Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Дети и сохранность коллекции

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Llama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Llama » 12 ноя 2008, 00:48

Моей дочке скоро будет 5 лет. У меня 3 бжд-куклы, все довольно дорогие. Я ей объяснила, что это дорогие куклы и с ними нужно обращаться аккуратно. Она поняла и старается играть аккуратно. Я разрешаю ей их брать и играть, она переодевает их, сажает, ставит в разные позы и тп. Все в порядке. :) (ттт) :D

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 12 ноя 2008, 16:57

АннаМария, тоже не могу не высказать поддержку... Ведь это просто ужасно и представить страшно! Что бы я с такими знакомыми сделала... А особенно раздражает непонимание окружающих. Я с подобным, к счастью, пока не сталкивалась, но часто таких ужасов на форуме начитаюсь - что стращно становится. Волосы, что называется. дыбом из орбит вылезают. Например, к кому-то залезли грабители, ничего толком не взяли, но сожгли из вредности всех кукол (у кого это приключилось - не помню, мне подруга пересказывала, но публиковалось оно где-то здесь, в одной из тем навроде "что думают о нас и наших куклах окружающие".)
А ведь сейчас у мня помимо кукол ещё и внушительная коллекция детских книг и журналов, и всё это часто бывает в свободном доступе в куче на столе... К тому же, ясное дело - какие-нибудь ФРки или ещё кто, которые и производителем позиционируются как коллекционные, но я вот предпочитаю в основном игровых? Как непонятливым взрослым объяснить, что они тем не менее не для детских игр?

К счастью, у меня таких ситуаций пока не было... Когда племянница приезжала в гости в моё отсутствие - кукол было ещё далеко не так много. Только "страшные" БИготс, которые её совершенно не впечатлили, и нераспечатанная джейка, которую мама сразу ловко прибрала. Почтальон эту джейку принёс прямо при гостях, мама достала её из почтовой коробки, показала всем и объяснила, что кукла дорогая, коллекционная, и что до моего приезда её нельзя распечатывать. Все всё поняли.

Ужаснула также история Сумасшедшей Мамы... Насколько ж непонятнливы бывают люди - просто ужас. Особенно это "и не покупай тогда". У взрослого человека, стало быть, забот только работать и максимум телевизор смотреть, а "фигнёй страдать" не пристало... Но если хочется чего-нибудь для души?
У меня мама человек не настолько странный и увлекающийся, тем не менее, меня понять хотя бы старается и идёт на встречу.
Кстати, у моих бывших знакомых витрина на замок запирается... Меня, как отъявленного игруна, порядок не очень любящего и не имеющего таких опасностей как маленькие гости, это поначалу просто поразило.

Аватара пользователя
Sheree
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:23
Откуда: Москва

Сообщение Sheree » 12 ноя 2008, 21:40

когда я была меленькая, то устраивала куклам дом в обычной коробке. И ужасно не любила, когда приходили подруги и пытались все расставить по своим местам, меня это прям дико раздрожало. Но это еще пол беды, им можно было не двать развернуться в полную силу. Но однажды я уехала куда-то отдыхать с мамой, и в наше отсуствие к папе пришел друг с маленькой дочкой. И, как вы наверно уже догадалсь, она добралась до моих игрушек (естественно, там были обычные не коллекционные барби, но очень-очень любимые) Представляете мой шок, когда я приехала и увидела, что все переставлено, куклы фиг знает как разбросаны, их одежда вынута из пакетов и тоже валяется:evil: У меня был просто шок...Но мой папа меня удивил фразой: а что такого, что она поиграла? у нее ведь нет наверно таких кукол. тем более она маленькая...
В общем, я ему все тогда популярно объяснила, и такого больше не повторялось к счастью. Но в тот момент я была просто в ужасе

Аватара пользователя
Tahgira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 01:05
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Tahgira » 12 ноя 2008, 22:09

Sheree, как я Вас понимаю! У меня первая барби появилась, когда мне было лет 10, а в то время одна мамина подруга часто заходила к нам в гости со своими маленькими дочками. Причём приходили они всегда неожиданно, и тогда я хватала барби и прятала её либо в шкаф, либо с маминой помощью садила высоко - на сервант, потому как не пережила бы, если бы моя барби оказалась в чужих детских ручонках. Зато дочки маминой подруги играли моими большими мягкими игрушками - это я, скрепя сердце, ещё могла позволить, хотя всё равно жутко ревновала чужих детей к своим игрушкам.

Аватара пользователя
Дагмар
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 17:52
Откуда: Архангельская область
Контактная информация:

Сообщение Дагмар » 13 ноя 2008, 01:07

Sheree, Tahgira - как я вас понимаю, как это все мне знакомо! Барби у меня не было (в мое время они были совершенной редкостью), но все мои куклы были мне очень дороги. И я прекрасно помню свое состояние, когда ко мне как-то зашла подружка со своей младшей сестрой, и пока я заваривала чай на кухне, она успела лихо "переделать" прическу одной из моих любимиц и стащить платье, белье... Вид у куколки был плачевный, а меня трясло. Но девочки не поняли - почему ТАК играть нельзя, это же все равно - кукла... :evil:

А по сабжу: у меня дочка, 8 лет. Так вот коллекционных кукол до определенного возраста при ней просто не было, чтобы и соблазна не возникало. Те, что имелись в немногочисленном количестве, временно жили у моей бабушки в шкафу за стеклом, а новые - не покупались. Я думаю, что это было разумно - мы ведь не даем младенцу фарфоровую куклу прошлого века не только из соображений ее ценности, но и из соображений элементарной безопасности! :roll: Ну а когда дочь подросла, стала понимать больше, то мы стали заводить коллекционок на пару (хотя сейчас уже намечается разграничение "твои-мои куклы" все-таки вкусы иногда бывают разные :) )

Резюме длииинного поста :D : убрать до поры-до времени и постепенно приучать к доброму и прекрасному (и обязательно спрашивать разрешение и при этом, конечно, уважать право ребенка на свои вещи)

Аватара пользователя
Маркиза Ангелов
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:27
Откуда: Рига

Сообщение Маркиза Ангелов » 13 ноя 2008, 19:28

А моей дочушке пока только четыре месяца, но она очень активно проявляет интересс к моим куколкам. Её самая любимая куколка - Барби Романтик Брайд. Когда я её разпоковывала дочка была рядом. Так она её увидела. Когда её что то нравится она всегда смеётся. Я ей невестушку в коляску положила, радости у неё были полные памперсы! :) :D Пока навредить куколке ни одной она не может, только ручками трогает и вертет, но красоту ценит. Думаю, что, если ребетёнка с малого детства приучять к бережному отношению не только к маминым куклам, а ко всему в доме, то и потом проблем не должно быть. У меня уже зарание были дешёвые пластмасски для доченьки заготовленны, но думаю, что с таким отношением как пока у неё, они так новенькими и останутся. Самое интерессное, что детские погремушки Сашку не интересуют. Я проводила эксперимент, преложив ей яркую погремушку и мою Романтик Брайд, так как она ей больше остальных нравится, и погремушку она не выбрала. Вот. :)

AnnaMaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:41
Откуда: Уфа

Сообщение AnnaMaria » 14 ноя 2008, 11:21

Ithiliel, спасибо огромное за поддержку и понимание! :D Какой кошмар - залезть домой сжечь кукол. Не понимаю, для чего: с досады, из злости...?
У меня тоже коллекция детских журналов и две книжки красивые сохранились еще с детства "Русалочка" и "Спящая Красавица". :) Хорошо, что до них не добрались, но, думаю, его бы вряд ли заинтересовали журналы Барби и сказки о принцессах, хотя порисовать там мог.

Sheree, как я вас понимаю! У меня была очень похожая ситуация, только у папиного друга была не дочь, а сын. И точно такой же была реакция! Обидно еще из-за того, что натыкаешься на непонимание со стороны окружающих.

Tahgira, я тоже тут же начинала прятать своих кукол. А один раз я болела и сидела дома, и ко мне неожиданно пришли одноклассницы прогуливать школу :lol: , а куклы у меня все на виду были: кто на столе, кто на кровати, кто на полке… Пришлось срочно рассказывать историю, о том, что «на меня что-то нахлынула ностальгия, и я решила посмотреть игрушки детства»
Дагмар, Я вас очень понимаю! Больше всего не люблю, когда начинают без спроса переодевать кукол и переделывать им прически.
Маркиза Ангелов, Ваша дочка – просто чудо! :D :D :D

Yoshick
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:44
Откуда: Мурманская обл.

Сообщение Yoshick » 14 ноя 2008, 17:52

AnnaMaria писал(а):Папа и мама с родителями это мальчика виделись, но ничего не сказали им. Они делают вид, что ничего и не было, и когда я вспоминаю, начинают злиться.

А папа бы дал свою машину "покататься" человеку без прав? ему бы не было бы обидно есле бы её разбили, поцарапали? (незнаю есть ли у вас машина)
Но! неужели они не ценят СВОИ вещи? машины, холодильники, ковры....? есле бы их вещь испортили? есле бы "маленький 8-9 летний" ребёнок разрисовал красками холодильник, при этом пролил кучу краски на ковёр, новый паркет или изрезал шторы....как бы они на это отреагировали??? почему их "взрослые" вещи важнее и ценнее чем ваши куклы?
Как он вообще посмел трогать ХУЖОЕ???? ну и пусть это куклы, но они чужие!!
У ваших родителей наверника есть ценные для них вещи, сервиз там какой нибудь, ваза подаренная на свадьбу или ещё чего нибудь....есле бы "малыш" с ними поигрался? мама и папа также бы всё оставили лишь бы не портить отношения???
А мамаша этого малыша тоже хороша.....хорошо воспитывает? Кошмар! :evil:

Меня такие истории не просто возмущают, я просто прихожу в бешенство от того, что люди не ценят чужого!!!! как можно взять без спроса , при этом испортить и посчитать что так и нужно и нечего страшного?......Непонимаю....... :shock:
AnnaMaria не оставте этот случай без внимания, есле встретитесь, не обязательно ссорится и ругатся, но высказатся я думаю стоит......я бы уж точно ВЫСКАЗАЛАСЬ.... :wink:

AnnaMaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:41
Откуда: Уфа

Сообщение AnnaMaria » 14 ноя 2008, 19:11

yoshick,
Спасибо огромное за поддержку и за совет! :D Именно так я поступлю. :) У меня папа собирает фигурки сваровски (или как правильно пишется название), но он их прячет по коробочкам, потому что ему некуда их ставить. Представляю, чтобы было если бы мальчишка их разбил! Он, кстати, взял лук Леголаса и бегал вместе с ним за котом (в охоту играл), родители даже этому не возмутились, хотя кота очень любят.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 14 ноя 2008, 20:31

Свежо предание, да верится с трудом! Это я о любви Ваших родителей к коту. Извините уж за резкость! :oops:

AnnaMaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:41
Откуда: Уфа

Сообщение AnnaMaria » 14 ноя 2008, 22:31

Ничего страшного :) . Когда эти папины друзья приезжали, как раз зачем-то зашел наш двоюродный брат Игорь. Он молчит, как партизан, но, когда мы обнаружили, что стрелы из колчана Леголаса пропали, стали спрашивать, Игорь сказал, что мальчишка с ним за котом гонялся. Мы когда с сестрой сказали родителям, они просто не поверили. Любимая отговорка – «он же маленький», а у меня такое впечатление, что его родителям тоже лет по 15, раз ничего не могли ему сказать. Спасибо еще раз за поддержку! :D

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Aleksandra » 19 ноя 2008, 18:54

У меня детей пока нет и у подружек моих тоже, а парочка подобных случаев была в детстве.
Первый раз мне было лет 6, а моей сестре 3. Я перед тем, как пойти в садик свою Барби посадила в шкаф так высоко, как я могла достать. Прихожу домой, мама мне в гдаза не смотрит и говорит, только не кричи я её и так уже наказала. Я бегу в комнату, Барби моя со сломанной головой. Оказывается, сестра скинула её с той полки. Она не могла её достать, чтобы взять аккуратно, но кончиками пальцев она достала до ног и скинула куклу. У меня была истерика, я естественно кричала на сестру. Успокоилась только, когда мама сказала, ну что ты её из-за куклы убьёшь? Убивать я естественно никого не хотела, но с тех пор у меня была параноя. Сестра, когда стала старше, научилась обращаться с куклами, но брать моих кукол в моё отсутствие я всё равно не позволяла. Я запоминала с точностью до милиметра, как сидят мои куклы, и если я приходила и что-то было не так, я вначале говорила спокойно, что хватит трогать моих кукол. А если сестра наезжала, то доходило до скандалов. Она никогда не могла понять, как я её расскусываю, а я не могла понять, как можно хотеть чужих кукол, асли у тебя есть свои точно такие же, пусть и в худшем состоянии. Главное, я считала, что я могу её Барби трогать, т.к. я намного аккуратней с ними обращаюсь, чем она. Теперь всё изменилось, выросли мы!
А однажды на мой День Рождении одноклассница сломала ногу моей беременной кукле и сломала так, что куклу не смог починить даже папин друг - профессионал. Я хотела сказать этой девочке, что она некрасиво поступила, а мама говорит, зачем, она же тебе подарок подарила, не надо отношения портить. Я всё равно сказала, девочка даже не извинилась только отнекивалась.
Из детей только 1 раз директор школы, в которую меня должны принять пришел с маленьким сыном и пока мы кушали он разворотил всё. Ну директор стал ему замечание делать, а моя мама говорит, он же маленьких. У девок тут бардак, а он помочь хотел им порядок навести. Я потом, когда они ушли спросила её, зачем она так сказала, она ответила, что он сын директора школы куда я поступила и вообще, приветливей я должна быть с людьми, я это всего лишь куклы. Я помню, моя сестра говорила, что из-за меня и её куклам досталось.
Остальные разы, как только мама говорила слово дети, мы с сестрой со скоростью света прятали наших кукол и мебель от них и остальные игрушки :lol:
По поводу "маленьких детей 8-9 лет" и про очень неприятную историю, которая случилась недавно с моей сестрой расскажу в другой раз, а тот тут 5ти томный роман получится.

Аватара пользователя
Sheree
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:23
Откуда: Москва

Сообщение Sheree » 19 ноя 2008, 21:22

Tahgira,
у меня тоже есть такая знакомая! как придет домой, все перехватает, кукол я убираю, но всякие статуэтки-книжки-шкатулки - ничего не остается незамеченным. Даже не знаю как отучить, только сижу и напряженно жду, что какая-нибудь вещь не выдержит и сломается. Приходится отвлекать как-то...других методов не знаю, не по рукам же бить, все-таки взрослая, 22 года уже,а все руки тянет

Аватара пользователя
Ancient dragon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:05
Контактная информация:

Сообщение Ancient dragon » 19 ноя 2008, 23:47

Надо не ждать ,а сразу сказать....Она-то небось молчать бы не стала, если б Вы у нее в гостях так себя повели.

Arsenius
Постоянный житель форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 04:32
Откуда: Ulan-Ude

Сообщение Arsenius » 25 ноя 2008, 10:15

Н-да, от историй я в шоке. :shock:
хочется поделиться впечатлениями... :? Были в гостях у друга детства моего мужа, его жена тоже собирает кукол. У них двое детей, старшей лет 10, она с мамой "за компанию" играет, очень спокойная, аккуратная девочка. А вот младший мальчик 6-7 лет, это что-то с чем-то. :shock: Он устроил своим девушкам такой террор в отношении кукол, что родители не сдержались и КУПИЛИ НЕСГОРАЕМЫЙ ШКАФ!!!!!!!!! На замок закрывают, конечно. Представьте комнату- с типичной обстановкой - советская стенка, диван, комп.стол и несгораемый шкаф, выше 1,80 м. Туда они прячут от своего чадушки всякие документы и все хрупкое, в том числе кукол. Компьютер(ноутбук) и принтер туда же. Не знаю, долго ли будет это действовать :lol: , но пока у них так. Когда мы у них спросили, с какого возраста ребенок начал вести себя так агрессивно по отношению к вещам, его родители сказали, сразу, как начал самостоятельно передвигаться. Они это понимают, но ничего не делают, кроме покупки в дом этого офисного урода. Боюсь представить, что их мальчик будет делать лет в 12 и т.д. :?
У меня тоже ребенок активный 2 года 8 мес. , он прекрасно понимает, что можно трогать, а что нельзя. К куклам относится бережно, называет всех лялями, здоровается там с ними, (говорят, сестричку просит :oops: ). Но все равно они у меня в недоступном для него месте. :)

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tanna » 25 ноя 2008, 15:49

Нда, я считала, что мой шустрик 3,5 лет - кошмар ходячий, ан нет оказывается, поскольку несгораемый шкаф нам не нужен. У меня оба пацана (старшему 14) обожают крутить-вертеть шарнирок. Пока у меня были только старенькие Барби, мальчишки их не замечали. А вот суперподвижные новые куклы им покоя не дают. Поэтому все мои девушки обитают в недоступном для пацанов месте, за исключением Плейбойки-её мужская часть моей семьи дружно обожает и очень бережет. А недавно приехавшую Бренду Старр младший почему-то боится: когда я беру её в руки, ребенок съеживается и отходит подальше. Я вроде бы не обещала за нее голову оторвать и т.п., поэтому такую реакцию обьяснить не могу.

Arsenius
Постоянный житель форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 04:32
Откуда: Ulan-Ude

Сообщение Arsenius » 25 ноя 2008, 16:18

Tanna, а может у младшего с Брендой Старр кто-то из неприятных для него взрослых ассоциируется? :shock: Поэтому такая реакция :roll:

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tanna » 25 ноя 2008, 16:39

Arsenius, да вроде нет у нас похожих на Бренду знакомых, а с незнакомыми мне людьми сынуля ещё не общается. Может быть, размер Тоннерки для него непривычный?

Arsenius
Постоянный житель форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 04:32
Откуда: Ulan-Ude

Сообщение Arsenius » 26 ноя 2008, 03:32

Tanna, может размер Тоннера, а может по телеку кого-то неприятного видел или во дворе... :roll: А сынишка сам что говорит?

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tanna » 26 ноя 2008, 14:48

Спросила у сынишки, что его в Бренде не устраивает. Взял в руки, подержал и сказал: "Она большая и (помолчав) тяжелая!". Оказывается, ему после Барбешек непривычно и поэтому страшно. Наверное, пока не привыкнет к ней, так и будет боятся. А может быть, и вообще трогать куклу не будет? Последнее меня,конечно. больше бы устроило!

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Marilee » 15 дек 2008, 14:46

У меня двое детей 4,5 и 2,5 лет, девочка и мальчик, никаких проблем с моей коллекцией не возникает, у них свои игрушки, переодически просят достать посмотрть коробки, аккуратно смотрим, можем даже сравнить с дочкиными игровыми куклами и ставим на место. При этом они свободно могут взять их сами, но знают, что это мамины куклы и их трогать нельзя. С родителями так же нет проблем, они в курсе стоимости кукол и моего увлечения.

Аватара пользователя
Nutany
Мир кукол зовет...
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:08
Откуда: Москва

Сообщение Nutany » 30 дек 2008, 15:55

а я помню себя в дестве) когда маме подарили куколку коллекционную) она была поставлена в вентрину и под замок) к папиным "машинкам" фрафоровым статуэткам итд)
Мне иногда давали ее поиграть, обращалась очень очень бережно)
Тайком забрать пыталась, но против замка не пойти))))
Ну мне с дества внушили, что есть "дорогие" вещи, которые детям в руки давать нельзя, да и впринципи кукла забывалась на время, когда мне покупали новую))) Потом правда опять походы к витрине и долгие уговоры "дать" посмоотреть)

Аватара пользователя
Лилит23
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 19:28
Откуда: Воронеж

Сообщение Лилит23 » 22 янв 2009, 02:38

Я вот себе мечтаю витрину на замке завести. А то недавно стоило нам с мужем уехать, как его сестра снова привела в гости 7ми летнего племянника своего парня, который уже не раз копался в моих вещах (и каждый раз - пока меня не было дома). В этот раз досталось момоке Wake Up WUD 001, не знаю, что он с ней делал, но волосы на голове были спутаны (хорошо что сама кукла не пострадала и он ей в придачу ничего не сломал!). Она у меня одна не стоит на подставке, а сидит на полке на кукольной табуретке. И ведь вроде объясняли, по их же словам, что в комнату ходить нельзя и вещи трогать тоже нельзя, так это дите дождалось, пока никто не смотрит и пробралось в комнату. :evil: По-моему в таком возрасте уже пора понимать, что можно, а чего нельзя делать в гостях, тем более в отсутствие хозяев.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Сообщение dagmarez » 22 янв 2009, 17:46

Наша детка с куклами очень аккуратно обращается, ничего ни одной не сломала. Единственное - не даю ей кукол с прическами, ибо все-таки волосы растрепываются немного. Сейчас ей почти 6, но и в 3 года ей можно было спокойно любую куклу в руки дать. Коллекционных с прическами ей играть не даю, только посмотреть, а игровых - спокойно. При этом она знает что можно брать и что нельзя.

А что касается ситуаций когда кто-то (взрослый, ребенок - неважно) без спроса берет мои вещи - и кукол в том числе - то я очень нервно на это реагирую, отбираю без сантиментов и запросто закатываю истерику. Все уже знакомые и родственники это знают и не рискуют вызывать огонь на себя. Если же мое что-то испортили - то могу в отместку тоже что-то сломать, нарочно, буквально на глазах у виноватого. Если это конечно не ребенок. Но вместо ребенка достанется его родителям, недосмотревшим за ним. Вот так. :roll:
Последний раз редактировалось dagmarez 23 янв 2009, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Апрелька
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:36
Откуда: Москва

Сообщение Апрелька » 23 янв 2009, 16:16

И всё чаще я делаю вывод, что дело -то не в маленьких детках, а в наших с вами (и их, конечно) родителях.
На примере моих племяшек это видно. Сказала: "Нельзя трогать мишку, нельзя!", мишка коллекционный, подарок от коллег по работе. Не знали они, что я именно кукол коллекционирую, зато вспомнили, что что-то игрушечное. Я отвезла медведя домой к родителям, в свою бывшую детскую, у себя хранить такой раритет нет возможности.
Объяснила всем, что мишка жутко дорогущий, что трогать его нельзя. А через две недели зашла в гости к племяшкам и обнаружила, что мишка мой нашел свой приют...только не падайте!.. в кошачьей корзине. Он был весь в кошачей шерсти и вонял, пардон, кошачей мочой.
В ответ на мои вопли маленькая племяшка скзала: "А мне бабушка разрешила взять поиграть".

Я же русским языком объяснила взрослому человеку, ПОЧЕМУ это НЕ ДЕТСКАЯ игрушка.

Покзаала маме, сколько этот мишка стоит на и-бей, посчитала сумму с доставкой и % посреднику, перевела доллары в рубли. И только тогда мама ответила "Да, наверное, все-таки не надо было давать ребенку".

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Сообщение dagmarez » 23 янв 2009, 22:00

Мне кажется что вопрос должен ставиться не о том детская ли принадлежащая вам вещь или коллекционная. Вопрос должен ставиться - это моя вещь и если я не разрешаю ее трогать - значит не разрешаю, никакие дополнительные объяснения не нужны. Может ведь и грошовый пупсик быть дорог как память. А если люди не понимают - наглядно им продемонстрировать на их собственных дорогих сердцу вещах. Иначе каждый раз объяснять почему нельзя трогать конкретную вещь - задолбаешься.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 23 янв 2009, 22:51

А по мне так это проблема чрезмерного доверия... :roll:

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Aleksandra » 24 янв 2009, 18:58

А вот и обещенная история, что произошла с куклами моей сестры. Дело было летом, у моей сестры и у мамы - каникулы и они уехали на дачу, папа на работу ездил с дачи, а дом дал пожить своему сыну и его невесте, так как те затеяли ремонт у себя в квартире и жить им было не где. Договор был, что пользуются они только 1ым этажом и живут, понятное дело, только они вдвоём! (лирическое отступление, чтобы потом было понятна реакция моей сестры. У нас с папиным сыном отношения такие: они не вкурсе, кто из нас с сестрой кто и как точно нас зовут и видимся мы с ним раз в Н-ое количество лет.)
Я дома живу только пару месяцев в году, так как учусь в другой стране и естественно, чтобы мои куклы не пылились, я их посадила в коробку из под Хеннесси, коробку убрала в шкаф, а мебель в ящик и в гараж. А у моей сестры куклы с мебелью стоят в комнате, в так называемом Барби-уголке. Ну, через пару недель звонит мне сестра по скайпу вся в истерике, всё что можно было понять из её речи это фразу:"убью с**у"
Когда, она успокоилась и возобновилась способность связно говорить, она рассказала, что братец привёл к нам домой свою дочь от 1го брака (Слава Богу хоть не на все 2-3 недели, а на 1 день) и она "поиграла" в парикмахерскую. Брат говорил это с улыбкой, его невеста извинилась, что она за девчонкой не уследила. Вобщем, хорошо, что хоть волосы куклам не пообрезала и головы не поотламывала и то ладно. Просто сделала им мачалки на голове (даже новым куклам, которых я сестре с Австрии привезла сделала "причёски"), мебель некоторую сломала. Брат потом через папу передал извинения и сказал, что не ожидал, что моя сестра так отреагирует. Мы все конечно были в шоке. Им, понимаете ли, услугу оказали, чтобы им деньги на съёмную квартиру не тратить, разрешили пожить, а они на голову сели. Мало того, что в дом не разрешалось никого приводить и пользоваться можно было только 1ым этажом (комната сестры на 2ом), дык ещё и ребёнку не объяснить, что это не её и трогать НИЧЕГО нельзя. Что ей мультики было не включить, раз уже привёл?! Вот такая история :-(

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 24 янв 2009, 19:31

Господи! Какие тут ужасы рассказываются. Скоро переедем в новую квартиру, будем обзаводиться мебелью. Уже решила, что отведу для кукол самые верхние полки или шкаф буду заказывать с замком.

Arsenius
Постоянный житель форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 04:32
Откуда: Ulan-Ude

Сообщение Arsenius » 25 янв 2009, 08:32

Aleksandra :shock: Н-да, блин, неприятная история!

Большинство историй, к сожалению, не особо отличаются друг от друга :roll:


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей