Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Про масштабы (размеры) мебели.

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение p-avel » 13 апр 2016, 09:32

Заинтересовал вопрос о масштабах кукольной мебели. К примеру, в моделизме есть общепринятые масштабы для изготовления моделей. Обозначения такие 1:100, 1:250 и т.д. А как в этом отношении обстоит дело при изготовлении мебели для кукол? Насколько я понял, что-то такое есть. На сайте встречается цифра 1/6 и 1/12. Что это значит?

UPD
Уже сам нашел на форуме, что масштабы мебели значат 1:6 (игровой) и 1:12 (коллекционный).
Но тут парадокс. Масштабов кукольной мебели всего два, а размеры кукол обычно бывают от 10 см до 90 см. :(
Значит есть бездомные куклы которым домики и мебель по размеру не подходят, ну типа кукольные бомжики? :D

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение Frau Lo » 16 апр 2016, 20:47

Не совсем так.
Просто 1/6 и 1/12 самые распространенные форматы.
1/12 - это формат миниатюрных коллекционных домов и мебели, устоявшийся с викторианского времени. В то же время не все, что 1/12 - то коллекционка, сильвиан фемели например тоже 1/12, но это игровушка.
1/6 - это формат большинства современных фешн кукол, но опять же качество мебели и ее исполнения - разное. Есть игровые наборы, есть мебель на заказ.
Мебель 1/4 и 1/3 практически не выпускается крупными фирмами, но есть, опять же ее делают под заказ. Другой вопрос, в том что мебель такого формата сложно хранить - занимает слишком много места, поэтому и менее востребованна.

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение p-avel » 16 апр 2016, 22:51

Большое спасибо Frau Lo за разъяснение. Хотя для меня пока непонятны некоторые термины в Вашем сообщении :( , но надеюсь, со временем освоюсь. :D
Кстати, правильно ли я понял? Обычный стол 75см высотой. Если в масштабе 1:6 , то высота игрушечного столика 12,5см.

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение Элисабета » 17 апр 2016, 00:35

p-avel писал(а):Источник цитаты Кстати, правильно ли я понял? Обычный стол 75см высотой. Если в масштабе 1:6 , то высота игрушечного столика 12,5см.


Мне кажется, тут все не так просто. Пропорции кукол значительно отличаются от человеческих - это тоже надо учитывать, так как для куклы с куда более длинными чем у человека ногами столы и стулья высчитанные по аналогии с человеческими могут оказаться слишком низкими.

Ориентируйтесь на кукол, для которых будете делать мебель. Если планируете делать мебель для кукол 1:6, посмотрите прежде всего мерки и сравнительные фото наиболее популярных (сравнительные фото можно посмотреть в этой) теме).

К счастью, как видно из фотографий в теме, разница между многими куклами такого масштаба не настолко колоссальна. Просто высоту столов и стульев надо будет подкорректировать под их кукольное телосложение.

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение p-avel » 17 апр 2016, 17:12

Весьма Вам признателен Элисабета за ценное замечание. Действительно совсем не учел отличия в пропорциях людей и кукол. Но теперь я совсем в тупике. Как определить высоту предметов кукольной мебели. Одно радует, значит не зря я затеял эту тему. Надеюсь не только мне, но и другим, кто хочет сделать кукольную мебель, тема нужна.
Может сообща выясним размеры основных предметов кукольной мебели. Меня, например, интересуют размеры (высота) обычного комплекта: стул, стол, диван (длина и высота), шкаф в масштабе 1:6. Буду весьма благодарен тому кто поучаствует в обсуждении.


Чтобы посмотреть на реальную мебель для Барби я даже в Детский мир во Французском бульваре зашел у метро Ленинский пр. (я в Питере живу), но там барби-мебели не оказалось вообще. Девушка продавщица сказала, что всю мебель раскупили!
Выяснил только, что высота этих кукол в среднем 30 см. Мне нужны размеры стола и стульев. Значит, кукла должна сидеть, а в магазине все куклы стоят. Как же определить нужные размеры?
И вопросов появилось еще больше.
Но самое главное, что меня поставило в тупик указала мне моя знакомая художница. Она сказала, что мебель из дерева к куклам типа Барби вообще не подойдет. Барби – куклы из пластмассы, и значит, мебель для гармонии должна быть из пластмассы, но никак не из дерева.

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение Элисабета » 22 апр 2016, 08:14

p-avel писал(а):Источник цитаты Выяснил только, что высота этих кукол в среднем 30см. Мне нужны размеры стола и стульев. Значит, кукла должна сидеть, а в магазине все куклы стоят. Как же определить нужные размеры?


У меня появилась мысль, как можно рассчитать для барби. Но подробнее смогу только в выходные - пока что на работе запарка.

Что же касается кукол из пластика и деревянной мебели - категорически не соглашусь. Подавляющее количество кукол, даже коллекционных, сейчас делается из пластика или резины и т.п. (в т.ч. очень реалистичные БЖД из полиуретана). И мебель из дерева в фотосессиях с ними смотрится красиво и органично.
Мне кажется, ваша знакомая неправильно высказалась. Дело не в материале, из которого кукла. Дело в стилизации и образе куклы.

Давайте представим вот такую коллекционную или вот такую коллекционную куклу барби в окружении вот такой, к примеру, игровой мебели - гротескной, подчеркнуто яркой.
Она забьет красоту этих кукол. Они гораздо лучше будут смотреться вреалистичных интерьерах, в т.ч. и с деревянной мебелью. Вот еще прекрасный пример.

В то время как некоторым ярким игровым куклам, действительно, подойдут пластиковые наборы мебели ярких цветов. Но даже они будут симпатично смотреться с деревянной мебелью, особенно если ее покрасить в подходящие веселому сказочному образу оттенки.

А уж про пластиковых кукол Тоннер или ФР я вообще молчу - это красивые и достаточно реалистичные куклы, которым подчеркнуто детская игрушечная мебель из пластика не слишком подходит. Конечно, пластик пластику рознь - из него тоже можно создать замечательную реалистичную мебель, но в доступных магазинах все же игровушки ядерных оттенков.

Вот еще примеры:

раз
два
три
четыре
пять

Для меня куда важнее проработка деталей и, опять же, масштаб. Большинство деревянной мебели, которую я видела, если и подходило для миниатюрных барби, вид портило по вот этой причине - картинка. Этот стул вроде подходит по высоте, но он слишком массивный и крупный, поэтому кукла выглядит в нем неестественно. Такие же проблемы возникают из другими видами мебели - скажем, громоздкие ручки у шкафов по сравнению с ладонями куклы. По высоте вроде неплохо, а масштаб не тот.
Последний раз редактировалось Элисабета 22 апр 2016, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение Pompadour » 22 апр 2016, 19:20

У меня нет конкретно деревянной мебели для кукол Барби, но вот, что есть, как говорится, может пригодится. Для своих кукол Барби делали сами набор из металлических подсвечников и фанеры: круглый стол (диаметр 17,7 см, высота 13,5 см) и шесть стульев (высота сидения 8,5см, высота спинки 12,5см, диаметр сидения 6,0см)
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

ещё набор кофейный: круглый стол (высота 15см, диаметр 9см) и два стула (высота сидения 9см, высота спинки 12,5см, диаметр сидения 6,0см) ноги немного (0,5см) не достают до пола, так сделано было специально, чтоб с высоким столиком стульчики более гармонично смотрелись :).
Скрытый контент: показать
Изображение

ещё есть покупные три стула, которые продавались с куклами Барби в наборе "Jazz Baby "(высота сидения стула 8 см, высота спинки 15,5см, диаметр сидения 6,3см). Кстати, очень удобные стульчики, оптимальный вариант под размер Барби, как мне кажется.
Скрытый контент: показать
Изображение

и такие разноцветные стульчики-кресла также продаются с куклой Барби вместе в наборе "Pop Life" (высота сидения стула 7,5-7,6см)
Скрытый контент: показать
Изображение

исходя из своих наблюдений самая подходящая высота сидения стула 8-8,5см для кукол Барби 30 см. Кресло же (высоту сидения) можно сделать пониже, всё таки в кресле посадка куклы несколько другая, чем на стуле.

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение p-avel » 23 апр 2016, 01:06

Благодарю Pompadour за сообщение. Это первые конкретные сведения в этой теме из тех, что я хочу узнать.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение Pompadour » 23 апр 2016, 11:39

Как выше писали, дизайн имеет значение. Универсального точного размера для формата нет. Так, например, стульчики формата 1:6 разных производителей имеют разные дизайны и соответственно разные размеры.
Скрытый контент: показать
Чёрный стул, продававшийся в наборе с куклой Барби "Jazz Baby "(высота сидения 8,0см, высота спинки 15,5см, диаметр сидения 6,3см)
Изображение

Белый стул (приблизительно - высота сидения 6,5см, высота спинки 15,0см, высота подлокотника 9,5см, длина подлокотника 6,5см, ширина сидения 5,8см, длина сидения 5,5сми и стол высотой 10,5см) из большого (на 6 персон) обеденного набора для кукол формата 1:6. Как видите, дизайн другой, но стул и стол тоже подходят и для Барби, правда ноги под стол не помещаются.

Изображение
сравнительная посадка
Изображение

Если правильно поняла, вам бы хотелось попробовать сделать что-то из мебели своими руками и интересует формат 1:6 больше всего? В любом случае, неплохо бы иметь куклу в качестве модели. (я сейчас не занимаюсь 1:6 форматом, а 1:3 (рост моих кукол 57-62см) и поскольку не специалист, нет ни опыта, ни лекал, ни рисунков, а хочется сделать свою мебельку, поэтому начинаю с того, что куклу сажаю на книги, и обкладываю книгами большими маленькими, пока мне не понравится посадка и пытаюсь представить предмет мебели (стул, кресло и т.д.), дизайн, техническую конструкцию и снимаю размеры. Потом на миллиметровке черчу детали. Для Барби, :roll:, ну может спичечные коробки пригодились бы, даже не знаю). Поищите советы и информацию на ярмарке мастеров, там и дизайны очень красивые встречаются для вдохновения.
Последний раз редактировалось Pompadour 12 июл 2017, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение p-avel » 23 апр 2016, 22:52

Спасибо Pompadour за совет. Я тоже подумал, что лучше «строить» мебель под конкретную модель куклы. Сегодня на Юноне (питерцы знают что это такое) даже купил Барби за весьма скромные деньги. :) У неё ноги в коленях сгибаются максимально, на второй щелчок на 50 градусов. Наконец, выяснил, что для удобной посадки высота стула должна быть 6,4 мм. Это без обуви. Поэтому полагаю, что для удобной посадки куклы в обуви (толщину подошвы обуви принимаем 1мм) оптимальная высота сиденья стула должна быть 6,5мм.

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение Элисабета » 24 апр 2016, 12:43

p-avel писал(а):Источник цитаты Я тоже подумал, что лучше «строить» мебель под конкретную модель куклы.


Это да.
Увы, моя задумка, как высчитывать размер, тоже на практике споткнулась о различие пропорций у кукол... :?

Но. Зато я нашла мерки для мебели, предложенные клиентам мастером по кукольной мебели - ссылка. Т.е. можно снять мерки (или попросить на форуме у владельцев снять мерки) у тех кукол, для которых вам хотелось бы сделать мебель.

Там приведены мерки для стула, дивана и т.п., но по мерке высоты подлокотников можно с ориентироваться и по высоте стола, к примеру.

Плюс нашла еще вот такую книгу


p-avel писал(а):Источник цитаты У неё ноги в коленях сгибаются максимально, на второй щелчок на 50 градусов.


Обратите внимание, что сейчас еще есть шарнирные Барби, ноги у которых сгибаются сильнее, чем у "щелчковых". Т.е. для них, наверное, стульчик будет повыше.

Удачи вам! Я сейчас как раз заинтересовалась кукольной мебелью - если попадется в сети что-то полезно, обязательно скину в тему.

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение p-avel » 25 апр 2016, 14:03

Ссылка, Элисабета, очень полезная! Благодарю! Книга, вероятно тоже, но английским владею "со словарем". :D Поэтому постичь всю её полезность для меня не представилось возможным. Особенно, если учесть специфику терминологии.

Я тоже кое что нарыл на дружественном сайте про размеры деревянной мебели мебели. На своей Барби проверил сверил для стула. Совпало.
Вот ссылка:
http://babiki.ru/blog/dom_kuklu/43406.html



Столкнулся с непонятным явлением про мебель для Барби. Хотел узнать размеры той мебели для Барби, что есть в продаже. Пришёлся по отделам игрушек. Барби есть, домики для неё есть, а отдельных наборов мебели нет! Поиски вел правда не в центре, но в достаточно большом детском мире и просто отделах магазинов, где продают кукол.
У меня возник вопрос, что это? Дефицит мебели, дети не играют больше в Барби, или просто этот вид товара невостребован?


Наконец то нашел в продаже набор - стулья и стол для Барби. Оказалось. Высота сидения стула 6см, высота стола 10см. Теперь ясны ориентиры при изготовлении мебели в масштабе 1:6 для кукол высотой 28-32см.
Последний раз редактировалось admin 02 май 2016, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверпост

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение Багира » 01 май 2016, 17:02

p-avel, я видела вчера много наборов мебели в магазине "Ашан"-Парнас, на стеллаже с игрушками рядом с Барби, там были даже шкафы, думаю, стол, стулья и кровать там тоже есть, все наборы российской фирмы "Огонек". Там и Барби тоже есть шарнирные. Может, Вам туда стоит наведаться? :wink:
А еще рядом с "Ашаном" есть магазин хобби "Леонардо", там есть деревянная мебель готовая, стулья точно есть и скамеечки и комоды, может, сравнить их с имеющейся Барби? :oops:

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение Frau Lo » 01 май 2016, 20:42

Про востребованность - мебель востребована, но надо учитывать, что для детей востребовано подешевле, и таких наборов до фига - от Глории до Красотки и фирменной Маттеловской, если говорить о Барби. От Монстров постоянно что-то мебельное выходит. На них реально заработать и иметь стабильные продажи - мамочки будут брать, но при условии, что это будет дешевле фирменного.
И есть спрос среди коллекционеров - но чтобы не абы какое, а очень качественное и интересное. Эти готовы выложить хорошую сумму, но рынок узкий, на нем надо себя зарекомендовать, и иметь в виду, что есть кукольные мастера, которые уже давно занимаются этим, и имеют возможность делать либо очень дешево, либо очень детализированно, и имеют свою аудиторию. Так что если вы собираетесь на этом заработать - надо найти нишу. А судя по всему вы в этом рынке вообще не ориентируетесь, раз даже мебель найти не можете, так что смотрите сами. Это не самые легкие и быстрые деньги. Коллекционный товар гибкий, сейчас многие придержали финансовых коней, мастерят сами.

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение p-avel » 02 май 2016, 14:11

Багира, благодарю. что подсказали про «Леонардо». Я проживаю на юго-западе Питера. «Леонардо» именно в моей стороне. Нужно будет наведаться. Как то раз там был. Шикарный магазин для любителей самоделок!

Аватара пользователя
laurel
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 17:44
Откуда: Одесса

Re: Про масштабы (размеры) мебели.

Сообщение laurel » 28 окт 2016, 22:45

p-avel , ресурс на котором можно посмотреть что продаётся и покупается на тему кукольной мебели - американская ярмарка мастеров Etsy. Если в поисковике сайта набрать " doll furniture " или " barbie furniture", выпадает хороший блок информации . Обычно, на фото рядом с кукольной мебелью присутствует кукла для которой мебель и подходит. В описании принято указывать размеры мебели.
Для барби высоту стульчика разные мастера делают от 6,5 см до 7,5 см.


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей