Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Bloom
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:17
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Bloom » 26 мар 2010, 06:55

"оглядев свою коллекцию, нашла принцип"
они почти все мальчики. и все абсолютно разные, а если девочки, то брюнетки.
значит мои принципы:
1. мальчики.
2. если девочки, то брюнетки.

на каком-то одном образе стараюсь не зацикливаться, и выбираю нравится-добро пожаловать, не нравится - до свидания. :lol:

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Kat+ » 27 мар 2010, 16:20

Повторюсь - японские, разнообразние, необичние (головастики, длинноногие), но только те, которие шибко понравились :D
Вообще, две линии имеются - японские/необичние и барбейки с разними телами ( репро, СО, НО, Майсинка, моделька).
А вот "детских мечталок" (барби 90-х) нетерплю - обида у меня на них великая :mrgreen:

ticiannn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 22:35
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение ticiannn » 27 мар 2010, 21:43

Я формирую свою коллекцию по двум принципам:
1.Масштаб(исключительно 1/6)
2.Пропорции(желательно приближённые к человеческим,но бывают исключения)
А в остальном покупаю тех,кто нравится :wink: .

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Lena4695 » 30 мар 2010, 16:12

Есть один важный принцип: масштаб 1/6,не больше :roll:
Насчет остального даже не знаю, покупаю то,что особенно понравилось)))) :D

Аватара пользователя
notik
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:17
Откуда: Химки

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение notik » 31 мар 2010, 11:39

в последнее время стала формировать коллекцию семьями, а также куклы из разных стран.
но постоянно хочется разновидностей и всех кукол по одной-но куда ставить? :?
Последний раз редактировалось notik 27 май 2010, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Meliada
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 05:36
Откуда: Екатеринбург

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Meliada » 03 апр 2010, 07:52

Покупаю только тех кукол. которые "зацепили" ..
Единственный принцип.. никаких мужчин в доме , кроме мужа конечно :mrgreen:
Как-то не привлекают меня куклы М пола.. :roll:
А ещё у меня слабость к куклам с синими, голубыми, сиреневыми, фиолетовыми и зелеными волосами..
И к ведьмочкам... :oops:

Аватара пользователя
Funny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:25
Откуда: Москва, Печатники

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Funny » 26 май 2010, 13:48

Jana писал(а):кукол беру "парами". .. чтобы каждой девочке была "сестренка", или подружка :D


О! Я думала это у меня у одной такой странный бзик. У меня тоже куклы парами. Но я заметила эту странность за собой почти сразу же.
И насчет блондинок у меня тоже строгий фейс-контроль. Хотя бы одна должна быть. Такой вот расизм :)
Jana писал(а):А мы вот тоже как-то без мальчиков обходимся...

Опять подпишусь. Не покупаю парней не потому что принцип такой, а потому что какие-то они не такие.
Leiriel_Heather писал(а):Когда пришла к кукольному хобби, то интересно было посмотреть и пощупать всех кукол, поэтому накупала многих. Сейчас же уже чётче представляю, что может мне понравится.

Вот и у меня то же самое. Я только-только начала втягиваться, поэтому мне ужасно интересно пообщаться с самыми разными куклами.
Постепенно начинаю чувствовать, как оформляются предпочтения.

Во-первых, я не визуал, а кинестетик. Мне интересно трогать куклу, а не только смотреть на нее.
Поэтому я быстро поняла, что фарфор, например, не для меня. С ним не поиграешь. Трех недорогих фарфоровых куколок мне хватило для того, чтобы это понять. Но с ними я расставаться не планирую всё равно. Привязчива, однако :)
То есть, я поняла, что тяготею к куклам, которых приятно и не страшно (из-за дороговизны) брать в руки.
Этот принцип удобен еще и в том смысле, что не придётся тратиться на коллекционных кукол :)
Да, финансовый вопрос стоит остро, тут ничего не попишешь.

Во-вторых, как любителя всё классифицировать и анализировать, меня очень привлекает идея ретроспективы: по одной-две куклы от каждого поколения.
В этом смысле удобнее всего оказалась, разумеется, барби.

Вот, пока что такое направление сформировалось.
Посмотрим, что из этого выйдет.

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение ТриNа » 22 июн 2010, 14:06

Принципы..хм...наверное, размером не больше 1/6,только девочки,желательно приближенные по пропорциям к человеческой фигуре.Ну и все!

Аватара пользователя
Skazka
Постоянный житель форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:03
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Skazka » 10 июл 2010, 13:06

А я коллекционирую исключительно кукол детей.Причем по принципу-сначала несколько новорожденных малышей,затем-ну,скажем,на вид 2-3 годовалых..а потом,глядишь и до тоддлеров доберусь-если места вквартире хватит :D
И еще-стараюсь чтобы было максимум 2 куклы одного производителя-например 2 Адорки хочу,.ну и 2 Беренджера..и так далее)

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение EraDanTi » 10 июл 2010, 20:00

Моих 30 человек коллекцией совсем не назовешь - большинство из них китайские "подбарби" или барби скромной стоимости.
Но покупаю их всех и буду покупать руководствуясь личной симпатией.
Если кукла мне интересна, то не раздумываю.
Главное - это лицо и, как бы так правильно выразиться, аура куклы.
А образ можно подобрать и "в процессе".

После покупки юбилейной девочки - пляжницы увлеклась молдом Дива - одна такая возглавляет мой виш-лист)))

Аватара пользователя
Mariten
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 16:56
Откуда: г. Кемерово
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Mariten » 09 авг 2010, 18:18

кукол люблю с самого детства, но вот заняться их, так сказать, коллекционированием начала этой весной. Обитаю по большей части В Контакте, там и группу нашла про кукол. И мое сумасшествие началось) и покупаю я исключительно куколок б\у, для того, чтобы их помыть, сделать им прическу, а пока куколки в пути ко мне домой, я придумываю им платья, долго смотрю на фотографию и думаю, в каком образе я хочу видеть конкретную куколку. И когда я забираю куколок с почты, сразу же начинаю творить над ними, вкладываю в них частичку себя, и с каждым днем люблю своих барбеек еще больше. :oops: По большей части у меня маттеловские обитают, но есть и китайские, покупаю их и переделываю (тоже переодеваю, если это необходимо или прическу переделываю). Покупать новую барби не хочу, потому что знаю, что ничего с ней не сделаю, ну если только хвостики расплету, ну вот и все, кукла и так прекрасна! А что про коллекционок говорить, то меня они лишь подзадоривают своими шикарными платьями, смотрю на них и хочу что-то подобное сотворить))))(не всегда это получается конечно). И еще, я просто с ума с хожу по куклам, у которых руки согнуты в локтях (наверно потому, что в детстве у меня только пряморукие были)))) Поэтому, когда смотрю альбом с б\у куклами, сначала выбираю всех с согнутыми руками (исключение составляют лишь, так называемые, "старушки"), а потом уже на личики смотрю))) воть :roll:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Молли » 10 авг 2010, 22:55

Mariten, аналогично про кукол с согнутыми руками - в детстве была одна пряморукая, теперь нагребла с согнутыми. Вообще собрала компанию Барби СО, теперь думаю, что с ними делать. И ещё немок старых, тоже набираю, потом обшивать буду. Остальные уже не интересны, как-то желания устаканились.

Аватара пользователя
Fiur
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:06
Откуда: Россия

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Fiur » 11 авг 2010, 00:13

Ооооо, и меня запишите в любители кукол с согнутыми руками. Мне в детстве казалось, что это обязательный признак настоящей маттеловской Барби, потому что все фирменные барбейки, которых я видела, были именно такие. :lol:
Mariten, я думаю, это здорово - давать б/ушкам новую жизнь.

Аватара пользователя
Mariten
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 16:56
Откуда: г. Кемерово
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Mariten » 11 авг 2010, 07:36

ну просто пролистав несколько темок по поводу кукол (сколько времени тратите на кукол, сколько денег), поняла, что в большинстве случаев люди покупают новых куколок!))) я сперва тоже новую хотела купить, но после того как просмотрела альбом с б\ушками, поняла, что они не такие уж потерянные для человечества, их достаточно отмыть, причесать и сшить им платья)))) есть люди, которые не могут покупать б\ушек, их от них тошнит! всяко бывает, мог ведь и тапочек в меня от таких людей полететь :D :P

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Молли » 11 авг 2010, 09:02

Не надо так, я тоже собираю б/ушек и привожу в порядок по мере сил. Вот как раз вернулась из Питера с компанией бушек с согнутыми руками. Можно подумать, только за тем и ездила :)
Ещё стараюсь не покупать кукол большого размера, уже поняла, что девать их попросту некуда. Самых громоздких выселяю (ищу новый дом). Теперь коллекция выглядит более-менее однородной, по крайней мере барбская компания. Немок ещё надо рассадить как-то.

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение OlgaL. » 11 авг 2010, 09:58

Ну и я тоже обожаю именно б/у-шечек. Они всегда так трогательно благодарны за возвращение их к жизни :roll:

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение EraDanTi » 14 авг 2010, 14:59

Я тоже любитель б/у. Они мне кажутся такими беззащитными, милыми...
Но и новых не забываю! Только сегодня притащила из магазина вдух Lucky'вцев - мальчика и девочку.
(Lucky - китайская игрушечная фирма, выпускающая НЕ клонов барби и дающее хоть какую-то надежду на относительное качество).
Кстати, мальчик стал мужем и отцом семейства коллекционной очаровательной б/у-шечки! :)

Так и живем!

Изображение

Аватара пользователя
Prety
Кукольник-фанат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 17:28
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Prety » 28 сен 2010, 04:13

Наверное я не формирую свою коллекцию...., скорее я нахожу родственные души :)

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Legal_Assassin » 01 окт 2010, 20:30

Они все-таки герои моих сказок... Сейчас я готов принять еще человек (и не очень) 20. А дальше - просто перенаселение будет. Лучше не распаляться. Постепенно, потихоньку...

Аватара пользователя
Zlatochka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Zlatochka » 05 окт 2010, 20:34

Покупаю только тех, кто "запал в душу"... :oops:

Katya Munhgauzen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:41

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Katya Munhgauzen » 06 окт 2010, 21:30

А я еще не решила по какому принципу буду формировать:) Но однозначно привлекают старые куклы с осмысленными лицами. :roll:

Malice Crash
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 13:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Malice Crash » 08 окт 2010, 20:57

У меня не столько коллекция, сколько какой-то приют для кукол. как б/у, так и новых. Нахожу куклу с личностью и уношу домой)

Аватара пользователя
TwilightLily
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:18

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение TwilightLily » 12 окт 2010, 17:47

Получается так, что 1. все девочки, 2. рост не меньше 40 см.
Мальчики и куклы поменьше почему-то не приживаются. :|

Аватара пользователя
Yuki1974
Мир кукол зовет...
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:58
Откуда: Tokyo

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Yuki1974 » 21 окт 2010, 21:52

Нда,очень "актуальная"для меня темка :lol: ..вот недавно на досуге,умолотив упаковку сушеных кальмаров :shock: думала-по какому принципу кукол собираю я..и надо отметить,пришла к выводу,что существо я БЕСПРИНЦИПНОЕ и БЕСХРЕБЕТНОЕ :oops: ...Читаю форумы,все пишут какие то заумные вещи относительно своих кукол,различия какие то находят,молды,волосы,тела,размеры...что то принципиально именно из за размера не покупают..а вот я так и не возьму в толк,как мне коллекцию сформировать и держаться какого то определенного направления...Началось с того что я возжелала-смешно сказать-Бейби Борна-с подачи подруги по кукольной беседке,у неё дети ими играют,хотела умирала,купила...дочка к нему никак особо не отнеслась..сидит на полке,пыль с него сдуваю...потом меня одолела ностальгия и я накупила советских раритетов...потом были куклы дети совершенно ненормального размера...которых я правда так и не получила,заплатив деньги,поэтому у меня их нет и наверное поэтому я их больше не хочу...одновременно были довоенные винтажки...Всё это случилось,когда я случайно попала на кукольный форум...а предыстория-пару дюжин Братц,которые мне ну жуть как нравились,потому что я понятия не имела что существует что то другое-в магазинах у нас в Израиле,где я в то время жила кукол кроме Братц и Барби да китайских младенцев нет ничего и не было никогда...далее последовали Блайз-этак десяток...сама не знаю на кой мне столько одинаковых мордах,мне они нравятся,но вот одинаковые они и всё тут....Барби..есть пяток,не знаю откуда и не знаю зачем..еще какие то игровые куколки разных размеров и калибров-а потому что понравились....теперь еще Джейка поселилась...и хотелок море..хочется серию Властелин Колец от Тоннер-это наверное будет (если будет) единственная направленная коллекция по принципу-любимые герои....а всё остальное-к чему это всё и как его сортировать,а главное как хранить,что бы квартира не превратилась в утиль не имею понятия...я не люблю лишние вещи в доме,можно сказать что я ярая минималистка,мебели,посуды,вещей у меня минимум..а вот кукол ....страх какой то...к тому же мягких игрушек,Плей Мобил-гора огроменная,всякой мебели и финтифлюшек-еще одна гора....по моему это уже не коллекция,а склад какой то...у меня нет на них времени,дочка всем играет,одежда фиг знает где..только одену,приведу в порядок..она снова кипишь неведет..не умею я кукол просто рассадить и любоваться,Блайзы по 300 долларов вместе с Братц и Барби в куче тусуются,ребенок играет,хотя надо сказать ничего с ними не приключается,какие были такие и остались...может быть это и правильно...ну конечно если я себе Сибаритку куплю или БЖД за атомную цену,то играть вряд ли дам...а может и дам...я обычно только грожусь... :D :lol: :lol:

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Jul777 » 22 окт 2010, 13:35

Принцип - куклы для меня, а не я для них
Последний раз редактировалось Jul777 26 авг 2012, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yuki1974
Мир кукол зовет...
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:58
Откуда: Tokyo

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Yuki1974 » 22 окт 2010, 16:00

Правильно,а что собственно над ними дрожать?По моему мнению цены на кукол устанавливают люди,которые всё таки хотят на этом заработать и зачастую цена атомно завышена...Взять хотя бы Блайз-смотрю я на них,хоть я их и люблю и покупаю,но что в них такого что бы стоить даже 100 долларов?Репа величиной в глобус-кусок пластмассы и тоненькое тельце,которое не имеет никаких ценных функций,Братц и Барби совершенно не уступают своими телами Блайз,даже те которые стоят дадцатку..Никогда не понимала людей,которые покупают дорогие вещи и потом дрожат над ними.Есть у меня пара подруг-одна купила красивые дорогие кожаные диваны,застелила их ситцевыми цветастыми накидками-вот шоб не испачкались,не запылились...и стоит эта цветастая убогая груда пряча в своём чреве диваны за 7000 баксов-вопрос-нафига было их покупать,если их не видно?С таким же успехом можно купить какую то дешевую мебель и также застелить...или дорогие глянцевые мобилки,которые нужно натирать бархатной тряпочкой что бы отпечатки пальцев,которые естественно остаются постоянно не портили их венценосный вид...и крики на ребенка-не бери..не трогай,не сиди с ногами,не лапай,не прыгай...с ума сойти...уж коли я чего хочу,так куплю,а коли куплю,так буду в своё удовольствие пользоваться..сколько той жизни то?на тот свет ничего не заберем,ни диваны,ни мобилки..ни кукол..а если что отвалится,то здесь на форуме столько умельцев,прилепят назад что угодно,раскрасят и еще красивее будет .... :D

Аватара пользователя
Steamgirl
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:17
Откуда: С Юга

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Steamgirl » 03 ноя 2010, 11:08

У меня в колекции в основном демоны, вампиры и прочая нечисть с рыжими волосами
остальные это блондинка и парочка чернокожих "жриц"

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Londn » 12 ноя 2010, 16:06

У меня тож в основном "нечистая" сила-ну там Living Dead Dolls,вампирчики, охотник едет,MonsterHight,и Монро в эту компанию затисалась.Хотя она вылитый ангелок!!!Так что коллекция "сверхъестественного" :wink: !

Аватара пользователя
Ilon4ek
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:42
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Ilon4ek » 15 ноя 2010, 20:55

А у меня нет никакого принципа создания коллекции :oops: Может просто потому что собирать кукол начала совсем недавно.Беру только тех к которым душа лежит.Долго выбираю,приглядываюсь.Иногда проходит довольно много время,прежде чем пойму что хочу именно эту и только тогда решаюсь на покупку.На данный момент моё сердце принадлежитТоннер и момоко.

Аватара пользователя
Steamgirl
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:17
Откуда: С Юга

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Steamgirl » 08 янв 2011, 13:52

Londn писал(а):У меня тож в основном "нечистая" сила-ну там Living Dead Dolls,вампирчики, охотник едет,MonsterHight,и Монро в эту компанию затисалась.Хотя она вылитый ангелок!!!Так что коллекция "сверхъестественного" :wink: !

Монро и нечисть. :!: вот уж правда- сверхъестественно!


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей