Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Начинающему коллекционеру

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Kassandra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 00:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kassandra » 05 мар 2008, 12:24

Девочки, помогите, пожалуйста, "чайнику". Куклами я заинтересовалась недавно. Когда просмотрела некоторые темы на форуме, поняла, что мои знания о куклах на уровне неандертальца. Столько незнакомых слов -молд, аутфит... Я не могу определиться, с каких кукол мне начать. Посоветуйте, пожалуйста! Мне очень нравятся большие Тоннеры, я хорошо шью и вяжу, а на больших девочек это делать гораздо интереснее - больше возможностей для моделирования, использования различной отделки. Но просмотрев несколько сайтов о БЖД я просто впала в ступор от их лиц, одухотворенных и каких-то неземных, но, насколько я заметила, фигурки у них субтильные, а шить наряды хочется на куколок, у которых есть бюст и т.д. Купить всех и сразу я, понятное дело, не смогу. Хочу спросить у опытных коллекционеров - как вы решали проблему певого выбора?

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 05 мар 2008, 13:08

Kassandra писал(а):... Но просмотрев несколько сайтов о БЖД я просто впала в ступор от их лиц, одухотворенных и каких-то неземных, но, насколько я заметила, фигурки у них субтильные...


Вы невнимательно смотрели - среди БЖД как раз и есть куклы с обалденными формами.

Сходите в подфорум о куклах БЖД и почитайте основные темы - "Куклы БЖД", "Наши коллекции БЖД" - там найдете всю нужную инфу и увидите какие бывают тела у кукол.

Также можете сходить в подфорум о тоннерах - там есть вся инфа и фотки.

А насчет выбора - всё зависит исключительно от личных предпочтений. Перефразируя известный афоризм - "Увидел, влюбился, купил".

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 05 мар 2008, 13:58

Kassandra, трудно сказать, какие куклы лучше! На мой взгляд, лучше шарнирные и чем больше шарниров, тем пластичнее тело куклы. Размер бюста как у Obitsu так и у BJD может быть разный. Если Вы предпочитаете реалистичных кукол, то тогда Вам могут понравится Парадизки(Paradize). А вообще, кукол очень много. Читайте форум, во всём разберётесь и определитесь с выбором куколки. :wink:

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Начинающему коллекционеру

Сообщение Валерия » 10 июл 2008, 14:05

А я вот подумала, может, возможно дать новичкам какие-то общие советы, чтобы они не повторяли наших ошибок (ну или только моих) и не накупали всего и сразу?

Ну, например, я могу дать следующие советы:

1. Сначала просто читай обо всех куклах, копируй понравившиеся картинки и названия кукол, складывай в папку
2. Посещай все кукловстречи, чтобы посмотреть кукол вживую
3. Не покупай куклу, если ты хочешь ее купить меньше месяца - скорее всего потом передумаешь или разонравится.
4. Думай, где сможет расположиться новая кукла в твоей комнате
5. Представляй заранее, какой будет твоя коллекция и насколько она будет гармоничной.
6. Если понравилась дорогая кукла - КОПИ, но не разменивайся просто на "милых" и более доступных.

А еще я бы посоветовала купить по 1 штуке каждого размера (примерно), чтобы понять, КАКОЙ размер - ТВОЙ. Например, примерно 30, 40 и 50-60 см.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 10 июл 2008, 16:33

Валерия писал(а):...А еще я бы посоветовала купить по 1 штуке каждого размера (примерно), чтобы понять, КАКОЙ размер - ТВОЙ. Например, примерно 30, 40 и 50-60 см.


:roll: Купить сибариту или БЖД за 1000 долл и выше чтобы понять КАКОГО она размера - бред полный!

Я бы всем начинающим коллекционерам дала (точнее, передала) советы, которые недавно в какой-то ТВ-передаче давал опытный коллекционер антиквариата и живописи - его советы мне так понравились, что я их записала себе в ежедневник слово в слово.

Итак, советы опытного коллекционера:

1. Четко представляйте для чего нужна Вам эта вещь и нужна ли вообще (т.е. действительно ли эта вещь необходима для Вашей коллекции или это просто сиюминутное "Ах, какая милая штучка, она неплохо будет смотреться на комоде!")

2. Всегда соизмеряйте свои коллекционные желания со своими финансовыми возможностями. Ни одна коллекция не стОит того, чтобы жить впроголодь и ходить в лохмотьях.

3. Помните: купить всё, что нравится невозможно - предметы коллекционирования были, есть и будут; авторы создавали, создают и будут создавать новые произведения. Не создавайте у себя дома склад или музей, если только Вы не стремитесь именно к этому – остановитесь на какой-то одной концепции и придерживайтесь ее.

4. Если коллекционирование для Вас – способ вложения свободных финансовых средств, будьте готовы к тому, что через какое-то время предметы Вашей коллекции не возрастут в цене как Вы того ожидаете, а потеряют в цене.

Аватара пользователя
Katalina
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:58
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Katalina » 10 июл 2008, 16:42

Валерия писал(а):3. Не покупай куклу, если ты хочешь ее купить меньше месяца - скорее всего потом передумаешь или разонравится.


а за этот месяц эта кукла как раз появится по интересной цене :lol:

мне очень понравились советы Мартишы Аддамс, как более глобальные и обобщающие :)

конкретно от себя могу посоветовать никогда не ориентироваться на промофотки, а искать домашние фотографии понравившейся куклы. чем больш едомашних фоток будет найдено и просмотрено, тем лучше :wink:

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 10 июл 2008, 16:45

Купить сибариту или БЖД за 1000 долл и выше чтобы понять КАКОГО она размера - бред полный!


Не чтобы ПОНЯТЬ, а чтобы ПРОЧУВСТВОВАТЬ. Вместо сибариты можно купить Тоннера, рост примерно тот же. Мне, например, чтобы понять мой размер или нет мало посмотреть, мне надо ПОЖИТЬ с куклой, так сказать.

2. Всегда соизмеряйте свои коллекционные желания со своими финансовыми возможностями. Ни одна коллекция не стОит того, чтобы жить впроголодь и ходить в лохмотьях.


Всю мудрость этого совета, жаль, я осознала только сейчас :( .

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Валерия » 10 июл 2008, 16:47

а за этот месяц эта кукла как раз появится по интересной цене :lol:


Если это не ООАК, то в продаже все равно можно найти. Но если скупать все, что идет по хорошей цене..... :? Все равно в итоге прогадаешь, половина разонравится.

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 10 июл 2008, 16:48

Тема, мне кажется, очень нужная) потому что сама новичок, а когда впервые попала на форму - так вообще растерялась, хотела всего, сразу, жутко расстраивалась, не могла распланировать бюджет и понять, что мне нужно. Советы очень правильные, но вот этот:
3. Не покупай куклу, если ты хочешь ее купить меньше месяца - скорее всего потом передумаешь или разонравится.


ИМХО, это только для ветеранов-кукольников подходит. А новичок, свою первую куклу месяц ждать не будет - либо перегорит совсем страсть к кулам за это время, либо не выдержит и всё равно купит. Я, например, буквально в первую же неделю своего пребывания здесь купила (совршенно случайно) себе курн, и теперь считаю её жемчужиной своей зарождающейся коллекции)

А вот это:
Ни одна коллекция не стОит того, чтобы жить впроголодь и ходить в лохмотьях.

очень спортное утверждение. ради муклы я бы и впроголодь пожила, и в стареньких джинсах с китайского рынка походила бы. 8)

Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Сообщение Джейн » 10 июл 2008, 16:49

Это не бред. Просто Валерия имела ввиду Барби с Тоннерами. А заодно приписала уже и 50-60 см.
Но в первых-то пунктах всё правильно и взвешенно.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 10 июл 2008, 16:55

ради муклы я бы и впроголодь пожила, и в стареньких джинсах с китайского рынка походила бы. 8)


Я тоже была такой энтузиасткой, пока не заработала проблемы с желудком :( . Теперь буду с зарплаты ходить в столовую и есть супчик, а не питаться как раньше сухомяткой, чтобы сэкономить. И может быть наконец куплю себе новые кроссовки.....

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 10 июл 2008, 16:56

Валерия писал(а):...Не чтобы ПОНЯТЬ, а чтобы ПРОЧУВСТВОВАТЬ. Вместо сибариты можно купить Тоннера, рост примерно тот же. Мне, например, чтобы понять мой размер или нет мало посмотреть, мне надо ПОЖИТЬ с куклой, так сказать...


"Понять" и "Почувствовать" в данном случае всего лишь вопрос терминологии :roll: Ну купите Вы БЖД, "поживете" с ней (или с ним) и поймете, что это не Ваше - и что дальше? БЖД - куклы не только дорогие, но еще и весьма индивидуальные. Хорошо, если найдется желающий ее купить у Вас сразу, а если нет - что с ней делать будете? Я хочу сказать, что если Ваши финансовые возможности позволяют Вам "выкинуть в трубу" 500 долл и выше - не надо советовать так поступать другим! Многие кукольники (здесь на форуме, например) по нескольку месяцев откладывают деньги, чтобы накопить необходимые 200-300 долл на желанную куклу, а Вы так легко советуете покупать дорогих кукол только для того, чтобы "ПОЧУВСТВОВАТЬ" подходит ли она человеку или нет :roll:

Насчет "вместо сибариты - тоннера" - извините! - это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ куклы! Они схожи ТОЛЬКО в росте 16 инчей. Во всём остальном между тоннером и сибаритой - пропасть.

Моя ИМХА разумеется всё сказанное мной :roll:

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 10 июл 2008, 16:59

Мартиша Аддамс писал(а):Многие кукольники (здесь на форуме, например) по нескольку месяцев откладывают деньги, чтобы накопить необходимые 200-300 долл на желанную куклу, а Вы так легко советуете покупать дорогих кукол только для того, чтобы "ПОЧУВСТВОВАТЬ" подходит ли она человеку или нет :roll:


А тут уже надо смотреть совет "не покупать куклу, которую хочется менее месяца". Глядишь, насчет БЖД и передумать можно, пока накопишь.

Кстати, что понять, что за размер свыше 40 см, можно купить вовсе не БЖД, а большую модельную тоннерку или Сед.

Мы говорим в данном случае О РАЗМЕРЕ. О виде, материале, качестве и прочем речь не идет, никто сибариток не обижает :D

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 10 июл 2008, 17:01

Тилли писал(а):ради муклы я бы и впроголодь пожила, и в стареньких джинсах с китайского рынка походила бы. 8)


Коллекционер, которого я процитировала, имел ввиду длительный период, а не месяц-два. Проходить в стареньких джинсах и есть быстрорастворимую вермишель несколько лет подряд (или всю жизнь) для того, чтобы пополнять свою коллекцию.... кмк на это способны единицы :roll:

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 10 июл 2008, 17:01

Валерия, а как ты тогда определила для себя, что тоннеры - это "твое", если они к тебе даже и не приехали пока? :roll:

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 10 июл 2008, 17:12

Валерия писал(а):...Кстати, что понять, что за размер свыше 40 см, можно купить вовсе не БЖД, а большую модельную тоннерку или Сед...


Валерия, как Вы не поймете :roll: Вы пытаетесь давать СОВЕТЫ начинающим коллекционерам. Если бы СЕД или American Models стОили 100 руб - еще можно было бы говорить "Купите и посмотрите на нее!". Но цена любой из этих кукол начинается от 100 долл - есть люди (и среди любителей кукол в том числе) для кого такую сумму непросто "выдернуть" из семейного или личного бюджета. Безответственно советовать кому бы то ни было потратить NNую сумму денег только потому, что для Вас эта сумма несущественна!


Валерия писал(а):...Мы говорим в данном случае О РАЗМЕРЕ. О виде, материале, качестве и прочем речь не идет, никто сибариток не обижает :D


Я не "защищаю" сибаритов, я говорю о том, что, купив тоннера, вы не будете представлять что за кукла сибарита. Просто потому что это совершенно разные куклы. И человеку, который не может решить покупать ли ему сибариту или нет, обладание тоннером ничем не поможет - потому что это разные куклы!
Последний раз редактировалось Мартиша Аддамс 10 июл 2008, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 10 июл 2008, 17:14

Мартиша Аддамс писал(а):Многие кукольники (здесь на форуме, например) по нескольку месяцев откладывают деньги, чтобы накопить необходимые 200-300 долл на желанную куклу


Ой, вот это про меня точно! :oops:

Хотя я сама и коплю именно чтобы не жить в проголодь, купив сразу, все же рискнула бы купить по одной кукле каждого вида, как говорит Валерия, потому что хочется после армии Барбей иметь в коллекции по одному экземпляру от разных производителей. Вот только на БЖД и Сибаритку мне придется копить несколько лет. :shock: :(

А вообще купила бы только то, что нравится. Мукл я б не стала брать даже для разнообразия коллекции. :( :roll:

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 10 июл 2008, 17:17

Валерия
Я тоже была такой энтузиасткой, пока не заработала проблемы с желудком . Теперь буду с зарплаты ходить в столовую и есть супчик, а не питаться как раньше сухомяткой, чтобы сэкономить

Ну, проблемы с желудком у меня уже есть, а сэкономить на сухомятке всё равно не получится. Легче раз в две недели купить ведро картошки, киллограм мяса и варить себе суп, чем каждый день покупать роллтон и всякую шаверму и питаться ей. Это только на первый взгляд роллтон и ему подобные дешевле, на деле как раз варить себе супы выходит гораздо экономнее. Ну, это если именно супами питаться,а не покупать всякие вкусняшки тоннами, как мы, девочки, любим это делать)

Коллекционер, которого я процитировала, имел ввиду длительный период, а не месяц-два. Проходить в стареньких джинсах и есть быстрорастворимую вермишель несколько лет подряд (или всю жизнь) для того, чтобы пополнять свою коллекцию.... кмк на это способны единицы

Ну, для того,ч тобы мне накопить на муклу, как раз и понадобится года три. И я не шучу) а о вермишеле тут речь не идет, можно так же варить супы и каши, просто не покупать всякую там ветчину, пирожные и прочее. Я на еде как раз бОлльшую часть денег и экономлю) без шоколадки и куриного филе я прожить могу, а вот без новой куклы - хм. Сомнительно)


А вообще, мне понравилось, как говорила одна из наших форумчанок: "Делать нужно то,ч то доставляет радость". И не важно, что ты при этом ешь пи как одеваешься - если ты можешь прожить без новой шмотки и шоколадки, то смело покупай куклу, раз хочется. От этого ты явно станешь счастливее, чем от продуктов и шмотья.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 10 июл 2008, 17:36

Тилли писал(а):...а о вермишеле тут речь не идет, можно так же варить супы и каши, просто не покупать всякую там ветчину, пирожные и прочее. Я на еде как раз бОлльшую часть денег и экономлю) без шоколадки и куриного филе я прожить могу, а вот без новой куклы - хм. Сомнительно)...


Ладно :roll: , объясню проще (хоть и слегка утрированно):

1) жить впроголодь - это хлеб, вода и 3-4 картофелины в день
2) ходить в лохмотьях - это дешевенькие джинсы-майка-кроссовки в теплое время года и тоже самое + куртка-шапка-свитер в холодное время года и покупается это всё 1 раз и лет на 5-6.

Вспомните Плюшкина из "Мертвых душ" - вот это примерно тот самый тип коллекционера, о котором говорил французский коллекционер, которого я цитировала и передачу с которым смотрела :roll: (хотя Плюшкин несколько из другой "оперы", но так сразу на ум ничего не приходит). Ведь имеется ввиду отказ не от ежедневной шоколадки, а от всего; для собственного существования (ибо жизнью, на мой взгляд, это назвать нельзя) оставляют ровно столько средств, чтобы не умереть от голода, не ходить раздетым и не лишиться крыши над головой - зато коллекция пополняется дорогими предметами.

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 10 июл 2008, 17:45

Мартиша Аддамс, да, так понятно, что Вы имели в виду... ну, на это, ИМХО, способен далеко не каждый коллекицонер - скорее исключение из правил. Здравомыслящий коллекицонер (хотя, есть ли среди нас здравомыслящие - большой вопрос)) никогда себя до такого не доведет,а тот, кто доведет - наших советов явно не послушает.

Аватара пользователя
Dita
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 10:46
Откуда: Москва

Сообщение Dita » 10 июл 2008, 18:06

Прошу прощения, что вмешиваюсь, тк я ни разу не коллекционер и не планирую особенно (причины - чуть ниже). Почему никто не советует подумать о развитии коллекции во времени?
Проще говоря, человек, который решил что-то собирать, должен подумать, что будет с коллекцией в случае его замужества/женитьбы, рождения ребенка, переезда, выхода на работу на фулл-тайм (для студентов). И, страшно сказать, если увлечение надоест - хотя это и кажется невероятным.
Насколько долговечны предметы? - очевидно, что кукол, у которых через 10 лет трескается пластмасса, разлагаются волосы, вздувается покрытие на тельце (обо всех этих ужасах я прочла на форуме) покупать в коллекционных целях бессмысленно.

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 10 июл 2008, 18:08

Ниодна кукла не стоит того что бі жить в проголодь или ходить в лахмотье.


А для меня єто не совсем так. Я часто покупаю кукол, а потом себе в чем то отказываю, в еде основном.
Мой опыт:
- купив очередную кукляшку, уже не идеш лишний раз "на пиво", когда позовут товарищи!
- реже покупаю сигареты!!! :!:
- не ем чмпсов и прочей хрени!!!
Результат всего этого: Я похудел на 10 кг, у меня исчезли прыщики на мордахе и чуствую себя замечательно!!!
Но это мой опыт, не всегда следует повторять!!!

Аватара пользователя
Raila
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 22:45
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Raila » 10 июл 2008, 18:08

Диалоги о голоде это конечно жутко :shock: Я к примеру не могу откладывать. И жить в проголодь не желаю. Ибо я себе самой важнее нежели очередная кукла (даже самая желанная). Ни что не встанет на моем пути если я хочу в данный момент книжку или черноплодную рябину. Поэтому я прогнозирую свои доходы-кручусь-верчусь и вуаля- денежка на долгожданную куклу. Иногда мне подкидывает денежку мама. Как в детстве-за хорошие оценки за сессию. :lol:
На самом деле я бы посоветовала вот так:
Если очень долго хочешь куклу,не месяц,не два, то покупать ее стоит. У меня самой переодически всплывает мысль купить Тоннер Ведьму и круто ее переделать. Но пока меня останавливает моя мумница, ставя перед фактами,с которыми я не могу спорить. Отсюда совет-общайтесь с другими кукольниками,они могут подсказать как дешевле купить куклу и нужна ли она вам вообще. Когда в слух проговариваешь что-то типа "ну у нее глаза такие...и прическа..." а дальше за этим ни чего нет, то понимаешь что эта хотелка уползает в конец виш-листа. Конца которого обычно не видать.
Потрогать-посмотреть-это наше все. Я после таких посиделок поняла,что Теянги мне не светят,как они не милы и не приятны в общении. Были бы тут у кого-нить в Воронеже Тоннеры (эх...) я бы может и отказалась от них окончательно и безповоротно.
С деньгами у всех по-разному. Про себя уже написала,вот моя подруга целенаправленно накопила денег на понравившуюся Момоко, сказав что дальше деньги пойдут лично на нее. Но это не была голодовка во имя мечты.
Стараться посмотреть как можно больше домашних фоток. Это вообще надо как заповедь кукломанам прописать :) Как выглядит одна и та же кукла у разных хозяев,как она вписывается в ваше ощущение...да сколько параметров!

Аватара пользователя
САНА
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 20:28
Контактная информация:

Сообщение САНА » 10 июл 2008, 18:23

Валерия, спасибо за открытие нужной темы.
Я год читала материалы, искала нужную мне информацию. Даже не думала, что буду когда-то заказывать через интернет. А для себя сохраняла фотографии кукол, которые мне нравились, а потом сортировала их на несколько категорий. Так сформировались своеобразные списки:
1 - основной - самые желанные куклы - ОЧЕНЬ нравятся, ХОЧУ!
2 - да, нравятся, можно будет купить во вторую очередь
3 - дополнительный список - может быть потом когда-нибудь и куплю
За такой длительный период я столько фотографий кукол пересмотрела, что создалось впечатление, что они уже все у меня были. А если бы сразу начала покупать, то могла создаться ситуация: "Эту хочу, и эту, а еще вон ту!" А потом - разочарование, надо было не эту покупать, а другую...

Все равно каждый для себя сам решит, исходя из своих возможностей и желаний, как покупать. А тема полезная, можно что-то себе на заметку взять.

Аватара пользователя
Эльга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:53
Откуда: Москва, Северо-Запад

Сообщение Эльга » 10 июл 2008, 18:24

Как-то странно советовать другим, как лучше "играть" в кукол... Это же не обязаловка - это для души, к чему у тебя душа лежит, то и покупай. Да, есть какие-то общие этапы, через которые проходили все коллекционеры..но, мне кажется, что все их нужно пройти, прочувствовать, получить удовольствие от своего выбора, от своего увлечения, проследить за своими предпочтениями (например, сегодня мне эти куклы не нравятся, а через некоторое время наоборот).
И отношение к кукле, и их количество в коллекции, и выбор куклы в зависимости от размера, внешности, шарнирности, цены, наконец - все это на столько индивидуально.. настолько "на вкус и цвет"...
Единственное, что мне понравилось из советов - это то, что нужно читать темы, форумы, мнения, в общем., искать как можно больше информации, об интересующей теме.
Покупать разных кукол разных размеров, только чтобы определиться, какой размер больше нравится, совершенно не стоит... и денег много потратите и приобрете много ненужных вам кукол.
Хотя если хочется кукпить из любопытсва, и если есть возможность - то почему нет? Я несколько раз покупала кукол, только потому, что было очень любопытно.. очень хотелось подеражть, посмотреть, составить впечатление, но оставались из далеко не все.
С некоторыми приходилось расставаться, но я об этом не жалею, ведь и мне спокойно, и куклы нашли новых любящих хозяек.
Советовать определиться с размером куклы, мне какжется лишним ...размер не самое важное.
У многих живут куклы самых разных размеров, и их хозяева счастливы..
В общем, важен образ, ваши ощущения, отношеие, а размер - дело десятое, в коце коцов, к кукле непривычого размера быстро привыкаешь, если она нравится..

В общем коллекционирование кукол, это - хобби, это для души, оно должно приносить радость, а если не приносит, если вы не можете никак определиться, то может, просто "не твое", и нужно что-то другое...

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 10 июл 2008, 18:25

Ой, может, не совсем в тему...

Я тут купила одну очень миленькую куколку, живая фотка ее была просто замечательная, в общем все круто получилось... :D

А потом увидела домашние фотки другой ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ (!!!) куклы на продажу - какая же она жуткая получилась. :shock: Я б ни за что ее не купила бы. :shock:

Вот как это получается?! Куклы одинаковые!!! :?

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BeLianoshka » 10 июл 2008, 19:39

Валерия СПАСИБО ЧТО ОТКРЫЛИ ТАКУЮ ТЕМКУ!!! Я начинающий КОЛЛЕКЦИОНЕР \ или почти начинающий \ - прочитала - задумалась! Мартиша Аддамс - такие хорошие советы! Но все же думаю ,что - " пока лоб САМ не разобьешь......." Нам с детства дают советы - " туда не ходи !" , "этого не делай!" - но человеку ведь свойственно делать все наоборот или как раз то ,что запрещают - " попробовать на себе". Вот я например взрослая и даже "семейная" уже девушка! И осознаю конечно - что не разумно приобретать , да и не возможно и то и другое! И все равно покупаю по инету ЖЕЛАЕМУЮ КУКЛУ! Коплю ТАКИ денежку! В реальности - куклы меня не разочаровывали,кроме одной на которую " позарилась" как раз с проф-фото, правда и к ней начинаю уже привыкать :lol:
Но теперь прочитав советы представила себе всю квартиру "ПОЛНУЮ КУКОЛ "- как в магазине! УЖАС! Это наверно было бы уже слишком , особенно если учесть что почти все они у меня в коробках!

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 10 июл 2008, 20:28

Девушкииииииии!!!!

Я процитировала советы коллекционера - именно советы, т.е. ответ коллекционера на вопрос журналиста "Что Вы можете посоветовать начинающим коллекционерам?" :!:
Это не догма, не правило и тем паче не жесткое условие!!!!!!!! Это всего лишь СОВЕТ!!!

А для себя каждый конеш сам решает ЧТО и КАК ему коллекционировать! :roll:

Аватара пользователя
ES
Кукольник-фанат
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:27
Откуда: РФ, Ленинградская область

Сообщение ES » 10 июл 2008, 21:23

Мой совет такой: надо чаще встречаться!!!
С другими коллекционерами. Реальное ощущение куклы не передаст ни одна фотография. Я вот попала на форум благодаря найденный случайно фткам ФР, а "болею" Тоннерами, и заболела ими я сходив на выставку в СПб в июне (да, не очень долго я болею, но болезнь резко захватила меня.ю и я. кстати, ей наслаждаюсь).
Это знаете ли как в анекдоте:
на приеме у психотерапевта:
- Вас беспокоят эротические сны???
- Нет, я ими наслаждаюсь!
Так вот, к чему это я :lol: :lol:
Никогда невозможно знать куда тебя коллекция приведет - т.к. невозможно предугадать чего хорошего перенавыпускают в будущем производители, что потом привлечет твое внимание как коллекционера, поэтому совет "придерживаться одной линии", ИМХО, неуместен. Может производитель вообще свернет производство молда куклы или линию.
В моей коллекции руководит моё личное эстетическое восприятие, т.е. слова "Нравится и хочу". Я не буду покупать куклу из конкретной линии из-за того, что она ей соответствует.
Т.е мое желание ее иметь в наличие - главное.
На самом деле все просто, если появляется "ОЧЕНЬ ХОЧУ", то тогда "НАДО" купить. Такая кукла приносить радость. Все домашние заметили после начала моей "болезни", что я изменилась в лучшую сторону, стала более терпима к другим, мечтательнее, иногда просто ощущаю зависть других (они завидуют моему вдохновению и радости).
В поступках должна руководить РАДОСТЬ и пр. и др. благоприятно развивающие человека чувства.
Денег всегда не хватает.
Их, кстати, всю жизнь будет не хватать. Но на радость можно накопитьи потом ее бережно хранить в душе.

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение queen of hearts » 10 июл 2008, 21:55

советы вообще вещь не благодарнаяя вот например с этими категорически не согласна:

Валерия писал(а):Ну, например, я могу дать следующие советы:

2. Посещай все кукловстречи, чтобы посмотреть кукол вживую
3. Не покупай куклу, если ты хочешь ее купить меньше месяца - скорее всего потом передумаешь или разонравится.
5. Представляй заранее, какой будет твоя коллекция и насколько она будет гармоничной.


2. Имхо кукловстречи мало дают информации о куклах, дорогих и интересных мало кто принесет, место и время встречи как правило наначаются неудобные, так что - можно сходить ра в год для приятного время провождения, но ходить на ВСЕ встречи - бред.

3. Если я не купила куклу сразу как загорелась, то вероятность купить ее в дальнейшем маловероятна. И свяано это не с тем, что разонравилось или раочаровалась, а психологически если смогла потерпеть месяц, два три, то и еще какое то время потерплю (например недорогие казалось бы куклы Эрин Претти Калкулейт и Момока Белоснежка, нарвятся до сих пор безумно, но как то думаю ну уже год жду, зачем торопится). Так что нужно покупать то что хочется.

5. Заранее вообще ничего предсказать нельзя. Например 2 года назад у меня было 4 фр и 4 тонерки, и мне казалось что паритет и дальше будет сохранятся. А потом в одначасье как отрезало, не люблю и не хочу тоннерок как класс.
Валерия писал(а):А еще я бы посоветовала купить по 1 штуке каждого размера (примерно), чтобы понять, КАКОЙ размер - ТВОЙ. Например, примерно 30, 40 и 50-60 см.

тут наверное не в размере дело, а в разновидности - момоку, фр,
нипку, тонер и т.д.

И экономить на еде, развлечениях, себе и семье и нарушать привычный ритм жизни ради какой то куклы, не стану.


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей