Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Манекен для куклы. Мастер-класс

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 16:25

Время от времени утрамбовываем пшено черенком ложки, стараясь плотненько напихать его во все выпуклости - плечики, грудь. Оболочка должна быть плотно набита, чтобы потом не мялась.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 29 сен 2008, 00:30

Ну вот, набили полностью форму, заворачиваем дно оставшейся пленкой и заматываем скотчем.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 29 сен 2008, 00:31

Теперь шею точно так же нужно замотать.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 29 сен 2008, 00:32

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 29 сен 2008, 00:34

Замотать-замотали, но шея какая-то невыраженная. Неясен ее объем, воротник не примеришь.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 29 сен 2008, 00:36

Нужно подмотать опять-таки скотч, чтобы придать форму шее.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 29 сен 2008, 00:37

Теперь изгибаем проволоку снизу и сверху.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 29 сен 2008, 00:39

Теперь нужно просто обтянуть тканью. Эластичной, но не очень тонкой. Чтобы иметь возможность втыкать иголки.
И неплохо бы покрасить проволоку. Скажем, в бронзовый цвет. Или в коричневый.

У меня пока дело застопорилось. Но когда доделаю, отсниму и покажу окончательный результат.

Изображение

Аватара пользователя
DashaLubitKukol
Мир кукол зовет...
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 10:52
Откуда: Лен. обл, Тихвин
Контактная информация:

Сообщение DashaLubitKukol » 29 сен 2008, 14:41

очень реалистично вышло :D
но мне кажется очень кропотливым этот труд, тч я так не смогу :lol:

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 29 сен 2008, 14:45

здорово! Но в свою очередь могу рекомендовать не скотчем обматывать а наклеивать маленькие кусочки малярного скотча. Тогда будет еще более точно по фигуре. А чтобы потом эти кусочки не отлипали, думаю, можно ПВА покрыть или лаком.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 29 сен 2008, 15:27

А ведь верно! Малярный скотч лучше.
Видимо, буду переделывать со временем, тогда воспользуюсь советом.

DashaLubitKukol, на самом деле все делается достаточно недолго. Просто я каждый шаг фиксировала. Одной рукой мотать скотч, другой куклу держать, третьей фотографировать - это и в самом деле смертельный номер. :D А просто сделать формочку - несложно.
Кстати, если делать дорожный вариант, то по идее, можно обойтись без проволочного каркаса. Манекен и легче будет, и места меньше займет.
А воспользоваться малярным скотчем (идея-блеск!) - и конструкция полегче, и форма поточней. Получится практически папье-маше.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 29 сен 2008, 15:29

... Вопрос на засыпку.
А если пару слоев малярного скотча покрыть клеем. И обклеить сверху кусочками бумаги. И сделать именно настоящее папье-маше. Так, может, тогда можно обойтись без наполнителя?
И тогда манекен будет супер-легким? Что в дороге просто идеально.
А папье-маше форму держит будь здоров, как.

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 29 сен 2008, 15:41

я думаю, что можно попробовать папье -маше сделать. Несколько слоев бумаги-клея держат очень хорошо

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 29 сен 2008, 16:24

Да. Если возьмусь сделать дубль-два, сделаю именно так.
Пасиб за подсказку.

Аватара пользователя
Darakw
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 15:14
Откуда: Беларусь, Польша

Сообщение Darakw » 01 дек 2008, 22:08

Вот что у меня вышло по Вашему мастер-классу:
Изображение
Фото из альбома Процесс создания манекена
Это серебристый строительный скотч, три слоя, середина заполнена строительной герметизирущей пенкой. Есть только два "но". Первое: манекен получается слегка большего размера, чем тело куклы. Платье в облипку на манекене сють-сють не сходится, буквально миллиметра два. Второе - это моя ошибка: накладывая последний слой скотча, старалась его натянуть по максимуму, чтоб возможно больше приблизить к оригиналу и загладить неровности. Когда оболочка манекена была снята, скотч стал стягиваться, принимая первоначальную форму. Естественно, пошли искажения. Видимо, следущий раз надо просто наклеивать скотч в его естественном состоянии, без натягивания. А вообще-то штука классная. Теперь не будет проблем, где и как демонстрировать шитые платья при всего лишь двух моделях. Как демонстрационный манекен он подойдет идеально, только надо обтянуть тканью, чтоб этой шелухи видно не было. Спасибо огромное за мастер-класс!

cstructor
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 16:50

Сообщение cstructor » 25 янв 2009, 21:23

Скотч, это конечно хорошо, но как заметил Darakw моделька получается несколько больше чем оригинал. Предлагаю все таки снимать гипсовый слепок с торса куклы (благо технологий в инете куча, http://forum1.kukly.ru/topic.php?forum=26&topic=22 например). Потом можете делать со слепком всё что угодно, хоть заливать туда(парафин, полиэтилен, гипс, олово и тп), хоть делать папье маше из бумаги или при помощи скотча по ранее описанному способу, либо заполнять тонкими слоем пластики внутри укрепленной фольгой.
Ваш манекен будет идеально выглядеть и иметь абсолютные пропорции по отношению к вашей кукле. И не бойтесь, это всё достаточно просто.
Работа с гипсом займет у вас не более часа, и то в основном на ожидание схватывания оного, зато потом вы можете тиражировать ваши манекены хоть десятками.

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 25 янв 2009, 23:07

Да,довольно реалистично получилось! :D

Аватара пользователя
Chingiz-han
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 16:35
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Chingiz-han » 26 янв 2009, 01:47

Спасибо за такую тему... Я делала манекен немного по-другому.

Купила на рынке самую дешевую пластиковую китайскую барби. сняла ей голову и руки, обрезала ноги по бедро, воткнула проволоку, насыпала внутрь песок, замотала дырки сторй-скотчем и обтянула сверху стрейчем. Я использовала капроновые колготы 200 ден.

Китайские барби внутри пустые, поэтому режутся даже ножницами, а из ног можно еще подставку под чулки сделать...

Аватара пользователя
Darakw
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 15:14
Откуда: Беларусь, Польша

Сообщение Darakw » 31 янв 2009, 14:09

Ой, мне нехорошо стало. Понимаю, что это всего лишь пластмасска, сама о таком способе думала. Даже куклу купила, а вот порезать так и не смогла. Хотя кукол вообще-то не одушевляю. Так что это способ тоже не для всех :(

Аватара пользователя
Chingiz-han
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 16:35
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Chingiz-han » 03 фев 2009, 11:20

У меня племянница есть, у нее кукол много, и так как дорогие ей в руки не дают, то обломков, рук, ног, тел и прочего добра у нее пол-комнаты... Как вариант можно забрать безжизненное тело, все равно рано или поздно мама такие поломанные игрушки выбрасывает...

Аватара пользователя
Rococo
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:05

Re: Манекен для куклы

Сообщение Rococo » 23 авг 2009, 16:10

Если бы не наткнулась сюда, пришлось бы тратить 890 руб.!Спасибо :D :D :D

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Манекен для куклы

Сообщение Legal_Assassin » 24 авг 2009, 18:32

Я тоже делал манекены, это видно как раз в моем мастер-классе.
Однако я не стал оставлять обмотку. Мне она нужна была как форма для заливки. Я осуществил эту идею на женском манекене. Обработал так, как нам рассказывали на кукольных уроках, вышло, что не получилось увеличение объемов, то есть, по манекену можно вполне достоверно шить) Сейчас думаю, как его установить красиво.
Вот как-то так:
Изображение

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Манекен для куклы

Сообщение koko4ka » 15 авг 2010, 08:05

спасибо за мастер-класс, всё настолько понятно и шить на манекене намного удобнее

Аватара пользователя
Svetlanchik
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 май 2010, 21:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Манекен для куклы

Сообщение Svetlanchik » 15 авг 2010, 12:08

здравствуйте,maby.
ссылка на первоисточник по изготовлению манекена
http://www.season.ru/sovety/modeling/manek_lusi.html

Аватара пользователя
marina-k
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 21:31
Откуда: Минск

Re: maby: Манекен для куклы. Мастеркласс

Сообщение marina-k » 29 мар 2011, 07:27

А мне понравилось делать манекен из фольги с клеевым покрытием( сантехники пользуются для изоляции труб) очень хорошо приклеивается-приглаживается, заполняла гипсом(у меня не дорожный вариант).
Хочу несколько сделать, поэтому первый буду использовать в качестве модели для отливки.

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Мини-манекены

Сообщение Peruniza » 22 июн 2011, 18:46

Не знала в какой раздел темку делать.

Наткнулась на одном рукодельном форуме вот на такую красоту. Мягкие мини-манекены высотой 30см.
Изображение
http://club.osinka.ru/topic-99021?&start=0
Оф. сайт: http://mini-maneken.ru/

Сразу подумалось, было бы здорово иметь такой для шитья на кукол. Такая идея пришла на ум не мне одной, в темке на 2й странице спрашивала, могут ли сделать манекен - двойник для куклы. Я поговорила с той, кто об этом спрашивал. Ей ответили, что в принципе можно, они подумают. Но у неё времени нет продвигать это дальше. Может кому-нибудь ещё интересна идея такого манекена? Может, если будет достаточно запросов, то они в самом деле сделают манекены под кукол.
Последний раз редактировалось Peruniza 29 июн 2011, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Мини-манекены

Сообщение Chameleon » 28 июн 2011, 06:29

У меня была как-то мысль сделать самой такой манекен из пластики. К сожалению, только мыслью это и осталось.

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re: Мини-манекены

Сообщение Peruniza » 28 июн 2011, 14:40

Я себе именно шитый хотела бы, но не представляю, как самой это сделать.

Лена v
Мир кукол зовет...
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:31
Откуда: ленинград (Петродворец)

Re: Мини-манекены

Сообщение Лена v » 28 июн 2011, 18:23

На каком то рукодельном форуме видела выкройки манекена из ткани по моему на претти тойз.

Аватара пользователя
Rosencrantz
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 23:21
Откуда: Москва

Re: Манекен для куклы. Мастер-класс

Сообщение Rosencrantz » 23 июл 2011, 00:21

Мне кажется, шитый можно сделать так: как показано в мастер-классе, обмотать куколку пленкой и скотчем, вот только перед снятием "оболочки", нужно разметить ее там, где должны будут проходить швы (где они на обычных сшитых манекенах проходят), а после разрезать по этим "швам", и будет выкройка. Только при вырезании уже из ткани, надо будет оставлять запас для сшивания четко по линиям =)


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей