраста,возможно,насмотревшись на окружающих,детей не очень люблю,но никогда не обижаю,если сижу с Димой,кормлю,читаю,стараюсь объяснять почему что-то нельзя,а не просто ставить перед фактом.
И вот недавно случился интересный случай.Дети с Родителями были приглашены на проводы моего мужа в длительную командировку.Парни сидели и общались в одной комнате,мы с сестрой и женой брата на кухне.Дети были предоставлены друг другу.Но находились с папами в одной комнате,ибо там у нас комп и телевизор расположены.Мои куклы стоят прямо возле компа на подоконнике,т.к. витрина пока не оформлена.На одной из полок компьютерного стола стоит коллекция мужа по анимэ"гост ин зе шелл".Когда ребята ушли в комнату чего-то там бурно обсуждать в компе,я зашла к ним и попросила понаблюдать,что бы мальчики не трогали кукол.Меня заверили,что конечно-никто ничего не тронет.К тому же мы держим в квартире игрушки для приходящего племянника.Когла мой муж и муж сестры вышли покурить на балкон,я тоже пошла взять сигареты из сумки,которая лежала в комнате,где остался брат с детьми,и увидела картину маслом...Дети просят его дать им тачикому с полки мужа и ООАК МЗшки.Брат,приложив палец к губам(типа тихо)дает им и то и другое.Я захожу в комнату с вопросом-зачем ты дал,я же просила.Он говорит-это же все равно игрушки.Я говорю,ты прекрасно знаешь сколько стоят эти игрушки.В итоге у тачикомы сломана лапа,у МЗ запястье.Даже ухом никто не повел.Причем ломая запястье ребенок смотрел на меня с улыбкой и немного с испугом.Брату с сестрой по-барабану.Я ничего не сказала,но с ребенком брата больше в принципе не сижу,когда им куда-то надо съездить или просто побыть вместе.Они стали обижаться и давить на меня через маму.Чего делать ума не приложу.Дети,конечно,есть дети,но когда ребенок смотрит тебе в глаза отламывая руку твоей кукле специально,а ты в этот момент просишь его отдать тебе куклу...это как-то не нормально.Причем я уверена на все сто,если бы его отца в этот момент не было в комнате,он бы так не поступил.

Аватара пользователя
Этлерто
Кукольник-фанат
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Этлерто » 23 июн 2009, 13:59

Я вам сочувствую. Но вот не понимаю, а зачем просить? Просто берешь и спокойно со словами: "Нет. Это трогать нельзя" отнимаешь куклу. И все. Проверено на собственном опыте.

Аватара пользователя
Koshatinka
Постоянный житель форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Koshatinka » 23 июн 2009, 14:03

неа,не действует.действует только тет-а-тет с ребенком,если никого больше нет рядом.

Natulek
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 07:53
Откуда: Москва Войковская
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Natulek » 24 июн 2009, 13:06

У меня Барби стоят в стеклянной витрине, сынок порой проявляет интерес, но у нас тоже разделение, типа "мамино", пришлось и ему купить барби.Иногда правда меняемся одежкой с куколкой. Правда особо дорогих кукол у меня нет, но все равно. Мы стараемся объяснить сыну, что в куколки играют только девочки!!!Правда, что будет дальше и как буду объяснять двум своим дочкам, которые уже скоро пойдут?!

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Aleksandra » 24 июн 2009, 15:40

Koshatinka

Я не понимаю, что не действует? Просто подойти и отобрать у ребёнка СВОЮ куклу? А что он может сделать? Бегать по комнате крича: "не отдам, не отдам"? ну дык догнали бы и со смаком бы дали подзатыльника (ну т.е. чужому ребёнку не дашь, но мысленно. Эхх, а мысля материальна :lol: ). Скажите брату: "С тебя, дорогой, столько-то баксов на новое тело для моей КОЛЛЕКЦИОННОЙ куклы, которую сломал ТВОЙ сын благодаря ТЕБЕ". Надо же с этим боротся. :roll:


Блин, не могу читать такие печальные посты. Всегда расстраиваюсь. Как люди, причём не чужие, а родственники, которые знают, как это дорого тебе и не только в плане цены, могут себя так отвратительно себя вести. Блин... ну почему родню не выбирают? :cry:

Аватара пользователя
Koshatinka
Постоянный житель форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Koshatinka » 24 июн 2009, 18:41

Я не хочу,что бы ребенок меня боялся.Здесь виноват не он,а только родители.У нас случай был,который меня в шок ввел :lol: Сидела с Димкой,когда ему еще не было 3 лет.Приехала моя подруга,я в этот момент как раз ребенка кормила.После еды попросил печенье,я дала.Он надкусил и положил на стол,потом взял из пачки еще одно.Я протягиваю к нему руку и таким наставительным голосом говорю-сперва съешь одно,потом возьми другое,в этот момент на кухню заглядывает подруга,он сжимает в кулачке печенье,оно рассыпается все по полу,и с поднятыми руками,со слезами на глазах,он бежит к моей подруге с криком,"умояю помоги".После этого со строгим голосом вырывать у него из рук чего-то бы ни было ни рискую :lol:

Аватара пользователя
Stefanya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:55
Откуда: Чехия, Прага
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Stefanya » 25 июн 2009, 08:27

Koshatinka, я думаю, что Вами просто манипулируют. Как не смешно бы Вам казалось ( типа-ребенок маленький, что он понимает, как это может),все дети -очень хорошие психологи (это у них на подсознательном уровне). Скорей всего, та история с печеньками не еденична. Ребенок прочувстоввал, что на Вас можно давить, понял с какой стороны это лучше делать. И поверьте, если Вы это не пресечете, не испугавшись "неприятных моментов", то ситуация не только не изменится, она только ухудшиться. И Вы можете готовиться к тому, что сломанная кукла не будет последней. И тут Вы должны решить сами, как поступать.

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Aleksandra » 25 июн 2009, 10:01

Koshatinka
В этой ситуации виноваты все трое.
Вы, потому что позволяете брату командовать у себя дома и он может брать что хочет и давать кому хочет. И Вы хотите быть добренькой с ребёнком. Дело, конечно, Ваше и Вас за это никто не судит и не винит, но оно приводит к тому, что произошло.
Брат виноват, в том, что он не считается с мнением хозяйки дома. и дал сыну куклу.
А ребёнок виноват в том, что её сломал. Он мог бы просто посмотреть, аккуратненько положить её спать, посадить и повертеть. НО он предпочёл специально сломать Вашей кукле запястье на Ваших глазах при этом улыбаясь.

Аватара пользователя
OlgaPR
Мир кукол зовет...
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение OlgaPR » 01 июл 2009, 13:51

Живу вместе с сестрой, у нее дочка 7 лет - племяшка моя, так сказать. Я конечно, за своих кукол боюсь, и когда меня нет дома комнату закрываю на ключ. Хотя у нас с ней прецедентов не было, ее мои ФР-ки не интересуют, говорит, что у них злые лица, но кто знает, может быть это только пока? Пока не подросла...
А так она с моими куклами бережно обращается. Когда новая кукла появляется, она просит посмотреть, пару минут в руках подержит и возвращает. Мы с сестрой сначала вообще не хотели ей их показывать, боялись, что она таких же захочет, а они ее не впечатлили.
Но в любом случае, я за витрину с ключом! Как говорится: подальше положишь - поближе возьмешь.


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей