Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Опись кукол

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
zoolcat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 09:46
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Опись кукол

Сообщение zoolcat » 11 май 2007, 06:36

Мы уже говорили о хранении кукол, а делает ли кто-нибудь опись своих любимец? И в какой форме?

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 11 май 2007, 07:07

zoolcat, а зачем? :shock:

Аватара пользователя
zoolcat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 09:46
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение zoolcat » 11 май 2007, 07:39

ну вот я столкнулась с проблемой, что
1. не все куклы помещаются на полках и приходится их распихивать по коробкам по всей квартире.
2. вот я уже не знаю, сколько их у меня... и иногда забываю с какими аксессуарами они иду.
Хотя вариант описи по-моему целесообразен при хранении кукол в коробках...
Просто подумываю сделать... потому и спрашиваю.. вдруг у кого есть опыт.

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 11 май 2007, 10:32

zoolcat, вот тибе вариант - прост зделай фото на котором будут запечетлены куклы в коробках и все из аксесуары. По моему очень замечательный вариант.

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 11 май 2007, 14:43

zoolcat, а сколько у тебя всего кукол? :roll:

У меня 20, и мне опись абсолютно не нужна - что касается кукол,
я всё помню железно до мельчайших подробностей, вплоть до того,
какой по счёту, где и за какую примерно цену я их купила.
А одежду я им не меняю и они все "на поверхности". :roll:

Аватара пользователя
deva-eva
Мир кукол зовет...
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 03 май 2006, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург - Varese (It)

Сообщение deva-eva » 11 май 2007, 20:57

А я делаю список - просто жизнь коллекционера приучила (я давно собраю такс во всех их проявлениях, уже экземпляров 200 в коллекции, всего не упомнишь... :? ) Я пишу полное название (у меня Тоннеры, они стоят без коробок, коробки все свалены далеко и точное название , да еще на чисто английском, не припомнишь в необходимом случае.). Фиксирую точную цену покупки (с доставкой и пр), а также где и когда купила. Ну и год выпуска. Мне кажется, каждый коллекционер (именно коллекционер) должен где-то фиксировать свою коллекцию...

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 11 май 2007, 23:18

Я записываю в спецмальную тетрадочку полные имена своих кукол: двойное имя и плюс фамилию особо не упомнишь, да еще мама не всегда сможет все имена сходу произнести... :roll:
Записываю туда же все сложившиеся кукольные пары и, если есть, кратенько истории их жизни. :D
Ну, и наконец следует опись имущества (прибамбасов) каждой пары.

Вести учет необходимо, т. к. у меня кукол 157 (кажется! :!: ) душ. :wink:

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 12 май 2007, 00:27

У меня есть записная книжечка "Barbie" (с куклой на обложке), я там стала девушек фиксировать, когда их количество перевалило за 30 штук.
Там, к примеру, такие записи есть:
8 ) Барби c набором обуви (блондинка с челкой, зел. глаза) - Шарлотта

16) Барби FF (блондинка, похожа на Лиз Тейлор) - Лиз

21)Барби - "Принцесса на горошине" (рыжеволосая, одна рука согнута в локте) - Элли

22) Silkstone Trace of Lace - Кларисса

72) б/у Барби (Мэки, блондинка с мелированием, руки в стороны не отводятся) - Энджела

88 ) Барби FF (Кайла без челки) - Алсу

И т.д. и т.п. 124 записи на текущий момент (включая тоннеров).

Аватара пользователя
zoolcat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 09:46
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение zoolcat » 14 май 2007, 06:46

я очень давно коллекционирую кукол... но не только стандарта барби, тоннер (из них вообще только одна) или ФР.. долго собирала кукол со всего света.. так сказать национальных... и думаю, что их у меня (всех вместе) около 70... но точно не знаю... и это вместе с игровыми, коллекционными и всякими другими)

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 14 май 2007, 12:58

У меня кукол около 80, так что опись пока не нужна.
Надеюсь, она и не понадобится.. но если число перевалит
за 150 - конечно, всех уже не упомнишь.. придется файл
замутить с фабричными названиями + фотки всех..
Страницу html сделать, и все.. И дополнять :lol:

ANDY
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 22:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ANDY » 02 июн 2007, 17:41

Для Коллекционера опись просто необходима!
Только я это называю каталогом.
Я составила каталог Bratz Girlz выпуска 2001-2007 г.г., куда записала: год выпуска; официальное название коллекции на английском; официальное название на русском, если есть (т.к. не все коллекции к нам завозились); какие именно куклы входят в коллекцию (имена); что одето; когда, где и за сколько куплены.

Помимо кукол я увлекаюсь коллекционированием игрушек из Киндер Сюрприз и прочих шоколадных яиц. В моей коллекции их несколько тысяч и запомнить всё что у меня есть и в каком количестве просто невозможно, поэтому ведение такого каталога стало естественной необходимостью.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 28 янв 2008, 10:45

А у меня коллекция пока не такая большая, чтобы делать опись... Всё помню наизусть. :D

Jana
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:20
Откуда: Каир-Москва-Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Jana » 02 мар 2008, 23:46

У меня тоже маленькая коллекция, и помню всё тоже наизусть... Но! Недавно пришла к выводу что вести опись - это не только "нужно", но и легко, а самое главное - интересно!!! :D Меня это порадовало и я-таки решилась :lol:

Аватара пользователя
панда
Постоянный житель форума
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 11:34
Откуда: Тула
Контактная информация:

Заголовок сообщения:

Сообщение панда » 03 мар 2008, 16:37

Я тоже считаю, что опись нужна...даже если коллекция небольшая. Появляется какая-то упорядочненность...Лично я веду опись...

masas
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:17
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение masas » 01 авг 2008, 09:14

Конечно опись нужна, понятно всё, появляется некая упорядоченность , особенно когда их много :).

Мне удобнее всего её вести в компьютере, в таблице, в любой момент можно что-то изменить распечатать.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 01 авг 2008, 13:10

Я раньше тоже делала таблицы в компьютере, но потом это дело бросила, потому что пользы от него какой-то ощутимой не заметила... :roll: :)

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 01 авг 2008, 15:29

Я как козерог люблю всякие описи и каталоги, но они меня в итоге утомляют и предметы описи становятся уже не милы. Поэтому я стараюсь воздержаться от этого искушения (хотя очень хочется :D ), чтобы не захотелось кого-нибудь продать.

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 16 авг 2008, 13:08

Лет в 13 я записала в большую красивую открытку полные имена кукол и других игрушек, которые им придумала и дни рождения.
Вряд ли это можно назвать описью... :lol: Пока официальные названия помню так, может если коллекция перевалит за 100, тогда посмотрим.

Аватара пользователя
Alena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:00
Откуда: Москва

Сообщение Alena » 29 сен 2008, 01:27

Опись веду - сколько кого по фирмам-производителям и внутри каждой по именам моделек. Мне почему-то казалось, что ФР Ванесс у меня больше всего, а при записи оказалось, что Вероник. У меня не все куклы стоят на полках, многие лежат в коробках в шкафу вдали от пыли и ждут свою заказанную полочку. На компе - удобнее всего, наверное, но у меня от компьютера уже глаза болят, поэтому пишу в свою волшебную тетрадочку-склерозник.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 30 сен 2008, 04:42

Энери писал(а):Лет в 13 я записала в большую красивую открытку полные имена кукол и других игрушек, которые им придумала и дни рождения.

И у меня была такая открытка (в том же возрасте :D), точнее, открытка - календарь с фотографиями Барби (это было что-то типа постера из журнала "Играем с Барби"), и вписывала туда имена, фамилии и даты рождения. :)

fotovetka
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 11:06

Сообщение fotovetka » 06 ноя 2008, 11:49

Мне кажется, что для серьёзного коллекционера создание каталога своей коллекции просто необходимо. Уже сейчас не всегда можно найти в открытом доступе информацию по той или иной кукле, а представьте, что будет лет эдак через 10-15? Конечно, если хранить коробки, то всё читается оттуда, а если кукла появилась у вас без упаковки?
В моём "собрании" пока только три куколки :roll: (барби), но с самого начала я завела вордовский файл с фотографиями, полным названием серий, номерами, тиражом и годом выпуска. Так ничего не забывается и можно обойтись без утомительного поиска.

Аватара пользователя
Патока
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 12:39
Откуда: Ростов-Дон

Сообщение Патока » 06 ноя 2008, 12:24

Я, кстати, тоже для своего немногочисленного куклособрания такую папочку на компьютере завела, хоть их и мало, а я ими уже горжусь)

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 06 ноя 2008, 12:29

Я себе недавно завела нечто вроде каталога в электронном виде - записываю полное название куклы на английском, производитель, название коллекции, год выпуска, тираж, когда и за сколько купила.
Последний раз редактировалось Мартиша Аддамс 06 ноя 2008, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 06 ноя 2008, 12:33

А для меня важнее, когда кукла у меня появилась. То есть я веду список кукол по годам их появления у меня, их фирменное название и данное мною имя. :D Но ни тираж, ни цену не указываю.

fotovetka
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 11:06

Сообщение fotovetka » 06 ноя 2008, 13:07

Валерия писал(а):А для меня важнее, когда кукла у меня появилась.

А года их производства и появления у Вас совпадают? В том смысле, что Вы современных покупаете?

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 06 ноя 2008, 13:16

Нет, не всегда совпадают :) В основном, конечно, покупаю современных (коллекционных и нет), так что даты если и отличаются, то на 1-2 года. Но если и накуплю стареньких барбей - то в список они войдут под годом приобретения, а не производства.

Мне просто важнее, СКОЛЬКО и КАКИХ кукол я купила в этом году :D И чтобы потом подсчитать, сколько они живут рядом со мной. Ну и просто ради общего перечня, чтобы при переезде или еще в какой ситуации никого не забыть :wink:

Ну и в принципе потому, что я не коллекционер, на полочках они у меня не стоят, да и кукол дороже 5 000 руб. на данный момент у меня нет, поэтому у меня нет искушения кого-то продать, чтобы выручить деньги, а соответственно мне и незачем помнить тираж и год приобретения.

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 06 ноя 2008, 18:36

А я когда покупаю авторских кукол - делаю фотографии и при случае (на следующей выставке например) беру у автора автограф. Если кукла в единственной экземпляре - это супер. Храню сертификаты авторов или галерей (если не у авторов покупаю). Если в инете информацию о своей кукле нахожу - распечатываю и об авторе тоже. Так и формируется каталог.

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 06 ноя 2008, 19:47

Хм... почитала - и задумалась. Хотя лично для себя особого смысла не вижу (мало кукол, всех помню). Но кто знает, что мне потом приглючит... Может и доберусь до создания списка. Вопрос к обладателям обширных коллекций - после какого десятка стали составлять каталог? :)

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 07 ноя 2008, 01:35

не знаю, насколько обширна моя коллекция, но вот я как раз занялась описью. посчитала - взрослых кукол 40 набралось, малышек 10. В ожидании приезда новеньких решила подготовить для них место и подумала, что вот оно - магический момент начала меня как коллекционера))) загорелась желанием создать каталог своих кукол. своеобразный фотоальбом с биографией)

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 07 ноя 2008, 08:29

Думаю, после 10 кукол каталог уже стоит создавать. Или если заранее знаешь, что хочешь большую коллекцию, то лучше начинать по мере поступления.


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей