Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мои шарнирные куклы!

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
AnGeLiNka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:39
Откуда: Казахстан, Алматы

Мои шарнирные куклы!

Сообщение AnGeLiNka » 05 ноя 2011, 18:16

Всем привет! Я насмотрелась на этом форуме на работы разных людей. У всех такие здоровские, неповторимые куклы получаются. Я решила самой попробовать сделать что-то хотя бы отдаленно похожее на произведения мастериц. К сожалению, кукла получилась абсолютно не такая, как планировалась. Но все же в ней есть частичка моей души. Так что выставляю на общий суд,недоделанную немного Стеллу.
Папье-маше, 27 см
Изображение
Руки решила оставить такими,т.к. кукла сама не получилась,то решила не мучиться.
Изображение
Мне осталось дорисовать лицо и сшить костюм.Позы она к сожалению не держит,хотя нет...держит,только одну)))
Изображение
Сама не стоит, придется делать подставку.

Аватара пользователя
AnGeLiNka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:39
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение AnGeLiNka » 06 ноя 2011, 14:43

Критикуйте пожалуйста! :D И скажите, почему она не держит позы?Это связано с шарнирами или нет?

Ligein-Sowelu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:13

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение Ligein-Sowelu » 06 ноя 2011, 15:40

Ну я не мастер-фломастер, но данный этап уже проходила.
1) Симметрия всех частей тела. На глазок сделать не получается, всегда надо соответствовать схеме. Ее можно создать на компьютере, так проще проверить симметричность деталей. Можно взять готовую схему из книг по лепке шарнирных кукол.
2) Места соединений. Рассмотрите внимательно разные соединения. Кукла не будет стоять на таких.
3) Натяжение резинки. Оно должно быть достаточно тугим, но не слишком,что бы не раскрошить места соединений.
4) Выглаживание деталей. Возьмите шкурки и хорошенько выравняйте детали, иначе кукла теряет вид.
5) Не торопитесь!)))

Аватара пользователя
AnGeLiNka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:39
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение AnGeLiNka » 06 ноя 2011, 17:10

Ура!!!Первый комментарий,спасибо за критику.
1)К сожалению,делала как раз-таки на глазок,без схемы.
2)Соединения-это шарниры?
3)Просто боялась сделать слишком тугое,и получилось слишком слабое)))
4)Может я что-то неправильно сделала,но когда я начала тереть шкуркой,то поверхность стала еще более неровная,чем была,поэтому я оставила так,как есть.
5)Постараюсь,хотя это сложно,хочется всего и сразу!
П.С.Ко мне можно на "ты")))

Ligein-Sowelu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:13

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение Ligein-Sowelu » 07 ноя 2011, 11:16

Соединения -это места стыков. Где впадина и шарнир. У тебя там нет впадин вообще, конечности напоминают бусы на нитке. И натяжение слабое, конечно стоять не будет. Папье маше можно выгладить хорошенько самой массой, пока она сырая. На глазок лучше не делать, личный опыт. И не торопись. Это главная ошибка всех новичков, на одном из сайтов даже высмеивающий стишок на эту тему нашла.Х) Время и терпение -это главное составляющее. И старание. И схема!))) Рекомендую выгладить куклу массой. Если в последней есть комки, надо хорошенько перемешать блендером или вилкой. Комки и создают неровную поверхность, от этого любая кукла будет терять вид.

Аватара пользователя
AnGeLiNka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:39
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение AnGeLiNka » 07 ноя 2011, 13:55

Спасибо большое! Наверное, эту куклу я лучше не буду трогать, оставлю такой. Но в следующей обязательно учту все нюансы, свои ошибки и ваши советы. :)

Аватара пользователя
Steamgirl
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:17
Откуда: С Юга

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение Steamgirl » 07 ноя 2011, 20:05

О, как ваша шарнирка похожа на то, что у меня вышло в первый раз! :D Прямо сердце сладко заныло от воспоминаний! :roll:
Вы позволите дать Вам несколько советов относительно Вашей куклы и изготовления шарнирных кукол вообще?

Аватара пользователя
AnGeLiNka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:39
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение AnGeLiNka » 08 ноя 2011, 07:38

Steamgirl , конечно,мне как раз-таки очень нужны ваши советы. Для этого я и выставила куклу на общий суд. Со мной можно на "ты" :D

Аватара пользователя
AnGeLiNka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:39
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение AnGeLiNka » 08 ноя 2011, 08:53

УРААА!!! Я закончила Стеллу!!! Вот, спешу, поделиться :D :D
Изображение
Изображение
Изображение
Кавалер не заставил себя ждать)))Правда, думаю, Стелла рассчитывала на более красивого прЫнца))Но как говорится, на безпрынцье и манекен прЫнц :D :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AnGeLiNka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:39
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение AnGeLiNka » 08 ноя 2011, 12:53

Сейчас у меня очень много свободного времени и поэтому хочу начать новую куклу. Решила сделать схему для начала,посмотрите и исправьте пожалуйста)))
Изображение
Изображение
Правда,я не могу понять, как (где?) закрепятся эти шнуры.Слышала, что как-то в голове, но толком не поняла. Подскажите,пожалуйста :cry:

Аватара пользователя
Steamgirl
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:17
Откуда: С Юга

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение Steamgirl » 08 ноя 2011, 16:07

AnGeLiNka писал(а):Сейчас у меня очень много свободного времени и поэтому хочу начать новую куклу. Решила сделать схему для начала,посмотрите и исправьте пожалуйста)))
http://s009.radikal.ru/i310/1111/54/02c3660b38df.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1111/5c/27da25c80b9c.jpg
Правда,я не могу понять, как (где?) закрепятся эти шнуры.Слышала, что как-то в голове, но толком не поняла. Подскажите,пожалуйста :cry:


Да не надо так торопиться! :D У моих первых кукол всё было так же: я не знала, как закрепить шарниры, а главное где.
Так вот сначала нужно разобраться каким макаром всё это крепить: Резинки ног и рук продеваются в дырки на запястьях и ступнях. К голове идут только резинки ног, а в руки продевается только одна резинка. В голове резинки крепятся на скрепку, чтобы крепко держалось и не вылетало из головы (это легко сделать, если на макушке просверлить дырку).
Насчёт самих шарниров и тела куклы на твоём рисунке...ну не очень хорошо это всё выглядит (ИМХО). Туловище (если это девочка) желательно чуть покороче и пофигуристее (сделать талию более явной, увеличить бёдра и грудную клетку. да и вообще сделать куклу немного потолще). А если мальчик, увеличить плечи и добавить мускулы.
Голову желательно поменьше и поовальнее. Тело не рекомендую (пока-что) разбивать на две части. Делать ноги и руки из четырех частей тоже пока не советую (Если хочешь сделать ноги из четырёх частей, то колено лучше заменить шариком, и под него уже подогнать верхнюю и нижнюю часть ноги.) Руки лучше также делать из трёх частей: кистей, частей ниже локтя, частей выше локтя.
http://s017.radikal.ru/i434/1111/35/576efa73f3eb.jpgИзображение
Извиняюсь за картинку, я её рисовала на месте. Думаю, она объяснит получше.))) :wink:

PS Надеюсь, получилось понятно.
И ещё: папье-маше для лепки не лучший материал. Попробуй лучше Ла Долл, Керапласт или что-то подобное.
Стелла очень милая! :)
Последний раз редактировалось Steamgirl 08 ноя 2011, 17:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Steamgirl
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:17
Откуда: С Юга

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение Steamgirl » 08 ноя 2011, 16:08

http://emojane.blog.ru/77954627.html
Здесь есть неплохой мастер-класс.
А здесь видео по лепке рук: http://www.youtube.com/watch?v=rKCrtlt__yc

Еще посмотри различные сайты с БЖД, думаю много чего почерпнёшь.
Да, если возникнут вопросы, обращайся.)))
Последний раз редактировалось Steamgirl 08 ноя 2011, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Steamgirl
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:17
Откуда: С Юга

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение Steamgirl » 08 ноя 2011, 16:08

Еще посмотри различные сайты с БЖД, думаю много чего подчерпнёшь.
Последний раз редактировалось Steamgirl 08 ноя 2011, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Mizery
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:46

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение Mizery » 08 ноя 2011, 16:13

Ну вон же, невдалеке от вашей темки есть тема "БЖД -учимся вместе" для новичков. Всё очень доходчиво. И, кстати, наглядно видно, какой вид должна иметь поверхность. Даже и не в готовом виде, а ещё в процессе. Удачи.

Mizery
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:46

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение Mizery » 08 ноя 2011, 16:23


Аватара пользователя
AnGeLiNka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:39
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение AnGeLiNka » 08 ноя 2011, 18:05

Steamgirl,
спасибо,ты(ничего надеюсь, если я не буду "выкать"?) все понятно объяснила.
Туловище (если это девочка) желательно чуть покороче и пофигуристее

Да, это девочка. Решила по твоему совету сделать пофигуристей. Укорачивать не стала, так как (имхо) пропорции нарушатся(да и мне сейчас так нравится). Голову сделала более овальной, но не стала уменьшать.Вот что получилось.
Изображение
Колено я буду делать фасолькой :mrgreen: ,потому что я слышала, что когда делаешь шариком кукла не может садиться на пятки, а я именно хочу, чтоб садилась. Я думаю, что буду делать анорексичного подростка, так что у нее не будет практически округлых бедер и явно выраженной груди :D А за такие советы огромное спасибо)))
P.S. У нас не продается ни Ла Долл, ни Керапласт(((Но у нас есть Фимо-затвердевайка)))Но у него цена конечно... :cry: Так что, пока буду тренироваться на доступном материале, а когда освою, может разорюсь на фимо.Поживем,увидим в общем. Стелла просила передать "Спасибо!" :D
Mizery,
прежде чем начинать лепить, я облазила кучу сайтов, и читала эту тему viewtopic.php?f=4&t=13783 в том числе. А что у меня получилось,то получилось. Следующая будет лучше.

Ligein-Sowelu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:13

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение Ligein-Sowelu » 08 ноя 2011, 20:33

Фимо затвердевайка по моему личному мнению не вариант для кукол. Тяжелая, трескается, хоть это и поправимо. Уж если разоряться то на Ла Долл. Его можно купить через интернет магазины,доставка у них есть.

Аватара пользователя
AnGeLiNka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:39
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение AnGeLiNka » 09 ноя 2011, 08:07

Ligein-Sowelu, буду пока тренироваться на папье-маше... А там посмотрим, но все равно спасибо за совет. Буду знать.
Steamgirl,
http://emojane.blog.ru/77954627.html
А здесь есть неплохой мастер-класс.

Спасибо, но я это уже видела, а вот по лепке рук не видела.Спасибо!

Ligein-Sowelu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:13

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение Ligein-Sowelu » 09 ноя 2011, 11:11

Тогда хорошенько вымешивайте массу папье маше, что бы не было комков.)

Аватара пользователя
AnGeLiNka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:39
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение AnGeLiNka » 09 ноя 2011, 17:01

Да, я уже это поняла)))

Аватара пользователя
Laura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:47
Откуда: North Carolina, USA
Контактная информация:

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение Laura » 09 ноя 2011, 17:13

Что я могу тут сказать - начало есть, есть желание творить, а это главное. Очень советую преобрести Ла Дол, материал просто замечательный, на много лучше чем пластика, она хоть и твердая после запекания, но очень капризная. Я бы сказала что она больше уже для профи, которые хорошо лепят и изучили свои ошибки. Вот очень хорошая схема, где очень замечательно видны все шарниры, как говориться здесь все как на ладони. На вашем эскизе я бы посоветовала уделить внимание рукам и ногам. Они сейчас не много смотряться как палочки, нужен небольшой объем, да и шарниры в форме шариков и поэтому так они лучше будут смотреться и вписываться и не будут как в первой кукле в виде бусин между деталями. Они должны выполнять свою функцию - держать детали вместе и для подвижности. Датали должны быть полыми внутри чтобы потом куклу можно было собрать. Я работата с папьемаше, но сначала лепила детали из пластелина, но не до нужного размера, а чуть мешьше, обклеивала бумагой с помощью мучного клея и уже потом налепливала массу. После долгой просушки можно это дело обтачивать напильником, а уже потом наждачной бумагой, долепливать по ходу дела и так до самого конца, когда будет удовлетворительный результат. И еще очень дельный совет, не спешите. Удачи в ваших начинаниях. :D
Изображение

Аватара пользователя
AnGeLiNka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:39
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение AnGeLiNka » 12 ноя 2011, 09:48

Начала уже лепку новой куклы,надеюсь все шарниры правильно слеплю)))Хочу сделать ее в образе...посмотрим, что получится)

MariFka
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 19:26
Откуда: Казахстан, Караганда

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение MariFka » 16 ноя 2011, 20:33

Доброе время суток! Хожу я тут по сайту, гуляю, и вдруг - какая встреча! :wink: Очень интересно было посмотреть на твой первый шарнирный "куклоблинчик". Уверена, дальше будет только лучше! Удачи в творчестве! :D

Аватара пользователя
AnGeLiNka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:39
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение AnGeLiNka » 18 ноя 2011, 21:17

Привет,Мариш! Да вот решила попробовать,конечно не все сразу,но начало положено.Жаль времени очень мало,скорее бы зимние каникулы!Вот тогда я вплотную займусь!

milk
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:01

Re: Мои шарнирные куклы!

Сообщение milk » 15 янв 2012, 19:21

может пригодиться http://www.myjane.ru/articles/text/?id=200
+можно лепить из холодного фарфора вот ссылка на рецепет http://www.livemaster.ru/topic/54158-ho ... otovleniya удачи! :D


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей