Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Дети и сохранность коллекции

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Vittorioo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:19
Откуда: этот кукольный злодей?
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Vittorioo » 16 янв 2013, 14:53

У меня есть маленькая родственница, ей 6 лет. Они часто приходят к нам в гости, конечно ей интересны мои куклы, но девочка совершенно спокойная, и не хватает кукол. Ей нравится разглядывать, а насмотревшись как я фотографировала своих БЖД, она тоже пришла с фотоаппаратом и попросила разрешения фотографировать моих кукол. Мы, конечно же разрешили. Моему сыну это тоже стало интересно и они вдвоем прямо не доставая с полок фотографировали и момок, и барбеек, и ФР-ок, и всех кто там был. Они принесли стул и фоткали более высокие полочки, стоя на стуле. Мне очень приятно, что она такая внимательная.
Конечно, ее мама не покупает ей дорогих кукол, как мои, но у нее есть свои - всякие там братц, фешионистки, обычные барбейки и прочие недорогие куклы, которые могут позволить ее родители. А в этот новый год наша семья подарила ей первую тоннершу, все как надо, в аутфите, с туфлями, в коробке. Так она только в коробке ее разглядывала целый день, прежде чем освободить от ленточек.
А уж про сына моего молчу, он мне только помогает. И уборку мы вместе делаем на полочках, и вообще он у меня большой помощник))

Аватара пользователя
amazevista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:17

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение amazevista » 29 янв 2013, 02:53

Сохранность коллекций в первую очередь зависит от нас самих. Кому-то важно, чтобы куклы были в идеальном состоянии, а кому-то интереснее их одевать, фотографировать. Мне интересны куклы с точки зрения идентификации, и я могу спокойно купить заигранную в ноль, но и не расстроюсь, если мной купленная новая будет кем-то сломана.
Последний раз редактировалось amazevista 24 июн 2014, 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Mezza » 06 апр 2013, 14:44

Свежее. только что утопала от нас мелкая. Прихожу - у пуллипки аксессуар снят и челка растрепана. Джейка, хрупкая джейка на начальной стадии раздевания, туфли в разных углах стола, рука с запястьем, которое на честном слове держится, согнута в опаснейшую позицию! И это я рано пришла еще!

Аватара пользователя
Coti
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:05

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Coti » 11 апр 2013, 00:10

У меня в витрине, на полках и на комодах, столах куклы стоят и куклы процентов 90 фарфор, ребенок уже вырос и только одну куклу за все время разбил, потом ему самому стало жалко кукол и теперь он их уже не трогает. Племяник маленький приходит, он очень любит моих кукол особенно несколько девчонок ему нравятся, мы ему все вместе объясняем что кукол трогать нельзя, на них можно только смотреть.
Дети которые к сыну приходят, кукол не трогают, за этим следит сын сам.

Аватара пользователя
Myrzuk
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 08:35
Откуда: Липецк

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Myrzuk » 14 апр 2013, 22:46

куколки жувут на полочке. сын( 2 года) и не реагирует на них особо. муж объяснил что это мамины игрушки. зато когда сын видит кукол с благоговением говорит "мама "))

popowskaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение popowskaya » 23 апр 2013, 16:51

Так как обсуждали не только взаимодействие кукол с детьми, но и со взрослыми, хочу спросить совета. Ситуация следующая.

Я уезжаю на праздники, а в это время к моей сестре приезжает ее знакомая. Девушка-фотограф. Куклы стоят в шкафу-витрине. Не хочу, чтобы к ним прикасались и тем более фотографировали без моего ведома. Не знаю, захочет ли она это делать вообще, но для того, чтобы я смогла спокойно отдохнуть планирую заклеить стекло бумагой и повесить замок. Или есть вариант убрать кукол вообще, но это сложнее (для меня) и достать их из коробок откуда-нибудь с полки будет проще, чем из закрытого шкафа.

Так вот с одной стороны я понимаю, что чтобы спокойно спать кукол надо как-то убрать. Но с другой стороны мучает некий психологический аспект. Мама с сестрой наседают на тему от "да она хороший человек и ничего не испортит" до "нафига они ей вообще сдались". Плюс я не знаю, сможет ли моя сестра сказать веское "нет" на просьбу показать-пофотографировать кукол. Она не осуждает хобби, но ситуаций просто таких не возникало, чтобы она их защищала от посягательств посторонних.

Знаю, что многие решительно вешают замок перед приходом в дом гостей, но мне пока этой решительности не хватает.

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение turtle_cherry » 23 апр 2013, 18:50

popowskaya, повесьте замок, если есть такая возможность. Не раз пригодится. И вам спокойнее будет.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 24 апр 2013, 10:50

Если честно - я бы завесил и запер. Или в коробки упаковал, и подальше в закрытый шкаф, если родня не имеет привычки от щедрости душевной делиться Вашими наволочками и трусами.
Аргумент? Здесь есть авторские/винтажные/редкие коллекционные куклы, и я не желаю, чтобы их фото уплыли в неведомом направлении - это ценное имущество, имеющее как материальную, так и художественную ценность.

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение NIKOL » 24 апр 2013, 13:59

Меня бы очень сильно насторожил тот факт что родственники настолько против идеи спрятать кукол.

popowskaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение popowskaya » 24 апр 2013, 14:31

Сегодня иду покупать подходящий замок. После вчерашнего разговора и всеобщего признания меня чокнутой, я только лишний раз убедилась, что правильно поступлю если все-таки кукол запру. Не до шуток будет, если приеду, а у одной челка растрепана, у другой кисть отломана и все в таком духе. Это мне как ножом по сердцу. До сих пор переживаю поломку шеи любимой Терезы из детства. "Всего-то сестра двоюродная поиграла".
Не скажу, что прям дорогие и редкие кулы у меня (ну если пару штук только сложно сейчас найти), но для меня ценность кукол не в цене. Это посторонним не объяснишь.
Подозреваю, что родственники не столько против идеи спрятать кукол, сколько против идеи показать гостю, что я в чем-то ему не доверяю. Но если мама и сестра с этой девушкой знакомы (мама даже в театр с ней собралась), то у меня нет причин рассыпаться в любезностях. Возникнет или нет у нее интерес к моим куклам - неизвестно, но рисковать я не хочу.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 24 апр 2013, 18:55

popowskaya, а мама и сестра об это знают? В смысле - о ценности кукол?
Отнеситесь к этому просто: это МОЯ ЛИЧНАЯ вещь. Не менее личная, чем трусы. Мои трусы тоже кому-нибудь дать посмотреть?
А если люди считают, что это "прихоть" - тем более стоит насторожиться. Я так множества довольно ценных вещей во времена оные недосчитался - подумаешь, карандаш, подумаешь, блокнот, подумаешь, открытка или рисунок... И не объяснишь, что этот карандаш стоил полторы сотни, а блокнот подарила девушка... Не, племянничку надо было развлечься.

popowskaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение popowskaya » 24 апр 2013, 20:53

Karamon-Majere, по некоторым и так видно, что недорогие (обычные игровушки). Я как-то вот не могу выделить четко отношение моих к куклам. Вроде не против хобби, но не знаю, осознают ли они ценность кукол для меня. Понимают ли, что для меня они как для другого шкатулка с золотом. Однажды мама отдала своим племянницам кучу My little pony и аксессуаров к ним, которыми играла моя сестра в детстве. Отдала не спросив. Сестра устроила промывку мозгов и лошадей забрали. Не досчитались половины мелочевки. В целом, не могу сказать, что моих кукол отдадут чужому человеку за милую душу. Просто не видят ничего зазорного в том, чтобы дать посмотреть-подержать. Не понимают, что при неправильном обращении что-то может сломаться. Сестра сказала: "У нее (гостьи) руки же не из ж..ы!" Но у меня все внутри холодеет, когда представляю, как мне с щенячьими глазами говорят: "Да я ничего не трогала, оно само"
Купила сегодня замок. Не прямо супер-пупер замок к архивам кгб, но надеюсь, что возиться с его вскрытием не станут.

Аватара пользователя
katerinka18
Мир кукол зовет...
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:07
Откуда: Россия, Саратов

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение katerinka18 » 20 дек 2013, 15:27

Не знаю пока, как будет у нас, но постоянно слышу от родственников (от свекрови :evil: ): "Ой, какие у мамы куклы. Вот мы до них скоро доберемся, потрепим их." Я каждый раз "выпадаю в осадок" от этой фразы.

Аватара пользователя
Tate
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 16:45
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Tate » 20 дек 2013, 17:27

katerinka18 ,
вы правы, звучит ужасно. И если своим родственникам еще можно доходчиво объяснить, куда они пойдут в случае способствования порче маминой коллекции, то родственникам мужа...Остается заранее навесить на витрины замки. А то тут уже упоминались истории про прытких дедушек / бабушек, специально выдававших кукол для разграбления.

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Nathalie_1984 » 20 мар 2014, 10:27

Я считаю, что это неправильно - позволять ребенку делать все и брать в доме все, что он хочет. Эта вседозволенность ни к чему хорошему не приведет. А когда бабушки-дедушки-тети-дяди потакают - это еще хуже. Ребенок расчет с осознаением того, что ему все можно, что любое его желание должно исполняться вопреки всему. Маме дорога ее коллекция кукол, но я хочу играть с ее куклами, и плевать, что мама расстроится. А еще поддержка родственников - Да-да, все правильно! Плюй на маму, на ее чувства!
Это в принципе подрыв авторитета матери - мать запретила, но мы все равно сделаем. Это проявление неуважения. А позже этот сценарий повторится в других жизненных ситуациях. Если ребенок видит, что его мать не уважают, то он тоже будет относиться с неуважением.
Матери (номальные матери) и так заботятся о ребенке и стараются ему все дать, и совсем не обязательно отказываться от своего хобби и отдавать на разорение то, что тебе дорого.

Larimar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:17
Откуда: Москва-Химки
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Larimar » 18 апр 2014, 23:26

katerinka18, да уж, можно посочувствовать с такой свекровью.
У меня в таком случае разговор был бы коротким, как пушечный выстрел :D .

Аватара пользователя
katerinka18
Мир кукол зовет...
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:07
Откуда: Россия, Саратов

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение katerinka18 » 21 июн 2014, 14:46

Спасибо за сочувствие. Пришлось все же убрать кукол в коробки :( К сожалению, дочка начала активно интересоваться и требовать, а папа ей ни в чем не отказывает. Вот она, вседозволенность. Интересно, как бы сделать так, чтобы куклы перестали ее интересовать? Предлагаю простые игровушки, но мои куклы для нее все же привлекательнее. Стоит мне только достать коробку, начинаются крики: "Кукла" и "дай".

Аватара пользователя
Muskatina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:45
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Muskatina » 23 июн 2014, 12:06

Может быть мне повезло, но у меня не существует проблемы кукол-детей. Старший сын (5 лет) с уважением относится к куклам и часто говорит, что купит мне самых красивых и сколько я захочу, когда вырастет, иногда мы с ним играем в кукольную семью, но для игр у меня есть специальные куклы, которых "не жалко", второй сын вообще их не замечает, смотрит сквозь них, даже если обращаю внимание, тут же переключается на другие предметы. Дочка, совсем еще крошка, надеюсь будет только дополнять мое увлечение, у нее будут свои куклы (сейчас ведь детям нравится нечто другое), пусть она их заигрывает как угодно, а я буду их реанимировать, переодевать и прочее, что доставляет такоооое удовольствие)))

Аватара пользователя
jewellry
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 18:51
Откуда: Омск.Меня зовут Ольга.

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение jewellry » 22 июл 2014, 22:11

Ох,да,есть такая проблема.Стоят в шкафу на полках красивые куклы разной ценовой категории и разных форматов.Приезжает маленькая единственная внучка,не могу ей отказать! Берёт всё что хочет,я просто стараюсь следить что бы не кидала,и не выворачивала куклам руки-ноги.После того как внученька уезжает,мои младшие двойняшки (подростки) наводят порядок на кукольных полках.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение irashka » 23 июл 2014, 21:53

Мои близкие не понимают и не принимают мое хобби. Но! Прекрасно знают цену кукол( даже про игровых думают, что дорогие :mrgreen: ). Потому, вряд ли станут ими раскидываться, тем более я их иногда перепродаю. :roll: Пришлось сделать внушение, что если вдруг что, то куклу нельзя будет продать по начальной цене. 8)
Мне предстоит( не дай Бог в августе) испытание: приезд племянника . При чем ребенок страшно избалован, все , что ни попросит - обязано стать его. :? Увы, родители воспитывают по " японской системе"( не наказываю и ни в чем не отказывают), думая, что так и надо, все его балуют страшно( они в другом городе живут), но, пока мама с бабушкой мне рекомендуют сами спрятать кукол и мягкие игрушки( часть перевезли на другую квартиру, где вечный ремонт, на то что там может что - то быть, ни кто не подумает) :wink: . Так что пока живем... Но я боюсь, что бабушка все таки не сможет отказать правнуку и даст что- нибудь на " растерзание", тогда все... :roll:
Кто подскажет, как быть, шкаф - витрина для меня не доступный вариант, во всех смыслах, единственное- врезала замок в дверь комнаты. :roll:

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение irashka » 23 июл 2014, 21:57

Вот думаю, на случай их приезда, может мне часть кукол( хотя бы самых хрупких) то же в "ремонтную"квартиру перевезти? :roll:

Larimar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:17
Откуда: Москва-Химки
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Larimar » 24 июл 2014, 00:09

irashka, замок - вещь отличная, бабушке на всякий случай ключ не давайте. А особо ценных можно незаметно для всех упаковать аккуратненько в коробку, и коробку положить на шкаф, например.
Мдя, вот думаю, если б я сына по японской системе воспитывала, у меня бы ничего не осталось от дома, наверно, и были б мультики нон-стоп, вагоны конфет и машинок. Как же без запретов-то, бедные японцы :? .

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение irashka » 24 июл 2014, 20:38

Larimar писал(а):irashka, замок - вещь отличная, бабушке на всякий случай ключ не давайте. А особо ценных можно незаметно для всех упаковать аккуратненько в коробку, и коробку положить на шкаф, например.
Мдя, вот думаю, если б я сына по японской системе воспитывала, у меня бы ничего не осталось от дома, наверно, и были б мультики нон-стоп, вагоны конфет и машинок. Как же без запретов-то, бедные японцы :? .

У японцев наказания- то есть! :wink: ( они своему дитю не разрешают одевать на праздники национальный костюм, если деть плохо себя ведет, а это позор для ребенка и дети стараются вести себя хорошо, нет запрета, но есть ответственность) Просто наши ( российские)родители, воспитывая детей по японской системе , руководствуются только тем, что нет наказания. :mrgreen: ( а наказание в Японии есть).

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение irashka » 24 июл 2014, 20:41

В любом случае, спасибо Вам за совет! :D закрывать комнату придется , в любом случае( у меня есть такие куклы, которые мне очень дороги), лишь бы этот маленький" японец" деверь не поджег. :roll:

Аватара пользователя
Hanabi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Hanabi » 22 авг 2014, 10:05

К теме о детях.

Изображение

А я переживала, что поцарапала коробку. :lol:
Что ни говори, а за сохранность коллекции в первую очередь отвечает сам коллекционер...

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение sen-sen » 22 авг 2014, 10:10

Hanabi,
:shock: это ваш ребенок так ее разделал? а что помешало довести дело до конца?

Аватара пользователя
Hanabi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Hanabi » 22 авг 2014, 11:19

Да, мой. Сама виновата. Кукла год стояла на шкафу, а потом я переставила ее на стол и поначалу закрывала дверь в комнату, чтоб мелкие там не чудили. Коробка благополучно простояла нетронутой пару недель и дверь перестала закрываться. А теперь имеем то, что имеем. :roll:

sen-sen писал(а):а что помешало довести дело до конца?

Не знаю. "Преступник" отвлекся, наверно. Рядом с распотрошенной коробкой лежала полностью раздетая игровушка Кайла. :lol:

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение sen-sen » 22 авг 2014, 12:17

У меня еще два вопроса, если можно. Сколько лет освободителю барби от коробок? И вы ведете с детьми беседы на тему "вот это твои вещи и ты с ними играешь/делаешь, что тебе нравится, а это вещи мои/папины/наших бабушек-дедушек/друзей и их без спроса трогать нельзя, совсем"?

Хотя я и сама в детстве была душа-хотейка-глаза-завидущие :lol: Но мои методы в основном включали нытье "ну подари, ну пожалуйста"

Аватара пользователя
Myrzuk
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 08:35
Откуда: Липецк

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Myrzuk » 22 авг 2014, 12:59

sen-sen, мой муж провел беседу с сыном , когда ему 2 года было, на тему это мамины игрушки и трогать их нельзя, если только с разрешения и то аккуратно. Сын понял. не трогает. иногда просит посмотреть, но все аккуратно делает посмотрит, в руках повертит и отдает. знает что надо аккуратно с ними.
а вообще такие беседы не всегда действуют. все от ребенка зависит. но они нужны конечно....по пытаться то стоит))

Аватара пользователя
Hanabi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Hanabi » 22 авг 2014, 13:33

sen-sen писал(а):У меня еще два вопроса, если можно.

Вопросы вполне закономерные. Ребенку 3 года. Воспитательные беседы веду, но не систематически, а тогда, когда возникает повод. А до этого случая серьезных поводов вобщем-то и не было (во всяком случае, сейчас не припомню).
Myrzuk писал(а):все от ребенка зависит

Согласна. Но мне кажется, что в возрасте 2-3 лет стоит больше надеяться на физические средства защиты (закрывающиеся на ключ шкафы, витрины и т.п.), чем на силу убеждения. :)


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей