Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

MIB NRFB - что это значит?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 17 авг 2008, 21:17

"Делай, что должно, и будь, что будет" - гласил девиз одного из рыцарских орденов.
Так, полагаю, и следует поступить.
Соня, вы страницей ранее предлагали написать фак по ООАК, честно скажу, он бы мне сейчас очень пригодился, например. Вопрос непростой и глубокий, удачи вам с ним, если все-таки возьметесь.
Несистематизированность информации, в первую очередь, вредит нам самим. Меня на днях попросили показать, как выглядит первое тело у пуллип, так пришлось перелопатить "Сравнительный анализ всех 12"х", чтобы найти одну несчастную картинку.
Конечно, есть Бжд-клаб, есть отдельные сообщества для блайто-, момоко-, фрманов, есть форум о пуллип, но рейтинги у этих ресусов на порядок меньше, ведь очень многие пришли на ДоллПлэнет именно введя в поисковик фразу "платье для барби" и пройдя по первой ссылке. И хотя бы краткий обзор по интересующей теме такой человек должен иметь возможность получить/найти. Кому-то переворачивать 160 страниц темы о момоко лень, а кому-то - некогда. А кого-то уже к 118 утомит чтение.
Этот форум - большой дом, дом в котором уже скопилось огромное количество самых причудливых вещей, но за слоем покрывшей их пыли уже почти не разглядеть, что собственно созерцаешь - стул или бальное платье.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 17 авг 2008, 23:10

Anardin!
Я взяться бы взялась, только я смутно представляю, как это должно выглядеть!
FAQ - это Часто Задаваемые Вопросы. А в теме про ООАК часто задаваемые вопросы какие? "Как рисовать?", "Где это купить?" Что на это ответить?....
Меня в личке часто спрашивают. Я стараюсь ответить всем.
Но бывают такие вопросы, которые меня просто ставят в тупик : "Соня! Я рисовать вообще не умею! Что мне делать?" Вот что мне на это ответить?
Общие понятия и примерный перечень для ООАК я написать могу. Могу описать кисти, их названия. Могу описать пастель в общих чертах. Акриловые краски. Лаки. Приблизительный порядок работы.
Но научить рисовать я не смогу.
И про "где купить" - могу только по Москве сориентировать.
И куда и как мне это крепить? Я могу просто пост составить и выложить, а прикреплять кто должен?
Скажите мне, а то я не знаю.
И еще одна БОЛЬШАЯ проблема : я всегда, когда начинаю что-то обьяснять, то я так подробно разжевываю, что длинно получается. С этим как?
Одних кистей я насчитала только 10 штук, если о каждой по паре слов сказать, то уже обьемно.

Пы.Сы - стучи ко мне в личу, если есть вопросы. Чего там у тебя? Я подскажу. :wink:

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 17 авг 2008, 23:17

Девчата! Скажите мне, как правильно оформить пост в тему про "FAQ по ООАК" ! Какие-то специальные требования есть или можно вольным стилем?
Там вступление какое-то надо? Или просто перечислить материалы?
Вообще! Народ! Чего вы хотите узнать?
Чего бы вы хотели увидеть в теме про ООАК? Что интерисует? Только нужные материалы и все? Или что-то еще?
Скажите мне! А я распишу.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 17 авг 2008, 23:17

Научить рисовать неумеющего, тем более по Интернету, - это вообще малореально. А вот инфа о том, что вообще можно и нужно использовать для этого дела, многим бы пригодилась. На предмет "где купить" тоже бы неплохо написать для начала по Москве, а по другим городам, может быть, потом другие участники подскажут, можно будет добавить.
Прикреплять должны конечно модераторы, это их функция.
А насчет подробностей - я думаю, это как раз не лишнее. У меня у самой такой же недостаток, если это недостаток. :D Только вот, я думаю, не надо валить все в один пост, иначе там будет сложно найти что-то, если длинно будет про все. Разбить на отдельные посты, а в первом дать на них ссылки, как в Тоннеровском каталоге.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 17 авг 2008, 23:42

Дюкаша снова права. :D
А вот инфа о том, что вообще можно и нужно использовать для этого дела, многим бы пригодилась. На предмет "где купить" тоже бы неплохо написать для начала по Москве, а по другим городам, может быть, потом другие участники подскажут, можно будет добавить.
От себя добавлю, что "где купить?" я по возможности хотела бы видеть с ссылками (хотя, не обязательно, названия на английском достаточно - дальше гугл, магазин, пп).
"Как рисовать?" - это или ссылки на размешенные в сети тотуриалы или аналогичные ваши хэнд-мейд, если есть желание.
Если занете за собой склонность к крупным формм, то, наверное, да, стоит каждой теме посвятить отдельный пост. Представьте, что ведете колонку в газете :wink: Один номер - одна тема - одна статья.
Думаю, после первого большого поста нужно будет обратиться к модератору раздела и попросить его сделать тему прикрепленной. И да, во избежание пометить крупно вверху для всех ваших восторженных читателей, чтоб благодарности оставляли в личку, не засоряя тему. Иначе мне страно подумать, как выглядел бы сейчас каталог тоннеров :shock:

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 17 авг 2008, 23:51

Хорошо. Я попробую.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 18 авг 2008, 00:01

Будем с нетерпением ждать :)
Свой вопрос я задавала тут, он непростой, но интересен, помимо меня, как минимум еще одному человеку.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 18 авг 2008, 08:13

Я бы предложила создать хотя бы ликбез, как на кимберли http://www.kimberly-club.ru/forums/read ... 11&TID=406

Ведь новичкам нужны не столько подвиды кукол, сколько общие параметры.

Например, момоко. Выглядят по такому типу, такой-то рост, сделаны из такого-то материала, гнутся там-то и там-то, шарнирные, производитель такой-то, цена варьируется от ... и до.... Купить можно там-то-то и там-то (хотя бы сайты) через посредника (см. тему, где можно выбрать посредника - ссылка).
А уж в подвидах они как-нибудь сами.

Аватара пользователя
llsonya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение llsonya » 18 авг 2008, 23:25

мнэ... в тему с ооаками могу накидать ссылочек по анатомии. хотя бы бамеса с лумисом. а то как то пропорции сильно гуляют у рисующих, заметно:(

со своей стороны хочу попросить сделать наглядную табличку с размерами кукол (в см ). рост, параметры, кому какая одежда подходит, на кого какие парики лезут, что такое 1/6 и 1/4 и т.д. и как эти размеры вычислить.. все время путаюсь и эти грабли сильно били и бьют по лбу.

в тему с обитсами и волксами тоже б хотелось побольше "технических" фоток в факском разделе -- чтоб представлять себе, как та или иная голова выглядит на том или ином теле.

и я знаю, что это можно найти в тырнете. но все люди занятые, и если вы сэкономите чье-то время, возможно, кто то сэкономит потом ваше...

по моему так (с)

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 19 авг 2008, 12:50

Пропорции у рисующих гуляют? А может кто-то из рисующих намеренно эти занимается?
Вот я, например, проучилась два года в мед институте. И анатомию знаю.
И потом, иногда, против млда не попрешь - это надо понимать.
А что такое "мнэ...." "бамес" и "лумес" - я консерваториев не кончала и не на знаю. Это на какИм языке?

Аватара пользователя
llsonya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение llsonya » 19 авг 2008, 13:15

пропорции гуляют -- это когда глаза к переносице съехали. или брови за уши зацепились, как вы сами кое кому заметили :)

а Бамес с Лумисом -- это два наиболее популярных автора анатомий для художников. тем кто сами рисую, они без надобности -- уже небось и так есть, а вот для людей посторонних что нибудь типа такого или такого ,думаю, не повредит. собственно, это был Эндрю Лумис. я его больше люблю...

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 19 авг 2008, 13:38

Создала тему про кисти!
Идите вот сюда:
viewtopic.php?t=5956

Умоляю! Ничего ниже НЕ пишите!!! Я создала эту тему для прикрепленки!!!
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
llsonya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение llsonya » 19 авг 2008, 13:56

Соня писал(а):Девчата! Скажите мне, как правильно оформить пост в тему про "FAQ по ООАК" ! Какие-то специальные требования есть или можно вольным стилем?
Там вступление какое-то надо? Или просто перечислить материалы?
Вообще! Народ! Чего вы хотите узнать?
Чего бы вы хотели увидеть в теме про ООАК? Что интерисует? Только нужные материалы и все? Или что-то еще?
Скажите мне! А я распишу.



сонь, смотрите, можно сделать три раздела, как на соотв. продающих сайтах всяких -- краски, худ материалы(тут всякие закрепители-грунтовки), инструменты.
и, наверное, в каждом расписать, что нужно в идеале, и чем худо-бедно можно заменить из подручного. (это уже видимо общим скопом дополнять. можно сделать неикем кроме вас нередактируемую тему основую, и отдельной темой -- комментарии и дополнения окружающих. которые потом можно и потереть, чтоб не мешали.)

и. ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!!!!

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 19 авг 2008, 14:06

зайдите в тему про кисти - я там написала небольшое дополнение... :oops:

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 19 авг 2008, 14:16

Я все понимаю. Я обязательно сделаю, все о чем вы просите!
Только... Поймите! Мне приходится начинать с самого начала. С азов. Вот сейчас написала про кисти.
Написала про то, как выбрать, из чего они и т.п. - в теме уже все есть! Смотрите, читайте, если что не понятно - задавайте вопросы - постараюсь их скомпоновать и, затем оответить в соотв. теме.

Далее, я планирую создать тему про то, чем можно красить - это про акрил, пастель и иже с ними.
Опишу также, в общих чертах. Потому, что все фирмы описать и охватить не возможно! Сами понимаете.
Это будет отдельно.
Там будет про то, чем можно стирать, чем нельзя и тп.

Это все АЗЫ. Потому, что многие и этого-то не знают, а вы уже сразу - "пиши, где купить!!!"

"Где купить"- я, кажется, уже говорила лб этом, что я в прикрепленке писать об этом НЕ буду. И не просите. Потому, что мы живем в разных городах, а эти темы про кисти, про краски и тп. - они созданы мною ДЛЯ ВСЕХ!
Поэтому, про то, где купить, я напишу отдельно в соотв. теме."ваши города и все для них"

Спасибо за понимание!

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 19 авг 2008, 17:39

Соня, спасибо за фак по кистям, все очень наглядно, хорошо систематезировано и познавательно :!:

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 19 авг 2008, 17:52

Создала тему по аэрографам.
viewtopic.php?t=5965
Смотрите, читайте...
Пожалуйста, не флудите! Не пишите восторгов и окликов не касающихся темы!
Всем спасибо! :lol:

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 19 авг 2008, 17:53

Anardin писал(а):Соня, спасибо за фак по кистям, все очень наглядно, хорошо систематезировано и познавательно :!:

Да не за что! Надеюсь, что это всем поможет и будет полезно!

Аватара пользователя
К О Н Ф Е Т А
Мир кукол зовет...
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 27 май 2007, 21:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение К О Н Ф Е Т А » 19 сен 2008, 17:38

Найдено в Интернете:

N.R.F.B/P. - Never removed from box/package.

M.I.B. - Mint in box. Crispy, clean, un-played with.

Near Mint - Looks un-played with, taken out of box/package then set aside, never used.

Excellent - Very clean, very, very, lightly played with.

Very Good - Very clean, played with some, overall very nice condition, displays nice.

Good - Played with, imperfections will be mentioned.

Poor - Tattered, soiled, tears, holes, thread pops, stains, many imperfections will be mentioned.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 19 сен 2008, 18:42

Конфета!

Все хорошо, но только по-английски не все кумекают. Позволь мне я переведу?

N.R.F.B / P. - Никогда не удаляется из коробки / упаковки.

M.I.B. - Mint in box. Crispy, clean, un-played with - вот тут я боюсь ошибиться...
Но попробую...
Минт ин бокс - по-моему в дорогостоящей упаковке. Или же... В не поврежденной упаковке. Либо, вынуто из упаковки, но новое. Не игранное.
"un-played with " - не игранное.
Далее...

"Near Mint - Looks un-played with, taken out of box/package then set aside, never used."

Выглядит не играной. Вынуто из коробки (упаковки), но не испольвозалось.
Далее:
"Excellent - Very clean, very, very, lightly played with."- Выглядит отлично! Очень-очень! немножко играное...

Далее:
"Very Good - Very clean, played with some, overall very nice condition, displays nice." - Очень хорошее состояние. Очень чистое! Как-то игралось... Но в очень милой кондиции!

Далее:
"Good - Played with, imperfections will be mentioned."
Хорошее (состояние). Играное. Но в целом не повреждена ни упаковка, ни иные детали. (видимо речь о всем лоте в целом. :wink: )

Далее:
"Poor - Tattered, soiled, tears, holes, thread pops, stains, many imperfections will be mentioned."

Бедное несчастное создание! Драное, грязное, со следами...(запачканное в чем-либо...) со следами переделок, то как дыры, например и следы неудачного пиления и прочего переделывания... И прочими недостатками...

Пы.Сы. - по-прежнему, как всегда. Перевод мой. Вольный. БЕЗ использования переводчиков.
Если хто не согласен, то подкорректируйте!

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 19 сен 2008, 21:24

M.I.B. - Mint in box. Crispy, clean, un-played with - вот тут я боюсь ошибиться...
Но попробую...
Минт ин бокс - по-моему в дорогостоящей упаковке. Или же... В не поврежденной упаковке. Либо, вынуто из упаковки, но новое. Не игранное.
"un-played with " - не игранное.
Чаще всего MIB - это "хранилась/выставлялось в упаковке", т.е. фирменная коробка была вскрыта, кукла вынута из кнее для экспозиции и убрана обратно, аксессуары не распечатывались. Реже - коробка была вскрыта, но пленка, крепления, защитная фольга с куклы не снимались.
Последний раз редактировалось Anardin 19 сен 2008, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 19 сен 2008, 21:25

Ибэйские продавцы, по-моему, под словами Mint in box подразумевают "Хранилась в коробке" - т.е. кукла была вынута из коробки, возможно сфотографирована и снова убрана в коробку (возможно, эта процедура проделывалась несколько раз, но каждый раз куклу убирали в коробку и хранили в ней).

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 19 сен 2008, 22:01

Готова верить!
Вы вообще в курсе, что "mint" - это мята, вообще-то... :lol: Вот я не зря подчеркнула, что перевод у меня вотльный! Я не претенду на истину, но перевела, как могла. Рада, что так Не много ошибок допустила!А многие, ведь, вообще по-английски не говорят, не читают и не понимают.
Раз выложили информацию на том или ином языке, так переведите хоть чтоли!
Перевела, как умею. О чем и подчеркнула. Если я перевела не верно, переведите сами ПРАВИЛЬНО!

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 19 сен 2008, 22:24

Соня

да, я знаю, что mint это мята.
Я писАла свой пост не для того, чтобы указывать на чьи-то ошибки.
Я просто рассказала то, что я знаю - вот и всё.
Зачем опять начинать разборки на пустом месте? :roll:

Мы с Anardin, кстати, посты практически одновременно создали - я просто не увидела, что она уже ответила :roll:

Аватара пользователя
Pink Poodle
Кукольник-фанат
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 05:29
Откуда: USA

Сообщение Pink Poodle » 19 сен 2008, 22:52

Соня писал(а): Далее:
"Poor - Tattered, soiled, tears, holes, thread pops, stains, many imperfections will be mentioned."

Бедное несчастное создание! Драное, грязное, со следами...(запачканное в чем-либо...) со следами переделок, то как дыры, например и следы неудачного пиления и прочего переделывания... И прочими недостатками...


Еще у многих продавцов есть выражение в описании, которое частенько идет вместе с "poor", это "selling as is", означающее конкретно тот товар и его состояние/внешний вид, который вы видите на картинке, если кукла грязная и потрепанная - вы ее в таком виде и получите, ни больше ни меньше. Грубо говоря "продаю так как есть".

Аватара пользователя
Pink Poodle
Кукольник-фанат
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 05:29
Откуда: USA

Сообщение Pink Poodle » 19 сен 2008, 22:59

Соня писал(а):
Вы вообще в курсе, что "mint" - это мята, вообще-то...


Соня, take it easy :wink:, в инглише разновидностей перевода мильон и маленькая телега, :lol: минт еще может означать и зеленый (обычно светло-зеленый) цвет. :wink:

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 20 сен 2008, 10:16

Pink Poodle писал(а):
Соня писал(а):
Вы вообще в курсе, что "mint" - это мята, вообще-то...


Соня, take it easy :wink:, в инглише разновидностей перевода мильон и маленькая телега, :lol: минт еще может означать и зеленый (обычно светло-зеленый) цвет. :wink:


Да я спокойна. А про то, что "mint" это еще и зеленый я не знала. Просто не сталкивалась.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 02 янв 2009, 23:21

NRFB = никогда не вынималась из коробки.
MIB = стояла в витрине, в хорошем состоянии в коробке.
mint = хорошее состояние
nude = голая кукла (чаще в коробке)
Used = юзаная, поигранная, инода минт, иногда не очень.

Аватара пользователя
Fan of Barbie doll
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:43
Контактная информация:

Re: MIB NRFB - что это значит?

Сообщение Fan of Barbie doll » 17 июн 2009, 21:57

А что значит FAO?
Например BARBIE REEM ACRA BRIDE WEDDING FAO EXCLUSIVE PLATINUM

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Re: MIB NRFB - что это значит?

Сообщение Jane » 21 июн 2009, 05:27

Fan of Barbie doll писал(а):А что значит FAO?
Например BARBIE REEM ACRA BRIDE WEDDING FAO EXCLUSIVE PLATINUM

Никогда не встречала, меня тоже заинтересовало... :roll:
Но это, скорее всего, всё-таки не e-bay термин, может быть, The Food and Agriculture Organization, единственная аббревиатура, которую слышала, но не знаю, может ли быть связь с Барби. :?:


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей