Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Natulek
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 07:53
Откуда: Москва Войковская
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Natulek » 24 июн 2009, 15:05

Я собираю барби, большая часть игровые куклы, серия , конечно может встречаться, но вот лица и одежда вся разная.Покупаю именно по своему вкусу, иногда правда муж вносит лепту свою и покупает по-своему вкусу, но я этому только радуюсь.

SeveR
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение SeveR » 24 июн 2009, 21:50

А я начинала с негритянок, потом пошли еще и смуглянки, потом загорелые блондинки... и бледные блондинки... (но всех их формировала по принципу - запала в душу, т.е. не всех подряд)... и пока не закончила :mrgreen:

Аватара пользователя
Biatris
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 01:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Biatris » 28 июн 2009, 18:32

А я покупаю,сначала тех которых в детстве хотела(Барби).А потом уже которые понравятся! :)

Аватара пользователя
madmadchen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:05
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение madmadchen » 12 июл 2009, 00:16

я коллекционирую блайз. выбираю тех, которые цепляют, причем цепляют очень сильно, почти "хочу-жить-не-могу". смотрю много фотографий на форумах, чтобы убедиться в желании. вот как-то так)

lissacoshkindom
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 17:18

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение lissacoshkindom » 21 июл 2009, 12:42

Почитала и задумалась, а какой, собственно говоря у меня принцип в собирательстве кукол? Скорее всего, придерживаюсь принципа "понравилось- не понравилось". Цена в данном случае значения играть не будет, хотя я не миллионер и все расходы на кукольный мир и пополнение коллекции черпаю из собственных заработков. Тяжко конечно, но это мечта. Мечта обделённого детства (кукол было мало, в основном маленькие крохотульки-игрушки в виде животных, и большущие ляльки (кстати очень даже неплохие, но уж очень ЗДОРОВЫЕ - с такими играть было просто не удобно)). Всегда хотелось иметь куклу формата барби. Кстати, о барби я услышала классе во втором, и со слов, с описания данной куклы заранее влюбилась в этот образ, а когда увидела- то заболела. Особенное удовольствие мне доставляло пролистывание журналов, ярких и красочных, с фотографиями барби разных выпусков. Уиииии, сколько восторга и неописуемого счастья я переживала, когда листала эти глянцевые листы бумаги. А как было приятно мечтать, что когда-нибудь маменька или бабуля всё-таки подарят мне такую куколку. Но здравый смысл, к сожалению присутствовавший у меня с очень раннего детства, подсказывал, что скорее с неба посыпятся ананасы, а куклы бабби или аналогичной ляльки я не увижу, собственно, как своих ушей. Хотя НАДЕЖДА ОСТАВАЛАСЬ, ничем не подпитанная,а так, слегка тлеющая. Свою мечту я осуществила самостоятельно в ......15 лет (задумка о приобретении импортной мателлевской куклы прочно сидела у меня в голове), и когда я впервые заработала денюжки (поверте, что 15 лет назад было крайне тяжело подростку заработать приличные деньги), причём деньги были достаточно большие (я на них полностью поменяла свой гардероб). Оставшуюся наличность решила потратить на свою МЕЧТУ, не смотря на то, что в этом возрасте девочки думают уже о другом. Первой своей маттелькой я обзавелась в затропезном магазинчике, и это была вовсе не барби , а её младшая сестра скипка. (в барби меня смущала непомерно громадная грудь). Через год или два эта кукла была мной отдана маленькой девочке и я на время забыла о таком понятии, как КУКЛА вообще. Однако, почему-то в 30 пронулась какая-то дичайшая любовь к куколкам совершенно случайно, после похода в магазин "Детский мир" и всё........ погибла, как швед под Полтавой.
Коллекция моя начала расти со стремительностью, редкостной для меня. Останавливало только финансовое ограничение (и слава Богу). Со временем я научилась тормозить и если кукла нравится, а денежек не хватает, я жду своего часа. точно знаю, что сейчас можно купить почти любую куклу на е-бее или через посредников.
хотелок кстати много (необыкновенно), но я умею ждать и копить... (ыгыгыг)
Первейшее место в моей коллекции - это конечно же Барби после 2000 года - так уж получилось, что старушки в хотелках на последнем месте. Куклёны разные - блондинки, брюнетки, рыжие, с экстримальным цветом волос - разницы нет - покупаю только то, что запало в душу.
В планах ФР-ки - не все, только несколько штучек (но это отдалённые планы)
Динамитки - очень нравятся и в планах также
ИТБЕ - куклы бюджетной серии , но нравятся все абсолютно - одну уже заказала - Ангел.
К Тоннерам - равнодушна, хотя куколки оччччень недурственные.
В любимчиках ходят момоки - планы, планы, планы..........
БЖД и прочие "глазастики" - как получится, загд не бывает богат, так кажется в пословитце говорится...

Аватара пользователя
Loviny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:10
Откуда: Челябинск

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Loviny » 25 июл 2009, 20:12

Я покупаю, тех куколок, которые нравятся. Коллекционирую Барби. Определенного направления в моей коллекции нет, но есть один принцип - не должно быть двух кукол с одинаковым молдом :roll:

Аватара пользователя
Ananas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Ananas » 27 июл 2009, 17:01

Ой, даже не знаю.. Я очень интересуюсь Барби - особенно новогодними коллекциями :) А так, мне часто их дарят друзья, так что особо придирчиво не выбираю, в основном, если понравится - то возьму. Стараюсь не брать слишком похожих друг на друга, но иногда получается наоборот :) Не так давно купила J-Doll - для разнообразия, но чувствую, что немного не мое :( А так, тоннерам и фр - испытываю интерес, но не тороплюсь покупать, хотя, думаю, если бы в мой любимый магазин их завезли - купила бы :) Момоко - как-то горела страстью купить, но сейчас то как-то не особо.

Emily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14446
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:00

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Emily » 30 авг 2009, 20:10

Недавно как раз размышляла на эту тему и решила, что хочу разнообразную коллекцию :roll: Хочу завести по два-три представителя тех кукол, которые мне нравятся)) Хотя, к примеру, кукол Барби у меня уже далеко не две-три... :oops:

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение ТриNа » 09 сен 2009, 08:05

А мне хочется разнообразную коллекцию - не более 2 представителей от каждой фирмы(это если один молд, как у момок или джеек).
Последний раз редактировалось ТриNа 14 мар 2012, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sin
Мир кукол зовет...
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение sin » 18 сен 2009, 10:31

На мой взгляд, коллекционеров можно разделить на коллекционеров-собирателей (коллекция формируется без особенных зацикливаний на редкости, годах выпуска, линий и пр, т.е. принцип нравится-не нравится доминирует :) ) и на коллекционеров-маньяков, охотников за редкойкуклойкоторойвсегданехватаетдлязавершенияколлекции, этот вид коллекционеров еще можно причислить не к маньякам, а к Хемулю (вид-коллекционер из сказок о муми троллях) :D
Я отношу себя и к Хемулям и к собирателям...
Честно, по-хемульски, собираю кукол по годам, линиям, стилям одежды
Но потом все равно никогда не удерживаюсь от куколкикотораяооооченьпонравилась и всегда покупаю ее поиграть)))

_Dina_
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 11:00

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение _Dina_ » 29 сен 2009, 12:35

по принципу мое-не мое. Не хочу иметь много кукол стоящих в витринах - все-таки не музей у меня. Хочется каждой уделить внимание, а те, кто и обделен - собираюсь пристроить в другие руки. Не люблю, когда куклы не обласканы, не окружены заботой и вниманием, они на мой взгляд мертвые. Поэтому исключительно по принципу подходит ли данная кукла именно мне.

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Мультяшка Ю » 11 окт 2009, 23:29

Собираю кукол, которые вызывают у меня максимальное количество положительных эмоций.
Заметила одну вещь - две-три куклы с собой, и везде как дома. Эдакий эмулятор домашнего уюта. :)

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение черника » 22 окт 2009, 23:35

о, какой вопрос интересный... я вот посмотрела на основную массу своих кукол - барбоски. появляются по таким параметрам:
1. старого образца (молд суперстар) - несколько мне подарили из современной серии - остались только две, и то Тереза и Кристи
2. если новье в коробках - то именно те, от которых захватывало дыхание в детстве - их мне еще копить и копить)
3. если юзанные - лицо, даже среди любимого суперстар молда далеко не все меня впечатляют - некоторые даже кажутся не особо симпатичными. так что, красивых выбираю. а все остальное не важно. я верну им волосы, тела.

вот как-то так. это наверно даже не все параметры - просто подумала и сходу... а если покопаться, то можно и о девичьих мечтах поговрить, о красивых платьях, образах - веселых или задумчивых, юных и соблазнительных. просто посмотришь на куклу - и про себя произносишь - ПРИВЕТ)))

а из других кукол, типа ФР - только лицо важно и тон кожи - вот иногда сочетание просто охмуряет с первого взгляда. Наталья Сеашор вот так примагнитила, и Ванесса круизная тоже. Отнимают внимание от барбосок)))

кстати. я почти уверена - через полгода загляну сюда - и пому, что мои принципы поменялись)) :oops:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Ithiliel » 23 окт 2009, 09:31

Всё придумываю какие-то принципы, а на практике они пусть и работают, но н в полную силу.
Ибо в итоге покупаю просто тех, кто нравится, кто чем-то зацепил. и порой кукла, вроде, выбивается из твоих представлений об идеале - а всё равно душа к ней лежит, хочется и всё тут. порой же - ну всем хороша, просто как будто я её придумала, но нет душевного трепета и желания немедленно приобрести, и люблю умом, а не сердцем...
Раньше покупала некоторых для полноты серии\потому, что люблю умом\да даже спонтанно, для поднятия настроения - но такие быстро отсеиваются. Остаются именно те, кто западает в душу. А кто западёт - никогда наперёд на знаешь. И это же здорово)

Аватара пользователя
flashtuchka
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение flashtuchka » 25 окт 2009, 14:43

по любви, однозначно по любви =)
началась моя коллекция с кукол Mattel "Куклы-знаменитости", когда я влюбилась в Барби - Мерилин Монро. купила ее на Амазоне и играла года полтора, пылинки с нее сдувала. к ней в пару потом пришел Кен - Фрэнк Синатра. так и думала, что дальше буду коллекцию развивать, но на этом вот сайте, ДоллПланетс, случайно встретила Адор... и между нами пролетел радиоактивный Амур - я пропала! Звездные Барби теперь будут появляться в доме постольку-поскольку, только выборочно, любимые - Шер, Джоли, Питт.
а Адорочек пока всех под крылышко не соберу, не успокоюсь, наверное - ну до того же милашки! =)

Аватара пользователя
adzolot
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:31
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение adzolot » 03 ноя 2009, 22:17

А у меня сначала был такой принцип: собрать блондинку, брюнетку, рыжую и афроамериканку. С Барби коллекицонными так и получилось.
Но потом пришла очередь ФР. Пока следую тому же принципу, но уже перехожу ко 2-му циклу :D

Аватара пользователя
BELLE
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 16:34
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение BELLE » 07 ноя 2009, 15:33

А я сначала купила тех Барби , которые у меня в детстве были (их всех мама выбросила 12 лет назад, ни одной не осталось :cry: ) а потом всяких принцесс , русалок, ангелов в общем таких fairy dolls :wink:

Аватара пользователя
gala-h
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:39
Откуда: москва ясенево

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение gala-h » 16 дек 2009, 21:10

По принципу во что влюбляюсь!

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re:

Сообщение Kat+ » 18 дек 2009, 00:59

Екатерина писал(а): пока куклу не переодену, она не моя :)


Вау! У меня тоже такой принцип!
Ориентируюсь, в основном, на японских, хотя и очень понравившимися не пренебрегаю :D

Elfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:03

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Elfa » 08 янв 2010, 20:39

Почти все куклы у меня невысокого роста, до 20 см. Я люблю кукол таскать с собой, брать в поездки. Больших возить муторно :roll:

Аватара пользователя
REGINA GLIM
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:54

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение REGINA GLIM » 14 янв 2010, 17:21

я обычно,смотрю по промкам,что бы сразу планировать куклу,но иногда покупаю тех которые мне нравится

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Sava » 27 янв 2010, 03:22

Меня пока еще трудно назвать коллекционером, большинство кукол остались еще из далеких детских времен.
У меня какая-то непонятная мания искать кукол, которыми я как раз играла в детстве (как бы кукол-двойников). А это - барбиподобные, ГДР, советские. Из барбиподобных - Синди, Вероника, Сэнди, Барби, Сюзи. (Все детские куклы у меня остались в целости и сохранности)
К "новым" барбейским куклам прохладно отношусь: купила Таню и Штеффи (их в детстве не было) - не лежит душа, и все тут (хотя Таня еще вроде ничего).
Хочется не только продублировать своих детских, но и найти таких, какие были у подружек.
Помимо таких вот ностальгических кукол хочу скупить всяких б/у для творчества: всю жизнь хотелось поиграть с макияжем, прическами...
Дорогих пока не могу покупать в силу того, что их совершенно негде хранить, а в коробку, в отличие от дешевых, жалко складывать. И так на 11 метрах вдвоем с парнем и кучей техники ютимся. Соответственно, ни о каких домиках и интерьерах речи тоже не может идти. Мы ж еще о своей серверной мечтаем))
Нужен большой загородный дом)) А дорогих кукол очень хочется.

Аватара пользователя
chokopay
Мир кукол зовет...
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 22:09
Откуда: МОСКВА ЗАО, СВАО

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение chokopay » 27 янв 2010, 21:59

к куклам страсть совсем недавно проснулась... купила первую из за чисто технического интереса "из чего сделана и как двигается"...
теперь "подсела" на кукол... потихонечку собираю...
предпочтение отдаю шарниркам, тк обожаю их фотографировать, им очень удобно позы разные придавать...
выбираю кукол по принципу по одной из разных фирм и дизайнеров... тут опять же взял верх интерес посмотреть как устроена кукла)))
нескрою кукол люблю дорогих...
пока что имею Дал, Динамитку и Муклу... сейчас собираюсь мыслями на приобретение Момоко...

Аватара пользователя
Chainaya Sonya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:50

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Chainaya Sonya » 29 янв 2010, 14:57

Я собираю исключительно фарфоровых кукол (помимо этого очень нравятся бжд и немецкий коллекционный винил, но сдерживаюсь, сдерживаюсь :oops: ). Коллекция растет медленно, выбираю только тех, которые "Ах!" Сейчас у меня 13 кукол. По какому принципу?... Не знаю, наверное главное - чтобы нравилась. Само по себе получилось так, что куклы подбираются в трех стилях: классическая "бальная", кантри и стилизованная "по-старину". Но сейчас ввела для себя некое "правило отбора": если одновременно нравятся несколько кукол, то стараюсь выбрать максимально непохожую на остальных, индивидуальную. Ну и, конечно, смотрю на то, чтобы девочки уживались друг с другом рядом.

bufas
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:14
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение bufas » 01 фев 2010, 23:16

Я свою коллекцию детишек формирую по принцепу того что нравится , но кукла должна быть обязательно лимититованная.

Nastenka_G
Кукольник-фанат
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:56
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Nastenka_G » 07 фев 2010, 12:19

А я кукол выбираю сердцем. Бывает, что кукла безумно красивая и редкая, но не цепляет... А бывает попадется на глаза какая-то игровушечка и до того она родная становится, что сразу становится понятно - это моя!!!

Аватара пользователя
Alica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:36
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Alica » 14 фев 2010, 00:27

У меня принцип один - собираю кукол Барби из северных стран, таких как принцесса викингов и ирландок. Коллекция не очень большая, но меня вполне устраивает. Правда если лицо куклы мне не нравится, покупать ее ни за что не буду, одежку всегда можно перешить, а вот с лицом ничего не сделаешь. Так что не все барби "северянки" войдут в мое коллекцию :lol:

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение dagmarez » 14 фев 2010, 01:32

У меня недавно случился переворот в смысле принципов коллекционирования. Раньше это было "всякие-разные формата 1/6", теперь решила оставить 4 линии - винтаж, скиппер всех видов, отечественные и наконец коллекционные лимитки. С большим трудом заставляю себя избавляться от тех кто под новые принципы не подходит, но места категорически нет, да и ресурсов тоже - пока старых не продашь новых не купишь.

Аватара пользователя
олиффка
Мир кукол зовет...
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 15:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение олиффка » 14 фев 2010, 16:29

Я уже давно перестала отслеживать в своих пристрастиях тенденцию. Сначала были только куклы формата 1/6 - барби, ФР, Ниппон и т.д., теперь же есть и Тоннеры и Авантгарды, сейчас подсела на Худжо, получается, что принцип один - кто понравится до умопомрачения :D Хорошо, что не понравился ни один БЖД большого формата, а то, кроме как с собой в кровать, мне его девать некуда будет :lol:

Аватара пользователя
Gatta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Gatta » 13 мар 2010, 09:50

По принципу нравится или нет. Увидела, влюбилась, приобрела :lol: . Но стараюсь что бы все были примерно одного размера, чтоб смотрелись органично.


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей